Парадоксу 16й век, Батори женщина маньяк или жертва интриг

дезерт игл

Собственно речь пойдёт не о Салтычихе, а о её более одиозной предшественнице попавшей аж в книгу рекордов Гиннесса, на счёту Элизабет 650 убитых женщин.
Однако так ли это? Для начала данные из Вики

дезерт игл

Елизаве́та или Эрже́бет Ба́тори из Эчеда (венг. ecsedi Báthory Erzsébet (-Nádasdy)) или Альжбе́та Ба́торова-На́дашдь (словацк. Alžbeta Bátoriová-Nádasdy; 7 августа 1560 Ньирбатор, Королевство Венгрия — 21 августа 1614, замок Чейте, Королевство Венгрия)[1], называемая также Чахтицкая пани или Кровавая графиня — венгерская графиня из известного рода Батори, известная серийными убийствами молодых девушек.

Батори занесена в Книгу рекордов Гиннесса как женщина, совершившая самое большое количество убийств[2], хотя точное число её жертв неизвестно. Графиня и четыре человека из её прислуги были обвинены в применении пыток и убийстве сотен девушек между 1585 и 1610 годами[3]. Наибольшее число жертв, названных в ходе суда над Батори, 650 человек. Тем не менее, это число исходит из заявления некоей женщины по имени Шушанна, которая, по её словам, обнаружила в одной из частных книг Батори список жертв графини и сообщила об этом будущему участнику суда над графиней Якову Силваши. Однако книга так и не была найдена и больше не упоминалась в показаниях Силваши[4]. Несмотря на все доказательства против Елизаветы, влияние её семьи не дало Кровавой Графине предстать перед судом. В декабре 1610 года Батори была заключена в венгерском замке Чейте, где графиня была замурована в комнате вплоть до своей смерти четыре года спустя.

История серийных убийств и жестокости Батори доказана по показаниям более 300 свидетелей и пострадавших, а также вещественными доказательствами и наличием ужасно изуродованных тел уже мёртвых, умирающих и заключённых девушек, найденных во время задержания графини[5]. Рассказы, которые приписывают ей вампиризм (наиболее известный из них говорит о купании графини в крови девственниц, чтобы сохранить молодость), появились через много лет после смерти Батори и являются недостоверными. История Кровавой Графини стала частью национального фольклора, популярной и по сей день[6].

дезерт игл

Расследование Править
Между 1602 и 1604 годом, после того, как слухи о зверствах графини Батори распространились по королевству, лютеранский служитель Иштван Мадьяри стал жаловаться на неё, как публично, так и при дворе в Вене[16]. Венгерским властям потребовалось некоторое время, чтобы начать реагировать на жалобы Мадьяри. Наконец, в начале 1610 года король Матьяш II назначил Дьёрдя Турзо, Палатина Венгрии, расследовать это дело. В марте того же года Дьёрдь нанял двух нотариусов для сбора доказательств[17]. В 1610 и 1611 году нотариусы получили показания более 300 свидетелей. Судебные записи включали показания четырёх обвиняемых, а также тринадцать свидетелей. Также были допрошены священники, дворяне и простолюдины. Среди свидетелей оказались кастелян и другая прислуга замка Шарвар.

По всем показаниям, первыми жертвами Эржебет Батори стали девочки-подростки, дочери местных крестьян, многие из которых были привлечены в Чейте предложением хорошо оплачиваемой работы в качестве служанок в замке. Позже графиня начала убивать дочерей мелкопоместного дворянства, которые были отправлены в её гинекей их родителями, чтобы девочки обучались придворному этикету. Также имели место похищения[18]. Зверства, описанные наиболее последовательно, включали в себя жестокие побои, сжигание или увечья рук, откусывание плоти от лица, рук и других частей тела, замораживание или голодную смерть[18]. Кроме того, на суде говорилось об использовании игл.[источник не указан 151 день]

Некоторые свидетели называли родственников, которые умерли в доме графини. Другие сообщали, что видели следы пыток на телах, которые были захоронены на кладбищах и в других местах. Также два свидетеля (участники суда Бенедикт Дешео и Яков Силваши) своими глазами видели как графиня пытает и убивает молоденьких служанок[19]. По свидетельству подсудимых, Эржебет Батори пытала и убивала своих жертв не только в замке Чейте, но и в других владениях: Шарваре, Неметкерестуре, Пожони, Вене и так далее. В дополнение к подсудимым подручными Эржебет Батори были названы несколько человек, которые доставляли девушек в дом графини обманом или силой. Личностью, имевшей влияние на Батори, была названа некая Анна Дарвулиа, скончавшаяся задолго до суда.

Арест Править
Турзо попал в замок Чейте 30 декабря 1610 года и арестовал графиню Батори и четверых её слуг, которых считал сообщниками: Доротью Шемтес, Илону Йо, Катарину Беницку и Яноша Уйвари (Ибиш или Фицко). Люди Турзо, по сообщениям, нашли одну девушку мёртвой и одну умирающей, и сообщили, что ещё одна женщина была найдена раненой, в то время как другие были заперты[5]. Графиню посадили под домашний арест.

Хотя обычно считается, что Батори была поймана с поличным во время пыток, этому мало доказательств. Первоначально Турзо сделал заявление для гостей Батори и сельских жителей, что он поймал её с поличным. Тем не менее, графиня была арестована и задержана до нахождения и предъявления жертв. Представляется наиболее вероятным, что версия Турзо о том, что Батори была обнаружена в крови, была приукрашена беллетристами.[20]

Турзо обсудил дальнейшее разбирательство с сыном Эржебет Палем и двумя её зятьями. Суд и казнь вызвали бы публичный скандал и опозорили благородную и влиятельную семью, которая в то время правила в Трансильвании; к тому же, значительная часть собственности Эржебет отошла бы короне. Турзо, вместе с Палем и зятьями Эржебет, первоначально запланировали отправить графиню в монастырь, но, поскольку распространились данные об убийствах Батори дочерей мелкой аристократии, было решено, что графиня Батори будет находиться под строгим домашним арестом и дальнейшего наказания следует избежать.[21]

Король Матьяш призвал Турзо предать Эржебет суду и предложил приговорить её к смертной казни, но Турзо удалось убедить короля, что такой акт может негативно повлиять на дворянство. Причины, побудившие Турзо к такому вмешательству, обсуждаются учеными. Было установлено, что Матьяш таким образом избег необходимости погашать большую денежную задолженность перед Эржебет.[22]

дезерт игл

Версий собственно три
1) в связи с крови смеситель иными браками рода, Элизабет сумасшедшая садистка, пытавшаяся и убивавшая ради удовольствия(слухи о ваннах из крови появились уже в 17 веке)

дезерт игл

2) Религиозная, в то время разборки между конфессиями норма. Она была главой кальвинистов Венгрии, жалобу на неё подал лютеранин, а знать судившая её была католиками

Лёлик_Попов

Да всё вместе. Тогдашняя знать вообще знала толк в извращениях. А тем более венгры и окружающие их норотности "веселиться" умели. Ну тётенька маленько пере... Перезверствовала короче. Вот и повод её того, эцсамое, заточить, тем более многие говорят о том, что она немало отдала в долг некоему Юраю Турзо.

дезерт игл

А вот и версия три
Она была очень богата,по факту ей принадлежала треть Венгрии, и немало её кредиторов просто мечтали отдать у неё деньги

дезерт игл

Тогдашняя знать вообще знала толк в извращениях.
Тогдашние нравы вообще удивляют, это только на Ивана все валят

paradox

на Ивана все валят
у ивана 4000 и то под вопросом.

дезерт игл

ивана 4000 и то под вопросом
Ага, по сабжу статьи как считаете?

Супрадин

ббпе

КМ

Лёлик_Попов
Тогдашняя знать вообще знала толк в извращениях.

Это да, что у венгров, что у румынов были выдающиеся "достижения".

яРус_36

дезерт игл
Версий собственно три
скорее истина посередине, хотели бы тупо слиться от кредита или отнять там чего у нее, могли и ведьмой назвать да сжечь, слишком уж много действующих лиц задето в этой истории, рыльце в пушку у мадамы. ИМХО

дезерт игл

ббпе
В женском варианте.
могли и ведьмой назвать да сжечь, сл
Не могли, была б война

paradox

Ага, по сабжу статьи как считаете?
это надо время.
наверное завтра.
надо ж перелистать.

яРус_36

дезерт игл
Не могли, была б война
Против кого? Святой церкви с ее инквизицией ? сумниваюсь. Орден Тамплиеров под нож пустили, когда надо было, и ничего... А тут одна баба, пусть и знатная.

Лёлик_Попов

могли и ведьмой назвать да сжечь
Ни разу. Чтобы обвинить высокородную даму в ведьмовстве, обвинение, расследование и прочую процессуальщину должен вести ерархъ чином не ниже епископа, как минимум ауксилярий.
И для самого наезда должен быть офигенный повод. Это не крестьянское "молоко скисло". А с учётом влияния подобной дамы всё очень сложно. То что провернули это с Батори, делает честь интриганам.

яРус_36

Лёлик_Попов
Ни разу. Чтобы обвинить высокородную даму в ведьмовстве
Ну пусть не так прямо, но чего нибудь придумали бы, а тут

графиня начала убивать дочерей мелкопоместного дворянства, которые были отправлены в её гинекей их родителями, чтобы девочки обучались придворному этикету
Ладно крестьяне, им счета нет, но мелкие дворяне таки дочек имели, и куда то они делись таки...

Лёлик_Попов

Орден Тамплиеров под нож пустили, когда надо было, и ничего...
Предельно разные вещи, разные масштабы, разные по характеру интриги.

Лёлик_Попов

Ладно крестьяне, им счета нет, но мелкие дворяне таки дочек имели, и куда то они делись таки...
Тётенька имела офигенное влияние на двор. Жаловаться на сеньора королю было сложно, а в случае неудачи и опасно.

Gasar

25 лет. если по одной две в месяц - так и набирается.
ну, не считая всяких крестьян, бродяг и девок, убитых совершенно законно.

дезерт игл

Ведьмой признать главу кальвинистов,бросить вызов очень влиятельной общине. Венгрия бы превратилась во Францию с Варфоламеей.
А вот садизм подходящий повод.

убитых совершенно законно.
А вот это надо учитывать. Сеньор(в данном случае сеньорита) имел право казнить и пытать абсолютно законно,ибо центральной власти как таковой тогда не существовало. И многие бунты так и подавлялись местным дворянством

Обломов

Вот же блин. Вон нынче в чём проблема эмера и россии. Узнать истину про.

Gasar

о. да, собственно до ограничения телесных наказаний - везде.
Барин поставил на правеж.
а мужичок - милостию Божей, и помре.

дезерт игл

Барин поставил на правеж.
а мужичок - милостию Божей, и
Ну да. Поэтому история тёмная и запутанная

дезерт игл

и россии. Узнать истину про.
Сейчас Албибек придёт, и все тебе распишет

paradox

чего то почитал все, что нашел..
стойкое ощущение фейка.

дезерт игл

У меня тоже,но факт есть факт

Flerie

Жесть какая!

дезерт игл

Жесть какая!
А девочки они такие...(ржущий смайлик)

paradox

,но факт есть факт
плохо с фактами- с нашего века смотря.

дезерт игл

нашего века
Ну, я исходу из двух
1) Святой она явно не была, а нравы были простые
Поэтому порки,муравейники и прочий трэш вполне вероятен.
2) Маньяком вряд ли, судя по протоколам суда она невменяемая маньячка сатанистка была, с образом главы кальвинистов(строгой достаточно ветви) и богатейшей женщиной Европы вяжется слабо

paradox

мне кажется- нужен был ужастик, типа распятого мальчика.
зачем- пока не понял, копаюсь.

дезерт игл

нужен был ужастик, типа распятого мальчика.
зачем- пока не понял, копаюсь.
Чтоб козла отпущения найти.
Власти инквизицию и поддерживали, для того.
Типа голод и жопа не потому что Фридрих войнушку затеял, а потому что соседка Марта колдовала.
Как центральная власть укрепилась в 18-19 веках,так и суды над ведьмами сошли на нет

Лонжерон

Муть какая-то. Тем более не в нашем районе, а "где то высоко в горах"...