Всеобщее весеннее или очередной шпионский скандал?

moby_one

В России обсуждается новое громкое дело о государственной измене: арестован сотрудник РПЦ Евгений Петрин. Сам он называет себя бывшим сотрудником ФСБ, работавшим 'под прикрытием'. Следствие же считает его шпионом, который выведывал в церкви некую информацию, интересующую зарубежные спецслужбы. Петрина поместили в СИЗО еще летом, но только сейчас он и его защитник решили предать ситуацию огласке. Адвокат обвиняемого Андрей Стебенев заявил Znak.сom, что главным доказательством в деле против его подзащитного являются признательные показания, полученные под пытками.

- До того, как стало известно о деле Петрина, вы некоторое время вели дело обвиняемой по такой же статье Светланы Давыдовой (Стебенев был назначен как защитник государством, позже Давыдова сменила адвоката). Совпадение?

- Дело Петрина я веду еще с июня, когда его арестовали. У него изначально был другой государственный защитник, но он заболел и попросил меня его подменить. Потом мы с Евгением нашли общий язык, и уже договорились, что я буду вести его дело по соглашению. Потом он нанял еще одного адвоката, но тот из дела вышел не прошлой неделе, скоро должен появиться еще один новый защитник.

- Ваш подзащитный действительно работал в ФСБ? Этому есть подтверждения?

- Все, что он заявил правозащитникам - заявил он сам. Поймите, я как адвокат не могу комментировать многое и не могу говорить ничего, что нанесло бы вред моему подзащитному. Могу только сказать, что, конечно, мы будем запрашивать подтверждающие документы и из ФСБ, и из РПЦ, характеристики, все остальное, что может подтвердить его слова.

- Почему вы решили предать дело огласке?

- Мы решили вынести эту историю на публику, так как ни суд, ни прокуратура нас пока просто не слышат. Отклоняются все ходатайства, жалобы на пытки, даже уполномоченный по правам человека на нас не обратил внимания:

- О каких пытках идет речь?

- Наша позиция строится на следующем: единственным доказательством в деле являются показания, полученные в результате психического и психологического воздействия на моего подзащитного. Мы настаиваем на проведении экспертиз и полиграфа, чтобы это стало одним из доказательств его невиновности.

- Где именно применили такое воздействие?

- Евгений говорит, что его применили сотрудники ФСБ, и что были инциденты и в Лефортово.

- Он под пытками дал признательные показания?

- Да, первоначально дал. Он говорил, что на него наставляли пистолет, что даже было такое, что его заставили выпить раствор некий и сказали, что если не признаешься, не будет противоядия:

- Есть другие доказательства в деле?

- Пока обвинение построено только на его показаниях признательных. Нет ни документов, ни 'прослушек', ни тайников:

- Он был все-таки священником?

- Нет, он был сотрудником РПЦ, думал о карьере священника, но так и не принял сан.

- Вы будете оспаривать меру пресечения?

- Он сам этого не хочет. Он считает, что есть большая опасность, и что находиться в Лефортово для него безопаснее всего. Он сам попросил меня не оспаривать меру пресечения. Евгений считает, что могут быть угрозы и его родственникам, и мне. Он - грамотный человек с красным дипломом юриста. Он считает, что ему безопаснее оставаться в Лефортово.

- Дело Давыдовой с ним обсуждали?

- Мне это дело предложили взять внезапно, я отказывался, говорил, что занят. Евгений не исключает, что мои неприятности в связи с этим делом взаимосвязаны с его делом.

http://www.znak.com/moscow/articles/10-02-09-14/103535.html

vladdrakon

Точно, весеннее обострение у рыцарей плаща и кинжала случилось.. Вон журналисту Руслану Коцабе госизмену шьют ни за што ни про што.За правду человек претерпевает, призывал всего лишь отправлять в зону военных действий профессиональных военных, а не всякий интернетный планктон. А рок певца Кузьму Скрябина, коий супротив влады песенки попевал - и вовсе молоковозом раскатали..
И пусть не врут что он пьяный был - мы правду знаем!

moby_one

Едем дальше 😊

СМИ узнали об очередном россиянине, задержанном спецслужбами по популярной ныне статье "Государственная измена" за передачу секретной информации иностранному государству.

"В Москве под стражу взят гражданин Кравцов, обвиняемый в государственной измене (ст. 275 УК РФ), его задержание было произведено еще в прошлом году. Ему предъявлено обвинение в передаче секретных сведений на Запад. Максимальное наказание - 20 лет колонии", - сообщает источник "Интерфакса".

Пресс-служба Лефортовского суда Москвы подтвердила факт ареста обвиняемого в государственной измене россиянина. "21 января судом было вынесено решение о продлении срока ареста Кравцову Геннадию Николаевичу, обвиняемому по статье 275 Уголовного кодекса РФ, до 27 марта 2015 года", - сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова. В пользу какой страны работал Кравцов, не уточняется - детали уголовного дела засекречены.

Как стало известно РИА "Новости", Кравцов был арестован еще 27 мая 2014 года, впоследствии срок его содержания под стражей неоднократно продлевался.

Издание "Ура.Ру" назвало очередной факт предъявления обвинений по ст. 275 УК РФ "опасной тенденцией". Напомним, за последнее время это уже третий случай. Ранее обвинения в государственной измене были предъявлены многодетной матери из Вязьмы Светлане Давыдовой, сообщившей, по словам ее мужа, в украинское посольство о передислокации воинских подразделений, а также бывшему научному сотруднику Российского федерального ядерного центра, ныне пенсионеру Владимиру Голубеву. Поводом для уголовного преследования последнего стал научный доклад, который тот еще в 2013 году представил на конференции в Чехии.
Отметим, дело в отношении Голубева было возбуждено еще полгода назад. О нем ничего не было известно до тех пор, пока физик не отказался от услуг назначенного государством адвоката в пользу адвоката Евгения Губина


http://www.newsru.com/russia/06feb2015/shpi.html