40 лет первому теракту в московском метро

Дипкурьер

Суббота, 8 января 1977-го года, Москва. 17:31. Станция «Измайловская». Останавливается поезд, следующий из центра. Проходит около 15 секунд, и поезд трогается. До следующей станции — «Первомайской» — ехать чуть больше двух минут. Эти минуты для пассажиров третьего вагона поезда станут роковыми. Именно в третьем вагоне прогремит взрыв. От него погибнут семеро пассажиров, 30 будут ранены.

18:05. В торговом зале продуктового магазина № 15 на улице Дзержинского (ныне Большая Лубянка), неподалёку от зданий КГБ СССР в Бауманском районе, раздаётся второй взрыв. Бомбу террорист положил под прилавок. Во время взрыва осколки бомбы вошли прямо в металлический каркас прилавка. Осколками ранено было всего несколько человек. Серьёзных травм не было.

Ещё через 5 минут, в 18:10, взрывается урна около продовольственного магазина № 5 на улице 25 Октября (ныне Никольская), напротив Историко-архивного института. Как потом расскажут специалисты, массивная чугунная урна спасла проходивших мимо людей: она не разлетелась на осколки, а вся энергия взрыва ушла вверх.

Председатель КГБ Андропов в этот вечер работает на Лубянке. Ему в считанные минуты докладывают о произошедшем. По тревоге поднимают всех сотрудников КГБ и МВД, работающих в столице. В Кремль, оставив охоту, приезжает Леонид Брежнев.

Движение поездов на синей ветке остановлено. Работники метрополитена эвакуируют людей со станции «Первомайская». Отряды милиции проводят проверку документов у каждого входящего в метро и выходящего из подземки. Блокируется выезд автомобилей из Москвы. Аэропорты столицы и железнодорожные вокзалы переведены на усиленный режим: досмотр багажа более тщательный, все подозрительные лица арестовываются.
Официальные сообщения о терактах появились спустя два дня и были довольно невнятны. За эти два дня в Москве родилось множество слухов. В трамваях, очередях и курилках — везде обсуждают подробности происшествия, говорят о сотнях погибших.

На экстренном совещании с КГБ, МВД и армией Леонид Брежнев даёт жёсткое указание в кратчайшие сроки найти террористов. Дело о трёх взрывах получает кодовое название «Взрывники». Раскрытие терактов поручено Комитету госбезопасности СССР. Основная версия теракта — политическая. Под подозрение спецслужб сразу попадают украинские и армянские сепаратисты.

Супрадин

армяне

Дипкурьер

Розыскной группой генерал-майор КГБ В. Н. Удилов. Было опрошено более 500 свидетелей, видевших предполагаемых преступников. Однако никто из них так и не смог чётко описать внешность террористов, многие путались в своих показаниях.

По собранным осколкам взрывных устройств (ВУ) следователями были установлены детали и материалы, которые использовались при изготовлении ВУ. Выяснив места производства и продаж многих из этих материалов, следователи очертили круг «подозреваемых» городов: Ереван, Ростов-на-Дону и Харьков.
Определить основной город, из которого террористы могли приехать в Москву, помогли остатки сумки, в которую преступники спрятали бомбу — утятницу, взорвавшуюся в столичной подземке. По клочкам бежевого цвета экспертная лаборатория КГБ установила, что сумку сшили из кожзаменителя, выпускающегося в Горьковской области. По клочкам составили изображение сумки и разослали его по всем структурам Комитета госбезопасности страны. Но установить швейную фабрику следователям не удалось. Здесь помог случай. Молодой сотрудник КГБ, который стажировался в Узбекистане и дежурил в аэропорту Ташкента, обратил внимание на женщину с похожей сумкой. По его просьбе, женщина оставила свою сумку, переложив вещи в равноценную, спешно купленную молодым чекистом. На ярлыке изъятой сумки значилась Ереванская кожгалантерейная фабрика. В Ереван Андропов направляет целый самолёт чекистов.

Эксперты установили, что электросварка бомб была проведена особым электродом с фтористо-кальциевым покрытием, который использовался только на предприятиях ВПК. На основании этого пришли к выводу, что кто-то из террористов работает в «оборонке».

В конце октября 1977 года те же преступники решили совершить ещё один теракт и с этой целью прибыли в Москву на Курский вокзал. Взяв обратные билеты на поезд «Москва — Ереван», они вышли, оставив сумку с бомбой в зале ожидания вокзала. Спустя несколько минут бесхозная вещь обратила на себя внимание одного из пассажиров, который заглянул внутрь сумки и, обнаружив мотки проводов и часовой механизм, сообщил о находке в дежурную службу милиции. В результате следственного осмотра были получены ценные улики: синяя спортивная куртка с олимпийской нашивкой из Еревана и шапка-ушанка. На шапке сыщики обнаружили несколько чёрных волос.
На поиски брюнетов без верхней одежды с чёрными вьющимися волосами была ориентирована милиция на всех железнодорожных вокзалах и в аэропортах страны в направлении Закавказья.

Duga

Час двадцать ждал.


На границе Грузии и Армении в третьем вагоне поезда ? 55 'Москва - Ереван' был обнаружен черноволосый молодой человек в синих спортивных брюках (от того же костюма, что и синяя куртка), при нём не оказалось верхней одежды, не было при нём также документов и дорожных вещей. Это был рабочий Акоп Степанян (1949 года рождения). Ехал он вместе со своим товарищем - художником Завеном Багдасаряном (1954 года рождения). Цель поездки в Москву Степанян и Багдасарян объяснить не могли. Их задержали и этапировали в Ереван. Позже мать Степаняна опознала сумку, в которой находилась бомба, как сумку сына. Обыски на квартирах задержанных выявили ВУ, которые были аналогичны московским.
По данным следствия, Степан Затикян был главным организатором и руководителем терактов, Степанян и Багдасарян - их непосредственными исполнителями.
На допросах Степанян и Багдасарян заявили, что были запуганы Затикяном, который, сидя в заключении, 'подвинулся' на идее национализма и твердил, что нужно наказать русских за угнетение армянского народа
Процесс в Верховном суде СССР проходил с 16 по 20 января 1979 года. 24 января все трое были признаны судом виновными и были приговорены к высшей мере наказания - расстрелу. 30 января Президиум Верховного совета СССР отклонил ходатайство о помиловании и в тот же день приговорённые были расстреляны.
http://www.opoccuu.com/080112.htm

tref7

Дипкурьер
Суббота, 8 января 1977-го года,
Duga
30 января Президиум Верховного совета СССР отклонил ходатайство о помиловании и в тот же день приговорённые были расстреляны.
Оперативная работа органов следствия и суда. Хоть и мелкий был, но помню те события. И некоторые подробности в голове задержались.

Торус!


и в тот же день приговорённые были расстреляны

А сейчас - [удалено самоцензурой].

Дипкурьер

А.Д.Сахаров, видимо, под давлением своей жены Елены Боннэр (ее отец и отчим - армяне) протестовал против приговора и в своем письме Брежневу требовал приостановки его исполнения и нового судебного разбирательства.

25 января А. Д. Сахаров был вызван в Прокуратуру СССР.
Заместитель Генерального Прокурора СССР С. И. ГУСЕВ сказал ему:
... Цель вызова – официальное предупреждение. Недавно вы сделали и широко распространили заявление, которое используется враждебной нам зарубежной пропагандой.
В тот же день Сахаров созвал пресс-конференцию, на которой передал иностранным журналистам запись беседы в прокуратуре; это тотчас стало достоянием мировой общественности. 26 января ТАСС издало сообщение о вызове Сахарова в прокуратуру под заголовком «Клеветник предупреждён». 28 января Госдеп США выразил озабоченность в связи с угрозами академику Сахарову.

tref7

Дипкурьер
28 января Госдепартамент США выразил озабоченность в связи с угрозами академику Сахарову.



"И всё заверте...". (с)

Дипкурьер

В советских газетах о приговоре почти не писали. В «Известиях» вышла крошечная заметка о приговоре «троим террористам», но указывалась только фамилия Затикяна.

Дипкурьер

Я уважаю академика Сахарова за изобретение водородной бомбы, как средства борьбы с горячими войнами, но понять не могу, что сподвигло его в 1977 году подписать письмо в "Международную амнистию" в отношении смертного приговора Затикяну, которое ему подкинула полоумная женушка.
А в конце письма просто потрясающая фраза: "я не могу проверить этих сообщений, но мне ясно главное - с какой легкостью и отсутствием аргументации вынесен смертный приговор".

paradox

которое ему подкинула полоумная женушка.
садо-мазо- та ещё тема...

Дипкурьер

Сам академик был отнюдь не столь агрессивен по отношению к советской системе, как его жена. Для Боннэр же было очевидно, что если накал выступлений спадёт, Запад немедленно подберёт себе другую фигуру для идеологической игры. Оттого она и старательно подхлёстывала супруга, которого со временем даже коллеги стали за глаза называть «подкаблучником».

Gasar

Дипкурьер
Я уважаю академика Сахарова за изобретение водородной бомбы, как средства борьбы с горячими войнами, но понять не могу, что сподвигло его в 1977 году написать письмо в "Международную амнистию" в отношении смертного приговора Затикяну, которое ему подкинула полоумная женушка.
А в конце письма просто потрясающая фраза: "я не могу проверить этих сообщений, но мне ясно главное - с какой легкостью и отсутствием аргументации вынесен смертный приговор".
жена и сподвигла. как и на почти все его диссидентские поступки.

Gasar

жуткое дело.

Gasar

ученый он был хороший. но для мотивированного психопата - легкая добыча.

Князь Тишины

2ТС: о чём тема?

Торус!

Gasar
жена и сподвигла. как и на почти все его диссидентские поступки

Дак все эти ядерные гении - инфантильные недоумки в гражданско-социально-морально-(и т.д.) смысле.
Воннегут об этом хорошо написал.

Князь Тишины

Дак все эти ядерные гении - уроды в гражданско-социально-морально-(и т.д.) смысле.
Само собой...

o.tuk

жена и сподвигла. как и на почти все его диссидентские поступки.
садо-мазо- та ещё тема...
Дочь репрессированных, контуженная фронтовичка и сионистка Елена Боннэр лупила академика смертным боем. В т.ч. и подручными предметами. Что подтверждали и друзья семьи, и прослушка чекистов.

Князь Тишины

:D

nakss+b

Зайдя в магазин "Березка" он набрал товара и на выходе стал расплачиваться советскими рублями, ему сказали что сии деньги не годятся, нужны чеки!
- А что в советском союзе советские деньги уже не деньги??? (С)

Это было одно из начал конца Советского Союза.

Трофель

o.tuk
и прослушка чекистов.
Верно по времени самый популярный динамик был..

Торус!

nakss+b
Зайдя в магазин "Березка" он набрал товара и на выходе стал расплачиваться советскими рублями, ему сказали что сии деньги не годятся, нужны чеки!
- А что в советском союзе советские деньги уже не деньги??? (С)

Это было одно из начал конца Советского Союза.

Это было одно из первых провокационных пгавозазащечных выступлений.

😊

тимофей17

Комитет тогда долго работал, все осколки собрали - оказалась армяне в качестве оболочки ву использовали чугунную гусятницу. А андрюша тогда сподличал.

Супрадин

Торус!
Это было одно из первых провокационных пгавозазащечных выступлений
так боря фанат сахарова.пока не переобулся в союзного патриота
балабол

ale94106499

o.tuk
Дочь репрессированных, контуженная фронтовичка и сионистка Елена Боннэр лупила академика смертным боем. В т.ч. и подручными предметами. Что подтверждали и друзья семьи, и прослушка чекистов.
Слухи про это еще в ТО время ходили ))) Но тут ведь как: чем сильнее бьет, тем крепче любит... 😊

Sobaka1970

o.tuk
Дочь репрессированных, контуженная фронтовичка и сионистка Елена Боннэр лупила академика смертным боем. В т.ч. и подручными предметами. Что подтверждали и друзья семьи, и прослушка чекистов.

И орден непонятно за что она получила. Будучи санитаркой-то.

paradox

И орден непонятно за что она получила.
тут не так всё плохо.
но даже заслуженный орден- не индульгенция

tref7

Дипкурьер
В советских газетах о приговоре почти не писали. В 'Известиях' вышла крошечная заметка о приговоре 'троим террористам', но указывалась только фамилия Затикяна.
А откуда я всё помню? Может быть и не из газет, а из телевизора. Чёткие воспоминания детства.

o.tuk

И орден непонятно за что она получила. Будучи санитаркой-то.
Здесь всё честно. И за это Е.Боннэр могу только поклониться в ноги.
А вот в дальнейшем...
но даже заслуженный орден- не индульгенция

Дипкурьер

Как известно, у профессиональных правозащитников развивается сильнейшая деформация психики. Живёт этакий титан мысли за бугром, горя не знает, а проклятую Россию по-прежнему ненавидит так, что даже кушать не может.
И никакая психиатрическая помощь от этого уже не спасает...

paradox

Живёт этакий титан мысли за бугром,
боннэр жила тута

Дипкурьер

С 2005 года проживала в Бостоне, где и похоронена.

paradox

С 2005 года проживала в Бостоне,
сахарова то она не в бостоне писсдила..

Дипкурьер

Газета "Русский голос", выходящая в Нью-Йорке, опубликовала статью "Мадам Боннэр - "злой гений" Сахарова?", где с ссылкой на коллег знаменитого физика, пояснила, что "Он сам лишён самых элементарных прав в своей собственной семье. Похоже на то, что академик Сахаров стал "заложником" сионистов, которые через посредничество вздорной и неуравновешенной Боннэр диктуют ему свои условия".

paradox

"Он сам лишён самых элементарных прав в своей собственной семье.
мазохистам это нравится

Sobaka1970

paradox
боннэр жила тута

Там, и без влияния на Сахарова она нах была не нужна.

Дипкурьер

"И черной тенью встал за ними Троцкий,
Иуда-Троцкий, враг заклятый наш,
Кто всюду насаждал
Рукой бандитской
Диверсии, террор и шпионаж".

paradox

Там, и без влияния на Сахарова она нах была не нужна.
нену- на пенсию то наколотила...

Sobaka1970

paradox
нену- на пенсию то наколотила...

И на гражданство. А ещё она вроде к Багрицкому невестилась.

Дипкурьер

О трепетном отношении к деньгам Елены Боннэр ходили легенды. Об одном таком случае рассказывают люди, близко знающие вдову Сахарова.
У этой маромойки был внук Матвей. Это сын ее старшей дочери. Любящая бабушка повергла в шок всю семью, когда подарила ему на свадьбу чайный сервиз. Накануне она нашла его на одной из бостонских помоек. Чашки и блюдца, правда, были без сколов и царапин, ведь странные американцы иногда выбрасывают не только старые вещи, но и те, которые просто разонравились.

paradox

Sobaka1970

А ещё она вроде к Багрицкому невестилась.

это что за некрофилия?

paradox

Любящая бабушка повергла в шок всю семью, когда подарила ему на свадьбу чайный сервиз.
надо было только блюдечко.

Sobaka1970

paradox
это что за некрофилия?

Ошибся я фамилией. Забыл, но к кому-то из советских писателей.

paradox

Ошибся я фамилией.
да я не про багрицкого..

Трофель

Дипкурьер
она нашла его на одной из бостонских помоек
Такие прогулки выходного дня..

paradox

Такие прогулки выходного дня..
это счастье настоящего дисссидента.

o.tuk

это счастье настоящего дисссидента.
Да уж. Одни по помойкам роются, другие детское порно хранят "для работы"... Счастье оно такое.

полковник1

tref7
А откуда я всё помню? Может быть и не из газет, а из телевизора. Чёткие воспоминания детства.

хек, от туда же откуда я про новочеркаск в курилках вовсю судачили