Ликбез, или рубрика хозяевам на заметку

дезерт игл

В общем в продолжении темы налогов, решил открыть рубрику полезные советы. Поделиться накопленным багажом так сказать

дезерт игл

Итак начну с относительно нвой вещи а именно банкротство физических лиц, я не буду цитировать простыни просто расскажу своими словами, итак

дезерт игл

1) Этап первый
Для признания физического лица банкротом необходимы ДВА условия
Просрочка по платежам 3 месяца, и совокупный долг перед кредиторами больше 500000 руб

дезерт игл

Этап второй
После того, как вы нашли у себя эти два условия вам необходимо, написать заявление о признании вас банкротом и подать его в Арбитражный суд вашего субъекта РФ(Москва АС Москвы на Тульской к примеру)
ВАЖНО!
заявление составляется по форме, к нему идут два приложения установленные Минэкономразвития РФ
А именнно реестр кредиторов, кто, сколько должен, когда осуществлялись платежи и т.п.
А также реестр имущества которое может быть направленно на погашение возникшей задолженности
Без этих приложений заявление не примут,
Далее Вы вносите в Сбербанке госпошлину за рассмотрение дела 6000 руб.

дезерт игл

Далее, в заявлении Вам необходимо указать фигуру арбитражного управляющего который в дальнейшем будет составлять отчет.
Гонорар управляющего(в среднем 10-15 000) сразу вноситься на депозит суда(специальный банковский счет суда), оплачивается идентично пошлине, дают квитанцию о приходе средств

дезерт игл

Это все еще этапы подготовки заявления, ДО подачи в суд
Арбитражного управляющего придется искать самостоятельно, сейчас они все объединены в СРО(саморегулируемые организации), в заявлении вы должны указать фио и прочие данные управляющего.

дезерт игл

Следующим этапом,вам необходимо приложить доказательства того, что денег у вас нет.
Это могут быть:
Выписки из банковского счета, справки ЕГРП, трудовая книжка, справки из налоговой о ликвидации организации в которой вы трудились, справки МСЭ(возможно получена инвалидность мешающая трудоустройству)

дезерт игл

После этого, заявление подается в суд, и примерно спустя месяц проводиться заседание. Там фигуру арбитражного управляющего утверждают, на 6 месяцев судебное заседание откладывается, выноситься Определение о том, что Управляющему необходимо предоставить отчет о финансовом положении должника не позднее____(обычно последние числа 6 месячного срока).
Заседание откладывается на полгода

дезерт игл

После этого, через полгода судом рассматривается отчет арбитражного управляющего, и если все в порядке выноситься решение о признании банкротом и освобождении от выпла

дезерт игл

Теперь важный момент! Год до подачи заявления все сделки становятся оспоримыми(на этом срезаются многие пытающиеся в срочном порядке подарить родственникам дачи и квартиры), т.е. кредитор имеет право оспаривать сделку и чаще всего оспаривает

дезерт игл

Вот в общих чертах банкротство физлиц, с этим я столкнулся перед НГ

дезерт игл

Далее по просьбе Хобо плюсы и минусы статуса ИП

дезерт игл

Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, имеющее право заниматься коммерческой деятельностью без образования ООО. Для ИП действуют идентичные с юридическим лицом нормы Гражданского права, предприниматель имеет право оказывать услуги, продавать товар, заниматься производственной деятельностью и выполнять различные работы. Регистрация ИП проводится Федеральной налоговой службой.

Открыть ИП может любой гражданин Российской федерации, если это право не ограничено решением суда. Возможность регистрации есть даже у несовершеннолетних граждан, если они получили разрешение от родителей или опекунов, если состоят в браке или имеют судебное решение о полной дееспособности.

Существуют определённые категории людей, для которых предпринимательская деятельность ограничена или запрещена вовсе. Под эту категорию попадают государственные служащие, военные, иностранные граждане, лица без гражданства, несовершеннолетние граждане без специальных разрешений.

дезерт игл

По нынешнему законодательству предпринимательской деятельностью могут заниматься только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Поэтому преимущество проявляется в первую очередь в статусе, ИП имеет возможность вести коммерческую деятельность наравне с другими юридическими лицами. Сама процедура регистрации также будет намного проще, чем организация общества с ограниченной ответственностью, для этого понадобится минимальный пакет документов, которые есть у гражданина России.

Затраты на открытие ИП также намного меньше, необходимо оплатить только госпошлину 800 рублей и можно начинать работу. Для организации ООО необходимо вносить уставной капитал, не менее 10 тысяч рублей, оплатить государственную пошлину 4 тысячи рублей, а также заключить предварительный договор аренды, что также может повлечь за собой расходы. В процессе ведения коммерческой деятельности ИП пользуется возможностями юридического лица, при этом не обязан открывать расчётный счёт и заводить печать.

Для индивидуальных предпринимателей существует специальный налоговый режим - патентная система налогообложения, которая позволяет сократить расходы на налоги по сравнению с организациями. Также ИП не обязаны вести бухучёт.

дезерт игл

Несравненным плюсом считается возможность использования прибыли от бизнеса. В отличии от юрлиц, где распределение прибыли дело сложное и долгое, индивидуальный предприниматель может забирать средства в любое время и на любые нужды, для этого достаточно выписать на себя расходно-кассовый ордер.

дезерт игл

Некоторые особенности ИП пугают начинающих бизнесменов, заставляя их задуматься над выбором организационно-правовой формы. Самым большим минусом для ИП является то, что он отвечает за долги всем своим имуществом: квартирой, автомобилем, ценностями.

дезерт игл

Также индивидуальный предприниматель ограничен в выборе видов деятельности. К примеру, он не имеет права торговать алкогольной продукцией и заниматься деятельностью, связанной с военной промышленностью и наркотическими веществами.

дезерт игл

Затраты на открытие
госпошлина - 800 рублей. Во-вторых, заверка документов нотариусом - 1500 - 2000 рублей. Открытие расчётного счёта стоит около 1 тысячи рублей, изготовление печати - 800-1000 рублей.

До 31 декабря текущего года ИП должен оплатить взносы в Пенсионный фонд - 18 611 рублей, в ФОМС - 3 650 рублей. Эти взносы обязательны для всех индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от оборота.

дезерт игл

Если доход ИП превышает 300 тысяч рублей, то необходимо будет оплатить 1 процент от общей суммы выручки и 300 тысячами рублей. Например, если сумма выручки составила 1 миллион рублей, то предприниматель обязан заплатить:

1 000 000 - 300 000 = 700 000 / 100% * 1% = 10 000 рублей.

Итого затраты этого ИП составят: 800 (госпошлина) + 2000 (нотариус) + 1000 (расчётный счёт) + 1000 (печать) + 18611 (ПФР) + 3650 (ФОМС) + 10 000 (процент) = 37 061 рубль.

Важно! Максимальный взнос в ПФР имеет ограничения: 138 627 рублей, а взнос в ФОМС является фиксированным и неизменен.

дезерт игл

Ну вот по поступившим вопросам, так.
Если есть еще вопросы можете задавать в теме. Да, из темы налогов еще запощу по земле

Gets

а муж (жена) госслужащего могут быть ИП?

дезерт игл

Вопрос, взял землюд в аренду, построил дом и оформил дом в собственность, аренда заканчивается что делать?

дезерт игл

ЗК РФ, Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ ;;;

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
ЗК РФ, Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Таким образом выкуп у государства.

дезерт игл

муж (жена) госслужащего могут быть ИП?
Может, запрет там сформулирован по другому
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
1) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ;
2) замещать должность гражданской службы в случае:
а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации";
(пп. "а" в ред. Федерального закона от 29.01.2010 N 1-ФЗ)
б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;
в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

дезерт игл

В Московской области по общему правилу цена продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, составляет 15 % кадастровой стоимости соответствующего участка.
Из указанного правила есть исключения, в частности:

1) цена в размере 3% кадастровой стоимости земельного участка установлена в отношении земельных участков:

- относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения;

- относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства (использования);

- вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство);

2) цена в размере 2,5% кадастровой стоимости земельного участка установлена в отношении:

- земельных участков, принадлежащих на праве аренды у собственников зданий, строений, сооружений на них расположенных, если в период с 29.10.2001 и по 01.07.2012 в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды.

- земельных участков, образованных из указанных выше земельных участков.
Это в продолжении выкупа

дезерт игл

Теперь по распространенной ситуации, когда границы участков наезжают друг на друга выходят на дорогу, в лес и тому подобное

дезерт игл

В ::: районный суд г. Москвы
Истец: :::::::::::..
Адрес: ::::::::::::
Ответчик: ФГБУ 'Федеральная кадастровая палата
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии' по г. Москве
Адрес: 107078 Москва орликов переулок д. 10 строение 7
Третье лицо: СНТ
Адрес: :::
Исковое заявление
Об исправлении кадастровой ошибки, и обязании поставить на кадастровый учет
Я являюсь собственником земельного участка расположенного по адресу: ::::::. Номер:: кадастровый номер :::..
При проведении кадастрового учета была допущена кадастровая ошибка, выявленная при повторном проведении кадастрового учета________________ года.
Первоначально установленные границы занесенные в кадастр являются несоответствующим точкам на местности.
Так как, в рамках данных границ участок... выходит на дорогу общего пользования третьего лица СНТ , что фактически делает невозможной использование дороги по назначению, и мешает проезду жителей СНТ
Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В свзяи с вышеизложенными обстоятельствами, необходимо исправить допущенную кадастровую ошибку и установить в государственном кадастре недвижимости следующее координаты:
Номер точки Х У
1 -
2 - -
3
4
5 - -
6 - -

Данные координаты являются верными, и, при их внесении в государственный кадастр недвижимости, будет исправлена допущенная ошибка, которая нарушает как мои права так и права ответчика по настоящему иску.
Согласно статье 28 главы 3 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ, кадастровая ошибка - это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. То есть ошибка признается кадастровой, если неверные данные содержались в документах, которые были предоставлены в орган кадастрового учета (например, ошибки, допущенные при определении координат характерных точек границ земельного участка).
На основании изложенного выше, и в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ
ПРОШУ:
1) Исправить кадастровую ошибку земельного участка ? расположенного по адресу кадастровый номер , путем изменения границ учатска и формирования новых координат полученных кадастровым инженером при проведении работ______________
2) Обязать ФГБУ 'Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии' по г. Москве, внести изменения границ земельного участка расположенного по адресу _____
edit log

Гы

Все на2,71сь?
1 процент от 700000 =7000 рублей!
Жулик!
😀

дезерт игл

Собственно как родился иск? двое соседей вызвали геодезистов и померяли участки,сдали измерения в кадастр, точки внесли на карту.
Далее выяснилось что половина участка соседа, находиться на участке другого соседа. Т.Е. из-за гнеодезической ошибки участки наложились друг на друга.
В этом случае вызывается кадастровый инженер и делает перемер участка.
Важно! процедур исправления ошибки существует две
Первая
Административная

дезерт игл

Все на2,71сь?
1 процент от 700000 =7000 рублей!
Жулик!
???

дезерт игл

Административная
Если спора о праве нет, и изменение границ не затрагивает, ничьих интересов то исправления вносятся путем подачи заявления в ФГБУ Кадастровая палата.
Если затрагивает, то как в моме случае придется идти в суд.
Госпошлина 300 руб, выезд инженера по договоренности(10ка приблизительно), может и больше

дезерт игл

Далее если ФГБУ не будет против точек вымерянных истцом, истца можно поздравить его проблема решиться за два заседания(правда придется побегать развозя повестки ответчикам и третьим лицам, в деле должно быть что они уведомлены о суде).
Если идет спор, судья назначает землеустроительную судебную экспертизу(тут цены от 40000 р и до бесконечности по моему опыту), вы можете как сами предложить такое учреждение, так и оставить выбор учреждения суду(судьи предлагают экспертные учреждения бывает самостоятельно)

дезерт игл

Пока так. до дома доберусь еще вспомню вопросы, накидаю сюда вопрос-ответ

Гы

Если доход ИП превышает 300 тысяч рублей, то необходимо будет оплатить 1 процент от общей суммы выручки и 300 тысячами рублей. Например, если сумма выручки составила 1 миллион рублей, то предприниматель обязан заплатить:
1 000 000 - 300 000 = 700 000 / 100% * 1% = 10 000 рублей.
(С)

дезерт игл

Если доход ИП превышает 300 тысяч рублей, то необходимо будет оплатить 1 процент от общей суммы выручки и 300 тысячами рублей. Например, если сумма выручки составила 1 миллион рублей, то предприниматель обязан заплатить:
1 000 000 - 300 000 = 700 000 / 100% * 1% = 10 000 рублей.
а, понял

дезерт игл

Все на2,71сь?
не я считал, там копипаста с рачетами

Alexandr13

если носки одевать поочередно на левую и правую ногу - то они носятся дольше (С)