Горящие стулья или 36 парфянских кувшинов

T55M

До крайности странные, если не сказать больше, - загадочные! – сообщения пришли сегодня из Сирийского царства.

На первый взгляд ничего необычного не произошло: парфянские галеры забросали кувшинами с горючей смолой из установленных на борту баллист сирийский лагерь, где подданные вождя Башара хранили древние боевые колесницы. Казалось бы – а что такого? Парфяне так поступают спокон веку, со всеми, кто им не нравится или не платит дань – нынешний царь Трампарамп не исключение.

Но как только гонцы рассказали подробности, возник справедливый вопрос: «Что же это было, о граждане?!»

Во-первых, всем известно, что в Сирийском царстве доселе находится IV Скифский легион Империи, и наблюдающие за обстановкой триарии доложили легату, что парфянские баллисты выпустили пятьдесят девять снарядов, из которых лагеря с колесницами достигли только двадцать три. Тридцать шесть кувшинов со смолой исчезли незнамо куда! Как это объяснить? Ведь парфянские воители за долгие годы отработали этот способ воздействия на неприятеля до мелочей и потеря едва ли не двух третей кувшинов является чем-то из ряда вон выходящим!

Во-вторых, римские легионеры осмотревшие лагерь удивились весьма малым, практически ничтожным разрушениям – ведь даже два с небольшим десятка парфянских снарядов могли нанести огромный урон. Сгорело несколько сломанных колесниц, но и только – сохранилось самое дорогое и полезное: поле для скачек, восстанавливать покрытие которого было бы очень долго и дорого. Наконец, по некоторым сообщениям, боеспособные сирийские колесницы еще ночью отправились незнамо куда, будто возниц кто-то предупредил... При этом римские триарии, посиживая на морском берегу, хрумкая вкусную и полезную морковку и наблюдая за применением парфянами своего оружия, все в точности посчитали, записали и отправили депеши Цезарю Августу.

По количеству странностей эта история – набор откровенного бреда буйнопомешанного. Куда подевались тридцать шесть кувшинов - а известно, что это были не старинные вооружения, а новые, каждый стоит по две тысячи тысяч парфянских сиклей? Может быть они поразили цели, о которых никому знать не надо? Почему пальбу из баллист вели по лагерю, в котором практически никого не было? Ответов на эти вопросы пока нет.

Однако, можно сделать определенные выводы. Если Цезарь Август в течении ближайших дней объявит, что он берет под защиту ВСЮ территорию Сирийского царства (а не только лагеря наших легионеров) и усиливает IV Скифский легион – значит мы действительно поссорились с Парфией и можно ждать других неприятностей. А если нет – это будет вполне ясный сигнал: в наличии некая тайная договоренность с царем Трампарампом, возможно за счет крупных взаимных уступок.

Не хочется фантазировать, но вполне возможно, что прямо сейчас Божественный Август и парфянский царь потирают руки и хохочут в голос, наблюдая как у многих подданных, глашатаев и ученых мужей полыхают стулья – от непонимания происходящего. Но это лишь оптимистическое предположение.

Очень, очень много странного. Кто-то врёт. А возможно, врут все. Ближайшие дни покажут, что именно произошло.

Legatus_pretor

Эндюх-м

Куда подевались тридцать шесть кувшинов
Может, их пока прикопали в огороде - до поры.

Nick Brake

Все именно так и было. 😛

T55M

Привет, Ник!

Как протекает процесс обечпечения возможности передачи близкородственного в долгосрочной?

Duga

T55M
При этом римские триарии, посиживая на морском берегу, хрумкая вкусную и полезную морковку и наблюдая за применением парфянами своего оружия, все в точности посчитали, записали и отправили депеши Цезарю Августу.
А не настригли ли в лапшу, те депеши, Левитаны цезаря ? По количеству ушей граждан империи.

Трофель

А возможно, врут
и царю трампарампу тоже..задвигают от царства.Возможно

E-Colt

После прочтения стилизованного опуса почему-то первой возникшей ассоциацией стала фраза "рядиться в тогу". Не знаю, почему.

Константин12

E-Colt
первой возникшей ассоциацией стала фраза "рядиться в тогу"
Браво!+1

Fox7

Первая мысль - Цезарь уже не торт.

zhogl

T55M
Куда подевались тридцать шесть кувшинов
Приписки и откаты вовсе не большевиками и эрфийцами придуманы. Вопрос только где приписки а где откаты?

Skela

T55M
По количеству странностей эта история - набор откровенного бреда буйнопомешанного. Куда подевались тридцать шесть кувшинов - а известно, что это были не старинные вооружения, а новые, каждый стоит по две тысячи тысяч парфянских сиклей? Может быть они поразили цели, о которых никому знать не надо? Почему пальбу из баллист вели по лагерю, в котором практически никого не было? Ответов на эти вопросы пока нет.
Есть предположение что у Цезарья Августа завелся волшебник по имени РЭБе
И он своими магическими пассами заколдовал те самые горшки......

Sobaka1970

Либо сопрели и сгнили луки на баллистах и катапультах и упали те кувшины в море гневя Посейдона и навлекая на свой зад его вилы, либо продали те горшки парфяне персам и другим варварским племенам ранее, во времена правления цезаря, сарацинского происхождения.