Россия является сердцем большой Евразии

T55M


Источник: http://albert-lex.livejournal.com/147957.html

Россия – великая евразийская держава; наша миссия – поддержание стабильности на континенте; Европа для нас больше не модель, отныне Россия смотрит как на Запад, так и на Восток; доверие к Западу у нас – 0%; Россия ощущает свою правоту и будет отстаивать свои интересы, безопасность и суверенитет, не допуская более никогда войны на своей территории; любой, кто на нас покусится – будет наказан. Это наиболее шокирующие из тезисов политолога Сергея Караганова, которые он озвучил журналу Spiegel в своём интервью.

Россия делает официальное заявление. Период неопределённости закончен, консультации, переговоры и неуверенность подошли к концу. Россия готова сформулировать свою позицию на сегодняшний день и свою миссию на ближайшие годы и даже десятилетия. Наши намерения и цели, наши интересы и опасения, наши возможности и наши ответы на угрозы – всё это озвучено устами одного из ведущих политологов, входящих в круг ближайших советников президента, одного из лучших экспертов-европеистов и одновременно – одного из главных идеологов разворота на Восток. Сергей Караганов, декан Высшей школы экономики и основатель Совета по внешней и оборонной политике, ответил на вопросы Кристиана Нифа, корреспондента Spiegel.

Суверенитет и оборона

Сейчас, когда Запад провоцирует нас, приближая военную инфраструктуру НАТО и США к нашим границам, не остаётся места для какой-либо неопределённости в нашей оборонной доктрине. Она должна быть не только чётко сформулирована, но и донесена до всех заинтересованных сторон: Россия готова дать ответ в случае, если будет иметь место агрессия против нас. Провокация или просто потенциально опасные, неприемлемые для России скопления техники и военных у наших границ, будут вызывать однозначный ответ. Безопасность – один из базовых интересов России, и любой, кто его нарушит, будет наказан.

Spiegel: Сергей Александрович, НАТО наращивает свое присутствие в Восточной Европе. Западные политики предупреждают, что обе стороны могут столкнуться с ситуацией, которая приведёт к войне. Являются ли такие предупреждения чрезмерной?

Караганов: Я уже говорил о предвоенной ситуации восемь лет назад.

Spiegel: Когда началась война в Грузии?

Караганов: Тогда доверие между великими державами устремилось к нулю. Россия начала перевооружаться свою армию и, с тех пор ситуация значительно ухудшилась. Мы предостерегали НАТО от приближения к нашим границам, потому что это создаст неприемлемую для нас ситуацию. Тогда Россия сумела предотвратить этот шаг, и мы надеемся, что опасность большой войны в Европе была ликвидирована в среднесрочной перспективе. После этого американские политики открыто говорили, что санкции направлены на обеспечение смены режима в России. Этого звучало более чем агрессивно.

Итак, дважды против интересов России предпринимались враждебные действия: в 2008 и в 2014 году. Оба раза Россия давала жёсткий, но адекватный и весьма дозированный ответ. А страны, которые согласились сыграть для Запада роль провокаторов, были наказаны за попытку ущемления интересов безопасности нашей страны.

Совершенно очевидно, что в Кремле принято жёсткое решение: любую угрозу гасить ещё на подходе, не позволяя ей подобраться к самым нашим границам. Россия больше не будет воевать на своей территории, и если интересы безопасности потребуют жёстких мер, которые могут вызвать гнев Запада и существенное ухудшение отношений с ним, то Россия, не колеблясь, выберет интересы безопасности, не пребывая в иллюзиях, что умиротворение Запада убережёт нас.

Более того: готовность России распространяется гораздо дальше её непосредственных границ, если угроза оценивается как неприемлемая. В таком случае будут применяться превентивные меры сдерживания и недопущения эскалации риска для нас. Операция в Сирии – лучший пример новой стратегии России борьбы за свои интересы и против внешних угроз. Не доверяя более Западу, Россия самостоятельно выстроила тактику своего поведения и реализовала в полной мере задачи, которые было необходимо решить для купирования нарастающей угрозы для нас со стороны террористических организаций Ближнего Востока, а также от последствий возможного разрушения сирийского государства по ливийскому сценарию.

Россия – великая держава

Мы намерены занять место в мировом сообществе, принадлежащее нам по праву. Слушать мантры Запада о том, какие мы неправильные, какие должны быть скромные, тихие и послушные, больше никто не будет. У России есть свои интересы, и она будет отстаивать их как на международной арене, так и внутри страны. Слова президента о необходимости «национализации элит», которые прозвучали чуть более двух лет назад, сегодня претворяются в жизнь, и страна намерена требовать считаться с её интересами не только от внешних игроков, но и от внутренних.

Spiegel: Ваш Совет по внешней и оборонной политике заявил о возрождении одной из лидирующих позиций в мире для России. Очевидно, что вы не желаете видеть власть страны подорванной. Но какие предложения есть у России для международного сообщества?

Караганов: В первую очередь мы хотим, чтобы предотвратить дальнейшую дестабилизацию в мире. И мы намерены вернуть статус великой державы. Мы не можем отказаться от этого, за последние 300 лет этот статус стал частью нашего генетического кода. Россия будет сердцем большей Евразии, региона мира и сотрудничества. Субконтинент Европы также будет принадлежать к этой Евразии.

Это значит, что Россия ставит крест на идее-фикс 90-ых «большой Европы от Владивостока до Лиссабона». В Кремле окончательно сложилось понимание, что Европа не готова к такому интеграционному проекту ни идеологически, ни культурно, ни политически. Для России по-прежнему представляет интерес реализация интеграционного проекта с Европой, но очевидно, что к этому не готова Европа.

И тогда Россия частично разворачивается на Восток и начинает использовать своё уникальное геостратегичесоке преимущество: географическое положение между Востоком и Западом, помноженное на военную мощь, исторически эффективную дипломатию во всех соседствующих регионах и свои уникальные отношения с ними. В отличие от заурядных транзитных стран, Россия может предложить своим партнёрам посредничество политическое, а не только торговое. Сейчас, когда Азия и Европа ищут возможности для связей, Россия может предложить не только свою территорию, но и уникальный опыт отношений с большинством ключевых игроков. И если единое евразийское пространство удастся спаять усилиями заинтересованных сторон: Китая, России, Европы и азиатских союзов – ШОС и АСЕАН, – то Россия, расположенная в самом сердце нового объединения стран, получит исключительные преимущества для развития торговли и своей внешней политики. Помимо этого из региона могут быть вытеснены враждебные игроки и тем самым будут закреплены интересы безопасности.

Россия больше не ровняется на Европу

Россия разочарована тем, какой путь выбрала Европа. Долгое время мы стремились к ценностям, которые считали общими: христианская мораль, традиционные идеалы, консервативное общество той Европы, какой она была во времена Черчилля, Аденауэра и Де Голля. Вместо этого мы увидели Европу, которая отреклась от своей сути – от своих христианских корней, заменив их неолиберализмом и множеством других «-измов», которые никогда не находили отклика в российском обществе. Идти по этому пути мы не намерены, и в течение как минимум ближайших десятилетий Европа не будет моделью, которая привлекательна для России.

Spiegel: В доктрине, подготовленной вашим Советом, такие термины, как национальное достоинство, мужество и честь появляются довольно часто. Являются ли эти категории политическими?

Караганов: Они являются основными российскими ценностями. В мире Путина, и в моём тоже, это немыслимо, чтобы женщины подвергались преследованиям и массовым изнасиловали в общественных местах.

Spiegel: Вы имеете в виду сексуальные нападения, которые имели место в Кельне в канун Нового года?

Караганов: Если бы люди сделали нечто подобное в России, их бы растерзали на месте. В Европе у вас есть другая политическая система, та, которая не в состоянии адаптироваться к вызовам нового мира. Канцлер Германии говорит, что наш президент живет в другом мире. Я считаю, что он живет в очень реальном мире.

Россия ощущает свою моральную правоту в сделанном выборе, что подтверждается тем, что даже сами европейцы, народные массы, желают возвращения к базовым европейским ценностям и зачастую высказывают зависть в том, что российская власть намерена сохранить историческую идентичность своей страны, не разменивая её на модные «-измы», в то время, как идеология Евросоюза во многом уже почти обанкротилась.

Такой культурно-этический выбор, который сделала Россия, вызывает уважение не только у близких к нам по духу европейских народов, но и на Ближнем Востоке и даже Азии – в странах с совершенно иными культурой, традицией и религией. Но они видят страну, которая стоит на прочном фундаменте ясных моральных устоев, уходящих корнями в её многовековую историю, и это вызывает уважение, которые всегда испытывают к тем, кто чтит свои традиции, свои культурные и исторические корни и двигается в будущее, надёжно опираясь на все сильные стороны, которые она почерпнула из своего прошлого.

Россия доверяет Западу на 0%

Многократные обманы и предательства, которые Россия претерпела в отношениях с Западом за последние 25 с лишним лет, привели Кремль к единственно возможному реальному выводу: доверять Западу нельзя ни в какой мере. Вместо того, чтобы построить с нами надёжные доверительные отношения, и США, и Европа постоянно обманывали нас ради сиюминутной выгоды, рассчитывая, что в ближайшее время уже всё равно никакой России не будет, и расплачиваться за вероломство не придётся. Отношения с нами не считались ценностью и всегда приносились в жертву мелким конъюнктурным интересам. В результате этого Москва теперь уверена твёрдо в одном: на Запад полагаться нельзя ни в коем случае, кроме ситуаций, когда есть совершенно твёрдые гарантии, которые не оставят Западу возможности нарушить слово.

Spiegel: европейцы считают нынешнюю российскую политику слишком непредсказуемой. Намерения руководства в Москве остаются неясными.

Караганов: В настоящее время мы оказываемся в ситуации, когда мы не доверяем вам ни в малейшей степени, после всех разочарований последних лет. И мы реагируем соответствующим образом. Существует такая вещь, как тактический сюрприз. Вы должны знать, что мы умнее, сильнее и решительнее вас.

Spiegel: Частичный уход России из Сирии стал неожиданностью, например. Вы намеренно оставили Запад гадать, сколько войск вы сняли, и какую часть можете обратно перебросить. Такая тактика точно не создаёт атмосферу доверия.

Караганов: Это было сделано мастерски и фантастически. Мы воспользоваться нашим превосходством в этой области. Русские не умеют торговаться, они не увлечены бизнесом. Но они являются выдающиеся воинами.

Новые отношения с Европой

Даже минимальные альтруизм и наивность в отношениях с Западом доказали свою полную непригодность. Очевидно, что надёжной основой для них могут быть только твёрдо сознаваемая нашими партнёрами независимость, которую может дать России грамотная диверсификация политических и экономических усилий между Востоком и Западом, а также необходима уверенность в том, что наши ненадёжные партнёры не изменят своему слову, как это было всю постсоветскую историю, начиная от обещания не расширять НАТО, и заканчивая крахом недавнего проекта «Южный поток». Принудить Запад держать слово может только их твёрдая уверенность, что в их отношениях с нами есть компонента конкурентности. То есть в случае, если Запад начинает играть в игры, его место быстро и с удовольствием занимает Восток.

Spiegel: Было трудно игнорировать некоторое российское злорадство по поводу проблем Европы c беженцами, с которыми она сталкивается в настоящее время. Почему так?

Караганов: Некоторые европейские элиты пустились в конфронтацию с нами. Как следствие, мы не будем помогать Европе, хотя мы могли бы сделать это, когда дело доходит до вопроса о беженцах. Совместное закрытие границ решило бы проблемы ЕС надёжно и надолго. В этом отношении сотрудничество с Россией было бы в 10 раз эффективнее, чем нынешняя политика. Вместо этого, вы пытались заключить сделку с Турцией. Это и выглядело отвратительно, и дало соответствующие же результаты.

Россия теперь стала евразийской державой. Я был одним из отцов-идеологов в стратегии восточного направлении поворота. Но теперь я считаю, что мы не должны отвернуться от Европы. Мы должны найти способы, чтобы оживить наши отношения.

Очевидно, что корни нашей культуры отчасти находятся в Европе, а помимо этого и географические, и исторические связи доказывают, что разрыв отношений с нею был бы для России большой потерей возможностей и не соответствует нашим стратегическим интересам. Для России опираться на один лишь Восток так же глупо и бесперспективно, как на один лишь Запад. Уйти от монопольной зависимости от Европы чтобы попасть в монопольную зависимость от Китая – бесполезная трата времени и ресурсов. Для России возможна только истинно евразийская политика, когда она не только опирается на партнёров по обе стороны границ, но и черпает преимущества от центрального положения между ними, которое даёт политические и экономические возможности для создания интеграционных проектов, которые позволят России реализовать её интересы в полной мере.

Князь Тишины

Многабукаф...

vladdrakon

Караганов канешно голова.
Но тута в головах вопрос назревает: он сам по себе голова, иль голова говорящая?
Ежели он сам по себе голова - тады, так то да; но сам по себе Караганов, хошь и голова - но голова ни об чём, признаем честно.
А вот ежели голова Караганов говорящая голова того, на голову кого задрав голову глядишь и шапка спадает - то трясись Европа.

Obuh

vladdrakon
Караганов канешно голова.
Но тута в головах вопрос назревает: он сам по себе голова, иль голова говорящая?
Ежели он сам по себе голова - тады, так то да; но сам по себе Караганов, хошь и голова - но голова ни об чём, признаем честно.
А вот ежели голова Караганов говорящая голова того, на голову кого задрав голову глядишь и шапка спадает - то трясись Европа.
сам пугал - сам заикаться начал 😊
европа то в курсе за существование великого и ужасного караганва? 😊

Лонжерон

Князь Тишины
Многабукаф...
как всегда... 😊
vladdrakon
сам по себе Караганов, хошь и голова - но голова ни об чём, признаем честно.
Почему?

vladdrakon

новостное:

"Экс-премьер Украины Арсений Яценюк прокомментировал слова кандидата в президенты США Дональда Трампа о возможности признания Крыма российским.

'Заявление Дональда Трампа о Крыме и Путине вышло за всякие рамки внутренней политической кампании. Официальный кандидат в президенты Соединенных Штатов бросает вызов ценностям свободного мира, цивилизованному порядку и международному праву. Это трудно назвать незнанием. Это - преступление этических и цивилизационных принципов', - заявил Яценюк в Facebook."

не знаю, голова ль Яценюк иль головка - но данное вышепомянутое высказывание роднит его с головой Карагановым.

Почему?
да потому что ни одного ни второго никто из первых мира сего не слушает и впредь прислушиваться не намерен.

Ready

Сначала взгляд упал на название темы. Подумал - опять Т55 штоле?
Фееричнейшая чушь, весьма показательная впрочем. Стабильность на континенте по Российски - это когда у всех удобства во дворе будут что ли, от Гонконга до Лиссабона с Лондоном?

Князь Тишины

Арсений Яценюк
А хто ето 😲

Лонжерон

Ready
у всех удобства во дворе будут что ли
У Вас - во дворе?

Strelezz

Ready
Сначала взгляд упал на название темы. Подумал - опять Т55 штоле?
Фееричнейшая чушь, весьма показательная впрочем. Стабильность на континенте по Российски - это когда у всех удобства во дворе будут что ли, от Гонконга до Лиссабона с Лондоном?

Да . К тому и стремимся ...

AllBiBek

vladdrakon
Экс-премьер Украины Арсений Яценюк прокомментировал слова кандидата в президенты США Дональда Трампа
Пентагон испуганно затих, весь мир напрягся в ожидании ответки.

HighMan

Ready
Сначала взгляд упал на название темы. Подумал - опять Т55 штоле?
Фееричнейшая чушь, весьма показательная впрочем. Стабильность на континенте по Российски - это когда у всех удобства во дворе будут что ли, от Гонконга до Лиссабона с Лондоном?

Есть такое понятие, как политическая стабильность, и она не имеет отношения к "удобствам во дворе".
Путин виноват, что у вас удобства во дворе?
Что касается, многабукф Караганова, то... Много правильного, только преподнесено по хамски. Ту же Европу он "партнерски" опускает ниже плинтуса. Как-то сомнительно, что после таких слов Запад сочтет Россию надежным и уважаемым партнером.

Ready

Крымнаш это пример политической стабильности?
А девальвация валюты в 2 раза и ставка 10.5% я так понимаю пример стабильности экономической? На фоне отсутствия современной промышленности и падения цен на сырьевые товары?
Остаётся представить себе всё это в масштабах континента. Картина маслом.

Стрела

караганов голова, я эту статью неделю назад читал. всё по делу.

Лонжерон

Стрела
я эту статью неделю назад читал
Ты ошибся? Не читал, а писал? 😊

botanik

.

vhunter55

когда у всех удобства во дворе будут что ли, от Гонконга до Лиссабона с Лондоном?

Да . К тому и стремимся ...

Это несложно и недолго-все рабочие Водоканала, сколько видел-за 50 возрастом, часто поддатые. Мой знакомый начцеха паросилового с канализацией прогнозировал неделю в большом городе и все, при аварии на канализации. Вопрос ветхости сетей и кадров.

Strelezz

vhunter55
Это несложно и недолго-все рабочие Водоканала, сколько видел-за 50 возрастом, часто поддатые. Мой знакомый начцеха паросилового с канализацией прогнозировал неделю в большом городе и все, при аварии на канализации. Вопрос ветхости сетей и кадров.

Мосты в крае у нас падают . Просто мостоотпад какой-то . Китайцам землю сдают в аренду чуть не районами . На 50 лет . Неужели кто-то думает , что через 50 лет они соберутся и уйдут ?
А вообще надо сплотится . Вокруг . Ибо - кругом враги !

T55M

Ready
Сначала взгляд упал на название темы. Подумал - опять Т55 штоле?
Фееричнейшая чушь, весьма показательная впрочем. Стабильность на континенте по Российски - это когда у всех удобства во дворе будут что ли, от Гонконга до Лиссабона с Лондоном?

По существу есть что сказать?

T55M

Strelezz

Мосты в крае у нас падают . Просто мостоотпад какой-то . Китайцам землю сдают в аренду чуть не районами . На 50 лет . Неужели кто-то думает , что через 50 лет они соберутся и уйдут ?
А вообще надо сплотится . Вокруг . Ибо - кругом враги !

Филиал Министерства Плача ))

Какой район где мосты падают и китайцам землю сдают?

Черномор

Князь Тишины
Многабукаф...

Так не для дебилов же сказано и написано

Черномор

vladdrakon
новостное:

"Экс-премьер Украины Арсений Яценюк прокомментировал слова кандидата в президенты США Дональда Трампа о возможности признания Крыма российским.

'Заявление Дональда Трампа о Крыме и Путине вышло за всякие рамки внутренней политической кампании. Официальный кандидат в президенты Соединенных Штатов бросает вызов ценностям свободного мира, цивилизованному порядку и международному праву. Это трудно назвать незнанием. Это - преступление этических и цивилизационных принципов', - заявил Яценюк в Facebook."

не знаю, голова ль Яценюк иль головка - но данное вышепомянутое высказывание роднит его с головой Карагановым.
да потому что ни одного ни второго никто из первых мира сего не слушает и впредь прислушиваться не намерен.

Не следует путать тёплое с мягким

Черномор

T55M

Филиал Министерства Плача ))

Какой район где мосты падают и китайцам землю сдают?

Не обращай внимания. У Эдика очередной приступ.

дезерт игл

Прикрою ка я всех этих политологов...