Монсато шутит

puh14

https://lenta.ru/news/2018/08/15/bulbasaur/

В Индии фермер обнаружил крысу, из спины которой выросла соя. На видео обратил внимание портал LADBible.

Датар Сингх (Datar Singh) заметил необычное животное, когда с утра осматривал поля сои на своем участке неподалеку от города Ратлам в штате Мадхья-Прадеш. Он сильно удивился и позвал соседей, которые сняли крысу на видео. Озадаченные индийцы бурно обсуждали находку, поднимали хвост грызуна и трогали за росток в попытках понять, что же случилось с крысой. Сама она мучилась от боли, не могла двигаться и постоянно заваливалась набок под весом побега.

Сингх отнес животное домой и аккуратно извлек растение из черной раны на спине грызуна. Фермер предполагает, что над крысой могли цинично пошутить подростки.

Глава кафедры биологии колледжа в расположенном неподалеку городе Барнагар профессор Сиддики (Siddiqui) отметил, что грызуну очень повезло попасться на глаза фермеру именно сейчас, пока корни сои не достигли мозга: 'Это чудо. Хотя соя выросла неподалеку от шеи, она не дала побеги в мозг'. Ученый предположил, что семена попали в открытую рану на спине крысы и был впечатлен, что животному удалось прожить с растением так долго.

Colobosc

Такой же удачный опыт ставил и барон Мюнхгаузен, выстрелив из любимого ружья в голову оленя вишнёвой косточкой.

Миномётчик

Когда слонов засаживать будут? 😊

rettion

Когда слонов засаживать будут?
Коноплей.
И поохотился и поржал и похавал, мечта епть.

puh14

День триффилдов еще вспомнился.

Lopar

В природе существует гриб-паразит, который заставляет муравьев-древоточцев выполнять его 'приказы', превращая их в безвольных зомби. Речь идет о паразите под названием кордицепс однобокий (Сordyceps unilateralis). Обычно споры этого гриба-паразита попадают на тело муравья и прорастают внутрь его организма. Весь этот процесс сопровождается выделением в тело муравья определенных веществ алкалоидной группы, которые и заставляют муравья забыть о своих нуждах и полностью подчиниться паразиту. Пораженные этим грибом муравьи уходят из своего муравейника и начинают скитаться в одиночестве, подыскивая самое благоприятное место для жизни своего хозяина.

Именно в этом и состоит главная цель кордицепса однобокого - с помощью муравья добраться до лучшего места, где он смог бы продолжить расти. Поскольку этот паразит не может расти ни высоко в кронах деревьев, ни на земле или близко к ней, муравью дается команда отыскать место, где грибу идеально подойдет температура и влажность для размножения. Когда подходящее для паразита место найдено, муравей погибает, и из его головы вырастает гриб, образуя коробочку со спорами. Споры, осыпаясь, попадают на других муравьев, которых вскоре постигнет известная участь.

Кордицепс однобокий - один из энтомопатогенных грибов. Это такие грибы, которые поражают только насекомых. Некоторые грибы могут поражать членистоногих (пауков, например), но это скорее исключение их правил. Кордицепс однобокий поражает только муравьев, причем только одного вида - Camponotus leonardi. Грибок может заражать и другие близкородственные виды муравьев, но с меньшим репродуктивным и манипуляционным успехом.

Точно не ясно, каким именно способом споры гриба попадают внутрь муравья. Скорее всего заражение происходит через поры в клетках, или через кутикулы. Дрожжи кордицепса после попадания внутрь организма начинают активно в нем размножаться и распространятся по всему телу муравья. Предположительно, споры гриба формируют активные химические соединения, которые и влияют на мозг муравья, изменяя его поведение.

Муравей покидает свою колонию и спускается на землю (этот вид муравьев обитает на деревьях). Насекомое выбирает невысокую травинку, залазит на нее и очень крепко закрепляется за центральную жилку листа. Муравей с максимальной силой ухватывается за растение мощными челюстями и ни ветер, ни дождь не может столкнуть его. После этого муравей полностью теряет контроль над своим телом и больше не двигается. Он еще не умер, но уже ничего не может сделать.

Постепенно грибок убивает муравья, а сам продолжает расти. Его корни уже проникли в мягкие ткани насекомого, прошли сквозь все тело и надежно закрепились на листе. Теперь все что осталось от муравья - это большая грибница кордицепса однобокого. Сразу же гриб начинает вырабатывать сильный противомикробный препарат, чтобы обезопасить себя от мелких падальщиков. Когда гриб надежно зафиксировался, он прорастает вверх через голову муравья. Процесс роста занимает 4-10 дней.

Изменения в поведении зараженных муравьев очень специфичны. Инфицированных насекомых называют 'муравьями-зомби'. Они страдают от сильных судорог, из-за которых падают с деревьев и не могут найти дорогу к своему гнезду. Инстинктивно стремясь наверх муравьи залазят на невысокие растения и траву, где находят свое последнее пристанище. Если же животное не может забраться траву, то гриб перестает расти, или рост сопровождается различными аномалиями. Но животное погибает в любом случае.

Кордицепс однобокий способен уничтожить целую колонию муравьев. Насекомые выработали способность чувствовать зараженных собратьев и изгонять их из своей колонии. Если грибок проникает в гнездо, то зараженного муравья оттаскивают подальше, чтобы вся семья не погибла от эпидемии. Средняя плотность заражения грибком - 20-30 особей на м2.

Фото:
https://masterok.livejournal.com/2077216.html

puh14

Круто! Паразитов менющих поведение много - микоплазма та же, которая делает запах мочи кошаков приятным и привлекательным для мышей.

С женой пытались вспомнить вирусню, меняющую поведение млеков - вспомнили только бешенство. Если кто может дополнить - велкам.

Rewell

puh14

С женой пытались вспомнить вирусню, меняющую поведение млеков - вспомнили только бешенство. Если кто может дополнить - велкам.

Любовь-морковь

sbk

Мухоморы, меняющие поведение викингов. Так они, по утверждению Ботаника, основали русское государство.

puh14

Любовь-морковь

Летальность 100% и в один день. ;-))

puh14

Мухоморы, меняющие поведение викингов. Так они, по утверждению Ботаника, основали русское государство.
#9
P.M. Ц

интересуют вирусы - не бактерии, ни грибы, ни черви, не членистоногие, не растения. Именно меняющие поведение с целью распространения себя. Желательно, не гробящие хозяина.

Есть еще один претендент - но проверить его трудно. Герпес. Заражены почти все, большая часть вируса локализована в нервных окончаниях. Но так как нет контрольной группы понять что он делает низя.

Трофель

повезло попасться на глаза фермеру именно сейчас, пока корни сои не достигли мозга
спасли,отпустили.

Konstantin217

С женой пытались вспомнить вирусню, меняющую поведение млеков

Кого???