Ювеналка в РБ

Yep

слушал радио - в Беларуси какой-то вопиющий случай изъятия детей за бедность!
толком не понял где что, полез в интернет... волосы дыбом!

За что в Беларуси изымают детей, или Декрет ? 18 в действии
https://rebenok.by/.../24337-za-chto-v-belarusi-izymayut-detei-ili-printsipialnost-rushi...
7 июн. 2017 г. - В 2006 году в Беларуси начал свою работу Декрет Президента ? 18 ... Часто родители, у которых изъяли детей, винят именно школу и ...
'Дети будут изъяты из семьи'. Соцсети взволновала 'бумажка из ...
https://people.onliner.by/2017/02/20/bumajka
20 февр. 2017 г. - Репортаж с окраины Беларуси, где молодежь пытается как ...... Детей изъяли, родителям у которых нет денег повесили ещё долг в 280 ...
Девятерых детей изъяли у семьи из-под ... - Sputnik Беларусь
https://sputnik.by/society/.../devyateryh-detej-izyali-u-semi-iz-pod-molodechno.html

Девятерых детей изъяли из семьи в Радошковичах - ОНТ
ont.by/news/our_news/devyaterih-detej-izyali-iz-semi-v-molodechno
30 мар. 2018 г. - И тут как гром с ясного неба - детей из семьи изъяли. ... Социальный педагог заметила разницу в поведении детей, когда на уроки они начали приходить в ... ​'Обычное дело'. Троих детей изъяли из семьи за беспорядок в ...

www.aif.ru/.../obychnoe_delo_troih_detey_izyali_iz_semi_za_besporyadok_v_kvarti...
12 апр. 2018 г. - Троих детей в селе Ляды незаконно изъяли из семьи. Им пришлось провести в 'Центре помощи детям, оставшимся без попечения ...

котяра93

У нас тоже,только это называется лишением родительских прав, наверняка там алкозависимые маргиналы

Yep

'Обычное дело'. Троих детей изъяли из семьи за беспорядок в квартире
Троих детей в селе Ляды незаконно изъяли из семьи. Им пришлось провести в 'Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей' целый месяц, так как сотруднице комиссии по делам несовершеннолетних не понравился беспорядок в их квартире.

Лядовская основная школа находится практически на окраине села. Это одно из первых зданий, которое видно при въезде в населенный пункт. Именно отсюда осенью восьмиклассницу Машу (имя изменено - прим. ред.) и двух её младших братьев сотрудница районной комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) увезла в 'Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей' города Добрянки. Это могло быть самое обычное изъятие детей из семьи, которая находится в социально-опасном положении. Но, как выяснилось - действовала сотрудница КДН незаконно.

'Семья состояла на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Систематически специалисты КДН проверяли семью. В одну из аналогичных проверок они обнаружили в доме беспорядок. Специалист составила рапорт на имя руководителя КДН, и та ей дала незаконное указание изъять детей из семьи, хотя никаких оснований, предусмотренных законом, для этого не было. Дети в опасном для жизни и здоровья состоянии не находились. Беспорядок в доме не говорит о том, что дети находятся в бедственном положении. Оснований для изъятия не было, но руководитель дала указание своей подчинённой, и та просто забрала двух школьников и одного дошкольника. При этом по закону она должна была уведомить родителей, но не сделала этого', - рассказали в Пермском краевом следственном управлении СКР.

Люсине Исаева с дочерями. Виновата в нищете. Органы опеки на Кубани угрожают забрать у матери 4 детей
'Я отказывалась ехать'
Незадолго до изъятия КДН по Пермскому району отправила в направлении в 'Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей' ходатайство о принятии на реабилитацию Маши и её братьев. Основанием называлось то, что дети находятся в трудной жизненной ситуации, их родители злоупотребляют спиртными напитками, в доме неудовлетворительные жилищно-бытовые, санитарно-гигиенические условия проживания детей.

По закону органы опеки могут немедленно изъять детей, если их жизни в семье что-либо угрожает. Но сотрудники КДН - не органы опеки и изымать детей не могут. Несмотря на это начальник Управления социального развития Пермского района Людмила Рожнева и начальник отдела Нина Механошина отдали приказ специалисту КДН Анне Т. забрать детей из семьи. Как сообщил корреспонденту АиФ.ru источник в администрации Пермского муниципального района, подобные указания Людмила Рожнева отдавала регулярно. Иными словами, специалисты КДН и раньше забирали детей самостоятельно без органов опеки. А это - незаконно.

http://www.aif.ru/society/people/obychnoe_delo_troih_detey_izyali_iz_semi_za_besporyadok_v_kvartire

Or

Yep
волосы дыбом!
предлагаю стричься налысо.
а по теме. Детей изымали при советской власти, изымают при нонешней и будут изымать в будущем.
Процесс этот не остановить.
Всё ровно так же как с бабами. Внезапно оказалось что женщина человек. ровно так же внезапно оказалось что ребёнок это человек, а не собственность своих родителей.
Весь вопрос только в проработанности процедур работы органов опеки (или ювенальной юстиции если угодно).

Yep

не оплатил штраф - детей отняли:

Издание 'Витебский курьер' сообщало о том, как у Татьяны Червяковой из Витебска в прошлом году отобрали ребёнка, потому что посчитали семью неблагополучной из-за того, что женщина не работала и не смогла оплатить штраф. В квартире витеблянки 'Энергонадзор' отключил электричество, обнаружив жучки в счётчике. Женщине насчитали штраф в 14 800 000 неденоминированных рублей. У Татьяны, которая одна воспитывала сына (отец полтора года как умер), попросту не нашлось средств заплатить 'Энергонадзору'. Кроме того, женщину обвинили в злоупотреблении алкоголем. Отягчающими факторами стали беспорядок на кухне и пыль на полках. Семью сочли неблагополучной, и 14-летнего мальчика забрали в детский дом. Однако Татьяна не опустила руки: устроилась санитаркой в поликлинику ?2, каждый день после работы ездила в детдом, чтобы увидеться с Захаром. Органы опеки поставили условие оплатить штраф, после чего ребёнка вернут в семью. Всё разрешилось благополучно, Татьяна сообщила изданию 'Витебский курьер'

https://4esnok.by/mneniya/belarus-yuvenalnaya/

котяра93

Лишить родительских прав настолько проблемно, что это делается в крайних случаях

Goblin_13

Это просто бизнес, ничего более. В России - ребенок изымается из семьи, передается в приемную или частный детский дом, который получает от государство за это двадцать-тридцать тысяч рублей в месяц.
Десять семей, в каждой по десять детей, с каждого в месяц по пять тысяч отката инспектору за "содействие" и за зарплатой уже можно и не приходить. И на беленькую для тех, кто "содержит" детей хватает без ограничения лимита.

Вообщем ничего нового, обычный цыганский бизнес. Только раньше ходили "с детьми" собирали с прохожих милостыню, а теперь доят через налоги. И все довольны, и криминал, и педофильское лобби, так как контроля ни за частными детскими домами, ни за "приемными семьями" фактически ни какого, и те, у кого население бывшего СССР просто своим фактом существования мешает продавать скважинную жижицу и давление в трубе.

Yep

да, Беларусь очень интересная республика:

В 'Белорусский документационный центр' пришло письмо, подписанное 'Ольга С., мама троих детей, г. Борисов'. Описанные в письме проблемы известны каждому, кто воспитывает маленьких детей, когда представители дошкольных и школьных заведений могут ходить по квартирам с проверками, а при поступлении детей в ясли в анкете спрашивают даже метраж вашей квартиры и количество приписанных там человек, словно, если люди живут в тесноте, государство поможет им решить жилищную проблему. Многие помнят, что в начале года общественность была возмещена распечаткой, опубликованной в социальных сетях, где за неуплату коммунальных платежей, угрожали изъять детей из семьи.

Спасите наших детей!

Утром, перед работой, просматриваю новости в СМИ. Практически каждый день из какой-нибудь семьи изъят ребёнок или семью признали находящейся в социально опасном положении (СОП). Детей забирают у алкоголиков, у 'асоциалов'? - Нет. С ужасом понимаю, что детей государство берёт просто в заложники, ради выкупа. Не оплатили 'коммуналку' 3 месяца - ребёнка изъять! Кого интересует, что тебе зарплату не платят 4 месяца? Сейчас быстро погасишь задолженность, выплатишь досрочно все кредиты, устроишься ещё на 5 работ и будешь вперёд оплачивать 'коммуналку' и все платежи, лишь бы родное дитя забрать из приюта. Кстати, и за содержание в приюте надо платить -280 рублей в месяц. Глядя на бесконечные сборы помощи волонтёрами самых элементарных и необходимых вещей для приютов - с ужасом понимаешь, что вряд ли эти деньги в полном объёме идут на содержание детей. Часто обращаешься в Собес за помощью, которую тебе, в том же Собесе, предложили, как многодетной маме? -Для начала - СОП, потом - комиссии и 'детей изъять'. Оказывается, помощь Собеса - банальная ловушка. Работаешь независимым журналистом - СОП, ходишь на митинги - СОП, жалуешься на задержку зарплаты - СОП: От СОПа до изъятия ребёнка из семьи один шаг. Чтобы упростить себе работу, были придуманы т.н. 'выездные заседания' - комиссия прямо у вас дома, при первом посещении, может постановить: 'Немедленно изъять из семьи'. Надо ли говорить, какой это стресс для детей? Что чувствуют родители в эти минуты? Изымать детей из семей, реально находящихся в СОП, - невыгодно. Нет гарантий, что родители будут платить. И придётся государству полностью содержать такого малыша. Потом ему ещё квартиру нужно дать. Нет уж, лучше изымать детей у платёжеспособных родителей. Тема изъятия детей из благополучных семей стала актуальной настолько, что даже ничем не интересующиеся алкоголики в курсе происходящего. Однажды я сделала замечание своим соседям - дебоширам, на их очень шумные 'вечеринки'. На что мне было сказано : 'Будешь лезть не в своё дело -мы скажем, что ты своих детей бьёшь, и у тебя их заберут'. Я, конечно, на место их поставила. Да и не стали бы они никуда обращаться. Но, сам факт - уже и 'такие' в курсе ситуации. И абсолютно понятно, что Соцзащита, скорее, поверит им, чем работающей, не пьющей, любящей своих детей маме. Это же отличные кандидаты в заложники. Главное здесь - любить своих детей и быть платёжеспособной - и ты становишься хорошим кандидатом в СОП.

На каком основании ты должен пускать в свою квартиру посторонних людей, которые, с нескрываемым удовольствием начинают проводить осмотр жилищных условий - лазят по холодильнику, по шкафам... Это очень противно и унизительно. Из-за того, что 18-й декрет наделил их безграничной властью - они себя стали вести, как 'вершители судеб': 'Я решаю, что с тобой будет. И буду делать в твоём доме, что захочу'. Не пустишь комиссию - СОП. Или сразу же - изъятие ребёнка. Только, уже с милицией и выломанной дверью.


Or

Yep
не оплатил штраф - детей отняли:
Не навижу журналистов.
Yep
В квартире витеблянки 'Энергонадзор' отключил электричество,
Yep
Кроме того, женщину обвинили в злоупотреблении алкоголем.
Т.е. ребёнок проживал с пьющей матерью при отсутствии элементарных коммунальных условий.(без света в квартире).
Когда женщина устроилась на работу(и видимо перестала калдырить), обеспечила подачу в жильё электричества, ей ребёнка вернули.
Yep
Всё разрешилось благополучно,
Так это собственно демонстрирует правильную работу органов опеки.

Alexandr13

Yep
да, Беларусь очень интересная республика:

да у нас так же
просто нет нужды в детях.

меня помню впечатлила отметка о жилищных условиях сына - терпимо 😊 или как то так 😛

Миномётчик

Yep
...Не пустишь комиссию - СОП. Или сразу же - изъятие ребёнка. Только, уже с милицией и выломанной дверью...
Милиционеры стали бессмертными и неуязвимыми? Интересно... (с)

Goblin_13

Alexandr13

да у нас так же

Нет. В Белоруссии - просто раскачивают ситуацию. РБ осталась единственной республикой СССР, которая не платила дань соросовским ОПГ. И это ОЧЕНЬ вкусный кусок, особенно в нынешнее голодное время.

Yep

В прошлом году стало известно, что 80% сирот в Беларуси - социальные, то есть при живых родителях. Более 21 тысячи детей по состоянию на 2016 год имели статус сирот, из них лишь у 5 124 человек родителей нет в живых. Выходит, родители порядка 16 тысяч детей не справились с возложенными на них обязанностями и так или иначе не смогли создать детям нормальных условий жизни.

Yep

Or
Не навижу журналистов
нет такого глагола - "навидеть"

Yep

Семью ставят в угол

Напомним, что в нынешнем году МВД вынесло на общественное обсуждение концепцию проекта закона, расширяющую список лиц, уличенных в домашнем насилии. Кроме того, ведомство выступило с инициативой официально запретить поднимать руку на ребенка, а также закрепить в законодательстве понятие 'экономическое насилие'. Также предлагается, чтобы в милицию поступали сообщения о любых фактах жестокого обращения с ребенком (не только об угрожающих его жизни и здоровью, как теперь). Сейчас законопроект проходит согласование.

Yep

Так, около двух с половиной лет назад произошёл вопиющий случай в Бресте: 10-летняя школьница Ирочка Путинцева заплакала в коридоре образовательного учреждения из-за невысокой отметки за диктант, и это увидела проходившая мимо социальный педагог. Сквозь слёзы Ира объяснила ей: из-за полученной четверки родители будут ругать. И накажут - не дадут играть на компьютере, не разрешат пойти к подружке, да ещё заставят дополнительно заниматься, писать тот самый диктант несколько раз!

Социальный педагог, наслушавшись про столь 'угнетённое' положение школьницы в семье, основываясь лишь на словах малолетней, сделала вывод: ребёнок находится в социально-опасном положении.

Ирочке она строго наказала ничего не сообщать родителям про их разговор, а всё рассказывать ей. Но девочка не просто поведала родителям об увлекательном разговоре с сотрудницей школы, но и стала регулярно 'качать права': она теперь диктует отцу и матери свои условия по всем, как говорится, статьям.

Yep

'Запрет на карманные деньги - это тоже насилие'
- С 2014 года действует много положений, которые касаются насилия в семье. В законе помимо самого понятия насилия в семье появились и конкретные меры индивидуальной профилактики, которые мы можем применять. Но мы столкнулись с тем, что норм закона все равно не хватает. Сейчас мы говорим, что насилие в семье - это действия физического, психологического и сексуального характера, совершенные членом семьи по отношению к другому члену семьи. Все логично и понятно, но международные подходы выделяют еще и экономическое насилие, а у нас его нет. Это запрет на образование жены, запрет на карманные деньги, запрет на покупки каких-то необходимых обновок, полный контроль всех трат, проверка чеков и т.д. Мы предлагаем ввести это понятие, - объясняет Олег Каразей.


Читать полностью: https://news.tut.by/society/574860.html

TemkA

Не пох ли на какую-то Белоруссию и проблемы тамошних нищебродов ?

Yep

TemkA
Не пох ли на какую-то Белоруссию и проблемы тамошних нищебродов ?

просто любопытно - оказывается, РБ прёт в Европу даже швыдче, чем Цэ.

Puschistik

Троих детей в селе Ляды незаконно изъяли из семьи
А при чём тут Беларусь?

Yep

Puschistik
А при чём тут Беларусь?

не переживай за собачкуБеларусь

tref7

Вадим, чего ты так за РБ беспокоишься? Я вот смотрю телевизор, и мне кажется, что в РФ с ювеналкой ещё хуже. 😀

Yep

tref7
Вадим, чего ты так за РБ беспокоишься? Я вот смотрю телевизор, и мне кажется, что в РФ с ювеналкой ещё хуже. 😀

это тебе только кажется. нам бы хоть немножечко подтянуться до вашей

tref7

Yep

это тебе только кажется. нам бы хоть немножечко подтянуться до вашей

Поясни, это правильно или нет? Имею ввиду нашу? Мне достаточно отлупить ремнем своего ребёнка, воспитателю на следующий день увидеть его красную задницу со следами отцовского ремня,настучать куда надо, что бы опека меня взяла на заметку.
Хотя, за просто так вроде не лишают, у меня жена в образовании работает, я не много в теме.

Yep

tref7
Поясни, это правильно или нет? Имею ввиду нашу?
пока всё выглядит неоднозначно

ferrero

Yep
не оплатил штраф - детей отняли:

Органы опеки поставили условие оплатить штраф, после чего ребёнка вернут в семью. Всё разрешилось благополучно, Татьяна сообщила изданию 'Витебский курьер'

Тупое вымогательство путинских пресмыкающихся...:::...

sergei_0987

Наверное надо рассматривать причину по которой изымают детей.
Если за то, что родители пьянь и не ухаживают за ними, то это правильно, дети не должны расти грязными и голодными, а если за что то иное, скажем за способ воспитания, то такому государству не место на глобусе.
Дети в собственности и ответственности именно родителей до 16 лет вроде.

sergei_0987

ferrero

Тупое вымогательство путинских пресмыкающихся...:::...

они и до Белоруссии добрались??
Ужоснах.

Sobaka1970

tref7
Вадим, чего ты так за РБ беспокоишься? Я вот смотрю телевизор, и мне кажется, что в РФ с ювеналкой ещё хуже.

Ну да, вот отобрали бы тебя у родителей в детстве-вырос бы ты нормальным.

tref7

Sobaka1970
Ну да, вот отобрали бы тебя у родителей в детстве-вырос бы ты нормальным.
Я нормальный. А вот если бы тебя забрали-собакой бы не был.

Sobaka1970

tref7
Я нормальный. А вот если бы тебя забрали-собакой бы не был.

Все ненормальные считают себя нормальными.

Gerka

Sobaka1970

Ну да, вот отобрали бы тебя у родителей в детстве-вырос бы ты нормальным.

Не гавкай !

тимофей17

Треф и Собака, ну задрали вы уже своими интернетными склоками..., поубивайте уже друг друга наконец.

ЛЕНЭНЕРГО

Yep
Все логично и понятно, но международные подходы выделяют еще и экономическое насилие, а у нас его нет
😀 Цены на бензин, пенсионный возраст, размер пенсий, коммуналка, налоги, НДС, акцизы... 😊
У нас нет экономического насилия. Нигде... 😀