Мирно пахавший советский трактор

OCTAGON

"Вчера на мирно пахавший советский трактор был обрушен огонь восьми батарей тяжёлой китайской артиллерии..."
Был такой хороший анекдот.

И тут читаю - http://ria.ru/space/20140709/1015298528.html
"
Новейшая российская экологически чистая ракета-носитель легкого класса "Ангара" доставила на полигон на Камчатке грузомакет спутника, сообщает Минобороны.

Старт "Ангары-1.2ПП" (Первого Пуска) 9 июля осуществлён боевыми расчётами Войск воздушно-космической обороны в интересах Минобороны РФ и Роскосмоса. Падение первой ступени и головного обтекателя ожидается в южной части Печерского моря. Вторая ступень с макетом полезной нагрузки должна приземлиться примерно через 20 минут на полигоне "Кура" на Камчатке.
"

Нахрена, спрашивается, макет спутника бросать на полигон, куда обычно стреляют боевыми ракетами?

Одно из двух. Либо это таки была авария, либо наши заклятые друзья теперь при каждом старте Ангары будут вздрагивать с мыслью, а ту ли боего... виноват, тот ли спутник зарядили русские.

Обломов

OCTAGON
в южной части Печерского моря
Задумался, где оно, такое. Слава гуглю.

OCTAGON

Обломов
Задумался, где оно, такое. Слава гуглю.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Печорское_море

Да уж, не обратил сразу внимание. Ракета к Камчатке хитрым маршрутом шла.
Либо, опять же, авария... Либо нахрена космическому извозчику такая манёвренность?

Обломов

OCTAGON
Да уж
OCTAGON
Либо, опять же, авария...
Да счас баллистику отработанной ступени неохота придумывать. А вот внутри, может, и куча деталей была. Навроде этого моря в статье, детали из этой, возможно, привели в норму, а море это, в рыбе заметки осталось. Вот и подумалось - потому и не летают. Это вкратце, аллегорийно.

dikiy

OCTAGON
Ракета к Камчатке хитрым маршрутом шла.
А если попробовать найти этот самый полигон Кура на Яндекс-картах. А потом постараться измерить рассмояние от Плисецка и до этого полигона

Вот таким образом измеряются КРАТЧАЙШИЕ расстояния. Называют "Дуга большого круга".
Второй щелчок на штатах получился случайно. Но символически 😊

OCTAGON

dikiy
Вот таким образом измеряются КРАТЧАЙШИЕ расстояния. Называют "Дуга большого круга".
Второй щелчок на штатах получился случайно. Но символически 😊
Южная часть Печорского моря севернее космодрома Плесецк на три градуса, а полигон Кура на пять градусов южнее космодрома. Ракета сначала летела не север, а потом не юг.
Впрочем, не суть.

Ранее когда ракеты для космоcма выводили макеты спутников в заданную точку земной поверхности?

2 Иваныч Баский

OCTAGON
Ранее когда ракеты для космоcма выводили макеты спутников в заданную точку земной поверхности?
Ранее ракеты не падали одна за другой. И эта с первого раза не полетела. Подстраховываются. Проверяют. Спутники нынче дорогие.

TENCH

2 Иваныч Баский
Подстраховываются. Проверяют. Спутники нынче дорогие.
+1! Хватит уже золото разбазаривать...

СтреляюНаОщупь

dikiy
Второй щелчок на штатах получился случайно
Штаты? Вроде бы Канада.

2 Иваныч Баский

СтреляюНаОщупь

Штаты? Вроде бы Канада.

А какая разница?

unname22

Сразу октагон необразован.
обычная баллистическая траектория.

Обломов

unname22
Сразу октагон необразован.
Я также.
unname22
обычная баллистическая траектория.
Даже и вообразить не мог.

Log

Полагаю, что в испытательном полете не хотели рисковать реальной полезной нагрузкой. И, чтобы не засорять космическое пространство, составили полетное задание как для баллистической ракеты. Королевская р7 тоже по сути баллистическая ракета.

Обломов

Да какая теперь наверно, разница? Важен положительный опыт.

Log

Огромный шаг назад.
Я уже писал, это тупиковый путь. Следовало бы организовать параллельное производство Зенита на площадях, освободившихся от производства блока Ц в Самаре и создавать ряд ракет на ее основе.
Онгара это ровно половинка Зенита, грузоподъемность прибл. 2,5 тонны. Две ангары и 2-я ступень - 14 тонн, равно одному зениту. А 4 ангары + вторая ступень - 24 тонны прибл. = протон. И все.
А на основе зенита можно было сделать РН на 50 тонн.
(4 зенита + блок Ц = Энегия - 100 тонн)
Кстати до более тяжелой ангары еще пахать и пахать.
Эту то делали 20 лет имея огромный задел во всем, попилив массу бабла.
Зенит делали 10 с нуля.

Стрела

Log
Огромный шаг назад.
Я уже писал, это тупиковый путь.
от пид@р@сы!

Обломов

Стрела
от пид@р@сы!
Стрелкг, тут человек с технически выверенным планом, а ты. Счас ведь может заскромничать, обидеться и уйти. Как дальше эмэруроссии-то быть?

unname22

Log
Во первых себестоимость доставки у ангары ниже, во вторых не надо кланятся днепропетровску.

Log

unname22
Во первых себестоимость доставки у ангары ниже, во вторых не надо кланятся днепропетровску.
Отчего стоимость ниже?
У ангары по сути все элементы зенита, уменьшенные в 2 раза. Идет это от двигателя, который есть - половинка 521-го.
Кланяться не надо. Все комплектующие из России (может быть кроме элементов КАУ). Недостающее (КАУ) можно сделать в россии без особых проблем.
Да и ключевых людей можно было без особых проблем оттуда вывезти, дав гражданство. Даже сталин в этих случаях особо не заморачивался - вешал бывшим зекам полковничьи погоны (Королев) чтбы никто на месте не докапывался и - в герамнию перенимать технологии.
А цех под блок Ц имеет(имел) соответствующие габариты и оснащение.
Но коптев видимо дал попилить бабло хруньке.
Аналогично с булавой - разорили миасский завод, а масквабад не шмог.

Log

Стрела
от пид@р@сы!
Именно. В то время как маск используя практически дармовой задел создал фалкон грузоподъемностью зенита (14 тонн) в кратчайшие сроки и с минимальной стоимостью, не самая богатая в мире страна 20 лет имея весь готовый задел и практически готовый носитель с готовыми стартовыми площадками в плесецке, байконуре и в тихом океане ваяла онгару грузоподъемностью 2.5 тонны.
Сейчас маск под фалкон сделает (сделал) дрегон. После прохождения ЛКИ наверняка будет основным транспортным средством и отечественная прилотируемая космонавтика захиреет (жаль ибо не по вине космонавтов).
А ведь еще 25 лет назад под занит у Феоктистова был уже спроектирован ТКС - практически очень похож на дрегона.

Стрела

что такое маск?

Log

Обломов
Как дальше эмэруроссии-то быть?
Жить будем плохо но не долго (Черномырдин)
Конечно домучают и онгару и булаву и супержуть (вместо уже готового (!) ту-334). Но ведь реально можно было дешевле и лучше. А так - очередной чемодан без ручки.
За державу обидно (белое солнце пустыни).

Log

Стрела
что такое маск?
Американский бизнесмен, создавший неплохую РН фалкон и пилотируемый корабль дрегон под нее. За недорого и быстро (но используя задел по двигателям мерлин, которые ему были переданы якобы задаром). Цифры не помню точно, но вроде всего за 1,5 млрд долларов.

Стрела

местный космоинженер прагматик дал официальное экспертное заключение, што ангара это супер, это будущее и молодость всего мира. не думаю, што он глупее вас.

Стрела

Log
Американский бизнесмен, создавший неплохую РН фалкон и пилотируемый корабль дрегон под нее. За недорого и быстро (но используя задел по двигателям мерлин, которые ему были переданы якобы задаром). Цифры не помню точно, но вроде всего за 1,5 млрд долларов.
согласно данным прагматика маск - это фуфлогон. он взял у наса и боинга бесплатно все данные, получил нахаляву кучу бабла и сделал несколько абсолютно неудачных пусков и только третий или четвёртый пуск у него были удачными, и в данный момент по факту он продолжает бицца над этой ракетой, т.е. готового решения всё ещё нет. там была абсолютно независимая честная ссылка со всей правдой. не уподобляйтесь пожалуйста говнолатыниной. это открытые материалы.

Log

Слово потив слова. Думайте как считаете нужным.
Вдаваться в более подробную дискуссию, а тем более ссору или ее подобие не считаю нужным. Это ничего не решит.
Привел по возможности объективные аргументы (на упрощенном разговорном уровне разумеется).
Вкратце могу только еще раз добавить, что технически все эти изделия работоспособны. Дерьмом эти изделия не считаю и иных чисто эмоциональных оценок не приводил и не привожу.
По поему мнению они (ангара и подобные) просто нерациональны, даже если и технически хорошо сделаны. Это как если сейчас вновь пытаться создать например жигули 6-й модели (неплохая кстати для своего времени).
В целом во всем этом я усматриваю сознательную политику - потратить время и деньги и не создать ничего эффективного и конкурентоспособного.
Кстати зенит - военный носитель, который готовится к старту в полностью автоматическом режиме.ЕМНИП по ТЗ позиция должна была обеспечивать три запуска подряд (для восполнения спутниковой группировки в случае конфликта) с последующим недельным обслуживанием. Этот уровень подготовки был на середину 80-х достигнут впервые в мире. Надо было максимум использовать эти готовые разработки и технологии, а не продвигать распильные поекты.

Log

Стрела
согласно данным прагматика маск - это фуфлогон. он взял у наса и боинга бесплатно все данные, получил нахаляву кучу бабла и сделал несколько абсолютно неудачных пусков и только третий или четвёртый пуск у него были удачными
Лично с маском (и кстати шульбертом) не знаком. Фуфлогон или нет комментировать не могу. Но неудачные запуски на этапе ЛКИ криминалом не являются (по крайней мере для относительно небольших одноразовых РН - не уровня Бурана или Шаттла).
Тем не менее грузовой вариант корабля этого фуфлогона уже пристыковывался к МКС. Да и не сам же маск их разрабатывал - он только организатор.
А о том, что он получил на халяву - я прямо отмечал. Особенность в том, что задел в ракетной технике в силу ее специфики на может быть напрямую использован в других отраслях. Так что без передачи хранилася бы в наса невостребованным и не нужным.
О том, что фуфлогон с небольшим коллективом за 5-10 лет сделал то, что не шмогла сделать целая отрасль потратив гораздо больше денег предлагаю не дискутировать во избежание пустой перепалки.

Обломов

Жуть, прямо какая, этот SpaceX. Погуглил заказы для его, на дальнейшее - ну, что? Основательно занял демонстрационную, исключительно, нишу частного ракетостроения предназначенную для популяризации самого в себе. Ни о каких серьёзных заказах и речи не идёт, в обозримом будущем. Это если вкратце.
http://seradata.com/SSI/2014/0...r-its-own-sats/

OCTAGON

2 Иваныч Баский
Ранее ракеты не падали одна за другой. И эта с первого раза не полетела. Подстраховываются. Проверяют. Спутники нынче дорогие.

Вместо спутника можно было отправить студенческую поделку умеющую передавать бип-бип. И стоит недорого и детям приятно. И главное собственно доставка на орбиту тестируется.

Но вместо этого ракета изобразила удар по вероятному противнику.

Учитывая, как она вильнула от Новой Земли, ракета вполне способна доставить разделяющиеся макеты спутников хоть на Аляску, хоть в Калифорнию.

OCTAGON

Обломов
Стрелкг, тут человек с технически выверенным планом, а ты. Счас ведь может заскромничать, обидеться и уйти. Как дальше эмэруроссии-то быть?
Сей план надо обязательно предоставить руководству страны - мужики-то не знают.

OCTAGON

Log
Даже сталин в этих случаях особо не заморачивался - вешал бывшим зекам полковничьи погоны (Королев) чтбы никто на месте не докапывался и - в герамнию перенимать технологии.
Да уж, глубокое знание истории. А Королёв-то из блатных или мужиков? Кто от там по понятиям?

OCTAGON

Log
Вдаваться в более подробную дискуссию, а тем более ссору или ее подобие не считаю нужным.
Радует свободный выбор свободного человека.

OCTAGON

Обломов
Ни о каких серьёзных заказах и речи не идёт, в обозримом будущем.
Заказчики наверное понимают разницу между приколом и технологией.

dikiy

OCTAGON
Южная часть Печорского моря севернее космодрома Плесецк на три градуса, а полигон Кура на пять градусов южнее космодрома. Ракета сначала летела не север, а потом не юг.
Впрочем, не суть.

1. А ты ни разу не летал на Дальний Восток? Тогда с удивлением бы обнаружил, что самолет сначала летит на север, а потом на юг.
Зайди, к примеру на http://www.flightradar24.com/ и посмотри, как летит самолет из Москвы в Хабаровск или Владивосток.
Еще можешь расширить свой кругозор на Вике, по слову Ортодромия.
К тому же, я дал в предыдущем посте ключевые слова:

dikiy
"Дуга большого круга".
И даже картинка этого кратчайшего расстояния есть.
"Учить, учиться, учиться", так завещал великий Ленин! И dikiy тоже 😀

dikiy

OCTAGON
Учитывая, как она вильнула от Новой Земли,
Да никто не вилял!
ЗЫ.
ЛЮБОЙ космический носитель может использоваться для доставки "пряников" в любую точку планеты.
Точно так же сейчас используют снимаемые с вооружения "стратеги" для запуска КА.

Pragmatik

Стрела
согласно данным прагматика маск - это фуфлогон.
У Прагматика данных нету, ибо он их просто тупо гуглит, как все. 😊

Стрела
местный космоинженер прагматик дал официальное экспертное заключение, што ангара это супер,

Чотыгонишь? 😊
Я про Ангару заключениев не давал. Единственное, что я про нее знаю - што она летаит на карасине, а не на гептиле.

Pragmatik

Log

Я тут выше давал подборочку нагугленой информации.

А ещё, некогда был не очень далёк от космической отрасли. 😊

Так вот. Крупнейшие разработчики космических систем - и те имели, имеют и будут иметь немалое количество неудачных и даже трагичных запусков. Потому что это КОСМОС.

А Вы хотите сказать, что появился невесть откуда инженер и с парой таких же инженеров "в сарае" занедорого создал космическую систему? ДА ещё и такую, которую не смогли создать ведущие разработчики космической техники с многотысячными коллективами, десятками НИИ, сотнями производств-смежников?!?

Так не бывает.

Log
В целом во всем этом я усматриваю сознательную политику - потратить время и деньги и не создать ничего эффективного и конкурентоспособного.
Когда-то у нас была практика на одном почтовом ящике. Не очень далеко от ЦУПа.
ТАк вот, наш сектор, в который нас пристроили, занимался одной маленькой задачкой. Отрабатывали один маленький элемент. Проводили уйму экспериментов, пробовали и так, и так. А искомый результат не получался и не получался.

И Вы знаете - у американцев в НАСА было вот точно так же.
Это всё ОЧЕНЬ сложно!!! Только очень далекие от отрасли люди могут считать, что вот можно прийти с улицы, потроатить пять долларов и создать то, что не могут создать гигантские научно-производственые коллективы с огромным потенциалом и финансированием.

Log
Вкратце могу только еще раз добавить, что технически все эти изделия работоспособны.
Вот когда у этих изделий будет столько же запусков, сколько у Протонов, и при этом они будут иметь такой же, как у Протонов, уровень безотказности - вот тогда и можно будет говорить.

А пока что я давал ссылки - несколько стартов этого Маска были неудачными. Вероятность безотказной работы получилась такая, что караул. Вы это и сами можете прикинуть. же запусков, сколько у Протонов, и при этом они будут иметь такой же, как у Протонов, уровень безотказности - вот тогда и можно будет говорить.

А пока что я давал ссылки - несколько стартов этого Маска были неудачными. Вероятность безотказной работы получилась такая, что караул. Вы это и сами можете прикинуть.

Log
О том, что фуфлогон с небольшим коллективом за 5-10 лет сделал то, что не шмогла сделать целая отрасль потратив гораздо больше денег предлагаю не дискутировать во избежание пустой перепалки.
Говорил уже - не выдавайте рекламу за факты.

Эта компания провела ВСЕГО НЕСКОЛЬКО запусков. И некоторые были неудачными. Т.е., вероятность отказов стартов составила, навскидку, 30-40-50 процентов.
Для "космоса" - это не просто много - это ЧУДОВИЩНО МНОГО.

А теперь, ещё раз, предложу Вам глянуть статистику запусков того же Протона. Сколько пятилеток его запускали и сколько за все это было неудачных стартов.

После этого Вы должны понять, что и как.

Вот, для Вас, инфа по Протону:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%E8%F2%E5%EB%FC )

Начиная с 1967 года, было произведено 388 пусков РН 'Протон'. Из них 47 закончились неудачей во время работы первых трёх ступеней и разгонного блока.

mara2107

а мне вот интересно про "экологичный двигатель" это в реале что интересно ??
знаю у тех что до сих пор были (неэкологичные) жидкостное топливо которое нельзя долго хранить ... это было наверное главной проблемой в ........................

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

Pragmatik

mara2107
знаю у тех что до сих пор были (неэкологичные) жидкостное топливо которое нельзя долго хранить ... это было наверное главной проблемой в ........................

Это ОЧЕНЬ серьёзная проблема. На том же Алтае нехреновое загрязнение территорий гептилом. И это ОЧЕНЬ серьёзная проблема! Так что, если не будет гептила - это очень хорошо.

Единственно - есть у меня сомнения. Если раньше летали на гептиле, а не на карасине - то, значит, для этого была веская причина. А вот сейчас перешли на карасин. Сдаёцца мне, джентльмены, за это пришлось чем-то "заплатить". То ли полезная нагрузка меньше, то ли ещё что. Я пока не разбирался в этом. Но вопрос наверняка не такой однозначный.

mara2107

Это ОЧЕНЬ серьёзная проблема
я как бы в курсе . но вопрос то не только в экологии - вопрос в невозможности хранения заправленных ракет ибо топливо быстро окисляется и становиться непригодным ...ну да это для ядрёнбатонов актуальнее всего - что естественно наводит на размышления ............

Если раньше летали на гептиле, а не на карасине - то, значит, для этого была веская причина. А вот сейчас перешли на карасин.
у нас в части (ГРАУ) было два типа памятника - пушка и первая баллистическая ракета - говорят она на керосине летала ...

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

dikiy

mara2107
она на керосине летала ...
А на чем Энергия стартовала?
'Буран': название комплекса 'Энергия - Буран'. Комплекс состоял из первой ступени (четыре боковых блока с кислород-керосиновыми четырёхкамерными двигателями РД-170, многоразовые), второй ступени (сигарообразный объект белого цвета в центре; оснащена четырьмя кислород-водородными двигателями РД-0120)
С Вики

OCTAGON

mara2107

Зато теперь экологически чистые ракеты могут стартовать откуда ни поподя.

Обломов

Интересно, а как в штатах дело с подобной экологией?

dikiy

Обломов
как в штатах дело с подобной экологией?
У них все в море валиться.
Да и чего они там запускают?
Атласы на чем работают?

unname22

Log
Отчего стоимость ниже?
У ангары по сути все элементы зенита, уменьшенные в 2 раза. Идет это от двигателя, который есть - половинка 521-го.
Кланяться не надо. Все комплектующие из России (может быть кроме элементов КАУ). Недостающее (КАУ) можно сделать в россии без особых проблем.
Да и ключевых людей можно было без особых проблем оттуда вывезти, дав гражданство. Даже сталин в этих случаях особо не заморачивался - вешал бывшим зекам полковничьи погоны (Королев) чтбы никто на месте не докапывался и - в герамнию перенимать технологии.
А цех под блок Ц имеет(имел) соответствующие габариты и оснащение.
Но коптев видимо дал попилить бабло хруньке.
Аналогично с булавой - разорили миасский завод, а масквабад не шмог.

Простите какого двигателя половинка?
в зените Рд171 4х камерный. В ангаре однокамерный Рд191 который более чем в два раза дешевле уже сейчас, на уровне опытных образцов.
Причем 191ый совершеннее, (используется дожиг топлива, с собйо надо тащить меньше топлива), легче (при той же суммарной мощности сам двигатель легче), он более управляем (опять еж экономия топлива).

Кроме того в ангаре будет использован только он, будут универсальные корпуса, это значит увеличенные серии, следовательно будет удешевление производства.

По комплектующим для зенита, где будем брать тот де Рд120 для второй ступени? Да и РД-8 для нее же?

unname22

Log
Именно. В то время как маск используя практически дармовой задел создал фалкон грузоподъемностью зенита (14 тонн) в кратчайшие сроки и с минимальной стоимостью, не самая богатая в мире страна 20 лет имея весь готовый задел и практически готовый носитель с готовыми стартовыми площадками в плесецке, байконуре и в тихом океане ваяла онгару грузоподъемностью 2.5 тонны.
Сейчас маск под фалкон сделает (сделал) дрегон. После прохождения ЛКИ наверняка будет основным транспортным средством и отечественная прилотируемая космонавтика захиреет (жаль ибо не по вине космонавтов).
А ведь еще 25 лет назад под занит у Феоктистова был уже спроектирован ТКС - практически очень похож на дрегона.

Ну во первых давайте так, заявленная стоимость запусков и пока их реальная стоимость у спейсикса это две большие разницы, пока дороговато у них выходит (ни одна ступень еще не использовалась повторно, а на одиночных запусках на кг выходит почти в два раза дороже), неконкурентноспособно на рынке, кроме того нет у них нормального мощного движка, их мерлин это извините прошлый век. Смотрите только заявленнный жор керосина, да и 28 двигателей на ракету, это явный перебор. Да что говорить, возьмем аналог наш, двигатель открытого цикла, древний и прославленный РД-107 разработки середины 50х годов, он лучше современного мерлина.

По поводу 20 лет ангары это вы уж то же натягиваете.
По сути разработка ангары началась в 1998м году, до этого рассматривался и разрабатывался совсем другой вариант.
по стоимости то же sapceX лукавит: сколько запусков, испытаний и разработок сделано на деньги НАСА? А это как бы основная часть сметы.

unname22

dikiy
атлас 3 - наш двигатель РД-180 керосин-кислород.

dikiy

unname22
атлас 3 - наш двигатель РД-180
Что наш, знаю. Просто не стал искать на чем работает.
Спасибо.

OCTAGON

На Новую землю, признаю, ракета залетела правильно - по кратчайшему пути.
Что не отменяет её точного попадания и, как следствие, возможность сугубо военного применения.

Вот так летела.

ШиротаДолгота
41,063,0
42,063,6
43,064,1
44,064,7
45,065,2
46,065,6
47,066,1
48,066,5
49,066,9
50,067,3
51,067,7
52,068,1
53,068,4
54,068,7
55,069,0
56,069,3
57,069,6
58,069,9
59,070,1
60,070,4
61,070,6
62,070,8
63,071,0
64,071,2
65,071,4
66,071,6
67,071,8
68,072,0
69,072,1
70,072,3
71,072,4
72,072,6
73,072,7
74,072,8
75,072,9
76,073,0
77,073,1
78,073,2
79,073,3
80,073,4
81,073,5
82,073,6
83,073,6
84,073,7
85,073,8
86,073,8
87,073,9
88,073,9
89,074,0
90,074,0
91,074,0
92,074,0
93,074,1
94,074,1
95,074,1
96,074,1
97,074,1
98,074,1
99,074,1
100,074,1
101,074,1
102,074,0
103,074,0
104,074,0
105,074,0
106,073,9
107,073,9
108,073,8
109,073,8
110,073,7
111,073,6
112,073,6
113,073,5
114,073,4
115,073,3
116,073,2
117,073,1
118,073,0
119,072,9
120,072,8
121,072,7
122,072,6
123,072,4
124,072,3
125,072,1
126,072,0
127,071,8
128,071,6
129,071,4
130,071,2
131,071,0
132,070,8
133,070,6
134,070,4
135,070,1
136,069,9
137,069,6
138,069,3
139,069,0
140,068,7
141,068,4
142,068,1
143,067,7
144,067,3
145,067,0
146,066,5
147,066,1
148,065,7
149,065,2
150,064,7
151,064,2
152,063,6
153,063,0
154,062,4
155,061,8
156,061,1
157,060,3
158,059,6
159,058,8
160,057,9
161,057,0

Обломов

Ух, счас бы грамотея всё это дело во вражеский Иксель, для наглядности, со стандартной системой координат.

OCTAGON

Обломов
во вражеский Иксель,
Я им и считал. Надеюсь, не строго осудят за сей коллаборационизм.

Обломов

OCTAGON
Я им и считал
Там говорят и графическое отображение данных\результатов имеется, но я не проверял. Знаний не хватает.

OCTAGON

Обломов
Там говорят и графическое отображение данных\результатов имеется, но я не проверял. Знаний не хватает.
А нахрен тут графика?

Обломов

OCTAGON
А нахрен тут графика?
Ну, нагляднее, может? Всё-таки была траектория в трёхосевой системе координат?

OCTAGON

Обломов
Ну, нагляднее, может? Всё-таки была траектория в трёхосевой системе координат?

И с учётом неэвклидовой геометрии вообще и преобразований Лоренца в частности.

Обломов

OCTAGON
И с учётом неэвклидовой геометрии
Ого)))))))) Откуда в баллистике гиперболическая тригонометрия?

Vitar

Я вот одного с этим космосом не понимаю.
Все туда торопятся, запускают всякое. А про космический мусор никто не задумывается.
Этот мусор, он же там остается, летает, сталкивается, и при столкновении делится.
Вот фильм Гравитация - фактически показан конец космической эпохи. Эти обломки спутника, они рассеются, разделятся, и будут сметать все во что попадут.
А попадут они во многое. В фильме, например, Клуни срывается и улетает в далеко. Это в фильме.
В реальности же он так и будет летать вокруг Земли, сталкиваться с мусором, делиться на части, то есть его например глаз потом куда-нибудь влетит.
Какой-то наш академик сказал - достаточно вывести 2т песка и все спутники будут сбиты.
Часть мусора, конечно, попадает в атмосферу.
Т.о. получается, что мусор размножается делением, и частично захватывается атмосферой, т.е. ситуация, схожая с
ядерным материалом, и должна быть критическая масса, после которой космос для землян закроется.
Люди, я так понимаю, собираются эту массу установить экспериментально. Значит, вся эта гонка в космос - пузырь, который однажды лопнет.

И кто-то наверняка догадывается когда. Вдруг скоро? И как к этому готовиться?

Obuh

Люди, я так понимаю, собираются эту массу установить экспериментально. Значит, вся эта гонка в космос - пузырь, который однажды лопнет.
какой я оказываецца древний, помню времена када пионеры делали макеты космических кораблей по сбору мусора 😊

OCTAGON

Обломов
Ого)))))))) Откуда в баллистике гиперболическая тригонометрия?
А куда она денется?

Vitar

Obuh
помню времена када пионеры делали макеты космических кораблей по сбору мусора 😊

как его ловить-то, на клей что-ли?

dikiy

OCTAGON
Я им и считал. Надеюсь, не строго осудят за сей коллаборационизм.
Я лентяй. Просто в Яндекс-картах дар замер расстояния. ОН не только расстояние посчитал, но даже картинку нарисовал, что вам и выложил.

Obuh

Vitar

как его ловить-то, на клей что-ли?

а вот это хз, может электромагнитами 😊 я был не правильный пионер, меня больше интересовало стреляющее и взрывающее 😊

OCTAGON

Obuh

а вот это хз, может электромагнитами 😊 я был не правильный пионер, меня больше интересовало стреляющее и взрывающее 😊

Вы б лучше русский язык учили. У меня вот в детстве тоже два раза "Справочник взрывника" выбрасывали, первый раз, когда на своём изделии подорвался я, а второй - когда бабушка, но "неправильный" я пишу слитно.

ЗЫ
И кто бы мне подсказал, как называется место за Лосиноостровским парком, где мы в детстве артиллерийский порох из воды мыли.

Vitar

Почитал литературку и, в общем, космонавтом быть расхотелось, ну это оффтоп
если ближе теме, то вот другой вопрос
Открываю я журнал, допустим, моделист-конструктор за 70г., и читаю отчет о всесоюзных соревнованиях по ракетомоделизьму: кто чего сваял, на сколько улетело, чертежики. А потом это все куда-то исчезло (есть, конечно, подозрение, что чемпионат переехал в Сектор Газа).
Вот если сейчас сделать что-то из этих журналов и запустить в том же Лосином - то как, посадят?

Обломов

Vitar
Вот если сейчас сделать что-то из этих журналов и запустить в том же Лосином - то как, посадят?
Конечно. Это дело такое, там ингридиенты опасные. Гептил и прочее.

Каценеленбоген

Vitar
И как к этому готовиться?

А вот тогда-то и понадобятся практические работники космоса -
мусорщики, которые будут сталкивать мусор с орбиты вниз, чтобы он сгорел.
Мусорные ракеты появятся, водилы будут бухать на орбите...
😊

Обломов

Каценеленбоген
Мусорные ракеты появятся, водилы будут бухать на орбите...
Вот тебе и сюжет. Прагматика водителем назначь.

Gasar

Кстати, сюжет роскошный.

unname22

Vitar
Я вот одного с этим космосом не понимаю.
Все туда торопятся, запускают всякое. А про космический мусор никто не задумывается.
Этот мусор, он же там остается, летает, сталкивается, и при столкновении делится.
Вот фильм Гравитация - фактически показан конец космической эпохи. Эти обломки спутника, они рассеются, разделятся, и будут сметать все во что попадут.
А попадут они во многое. В фильме, например, Клуни срывается и улетает в далеко. Это в фильме.
В реальности же он так и будет летать вокруг Земли, сталкиваться с мусором, делиться на части, то есть его например глаз потом куда-нибудь влетит.
Какой-то наш академик сказал - достаточно вывести 2т песка и все спутники будут сбиты.
Часть мусора, конечно, попадает в атмосферу.
Т.о. получается, что мусор размножается делением, и частично захватывается атмосферой, т.е. ситуация, схожая с
ядерным материалом, и должна быть критическая масса, после которой космос для землян закроется.

Вот уже гвозди песком в народе заменили) ) )

Чего с людьми делает плохое образование...