Православный?

ALEX55555

Прошу модератора не удалять тему,правила обсуждения нарушены не будут, нужен только ответ на вопрос и тему удалю. Сегодня проезжал строящийся храм, вопрос,крест православный,кто с курсе?

gallak

Может армянский храм?

https://www.google.com.ua/search?newwindow=1&rlz=1C1LENN_enTR492TR492&noj=1&biw=1366&bih=589&tbm=isch&sa=1&q=%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%85%D1%80%D0 %B0%D0%BC%D1%8B+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0&oq=%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B+%D1%84%D0%BE %D1%82%D0%BE+%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0&gs_l=img.3...18335.22504.0.23102.12.12.0.0.0.0.208.1052.0j5j1.6.0....0...1.1.64.img..6.1.207...0j0i30k1j0i24k1.wwIJRi56NUM

ALEX55555

Не могу перейти по вашей ссылке?

дезерт игл

По своей внешней форме накупольные кресты нередко отличаются от привычных нам восьмиконечных. Крест на куполе выражает идею храма как Дома Божия и корабля Спасения и имеет соответствующую символику. Особенно часто вопросы и недоумения возникают по поводу полумесяца (цаты), расположенного в нижней части креста. Какое значение несет в себе этот символ?

Прежде всего, нужно иметь в виду, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами. Кресты с изображением цаты (полумесяца) украшали еще древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год), Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие.

Ни о какой победе над мусульманами тогда не могло быть и речи.

Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому она помещена как символ великокняжеского достоинства на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в 'Царственном летописце' XVI века. Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте - символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.

Кроме того, из глубокой древности - от Христа и первых веков христианства - к нам пришло и другое значение креста с полумесяцем. В одном из своих посланий апостол Павел учит, что христиане имеют возможность 'взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как якорь безопасный и крепкий' (Евр. 6, 18-19). Этот 'якорь', одновременно и символически прикрывающий крест от поругания язычников, и открывающий верным христианам свой подлинный смысл - избавление от последствий греха, есть наша крепкая надежда. Только церковный корабль в силах доставить всех желающих по волнам бурной временной жизни в тихую пристань жизни вечной.

На куполах храма Софии Вологодской (1570 год), Свято-Троицкого собора Верхотурья (1703 год), храма блаженного Косьмы в городе Костылево установлены кресты с причудливым орнаментом: двенадцатью звездами на исходящих из центра лучах и с полумесяцем снизу. Символика такого креста ярко передает образ из откровения Иоанна Богослова: 'И явилось на небе великое знамение: жена, облаченная в солнце, под ногами ее луна и на главе ее венец из 12 звезд' - в знак того, что, первоначально собранная из 12 колен Израилевых, она впоследствии возглавлялась 12 апостолами, составляющими ее светоносную славу.

Иногда крест на храме (с полумесяцем или без него) бывает не восьмиконечный, а четырехконечный. Многие кресты на древних и известнейших православных соборах имеют именно такую форму - например, собор Святой Софии в Константинополе (VIII век), собор Святой Софии в Киеве (1152 год), Успенский собор во Владимире (1158 год), церковь Спаса в Переяславле (1152 год) и многие другие храмы. Начиная с III века, когда впервые появились четырехконечные кресты в римских катакомбах, и до сегодняшнего дня весь православный Восток считает эту форму креста равночестной другим.

Кроме вышеприведенных значений полумесяца, в святоотеческой традиции встречаются и другие - например, что это люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа, евхаристическая чаша, в которой находится Тело Христово, корабль церковный и купель крещальная.

Вот сколько значений и таинственного духовного смысла в кресте, что сияет над куполом храма.


tref7

Не похоже на Православный храм. По крайней мере я такие не встречал.

Отец Михаил

Армянский. Похож на тот, который на персечении Олимпийского и Трифоновской, в москве.

Супрадин

тоже не видел
у армян тоже не видел,чтоб полумесяц доставал до креста.и чуть другое там

Zzander

У армянских крест типа латинского. Полумесяц, по некоторым толкованиям, символ яслей, в которых родился Иисус.
А по архитектуре похож на греческий.

Nick Brake

Это церковь в честь Бориса и Глеба в Отмичах (Борисо-Глебское Подворье Николаевского Малицкого монастыря)

http://www.tvereparhia.ru/mitropoliya/tverskaya-eparxiya/212-blagochinie-monastyrej-arxierejskix-i-monastyrskix-podvorij/monastyrskie-podvorya/12160-borisa-i-gleba-tserkov-v-otmichakh-boriso-glebskoe-podvore-nikolaevskogo-malitskogo-monastyrya

дезерт игл

армянских крест типа латинского.
Гм...чья церковь? Вопрос посложней чем у ТСа, чур поиск не юзать!

Nick Brake

дезерт игл
Гм...чья церковь? Вопрос посложней чем у ТСа, чур поиск не юзать!
А в чем смысл - не пользоваться поиском?

Торус!

дезерт игл
чья церковь?

Включаем логику.

1. Нерусская
2. Где вопросчик тусуется? - В Болгарии.

Ответ готов.

😀

3. Рядом туристы в славянских шортах и с колхозной осанкой.

Бонк

Отец Михаил
Армянский.
...на Трифоновской, в Москве.
это монстр гигантизма...
с автомобильными подземными въездами...

местечко армяне выбрали...

в шаговой доступности -
церковь Трифона, одна из древнейших в Москве,
(кстати до революции вокруг неё был большой храмовый комплекс,
котоый снесли в советское время снесли),
синагога в Марьиной Роще с одной стороны,
соборная мечеть на Олимпийском - с другой стороны...

vadja2

Бонк
синагога в Марьиной Роще с одной стороны,
соборная мечеть на Олимпийском - с другой стороны..
Замечательное место - всё под рукой. 😀

OZZIZZ

ALEX55555
Сегодня проезжал строящийся храм, вопрос,крест православный,кто с курсе?
Я дико извиняюсь, а какая разница христианину? Поклоняются же одному лицу.

OCTAGON

tref7

Пагоды не хватает рядовому мирянину. )))

Бонк

vadja2
Замечательное место - всё под рукой. 😀
армяне как раз на полпути
одних от других

построили гигантские ритуальные комплексы совсем недавно,
на нашей памяти
рядом, в пешей доступности

это случайно так получилось?
или специально расположили всё рядышком?

GL714

Фоменко о значении креста и полумесяца на куполах храмов уже писал в книге "Как это было на самом деле"

vadja2

Бонк
армяне как раз на полпути
одних от других
Поэтому и говорю:
vadja2
Замечательное место - всё под рукой 😀
😀

Бонк

tref7
Пагоды не хватает рядовому мирянину. )))

Пелоток ему не хватает.



Но в Москве и этого добра есть.

chanoz

Лучший способ узнать-это лично зайти и спросить. А если православный,то и записки подать и свечку поставить.