В 1933 году в РСФСР умерло на 2, 5 млн. человек больше, чем обычно.

gunslinger renewed

Это в 2 раза больше среднего показателя в те годы.
Почему?

nakss+b

Ты ещё не подох?

1913 (Российская империя без Финляндии) 166 650 000[6]
1920 (январь) 137 727 000[7]
1926 (январь) 148 656 000[7]
1927 147 028 000[8]
1937 (январь) 162 500 000[7]
1939 (январь) 168 524 000[7]
1941 (июнь) 196 716 000[7]
1946 (январь) 170 548 000[7]
1951 (январь) 182 321 000[7]
1959 (январь) 208,800 000[7]
1970 (январь) 241 720 000
1979 (январь) 262 436 227
1985 272 000 000

Gasar

Голод. Белоруссия, Украина, Казахстан.
+ сопутствующее.
Тиф с беженцами, например.
Интересно - что рождаемость смимметрична.

nakss+b

Какой нах!
Этот висельник взял картинку у такого же висельника марка солонина.
По образованию — авиационный инженер.

Мнения дипломированных историков о его работах разнятся от положительных[1][2], до отрицательных, вплоть до обвинений во лжи и фальсификаторстве[9].

gunslinger renewed

Gasar
+ сопутствующее.
Тиф с беженцами, например.
Интересно - что рождаемость смимметрична.

Это данные вроде по РСФСР.

gunslinger renewed

Этот висельник взял картинку у такого же висельника марка солонина.
Мне не очень интересно мнение представителя сексменьшинств, но если у тебя есть другие цифры можешь привести. С указанием источника, конечно...

Gasar

Поволжье и умершие беженцы в ростовской, тверской и псковской губерниях. надо смотреть. Откуда график?
цифра какая то странная. на тот момент учета не было серьезного.

Gasar

gunslinger renewed
Мне не очень интересно мнение представителя сексменьшинств, но если у тебя есть другие цифры можешь привести. С указанием источника, конечно...

у вас с пруфом - то же не ахти.
не ссорьтесь, судари.

Gasar

ну и реальные данные, а не "коэффициент" http://istmat.info/node/18141
немного другая картинка - да?

gunslinger renewed

Gasar
Поволжье и умершие беженцы в ростовской, тверской и псковской губерниях. надо смотреть. Откуда график?
цифра какая то странная. на тот момент учета не было серьезного.

Из вики. Я не настаиваю, если есть другие данные можно посмотреть.

gunslinger renewed

Gasar
ну и реальные данные, а не "коэффициент" http://istmat.info/node/18141
немного другая картинка - да?

Так сколько умерло всего в РСФСР в 1933 по сведениям из этого источника?

Mastor

Это данные вроде по РСФСР.

"Голод в СССР 1932-1933 годах (на Украине официально[1] называемый 'голодомор'[2][3][4][5]) - массовый голод в СССР на территории УССР, БССР[4][6][5], Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана, повлёкший значительные человеческие жертвы (по разным оценкам от 2 до 8 млн человек)."

https://ru.wikipedia.org/wiki/...81932%971933%29

Грустно что вы выкладывая графики выше не в курсе голода в те годы в том числе и на территории РСФСР.

А еще более грустно что вы при этом спрашиваете:

Почему?

И так же не в курсе о том что такое "Золотая блокада" и откуда растут ноги того самого голода.

georg1

gunslinger renewed
сколько умерло всего в РСФСР в 1933
А скока с 88 по сей день? 😛

Gasar

gunslinger renewed

Так сколько умерло всего в РСФСР в 1933 по сведениям из этого источника?

504, 780 и 488 тыс. человек за 32, 33 и 34 годы соответственно.
в таблице смотри "итого за год".

Святос

gunslinger renewed
Это в 2 раза больше среднего показателя в те годы
отсюда http://istmat.info/node/18141: смертность в 1932-664881; в 1934-1053709; 1935-752082
Я как то не вижу двукратных показателей??
Отчего так?
Кстати вы не желаете статистику про США привести по временам Великой депрессии? А то амеры до сих пор свыше 7000000 людей никак не найдут. А стат данные по 1932 вообще где-то потерялись? Отчего так?

Gasar

Отчего так?
Им можно.

gunslinger renewed

Gasar

504, 780 и 408 тыс. человек за 32, 33 и 34 годы соответственно.
в таблице смотри "итого за год".

Не реально. Население было чуть больше 100 млн, а смертность колебалась от 1 до 2%, но менее 1% почти никогда не опускалась.

gunslinger renewed

Gasar
Им можно.

Кому "им"?

gunslinger renewed

Политику буду тереть, во избежание...

Святос

gunslinger renewed
Политику буду тереть, во избежание.
Однобоко?

Mastor

сообщение удалено автором темы.

Топикстартер, тема конечно ваша, но просто интересно, почто мой пост удалили? За капитализЬм обиделись?

Gasar

gunslinger renewed

Не реально. Население было чуть больше 100 млн, а смертность колебалась от 1 до 2%, но менее 1% почти никогда не опускалась.

где она была больше 100 млн???

Mastor

Политику буду тереть, во избежание...

Там не о политике было, а о том что для ретуширования провозглашаемых ценностей они, (сиречь америкосы), и "утеряли" некоторые сильно некрасивые данные из своей собственной истории.
Вы с этим не согласны?

gunslinger renewed

Mastor

Топикстартер, тема конечно ваша, но просто интересно, почто мой пост удалили? За капитализЬм обиделись?

Нет. За то, что вы и некоторые другие сразу пытаются свести тему в полит-срач. Меня же интересует, что в действительности произошло в 1933 году.

Святос

Mastor
о том что для ретуширования провозглашаемых ценностей они, (сиречь америкосы), и "утеряли" некоторые сильно некрасивые данные из своей собственной истории
сие нельзя это политика

Gasar

Gasar

где она была больше 100 млн???

именно в рсфср - на 33 год - 26 млн 500 тыс. чел.
http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0199/biblio02.php

плюс мильон в армии.

gunslinger renewed

Mastor

Там не о политике было, а о том что для ретуширования провозглашаемых ценностей они, (сиречь америкосы), и "утеряли" некоторые сильно некрасивые данные из своей собственной истории.
Вы с этим не согласны?

Пля, причем тут америкосы ?!
Речь о демографии и о России. Я что, на американские данные ссылаюсь? По графикам в статье в вике демографическая ситуация колебалась, было лучше, хуже, и именно 1933 резко выпадает из средних показателей.

Святос

gunslinger renewed
За то, что вы и некоторые другие сразу пытаются свести тему в полит-срач
Модераторы грохайте тему. А то человек про голод и не слышал в 30 годы из-за мирового кризиса. И когда объясняют ему что эта проблема не была только в одной стране, а во всем мире-он укрывается за политику.
Странно отчего так можно ненавидеть свою Родину?

Gasar

ясен перец выпадает.
он по всему миру выпадает.
мер народишко.

Mastor

Речь о демографии и о России. Я что, на американские данные ссылаюсь? По графикам в статье в вике демографическая ситуация колебалась, было лучше, хуже, и именно 1933 резко выпадает из средних показателей.

Вам уже ответили про голод. Он был. Даже написали про то где кроются основные причины, или вам хочется альтернативных фантастических версий типа марсиан или еще чего нибудь подобного?

Mastor

Пля, причем тут америкосы ?!

При том что

он по всему миру выпадает.
мер народишко.

Но настаивать не буду, не хотите затрагивать священную американскую корову, могу обойтись без этого.

Святос

ВЫ еще скажите что Россия на 198 месте в мире по смертности\рождаемости стоит. Правда не забудьте указать, что у Польши 203, Италии-206, Литвы-211, Австрии-210,Германии-218, Эстонии-219, Латвии-221 и у Монако-213 место по уровню смертности\рождаемости.

gunslinger renewed

Gasar

именно в рсфср - на 33 год - 26 млн 500 тыс. чел.
http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0199/biblio02.php

плюс мильон в армии.

Гасар, надо оптику протереть. 😀
26 млн - это в городах.
и еще 76 млн в селе. (по вашей ссылке)

gunslinger renewed

Святос
Модераторы грохайте тему. А то человек про голод и не слышал в 30 годы из-за мирового кризиса. И когда объясняют ему что эта проблема не была только в одной стране, а во всем мире-он укрывается за политику.
Странно отчего так можно ненавидеть свою Родину?

Уважаемый, к чему такие бурные эмоции? Попейте чайку с мятой, расслабьтесь.
Я слышал про голод в 30-е и кризис и все такое. И родину люблю, не так сильно как свою семью конечно, но все же.
Вопрос по 1933 году.
Еще раз в 1932 умерло 3077 тыс.
в 1933 - 5239 тыс.
ы 1934 -2659 тыс.
То есть 33-й очень резко выделяется из остальных 30-х.

gunslinger renewed

ВЫ еще скажите что Россия на 198 месте в мире по смертности\рождаемости стоит.
Если так настаиваете - пожалуйста:
"Чрезвычайно высокий уровень смертности в России - следствие совокупности причин. Почти 60% от всех смертей происходят из-за болезней сердечно-сосудистой системы, еще около 15% - от онкологических заболеваний, примерно по 4% - от заболеваний органов дыхания и пищеварения. Россия занимает аномально высокое место по числу смертей от внешних причин (14,5% от общего числа смертей, или более 300 тысяч человек ежегодно, - это примерно втрое больше, чем в Китае или Бразилии, и в 5-6 раз выше, чем в странах Запада). Смертность российских мужчин в трудоспособном возрасте в 10 раз превосходит аналогичные показатели развитых стран и в 5 раз - показатели стран развивающихся. Ежегодно в России погибает около 15 тысяч несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, из них 50 процентов умирает от неестественных причин и более 2000 становятся жертвами убийства или тяжких телесных повреждений."

Gasar

26 млн - это в городах.
и еще 76 млн в селе. (по вашей ссылке)

согласен

Еще раз в 1932 умерло 3077 тыс.
в 1933 - 5239 тыс.
ы 1934 -2659 тыс.
То есть 33-й очень резко выделяется из остальных 30-х.

пруф?

Святос

gunslinger renewed
То есть 33-й очень резко выделяется из остальных 30-х
Кризис МИРОВОЙ. В Америке стат данные вообще потеряли по 32 году. Ясно? Пик самый был. У амеров 32 год до нас к 33 подкатился

дезерт игл

ТС политику удаляй, я подчищу остальное

Святос

gunslinger renewed
Чрезвычайно высокий уровень смертности в России - следствие совокупности причин. Почти 60% от всех смертей происходят из-за болезней сердечно-сосудистой системы, еще о
Отчего же тогда Германия на 20 пунктов ниже стоит, с минусовым показателем?

gunslinger renewed

Святос
Отчего же тогда Германия на 20 пунктов ниже стоит, с минусовым показателем?

Германия на 24-м месте, средняя продолжительность жизни - 79 лет.
Россия на 113-месте (между Перу и Гватемалой) - 69 лет

http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php

О чем вы говорите, какие 20 пунктов? Сцылку давайте, а то непонятно.

gunslinger renewed

Mastor

Вам уже ответили про голод. Он был. Даже написали про то где кроются основные причины, или вам хочется альтернативных фантастических версий типа марсиан или еще чего нибудь подобного?

В чем причины такого голода, что в аграрной стране, причем в регионах с плодородной землей умерли миллионы? Вроде неурожая, извержений вулканов и снижения среднегодовой температуры на планете не зафиксировано.
Как такое могло случится?

Mastor

В чем причины такого голода, что в аграрной стране, причем в регионах с плодородной землей умерли миллионы? Вроде неурожая, извержений вулканов и снижения среднегодовой температуры на планете не зафиксировано.
Как такое могло случится?

В какой аграрной стране? В той в которой еще недавно зачастую деревянной сохой пахали и голод периодически наступал для пахарей?
А потом в той стране произошла революция, интервенция, гражданская война, затем началась индустриализация и многие ранее сельские жители поехали в города строить заводы фабрики и другие объекты, а так же работать на них.
Их всех надо было кормить, для чего в сфере сельского хозяйства проводилась коллективизация, а это был жесткий слом устоев целого пласта людей и происходил он не бескровно и крайне тяжело.
Все это сыграло свою роль именно в эти годы. Обсуждали уже много раз все это вплоть до того как закапывали зерно и травились спорыньей и приписки тоже обсуждали и много чего еще.
Но был и еще один очень немаловажный фактор сильно ухудшивший ситуацию и повлиявший на степень этого голода именно в СССР и фактор этот в истории называется "Золотая блокада СССР" и заключался он в том что начиная с 30-го года известные страны стали продавать оборудование и технологии в которых СССР остро нуждался только за зерно и СССР был вынужден часть собранного урожая пускать на закупку оборудования и технологий.
Так что в приведенных вами цифрах смертности есть нехилый процент стараний наших злейших западных друзей.

Gasar

Я так понимаю, источника цифр смертности мы не увидим?

Святос

gunslinger renewed
Вы разницу между продолжительностью жизни и соотношением рождаемость/смертность понимаете?
Или специально для очернения понятия подминяете?

nakss+b

gunslinger renewed

Завышено! В России ныне средний показатель жизни 53-56 лет, в сентябре друга похоронил 56 лет.(два года назад тоже - 52 года было)
Интересно другое - какое отношение Россия имеет к СССР, в котором средняя продолжительность жизни была 72-77 лет!!!

Родители-то похоже твои были не дураки, раз нашли деньги на то что бы животное заговорило!
Но именно благодаря таким как ты нас опустили вот до этого -

151 Гаити 57.1 55.4 58.8
152 Сенегал 56.7 55.3 58.1
153 Лаос 55.9 53.8 58
154 Кения 55.3 55.2 55.4
155 Бутан 55.2 55.4 55
156 Гамбия 54.6 52.7 56.5
157 Габон 54.05 52.9 55.2
158 Бенин 53.45 52.3 54.6

Мастор, Святос - не тратьте время!

gunslinger renewed

Завышено! В России ныне средний показатель жизни 53-56 лет, в сентябре друга похоронил 56 лет.(два года назад тоже - 52 года было)
Боря, ну так и ты с такой злобностью и злоупотреблением некачественным алкоголем долго не протянешь. Что ж теперь, по твоему окружению статистику считать? Таких как ты в России, к счастью, не много, сколько там у Жирика электорат - 7%?
Я вообще не представляю, какие у такого как ты друзья могут быть, разве что вот:

gunslinger renewed

Святос
Вы разницу между продолжительностью жизни и соотношением рождаемость/смертность понимаете?
Или специально для очернения понятия подминяете?

Не пойму, чем хвалится? Типа, ничего, что рано умираем, зато рожаем много? Ну так в Азии или можно еще лучше по этому показателю примеры найти.

gunslinger renewed

Mastor

В какой аграрной стране? В той в которой еще недавно зачастую деревянной сохой пахали и голод периодически наступал для пахарей?
А потом в той стране произошла революция, интервенция, гражданская война, затем началась индустриализация и многие ранее сельские жители поехали в города строить заводы фабрики и другие объекты, а так же работать на них.
Их всех надо было кормить, для чего в сфере сельского хозяйства проводилась коллективизация, а это был жесткий слом устоев целого пласта людей и происходил он не бескровно и крайне тяжело.
Все это сыграло свою роль именно в эти годы. Обсуждали уже много раз все это вплоть до того как закапывали зерно и травились спорыньей и приписки тоже обсуждали и много чего еще.
Но был и еще один очень немаловажный фактор сильно ухудшивший ситуацию и повлиявший на степень этого голода именно в СССР и фактор этот в истории называется "Золотая блокада СССР" и заключался он в том что начиная с 30-го года известные страны стали продавать оборудование и технологии в которых СССР остро нуждался только за зерно и СССР был вынужден часть собранного урожая пускать на закупку оборудования и технологий.
Так что в приведенных вами цифрах смертности есть нехилый процент стараний наших злейших западных друзей.

Красиво излагаете. Только вот и в 1932 и в 1934 все эти факторы имели место. И гражданская 10 лет как закончилась.
Что такого особенного именно в 1933 случилось?

gunslinger renewed

Gasar
Я так понимаю, источника цифр смертности мы не увидим?

Да пожалуйста:Естественное движение население до Великой Отечественной Войны по данным демографов Е. М. Андреева, Л. Е. Дарского, Т. Л. Харьковой:[29]
http://demoscope.ru/weekly/knigi/andr_dars_khar/adk.html

Mastor

Красиво излагаете. Только вот и в 1932 и в 1934 все эти факторы имели место. И гражданская 10 лет как закончилась.
Что такого особенного именно в 1933 случилось?

Вам все написали:

"Золотая блокада СССР"
+
Началась индустриализация
+
Началась коллективизация

В общем то я вам все уже выше написал, а то что вы написали о гражданской закончившейся 10 лет назад, не отменяет той жопы возникшей в результате этой войны. Так и у нас развал СССР уже почти четверть века назад случился, а экономику все никак не наладят, один развал везде и показуха, это я к тому что многие процессы имеют инертность и решение их требует достаточно длительного периода времени, только тогда проблему действительно решали, при чем быстрыми темпами и зачастую жестокими мерами, видимо вынуждены были, а ныне не решают нихрена.
По поводу 34-го не передергивайте, кончилась "золотая блокада" тогда уже.
Да и в других выше озвученных сферах стали наводить порядок вот вам и изменения.

nakss+b

[B] gunslinger renewed

Боря, ну так и ты с такой злобностью и злоупотреблением некачественным алкоголем долго не протянешь. Что ж теперь, по твоему окружению статистику считать? Таких как ты в России, к счастью, не много, сколько там у Жирика электорат - 7%?
Я вообще не представляю, какие у такого как ты друзья могут быть, разве что вот
[B/]

Сам не употребляю и другим не советую, за алкоголь который у нас производят надо на месте и из табельного - те по закону!

Окружение привёл как пример к скрытой статистике, но так как ты покрыт шерстью для тебя это сложно а самое интересное то что таксист назвал таких как ты настоящими именами. 😀

ПС. Слабенький умом, но "сильный" рожками даже не знает что если хочешь что-то узнать в городе спроси таксиста. Они знают чем дышит любой слой населения, где и почём что найти.

ПС2 К ним даже мусора ходят за помощью - объявления в диспетчерской висят, кто, чего, такого-то, там-то и там-то видел.

Даже здесь, ты очередной раз обосрался - потому что ДРИЩ!

gunslinger renewed

nakss+b

Окружение привёл как пример к скрытой статистике, но так как ты покрыт шерстью для тебя это сложно а самое интересное то что таксист назвал таких как ты настоящими именами. 😀

ПС. Слабенький умом, но "сильный" рожками даже не знает что если хочешь что-то узнать в городе спроси таксиста. Они знают чем дышит любой слой населения, где и почём что найти.

ПС2 К ним даже мусора ходят за помощью - объявления в диспетчерской висят, кто, чего, такого-то, там-то и там-то видел.

Да уж видно, как ты премудростей понахватался.
Зря ты так по СССР тоскуешь, там бы ты давно уже находился на стационарном лечении в ПНВД, а сейчас даже на учете у участкового психиатра не состоишь. Действительно бардак...

gunslinger renewed

Mastor
+
Началась индустриализация
+
Началась коллективизация

В общем то я вам все уже выше написал, а то что вы написали о гражданской закончившейся 10 лет назад, не отменяет той жопы возникшей в результате этой войны. Так и у нас развал СССР уже почти четверть века назад случился, а экономику все никак не наладят, один развал везде и показуха, это я к тому что многие процессы имеют инертность и решение их требует достаточно длительного периода времени, только тогда проблему действительно решали, при чем быстрыми темпами и зачастую жестокими мерами, видимо вынуждены были, а ныне не решают нихрена.
По поводу 34-го не передергивайте, кончилась "золотая блокада" тогда уже.
Да и в других выше озвученных сферах стали наводить порядок вот вам и изменения.

А в 1932-м? Вы действительно верите, что купить технологическое оборудование на западе за несколько миллионов жизней своих граждан - оправданная цена?

georg1

gunslinger renewed
gunslinger renewed
А к чему интерес к делам давно минувших дней? Я б на твоём месте о недалёком будущем помыслил,да и о настоящем... 😛
gunslinger renewed
купить технологическое оборудование на западе за несколько миллионов жизней своих граждан - оправданная цена?
Смотря что за граждане-щас бы и на дым пустить во благо,а ужъ за што путнее,дык и ваще. 😊

gunslinger renewed

Боря, на сегодня прием окончен. Я сейчас не настроен на посещение кунсткамеры, помоек и общение с тобой.

d.ru.id

gunslinger renewed
купить технологическое оборудование на западе за несколько миллионов жизней своих граждан
Полагаю, расчётные документы с указанием конкретной стоимости в жизнях за единицу оборудования сумеете показать?

з.ы. кстати, Гугл в ответ на запросы иногда такие фортели выдаёт, прямо жуть! 😀

Gasar

Вы действительно верите, что купить технологическое оборудование на западе за несколько миллионов жизней своих граждан - оправданная цена?

а давайте вы в википедию сходите, с вопросом, "причины голода 1933 года"
и все там узнаете.

тема закрыта.