Как так может быть или попал на подделку?

VoffkaRnD

В общем вчера довольно долго пробыл на улице и решил для проффилактики простуды и просто для настроения выпить немного за ужином. Купил бутылку 0,5 "медовая с перцем" брэнда "бульбаш", белорусская какая то водка, никогда такую не пил, но немирова не было в наличии и решил попробовать что то новое, да и цена этого бульбаша не самая дешевая, 400 рублей за 0.5.
В общем пришел домой, перед ужином 50, поел(свинина жаренная, картошка, соленая капуста с луком), после еще 50, без преувеличения, не более 100 грамм выпил. Ну вроде все ок, посмотрел телик, посидел на ганзе...ближе к 12 ночи стала сильно болеть голова, решил попить чая и ложится спать. Лег, голова разболелась вообще не на шутку, затем стало тошнить и состояние такого дичайшего похмелья, как будто литр водовки и 3 литра пива откушал, а не 100 грамм. В общем началась рвота с двух ночи до четырех, ужас на...Вот проснулся, тошноты уже нет а головная боль страшная...
Вот как думаете могло такое от 100 граммов быть или какая то редкостная сивуха в этом бульбаше просто? Есть мысли после праздников отдать на экспертизу это пойло. Кто пил такую водку, делитесь впечатлениями.

п.с.
моя норма без похмелья и каких либо неприятных ощущений 0.5 водки под еду.

ralf945

Давление поднялось однако , причём сильно.

dmb73

суррогат похоже голимый. экспертиза покажет.стороние привкусы были?

pakon

VoffkaRnD
да и цена этого бульбаша не самая дешевая, 400 рублей за 0.5.
Не думаю что подделка за такие деньги.Где покупали? Как то еще подлинность можно по акцизной марке проверить.А лучше угостите кого то))))
Закуску проверяйте

Reiges

Я после такого застолья пить бросил , "скорая " еле откачала - было это в конце прошлого века .

VoffkaRnD

dmb73
суррогат похоже голимый. экспертиза покажет.стороние привкусы были?
перцовка же, о сторонних привкусах сложно судить, но в целом вкусное пойло.
pakon
Где покупали?
в алкомаркете специализированном, давно там алкоголь покупаю, и даже специально смотрел у них сертификаты и лицензии.

VoffkaRnD

pakon
Закуску проверяйте
эту же свинину, капусту с луком и картошку жена ела, с ней все ок, не в закуске дело 100%

фото что то не вставляется, опять ганза глючит

tref7

Бульбаш меня не подводил, нормальная водка, не самая дешёвая. Правда перцового не пробовал.

Puschistik

Не думаю что подделка за такие деньги.
Стоимость никак не влияет на то поддельный товар или нет. Продать копеечное дерьмо за бешеные деньги, не это-ли мечта любого торгаша?

тарр

"Бульбаш"? Редкая гадость. Почитайте внимательно этикетку. Может, производство совсем не республика Беларусь.

VoffkaRnD

тарр
Может, производство совсем не республика Беларусь.
прочитал, произведена и разлита р. Беларусь, минский район, деревня Венделево 50.

Kicker

Возможно просто сочетание продуктов какое-то адское получилось.
Нагрузка сильная на печень возникла.
На метанол не похоже. От 100 мл. люди богу душу отдают или, если очень "повезёт", выходят из реанимации пожизненными инвалидами.
Я "Бульбаш" регулярно пью, никаких эксцессов не было.
Может именно из-за того что перцовка?
Перец какой-то в РБ нестандартный?
В любом случае, сдайте на экспертизу.
Чек сохранили?
Если водка не соответствует стандартам качества, магазин на денежку нагнуть можно будет попробовать.

VoffkaRnD

тарр
Редкая гадость
судя по всему таки да

Egor_xZ

простудился может да и не легла на вирус..сам вчера вернулся домой, голова болит и подташнивает, 2 неделю чёт самочуствие не очень совсем.

VoffkaRnD

фотку пытаюсь вставить

VoffkaRnD

вот, видно, что выпил реально совсем не много

ferrero

VoffkaRnD
перед ужином 50, поел(свинина жаренная,картошка, соленая капуста с луком), после еще 50, без преувеличения, не более 100 грамм выпил. Ну вроде все ок, посмотрел телик, посидел на ганзе...ближе к 12 ночи стала сильно болеть голова, решил попить чая и ложится спать. Лег, голова разболелась вообще не на шутку, затем стало тошнить и состояние такого дичайшего похмелья, как будто литр водовки и 3 литра пива откушал, а не 100 грамм. В общем началась рвота с двух ночи до четырех, ужас на...

Привет от поджелудочной

Лонжерон

Я когда травлюсь (слава Богу редко) в смысле едой, всегда в процессе изрыгания приходит понимание от чего. От какого продукта.
В Вашем случае это скорее, действительно не отравление, а резкое поднятие давления. У моего брата так бывало.
Доза маленькая, сужение произошло быстро вот и....
Но всё-таки водку проверить на всякий случай будет надо.

тарр

VoffkaRnD
судя по всему таки да
В перцовке часто маскируют спирт низкого качества.

Вы в каком алкомаркете покупали эту перцовку? Я на днях в Бристоль купил пару бутылок водки за 300 по скидке. Спрашиваю: нормальная? Нормальная нормальная, все берут и хвалят. На этикетке спирт "люкс", МСК. Должна быть нормальной. Выпиваю первую рюмку, он раз, и обратно. Не понял. Вторую еле-еле проглотил. Вкус ужасный. Замораживаю в морозилке. Выпиваю. Чувствую явное послевкусие сивухи. Левак, короче. Потом у девок в Бристоле спрашиваю: что ж палёнку продаёте? Они в никакую. И сертификаты все есть, и народ хвалит. Где-то так бывает.

хренов

Egor_xZ
простудился может да и не легла на вирус
Ротовирусная. Вот тебе давление и как следствие рвота. Хорошо поноса и тампературы не случилось. Инфекция характеризуется быстрым, практически взрывным характером течения. Но так же быстро отступает. Алкоголь тут сыграл обратную функцию, отключив иммунитет и спровоцировав столь скорое развитие инфекции.

AllBiBek

Ребят, основная масса контрафактного курева реализуется именно через специализированные ларьки. У алкоголя что, другая экономика?

Алкомаркеты в последнее время подозрительно часто палятся на левом алкоголе. То что по ценам они нифига не дешевле простых магазинов а скорее наоборот - это уже давно так, года три как минимум.

Если бы я занимался производством фуфлоголя и его реализацией - вот прям напрашивается средняя ценовая категория и специализированные маркеты, авось да затеряется.

А то давление с приветом от поджелудочной, ну-ну.

полковник1

бульбашь хорошая водка, скорее всего давление, ну или сочетание а фули, у меня было на 8 март корпоротивчик, бутер с красной икрой откушал и вечером явные признаки отравления причем ясно от чего, красную икру полгода не ел воротило но остальной то народ все в порядке

хренов

полковник1
, бутер с красной икрой откушал
Это как про печенюшку?

VoffkaRnD

да вроде давлением не страдаю, и натурального кофе могу несколько чашек без проблем выпить, хотя все когда то впервые происходит, 34-й год пошел.
А бутылку эту после праздников отдам на экспертизу.

ГеологКениг

Ни разу такого с Бульбашом не было, причём в самой Беларуси это не самая "крутая" водка. Перцовую пару раз брал, все нормально, примерно бутылки 4-5 в год её беру

paradox

скорее похоже на пищевое отравление или желудочную инфекцию.
из еды под подозрением может быть всё, что угодно- и картошка, и свинина, и капуста.

HighMan

VoffkaRnD
да вроде давлением не страдаю, и натурального кофе могу несколько чашек без проблем выпить, хотя все когда то впервые происходит, 34-й год пошел.
А бутылку эту после праздников отдам на экспертизу.

А как у Вас отношения с медом?
Я, его боюсь как огня. У меня два раза на мёде отец получал дичайшую аллергию. Т.е., вообще шандец. Оба раза скорую вызывали.
При этом, отец отказывался учиться на своём же опыте и изредка мёд ел. Любил он его. Все остальные разы прошли нормально, а 2 раза ужасно.
Т.е. аллергия была не на мёд, вообще, а на что-то в мёде.
Как бы у Вас что-то похожее не оказалось.
Вообще, мёд при всех своих полезностях, является страшнейшим аллергеном.
Вспомнил! Оба раза мёд соседствовал со спиртным! Спиртное оба раза было в небольшом количестве.

AllBiBek

HighMan
Т.е. аллергия была не на мёд, вообще, а на что-то в мёде.
Считаете, что там был натуральный мёд хотя бы в гомеопатических количествах?

Цепятыч

Вспомнил! Оба раза мёд соседствовал со спиртным!
Это его индивидуальная реакция была, видимо. Я мёд в самодельную водку очень часто добавляю

Nick Brake

Про Бульбаш ничего сказать не могу, по симптомам тоже склоняюсь к инфекции или давлению.

А возвращаясь к теме подделок и ЕГАИС - я вчера провел эксперимент.
При продаже алкогольной продукции, зарегистрированной в ЕГАИС, после сканирования акцизной марки магазин вместе с чеком выдает покупателю QR-код, на котором распечатаны результаты проверки товара в ЕГАИС.

Я дома фотографировал этот QR-код, затем через Интернет считал с него информацию, и получил ссылку на тот чек в системе ЕГАИС.

Вот какую информацию мне сообщили на сайте ЕГАИС:
http://check.egais.ru/?id=070bf372-8eaf-4d0a-853e-89e4d97dfcc6&dt=3012161425&cn=020000455015&AspxAutoDetectCookieSupport=1
-------------------------------------
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ
Проверка информации из чека
Магазин
Название: 78614
ИНН: 5036045205 КПП: 780545004
Адрес: Санкт-Петербург, Кировский район, ул. Маршала Говорова, д. 10, литера А, помещение 13Н

Данные чека
Номер: 381181
Дата: 30.12.2016 14:25:00
Смена: 1154
Касса: 012894

Серии и номера марок
ФСМ. Крепкие спиртные напитки до 0,5 л. Серия: 100. Номер: 439659982

ФСМ. Вина игристые(шампанские) до 0,75 л.. Серия: 100. Номер: 421763411

Продукция
НАСТОЙКА ГОРЬКАЯ "ЭТАЛОН КЕДР" Крепость: 40.000 Объем: 0.5000
Производитель(Импортер): ООО "ЛВЗ Кристалл-Лефортово" ИНН: 1328005717 КПП: 132801001

Российское шампанское брют белое "Абрау-Дюрсо" Крепость: 11.500 Объем: 0.7500
Производитель(Импортер): ЗАО "Абрау-Дюрсо" ИНН: 2315092440 КПП: 231501001
--------------------------

Так что, если опасаетесь отравиться, сохраняйте чеки на алкоголь с QR-кодом.

дезерт игл

Сивуха это. Реакция на плохую очистку. Я сам такой же, если спирт дерьмо происходит один в один как у ТСа. Чуствительность к алкоголю, ТС не одинок.

Гы

Сочетание спиртного с прополисом наложенное на инфекцию даёт такое, почечное давление усугубленное замерзанием, спиртным и перцем, жирным, жареным и квашеным.
При мышка ноги чаще парализует на времени спирт+прополис.
Синтетический китайский мёд с интересными формулами, спазм сосудов гмозга после замерзания.

VoffkaRnD

HighMan
А как у Вас отношения с медом?
мед люблю и ем его регулярно и много 😊

Лонжерон

Nick Brake
Так что, если опасаетесь отравиться, сохраняйте чеки на алкоголь с QR-кодом.
От отравления то это не пасёт 😊

А как Вы его через инет считываете?

Mastor

Российское шампанское брют белое "Абрау-Дюрсо" Крепость: 11.500 Объем: 0.7500
Производитель(Импортер): ЗАО "Абрау-Дюрсо" ИНН: 2315092440 КПП: 231501001

Из этой серии, лучше вот это:

http://racmag.ru/product.php?article=1000189706

Оно правда подороже чем тот брют, но он и рядом не лежал с оным.

А по поводу крепких спиртных лучше коньяк употребить, да хотя бы тот же кизлярский пять звездочек или лезгинку.

Nick Brake

Лонжерон
От отравления то это не пасёт

А как Вы его через инет считываете?

1. Это спасет от подпольного алкоголя.
2. Двумя способами: можно сфотографировать этот код и заслать фото на любой онлайн-сервис для расшифровки QR-кодов. Он выдаст текст интернет- ссылки, которую просто копируете в браузер. Ниже на чеке напечатана та же ссылка просто текстом. Ее можно ввести в браузер вручную.
Или, если на смарте есть программа для чтения QR-кодов, то она сама сразу открывает нужный сайт по ссылке.

vadja2

Kicker
Я "Бульбаш" регулярно пью, никаких эксцессов не было.
Кидайте её пить, спиритус один и тот же. что в дешёвой. что в дорогой. Гидролизное говно.
А так-то, Александер, с наступающим! 😊

ferrero

Привет от поджелудочной

ИМХО, именно так.

Mastor
по поводу крепких спиртных лучше коньяк употребить,
Не, лучше "Баллантайнс" сожрать. Вкусно и бюджетно.

DiamantMob

Это не контрафакт, Егаис бы не пропустил, прежде чем попасть вам в руки егаис проверяет бутылку четыре раза .
Размещение фото бутылки Бульбаша с подобной клеветой может испортить вам наступающий 2017 год , если ваш пост заметит производить или алкомаркет , это прямое нанесении ущерба деловой репутации для Бульбаша и клевета для Алкомаркета...
Кстати в какой сети алкомаркетов вы купили настойку? 😛

Nick Brake

Mastor
Из этой серии, лучше ...
А по поводу крепких спиртных лучше ...

Спасибо, но я не для совета привел этот пример.
За новогодним столом у нас никто не отличит Абрау Дюрсо от Голицина или от Советского Шампанского со Свердловской набережной. 😛
Так что шампанское за 900 рублей - это были деньги, выброшенные на ветер.

Mastor

За новогодним столом у нас никто не отличит Абрау Дюрсо от Голицина или от Советского Шампанского со Свердловской набережной.

Марку не отличу, но хорошее от плохого вполне. 😛

Перебрал много вариантов ранее в том числе из этой серии, остановился на вышеприведенном, беру оное не один год.

Lutz2

когда "бульбаш" только появился, (первый раз пробовал привезённую с Минска, потом и в местной торговле брали) -была очень и очень. сейчас качество упало, и подделки полно. впрочем, так происходит всегда)

дезерт игл

шампанское за 900 рублей - это были деньги, выброшенные на ветер.
Шампанское это вообще деньги на ветер 😀

Egor_xZ

а мне нравится дорогой шампунь)

Mastor

Шампанское это вообще деньги на ветер

Это вы просто не умеете его использовать в части распития оного с мадамой... 😀 😉

paradox

так происходит всегда)
фильтры редко меняют.

Egor_xZ

распития оного с мадамой..коварный напиток)

Mastor

распития оного с мадамой..коварный напиток)

😀

дезерт игл

вы просто не умеете его использовать в части распития оного с мадамой...
Да не, я имею в виду именно на НГ, стол обильный и плюс шипучка, привет поджелудочной

андрэ

угостил друг как то бульбашем-не помню что именно не понравилось,но только пить ее еще тогда категорически расхотелось.

Egor_xZ

так вы уже не мальчик, должны головой соображать сколько вам есть и пить.

Nick Brake

Mastor
Марку не отличу, но хорошее от плохого вполне.
Не, я-то, может, и отличу. Но не брать же отдельную бутылку для себя, любимого...

дезерт игл

вы уже не мальчик, должны головой соображать сколько вам есть и пить.
Да я то его вообще не пью, я коньяк уж пятый год подряд

Кливленд

Виски надобно пить. Белую эту лошадь. Никогда не подводила. Стоит умеренно. Пьется легко. Последствий (аж самому страшно) - никаких.

DiamantMob

Фильтры стоят копейки как и спирт на них не экономят , там вообще не на чем экономить 😊 стоимость водки ( любой) - 15 рублей , остальное акцизы с налогами , стоимость красивой бутылки и маркетинг... 😛

vadja2

Кливленд
Виски надобно пить.
Вот и я говорю.

paradox

Фильтры стоят копейки как и спирт на них не экономят ,
да щас.
основная статья экономии при производстве.

Egor_xZ

пил как то,вполне приличное пойло, хотя и считается из разряда *самое недорогое из достойных*

DiamantMob

Себестоимость фильтра на бутылку водки 2 копейки 😊 о да на нам и экономят , проще прилепитькрасивую этикетку и на 100 рублей цену поднять 😛

VoffkaRnD

Интересно, сколько экспертиза стоить будет? если больше 10000 как то накладно станет.

дезерт игл

. Белую эту лошадь. Никогда не подводила
Гадость редкая, лучше Джек Дэниэлса 😀
Его взял, да Метаксы бутылки три.

DiamantMob

Экспертиза ничего стоить не будет, если ТС уверен в своей правоте, должен написать заявление в прокуратуру и по факту заявления на магазин и производителя возбудят административное дело, весь Бульбаш изымут и сравнят с представленным образцом , если ничего не найдут и ТС отравился печенькой , дело закроют.
Но учитывая что ТС вместо законного способа , уже нанес ущерб деловой репутации обвинив Бульбаш в нанесенном вреде здоровью посредством своего поста и фотографий , производитель может сам предоставить образец на экспертизу и если настойка нормальная( а вероятность этого 99, 9%) взыскать весь причиненный ущерб с ТС , да еще у ТС должен быть чек. Повторю вопрос в какой сети алкомаркетов вы купили Бульбаш ?

ale94106499

Что касается ТС, то, думаю, это сочетание продуктов плюс общее состояние. Как то все наложилось одно на другое. НЕ МЕТАНОЛ однозначно, иначе уже давно говорили бы о нем в прошедшем времени...
Может технический спирт? Но от 100 гр и под хорошую закуску , это не о чем вообще. В свое время , работая на химкомбинате, его ( гидролизного) было выпито ого-го... Не айс! Но не смертельно, кроме того случая, что в простонародье называют " сгорел"...
На НГ всякого пойла много накопилось. Наверное ценное Джек Дениэльс, привезенный летом из Германии. Но как то уже не хочется ничего.
Но бренди из Анапского винзавода употребляю иногда. И запасы периодически пополняются, благодаря друзьям )))
Вот шампунь взял Абрау Дюрсо , брют, премиум. Это не пробовал никогда. Вообще шампунь только пару глотков и все. )))Чисто символически...

дезерт игл

на экспертизу и если настойка нормальная
Соответствующая ТУ завода? 😀

ev2561

был проездом в минске-неделю назад.. .покупал всякое- и такой-же бульбаш(магазин евроопт) о.5 примерно на наши 250-260 руб-- очень даж качественная....
полёт нормальный...выбор большой - вискарь натура-- тож дешевле чем у нас....вино натур грузия примерно 700-800 руб...

Марксист

Вот шампунь взял Абрау Дюрсо , брют, премиум. Это не пробовал никогда.
Если не поздно, возьми еще на всякий случай бутылку полусладкого. Брют - сильно на любителя, говоря русским языком - газироаная кислятина. Просто считается, что по правильной технологии изначально получается брют и именно в нем проявляются всякие тонкости, доступные только "посвященным". На этом и построена реклама, что "правильное" шампанское - исключительно брют, а остальное - для плебеев. Хотя из личного опыта - второй фужер пьется легче и даже где-то начинает нравиться, у тебя есть шанс распробовать, только не разливай гостям сразу всю бутылку - не оценят, только перевод продукта.

jacker2000

Egor_xZ
простудился может да и не легла на вирус..сам вчера вернулся домой, голова болит и подташнивает, 2 неделю чёт самочуствие не очень совсем.

тоже самое слабось..голова трещит.

jacker2000

Цена водки мало что значит.Вот пью Калашников чёрный..и ведь стоит ссука 241 руб...и совесть мучает что такое дешёвое пью..но лучше незнаю.Ни похмелья ни головной боли.Сказут выбирай-финляндию или его.Возьму его.С финки бошка гудит,особливо с клюквенной.
http://alcomarket.com/catalog/item/nabor-vodka-kalashnikov-premium-4-0-1l-alk-40

стоит она 241-254 рубля. делают у нас.

Трофель

VoffkaRnD
брэнда "бульбаш", белорусская какая то водка, никогда такую не пил, но немирова не было в наличии... Кто пил такую водку, делитесь впечатлениями.
Как по мне-практически одинаковые перцофки,есть у нас магазичик работающий до 2-3х,там был/есть такой(?) непральный бульбаш..Как отравится-незнаю,но по фкусу то еще гавно.Пы Сы:пью исключительно пердцофки.

paradox

по теме- у бульбаша самое вкусное- крепкая "рябина на коньяке"
40, без сахара.

AZProtect

paradox
скорее похоже на пищевое отравление или желудочную инфекцию.
из еды под подозрением может быть всё, что угодно- и картошка, и свинина, и капуста.

Однозначно симптомы интоксикации.
Вопрос в том, печень ли, или просто пищевое отравление (тогда другой вопрос – что конкретно).

Лонжерон

Марксист
Если не поздно, возьми еще на всякий случай бутылку полусладкого. Брют - сильно на любителя, говоря русским языком - газироаная кислятина.
Вот ак раз сейчас собираюсь.
Точно полусладкого? Может всё же полусухого?
Брют люблю и пью, шампанское редко вообще, только его.
Никакой не ценитель, не любитель, просто нравится.

Konstantin217

Белую эту лошадь. Никогда не подводила

Гадость редкая, лучше Джек Дэниэлса
Его взял, да Метаксы бутылки три.

Что за шмурдяк вы пьёте.

Цепятыч

"рябина на коньяке"
40
Такая же, как при Союзе была? Классная вещь!

paradox

Такая же, как при Союзе была?
нет.
при союзе была наливка 24 градуса и 16 сахара.
а это крепкая горькая настойка без сахара 40 градусов и с добавлением реального коньяка- немного, правда.

ale94106499

Марксист
Если не поздно, возьми еще на всякий случай бутылку полусладког
Пасиб за совет. Сейчас то уже пролетел, но буду в курсе. Его в больших МАГНИТАХ много было разного...

Марксист

Зависит от контингента пьющих. Мои дамы предпочитают и вовсе сладкое. Поэтому покупаю итальянское Чинзано или Мартини (второе дороже из-за разрекламированного бренда, как и одноименный вермут, хотя ничем не лучше). Постсоветской продукции остерегаюсь ибо лотерея, неизвестно чего сюда (в Израиль) завезли, несколько раз портил себе Новый год, с тех пор - "эмбарго". Хотя на "Абрау-Дюрсо" посматриваю (ностальгия-с), оно здесь есть, даже свежего разлива, но не рискую.

Лонжерон

Цепятыч
Такая же, как при Союзе была? Классная вещь!
Тьфу, бл@!!!
Забыл посмотреть. 😞
Ну уж теперь не попрусь.
Марксист
Зависит от контингента пьющих.
Контингент я да жена. она сама предпочитает брют.
Но повёлся я, купил таки полусладкого...ну не моё это.
Отсавлю невестке. она любит.
А между тем, если полусладкого было завались, то брюта две бутылки то и осталось.
ale94106499
но буду в курсе
Не бери.
Буратино вкуснее. 😊

Цепятыч

paradox
нет.
при союзе была наливка 24 градуса и 16 сахара.
а это крепкая горькая настойка без сахара 40 градусов и с добавлением реального коньяка- немного, правда.

Нет, была рябиновая, сладкая и рябина крепкая, именно на коньяке. Хорошая была штука

Mastor

Зависит от контингента пьющих. Мои дамы предпочитают и вовсе сладкое.

Повторюсь, из серии игристых вин абрау-дюрсо не берите ныне, ни брют, ни полусладкое ибо шмурдяк это, приводил выше ссылку на их же продукт именно полусухое белое игристое коллекционное с желтой этикеткой, премиум, разница небо и земля, стоит подороже чем первые два, но оно того стоит, по сцылке кстати цена негуманная у нас брал неделю назад за пятьсот с лишним в Ашане:

https://winestreet.ru/catalog/champagne-and-sparkling-wines/abraudyurso/goods_7691-abrau-dyurso-premium-kollektzionnoe.html

Mastor

Пасиб за совет. Сейчас то уже пролетел, но буду в курсе. Его в больших МАГНИТАХ много было разного...

Вот кстати того что описывал в магнитах не видел ни разу.

Святос

Приложение есть для яблока и андроида егаис в принципе бутылки бьются по нему.

tref7

paradox
по теме- у бульбаша самое вкусное- крепкая "рябина на коньяке"
40, без сахара.
Водку-казёнку редко покупаю, но пробовал грин-лайн бульбаш, понравилась.

Марксист

из серии игристых вин абрау-дюрсо не берите ныне, ни брют, ни полусладкое ибо шмурдяк это,
Во. Именно поэтой причине и объявил эмбарго всей постсоветской алкогольной продукции - поди разберись, что из нее пить можно, а что лучше не надо. Давно прошли времена, когда экспорт шел исключительно по линии минвнештогра и отбиралось все лучшее. А сейчас этим занимаются чуть ли не "челноки" по принципу "числом поболее ценою подешевле, я ярлыки мы какие хошь наклеим". Посему - только буржуазное (и то с разбром) или местное.

B8F761

Может уже писал кто, по диагонали прочел. Делюсь бесценным опытом 😊

Последнюю рюмку водки выпил в 35 лет, ибо описанные ТС симптомы повторялись с завидной регулярностью. Следующим из списка допустимых к потреблению организмом напитков, через пару лет, отвалилось пиво, еще через пару лет - коньяк/бренди/виски.
...красное...
Что осталось?
150 белого сухого попалам разбавленного минералкой.
Прозит!

Цепятыч

Я тоже казенку не пользую. Водку и пр. Сам делаю. Иногда коньячек, изредко Бенедиктин. Лучше не пробовал ничего

TemkA

Лонжерон
Вот ак раз сейчас собираюсь.
Брют люблю и пью, шампанское редко вообще, только его.
Никакой не ценитель, не любитель, просто нравится.

Заказывал найти мне под новый год неплохо шедшее на свадьбу

http://www.cigarpro.ru/drinks/Champagne/sparkling-wines-Germany/Henkell/Henkell_257.html

Заслал в Metro того, у кого была карточка тамошняя, где ожидалось, но там его не оказалось и, положившись на выбор берущего, было взято две бутылки по акции 2000 руб за обе вот такого:

https://www.vivino.com/wineries/veuve-pelletier-and-fils/wines/champagne-demi-sec-9999

Оказалось очень достойным

Рекомендую

михаил75

Синька-зло!
Это я вам как старый алкоголик говорю.

Лонжерон

михаил75
Синька-зло!
Открыл америку! 😀
Да у ТС и не синька была вовсе, а нормальный жельменский процесс.
Что-то индивидуально пошло не так

михаил75

Микродоза,эта,как их,гомеопатическая.
И чему удивляться?
Обманул организм,нельзя так.
Пить так пить (сказал котёнок,когда несли его топить)

Цепятыч

михаил75
Синька-зло!
Это я вам как старый алкоголик говорю.

Все алкаши так и говорят... только, когда сами пить, уже не могут

михаил75

Цепятыч

Все алкаши так и говорят... только, когда сами пить, уже не могут

Кто бы спорил,я не стану.

Цепятыч

михаил75

Кто бы спорил,я не стану.

Так и нету с кем

Yep

"бульбаш" в любом виде - просто дрянь.
я тож вначале вёлся - мимими, белорусские продукты\советские госты... в массе та же куета, что и у нас, только ценники вдвое с доставкой.

Лонжерон

Я вообще ко всем этим водкам подозрительно отношусь.
Если самому надо, или ребятам в деревню, беру кристалловскую. Столичная, праздничная. Старка, кстати.
Вид всяких вычурных бутылок меня приводит в замешательство и вызывает сильные подозрения, что там на них не написано.
Ну или, если в офисе "посиделки", Белугу Генеральный закупил.

михаил75

Как то пивыл тую Белугу.
Не стоит она того прайса.

Bazar80

Это ребята , не водка - дрянь! Это здоровье - ни в пи#ду!
По молодости , кто задумывался, что пить и сколько? А сейчас, и казенка - не идет, и пивом - не полировать, и иммунитет и тд и тп....
Может надо , просто, понять, что твоя цистерна кончилась!
В моей осталось, чую только, на донышке. 😞

Лонжерон

михаил75
Не стоит она того прайса.
Так я сам и не покупаю. Так то нормальная.
Bazar80
Супротив не сказать. Всё так.
Bazar80
В моей осталось, чую только, на донышке.
К 40-то годам?
Эх, жизни то я не видел 😊

михаил75

Bazar80
Это ребята , не водка - дрянь! Это здоровье - ни в пи#ду!
По молодости , кто задумывался, что пить и сколько? А сейчас, и казенка - не идет, и пивом - не полировать, и иммунитет и тд и тп....
В моей осталось, чую только, на донышке. 😞

Это печально.
Тут в свою глянул,ой,пистес,не одолею,точно.

Оптимизмус,вот.

tref7

Я вот на праздники пил с неохотой, скорее по необходимости и для соблюдения традиций. коньяк какой-то крымский, в гости к маме сходил, грамм стописят водки осилил, ни пить, ни закусывать уж не лезло, пришёл домой, пару чарочек самогона на клюкве с мёдом закинул. Ни куражу, ни весёлости дурной в организме не присутствует, только усталость в членах и дремота. )))

Лонжерон

То же самое.
Никакого желания.
Даже шампанского не допили.

L_Valeriy

tref7
только усталость в членах и дремота.
это потомушто Вы беларус 😊

михаил75

Да што ж вы какие пессимистичные?
Музычку позитивную послушайте,что ли?
Помогает,да.
Ссылку давать не буду,может организм не принять.

L_Valeriy

михаил75
Музычку позитивную послушайте,что ли?

olegich

tref7
Ни куражу, ни весёлости дурной в организме не присутствует, только усталость в членах и дремота. )))

Раньше вдохнул мая кусок — и сразу всякая дурь в голову лезет. А сейчас дышишь-дышишь… (с)

михаил75

По ящику дискотека каких то там годов,Технологию кажут,нажми,грит,на кнопку.
Блин,а там и дефки поют.
Какие же оне симпатичные были молодые то.

olegich

михаил75
Какие же оне симпатичные были молодые то
дык и мы то не молодеем

TemkA

Лонжерон

"Правильно говоришь, правильно!"

o.tuk

дык и мы то не молодеем
Зато выпуск новых девок не прекращается...

Лонжерон

TemkA
Правильно говоришь, правильно!"
Полный три раза в своей жизни пил.

полковник1

водки зло самогон наше все

Bazar80

полковник1
самогон наше все
и закуска тоже! 😛

михаил75

Девок мы не прекратим выпускать.
Хорошие получаюца,долговязые и с кулаками.

михаил75

михаил75
Девок мы не прекратим выпускать.
Хорошие получаюца,долговязые и с кулаками.

Рычаги крепкие,ток вот брови нарисовала.Убил бы.

Цепятыч

Лонжерон
Если самому надо, или ребятам в деревню, беру кристалловскую. Столичная, праздничная. Старка, кстати.
Вид всяких вычурных бутылок меня приводит в замешательство и вызывает сильные подозрения, что там на них не написано.
Ну или, если в офисе "посиделки", Белугу Генеральный закупил.

Самая противная, какую доводилось брать, была Кристалловская. Правда, Один раз и только ящик. А так, да, Праздничная и никакой другой

дезерт игл

Самая противная, какую доводилось брать, была Кристалловская
Раньше Посольская хороша была. Давно

vadja2

Почитал посты и с чувством глубокого удовлетворения констатирую, што праздник вроде как все благополучно пережили. Что, безусловно, радует.

Лонжерон

дезерт игл
Давно
Так давно, что Вы ее помнить просто не должны 😛
vadja2
все благополучно пережили.
По достоверной информации Егоза по причине двойного праздника в штопоре. И выходить не желает.

дезерт игл

Так давно, что Вы ее помнить просто не должны
Посольскую СССР я пил еще в 2005, старый запас 😀 😀
Но, она кстати и Кристалловская года до 2006 нормальная была

vadja2

Лонжерон
Егоза
Это Егор который?
по причине двойного праздника в штопоре. И выходить не желает.
Значиццо, здоровье позволяет, несмотря на возраст.
Я вот щаз пойду за здоровье Данни Кляйн сотку выпью.

Лонжерон

vadja2
Это Егор который?
Он, старик вздорный 😀
vadja2
здоровье позволяет, несмотря на возраст.
Да неделя болезни уже обеспечена, ну дней пять. Знаем. 😊

vadja2

Лонжерон
Да неделя болезни уже обеспечена, ну дней пять
Поэтому я фестивали и закинул, давненько уж.

Лонжерон

vadja2
Поэтому я фестивали и закинул
Аналогично.... Ну, пытаюсь 😊

Yep

я вот сейчас купил водки от Росспиртпрома, 190р, очень рекомендую:
http://www.novostioede.ru/article/rosspirtprom_nachinaet_rozliv_gosudarstvennoy_vodki_rosspirtprom/
государственная, с орлом.

михаил75

Эх,"Московская Особая",с зелёной картинкой.
13.90,как щас помню.

paradox

государственная, с орлом.
и тут "озеро".

ale94106499

Не бери.
Буратино вкуснее.
ОК! Выпили с женой , чего никогда не было,всю бутылку Абрау Дюрсо брют, премиум. Понравилось. Кисленькое, стимулирующее...

VoffkaRnD

за новый год выпил белуги грам 200 с отцом, старый год провожали, потом в 11 поехали к друзьям, там пил шампанское, коньяка и ром...был довольно пьяный, но с утра прекрасное самочувствие....видимо с бульбашом что то не так пошло...

Yep

paradox
и тут "озеро".

ну и что? вот приди ты к власти, неужели доверил бы любое денежное дело кому попало? форумчанам, бггг!
нет конечно - только друзьям, и хорошим знакомым.

Лонжерон

Yep
только друзьям, и хорошим знакомым.
Или делать самому.
Не может же он всё делать сам?

paradox

приди ты к власти,
я бы разрешил зерновой дистиллят.

Лонжерон

paradox
я бы разрешил зерновой дистиллят.
Тюююю!Ума - палата! 😛ipec:
А кто его сейчас запрещает? 😊

Yep

Лонжерон
Тюююю!Ума - палата! А кто его сейчас запрещает? 😊

присоединяюсь к вопросу.

Yep

paradox
я бы разрешил зерновой дистиллят
на мой взгляд, это идиотизм чистой воды, вернее неочищенного спирта: так например, сейчас практически невозможно навести порядок в производстве "коньяка" - на прилавках какого только бутора не встретишь. и не последнюю роль в этом деле играет советский стандарт на коньячные спирты, в котором допускается наличие всяких высших спиртов и эфиров, в количествах немыслимых для водки! широкое толкование такого стандарта приводит к появлению всякой фигни, в лучшем случае как результата прокачивания зернового спирта через дубовые опилки.
а теперь картина сивушным маслом - попробуй теперь разреши спиртзаводам выпускать не спирт типа экстра, люкс и альфа, а непонятное говно низкой степени очистки! вот это для них будет подарок так ПОДАРОК!
выпускать дистилляты тысячами мелких производителей можно только в странах с вековыми традициями этого дела.
у нас же начнётся полный пизд@ц, навроде средства для ванн.

chanoz

VoffkaRnD
видимо с бульбашом что то не так
Берегите себя,не пейте эту гадость. Она что из Белоруссии,что у нас -гадость

vadja2

Yep
выпускать дистилляты тысячами мелких производителей можно только в странах с вековыми традициями этого дела.
у нас же начнётся полный пизд@ц, навроде средства для ванн.

Опять не тот народ? Как-то навевает мысли о творчестве геноссе Розенберга.

Трофель

chanoz
Берегите себя,не пейте эту гадость. Она что из Белоруссии,что у нас -гадость
Бывает и ничево..для перцоманоф

Yep

vadja2
Опять не тот народ? Как-то навевает мысли о творчестве геноссе Розенберга.
что ты несёшь? во-первых, определённый контингент лакает даже жидкость для ванн, это недавно установленный факт.

во-вторых, у нас отсутствует культура производства всяких виски-хуиски. просто потому, что когда-то исторически было решено извести бузинес шинкагей, которые натурально спаивали народ всяким пойлом.
казённая водка стала альтернативой пойлу.
вот и весь хй до копейки

chanoz

Трофель
Бывает и ничево
Мне кажется было ничего продукция из Белоруссии,но те времена канули уже давно. У меня как то жена траванулась кефиром белорусским.Мне попадалось молоко с запахом коровы. Короче обычный бизнес - берут,делать больше и хуже.

vadja2

Yep
что ты несёшь?
Это ты несёшь:
у нас отсутствует культура
вот приди ты к власти, неужели доверил бы любое денежное дело кому попало? форумчанам, бггг!
нет конечно - только друзьям, и хорошим знакомым.
Вот и норот не тот, и в то, что к власти могут придти не воры невозможно верить по определению. И так во всём - от бухла до легалайза.
Таких послушать, так точно недочеловеки какие-то тут живут, нихрена им доверить нельзя, все подлецы и воры до единого. Вот как раз по Розенбергу.
Вот в Южной Корее как-то иначе отнеслись к поползновениям презихи, в чём-то созвучным движняку с товарищами по "Озеру". Но с ними понятно - зверьки ведь, чо с них взять, с дикарей.

vadja2

chanoz
У меня как то жена траванулась кефиром белорусским.
Это возможно только если нарушены условия или сроки хранения. С производством у нас, надо заметить, довольно неплохо.
Кстати, товар из РБ вовсе не обязательно белорусский, у нас тут и российских производителей хватает. Да хоть тот же "Юнимилк".

chanoz

vadja2
Это возможно только если нарушены условия или сроки хранения.
Тот кефир был чуть ли не в день производства привезён.А запах коровы от немытого пакета наверно? Любой производитель,а белорусы не исключение, херовничает,если его не контролировать жёстко. Фирма называлась Светлогорье. Тогда они только начали проникать на наш рынок.

Трофель

chanoz
Мне кажется было ничего продукция из Белоруссии,но те времена канули уже давно
Ну типа"долгая продукция"становится гавном общеизвестно.Хотя исключения,а возможно и остатки-бывают..

Yep

vadja2
Вот и норот не тот

ты как всегда, прекрасен 😊
ты недавно просил меня доказать, что ты перманентный лжец - пока мне было некогда, но сейчас я с удовольствием это сделаю:

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/017348/17348638.jpg] [/URL]

кстати, файл называется "пизд@бол ваха": с какой целью ты обрезал цитату?

chanoz

Трофель
долгая продукция"становится гавном
Возьмите Пармалат! Да и многие бренды подтягиваться стали,как их начали потихоньку дрючить. Учёт и контроль!

tref7

chanoz
Фирма называлась Светлогорье.
По-ходу, левак какой то. Я про такую не слышал.

Лонжерон

vadja2
Вот и норот не тот, и в то, что к власти могут придти не воры невозможно верить по определению. И так во всём - от бухла до легалайза.
Таких послушать, так точно недочеловеки какие-то тут живут, нихрена им доверить нельзя, все подлецы и воры до единого. Вот как раз по Розенбергу.
Вот в Южной Корее как-то иначе отнеслись к поползновениям презихи, в чём-то созвучным движняку с товарищами по "Озеру". Но с ними понятно - зверьки ведь, чо с них взять, с дикарей.
На счет дистиллята он абсолютно прав.
Если с ректификатом справится не может усударство. то только шляпу держи.
Ну, если только парадокс что-то парадоксальное предложит.

vadja2

Yep
ты недавно просил меня доказать, что ты перманентный лжец
Так ты и докажи, а не вывешивай скрин, где твои слова. В чём я тут соврал?

chanoz
Любой производитель
Как-то вот ни разу не нарывался. хотя покупаю наше ежедневно много-много лет.

tref7
Я про такую не слышал.
Такая же хрень.

vadja2

Лонжерон
На счет дистиллята он абсолютно прав.
Так он на счёт дистиллята говорит или всё-таки на счёт людей, которые непременнейше, только дай им волю, сразу завалят всё отравой?

Если с ректификатом справится не может усударство. то только шляпу держи.
Уж так оно борется, так борется, ага...

chanoz

tref7
По-ходу, левак какой то.
Ну теперь этой продукцией все магазины полны. Разного уровня

Yep

vadja2
В чём я тут соврал?
но ведь ты обрезал мою цитату: там у меня не написано, что у нас "отсутствует культура"

Heccrbq

Пил Парламент, приятно удивила, мягкая, хорошо пошла.

Гы

Наш или казахский?

vadja2

Yep
но ведь ты обрезал мою цитату: там у меня не написано, что у нас "отсутствует культура"
Только потому, что ключевое тут не "культура" и ейное отсутствие, а именно "у нас".

chanoz

Heccrbq
Парламент
А мне вот показалась жестковата. А вот 5 озёр на Альфе интересней.

gormet

Дело не в алкоголе.Типичные признаки гипертонического приступа.Обычное дело.
Вовремя таблетки не принял. Нельзя пить и ничего соленого. Я обычно каптаприл и пенталгин и отлеживаться.Желательно к участковому врачу показаться.

Цепятыч

участковому врачу показаться
К чему такие крайности, нормальных нету?

vadja2

Цепятыч
нормальных
На нарколога намякиваете?

Цепятыч

На нарколога
Нет, на нормального врача

sachaff

про какую-то культуру пишут.
нах культура7
просто запретить продавать некачественный продукт и баста.
продал - попался-магазин сгорел нах.
а то продают чуть ли не явную отраву и вроде как уже норма .

Yep

sachaff
продал - попался-магазин сгорел нах.
а то продают чуть ли не явную отраву и вроде как уже норма
в брендованных магазинах "явную отраву" никогда не продают.
а у нас кроме пятёрочки, магнита и спара магазинов практически не осталось

DiamantMob

Нижний?

o.tuk

Кефир "Свитлогорье" брал ок. года назад. Пр-во Беларусь. Был хороший. Потом как-то купил, а вкус не тот. Не траванулся, просто не то. Смотрю, а производитель уже РФ. Больше не беру.

vadja2

Цепятыч
Нет, на нормального врача
А наркологи, стало быть, врачи ненормальные? 😊

Цепятыч

врачи ненормальные?
Участковые, как правило. За небольшим исключением

tref7

Молочные бренды,которым можно доверять-бабушкина крынка(Могилёв) и Савушкин продукт(Брест) В РФ представлены насколько знаю. Стараюсь брать их-творог и йогурты выше всяких похвал. Молоко и кефир беру нашего местного производства, бренд не такой раскрученный, но, к примеру в кефире закваска больше нравится, типа какая в Союзе была, без новомодных выкрутасов.

chanoz

tref7
Молочные бренды,которым можно доверять
Пробую на коте,если не ест то и не покупаю. Так что детские молочные Агуша рулят. Из магазина Вкус Вилл хорошие продукты.

B8F761

chanoz
Пробую на коте,если не
Хорошая идея! Перехожу на вискас!
😊

chanoz

B8F761
Перехожу на вискас
А кот значит голодай? Вот хитрец 😊

Yep

DiamantMob
Нижний?
Ижевск

paradox

Лонжерон
Тюююю!Ума - палата! А кто его сейчас запрещает? 😊

его производство в рф под запретом.
а импорт дорого

B8F761

chanoz
А кот значит голодай? Вот хитрец 😊

Пусть мою фуа-гру жрет, кому щас легко?

o.tuk

B8F761Перехожу на вискас
Главное, не давать коту эту гадость.

B8F761

o.tuk
Главное, не давать коту эту гадость.
Чего не скажешь в шутейном разговоре(с)

o.tuk

Чего не скажешь в шутейном разговоре(с)
Мы с друганом как-то педигрипала нажрались. Под пиво. Только присолить пришлось. Не залаяли, но всё же...

Gasar

tref7
По-ходу, левак какой то. Я про такую не слышал.
http://svitlogorie.ru/about.html

по ходу - созданный под экспорт в рф бренд.
своих заводов нет. все на аутсортинге. если я правильно слово подобрал.

Лонжерон

Мы всю молочку уже как год берём "Углече поле".
До этого брали Вологодскую. Но пропала.

vadja2

tref7
йогурты выше всяких похвал.
Как по мне, то сахара задохрена валят, сцуки.

кефире закваска больше нравится, типа какая в Союзе была, без новомодных выкрутасов
А кефир замечательный, это да.

Gasar

Как по мне, то сахара задохрена валят, сцуки.

это блин, беда всех йогуртов.

DiamantMob

Виски в РФ уже два года производят и некоторые очень успешные )))

Лонжерон

Gasar
беда всех йогуртов.
Мы сами делаем. В йогуртнице. Супер.

vadja2

Gasar
Ну пидарасы же, нет?

Лонжерон
Мы сами делаем. В йогуртнице. Супер.
И я уже много лет как. Только молоко для него иногда пропадает поблизости от дома, а переться лень бывает.

paradox

Gasar

в натуральные не добавляют.

Gasar

Ну пидарасы же, нет?

да однозначно.
вкусняшки то хочется, а если кто специально как питается - хер чё купишь.
везде сахара набито до половины веса.

формально они все натуральные. то что в стеклянных бутылочках не пастеризованное - или с сахаром или дрянь на вкус )
искать нормальный надо.

вообще - в ЕС хотят налог на сахар влепить. и правильно, имхо.
вся эта торговля снэками - уже ближе к торговле героином находится.
по пользе для здоровья населения.

Gasar

а молочка снэком быть не должна. особенно маложирная, в принципе полезная.

vadja2

Gasar
если кто специально как питается - хер чё купишь.
везде сахара набито до половины веса.
Так обидно, што вроде как ни фига не диабетик(тьфу, тьфу, тьфу), просто сладкое не люблю. Хочеццо нормального чего, так искать саипёсси.

paradox

Хочеццо нормального чего, так искать саипёсси.
большинство нефруктовых йогуртов без добавления сахара.
а также ряженка, простокваша и кефир.

Yep

paradox

его производство в рф под запретом.
а импорт дорого

оказывается и производство не под запретом:
https://winestreet.ru/article/interesting/612/

и импорт недорого:
https://krasnoeibeloe.ru/catalog/viski/?sort_by=price_asc&page_count=36&submit=%D0%9E%D0%9A

Трофель

Чо третье-уж кифирное?

vadja2

paradox
большинство нефруктовых йогуртов без добавления сахара.
Так искать надо, штоп без сахара.

ряженка, простокваша и кефир.
Я только за йогурт говорил. Про остальное сказал тута:
vadja2
А кефир замечательный, это да.

===========================================================

Yep
импорт недорого
Поэтому я давно уже пью "Баллантайнс".

paradox

оказывается и производство не под запретом:
обычный обман потребителя- разливают импортный материал.
и импорт недорого:
это по вашему- не дорого?
майбах часом не прикупили?
и потом, меня кукуруза не интересует- я про рожь и пшеницу.
http://breadwine.ru/s-1-iyulya-2015-goda-v-rossii-vvoditsya-gost-na-zernovoj-distillyat.html
вроде как и разрешили а вроде как те же яйца..

vadja2

paradox
Есть места, где реально недорого. И всякое есть - подешевле, штоп просто рыльце подзалить и подороже, да повкуснее, чисто для себя, любимого. Ну и "Бушмиллс" в чай тоже есть.

dmb73

начали водкой, закончили молочком, дочь сегодня на скорой увезли, подозрение на панкреатит, 13 лет всего.

vadja2

dmb73
подозрение на панкреатит, 13 лет всего.
Ох, ё...
Выздоровления ребёнку!

Лонжерон

dmb73
дочь сегодня на скорой увезли
Выздоровления!

Yep

paradox
триста рублей за 0.5 - недорого.
спирт размешанный с водой стоит 190

Цепятыч

Вы ещё празднуете?

Yep

Цепятыч
Вы ещё празднуете?
напротив, ещё работаю.

Цепятыч

напротив
А чего тогда бредите?

Yep

Цепятыч
А чего тогда бредите?
ты о чём вообще?
повсеместно доступная водка отличного качества, стоит 190 рублей.
поллитра

paradox

триста рублей за 0.5 - недорого.
отравы, ага.
и в полтора раза дороже водки всё равно.

chanoz

dmb73
подозрение на панкреатит
наследственный ?

Цепятыч

Yep
ты о чём вообще?
повсеместно доступная водка отличного качества, стоит 190 рублей.
поллитра

Ты сказал:

Yep

А это не правда. Вся канистра 1100 стоит

Yep

Цепятыч
А это не правда
водка - это спирт, размешанный с водой.
что тут неправда?

Цепятыч

что тут неправда?
Что ты не празднуешь, получается. И что эта смесь 190 за 0,5 стоит. Остальное не проверял

dmb73

спасибо за здоровье дочери,панкреатит отменяется по анализам, но жрать так нельзя,шашлык вред.весь вечер на нервах.

vadja2

dmb73
панкреатит отменяется по анализам,
Ну и слава Богу!

Цепятыч

dmb73
спасибо за здоровье дочери,панкреатит отменяется по анализам, но жрать так нельзя,шашлык вред.весь вечер на нервах.

Поздравляю! Больше так не "шутите"

B8F761

dmb73

Микрострессы полезны для психики, но это был точно не "микро" 😞
Поздравляю!

dmb73

так что "веселье "может не только от водовки придти.

полковник1

в ЕС хотят налог на сахар влепить. и правильно, имхо.
мы , самогонщики России, против этого не возражаем, главное что бы у нас этот опыт не распространяли

Трофель

dmb73
так что "веселье "может не только от водовки придти.
Всеж может умножить,а то и продлить..

dmb73

но не в 13 лет.я сам в том возрасте не пил,а своему ребенку на алкоголь табу поставил.

Трофель

dmb73
но не в 13 лет.
ессно..я про родительское..