ГАИшники- смертники?

igena

Ехал ка-то недавно по Башкирии. Трасса ( одна полоса) по лесу народу - никого. Тормозят гаишники.
Выхожу, просят подойти к своей машине. Объясняют, что не включил фары, выписывают квиток. немного поговорили - уехал.
А потом царапнуло. Я вышел, у меня в кобуре резинострел. Парни не поинтересовались оружием, стояли - один со мной говорит, второй смотрит куда угодно, только не на меня. Нет такого, как за бугром - руки на руль, документы, пожалста.

Вспомнил приморских партизан. Убивали милиционеров, разживались оружием. В своё время был такой писатель - Черкасов. Приключения. Выдвигал мысль, что проще всего оружием разжиться у ментов. Два мента - два-три ствола.
Времена перестройки - постоянно у ментов стволы отбирали. И иногда со смертельным исходом для сотрудников. Существовал приказ 329, по которому сотрудникам милиции в ночное время вне стационарных постов запрещалось останавливать машины.

Получается, что милиция теряет бдительность? На старых ошибках не учатся? И командиры парням не объясняют, как надо себя вести при остановке авто?
Или в стране кончились бандиты и психи?

PILOT_SVM

пилиция теряет бдительность

APTEMOB

Только ли гаишники? Июньское убийство полицейского в Грозном то же из этой серии. Вопрос к Вам - а сами не побоялись останавливаться ?

igena
по лесу народу - никого
Имели же полное право проехать, а остановился...то же могло по разному закончиться...

Туристег

igena
Объясняют, что не включил фары,

вы бы лучше с фарами ездили - реально полезная штука. позволяет заметить движущееся ТС гораздо раньше. я с ближним светом ездил когда еще обязаловки не было.

а гаишнеги сами о себе позаботятся. если бы работали по ориенировке и если бы ТС вызвал подозрение, показывал бы он доки под прицелом. один смотрит, второй с ксюхой стоит.

igena

Туристег
показывал бы он доки под прицелом. один смотрит, второй с ксюхой стоит.
Ни разу за свои долгие годы такого не видел. Даже на посту ствол в асфальт смотрит.
APTEMOB
Вопрос к Вам - а сами не побоялись останавливаться ?
В том то и весь фокус, что я почему-то оказался более готов. Кобура открытая, ствол на предохранитель не ставлю.
Правда, не факт, что дёрнулся бы - всё же солнышко, хорошее настроение.
Но ведь разговор именно о них. Ещё вспомнил случай, когда чечены какую-то плотину хотели взорвать. Они же перед этим гаишников в машине расстреляли и оружие забрали...

igena

APTEMOB
Имели же полное право проехать
По закону права не остановиться я не имел. А вот они, если я не остановился, имели право стрелять минимум по колёсам.
Лет 15 назад под Москвой подвёз Гаишника. Тот рассказал (я его не знаю, он меня):
на трассе не остановился джип. Стали стрелять по колёсам. Попали водиле в позвоночник. Обыскали машину - всё чисто. Подбросили левый ТТ.

Да и по ТВ пару раз мелькало, когда водитель не останавливается, начинают стрелять. Один раз несовершеннолетнюю пассажирку убили. "Макаров" - оружие не для колёс. Я в далёкой юности с 25 метров хорошо если 5 пуль из обоймы в мишень примерно 4 формата попадал. А в движении - вообще верх идиотизма.

Карабас Барабас

Не знаю, как сейчас, а в предыдущем десятилетии инспекторы, которые патрулировали дороги, тренировались всерьёз и показывали лучшие в своих отделах результаты. Отрабатывали учебную задачу нападения на отдел - загвоздка оказалась в ГАИшниках, мирно тусовавшихся в соседнем здании.
Сейчас знаю деятелей, с такой же скоростью ориентирующихся взятки вымогать. Высший пилотаж - не с водителей, а со строителей, уронивших землю на тротуар, проездом увидевши)))) 300 т.р. хотел один отжать, что интересно, практикует до сих пор и его ещё не посадили.

Шниперсон

igena
Но ведь разговор именно о них. Ещё вспомнил случай, когда чечены какую-то плотину хотели взорвать.
Баксанская ГЭС?

В Нальчике, должен сказать, любые милиционеры на улице всегда с автоматами (не ксюхи, а полноценные АКС или АКМ). Поголовно.
И должен сказать, что они периодически расслабляются. Останавливают тонированную "классику": автомат болтается на заднице, а напарник закуривает, хотя неделю назад так же убили двух сотрудников. А из "шахи" летит граната и очередь. Двухсотый и трёхсотый - как с куста.

Видимо, совсем им там хреново, если даже в таких условиях они так себя ведут (отцу на приёме жаловался один, что болеет из-за постоянных нервов, ибо постоянно под прицелом).

Генералисимус Сталин

Менты реально расслабленные..................недавно видил как два их УВО бежали на срабатывание сигналки шлемы остались в машине броники накинуты не застегнуты причем одному по его габаритам он чисто грудную клетку прикрывал..........автомат у одного болтался где то сзади второй по сотовому пиз...де..л тут и снайпером не надо быть можно просто из охтничей двустволки картечью положить обоих......................не понимаю им собсбвенные жизни не дороги......

igena

Карабас Барабас
в предыдущем десятилетии инспекторы, которые патрулировали дороги, тренировались всерьёз и показывали лучшие в своих отделах результаты.
В своё время мне врали очевидцы: чтобы попасть в ГАИ, нужно отстегнуть бабла.
правда, лет 15 назад разговаривал с одним майором, так тот соврал, что для того, чтобы устроить сына в школу милиции, с него денег попросили. нехилых.

Карабас Барабас

igena
В своё время мне врали очевидцы...
Они и сейчас так врут, только суммы им снятся большие. Я тоже слышал. Но это никак не характеризует их боеспособность. Можно быть полным Г, но очень боеспособным, при этом. Думаю, себя защитить они смогут))

o.tuk

Года три назад приятеля со мной остановили на трассе- свидетельские по ДТП оформить. Дождь был, пригласили к себе в "Газель"- паспортные данные, подписи и т.д. Залезаем на задний диван и офигеваем- свободно лежат АКМ и "Кедр" с броником, лейтёха пишет бумаги спиной к нам, на переднем сиденьи. Написал, мы расписались, не поворачивая головы говорит: "Спасибо, можете быть свободны", сам выпрыгивает из машины и топает к коллегам. Я не постеснялся, подошёл к ним, обрисовал в паре слов ситуацию, те аж в лицах переменились: "Спасибо, учтём". По их виду я бы сказал, что до этого они даже не задумывались о возможности получить в спину из своих же трещоток.

igena

o.tuk
"Кедр" с броником,
В прошлом году вроде в Бронницах "Кедр" пропал из машины ГИБДД.

tengri

В РОВД выезд опер.группы - все в брониках, ни в одном пластин нет, тяжелые они. Криминалист и вовсе в руке несет.

Карон

А бывает так
http://www.youtube.com/watch?v=8tD0prm0pUM