Помянем доктора Лизу

дезерт игл

Елизаве́та Петро́вна Гли́нка (широко известна как Доктор Лиза; 20 февраля 1962, Москва - 25 декабря 2016, акватория Чёрного моря близ Сочи, Россия) - российский общественный деятель и правозащитник. Филантроп, по образованию врач-реаниматолог, специалист в области паллиативной медицины (США), исполнительный директор фонда 'Справедливая помощь'. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека[4].

Содержание [скрыть]
1 Биография
2 Личная жизнь
3 В кино
4 Награды
5 Память
6 Примечания
7 Ссылки
Биография
Елизавета родилась в Москве в семье военного и врача-диетолога, кулинара и известной телеведущей Галины Ивановны Поскрёбышевой. Помимо Лизы и её брата в их семье также проживали двое двоюродных братьев, рано оставшихся сиротами[5].

В 1986 году окончила 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова по специальности детский реаниматолог-анестезиолог[6][7]. В том же году эмигрировала в США с мужем, американским адвокатом русского происхождения Глебом Глебовичем Глинкой[8]. В 1991 году получила второе медицинское образование по специальности 'паллиативная медицина' в Дартмутской медицинской школе[en] Дартмутского колледжа[9]. Имеет американское гражданство[10]. Живя в Америке, познакомилась с работой хосписов, отдав им пять лет[7].

Участвовала в работе Первого Московского хосписа, затем вместе с мужем на два года переехала на Украину[6]. В 1999 году в Киеве основала первый хоспис при Онкологической больнице Киева. Член правления Фонда помощи хосписам 'Вера'. Учредитель и президент американского фонда VALE Hospice International[11].

В 2007 году в Москве основала благотворительный фонд 'Справедливая помощь', спонсируемый партией 'Справедливая Россия'. Фонд оказывает материальную поддержку и предоставляет врачебную помощь умирающим онкологическим больным, малообеспеченным больным неонкологического профиля, бездомным. Каждую неделю волонтёры выезжают на Павелецкий вокзал, раздают еду и лекарства бездомным, а также оказывают им бесплатную юридическую и медицинскую помощь[12]. Согласно отчёту за 2012 год, в среднем около 200 человек в год направлялось фондом в больницы Москвы и Московской области[13]. Фонд также занимается организацией пунктов для обогрева бездомных.

В 2010 году Елизавета Глинка осуществляла от своего имени сбор материальной помощи в пользу пострадавших от лесных пожаров. В 2012 году Глинкой и её фондом был организован сбор вещей для пострадавших от наводнения в Крымске. Кроме того, участвовала в акции по сбору средств для жертв наводнения, в ходе которой было собрано более 16 миллионов рублей[14].

В январе 2012 года вместе с другими известными общественными деятелями стала учредителем Лиги избирателей - организации, ставящей своей целью контроль за соблюдением избирательных прав граждан[15]. Вскоре в фонде 'Справедливая помощь' была проведена неожиданная проверка, в результате которой оказались заблокированы счета организации, о чём, по словам Глинки, их не потрудились уведомить. 1 февраля того же года счета были разблокированы, и фонд продолжил работу[16].

В октябре 2012 года вошла в состав федерального комитета партии 'Гражданская платформа' Михаила Прохорова[17]. В ноябре того же года была включена в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (список членов, утверждённый указом Президента РФ от 12 ноября 2012 года ? 1513[18]).


Елизавета Глинка в Донецком городском благотворительном фонде 'Доброта',
июнь 2015 года
С началом вооружённого конфликта на востоке Украины оказывала помощь людям, проживающим на территориях ДНР и ЛНР. В октябре 2014 года обвинила Международный комитет красного креста (МККК) в отказе предоставить гарантии на груз лекарств под предлогом 'нам не нравится политика вашего президента'[19]. Глава региональной делегации МККК в России, Белоруссии и Молдавии Паскаль Кютта опроверг эти обвинения[20][21]. В конце октября 2014 года Елизавета Глинка дала интервью порталу 'Правмир', где якобы прозвучали слова: 'Как человек, регулярно бывающий в Донецке, я утверждаю, что там нет русских войск, нравится это кому-то слышать или не нравится'[21]. За эти слова она была подвергнута критике рядом лиц.[источник?] Сама Глинка опровергла данный вариант текста, после чего 'Правмир' признал свою ошибку и опубликовал исправленный вариант интервью: 'Как человек, регулярно бывающий в Донецке, я не видела там русских войск'[22]. Позже в интервью журналу 'Сноб' Глинка уточнила, что говорит только о своих личных наблюдениях[23].

Вместе с Общероссийским народным фронтом выступила организатором шествия и митинга 'Мы едины' в центре Москвы 4 ноября 2014 года, в котором приняли участие ряд парламентских и непарламентских партий России. По словам самой Глинки: 'цель акции - продемонстрировать, что мы за единство и мир, что надо уметь договариваться, а если в обществе не умеют друг друга слушать, то случаются такие трагедии, как на Донбассе', а также: 'напоминание о единстве российского народа, о необходимости его объединения. Сейчас вокруг России складывается очень непростая ситуация. Это и санкции, и ничем не подтверждённые обвинения'[24][22].

В 2015 и 2016 годах посещала гражданку Украины Надежду Савченко, над которой проходил судебный процесс в Ростове-на-Дону. По словам сестры и адвокатов задержанной, россиянка предлагала Савченко признать вину и получить срок, после чего её помилуют[25][26].

Начиная с 2015 года, во время войны в Сирии, Елизавета Глинка неоднократно посещала территорию страны с гуманитарными миссиями - занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению Сирии[27][28].

25 декабря 2016 года Глинка погибла в катастрофе Ту-154 под Сочи[29][30]. Она сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.

Личная жизнь
Муж - американский адвокат русского происхождения Глеб Глебович Глинка, сын русского поэта и литературного критика, эмигранта второй волны Глеба Александровича Глинки[31], внук журналиста Александра Сергеевича Глинки (Волжского)[32].

Дети: трое сыновей (двое родных, Константин и Алексей, и один приёмный, Илья), которые проживают в США[33][6].

Православная[34]. Выступала против эвтаназии[35].

В кино
Фильм 'Доктор Лиза' Елены Погребижской о деятельности Елизаветы Петровны был показан по РЕН ТВ[36] и выиграл премию ТЭФИ-2009 как лучший документальный фильм[37].
Ее я знал лично, уже 6 лет...жалко что она ушла, она постоянно ездила по войнам, активно участовала в разных гуманитарных акциях по всему миру, светлая ей память
(прошу не писать в этой теме гадости, кому хочется их писать пусть пишут в других разделах, тема просто поминальная

LAVERON

.

Duga

.

Begaly

RIP

Yep

.

Psihiatr

.

Трофель

.

AllBiBek

.

Шомпол

.

Alexandr13

Где новости про поезд с врачами, что вроде начал колесить по нашей стране??? Где портреты тех врачей в СМИ???

------------------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был ...

Бонк

помянем ВСЕХ погибших в этом самолёте

она не лучше других погибших

Yep

конечно всех.

Fyn

Бонк
помянем ВСЕХ погибших в этом самолёте

она не лучше других погибших

o.tuk

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих...

Starrover

648af24d1b9b

а почему она не ездила по российской глубинке
Доктор Лиза курировала открытие и организацию хосписов в Армении и Сирии, городах России - Кемерово, Астрахани, Омске и других.http://gorod55.ru/news/article/26-12-2016/f3d3b820-51b3-4f84-d63d-

Кливленд

В тему имя добавьте, а то аж сердце екнуло...

tref7

У нас в РБ тоже приспущены флаги.

Кливленд
а то аж сердце екнуло...



Мы мыслим одинаково, Кливленд. Тоже внутренне напрягся. Кстати, теперь мало кто знает произведение Б. Полевого "Доктор Вера" Я в детстве читал, хотя книга не детская. Отсюда кмк и "доктор Лиза".

chanoz

Много всего сделала доктор Лиза! Вечная память !

tanks

.

ТожеКот

.

vulcan1600

.

Sniperische

Взмолчу...

КОЛМАК

.

Zzander

"Ты попадёшь, конечно же, в Рай..." Светлая Память!

глобус-76

.