Джек Лондон "Смирительная рубашка"

Счастливый

Перичитал опять, в который раз...
http://www.outdoors.ru/book/london/lon41.php

"И вот я, избитый, окровавленный, не получивший глотка воды за долгую ночь и день, полумертвый от голода, от побоев, последовавших за пятью днями карцера и восемьюдесятью часами смирительной рубашки, подавленный сознанием бедственности человеческого удела, охваченный страхом, что со мной произойдет то же, что произошло с остальными, - я, шатающийся обломок человека и бывший профессор агрономии, - я отказался принять приглашение сесть.

Глупцы! Разве они могут удушить мое бессмертие своим неуклюжим изобретением - веревкой и виселицей? Не один раз, а бесчисленное множество раз буду я ходить по этой прекрасной земле! Я буду ходить во плоти, буду принцем и крестьянином, ученым и шутом, буду сидеть на высоком месте и стонать под колесами.

Время давило меня, время длилось бесконечно долго. Я затеял игру с мухами, которые попадали ко мне в камеру, подобно просачивающемуся в нее из внешнего мира тусклому серому свету, и убедился, что они одарены чувством игры. Так, например, лежа на полу камеры, я проводил произвольную воображаемую линию на стене, в расстоянии трех футов от пола. Когда мухи сидели на стене выше этой линии, я их оставлял в покое. Как только они спускались по стене ниже ее, я старался поймать их. Я всячески старался при этом не помять муху, и по прошествии некоторого времени они знали так же хорошо, как и я, где проходит воображаемая линия. Когда им хотелось поиграть, они спускались ниже этой линии, и часто одна какая-нибудь муха целый час занималась этой игрой. Утомившись, она садилась отдыхать в безопасном районе.

- Скажи - Эд - что - ты - дал - бы - сейчас - за - оберточную - бумагу - и - пачку - табаку? - спрашивал один выстукивавший.

- Я - принял - бы - двенадцать - часов - смирительной - рубашки - за - пятицентовую - пачку...

Дети определяют память как нечто такое, ч е м люди забывают, - и в этом определении, мне думается, немало правды. Быть умственно здоровым - значит быть способным забывать. Вечно же помнить - значит быть помешанным, одержимым. И в одиночке, где воспоминания осаждали меня беспрестанно, я старался решить главным образом одну задачу - задачу забвения. Когда я играл с мухами, или с самим собой в шахматы, или перестукивался с товарищами, я отчасти забывался. Но мне хотелось забыться вполне"

DKA

Неплохая книженция

Freemason

Ее почему то редко публиковали в СССР, как и "Мятеж на Эльсиноре", впрочем.

Nimravus

Одна из моих любимых, правда у меня в сборнике название перевели как "Межзвездный скиталец".

Popov

Cпасибо. Сильный рассказ, я раньше не читал.