День рождения "Мира"

T55M


Этот день в истории:

Эскизный проект космической станции нового поколения был разработан в 1978 году. Работы по созданию станции развернулись в феврале 1979 года, в них участвовали 280 организаций под эгидой 20 министерств и ведомств. Базовый блок станции был выведен на орбиту 19–20 февраля 1986 года. В последующие 10 лет к нему были пристыкованы еще шесть модулей.

Иностранные экипажи начали посещать станцию с 1995 года. Всего на станции «Мир» побывало 15 так называемых экспедиций посещения, из них 14 были международными. На «Мире» жили и работали космонавты из Франции, Великобритании, Австрии, Германии, Японии, Канады, Сирии, Болгарии, Афганистана, Словакии. Была развернута программа «“Мир” — “Шаттл”», в рамках которой осуществлена серия стыковок с российской станцией корабля «Атлантис».

В конце 1990-х годов начались разговоры о прекращении работы станции из-за многочисленных поломок ряда приборов и систем. В итоге правительство России, несмотря на многочисленные проекты спасения станции, приняло решение затопить «Мир». 23 марта 2001 года станция погрузилась на дно Тихого океана в районе островов Фиджи.

Станция «Мир» проработала в три раза дольше установленного срока. На ее борту было установлено несколько космических рекордов. Один из них поставил космонавт Валерий Поляков, пробывший в космосе 438 суток.

http://rusplt.ru/history-cal/history-text_411.html

T55M

Самым удивительным кажется срок между созданием концепции и передачи её в работу.
Какой же могучей, неодолимой силы коллективный интеллект представлял из себя СССР!! Ссуко, и все сгинуло, все сами поломали. За спирт рояль и сникерсы продали сами себя и своих детей...

пьяный ёЖеГ

T55M
В конце 1990-х годов начались разговоры о прекращении работы станции из-за многочисленных поломок ряда приборов и систем.
В эти годы многа чего прекратилось...
...а, вот, сволОта буйным цветом расцвела...
СанЭпидемСтанцию сократили... 😞