Delirium tremens

ПМ

Судебная психопатология - Белая горячка или запойный бред (Delirium tremens)
Д-р Р.Ф.Крафт-Эбинг. - Судебная психопатология. Санкт-Петербург 1895.




Клинический обзор. При внезапном лишении алкоголя или же учащённых алкогольных излишествах ослабленный пьяница, подвергаясь какой-нибудь лихорадочной болезни, соединённой с болями и бессонницей, или какому-нибудь телесному повреждению (а иногда просто вследствие истощения организма или утомления), нередко впадает на несколько дней в бред, с помрачением сознания и общей дрожью. Основу этого бреда образуют галлюцинации, в особенности зрительные. Они обыкновенно имеют устрашающее содержание и состоят, преимущественно, в видении животных: больному кажется, что он окружён множеством животных, которые бросаются на него, цепляются за его платье, кусают его. Кроме того, ему видятся уродливые образы людей и бесов, отвратительные рожи и т.п. Эти видения усиливаются в темноте и при закрытии глаз. В течение белой горячки могут появляться и слуховые галлюцинации в виде голосов угрожающего или циничного содержания рядом с простыми, так называемыми 'акузмами' (элементарными ощущениями неясных звуков, отдалённого гула и шума). Гиперэстатические и паралгические ощущения, свойственные хроническим алкоголикам, большей частью усиливаются при запойном бреде, обусловленном истощением организма, и часто пробуждают в помрачённом сознании больного иллюзорное восприятие прикосновения к его коже жаб, змей и т.п. Точно также болевые ощущения от случайных повреждений тела воспринимаются больным в смысле бреда как укусы животных или покушения на убийство. Нередко наблюдается при белой горячке и бред отравления, обусловленный катаром желудка и рта. Главная причина постоянного возбуждения таких больных заключается именно в галлюцинациях, которые иногда служат здесь даже источником бреда преследования с враждебным отношением к окружающим лицам. Продолжительность белой горячки - 3 - 8 дней, но часто, благодаря возвращающимся ожесточениям галлюцинаций, болезнь затягивается и на более длительное время. Были наблюдаемы даже переходы её в хроническое душевное расстройство. Выздоровление от белой горячки в лёгких случаях наступает как бы критическим образом, после глубокого сна, но большей частью больной оправляется лишь постепенно, беспокойство движений и бред утихают мало помалу, прерываясь многочасовыми паузами спокойного сна; больной проходит при этом через период телесного и психического полного изнеможения.

Из вышеизложенного понятно, что под влиянием галлюцинаций, иллюзий, мимолётных идей преследования и тоски одержимые белой горячкой могут совершать насильственные действия против окружающих лиц. Но, мучимый смертельной тоской, больной может покуситься и на самоубийство или иным способом подвергнуть свою жизнь опасности, например, падая с высоты при попытке к побегу.

Набл.66. Белая горячка. Убийство жены.

4 июля 1865г., в полдень, 43-летний мясник К. убил свою жену, перерезав ей ножом горло. Уже лет 15 он придавался пьянству, и довольно давно у него стали замечаться характерные признаки хронического алкоголизма в виде расстройств пищеварения, дрожи и, по временам, обманов чувств (слышания голосов и видения мелких животных).
Недели две перед катастрофой у него существовали обычные предвестники белой горячки (приливы крови к голове, предсердечная тоска, бессонница, головная боль, видения чёрных людей, обмороки, слабость, трясение тела, беспокойство, болтливость). Утром, в день преступления, к этим предвестникам присоединились многочисленные устрашающие видения (мёртвых голов, червей, окровавленных зубов и т.п.) и бред. Думая, что надо идти покупать телёнка, К. отправился в верхний этаж лавки, в свою квартиру, за деньгами. Его жена последовала за ним. Вдруг услышали крик наверху и, прибежав, нашли жену К. с перерезанным горлом на полу. К., спускаясь с лестницы в это время, говорил: 'Что-то со мной приключилось, - несчастный ножик лежал там, - надо мне уходить'. - 'Что я наделал? Пропал я совсем!' - 'Отпустите меня, не держите!' - 'Сестра, несчастный я человек, но эти-то зачем здесь?' (указывает на прибежавших на крик людей). - 'Какой дьявол ослепил меня? - Ах, моя Каролинушка! И кто бы мог подумать, что я стану твоим убийцей?'. По его словам, ему показалось, что у него в руке был не нож, а точило, которым он хотел пощекотать жену, и только при виде крови у него мелькнула мысль: 'Батюшки, ведь я убил её!'. Эта ремиссия бреда, наступившая после деяния, длилась лишь короткое время, а затем К. снова стал бессвязно говорить всякий вздор, например: 'Эге, вон там жирненький телёнок'.
Вскоре после этого на допросе он утверждал, что поссорился с женой и только грозил ей ножом, который у него вырвался из руки и упал на землю.
Потом он показал, что действительно нанёс жене ножом рану в горло.
Его мучила, говорил он, тоска, и он 4 ночи не спал; в таком состоянии, если его сердят, ему ударяет кровь в голову, и он сам не помнит, что делает.
В тюрьме у него бессонница и бред с небольшими перерывами продолжались до 8 июля, затем наступил критический сон, после которого К. был свободен уже от бреда.
На допросе 15 июля оказалось, что К. ровно ничего не помнит о периоде времени с 3 до 9 июля и, в особенности, о своих показаниях на прежних допросах. Он удивлялся, как могли его допрашивать в таком состоянии, в котором он находился: наверное, было видно, что он не в своём уме. О деянии своём он знал только по сведениям, полученным им от других лиц.
Мнение экспертов клонилось к доказательству, обусловленного хроническим алкоголизмом запойного бреда у обвиняемого во время совершения деяния. Кажущаяся сознательность, с которой обвиняемый давал отягощающие его вину показания, совпадала, по справедливому мнению экспертов, с ослаблениями, но не с полными перемежками бреда (светлыми промежутками), потому что болезнь, и именно существование галлюцинаций. Можно было доказать и во время этих перемежек и, кроме того, у обвиняемого замечается полное отсутствие воспоминаний за этот период времени. Временные утихания (ремиссии) бреда объясняются влиянием на сознание больного особенно сильных внешних впечатлений (каковы: вид лежащей в крови жены, перевод в тюрьму, допрос обвиняемого у трупа убитой и проч.). Болезнь перешла в выздоровление только после критического сна. К. убил свою жену единственно под влиянием запойного бреда. Убийство было совершено обвиняемым бессознательно, и он был в то время неспособен отдавать себе отчёт в своих действиях. К. не был осуждён. Несчастье, постигнувшее его, послужило ему тяжёлым уроком, и он совершенно бросил пить.

Набл.67. Матереубийца.

П., родившийся в 1849г., происходит из непредрасположенной семьи. Будучи солдатом (1869 - 1872), привык пьянствовать, сделался ленивым и развратным; с 5 до 14 апреля был одержим белой горячкой. 5 октября 1882г., во время пьянства, заболел острым катарром желудка с сильной рвотой и вдруг прекратил пить. Жил он тогда у своей матери. Вечером 7 октября он зашёл в комнату жилицы в той же квартире, некой Б., выхватил у неё из-под головы подушку и, держа последнюю под мышкой, остался стоять у постели. Б. Убежала в комнату матери П. Вскоре пришёл туда и сам П. и сел на софу, дрожа всем телом и бессмысленно глядя вперёд, потом вскочил и забегал по комнате, присматриваясь к стенам, наконец, стал требовать у матери денег на вино и обругал её развратницей, что крайне удивило мать, потому что он, обыкновенно, приходя домой, вёл себя спокойно, и никогда она у него не замечала такой дрожи, как в этот раз. Ночью, в половине первого, П. потребовал, чтобы ему дали молоток, и сам принялся искать его. Обе испуганные женщины позвали на помощь соседку. П. между тем нашёл какой-то нож и причинил им несколько колотых ран вышеупомянутой Б. Матери, бросившейся на помощь к ней, он порезал руку и, кроме того, ударил её ножом в грудь (мать впоследствии умерла от этой раны). Потом с криком: 'А где долговязая?' - побежал к соседке и ранил её несколько раз. Все три женщины выбежали из комнаты, оставив в ней П. одного. После этого в комнате всё затихло. Полшестого утра призвали на помощь егеря Г. Он нашёл П. уже на лестнице, дрожащим, как в лихорадке. П. говорил: 'Полиция скоро приедет, мне надо в полицию, меня зовут туда'. П., хотя и путался в словах, но сознавал, что заколол свою мать. В 8 часов утра он спокойно позволил арестовать себя, и его отвезли в больницу. При исследовании у него найдено: признаки прилива к голове, обложенный язык, сильная дрожь, порезанная рана на шее, испуганный вид и робкие, односложные ответы. Он почти ничего не мог объяснить о событиях прошедшей ночи, смутно помнил только, что поранил нескольких лиц ножом, потому что они препятствовали ему выйти из дома. Только поутру узнал он, кого именно поранил. Теперь у него всё путается в голове. И относительно своей раны он не мог дать никаких объяснений.
Ночь на 9 октября П. провёл без сна, в тоске, видел вокруг себя чёрных людей, угрожавших ему палками.
В полдень 9 октября он крепко уснул, а утром 10-го пробудился уже в полном сознании. У него сохранилось воспоминание, что в ночь с 7-го на 8-е октября ему казалось, что полицейские стоят на улице и зовут его.
Впоследствии у него признаков умственного расстройства не замечалось, но он оставался нравственно тупым.
Экспертиза признала существование белой горячки во время деяния. П. был признан неспособным к вменению и выпущен на свободу. Автор этого сообщения справедливо сожалеет об отсутствии особенных приютов для помещения подобных преступных пьяниц.

Счастливый

Вот вы пишите о белой горячке - а что это такое?
А чёрная горячка бывает?

Ostroff

(С) если долго не пить. Хотя врачи говорят, что дней сорок абсолютной трезвости организм вполне выдержит.

GSR

Мой дружок в бытность свою врачом Скорой утверждал, что спирт полностью выводится из организма за 30 суток. Раз в месяц он надирался как свинья в полное свое удовольствие (спирт за счет Минздрава) и потом месяц ходил трезвый. Месяц кончался, в организме начинался дискомфорт, цикл повторялся. Потом он со Скорой ушел и эта красота кончилась 😊