Профессор МИТ - хитрован.

михрюн

Соб-сно, мелькал ролик, так вот...


осилил ролик.
Профессор правильно подметил насчет воплощения технологий в жызнь.
Соб-сно, у нас общество такое, что исторически у нас рулят планирование и длинные производственные цепочки... Вносить в них изменения крайне сложно и происходит это, когда Власть видит застой... тогда происходят всякие телодвижения с посадками и прочими расстрелами, структура получает могучий импульс и дрожа и роняя пену начинает работать на новом уровне связности/технологий и прочая:-)

Общество мутабельное/буржуазное - действительно, такие инновации делает быстрее... Именно поэтому - нам - опять же исторически - проще придумать, а в линию пусть другие запускают, а мы позырим, подходит ли это нам, иль нет.
Ежели подходит, возьмем (любыми путями) и используем.
Чтобы этот метод заработал у нас - должен исчезнуть сам Русский Социум, ибо крайние носители такого менталитета у нас были зачищены еще в 16-17 веке, правда, не до конца:-)
Кстати, общества мутабельные - не имеют стратегических целей в принципе и быстро исчезают... Оно нам надо?:-)

При этом надо понимать, что когда речь идет о жопогрейках, по которым наши прохвессора почему-то определяют уровень развития, нашим это слегка пофигу,
А когда речь идет о вещах серьезных, те же штатовские, японские и китайские прохвессора, пряча глаза, признают, что это в нашей ВШЭ почему-то метод работы больших производственных компаний и целых отраслей экономик называют корпоративным/американским... Они же - кто в теме - называют его русским:-)

Такие дела:-)

T55M

Поддержу мнение

Mastor

Соб-сно, мелькал ролик, так вот...


осилил ролик.

А ссылка есть?

carrier

михрюн
что это в нашей ВШЭ
Более прозападное в плохом смысле учебное заведение ещё поискать.

михрюн

Так вот, у нас есть свой способ противостоять "внешнему вызову" по Тойнби, и он работает.
Зародился он во время, когда мы получили независимый от Великого Новгорода источник железа, а значит, базу для производства оружия в промышленных масштабах - из Средней Азии.

При этом - в ВН был способ инноваций:-) и производства - соответствующий описанному в ролике - (и социальной структере местного Социума) -
децентрализованный и с малыми объемами производства, с короткими цепочками.

И где он теперь? Где
Венецианская республика, Голландия? Теперь Штаты - ибо буржуинство перетекает, где жопа в тепле, а инновации неважно насчет чего - лишь бы срубить бабла - самые быстрые...

Так что производство оружия всегда нас вытягивало - и организация и совершенствование этого процесса...
ВПК - двигатель прогресса:-)


Больших перестроек сверху - было несколько - после Ивана 3 Великого.
При Петре1, Николае 1, Сталине (границы условны немного). Сейчас началась четвертая:-)
И нового ничего не будет - только происходить это будет помягче и с учетом реалий нынешних - во всех смыслах:-)

А так да. Ватники мы:-)
Правда, со времен Ивана 3-го, как минимум, не теряли суверенитет, а таких на планете, кроме нас, всего одно Общество, ну да ладно, пусть нас поучат щи варить:-) Мы ведь - не против. Нужное - возьмем:-)

Именно представитель этого Социума почти 500 лет назад сказал своей Королеве, прозванной Великой - они производят... так-так... мед, лен, пеньку, дерево, меха... дикари... оружие! Стоп. Это все меняет. Мы будем сотрудничать...

А вы говорите, верхняя вольта с ракетами:-)

APavel

'Смешались а кучу кони, люди'
- нет никакой исторической традиции про медленное перестраивание, есть соответствие стратегии и тактики целеполаганию. И есть описанный миф;
- 'русским' называют потому что воплощение идеи, которое продемонстрировал СССР в 1920-1941 и во время ВОВ (даже позже, до конца эпохи Хрущёва) 'свободные' страны повторить не могут. И, откровенно говоря, современные технологии планированию очень помогают. Кстати никто ни от кого глаза не прячет, это тоже миф, только местный

михрюн

Хэ-хэ... Вы просто не интересовались вопросом. начинается он сильно ранее указанных вами времен, и Тейлор и Форд (который не только форд с конвейром, но и теоретик очень сильный) с вами несогласные:-)

APavel

Вы ещё Адама смитта вспомните:-) это большей частью наследие Госплана. Идея, сама по себе витала и витает в воздухе, если производство достигает определённого масштаба. Такого масштаба как в СССР нигде и сейчас нет, так что в определённых кругах нашу историю учат получше нас. А теоретиков да, полно и до и после

михрюн

Кстати, недавно у всех нас - случился праздник.
Наконец-то вышла (ибо тема-то - до недавних пор была под грифом) давно ожидаемая книга моего хорошего знакомого, где
изложена вся основная аксиоматика жизни Социумов. Прекрасно и понятным языком написанная. Крайне рекомендую к осознанию. Мне, в свое время - потребовалось пару лет на экономфаке со специализацией по соцэк. проблемам страны, чтобы хоть чуть вникнуть в тему и сделать модель процесса - рабочую и с предсказательной силой, но не использующей нематериальных концептов (вернее, опосредованно и не все), а значит - по точности и рядом не лежавшей.
Александр Башкуев, Век Козерога.

Кой какие глубокие мысли Автора приводил в течении года, с указанием авторства, народу нравилось. Теперь можно почитать целиком за день - и не тратя несколько лет на изучение основ, разбросанных по десяткам авторов от того же Платона и Септугианты с Православным Писанием, авторов Востока и Ратцеля с Гумилевым, Броделем и Шеппардом...

Андрей Владивосток

Александр Башкуев, Век Козерога.
Яндекс не знает, где можно ознакомиться? Спасибо.

Vitar

А я за Меганезию.

Nick Brake

Кто-нибудь вообще в курсе, об чем весь этот поток сознания? 8-)

Conquistador777

Nick Brake
Кто-нибудь вообще в курсе, об чем весь этот поток сознания? 8-)

Ну профессор Массачусетского технологического института Лорен Грехем на Петербургском экономическом форуме объяснил ситуацию в российской экономике тем, что мы хотим "молоко без коровы".
Михрюн с помощью астролога и потомственного шамана Александра Башкуева доказывает, что это возможно. 😀

vhunter55

А я за Меганезию.
Сначала пролив имени Сталина, но не дадут сотворить, и правильно-а не..й после проигрыша на ринге скакать.

Vitar

vhunter55
Сначала пролив имени Сталина, но не дадут сотворить, и правильно-а не..й после проигрыша на ринге скакать.

В попу сталина

TemkA

Nick Brake
Кто-нибудь вообще в курсе, об чем весь этот поток сознания? 8-)

Изначалный прЭдмет:

http://forum.guns.ru/forummessage/68/1863978.html

Остальное - типа стратежные заморочки TC

Мне вот, например, ситуация с отечественными БПЛА не нравится
Чёт долго присматриваемся слишком

Nick Brake

Спасибо, понятно. 😊

михрюн

Conquistador777

Ну профессор Массачусетского технологического института Лорен Грехем на Петербургском экономическом форуме объяснил ситуацию в российской экономике тем, что мы хотим "молоко без коровы".
Михрюн с помощью астролога и потомственного шамана Александра Башкуева доказывает, что это возможно. 😀

Ах, как мы даже передергивать прилично не умеем:-)

В этих мощных терминах -
Профессор предлагал нам для получения коровьего молока - завести не корову, а козу. А точнее, кошку. Которая тоже млекопитающее.
Хоть и некотором приятно их погладить, и кошки гоняют крыс - но молоко это - мы, пожалуй, пить не будем... А крыс в промышленных масштабах мы гоняем химией... И если мы вдруг найдем способ - пить кошачье молоко и чтобы при этом не окочуриться... вдруг окажется, что кошки с молоком и котятами, которых мы развели, вдруг массово побежали к соседу, у которого им по определению жопе будет теплее, т,к, он - кошатник, и у него инновационные висакасы, наворованные по всему миру, а мы - все-таки коров разводим да с топором их - охраняем. А кошки у нас так - погладить иногда...

Вот о чем сказал профессор, и вот почему -хитрован.

А вам, простите, без функции магии и колдунства - тупо невозможно объяснить, как именно работает, ну пусть - телевизор:-)

михрюн

Кстати, а как же у нас вообще все это реализуется и почему к нам попал профессор в телевизор?

Да очень просто. В тех же терминах -
Мы пришли к системе выращивания дракончиков в зоопарках, тщательно закрытых от основной публики, и чем круче прорыв, тем более изолирован от остальной страны зоопарк и тем лучше в нем живется дракончикам, а то и драконам:-)
В мое время - 75% выпускников мехмата одевали погоны и шли в ящики, а для некоторых вещей - создавались Дубны и прочие Арзамасы 16.

А кошки? И прочие козы? Пригодятся ведь - ежели с умом...
Вот для них и создаются - согласно их природе - свои зоосадики - в виде ТОРов, и остальных Сколковых, к Певеку даже ПАЭС подогнали, а чтоб и жопа в тепле и уверенность, что будет в тепле и завтра, а не в Сибири с кайлом и тачкой - и созданы всякие ОНФ, сажаются губернаторы и создана, в т.ч. нацгвардия:-)
Ибо все наши внутренние кошачьи Капиталы - слегка нелигитимны в смысле коррупции и рук в крови, а пришедшие и ожидающиеся - чисты по определению, ведь их здесь тогда - тупо не было.

Так что - и профессор нам, ватникам - в тему:-)

Бонк

Nick Brake
Кто-нибудь вообще в курсе, об чем весь этот поток сознания? 8-)
Британия либо выживет, либо распадётся на куски.

драго

Кто-нибудь вообще в курсе, об чем весь этот поток сознания?
Да бредит Михрюн.Все пытается нашу технологическую отсталость на наши
традиции натянуть,которые сам и придумал.Ну и обьяснить нам что мол балласт то и не нужен.
Не обрашяйте внимания.

Ready

ТС как обычно гонит порожняк гуманитарного вида...

T55M

Ready
ТС как обычно гонит порожняк гуманитарного вида...

истины ради

2 демагогических приема в одном предложении

1. апелляция к личности

Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem - критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент - плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
Подобная аргументация часто производит впечатление на малограмотные массы, не имеющие достаточно знаний и навыков логического мышления, чтобы сознательно анализировать объективные слабости аргументации, а предпочитающие безосновательно доверять тому, кто в их глазах выглядит более авторитетным.


2. ложная авторитетность

Аргументация демагога начинается с выражений типа 'каждому известно, что:', 'очевидно:', 'наука давно доказала:', 'все успешные бизнесмены знают, что:' и так далее. При этом эксплуатируется ложная гордость слушателя (если что-то подаётся как 'общеизвестное', то ему бывает сложно признаться даже себе, что он об этом никогда не слышал) либо приводятся мнимые авторитеты, согласные с высказыванием, что действует на людей, склонных доверять авторитетам.

_______________

Демагог:не просвещает тех, кому говорит, а запутывает, отводит глаза и наводит на ложный след. Он обращается не к разуму народа и не к доброй воле его, а к темному чувству и корыстной страсти. Лишенный чувства ответственности, он не выясняет истинное положение дел и не объясняет его, а искажает так, как это ему нужно. Он не доказывает, а прельщает или пугает; он старается разбудить в душах чувство подозрения, обострить недоверие, вызвать непримиримую жадность и ненависть" [И. А. Ильин, 'Демагогия и провокация', 1917 г.

PILOT_SVM

михрюн
Соб-сно, мелькал ролик, так вот...

осилил ролик.
Профессор правильно подметил насчет воплощения технологий в жызнь.
Соб-сно, у нас общество такое, что исторически у нас рулят планирование и длинные производственные цепочки... Вносить в них изменения крайне сложно и происходит это, когда Власть видит застой... тогда происходят всякие телодвижения с посадками и прочими расстрелами, структура получает могучий импульс и дрожа и роняя пену начинает работать на новом уровне связности/технологий и прочая:-)

Общество мутабельное/буржуазное - действительно, такие инновации делает быстрее... Именно поэтому - нам - опять же исторически - проще придумать, а в линию пусть другие запускают, а мы позырим, подходит ли это нам, иль нет.
Ежели подходит, возьмем (любыми путями) и используем.
Чтобы этот метод заработал у нас - должен исчезнуть сам Русский Социум, ибо крайние носители такого менталитета у нас были зачищены еще в 16-17 веке, правда, не до конца:-)
Кстати, общества мутабельные - не имеют стратегических целей в принципе и быстро исчезают... Оно нам надо?:-)

При этом надо понимать, что когда речь идет о жопогрейках, по которым наши прохвессора почему-то определяют уровень развития, нашим это слегка пофигу,
А когда речь идет о вещах серьезных, те же штатовские, японские и китайские прохвессора, пряча глаза, признают, что это в нашей ВШЭ почему-то метод работы больших производственных компаний и целых отраслей экономик называют корпоративным/американским... Они же - кто в теме - называют его русским:-)

Такие дела:-)

С прохвессаром согласен, с вами - нет.

михрюн

В чем именно?:-)
Иль вы думаете, у нас "швободы" не было?
Увы и ах - Золотой век культуры плюс швабода (от обязательств) приводит к развитию всех возможных областей общественной движухи.

Наш расцвет в этом смысле привел не только к Пушкину, Менделееву и "пока Император ловит рыбу, Европа подождет", но и ко всяким бомбистам и образованию гигантского количества люмпенов, не желающих работать (у которых нет Родины и защищать им -нечего, и неважно - это люмпен-интеллигенты типа недоучек-бомбистов/мещан/шестидесятников/нынешних белоленточных или люмпен-быдло во все эти времена) -со всеми вытекающими. Ведь право имеют?:-)

Ежели не думать о будущем, то это нормально. :-)
Жрать в три горла счас, не успел, лох, засрал, ресурс сожрал, переехал в другое место. Где процесс начинается по-новой.
Венеция, Голландия, Штаты.
Проблема в том, что сейчас мест таких нет, (ресурсодостаточных и свободных полянок), а те, которые есть -например мы - в них пускают, но в зоосадики.
Ибо мы здесь живем и переезжать не собираемся. И уроки усвоили хорошо.

Смотрим на бритишов внимательно - и вдруг вспоминаем тех самых британских учоных:-)...

Смотрим на китайсев...:-)

Методы разные выживания Социумов - но они живы.

А вот Османская империя - имевшая с середины 15 до середины 16 го века самую передовую армию Ойкумены, и их все боялись не зря, и под их начало переходили целые народы тоже - не зря... со швободами, в отличие от нас, бритишов, кетайсев не справилась - и исчезла.

Так что:-)


Ready

ни одного пруфа, одна балоболия. Хоть один пример построенный на фактах документах.

PILOT_SVM

михрюн
Иль вы думаете, у нас "швободы" не было?
Я думаю, что у нас свободы больше.
И именно поэтому:
михрюн
привел... ко всяким бомбистам и образованию гигантского количества люмпенов, не желающих работать (у которых нет Родины и защищать им -нечего, и неважно - это люмпен-интеллигенты типа недоучек-бомбистов/мещан/шестидесятников/нынешних белоленточных или люмпен-быдло во все эти времена) -со всеми вытекающими. Ведь право имеют?:-)

Т.е. в России свобода "делать всё что угодно" не превращается в заводы, пароходы и пашни.
Она превращается в идиотов, которые разрушают страну.

михрюн

А я об чем?:-)