Клонирование людей.

Conquistador777


Ученые призывают Китай прекратить опыты над эмбрионами.

Международная группа ученых призвала к прекращению эксперимента китайских исследователей, которые предприняли первые шаги к созданию генетически модифицированных эмбрионов человека.
Ученые из университета Гуанчжоу использовали технику модифицирования генов, чтобы удалить ген, связанный со смертельно опасным заболеванием крови, бета-талассимией, и заменить его здоровой копией.
Предположительно, это первый эксперимент по модифицированию генов в человеческом эмбрионе.
Метод с использованием ферментного комплекса CRISPR-Cas9 позволяет удалять гены и добавлять другие в ДНК в ядре клеток - в результате ДНК будет навсегда изменена, и, вероятно, в таком виде унаследована потомками.
Исследование, опубликованное в середине апреля в небольшом онлайн-журнале Protein and Cell, сначала осталось практически незамеченным.
По данным СМИ, большинство престижных журналов, включая Science и Nature, отвергли публикацию, в том числе из-за неэтичности исследования.
Подобные научные эксперименты запрещены в Европе.
"Пока преждевременно"
Исследование было произведено на поврежденных эмбрионах, которые не могли бы развиться в полноценного человека.
Ученые ввели 86 эмбрионам ферментный комплекс CRISPR-Cas986 и оставили их на 48 часов - достаточный срок, чтобы дефектный ген был удален и начали действовать замещающие его молекулы.
Ученые призывают пока продолжать опыты по замене генов на мышах
В итоге 71 эмбрион выжил, из них 54 удалось протестировать.
Ученые выяснили, что только в 28 эмбрионах замещающий комплекс успешно связался с молекулой ДНК в нужном участке. При этом лишь в малой доле эмбрионов произошло успешное замещение генетического материала.
"Если вы хотите сделать это с нормальными эмбрионами, вам нужен процент успеха, близкий к 100", - рассказал автор публикации.
"Поэтому мы остановились. Мы все еще думаем, это пока преждевременно".
Множество мутаций
Еще более тревожным результатом оказалось неожиданно большое количество нежелательных мутаций, которые возникли в процессе - гораздо большее, чем в предыдущих опытах по модифицированию генов на мышах и клетках взрослых людей.
Эти мутации могут не только повредить организму, но и оказать непредсказуемое воздействие на будущие поколения.
В этом и состоит главная причина опасений в научных кругах, которые были высказаны еще в начале года, когда об исследовании китайских ученых только ходили слухи.
"Проводить подобное исследование сейчас недопустимо. Мы призываем к добровольному мораторию на этот вид исследований по всему миру, чтобы позволить провести прозрачные правовые и политические дискуссии и продолжить общественное обсуждение науки, безопасности и этики изменения человеческих эмбрионов", - говорится в заявлении Союза регенеративной медицины, куда входит более 200 исследовательских институтов, частных компаний и правозащитных групп.
"Давайте остановим работу над эмбрионами - это очень ограниченный аспект генной инженерии - пока мы не получим возможности обсудить это", - заявил агентству Франс Пресс Эдвард Ланфьер, глава компании Sangamo BioSciences.
По данным портала Nature News, по меньшей мере еще одна группа китайских ученых сейчас занимается подобными исследованиями.

http://www.bbc.com/russian/science/2015/04/150424_china_genetically_modify_embryos#share-tools

Ученые призывают разрешить генетическую модификацию эмбрионов

"Жизненно важно" разрешить генетическую модификацию эмбрионов человека, говорится в заявлении влиятельной международной группы ученых, специалистов по этике и экспертов в области юриспруденции.
Международный консорциум по стволовым клеткам, этике и праву Hinxton Group заявил, что способность вносить изменения в генетический код на ранней стадии развития эмбриона "чрезвычайно важна" для развития науки.
В заявлении Hinxton Group говорится, что хотя на данный момент никто не разрешит, чтобы подобные генетически модифицированные зародыши были выношены до положенного срока, в будущем, может быть, это будет морально приемлемо при определенных условиях.
Заседание Hinxton Group проходило на фоне феноменального прогресса в области генетики.
Среди прочего недавно была разработана процедура, объединяющая так называемую "молекулярную систему навигации", которая позволяет достичь конкретного места в ДНК, с "молекулярными ножницами", которые могут отрезать этот сегмент ДНК.
Эта процедура полностью трансформировала исследования в области генетики, но это также означает, что возможность генетически модифицировать человеческие зародыши перестает быть теоретической.
Время для решений
Мы считаем, что эта технология чрезвычайно важна для фундаментальных исследований, а также несет огромный потенциал
Hinxton Group
В этом году группа исследователей из университета Сунь Ятсена в Китае продемонстрировала, что путем генетического изменения эмбриона можно предотвратить развитие бета-талассемии - заболевания крови, передающегося по наследству.
В будущем подобные процедуры могут привести к тому, что дети больше не будут рождаться с муковисцидозом или же с генами, которые повышают риск заболевания раком.
Призывы установить мораторий или запретить исследования в области генетической модификации эмбрионов человека звучат уже давно. Но пока не ясно, о чем конкретно идет речь – следует ли запретить любые исследования эмбрионов, или же это допустимо лишь в рамках научных исследований? Некоторые даже предлагают разрешить создание генетически модифицированных детей.
Участники проходившей в Манчестере конференции Hinxton Group пришли к выводу, что темпы развития этой области науки столь высоки, что пришло время принимать решения по этому вопросу. С точки зрения Hinxton Group модификация эмбрионов должна быть разрешена.
"Мы считаем, что эта технология чрезвычайно важна для фундаментальных исследования, а также несет огромный потенциал. Однако на данный момент эта технология недостаточно развита для редактирования генома человека", - говорится в заявлении группы.
Некоторые предлагают разрешить создание генетически модифицированных детей
Эта позиция резко контрастирует с точкой зрения Национальных институтов здравоохранения США, который уже отказывается финансировать любые исследования в области редактирования генома эмбриона.
Доктор Фрэнсис Коллинс, глава этой организации, говорит, что "концепция внесения изменений в зародышевую линию [унаследованное ДНК] в клинических целях обсужадалась в течение многих лет с разных точек зрения, и практически все приходят к выводу, что эту черту пересекать нельзя".
Этика и мораль
В тексте доклада Hinxton Group говорится, что "морально приемлемое использование этой технологии в том, что касается репродукции человека, может быть найдено, однако этому должны предшествовать существенные дебаты".
Тем не менее, многие убеждены, что модификация генома, которая может привести к изменению в ДНК следующих поколений, идет вразрез с принципами этики и морали.
Доктор Питер Миллз, из британского Наффилдского совета по биоэтике говорит, что "эти вопросы возникли на горизонте не вчера, но сейчас мы должны решить, открывать ли им дверь, когда они дойдут до нашего порога".
Исследования в области генетической терапии взрослых и детей продолжаются.
При помощи генной терапии ученым удалось достичь определенного прогресса в лечении детей, родившихся без иммунной системы (так называемый синдром мальчика в пузыре). Симптомы этих пациентов значительно улучшились, но в некоторых случаях они заболевали раком.
Сейчас рассматривается возможность манипулировать ДНК людей, зараженных вирусом ВИЧ, с тем, чтобы у них развился иммунитет к этому вирусу.
Так как эти изменения в ДНК не передаются от одного поколения другому, они не вызывают столь бурных дебатов как среди ученых, так и в обществе в целом.
http://www.bbc.com/russian/science/2015/09/150910_genetically_modified_embryos

Это уже реальность - науку никогда и никому не удавалось остановить.

georg1

Conquistador777
науку никогда и никому не удавалось остановить.
Инки с Маими тожъ так мыслили... 😛

Conquistador777

georg1
Инки с Маими тожъ так мыслили... 😛

Их цивилизацию уничтожила ещё более развитая.

Трофель

Главно шоб не бежали впереди паровоза,пытаясь выдать желаемое за действительное.

georg1

Conquistador777
Их цивилизацию уничтожила ещё более развитая.
А мы сами себя.Дык кая,нахрин,разница?.. 😊

Conquistador777

georg1
А мы сами себя.Дык кая,нахрин,разница?.. 😊

Никогда такого не было. Даже если варвары захватывали ослабшие и изжившие себя империи, наука переходила в качестве трофея.
Хорошие идеи не пропадают.

georg1

Conquistador777
Даже если варвары захватывали ослабшие и изжившие себя империи, наука переходила в качестве трофея.
Игиловцам о том поведать трэба... 😛

imjohnsmith

а причем здесь клонирование?
речь в статье идет о генетических экспериментах.

клонирование-то китайцам зачем?
им разве китайцев мало? 😊

Conquistador777

georg1
Игиловцам о том поведать трэба... 😛

Георг, раз они это делают,значит им позволяют. 😊

Conquistador777

imjohnsmith
а причем здесь клонирование?
речь в статье идет о генетических экспериментах.

клонирование-то китайцам зачем?
им разве китайцев мало? 😊

Впрочем, да - генно-модифицированные люди - звучит тоже неплохо.
Древняя китайская забава:

medved 73

Ученые призывают разрешить генетическую модификацию эмбрионов
Впрочем, да - генно-модифицированные люди - звучит тоже неплохо.
может мы наконец увидим русалок, кентавров и чертей и ещё хрен знает чего 😊 😊 😊

AU-Ratnikov

medved 73
может мы наконец увидим

Все уже давно имеется

http://doseng.org/v_mere/45366-zhest-malchik-s-semyu-konechnostyami.html

georg1

Conquistador777
,значит им позволяют.
Дык и я оп чём. 😊
medved 73
может мы наконец увидим русалок, кентавров и чертей и ещё хрен знает чего
А нах тутава генное штой та там? Пару-тройку месяцев запою... 😛

AU-Ratnikov

georg1
А нах тутава генное штой та там? Пару-тройку месяцев запою...

😀

medved 73

Пару-тройку месяцев запою
а здоровья хватит? всё бы им что бы их плющило и колбасило 😊и потом мы же здесь не о галлюцинациях говорим а о науке 😀а вашу водафку уже давно изобрели!!!

georg1

medved 73
а вашу водафку
Тока никому ни слова-я иё не пью. 😛
medved 73
а о науке
Да какая там наука- што может существо с таким % работы мосха... 😊

medved 73

Да какая там наука- што может существо с таким % работы мосха...
вот может заинженерят генно умного 😊

georg1

medved 73
вот может
Да там мичурины те исчо.Да и небываит от осины апельсину... 😛

AU-Ratnikov

georg1
Да там мичурины те исчо.Да и небываит от осины апельсину... 😛

Я как то раз розу на яблоню прививал, а что? 😛

georg1

AU-Ratnikov
а что?
Отсыпьте малость. 😊

AU-Ratnikov

georg1
Отсыпьте малость. 😊

Весной привил, все лето росла, зимой смерзла, утеплять надо.
Если не забуду весной еще че-нить присобачу. А хрен ли нам потомушто?

medved 73

Весной привил, все лето росла,
как же учёные проглядели такое святотатство так сказать надругательство над матушкой природой 😀

georg1

AU-Ratnikov
А хрен ли нам потомушто?
И то верно-я вон счуку с петухом скрестить хотел,а получилась... уха. 😊 😊 😊

medved 73

давыухуели 😀

georg1

medved 73
да вы ухуели
А што ты ждал от 3х % чекалдышки? 😊 Правда у мя их минус три,но не суть... 😊 😊 😊