С днем строителя!

Injener

Кувалда, шпатель, мастерок,
Стропила, стены, потолок,
Из дома скудный тормозок -
Два бутерброда, соль и сок.
Цемент , как пудра на лице,
И гвоздик вбит в одном яйце,
В ушах зеленый карандаш,
Во рту рулетка -
вот он наш
Строитель -
в доску свой мужик,
Он ко всему давно привык :
'Нет кирпича - да хрен-то с ним,
Мы покумарим, попиздим'.
'Прораб не дал еще гвоздей?!
Получит, сволочь, пиздюлей'
Бетон залили не туда,
У крана спизжена елда,
Кривые рамы привезли,
Санька в ментуру замели,
Брусок приехал весь кривой,
Прораб опять с утра бухой,
Таджики, суки, жарят плов
Над плинтусами, Вместо дров..
Проблем строителя не счесть,
'Но город будет, Саду цвесть',
Сегодня выпить можно всем,
За то, чтоб не было проблем,
Строитель праздник любит свой -
Недели три потом косой.
Пусть у него все будет в срок -
Кувалда, шпатель, мастерок:..

С днем строителя!

из Истории
Традиционно каждое второе воскресенье августа в России отмечается День строителя. В этом году труженики строительного комплекса отпразднуют это событие в 52-й раз. Ведь впервые о празднике заговорили 6 сентября 1955 года, когда Верховный Совет СССР установил Указ 'О праздничных и памятных днях'.

В революционном для строительной отрасли 1956 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 'Об устранении излишеств в проектировании и строительстве', которое на долгие годы определило стиль советского домостроения. Эпоха 'хрущевской' оттепели положила начало домостроительному комплексу СССР и переводу отрасли на индустриальные рельсы.

Партийные директивы предписывали разработать типовые проекты, призванные резко удешевить строительство жилья и сделать его доступным для трудящихся. И все это - с благородной целью: чтобы в 1980-м году каждая советская семья встретила коммунизм в отдельной квартире. Столь важная миссия строительного комплекса привела к тому, что в стране 'хрущевок' появилось больше, чем домов дореволюционной постройки. И уже в 1969 году советские партийные руководители начали задумываться о вредных последствиях тотальной стандартизации. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 'О мерах по улучшению качества жилищно-гражданского строительства' поставило задачу повышения художественно-эстетических характеристик и эксплуатационного уровня нового жилья. Однако для того, чтобы перестроить конвейер, потребовался не один год.

В 1990-х произошел новый перелом, отразившийся не только на планировках квартир, архитектурных решениях и технологиях, но и на структуре строительного комплекса. На смену правительственным постановлениям, регламентирующим площади кухонь и прихожих для среднестатистического человека, пришел частный заказчик, голосующий за квадратные метры реальными деньгами. С тех пор жилой фонд стал все дальше уходить от стандартов - появились зимние сады, подземные гаражи, пентхаузы с видовыми террасами, квартиры-студии, рассчитанные на одного человека. Новые экономические условия, материалы и технологии создали почву для реализации смелых архитектурных проектов и реконструкции старых домов. Изменилось многое, но осталось одно- День строителя - праздник тех, кто создает наше будущее.

consTantin-47

это мой проф праздник, хотя работал тока разнорабочим)

ЛеснойБрат

С днем строителя коллеги!