В Красноярске в понедельник прошла церемония похорон пятерых школьников, сгоревших в

Счастливый

В Красноярске в понедельник прошла церемония похорон пятерых школьников, сгоревших в коллекторе полтора года назад. Прощание проходило в школе ?50 Красноярска, в которой учились погибшие. Детей похоронили на Шинном кладбище Ленинского района Красноярска.

На церемонии прощания присутствовали представители городской администрации Красноярска, Законодательного собрания края, сообщает "Интерфакс".

Пять мальчиков 9-12 лет пропали 16 апреля 2005 года. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день. 8 мая в Красноярске в заброшенном коллекторе были найдены обгоревшие останки предположительно пяти пропавших подростков, отмечает РИА "Новости".

Прокуратура Красноярского края возбудила по этому факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). Затем дело объединили со статьей 105 УК РФ (убийство). Расследованием дела занимался следователь по особо важным делам при замгенпрокурора РФ по Сибирскому округу.

Останки детей проходили несколько экспертиз для установления причин смерти. Пока данные экспертиз официально не оглашены.

В Красноярске многие убеждены, что причиной смерти пятерых школьников, сгоревших в коллекторе более года назад, стало ритуальное убийство. Родители школьников, чьи останки привезли в город несколько дней назад, пытаются узнать, что на самом деле произошло и кто виноват в гибели пяти детей. Однако в то, что им удастся узнать истину, верят не все, пишет "Комсомольская правда".

"Я не думаю, что мы сможем своими силами провести какую-то независимую экспертизу. Все специалисты от этого отказываются. Там уже нечего исследовать - все рассыпается, - сказала Людмила Леонидовна, бабушка погибшего школьника Димы Макарова.

Адвокат Владимир Саламатов, участвовавший в экспертизах, пока ничем не может помочь родителям - юрист слег с сердечным приступом. Однако КП удалось поговорить с ним и узнать некоторые детали экспертиз, с которыми он уже успел ознакомиться.

"Вы знаете, что исследования проводились в разных городах России (Новосибирске, Ростове) и за рубежом, в Лондоне, - рассказал Саламатов. - И результаты разнятся. Одна экспертиза показала, что останки принадлежат четверым детям. По другим данным, труп, который приписывали Диме Макарову, вообще "посторонний". Понимаете, что это значит? Может, там еще кто-то есть? И по последним данным, Сафара Алиева среди погибших не обнаружили".

"Все экспертизы едины в одном: причина смерти школьников не определена, - добавил он. - Что меня больше всего зацепило - в тканях нет гемоглобина! Я уверен, что было совершено ритуальное убийство, и детей "обескровили". Не вдаваясь в подробности выводов экспертов, скажу еще одно: тела были брошены в колодец не одновременно, они какое--то время хранились в разных местах.

Руководитель информационного центра по вопросам деятельности нетрадиционных религиозных организаций Евгений Казанцев согласен с юристом. "Здесь есть признаки ритуального убийства, - отметил он. - Я считаю так, потому что если бы здесь был простой криминал - детей бы зарезали, застрелили, потом просто бросили. А тут - их очень долго искали, потом все же нашли, сгоревшие тела".

По словам Евгения Казанцева, предотвратить трагедию, если здесь замешаны "религиозные отступники", было почти невозможно: распознать сатанистов среди обычных горожан практически невозможно. Кольца и косыночки с черепами, перевернутый нательный крестик на цепочке - все это носит и обычная молодежь.

А в это время в Красноярске действует как минимум две группы, поклоняющихся дьяволу, пишет издание. Как обычно, ее возглавляет пожилой мужчина или женщина, к ним подтягивается молодежь. "Сатанинские структуры у нас есть, - сообщил газете информированный источник, пожелавший остаться неизвестным. - Помните серию случаев с отрезанными головами в Красноярске? А еще когда нашли пожилую женщину, организовавшую с сыном дома сатанинский алтарь для жертвоприношений? Почему общество почти ничего об этом не знает? Потому что милиция старается это не афишировать. Не потому, что кого-то покрывает, просто не хочет поднимать лишний ажиотаж, пугать людей. В редких случаях информация просачивается в СМИ".

Однако официальные власти не подтвердили информацию о ритуальных убийствах. "Каждый тезис должен подтверждаться достоверно установленными фактами и совокупностью доказательств, - прокомментировала мнения Евгения Казанцева и Владимира Саламатова помощник прокурора по связям со СМИ Елена Пимоненко. - А предположения любых должностных лиц не могут быть официальными версиями"

В свою очередь Евгений Овчинников, начальник отдела генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе, заявил, что "в материалах уголовного дела нет сведений, которые бы указывали на то, что совершено ритуальное убийство".

Более года назад уже выдвигалась версия о том, что смерть школьников связана с ритуальным убийством. Один из подписантов нашумевшего "Письма пятисот" Михаил Назаров обвинил евреев в убийстве пятерых детей, а губернатора Александра Хлопонина - в сокрытии информации об этом.

Назаров заявил, что именно евреи виноваты в исчезновении 16 апреля 2005 года, за неделю до праздника Песах (23 апреля), пятерых детей-неевреев в Красноярске, где имеется большая еврейская община. "Почему все телеканалы, ежедневно обсуждавшие исчезновение детей, за несколько дней до еврейской "Пасхи" одновременно прекратили уделять внимание этой теме, а красноярская милиция получила сверху запрет на выдачу каких-либо сведений?" - задается вопросом Назаров.

8 мая СМИ сообщили, что детские тела были найдены брошенными в подземный коллектор в сильно обгоревшем виде, причем ранее это место проверялось, и там ничего не было, то есть убили их в другом месте, утверждает Назаров. После этого, когда отпали прежние версии (побег, похищение цыганами), центральные СМИ стали твердить, что милиция "исключает насильственную смерть" - еще до окончания следствия, замечает он.

Как пишет автор этой статьи, ряд газет ("Независимая газета", "Коммерсант", "Комсомольская правда") написали о том, что дети "могли погибнуть от взрыва метана" или "баллончиков с химикатами". Назаров предполагает, что преступники хотели огнем скрыть следы на телах жертв, ссылаясь на слова нашедшего их бомжа, который рассказал, что видел их необгоревшими.

В доказательство своей версии Назаров ссылается на дело Бейлиса 1913 года, в котором, как он считает, четко выявилась "практика проведения евреями ритуальных убийств". "Тогда убийство Андрюши Ющинского произошло тоже незадолго до Песаха и после источения крови тело было выброшено без погребения", - пишет Назаров.

По мнению Назарова, Бейлис принадлежал к тому же любавичско-хасидскому направлению в иудаизме, которое ныне представляет Берл Лазар, играющий роль добродушного, по-американски наивного, любящего Россию "пастыря", при этом "копируя акции криминальных структур" и действуя при "поддержке местных олигархов, красноярского раввина Вагнера и губернатора-еврея Хлопонина".

Напомним, в апреле 2005 года в Ленинском районе Красноярска пропали пятеро мальчиков 10-12 лет: Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров. Почти через три недели в коллекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие, нашли пять обгоревших тел.

По предварительным данным, основанным на опознании остатков одежды и личных вещей, было установлено, что останки принадлежат пропавшим мальчикам, однако для их точной идентификации был назначен целый комплекс экспертиз. Одну из экспертиз было решено провести в Англии, еще одна проводилась в Ростове-на-Дону. Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). Затем дело объединили со статьей 105 УК РФ (убийство).

Родителям будет выделено по 100 тысяч рублей на организацию похорон. Также управление соцзащиты поможет с регистрацией актов смерти и практической организацией траурной церемонии. Кроме того, каждая семья получила по 60 тысяч на реабилитацию. Когда и где пройдут похороны, пока неизвестно - решение о дате и месте захоронения примут родители погибших детей.

Страшила мудрый

Я ему в личку написал, скоту. Нашёл чем шутить.

Свирепый

Нда.. насчет "животных" етто сильно.. Гладиатор, у тя все мозги на звиздешь про 600 сильную субу ушли? я конечно, готов принять, шо насчет ритуального кровоспускания мож и лажа.. а если и правда, то не факт, шо етто "злыдни пейсатые" сотворили.. но сравнить убитых детей с жывотными на скотобойнях.. ты - мудак..
а перенос темы в "животноводство" это либо намереное оскорбление участников, или полный непрофессианолизм модератора..

colencor

В Красноярске представители семьи Таумановых, Макаровых и Мамедгасановых, родственники трех из пяти погибших красноярских школьников, продолжат акцию протеста и намерены в четверг объявить голодовку.


Отец одного из мальчиков Евгений Тауманов сказал: " Мы не намерены прекращать нашу акцию, у нас не осталось никаких сил, и уже не знаем, сколько все будет продолжаться. Сегодня мы встречались со следователем по особо важным делам Генпрокуратуры по СФО Андреем Чернусем, но так ничего конкретного и не услышали по существу дела", сообщает РИА "Новости.

По словам Тауманова, родителям пообещали, что результатами окончательной экспертизы их ознакомят через неделю, максимум две. Только после этого будет решаться вопрос о выдаче останков детей родителям.

На брифинге в среду следователь по особо важным делам при заместителе генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Андрей Чернусь сообщил, что останки, найденные в красноярском коллекторе в мае 2005 года, идентифицированы, они принадлежат именно пропавшим в апреле того же года школьникам, а задержка произошла в связи со значительным повреждением, уничтожением и малой информативностью останков для исследования.

Чернусь пообещал, что следствие предпринимает все возможные усилия, чтобы ускорить ход дела и выдать останки родственникам для погребения, сообщает "Интерфакс".

Пятеро мальчиков 10-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали в Ленинском районе Красноярска 16 апреля 2005 года. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день, в розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек. Почти через три недели в коллекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие, были обнаружены пять обгоревших тел. Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). Затем дело объединили еще со 105 статьей УК РФ (убийство).


Ранее сообщалось, что доведенные до отчаянья неоднократным переносом сроков ознакомления с результатами идентификационных экспертиз, родители разбили палаточный лагерь у коллектора в Ленинском районе города.

Agent_FBI

Что-то сцылка не туда отправляет((

Agent_FBI

Жаль не успел прочесть. Судить не о чем...

Счастливый

Туточки можно ознакомиться...
http://guns.allzip.org/topic/70/161458.html

Agent_FBI

Нет ну Зануда конечно х...ю какую-то сделал. Хотя может ошибся человек и переместил не туда.
Гладиатора винить не зачем, он просто показал, что возможно кто-то хотел повторить Иудейский ритуал и вместо жертв.животных использовал человека(п...ц уё...и).
может после поста гладиатора зануда и переместил тему в О Животных, ну не прочел человек начало темы и подумал что тут разговор про жертвоприношения животных.

Прошу господа, терпимее. Я уверен, что ни у кого не было злого умысла, и на нашем форуме нел людей, которых смерть детей оставила бы равнодушным или заставила сравнивать с чем бы то нибыло.
С уважением ко всем. 😊

PAdonAk

Тему мож и не читал, ну а название то прочесть можно было?