Критика опыта "Вселенная 25"

T55M

"-- В чём Смысл Жизни, Вселенной и Всего Сущего?
-- 42."


Так вот о хомячках, точнее, белых лабораторных мышках.

В середине XX века эксперименты Джона Кэлхуна вызвали бурю диаметрально-противоположных умозаключений об этике и народонаселении. Кто-то вывел, что человеческая цивилизация обречена на гибель в ближайшие 50 лет. Кто-то наоборот, на тех же данных доказывает, на планете Земля можно комфортабельно расселить триллион человек, и все будут счастливы. Образ учёного-крысолюба даже выведен в великолепной комедии «I.Q.» 1994 года. Оговорюсь сразу: за недостатком места я не стану обсуждать чисто-поведенческие эксперименты на норвежских крысах, а остановлюсь только на «популяционном эксперименте» с лабораторными мышами 1968-1972 годов.


Журналисты называют эксперимент «Вселенная-25» уникальным, но ничего особо уникального в нём нет. Виварии с мышами существуют к каждом приличном биологическом институте; некоторые производят подопытных со скоростью до 10'000 в месяц. О правильном содержании мышей специалистам-зоотехникам известно, все параметры навроде оплодотворения, сроков беременности и вскармливания – вычислены.

Сочинениями Проницательных Питомников мы пренебрежём, а вытащим описание «Вселенной-25» прямиком из статьи Кэлхуна1. Квадратный в плане загон со стороной 2.57 м имел стенки высотой 1.37 м. Выполненные из оцинкованной стали верхние 43 см стенок не позволяли мышам покидать заведение. Каждая стенка разделена на 4 одинаковых сегмента шириной 64 см. Каждый сегмент включал четыре тоннеля, а в каждом тоннеле имелось 4 гнезда, достаточных для выводка одной самкой 15 отпрысков. Таким образом, всего гнёзд было на 16×4×4=256 самок, и достаточно для одновременного рождения 256×15=3840 мышат.
..Подчеркну, однако: ни о каком «гомосексуализме» среди мышей Дж.Кэлхун не писал! Это Проницательные Питомники так прочитали! Написано: «гомозиготные мыши», читается «гомосексуальные»?

Кратко - опыт не научный, манипуляционная фистификация.


https://m.aftershock.news/?q=node/434529

T55M

Пошто не спим?

сейчас смотрят эту тему : zubrilov , julbu , Плинкер 69 , paradox , AlexandrVoronin1889 , zluck2 , botanik

AllBiBek

Э... как бы нкоррктные вводные данные.
"Вселенная-25" - пример классический и обсосанный со всех сторон, но лично мне ни разу не попадалось про рост гомосексуальных настроений в оном коллективе, там дорвавшиеся до кормушки отказывались от размножения ради того чтобы не плодить себе конкуренцию, а переферийные самки нередко гробили потомство; у мышей отцовская особь во вскармливании потомства не участвует вообще. Более того, введение в процесс гетерозиготных особей особо ничего не изменило.

А что тамне так с интерпретацией данного эксперимента? Есть и поинтереснее, в этологии вообще много всего забавного, и самое-самое - в экспериментах над крысами.

Супрадин

AllBiBek
Есть и поинтереснее
позвольте полюбопытствовать

Gets

люблю научные эксперименты

AllBiBek

А лови сходу: http://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/kto-pogriz-granit-nauki/
Первый, седьмой, и десятый - классика жанра. Особенно первый, после него бихевиористика как социальная концепция (а я большой поклонник) получила второе дыхание.

Gets

AllBiBek
А лови сходу: http://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/kto-pogriz-granit-nauki/
Первый, седьмой, и десятый - классика жанра. Особенно первый, после него бихевиористика как социальная концепция (а я большой поклонник) получила второе дыхание.
спасибо, очень примечательно, теперь я тоже поклонник знаю чему, правда на практике применять пока плохо получается т.к.воспитательное стимулирование не предполагает наличия базовых инстинктных стимулов и отягащено субъективностью стимулирующего.

AllBiBek

С крысками там основной момент не указан. В большинстве опытов для чистоты использовались только самцы. Ввод самок несколько меняет картину, хоть и не радикально. У крыс половой диморфизм не так сильно выражен как у нас, но присутствует. Плюс, они хоть и полигамны, самец в воспитании потомства практически не участвует. Ну и от отсутствия самок не страдают, у крыс сперматогенез не постоянный, а включается наличием течной самки.

А вот половая стратегия самок крысы - это отдельная песня.

Самки живут группами, иерархия там весьма простая, тупо срач за удобное место. Самец обычно вхож ко всем самкам групппы, борьба за него отсутствует. А вот при большой плотности начинает процветать и полигиния, т.е все спариваются со всеми. Как следствие, в одном помёте может быть потомство разных самцов, но больше всего от того, кто доминирует на своей иерархической ступени.

Но им проще, они плодовитые до безобразия.