Курилы походу всё

Yep777

Вова передаст

Мороженщик

Мошт не нада.
А еще один какой-то большой мост, не туда собирались строить?

Yep777

Сообщается, что по итогам проходившего сегодня в Сингапуре 23-го раунда переговоров премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом России Владимиром Путиным стороны

«договорились об активизации российско-японских переговоров по мирному договору на основе декларации 1956 года».

ТАСС напоминает, что в

«9-й статье (этого) документа советское правительство согласилось передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды (в Японии их называют Хабомаи), с условием, что фактический их переход под контроль Японии будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована обоими государствами 8 декабря 1956 года».

Объясняя причины того, что реализация этой статьи не состоялось, агентство отмечает:

«Однако в ответ на заключение в 1960 году японо-американского договора безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории».

Как известно, с тех пор ситуация не изменилась — около ста американских военных баз и объектов на японской земле как были, так и остаются. А вот отношение нынешней российской власти к договору, направленному против СССР, а ныне против объявленной врагом США России, похоже, меняется. Причем меняется в сторону признания японо-американского военного союза легитимным, а значит, не препятствующим выполнению 9-й статьи Совместной декларации.

Такова, например, логика Михаила Галузина, назначенного президентом РФ Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Японии. Вот его слова в ответ на вопрос, как российская сторона относится к военному присутствию США на территории Японии:

«Япония — наш сосед, это суверенное государство, которое само выбирает, как ему обеспечивать безопасность своей территории, своих граждан».

При этом он заключил, что российская сторона относится с «уважением» к выбору японских властей. Тем самым посол, по сути, от своего имени «дезавуировал» Памятную записку МИД СССР правительству Японии от 27 января 1960 года, в которой указано, что

«только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания мирного договора между СССР и Японией острова Хабомаи и Шикотан будут переданы Японии, как это было предусмотрено Совместной декларацией СССР и Японии от 19 октября 1956 года».

В связи с заявлением посла Галузина хотелось бы знать официальную позицию МИД РФ по поводу сохранения в силе или отмены данной Памятной записки. Ибо это принципиально важно в связи с согласием президента РФ «активизировать российско-японские переговоров по мирному договору на основе декларации 1956 года».

bairat

Два острова на отшибе, хабомаи и шикотан, но японцам этого мало, поэтому не "передаст" вообще ничего.

кит карпыч

а там ваще жывет кто?
и почём там метр квадратный

xant-1966

Вова передаст
Не только он. Посол вон тоже так же судя по всему.

Бонк

кит карпыч
а там ваще жывет кто?
живёт

в двухсотмильной зоне океана
по периметру любого островка
самого маленького
хоть метр на метр

так что отдавая
клочок суши метр на метр
вы отдаёте ещё
огромный кусок океана
вокруг него
диаметром 400 миль

а там много чего полезного есть

от промысловой рыбы... до стратегических интересов

Сорокдва

Сами по себе острова эти науй не нужны. А вот море вокруг них (территориальные воды) - богатейшие в плане ловли рыбы и прочих морепродуктов. Вот джапы всеми способами и пытаются их вернуть - народу на островах много, кормить чем-то надо, а места для лова рыбы потеряны со времен ВМВ.

дезерт игл

Вова передаст
Он его каждый визит в Японию "передаёт"

Yep

xant-1966
Не только он. Посол вон тоже так же судя по всему.

там все передасты

КМ

Японцы не выполнили условий, а мы им отдаем?! Хохлы теперь активизируются. 😞

Ефрейтор Шлагбаум

Выберете Бонка, на следующих? Узнаете, кому - в лагерь.


xant-1966

там все передасты
Да уж..вот что значит "поручкался" на встрече.

sachaff

Рыбка и так и так до стола не доходила..
все идет по плану.

Бонк

КМ
Японцы не выполнили условий, а мы им отдаем?!


Абэ пообещал Путину
не размещать базы США на Курилах

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал российскому президенту Владимиру Путину, что в случае передачи Токио южных островов Курильской гряды там не будут размещены военные базы США.

Ничёси!

xant-1966

пообещал российскому президенту
Слышали уже такое....не расширяца на восток. Тоже обещали.

Gasar

пообещал

ничто так не укрепляет веру, как 100% предоплата.
Сейчас, так вроде модно на свои обещания с прибором ложить.

Gasar

Слышали уже такое...

во во

Бонк

Gasar
Сейчас, так вроде модно на свои обещания с прибором ложить.

ALEX55555

Слышали уже такое....не расширяца на восток. Тоже обещали.
Что нам мешает,Кубу отменили?

Лонжерон

sachaff
Рыбка и так и так до стола не доходила..
😛ipec:
Судя по магазинам уже давно идёт процесс затоваривания и предложение сииильно превышает спрос.
Но это фиг с ним.

Отдавать НЕЛЬЗЯ!!!

Лонжерон

Yep777
Вова передаст
А можно первоисточник?
Посол то да...сам от себя не говорит...

Lopar

5 ноября 2018 года 12:20 Сингапур

Вопрос: Добрый день! Вы вчера встречались с Премьером Японии, а японские СМИ перед этим писали, что Абэ едет сюда с предложением вернуться к советско-японской декларации 1956 года, и, судя по последним сообщениям, Россия и Япония договорились активизировать диалог именно на основе этой декларации. Вы не могли бы рассказать нам детали, что это означает?

В.Путин: Дело в том, что мы начали, вернее, возобновили диалог с нашими японскими партнерами именно на основе декларации 1956 года, и именно об этом нас наши японские партнеры просили.

Напомню, как все происходило исторически, много раз я уже об этом говорил, скажу еще раз. После завершения Второй мировой войны произошли определенные договоренности, в том числе по территориальному размежеванию и по проведению государственных границ.
Эти договоренности закреплены в международно-правовых документах, поэтому для нас никаких здесь нет проблем, ни сложностей. Мы считаем, что все, что на сегодняшний день сложилось, сложилось на основе международно-правовых документов, закрепленных в результате работы после Второй мировой войны. Тем не менее, как Вы знаете, Япония ставит вопрос по-другому. Мы готовы с ними работать.

В 1956 году Советский Союз и Япония подписали декларацию, которая так и называется 'декларация 1956 года'. О чем там говорится? Там говорится о том, что Советский Союз после подписания мирного договора готов передать два острова, два южных острова Японии.
Не говорится, на каком основании передать, не говорится, под чьим суверенитетом эти острова останутся, не говорится, на каком основании это будет сделано. Но зафиксирована готовность Советского Союза эти два острова передать.

После этого состоялась ратификация и Верховным Советом СССР, и парламентом Японии. А затем Япония отказалась от выполнения этих договоренностей.

И поскольку все это долго тянулось, еще во времена, по-моему, президентства Горбачева, Советский Союз вообще отказался от дальнейшего исполнения. Потом японцы попросили нас вернуться к обсуждению этих проблем в рамках этой декларации. Но в ходе дискуссии как-то у нас центр тяжести сместился, он отошел уже, по сути дела, от декларации 1956 года.

Вчера, действительно, в ходе нашей встречи Премьер-министр сказал, что Япония готова была бы вернуться к обсуждению этой проблемы на основе декларации 1956 года. Но это требует, конечно, отдельной, дополнительной, серьезной проработки, имея в виду, что в самой декларации, как вы слышали, я только что об этом сказал, далеко не все ясно.

Там в принципе только изложена проблема, что Советский Союз готов передать два острова южной части гряды, но не сказано, на каких основаниях и под чей суверенитет они попадают. Это все предмет серьезной проработки, тем более что когда-то сама Япония от реализации этих соглашений отказалась.

http://kremlin.ru/events/president/news/59131

Lopar

Как и ожидалось, распространявшиеся российскими СМИ со ссылкой на японскую газету 'Майнити симбун' 'сведения из японского правительства' о якобы согласии премьер-министра Японии Синдзо Абэ подписать мирный договор с Россией на условиях Совместной советско-японской декларации 1956 года, то есть при передаче Японии только островов Малой Курильской гряды - Шикотана и Хабомаи, мягко говоря, не получили подтверждения. А если прямо говорить, оказались ложными.
Это подтвердили корреспонденты ТАСС из Сингапура, сообщившие, что 'позиция японского правительства, согласно которой мирный договор между Японией и Россией должен быть заключен после решения принадлежности четырех южных островов Курильской гряды, остается неизменной. Об этом, как передало в среду агентство Киодо по итогам прошедших в Сингапуре переговоров между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом РФ Владимиром Путиным, заявил журналистам заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Кота Ногами'. 'Последовательная позиция нашей страны - мирный договор заключается после решения принадлежности северных территорий. И по этому пункту нет никаких изменений', - цитирует его информационное агентство Киодо. Хотя была сделана оговорка по поводу того, что о содержании той части переговоров, где лидеры двух государств общались только в присутствии переводчиков, ему неизвестно.
Это подтверждает и публикация в японской газете 'Санкэй симбун':
'Высокопоставленный правительственный чиновник сообщил, что на встрече с президентом России господином Путиным премьер-министр Абэ вновь разъяснил курс японского правительства на то, чтобы, разрешив проблему принадлежности четырех северных территорий (южнокурильских островов - А.К.), заключить мирный договор. Сообщается также, что господин Путин проявил понимание (этой позиции)'.

МИД прояснил позицию России по Курилам на фоне слухов о передаче островов


В Министерстве иностранных дел сообщили, что позиция России по мирному договору с Японией не изменилась.
Позиция России по переговорам с Японией о заключении мирного договора не претерпела изменений, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Работа ведется. Наша позиция по этому вопросу не претерпела изменений. Если у нас будут какие-то конкретные новости по форматам и датам встреч, мы вас проинформируем. На сегодняшний день пока ничего нет", - сказала Захарова на брифинге.

xant-1966

https://www.gazeta.ru/politics/2018/11/16_a_12060817.shtml?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial
Вот ещё маненько.

carrier

Lopar
, но не сказано, на каких основаниях и под чей суверенитет они попадают. Это все предмет серьезной проработки, тем более что когда-то сама Япония от реализации этих соглашений отказалась.
Такие вопросы с кондачка не решаются. Зайдите на недельке.(с)

Gasar

в общем, Курилы не всё.
расходимся.
кажинный год такая фигня.

xant-1966

в общем, Курилы не всё.
Так не про них тема то.