Переезд из Прибалтики в РФ

Алсер

Всем привет и с наступившим Новым годом.
В связи с перманентной жопой в стране и отсутвием реальных перспектив для детей возникла мысль о переезде на историческую родину. Причем хотелось бы в более менее теплый климат.

Семья из 4 человек - мне и жене под 40, детям 14 и 10.
Жена - химик, фармацевт
Я кем только не работал - от уборщика до директора, сейчас ушел в охрану. Здесь дом себе построил, т.е. не совсем безрукий 😎

Требования - хотелось бы климат потеплее, ибо 300 дней прибалтийской осени в году надоело.
Город или пгт (все таки мы больше горожане), где можно купить дом за 50-100 тысяч евро, желательно с пешеходным доступом к морю или на худой конец реке/озеру .
Также необходимо наличие работы с адекватной зарплатой (т.е. чтобы хватало на жизнь без излишеств и можно было бы ещё хоть понемногу откладывать на старость) по месту жительства - вахты хрен знает куда не подходят.

Собственно вопрос куда смотреть.
Заранее спасибо.

Спеноза

Алсер
в более менее теплый клима
АлтайШина погугли, как там с химией? Химии наверняка навалом, тепла также. Шутка, сиди и не ёрзай.

Алсер

Спеноза
АлтайШина погугли, как там с химией? Химии наверняка навалом, тепла также. Шутка, сиди и не ёрзай.

Нее, Алтай как то не то что хотелось бы.
Как то думалось про Кубань, Краснодар, Крым.
В этом направлении

ArGeo

Алсер

В этом направлении

Тут вопрос про адекватные зряплаты. Особенности ментальности этих регионов в том что там процветает кумовство. И получить сразу, без знакомств и связей более менее нормальную работу или должность практически невозможно

spirikraft

сиди и не ёрзай

Дыщтым

имея европаспорт, лучше всего переехать в финляндию - климат более тёплый, и страна цивилизованная.
ещё теплее где-нить в Италии.
сюда возвращаться не надо - тут ничего хорошего не будет

Fox7

Алсер
В связи с перманентной жопой в стране и отсутвием реальных перспектив для детей

Спеноза

Дыщтым
тут ничего хорошего не будет
Целиком согласен. Пока владельца ганзы и т.п., курирует эМВэДэ. Пёрнуть боятся, масс медии.

Незнаю

Требования - хотелось бы климат потеплее, ибо 300 дней прибалтийской осени в году надоело.
Город или пгт (все таки мы больше горожане), где можно купить дом за 50-100 тысяч евро, желательно с пешеходным доступом к морю или на худой конец реке/озеру .
Также необходимо наличие работы с адекватной зарплатой (т.е. чтобы хватало на жизнь без излишеств и можно было бы ещё хоть понемногу откладывать на старость) по месту жительства - вахты хрен знает куда не подходят.
Если юг, то только КК и Крым.
В 100 тыс. евро жилье доступно везде, только не факт, что везде с пешеходным выходом к морю квадратных метров достаточно будет.
Но есть одно но, с работой на юге по разному. Кто-то на потоках сидит, кто-то с федеральной хорошей зарплатой, кто-то муниципальную кормовую должность занимает где зарплата не тратиться сильно и есть всякие ништяки, но Вы то на это рассчитывать можете так же как в лотерею выиграть. Потому как некоторые работу по наследству передают. Конкуренция сильная.
Есть вариант в мини гостиницу вложиться и в ней же жить. Но власти сегодня каждый кусочек откусить в бюджет от любого бизнеса пытаются. И все законодательство под это потихоньку правят. Так что перспектива есть, но не ясная.
Сначала правильный вопрос себе задайте: зачем Вам это надо и почему там лучше будет?
Ответьте себе.
Думаете на исторической родине проблемы с жопой или нет проблем с перспективой детям?

Дыщтым

я бы с европаспортом на руках про РФ даже не думал - евросоюз большой.

sbk

В Калужскую область. Зарплаты как в Москве. А в Москве с образованием можно найти такие что будешь миллионером себя чувствовать. Не слушай неудачников.

Дыщтым

sbk
В Калужскую область
да, поближе к калужскому морскому побережью

Gogi07

В связи с перманентной жопой в стране
здесь она еще бОльшая и постоянно расширяется
фармацевт
востребовано практически везде
сиди и не ёрзай

Vasya47

В России тепло только в Москве! За МКАДом жизни нет!

DiamantMob

Мой совет- Краснодар, работа там есть и климат норм, на дом хватит впритык нормальный вашей 100...

Но из 32 моих одноклассников из Латвии, я один живу в России, остальные в Европе)))

MX177

это шутка какая-то?

button

Да вброс очередной. В рф никто в здравом уме не поедет

dima-314

Алсер
Я когда прогуливался по берегу в Рижского залива обратил внимание что участки вдоль берега больше чем наполовину незастроены или заброшены.
Неужто в Юрмале на берегу нельзя ничего купить за 50-100тысяч евро?

Gorgul

В связи с перманентной жопой в стране и отсутвием реальных перспектив для детей возникла мысль о переезде на историческую родину. Причем хотелось бы в более менее теплый климат.
Тута будет либо северная корея либо гражданская (хотя последнее маловероятно). Так что сильно зря...детей пожалей.

Aleksandr.M

У меня знакомый в Крым переехал,некоторое время оформлял в Риге российское гражданство,продавал всю недвижку,покупал там квартиру,переехал в Симферополь,последний раз отписывался довольный,сварщик.Уехал с семейством.
А нам наша гебня за поездку в Крым уголовку обещает.

dima-314
Неужто в Юрмале на берегу нельзя ничего купить за 50-100тысяч евро?
Нет.
И зачем?Юрмала галимая деревня с дохлыми магазинами,хреновой водой,глухой безлюдной зимой и дорогими столовками.
Рига рядом и удобнее.

ivik

Алсер
Всем привет

в РФ в целом безработица нынче и зарплаты на работе на которую вы смогли бы устроиться будет низкой.
Ставрополь- краснодар кумовство и протекционизм как тут написали выше без этого там делать нечего

самый лучший вариант был бы чисто Для вас учитывая ваш менталитет купить квартиру в Питере и там устроиться на работу и как то начинать жить. Но купить квартиру в Питере нелегко цены высокие

ivik

"здесь она еще бОльшая и постоянно расширяется" (с)

Следует иметь ввиду что Брюссель будет дотировать бюджет стран прибалтики (состоящий на 30% из дотаций Брюсселя) Гарантированно лишь до 2020года.
А там как уж Трамп решит. если попросит Брюссель ещё подотировать Прибалтику- будут дотировать. Если не попросит- не будут дотировать.

так что хз может там будет эта самая жопа "как один в едином порыве" тоже расширяться после 2020года

Aleksandr.M

ivik
в РФ в целом безработица нынче и зарплаты на работе на которую вы смогли бы устроиться будет низкой.
По Риге безработицы нет или минимальна,оформится безработным на пособие может каждый безработный,но и зарплаты в основном до полштуки евро всего,при европейских ценах.Был в Питере недавно,разница даже в сигаретах и бензине.

Gorgul

до полштуки евро всего
А на 99% территории России хорошо если пара сотен евро....а после нового года ожидается ЖОПА.

ivik

Aleksandr.M
По Риге безработицы нет,но и зарплаты по полштуки евро всего,при европейских ценах.Был в Питере недавно,разница даже в сигаретах и бензине.

мое мнение "то на то менять время зря терять."

если топикстартер по тем или иным причинам не может переехать на ПМЖ в мск-питер-нижний-казань- ебург-новосиб то нечего и переезжать.
Горе мыкать в провинции РФ или в провинциях прибалтики нет никакой разницы если человек не устроен.

ivik

Стрелок_Джо
Квартир ,как говна за баней 😊 и за 8000000 выбор огромный

всего навсего 8 лямов. 😊 и они разумеется у топикстартера есть...

для провинциала за такую цену все равно что нет квартир

Aleksandr.M

Gorgul
А на 99% территории России хорошо если пара сотен евро....а после нового года ожидается ЖОПА
По остальной территории Латвии и пара сотен хорошая зарплата,а с 20 ожидается везде жопа.Получает народ у нас по 500 евросов,работая иногда сверурочно,а там комуналка 200,визит к дохтору 30,или жди по записи пока не выздоровешь,транспорт 2,5 в день минимум(2 билетика на общественный) это 50,за садик детский 40 с ребёнка,периодически всякие утренники по 15,пачка сигарет и бутылка водки 20 😊 Далее еда,тут уж всё остальное.
Так что,у нас 500 это на грани облома,покупка одежды становиться проблемной и поэтому всё забито секондхендами,в которых тарится более половины населения.

Aleksandr.M

ivik
мое мнение "то на то менять время зря терять."
Так он про тёплые края с родным языком говорит,если я его правильно понял.

Gogi07

ТС еще подумайте о пенсионном возрасте и размере пенсии. В регионах она до 10 тыс не дотягивает

ivik

Gogi07
ТС еще подумайте о пенсионном возрасте и размере пенсии. В регионах она до 10 тыс не дотягивает

если до 65 лет дотянет, надо добавить, тогда до 10тр не дотянет ) это необходимое условие

Трофель

надоть к Генералисимусу обращаца,он в авторитете..

Алсер

ivik

Ставрополь- краснодар кумовство и протекционизм как тут написали выше без этого там делать нечего

самый лучший вариант был бы купить квартиру в Питере и там устроиться на работу и как то начинать жить. Но купить квартиру в Питере нелегко цены выосие

Ну как бы в Питере есть квартира. Осталась от бабушки жены.

Но очень хочется туда где тепло.
А Питер в плане климата ИМХО ничуть не лучше Риги

ivik

Алсер

Ну как бы в Питере есть квартира. Осталась от бабушки жены.

Но очень хочется туда где тепло.
А Питер в плане климата ИМХО ничуть не лучше Риги

любой другой вариант отличный от Питера будет для вас хуже так или иначе

юг это надо много денег и там мало работы.

Алсер

ivik

всего навсего 8 лямов. 😊 и они разумеется у топикстартера есть...

Не очень ориентируюсь в ценах в рублях, но если продать даже по цене быстрой продажи всю местную недвижимость, то подозреваю что 100000 евро это процентов 70 от самой пессимистичной цены.

Алсер

Aleksandr.M
Так он про тёплые края с родным языком говорит,если я его правильно понял.

Абсолютно правильно, земляк

Aleksandr.M

Gogi07
подумайте о пенсионном возрасте и размере пенсии. В регионах она до 10 тыс не дотягивает
Так и у нас минимальная что то около 90 евриков,чего даже на докторишек и пилюли не хватит.

ivik

Aleksandr.M
Так и у нас минимальная что то около 90 евриков,чего даже на докторишек и пилюли не хватит.
в прибалтике климат в сравнении с РФ курорт.
там и докторишек и пилюль поменьше потребуется на пенсии

Aleksandr.M

ivik
там и докторишек и пилюль поменьше потребуется на пенсии
БуГАГА 😊 они даже при нужде не особо доступны .Понадобился срочно магниторезонанс-180 с мелочью евросов,или не судьба.
А ,откуда дровишки что в Латвии меньше болеют?Не каждому те же медуслуги доступны,знаю людей которые не лечатся из за недоступности услуг.

maior 0763

Gorgul
А на 99% территории России хорошо если пара сотен евро....а после нового года ожидается ЖОПА.

да вот тут то уж пиз...ть не надо...
даже в нашей дыре 16 т.р т.е. 200 евро простой охранник бездельник получает.
а если работаешь то побольше будет...

Gorgul

охранник бездельник
у охранников весьма неплохие зарплаты....а так то и 10ка не редкость...

KOSTYA

Трофель

😀

maior 0763

Gorgul
у охранников весьма неплохие зарплаты....

Gorgul-сегодня ты меня удивил.
я думал ты в России живешь....
так то у охранника самая низкая зарплата в городе 😞

RadiCT

Кто тут писал про клондайк с работой и зарплатами в КК и Краснодаре в частности, будь ласка расскажи, где здесь этот эльфийский лес? Всю жизнь тут живу и кумов полно, а волшебства все нету! Где вы говорите все эти сказки сните друг другу?

Gorgul

так то у охранника самая низкая зарплата в городе
Хз, у нас охранник в магазине получает больше пожарника в военной части...у грузчик, в том же магазине, еще больше 😊

ЛЕНЭНЕРГО

Aleksandr.M
Понадобился срочно магниторезонанс-180 с мелочью евросов,
Неоднократно делал по позвоночнику. Бесплатно по ДМС.
МРТ контора в 300 метрах от дома. Питер. Направление ещё одно
валяется где-то, хотя уже необходимости нет. Отпустило, вроде.
А лучше там уже не станет. По ОМС запись на месяц вперёд,
по ДМС-обычно на завтра. ДМС оплачивает работодатель.

button

Gorgul
Хз, у нас охранник в магазине получает больше пожарника в военной части...у грузчик, в том же магазине, еще больше 😊

Велкам в пятерочку 😊 там даже 300 евро можно заработать 😊

ЛЕНЭНЕРГО

Ответ ТС от Васи Ложкина.

Алсер

RadiCT
Кто тут писал про клондайк с работой и зарплатами в КК и Краснодаре в частности, будь ласка расскажи, где здесь этот эльфийский лес? Всю жизнь тут живу и кумов полно, а волшебства все нету! Где вы говорите все эти сказки сните друг другу?

А можно поподробнее так сказать из первых рук о ситуации с работой и зарплатами в КК?

Князь Тишины

Вот мне интересно... задам вопрос ТС...
Если в прибалтике такая засада, что аж к нам приехать хочется, то почему они бояться, что мы их завоюем? 😀

Стрелок_Джо

Князь Тишины
то почему они бояться, что мы их завоюем?
Финны тоже очкуют.Там в уши дуют так,что Киселёв с Соловьевым грудные дети

ЛЕНЭНЕРГО

Алсер
А можно поподробнее так сказать из первых рук о ситуации с работой и зарплатами в КК?
Там ещё Кавказ рядом. Имеющий тенденцию к расширению
количества своего народа и влияния. А Ермолова уже не будет.
Я бы не стал рисковать.

Gets

если море приницпиально, то я бы рассмотрел Крым или чего то такое, фармацевт всегда работу найдет в аптеке или даже открыть свою, за 100К прикупить можно много чего по недвиге, и даже сдавать чтобы в сезон, в общем выбирай что по душе.

Luddit

По поводу нахождения работы в курортных местах в принципе уже обрисовали, но может фармацевтом в каком-нибудь месте, богатом санаториями, можно будет устроиться. Но лучше все-таки сразу думать покупку со сдачей внаём в сезон.
А насколько принципиален вопрос моря как собственно моря? Так-то на Волге вполне большие водохранилища.
Астрахань еще есть. На Дагестан вряд ли решитесь.

Еще аспект - есть рекомендация не сваливать в жаркий климат ближе к пенсии, для здоровья плохо кончается.

А, еще можно Владивостоком поинтересоваться. Не исключено, что там даже какая-нибудь программа переселения найдется.

Алсер

Князь Тишины
Вот мне интересно... задам вопрос ТС...
Если в прибалтике такая засада, что аж на нам приехать хочется, то почему они бояться, что мы их завоюем? 😀

Ну не надо всех под одну гребёнку.
Даже латыши у которых мозги не промыты не боятся, а мне, русскому, такие мысли и в голову не приходят.
Боятся в основном чиновники и то больше что их от кормушки отодвинут.

Luddit

Алсер

Как-то натыкался на отчет человека, переехавшего из Сибири в Краснодар. Явно скучал по прежней зарплате. Общий вывод - город не успевает за количеством переехавших совсем. И если пенсионерам с северов еще туда-сюда, то людям без стороннего источника дохода не айс. Хотя опять же, по фармацевтам ситуацию не знаю.
Кстати вопрос необходимости специального образования для работы фармацевтом в России и признания диплома ТС изучил?

ЛЕНЭНЕРГО

Алсер
Боятся в основном чиновники и то больше что их от кормушки отодвинут.
Это понятно. У наших ложки сильно поглыбже.

Luddit

Gorgul
Тута будет либо северная корея либо гражданская (хотя последнее маловероятно). Так что сильно зря...детей пожалей.
А в безресурсных странах будет просто 19 век, в лучшем случае - с интернетом. Не, ну в принципе в Европе и в 19 веке климат позволял достаточно много народу кормить...

ivik

Luddit
А в безресурсных странах будет просто 19 век, в лучшем случае - с интернетом. Не, ну в принципе в Европе и в 19 веке климат позволял достаточно много народу кормить...

с низкой средней продолжительностью жизни в основном

Luddit

ivik

Ну знания-то по медицине и гигиене останутся. Хотя естественному отбору есть что наверстать...

ЛЕНЭНЕРГО

ivik
лет на 20 большей, чем у нас. Если реально.
И пенсия средняя в безресурсной Дании 2800 евро.
И не средняя между 1 000 000 и 8 600. Как, у нас.

maior 0763

1 000 000 и 8 600
куйня Валер- с осени обещали что военные пенсионеры уууу как заживут-абрамович будет завидовать

Aleksandr.M

ЛЕНЭНЕРГО
Неоднократно делал по позвоночнику. Бесплатно по ДМС.
МРТ контора в 300 метрах от дома. Питер. Направление ещё одно
валяется где-то, хотя уже необходимости нет. Отпустило, вроде.
А лучше там уже не станет. По ОМС запись на месяц вперёд,
по ДМС-обычно на завтра. ДМС оплачивает работодатель.

Итого,медицина у вас гораздо дешевле нашей.У нас бесплатно-это 40 евриков с записью на квоты за полгода.
Был в питере в аптеке,там даже производимые у нас в Риге медикаменты дешевле. 😀
Так что,наговаривают клоуны на непрекращающийся с совка фатальный крах российский.

Отец Михаил

Алсер

В этом направлении

Человеку после жизни в Прибалтике Кубань с ее кубаноидами точно не пережить. Точно не Кубань.

ЛЕНЭНЕРГО

maior 0763
куйня Валер- с осени обещали что военные пенсионеры уууу как заживут
Серёга! На то вся и надёжа! К осени бензин подорожает вдвое,
а тут прибавка к 16 117р 11к ещё 7% в ноябре... Это ж...
Картоху смогу с огорода вывезти. И грыбы.
Ежели опять не кинут... 😊

maior 0763

Aleksandr.M

Итого,медицина у вас гораздо дешевле нашей.У нас бесплатно-это 40 евриков с записью на квоты за полгода.
Был в питере в аптеке,там даже производимые у нас в Риге медикаменты дешевле. 😀

медицина пока что да..
2016 год -адреналэктомия правый надпочечник-диагноз феохромоцитома.
сделано лапароскопией
все бесплатно...

maior 0763

ЛЕНЭНЕРГО
Серёга! На то вся и надёжа! К осени бензин подорожает вдвое,
а тут прибавка к 16 117р 11к ещё 7% в ноябре... Это ж...
Картоху смогу с огорода вывезти.
Если опять не кинут... 😊
кинут... 😊

Lis-biker

- а расходы? эт во первых.. а во вторых чёт ТС туда не рвётся.. странно да?

Lis-biker

ну ми это.. зряплаты и пенсии выше, потому что тамошние рабочие борются за свои права с капиталистами, сами те хуй чего прибавят.

Lis-biker

А Ермолова уже не будет
- не факт

Luddit

ЛЕНЭНЕРГО
Насколько там этой пенсии хватает? Градусов 17 в доме выставить в среднем?

Lis-biker

ЛЕНЭНЕРГО
К осени бензин подорожает вдвое
пересаживайся на электромобиль 😊

ЛЕНЭНЕРГО

Lis-biker
а во вторых чёт ТС туда не рвётся.. странно да?
Видать, помереть хочет среди родных берёзок...
Тут, это быстро помогут. Особенно, с такими бабками.

Lis-biker

Luddit
Насколько там этой пенсии хватает? Градусов 17 в доме выставить в среднем?
а большинство людей не видит расходов, обязательных расходов, они видят тока магическую цифру, и думают как заебись, выглядит это довольно смешно

ЛЕНЭНЕРГО

Lis-biker
пересаживайся на электромобиль
Ща, у Маска закажу. Эксклюзивный... 😊
Я уж лучше ножками почапаю... 😊

ayf

DiamantMob
Мой совет- Краснодар, работа там есть и климат норм, на дом хватит впритык нормальный вашей 100...

Но из 32 моих одноклассников из Латвии, я один живу в России, остальные в Европе)))

Смотря какая работа. Цискарем за 25000 как-то не хочется.

Lis-biker

ЛЕНЭНЕРГО
ножками
тогда электро велосипед

Luddit

Lis-biker
ну ми это.. зряплаты и пенсии выше, потому что тамошние рабочие борются за свои права с капиталистами, сами те хуй чего прибавят.
После кончины СССР как раз обратка пошла. Децильный коэффициент штурмует новые высоты. В Англии зарплаты падают даже в абсолютных значениях, без учета инфляции.

ayf

Трофель

Он сначала поведет дельфинов смотреть 😊))

ЛЕНЭНЕРГО

Luddit
Градусов 17 в доме выставить в среднем?
Это как? У меня 24 и зябковато без сугреву... 😊
Хорошо, что у меня загранпаспорта нет. Видал я
эту Данию на карте... Как Псковская область, а
то и меньше. Туда я точно не ездец...

ЛЕНЭНЕРГО

Lis-biker
тогда электро велосипед
Имеется. И электросамокат тоже. И моноколесо. Бонк не даст соврать.
А ножками полезнее. 3 км в день, не меньше, обычно больше. Иначе
шнурки завязывать тяжело становится... 😊

Lis-biker

Luddit
После кончины СССР как раз обратка пошла
логично- "средний класс" капиталу западному больше не нужен

Lis-biker

ЛЕНЭНЕРГО
Это как?
дорого у них хату топить
https://pikabu.ru/story/toplivnaya_nishcheta_v_britanii_5610577

https://www.telegraph.co.uk/news/weather/11382808/Winter-death-toll-to-exceed-40000.html

Lis-biker

ЛЕНЭНЕРГО
Имеется
подробнее бы, пробег на 1 зарядке, стоимость 1км, и прочее, может темку отдельную

ЛЕНЭНЕРГО

Lis-biker
подробнее бы, пробег на 1 зарядке, стоимость 1км, и прочее, может темку отдельную
Это к весне. Тема была уже, и Бонк там меня припозорил.
На моноколесе я так и не научился нормально пока. В гараже оно
отдыхает до весны. А на электросамокате на лежачего полицая
наехал на скорости 34км\ч. Тема была про это, поройся.
Кратко: пробег моноколеса 10-12км, Купил за 10т. Зарядка
на подстанции, сам понимаешь сколько для меня стОит.
Там ещё от аккумуляторов много зависит. Но чудес не бывает.
Электромобили заряжают у соседей пока бесплатно. Но, это пока.
Дума не дремлет. Я гравилёт Гребенникова хочу, чтобы без пробок
за 240 км каждый вечер на усадьбу летать. Мечта... 😊

Luddit

ЛЕНЭНЕРГО
Это как? У меня 24 и зябковато без сугреву... 😊
Попадалась карта Европы с цифрами, где сколько ставят. Зависимость получается - чем мягче зимы, тем меньше ставят, в бывшем соцлагере - побольше на пару градусов относительно соседей.

ЛЕНЭНЕРГО

Luddit
побольше на пару градусов относительно соседей
Дык, у меня по квитанции 3 000 за отопление уплочено.
За прошлый месяц. Холодов и не было. Жалких 50 баков.
Хорошо живём!

Pavel_A

имхо - 100 евро - нормальная сумма для приобритения жилья практически в любом регионе.Есть только одна проблема - деньги в москве, но в москве нет моря и прохладно.

ЛЕНЭНЕРГО

Алсер
бывалый . Хочешь совет от бывалого дедушки 68,5 лет?
Живи, где живёшь, в построенном своими руками доме.
А это очень важно. Лучше не будет. А времена меняются.
Угадать невозможно. Синица в руках лучше журавля в небе.
Мечты о земле обетованной... Ну, ты понял. Тут не сахар.

Lis-biker

ЛЕНЭНЕРГО
Тут не сахар.
там не лучше, + нарастающая русофобия

Pavel_A

Lis-biker
+ нарастающая русофобия
Вот интересно, а нацизм искореним? Или пока одни борются против ущемления какого-то народа, тот народ активно продвигает ущемление всех остальных?
Интересно, какая-нибудь республика, после развала СССР, развилась и стала жить как в раю? А то орут, что их россия угнетала, но, освободившись от гнета, стали жить ещё хуже.

Стрелок_Джо

ЛЕНЭНЕРГО
Тут не сахар.
Там мёд.поживи там и мнение о красивой жизни в ЕС испариться как туман.Советчики б...

button

Luddit
Попадалась карта Европы с цифрами, где сколько ставят. Зависимость получается - чем мягче зимы, тем меньше ставят, в бывшем соцлагере - побольше на пару градусов относительно соседей.
у них не принято топить до 25

Aleksandr.M

Lis-biker
- а расходы? эт во первых.. а во вторых чёт ТС туда не рвётся.. странно да?

Их долг после продажи резервов остался около 40% ввп...Так что долго ли.

Lis-biker

ну вот у меня за ноябрь 2018 двушка в Нижнем Новгороде 65 квадратов, за всё ЖКХ 77,47 евро.. средняя з/п по городу 415,3 евро.

Lis-biker

Pavel_A
а нацизм искореним?
при капитализме- нет, это один из инструментов разделения рабочего класса- один из способов уничтожения интернационала.

Lis-biker

Pavel_A
и стала жить как в раю?
конечно, баи там всякие, и прочие господа- заебись живут

Lis-biker

Стрелок_Джо
о красивой жизни в ЕС

Lis-biker

вот ещё годный видос от него, х.з. конечно насколько правда, и какая з/п у других профессий

Алсер

Lis-biker
ну вот у меня за ноябрь 2018 двушка в Нижнем Новгороде 65 квадратов, за всё ЖКХ 77,47 евро.. средняя з/п по городу 415,3 евро.

У меня за двушку 56 м2 в ноябре было около 96 евро. Точнее надо глядеть, но порядок цен такой
Плюс электричество, плюс газ, плюс интернет, плюс ТВ, плюс телефон (стационарного нет, но мобильный его заменяет).
А это ещё минимум 50.
Плюс налог на недвижимость и налог на землю. Это ещё порядка 10 в месяц.
И это ещё при том что в той квартире в ноябре практически не жили (арендатор был в командировке).

Вот и считайте.

button

Lis-biker

в эстонии комуналка ну вот у знакомого 150 была

Lis-biker

так и я про это.. зарплаты компенсируются расходами, + - один хер выйдет, но это не точно 😊

ЛЕНЭНЕРГО

Lis-biker
о красивой жизни в ЕС
А что тут нового для нас?
У меня телефон никогда не выключается. Круглосуточно.
Если авария на подстанции района, вызывают. Я и сейчас на
домашнем дежурстве. Вызовут-буду через десяток минут.
Бегом. в любое время дня и ночи. И всё сделаю.
Отгул дадут, если напомнить. Или сверхурочные оплатят.
Но, это сложнее. Отгулами проще. А они там ещё голосуют...
Дикари...

Valery22

Отец Михаил

Человеку после жизни в Прибалтике Кубань с ее кубаноидами точно не пережить. Точно не Кубань.

Хотел написать то же самое.

Алсер

Отец Михаил

Почему?

Aleksandr.M

Lis-biker
вот у меня за ноябрь 2018 двушка в Нижнем Новгороде 65 квадратов, за всё ЖКХ 77,47 евро.. средняя з/п по городу 415,3 евро.
Аха,и это называется изодранная санкциями...Был я на питерском КАДе,видел какие там кварталы строят,с тец и прочими парковками...У нас средняя зп 600,коммуналка в трёшке на 65 квм с электричеством и комуникации с налогами 200 в месяц,и медицина во многие разы дороже...Большая часть населения Латвии получает 400 с копейками...Мрак...

ЛЕНЭНЕРГО

Алсер
Почему?
Ты чеченца видел когда-нибудь? Держись подальше от них.
И ориентируйся на толерантную Европу.

Pavel_A

Originally posted:
конечно, баи там всякие, и прочие господа- заебись живут
Баи везде хорошо живут. Я про народ интересовался.

Aleksandr.M

button
в эстонии комуналка ну вот у знакомого 150 была
за трёшку где то так,без электричества и телека,и если воды горячей кубик,не более.Плюс газ 5-10 евриков,если сильно не жечь.

Lis-biker

.

Lis-biker

Pavel_A
Я про народ интересовался.
народ при капитализме хорошо жить не может.

Lis-biker

Алсер
Почему?
да хуйню несут

Алсер

ЛЕНЭНЕРГО
Ты чеченца видел когда-нибудь?

Лет 20 назад был в Дагестане. На сборах. По вольной борьбе.
В принципе никаких эксцессов с местными не было. А когда видели уши - сразу начиналось э, брат захады в госты, шашлык - машлык кушать будым

Lis-biker

Aleksandr.M
Большая часть населения Латвии получает 400 с копейками...Мрак...
зато "свобода" от проклятого, тоталитарного ссср 😀

ЛЕНЭНЕРГО

Алсер
А когда видели уши
Тогда одна проблема решена. Можно и скорешиться.
Иначе, там никак. Специфика.

Lis-biker

Алсер
в госты
ага, в зиндан 😀

Lis-biker

ЛЕНЭНЕРГО
Иначе, там никак
русских вытесняют, культурно и количественно.. роня под Ставрополем. жить можно конечно..

Aleksandr.M

Lis-biker
.

Так это ценник ещё и с электричеством?У меня около 30 евриков за 200 квч уходит.

button

Aleksandr.M
Большая часть населения Латвии получает 400 с копейками...Мрак...
прям как то не верится

Lis-biker

Aleksandr.M
Так это ценник ещё и с электричеством?
да, за газ шас гляну.. 181,8 руб в месяц, счётчик стоит но я на него забил, присылают столько.. это за газовую плиту.

Aleksandr.M

Lis-biker

зато "свобода" от проклятого, тоталитарного ссср

Так и сэсэра уже нет почти 30 годков 😊 а наши дятлы всё страдають и боятьсяя 😊 😊

Lis-biker

Aleksandr.M
30 евриков за 200 квч уходит
14,79 за 189 квт/ч но это пока.. вангую опять суки поднимут

Lis-biker

Aleksandr.M
а наши дятлы всё страдають и боятьсяя
я думаю это- не так.. я думаю это способ держать вас в страхе перед "внешним врагом" которому от делать нехуй дай вас завоевать, нахуя тока не понятно

Aleksandr.M

button
прям как то не верится
Минималка около 410 евро:

139,9 тыс. (17,4%) работающих получали минимальную зарплату или меньше

34,9% работников получали на основном месте работы нетто- зарплату в размере 450,01-700 евро, 25,3% - от 700,01 до 1400 евро, 3,6% - 1400,01 евро и больше.

Во втором квартале 2018 года зарплата не была начислена (в связи с неоплачиваемым отпуском, отпуском по беременности и родам и т. п.) или начислена, но не выплачена 3% работников, еще 2,6% работников размер своей зарплаты не назвали.
😞

Aleksandr.M

Lis-biker
я думаю это- не так.. я думаю это способ держать вас в страхе перед "внешним врагом" которому от делать нехуй дай вас завоевать, нахуя тока не понятно
Это политика,делать запуганных терпил,бросоющихся в лапы нового хозяина,без которого обещан армагедец.И апокалипсец.Все,кто в это не верит становятся всякими зомбиками,предателями и прочим хламом.

Стрелок_Джо

Lis-biker
нахуя тока не понятно
Там шпроты сметана ковбаса ,а ту эрзац кофе,гнилая картошка и хлеб с отрубями.Нех Соловьева слушать.читайте европейскую прессу и всё будет понятно

Lis-biker

Aleksandr.M
года зарплата не была начислена
так это.. профсоюзы, забастовки?

Aleksandr.M

Стрелок_Джо
Там шпроты
Это конечно да,но никто их особо не жрёть,это почти всё произведённое на экспорт.

Lis-biker

Aleksandr.M
предателями
посмотрел я тут ооочень интересный видос..

Lis-biker

Стрелок_Джо
.Нех Соловьева слушать
а я его и не слушаю..
Стрелок_Джо
.читайте европейскую прессу
а какая разница между ней, и соловьёвым?

Lis-biker

Стрелок_Джо
прессу
http://www.spiegel.de/international/the-relotius-case-answers-to-the-most-important-questions-a-1244653.html 😀

Aleksandr.M

Lis-biker
так это.. профсоюзы, забастовки?
В 2009 блатанули,стёкла в сейме побили,парочку машин полицейских опрокинули.Осудили около сотни человек,забастовки и беспорядки караются законом,есличё.

Lis-biker

Aleksandr.M
забастовки и беспорядки караются законом
а во франции? и потом.. как насчёт скинуть буржуев и устроить социализм? 😊 ну.. у вас же там того, демократия да?

Lis-biker

Aleksandr.M
стёкла в сейме побили,парочку машин полицейских опрокинули
не, это не то.. я про то когда БАЦ и завод не работает- забастовка..

ЛЕНЭНЕРГО

Lis-biker
у вас же там того, демократия да?
Видимо, как и у нас. С ОМОНом и СОБРом, РГ,
и нет им числа... Это, шоб танки зря не вызывать.
Я спокоен за нашу демократию. Пойду спать.
Враги не пройдут!

Lis-biker

я постоянно слышу как хорошо в финляндии.. интересно послушать было бы нормального камрада.. тот же ТС может в финку поехать?

Aleksandr.M

Lis-biker
а во франции? и потом.. как насчёт скинуть буржуев и устроить социализм? 😊

Угу,она родимая.Как партия...тьфу правительство сказала,так и надо.Остальное нини.Например,есть у нас тут один ненужный журналист,так у него при обыске нашли фотки голых деток ,маленьких,и возбудили статью за хранение детской порнухи.И при этом некоторые даже на этом форуме это полностью поддерживают.

Например,в нашем разделе:

Кроме того, журналист писал, что среди изъятых у него материалов был семейный фотоархив. По словам Алексеева, уже во время обыска следователь утверждал, что фотографии купающихся детей журналиста являются детской порнографией.

http://www.mixnews.lv/ru/socie...detskogo-porno/
#1073 IP
P.M. Ц

renars
Пиздец котёнку - больше срать не будет

P.M. Ц
https://forum.guns.ru/forummessage/126/1942288-54.html

Вася Батон

Lis-biker
как насчёт скинуть буржуев и устроить социализм?
А чё у себя не скидываете и не устраиваете, чего ждёте?

Nick Brake

Lis-biker
как насчёт скинуть буржуев и устроить социализм?
А работать кто будет? ВВП с неба не падает... 😊

Pavel_A

Lis-biker
не, это не то.. я про то когда БАЦ и завод не работает- забастовка..
Знаю один крупный заморский завод, где несколько лет назад была забастовка. Но, если проанализировать ситуацию, эту забастовку организовало руководство завода, т.к. в прибыли остались только они.

Aleksandr.M

Nick Brake
А работать кто будет? ВВП с неба не падает.
Вот престанет нам хейропа денех давать,так мы за бабло кому угодно споёмъ и спляшем,на хозяев менять привычно.Страна замечательная,люди хорошие,политота гавно.

Lis-biker

чего ждёте?
классового сознания.

Nick Brake

Lis-biker
тот же ТС может в финку поехать?
А чо... я бы поехал. На пробу. Сохранив квартиру в Питере. 😊
У мну фамилия дюже финская... даже пара населенных пунктов в финке в честь нее названы.
Только шенгенскую визу осталось получить, да финский язык выучить. 😀

Lis-biker

ВВП с неба не падает.
- ну погугли об успехах Сталинской индустриализации, как-то справлялись.. и как-то справились с промышленностью европы, которая пахала на гитлера.. французы грузовички клепали, чехи оружие..

Nick Brake

Lis-biker
- ну погугли об успехах Сталинской индустриализации, как-то справлялись..
Так они-то не буржуев скинули. А монархию.
Тех буржуев в РИ было - кот наплакал. Именно поэтому и индустриализация понадобилась. Причем, с помощью тех же буржуев - только заморских.

Lis-biker

Nick Brake
Тех буржуев в РИ было - кот наплакал
смешно.

Lis-biker

Nick Brake
Причем, с помощью тех же буржуев
рабочих.

Nick Brake

Lis-biker
рабочих
Lis-biker
смешно

Lis-biker

https://pikabu.ru/story/amerikanskiy_rabochiy_negr_robinson_ob_industrializatsii_v_sssr_5548237

ну смейся и пояс затягивай.

Nick Brake

Lis-biker
https://pikabu.ru/story/amerikanskiy_rabochiy_negr_robinson_ob_industrializatsii_v_sssr_5548237
Это даже смешнее, чем Вы пытаетесь представить.

Я и не знал, что именно Целестину Коул, племянницу Робинсона и джазовую певицу, играет в мюзикле "Мы из джаза" Лариса Долина.

dima-314

Nick Brake
А чо... я бы поехал. На пробу. Сохранив квартиру в Питере.
Вот! Можно запулить проект по обмену.
Нуу наш едет к ним а тот сюда.
Побыть в шкуре друг дружки годик. 😊

Lis-biker

нет в этом смысла, то на то и выйдет.. с прибалтикой так уж точно
а вообще надо внаукраину ехать, говорят там шас цэ еуропа 😀

Nick Brake

dima-314
а тот сюда.
Неужели есть такие чудики?
Алкотуризм, не?

button

Lis-biker
а вообще надо внаукраину ехать, говорят там шас цэ еуропа
из рф в принципе можно 😊 там я думаю если они тупить не будут - могут жить получше чем в эстонии

Вася Батон

Lis-biker
чего ждёте?
Бронелоб, живущий стране с совершенно диким видом капитализма, призывает "свергать буржуев" там, где к капитализм нормальней, чем у него в стране. 😀

ну погугли об успехах Сталинской индустриализации, как-то справлялись.
Какой ценой и счьей помощью?

справились с промышленностью европы, которая пахала на гитлера.. французы грузовички клепали, чехи оружие..
"Промышленность Европы" слишком громко сказано, а вот за спиной Союза была промышленная мощь всего остального мира.

Lis-biker

Вася Батон
там, где к капитализм нормальней, чем у него в стране.
ага.. я вижу какой он нормалтный по постам жителей этих стран.. ты бы прежде чем хуйню всякую писать их бы почитал что-ли.
про остальное даже говорить смешно.

Goblin_13

button
Да вброс очередной. В рф никто в здравом уме не поедет
ну кто то может и поедет.
эуропеан пыс та еще помойка, по большому счету.

Но вот за климатом - эт я не знаю даже....

Дыщтым

человека с европропиской рвёт на родину...

купи квартирку на юге франции, 10 км от моря, и не морочь нам голову:

https://www.homesoverseas.ru/objects/1142915

Подробное описание
Юг Франции. Вся инфраструктура. Международный аэропорт. Скоростные поезда. Дуплекс с шармом. Возможно как проживание, так и сдача в аренду с доходностью 8 процентов.

Дуплекс площадью 55 кв.м. после ремонта, расположенный в центре города, рядом Jean Jaurès.

Двухкомнатная квартира расположена на втором и последним этаже небольшого здания. Всего 4 квартиры.
Большая светлая гостиная для отдыха с камином, два больших окна, потолочные балки.
Новая оборудованная кухня.
Душевая комната: умывальник, душ, туалет.
На последнем этаже светлая комната с окном и небольшим балконом.
Все окна новые и с двойным остеклением.
Пожарная дверь и трехточечный замок.
Электрическое отопление.
Дополнительно: кладовая площадью 10 м².

Небольшой общий двор коллективного пользования.

Налог на владение: 604 евро в год.

Коммунальное обслуживание: 180 евро в год или 15 евро в месяц.

Вода и электичество по счетчикам.

Страховка: 143 евро в год.

Возможен доход от сезонной аренды 400 евро/неделя для туристов высокий сезон; 200 евро/неделя низкий сезон.

Годовой контракт аренды 450 евро/месяц.

одну купи себе, другую в кредит, и сдавай по 200-400 евро в неделю.

Дыщтым

вот вторая там же:

Подробное описание
Юг Франции. Средиземное море. Город Béziers с населением 70 000 человек. Много иностранцев, кто инвестирует в этот город, англичане, немцы, норвежцы, американцы. Вся инфраструктура: школы, больницы, магазины, кафе, рестораны. Город живой с праздниками и фестивалями. Возжно проживание постоянное и круглогодичное. Возможность получить ВНЖ. Возможность сдачи в аренду как годовую как и сезонную.

Идеальне апартаменты в центре города. Район пешеходной зоны Quartier Madeleine. В историческом здании.

Трехкомнатная квартира 59 квадратных метров общей площади.

Кухня-гостиная 29 метров. Спальня. Дополнительная спальня - мезанин. Ванная комната объединена с туалетом.

На последнем и четвертом этаже.

Отопление индивидуальное электрическое.

Налог на владение: 627 евро в год.

Содержание и коммунальное обслуживание: 513 евро в год.

Возможен доход от сезонной аренды 400 евро/неделя для туристов высокий сезон; 200 евро/неделя низкий сезон.

Годовой контракт аренды 450 евро/месяц.

https://www.homesoverseas.ru/objects/1144831

Дыщтым

http://sudelafrance.com/goroda-i-derevni-languedoc/beze-drevniy-gorod-frantsii.html

дыра-дырой конечно, зато там арабов нет.
вон девка на балконе трусы сушит - колоритно, блеать!
поэтому туристы туда и едут

https://www.google.com/maps/@43.3404031,3.2098046,3a,75y,200.68h,91.45t/data=!3m6!1e1!3m4!1stl9ihajen73hHQbMdgNBJg!2e0!7i13312!8i6656

вот эту можно себе - шикарный вариант

https://www.homesoverseas.ru/objects/1179571

Вася Батон

Lis-biker
ага.. я вижу какой он нормалтный по постам жителей этих стран.
Так ты даже свой феодальный не видишь, смешной ты человек. 😀

про остальное даже говорить смешно
Так с того, что ты несёшь даже ржать не получается. реально - блудняк за гранью добра и зла.

Lis-biker

Вася Батон
свой феодальный
ой бля.. сяброчек, иди на портрет "бацьки" молись, бо когда он помрёт, вашей картофельной республике песда, разыграют украинский сценарий, ибо бомбу такую он заложил, в виде насильного изучения белорусского языка и "гиштории беларуси" в школах. или ещё какая херня случится.

Lis-biker

Вася Батон
реально - блудняк за гранью добра и зла
для дебилов- да.

Lis-biker

Франции
- ну да.. а то что местные бузят никак не смущает нет.. 😀

Вася Батон

Lis-biker
ой бля.. сяброчек,
Тамбовский волк те...

иди на портрет "бацьки" молись, бо когда он помрёт, вашей картофельной республике песда
Ты селёдку уже кушал сегодня, геополитег колхозный? Не пропусти - режим сорвёшь.
Сцуко, в говне по уши сидит ёлупень с завидущими глазами, жабой придавленный, без образования и специальности, и вещает, как кому надо свергать конституционный строй, глобальными категориями мыслит, ага. 😀
Прям, сцуко, Ильич в Разливе. Лыцарь, сцуко, без страха и укропа.

Дыщтым

Lis-biker
Юг Франции
- ну да.. а то что местные бузят никак не смущает нет.. 😀

юг большой. а в этой дыре арабам делать нечего

Lis-biker

Вася Батон
и вещает, как кому надо свергать конституционный строй,
ты наркоман штоле? где? я о демократии рассуждал

Lis-biker

Дыщтым
а в этой дыре арабам делать нечего
работать как-то надо, и прочее.

Lis-biker

Вася Батон
, в говне по уши сидит
дебил ты, хоть возможно и с образованием, оно походу мимо прошло, моск не задело.
Вася Батон
Тамбовский волк те...
ну и катись к уям.

Вася Батон

Lis-biker
ты наркоман штоле? где?
С памятью плохо, мыслитель? 😀

ну и катись к уям.
Не, мне в вашу компашку ни к чему, гужуйтесь уж сами.

Lis-biker

Вася Батон
С памятью плохо,
с памятью, дебил, у меня всё норм.. я где-то призывал к вооружонному восстанию? ты свои фантазии при себе держи.

Дыщтым

Lis-biker
работать как-то надо, и прочее.

челу с европаспортом любой банк даст кредит под пару-тройку процентов. покупает в этой туристическом месте квартиру, и сдаёт под 8. а лучше несколько квартир. а потом для туристов можно и забегаловку с общепитом открыть

Lis-biker

ну х.з. от чего бузять тогда глупые- не понятно.. сдавали бы все квартиры 😊

Дыщтым

Lis-biker
ну х.з. от чего бузять тогда глупые- не понятно.. сдавали бы все квартиры 😊

арабам на пособии не дают - они не работают

Вася Батон

Lis-biker
я где-то призывал к вооружонному восстанию?
А я говорил где-то о "вооружённом восстании",тугодумец? 😀
А так-то вот твое:
Lis-biker
как насчёт скинуть буржуев и устроить социализм? 😊

Lis-biker
чего ждёте?
классового сознания.
Гляди, карбонарий хренов, не ровен час - зачислят в икстремизды, так мало того, што "Орсис" отберут, так ещё и по горбу пару раз им же перетянут напоследок. Штоп поумнел. 😀

Дыщтым
челу с европаспортом любой банк даст кредит под пару-тройку процентов. покупает в этой туристическом месте квартиру, и сдаёт под 8. а лучше несколько квартир. а потом для туристов можно и забегаловку с общепитом открыть
Вадос, там, если есть своё жильё, то устроиться нифига несложно и работы дохренища.

Lis-biker

то есть бузят ТОЛЬКО арабы? 😊

Lis-biker

Вася Батон
А так-то вот твое:
там дальше ржака по по воду того что у них "демократия",
Вася Батон
чего ждёте?
классового сознания.
и что? где призыв к
Вася Батон
свергать конституционный строй,
пиздабол?

давай ка заглянем в конституцию.. Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

теперь скажика мне , дебил... если борльшинство в стране, захочет сменить гос строй.. ГДЕ

Вася Батон
и вещает, как кому надо свергать конституционный строй
то что ты там себе нафантазировал, это твоя проблема, х.з. чё там у тебя за образование, но маразм походу уже пришёл.

Вася Батон

Lis-biker
и что? где призыв к
Очканул, штоле? Ну, ничо, ничо... 😀

пиздабол?
Ты? Безусловно! Причём глупый до примитивизма. 😀

теперь скажика мне , дебил...
Ты вот напрасно обращение твоего отца к тебе используешь для общения на форуме. Поверь, если такое обращение между собой закрепилось в вашей семье, то это не означает, что так можно и "в людях". Ещё раз напоминаю: не забудь селёдки покушать!

Lis-biker

Вася Батон
то это не означает, что так можно и "в людях"
за собой следи, ты первый начал- лови ответку, не нравится? так общайся нормально
Вася Батон
Очканул, штоле?

Вася Батон
Ты? Безусловно!
ну давай.. приведи где я вру.

Вася Батон

Lis-biker
приведи где я вру
Да страницы не хватит. 😀

Lis-biker

Вася Батон
Да страницы не хватит.
ну балабол.. чё с тебя взять- свободен.

Goblin_13

Lis-biker
давай ка заглянем в конституцию.
кто то в серьез воспринимает цидульки, навязанную стране танками власовцев осенью 1993 года на деньги Сороса и USAID?

Вася Батон

Lis-biker
балабол..
Да я уж говорил, что бы балабол редкостный, зачем ты вынуждаешь постоянно этоповторять?

Lis-biker

Goblin_13
кто то в серьез воспринимает
да... даже на выборы ходят.. народ РФ и воспринимает, это- реальность, спорить с ней- такое себе.

tref7

Lis-biker
ой бля.. сяброчек, иди на портрет "бацьки" молись, бо когда он помрёт, вашей картофельной республике песда, разыграют украинский сценарий, ибо бомбу такую он заложил, в виде насильного изучения белорусского языка и "гиштории беларуси" в школах. или ещё какая херня случится.

Прекрати болтать ерундой. Мову и при сссре в школах изучали и сейчас изучают. Какая нахрен бомба?

Sleepyman

Lis-biker
да... даже на выборы ходят..
бараны за козлом тоже с радостью ходят

Lis-biker

tref7
Прекратить болтать ерундой.
я уехал из беларуссии в 96 году, в школе заставляли учить язык и историю ЗАСТАВЛЯЛИ но... не с первого класса.. а когда вся эта хурма началась.

Goblin_13

Lis-biker
да... даже на выборы ходят.. народ РФ и воспринимает, это- реальность, спорить с ней- такое себе.
и много народа ходят на выборы? Процентов десять?

Lis-biker

Sleepyman
бараны
я и говорю.. нет классового сознания.. а без него все удивляются.. как же так.. что происходит 😀

Lis-biker

Goblin_13
и много народа ходят на выборы?
очень.

Lis-biker

tref7
Какая нахрен бомба?
националистическая, ровно такая же как у хохлов.

tref7

Lis-biker
я уехал из беларуссии в 96 году, в школе заставляли учить язык и историю ЗАСТАВЛЯЛИ но... не с первого класса.. а когда вся эта хурма началась.

Что значит заставляли? Ещё раз, это было и при союзе. А если ты учился, как сын военнослужащего, то ограничивался бел.литературой. И было это при СССР во всех республиках.

Вася Батон

Lis-biker
И ты ещё спрашиваешь, где ты 3,14здишь? Да уж, наглец ты первостатейный. Хоть и глупый, но наглый. 😀

tref7

Lis-biker
националистическая, ровно такая же как у хохлов.

Тебе, безусловно, видней. Для русских "патриотов" везде засада и "бендеровцы".)))

Lis-biker

ты меня не лечи как было, ибо я через это прошёл, лучше расскажи покой хер это сдалось? ну мовы все эти... 99% говорило в быту на русском, и писало на нём же, покой понадобилось "беларускость" качать по полной? прибалты тоже кстати активно этим занимаются.

Вася Батон

Lis-biker
ты меня не лечи как было, ибо я через это прошёл.
Не помог галоперидол? Плохо это...

Lis-biker

tref7
Для русских "патриотов"
я- не они, я за интернационал.

Вася Батон

Ага, "безродный космополит", стало быть? 😀

tref7

Lis-biker
покой понадобилось "беларускость" качать по полной?
Ещё раз, спроси об этом своих любимых комсунистов. У нас что тогда, что сейчас количество беларускомовных школ, что при сссре, что сейчас не изменилось. А в русскоязычных школах даже история Беларуси на русском преподают.
Lis-biker
ибо я через это прошёл, лу
Не знаю, может что на твоё восприятие повлияло. Тогда или позже.)))
Я в теме, у меня жена в школе работает, не пнипомню того, что ты рассказываешь.

tref7

Lis-biker
за интернационал.
Извини, это еще хуже. 😀

Lis-biker

tref7
А в русскоязычных школах
😀 не.. ну я х.з. сейчас может и есть, тогда- не было.. даже школа построенная в районе базирования военных, и та заставляла учить.

Lis-biker

не пнипомню того, что ты рассказываешь.
- зато я ооочень хорошо помню, и момент был что можно было отказаться, а потом стало нельзя, и пичкали насильно этим.

Вася Батон

tref7
Я в теме, у меня жена в школе работает, не пнипомню того, что ты рассказываешь.
Не припомнишь, конечно. Патамушта и чисто белорусскоязычные школы были ВСЕГДА, и изучение языка и литературы тоже было всегда во всех школах. Всяких "гастролёров" и "туристов" типа детей военных, на долго не задерживавшихся или приехавших уже в старших классах, от изучения языка освобождали, а бел.лит. они таки тоже учили. ВСЕГДА. И не только в школах - в ПТУ и техникумах тоже, кстати - и язык, и литература.
Это ещё к тому, штоп Лис не спрашивал, где он 3,14здит. 😀

Lis-biker

я и есть "дети военных" с 82 по 96 год я и жил в беларуссии. в рот ебись ваше "як гаворыш так и пишешь"

Алсер

Lis-biker
я постоянно слышу как хорошо в финляндии.. интересно послушать было бы нормального камрада.. тот же ТС может в финку поехать?

Во первых языковой барьер. Финляндия угрские языки зело сложные. Соответственно и с работой проблемы.
Да и мой бюджет для Финляндии хлипковат будет.
Ну и климат ничуть не лучше чем в Латвии

Вася Батон

Lis-biker
в рот ебись ваше "як гаворыш так и пишешь"
Да я ничо против не имею, куда хочешь, туда и иппись - это дело личное. 😀
Вот то, что и по-русски нормально писать не обучен, уже хуже.

Вася Батон

Алсер
Финляндия угрские языки зело сложные
Они там по-аглицки почти поголовно разумеют.

Дыщтым

Алсер

Во первых языковой барьер. Финляндия угрские языки зело сложные.
Да и мой бюджет для Финляндии хлипковат будет.
Ну и климат ничуть не лучше чем в Латвии

я уже писал - юг франции. квартира в туристическом месте - 50-60 тыщ евро.
если ты купил там квартиру, и имел кредитную историю в ес - там банк даст кредит для бизнеса. я слышал там кредит получить под бизнес легко, тем более если под залог приобретаемой недвижимости, тем более если квартиры там действительно сдаются с доходностью 8% годовых.

Lis-biker

Дыщтым
под залог приобретаемой недвижимости
ну да, и если бизнес не попрёт- всё пролюбить, хороший план 😊

tref7

Вася Батон
Не припомнишь, конечно. Патамушта и чисто белорусскоязычные школы были ВСЕГДА, и изучение языка и литературы тоже было всегда во всех школах. Всяких "гастролёров" и "туристов" типа детей военных, на долго не задерживавшихся или приехавших уже в старших классах, от изучения языка освобождали, а бел.лит. они таки тоже учили. ВСЕГДА. И не только в школах - в ПТУ и техникумах тоже, кстати.
Это ещё к тому, гтоп Лис не спрашивал, где он 3,14здит. 😀

Так,Вадим, я то же самое и говорил.

tref7

Lis-biker
тогда- не было.. д
Что значит не было? Куда они делись? Ты физику и математику по беларуску изучал?

Вася Батон

tref7
Ты физику и математику по беларуску изучал?
Походу, он их тоже в рот е.бись игнорировал. Русский язык - так совершенно точно. 😀

Дыщтым

Lis-biker
ну да, и если бизнес не попрёт- всё пролюбить, хороший план 😊

этот план элементарно проверяется - достаточно обзвонить и попробовать забронировать квартиры в сезон и в несезон.
да даже просто купить там квартиру, а работать на побережье - что там, работы тем же охранником не найти?
или просто поехать в городок, арендовать квартиру на длительный срок и всё разнюхать на месте.

никогда бы с европаспортом в эреф не поехал - берёзки, вместе с пидорасами в правительстве зае6али уже.

Lis-biker

tref7
Ты физику и математику
нет, на русском, но не в этом дело, заставляли учить не нужный мне язык, литературу, и историю, отказаться было нельзя.

tref7

Вася Батон

Смотрю щас какую то лубочную передачу про нрвегов, так там ведущий с бомжами даже по английски размовляет.)))

tref7

Lis-biker
нет, на русском, но не в этом дело, заставляли учить не нужный мне язык, литературу, и историю, отказаться было нельзя.

Значит ты учился в русской школе. И в стопитсотый раз, тебя бы и при СССР заставляли это делать.

Lis-biker

tref7
тебя бы и при СССР заставляли это делать.
возможно, не помню, помню факт что можно было не учить, потом его отменили.
всё это разделение по нац признаку, и тем более языку- не нужно, это ошибка.

Лёлик_Попов

Не, у них финглиш. Это как рунглиш, только с финской спецификой. Больмень из всех скандинавов по аглицки говорят норги.

Алсер

Ну судя по всему каждый видит ситуацию со своей колокольни.
Те кто в РФ и Беларуси живут, те в основной массе мечтают о шенгене и надеются на европейские зарплаты, но надеются что медицина, социалка и прочие траты останутся такие же как сейчас.
Те же кто хлебнул европейских ценностей, те уже не настолько наивные.

Всех с рождеством христовым

Дыщтым

если у тс 100т.евро - вот квартирка помельче 42К
https://www.homesoverseas.ru/objects/1170828

а вот готовый ресторан 45К
https://www.homesoverseas.ru/objects/1234689

Дыщтым

Алсер
Те кто в РФ и Беларуси живут, те в основной массе мечтают о шенгене и надеются на европейские зарплаты, но надеются что медицина, социалка и прочие траты останутся такие же как сейчас.
да нех рассчитывать на зарплаты - в европе очень просто по сравнению с рф вести бизнес. пока 39 лет с европаспортом на руках, и стартовым капиталом - ещё не поздно. потом в рф наевшись эрефских ценностей и духовных скреп, в 49 пожалеешь, но уже будет поздно.
аллах акбар.

Lis-biker

ну да.. не понимает своего счастья 😀

tref7

Lis-biker
возможно, не помню, помню факт что можно было не учить, потом его отменили.
всё это разделение по нац признаку, и тем более языку- не нужно, это ошибка.

Действительно, приехал таджик в РФ, отдал ребёнка в школу, и ну, давай буровить, я в рот €бал ваш русский язык, учите моих детей на фарси, ага.)))

Lis-biker

я никуда не переезжал.. мой адрес ни дом и не улица.
язык должен быть один, на всей территории, нац язык и литература- исключительно пожеланию. в моём детстве, подавляющее большинство "беларуссов" говорили и писали по русски, тока в ебенях дето старые говорили на мове, это была редкость, рудимент, покой хер это стали выпячивать? только для разделения.

tref7

Лёлик_Попов
Не, у них финглиш. Это как рунглиш, только с финской спецификой. Больмень из всех скандинавов по аглицки говорят норги.

Общался как то со студиозусом из Дании, он ехал с Мурманска в Питер на паравозе, так он говорил по французски, немецки, английски и ещё на каких то , не помню уже. Говорил, что изучает язык гренландских эскимосов.)))

Лёлик_Попов

говорил по французски, немецки, английски и ещё на каких то , не помню уже. Говорил, что изучает язык гренландских эскимосов
Может быть 1) языковая специальность; 2) увлечение; 3) он может объясниться, но говорит плохо;

Говорил, что изучает язык гренландских эскимосов.
В армии, те кто в патрули ходит как раз его задротят.

GOD_HOUME

первым постом зачем пошутили? не 1 апреля

tref7

Lis-biker
язык должен быть один, на всей территории, нац язык и литература- исключительно пожеланию. в моём детстве, подавляющее большинство "беларуссов" говорили и писали по русски, тока в ебенях дето старые говорили на мове, это была редкость, рудимент, покой хер это стали выпячивать? только для разделения.

Бомж что ли? И какой должен быть единый язык? Русский? Так какой ты интернационалист? У тебя винегрет в голове. И стопитсот первый раз, это было и при любимом тобой сссре.

Вася Батон

Lis-biker
Я же говорил, что ты космополит безродный. 😀

только для разделения.
Тя кто-то заставляет куда-то ехать и что-то учить? Сиди на жопе безвылазно в своём Мухосранске и будь счастлив - ничего вообще учить не надо. Только другим моск не иппи на предмет, как им жить, ымперец херов.

Дыщтым
да нех рассчитывать на зарплаты - в европе очень просто по сравнению с рф вести бизнес. пока 39 лет с европаспортом на руках, и стартовым капиталом - ещё не поздно. потом в рф наевшись эрефских ценностей и духовных скреп, в 49 пожалеешь, но уже будет поздно.
аллах акбар
Вадос, тут не о чем вообще говорить. У человека европейский паспорт, в активе 100 килоевро и квартира в Питере. Какиенах у него могут быть проблемы? Он приличное жильё купит даже за полтос евро и может позволить себе работать на неполном дне за 500 евреев - такой работы везде докуища, имея достаточно времени на поиск более приличного места и находясь в ничуть не худшем положении на фоне аборигенов, получающих пусть 2 кило за полный день, но не имеющих собственного жилья. Дети у него не мелкие, насколько я понял, значит жена может спокойно работать. С таким заделом, как у него устроиться вполне прилично - легче лёгкого. Если, конечно, не сидеть на пне в ожидании манны небесной. Напрягло то, что он за язык переживал - не удивлюсь, если он даже по-латышски и пары слов за все годы жизни там не выучил.

tref7

Лёлик_Попов

Может быть 1) языковая специальность; 2) увлечение; 3) он может объясниться, но говорит плохо;

Он биолог, насколько хорошо-плохо, судить не берусь. Общались на английском, ))) уровень которого у меня повысился после совместного распития водки. 😀 Мы друг друга понимали.)))
Лёлик_Попов
В армии, те кто в патрули ходит как раз его задротят.
???(

Lis-biker

tref7
И какой должен быть единый язык? Русский?
ну да. большинство говорит на нём, покой хер понадобился белорусский?
tref7
это было и при любимом тобой сссре.
может быть.. но я вот не помню в начальном классе беларусского.. как- так то? а если и было обязаловкой- то это глупость и ошибка, увы коммунисты были далеко не идеальны.

button

Lis-biker

ну да. большинство говорит на нём, покой хер понадобился белорусский?

Ну так как бы у них своя страна свой язык
Вроде все логично 😊

Lis-biker

нет там никакого "своего языка" сейчас х.з. а тогда не было, только где-то в глухих деревнях парочка старых дедов

Вася Батон

Lis-biker
покой хер понадобился белорусский?
У тя, оленя, не спросили, ага. Ты, вона, и по-русски не вельми, а всё туда же - о глобальном рассуждать. 😀
Сиди там, где не надо вообще ничего знать и детей своих оттуда не выпускай, тогда счастье и наступит.

Лёлик_Попов

???(
У датчан лыжный патруль, аккурат в Гренландии. Они многих армейцев стараются в эцсамой Гренландии обкатать, потому что условия довольно жёсткие.

Он биолог
Не показатель. Я вот арабский чисто для себя учу. Думаю какой нибудь европейский взять ещё, лучше - славянский.

Вася Батон

Лёлик_Попов
Я вот арабский чисто для себя учу.
Задумалсо...

Алсер

Вася Батон
Вадос, тут не очем вообще говорить. У человека европейский паспорт, в активе 100 килоевро и квартира в Питере.

....

Напрягло то, что он за язык переживал - не удивлюсь, если он даже по-латышски и пары слов за все годы жизни там не выучил.

На Ганзе постов не читают (с)
После жизни в доме, обратно в квартиру нет ни малейшего желания. И климат немаловажен для выбора места жительства.

А насчёт языков, не надо всех под себя ровнять.

Русский родной, а латышский и английский свободно владею.
Однако Финляндия и Франция как то используют другие языки - странно, не находите? 😎

Перечитайте 1 пост.
Примарное желание - теплый климат, море не за 100 км от дома. Да и родной язык вокруг тоже как бонус...

tref7

Лёлик_Попов
датчан лыжный патруль, аккурат в Гренландии. Они многих армейцев стараются в эцсамой Гренландии обкатать, потому что условия довольно жёсткие.
Да не, он чистой воды штафирка, в Гренландию на рыбалку ездил. Язык учил чисто из любопытства, насколько я понял, типа как Вы арабский. 😊

Gasar

А я лет в 5 - по беларусски говорил. у бабушки жил летом с дедом. потом в псковскую перевезли - а я уже иностранцем стал)
Помню - петух - пивень.. или певень.
У меня два врага лютых во дворе были - петух и индюк.
Еще помню - удивительное желтое мороженое, в желтой глазури, в Светлогорске.

tref7

Lis-biker

может быть.. но я вот не помню в начальном классе беларусского.. как- так то? а если и было обязаловкой- то это глупость и ошибка, увы коммунисты были далеко не идеальны.

Ты учился в школе для детей военных, и я и Вадим тебе уже дырку в голове пробили этим. Затем с четвёртого класса в таких школах начинали изучать бел.лит.

tref7

Gasar
У меня два врага лютых во дворе были - петух и индюк.
Еще помню - удивительное желтое мороженое, в желтой глазури, в Светлогорске.
Оно и сейчас есть.))) Петух-певень.

Лёлик_Попов

Задумалсо...
Иврит чисто не штырит. Ну я, правдо, ещё с очень гипотетическим закосом подписаться в какую нибудь гуманитарную тему.

Да не, он чистой воды штафирка, в Гренландию на рыбалку ездил.
Ясно 😊

Дыщтым

Алсер

Однако Финляндия и Франция как то используют другие языки - странно, не находите? 😎

Перечитайте 1 пост.
Примарное желание - теплый климат, море не за 100 км от дома. Да и родной язык вокруг тоже как бонус...

последняя реплика, для 39-летнего дурака:
тот город говорит по-английски, потому что там полно приезжих и туристов.
и до моря 10 км
а вот и домик - масипусенький, но дом:

https://www.homesoverseas.ru/objects/1180054

а вот ещё дешевле - как у винни-пуха:
https://www.homesoverseas.ru/objects/1170925

Вася Батон

Алсер

На Ганзе постов не читают (с)
После жизни в доме, обратно в квартиру нет ни малейшего желания. И климат немаловажен для выбора места жительства.

А насчёт языков, не надо всех под себя ровнять.

Перечитайте 1 пост.

За языки - респект. Просто отчего-то подумалось, что из тех, кому ымперское величие не даёт вера не велит языки учить.
Тогда как вариант - Испания. Все минусы в языке компенсируются отсутствием расходов на отопление.

tref7
и я и Вадим тебе уже дырку в голове пробили этим.
Да не шибко ему там дырку продолбишь. Там жеж броня - ша во лбу башни ГК на "Ямато".

Вася Батон

Лёлик_Попов
Иврит
Сцуко, ишшо крепше задумалсо...

Лёлик_Попов

Сцуко, ишшо крепше задумалсо
Если подтвердиться нечем даркон не дадут, так можно без языка, в Израиле дофига ульпанов для инстранцев. Но скажу по секрету - сейчас и не надо. Европа - нашэфсьо

Aleksandr.M

Дыщтым

С чего бы это всем еврожителям начали кредиты давать под три процента?
А мужики то не знают (С) 😀
Вам надо в ивропу съездить и посмотреть реальность,а не телевизиооногазетные мечты.

Вот тебе скрин для сравнения,берёшь 10000,отдавай 15680.
Итого вопрос,сколько процентов у европаспортов?

RadiCT

Алсер

Писать можно очень много и долго . Поэтому тезисно.
1. За последние 10 лет в Краснодар приехало около миллиона человек (ИМХО), что составляет примерно 40% -50% от местного населения
2. Едут далеко не лучшие представители и далеко не инвесторы. Приезжие готовы работать за половину зарплаты местного (как правило).
3. Практически все промышленные предприятия в городе уничтожены, на их территориях в лучшем случае аренда складов, в худшем торговые центры и жилищные центры.
4. Количество детских садов и школ практически остается на одном уровне, десяток школ построенных за десять лет погоды не делают, в садиках сделали двухярусные кровати и группы по 70 человек, так как много детей всегда на больничном, реальное посещение -40-50 детей. В школах уже давно по три смены обучения. В некоторых "гетто" в школах не хватает алфавита для обозначения начальных классов. Для малышей строят быстровозводимые ̶б̶а̶р̶а̶к̶и здания прямо на территории школ.
Итог - минимальный доход для семьи из 4 человек где-то от 50 т.р. =625 евро. но это экстремальная величина, более менее нормально начнется от 80 т.р. =1000евро. Зарплаты, про пятерочку не знаю, охранник - 10-15 т.р. (с оружием и лицензией 20-25 т.р.), продавец от 12 до 25, фармацевт 25-35. но за 35 это надо быть каким то особенным фармацевтом. Читал тут летом как анекдот на форуме объявление как одно предприятие искало программиста с опытом С++ на зп.27 тыс., при этом требуя выполнения тестового задания. Спецам разного рода предлагают от 35, соглашаются в основном приезжие. Зарплаты в 65-80 предлагают реальным профессионалам, имеющим особый опыт, но при этом таких предложений считанные единицы, потому как производств нет и ищут таких действительно по своим.
На черноморском побережье и в целом по краю с работой еще хуже, она часто сезонная (на побережье). Ну так для ознакомления - швея на пошиве меховых шуб -15 тыр за 10 часов и 6 раз в неделю. Водитель камаза на карьере 20, но при этом ремонт и обслуживание машины на нем. И при этом стоит очередь из желающих, так как работы просто нет. Еще как то выгребает строительная сфера, но как только строительная пирамида построенная на привлечении приезжих рухнет, куда пойдут все эти люди х.е.з. Так что вэлкам в наш рай, из которого лично я постепенно мылю лыжи, хотя родился и вырос здесь.

Lis-biker

Aleksandr.M
А мужики то не знают
это было жестоко.. они так верили в светлую европейскую мечту 😀

Aleksandr.M

Дыщтым

этот план элементарно проверяется - достаточно обзвонить и попробовать забронировать квартиры в сезон и в несезон.
да даже просто купить там квартиру, а работать на побережье - что там, работы тем же охранником не найти?
или просто поехать в городок, арендовать квартиру на длительный срок и всё разнюхать на месте.

никогда бы с европаспортом в эреф не поехал - берёзки, вместе с пидорасами в правительстве зае6али уже.

В европе пидарасы не только в правительстве.
Далее,а насколько Вы владеете французским языком?Например,даже для просто работы в Риге надо кроме русского знать латышский на хорошем разговорном и писать с ошибками,экзамен выдаёт аттестат владения,требуют даже с тех латыскоязычных латышей,которые например в русской школе учились,пока они существовали.У французов требования к французскому,если только рабом вчёрную не работать,что чревато. 😲

Aleksandr.M

Дыщтым
аллах акбар.

Ага,получаешь необоснованный штраф за ложную сделку с налоговой на 50000,за покупку униформы сотрудникам,и если не согласен-в суд,на это время фирма замораживается по всем счетам и прочему,то есть амба.
Ложная сделка-это когда есть все накладные,акт приёмки,деньги официально проведены,но они не верят,что сотрудники в форме получили и использовали эту форму несколько лет обратно.Так что,удачи в евробизнесе. 😲 В среднем суд состоится через полтора года.

Aleksandr.M

Дыщтым
http://sudelafrance.com/goroda-i-derevni-languedoc/beze-drevniy-gorod-frantsii.html

дыра-дырой конечно, зато там арабов нет.
вон девка на балконе трусы сушит - колоритно, блеать!
поэтому туристы туда и едут

https://www.google.com/maps/@43.3404031,3.2098046,3a,75y,200.68h,91.45t/data=!3m6!1e1!3m4!1stl9ihajen73hHQbMdgNBJg!2e0!7i13312!8i6656

вот эту можно себе - шикарный вариант

То есть,когда твои соседи трусы сушат на балконе-это чернуха и быдло,а когда иносранка-то колорит.Нда уж. 😲

Aleksandr.M

То есть,господа,не то что бы я хотел чернуху нагонять,но имею сказать,что в ивропе халявы нет совсем,а уровень жизни типа зарплат высоких в тех же даниях определяется долгами и высокими ценами.Остальное работа пропагандистских СМИ и реклама.
Я,например,огромной разницы жизни в России и Латвии не увидел.Только у вас языков официальных поболее и русофобов поменее.

Опять же,европа
https://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/tysyachi-zhitelej-budapeshta-protestuyut-protiv-zakona-o-rabstve.d?id=50716643
Около десяти тысяч протестующих вышли на улицы Будапешта из-за реформы трудового законодательства, которую назвали "рабской" из-за увеличения допустимого сверхурочного рабочего времени с 250 часов до 400 часов, а также права работодателя на трехлетнюю задержку оплаты сверхурочного времени

Valery22

RadiCT

в Краснодар приехало...

Почему все считают, что Краснодар на море? Я в Новотитаровке жил и позже в Афипсе (да это Адыгея). В общей сложности 2 летних сезона. На море не был ни разу, т.к. 6 часов в одну сторону, это сильно на любителя. Правда есть речка. Можно стоя по колено в центре реки мыть посуду.

Единственный город на море в КК это Новороссийск. Еще есть вариант - Армавир, но там не речки, ни моря. Если рассматривать именно областной центр, то я бы выбрал Ростов на Дону. Город промышленный, до моря ближе, Дон. Мне больше Новочеркасск понравился. Настоящий казачий город. Но с работой не фонтан(

RadiCT

Valery22
Почему все считают, что Краснодар на море? Я в Новотитаровке жил и позже в Афипсе (да это Адыгея). В общей сложности 2 летних сезона. На море не был ни разу, т.к. 6 часов в одну сторону, это сильно на любителя. Правда есть речка. Можно стоя по колено в центре реки мыть посуду.

Единственный город на море в КК это Новороссийск. Еще есть вариант - Армавир, но там не речки, ни моря. Если рассматривать именно областной центр, то я бы выбрал Ростов на Дону. Город промышленный, до моря ближе, Дон. Мне больше Новочеркасск понравился. Настоящий казачий город. Но с работой не фонтан(

Кто считает? В сезон из Краснодара до ближайшего моря можно 8 часов ехать, а точнее стоять в пробках. Новороссийск это не единственный город на море, есть еще Геленджик, Туапсе, Сочи, но жить там еще тяжелее чем в Краснодаре, при этом за сотку евро, там можно купить только земельный участок или квартиру, дома там значительно выше стоят, именно дома, а не местный шанхай.

Алсер

Дыщтым

последняя реплика, для 39-летнего дурака:
тот город говорит по-английски, потому что там полно приезжих и туристов.
и до моря 10 км
а вот и домик - масипусенький, но дом:

https://www.homesoverseas.ru/objects/1180054

а вот ещё дешевле - как у винни-пуха:
https://www.homesoverseas.ru/objects/1170925

Для 11 летнего (судя по информации в профайле) гения - еврофаната.
Менять шило на мыло - ну уж нет, спасибо. И дом аж с 3 этажами и при этом площадь в 60 квадратов оставьте себе.
У меня сейчас домик в 210 квадратов. Да чуть больше чем необходимо, но на семью из 4 человек надо как минимум:
- спальня мне с женой
- 2 спальни детям
- гостиная
- кухня
- кабинет, он же гостевая
- что то вроде мастерской.
- два душа с туалетом.
Вот и посчитаем
Спальни минимум 3*4 каждая, т.е. 36 квадратов.
Гостиная - хотя бы 20
Кухня пусть будет 15
Кабинет/гостевая ещё 12
Душевые хотя бы по 5 т.е 10
Мастерская может быть во дворе.
Плюс площадь на коридоры/ лестницы.
Итого 100 квадратов минимум.
Я ещё не посчитал котельную, прихожую и т.п.
Да и участок нужен какой никакой.

Под эти требования в Европах если это не совсем жопа мира ценник зашкаливает далеко за 100 кило евро.

Поэтому Кубань, КК, Крым под мои условия, имхо наше всё.

olegich

tref7
Ты учился в школе для детей военных, и я и Вадим тебе уже дырку в голове пробили этим. Затем с четвёртого класса в таких школах начинали изучать бел.лит.

не в курсах про школы для военных (где такие?) но в обычных общеобразовательных школах до переезда в бсср успел один год поучить укр язык в донецке (там он был со второго класса) и уже в бсср бел язык начинали преподавать с четвертого. все «дети военных» которых я впоследствии знал учились в обычных школах (минск)

Алсер

RadiCT, Valefy22 спасибо за ответ по существу вопроса

Алсер

olegich

не в курсах про школы для военных (где такие?) но в обычных общеобразовательных школах до переезда в бсср успел один год поучить укр язык в донецке (там он был со второго класса) и уже в бсср бел язык начинали преподавать с четвертого. все «дети военных» которых я впоследствии знал учились в обычных школах (минск)

При СССР им латышский язык в русских школах также начинался со 2 класса, английский - с 4.
Про качество обучения языкам промолчу так как это отдельная тема.

Лёлик_Попов

Единственный город на море в КК это Новороссийск
Анапа же.

Алсер

Valery22

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Russian_Black_Sea_coast_map.svg
Ну как бы судя по карте в КК таки много населенных пунктов на побережье. И есть из чего выбрать.

tref7

Лёлик_Попов
Европа - нашэфсьо
Историческая родина-там, где жопа в тепле. почти (с)

RadiCT

Ганза ест посты... Города на побережье - Новороссийск, Геленджик, Анапа, Туапсе, Сочи. Найти работу там представляется мне более трудным занятием чем в Краснодаре. Цена нормального дома на побережье выходит далеко за сотку евро. За эти деньги можно купить либо квартиру либо земельный участок либо нечто в местном шанхае с названием дом. От Краснодара до ближайшего моря 100км, но ехать из можно в сезон и 8 часов из за пробок. Я давно (уже лет 10) избегаю побережья и езжу отдыхать совсем в ином направлении. А жить там, увольте... совсем сумасшествие.

Sleepyman

Алсер
Поэтому Кубань, КК, Крым под мои условия
ТС, спрашивай адресно людей из этих регионов
остальных умников бань нещадно

Алсер

RadiCT
Ганза ест посты... Города на побережье - Новороссийск, Геленджик, Анапа, Туапсе, Сочи. Найти работу там представляется мне более трудным занятием чем в Краснодаре. Цена нормального дома на побережье выходит далеко за сотку евро. За эти деньги можно купить либо квартиру либо земельный участок либо нечто в местном шанхае с названием дом.

Ну почему все упорно считают что мне нужен дом непосредственно на Береговой линии. Меня вполне устроит если до моря на машине в течении получаса можно доехать.

RadiCT

Алсер

Ну почему все упорно считают что мне нужен дом непосредственно на Береговой линии. Меня вполне устроит если до моря на машине в течении получаса можно доехать.

От одного населенного пункта до соседнего, на побережье можно ехать часа два летом, точнее стоять, так что пол часа это слишком мало. А вообще я вам советую там побывать самому и все оценить на месте, заодно узнаете у местных о проблемах с электричеством, водой и притчей во языцах - канализацией )))), точнее что именно выполняет ее роль.

Lis-biker

там вроде электричка есть 😊

RadiCT

Lis-biker
там вроде электричка есть 😊

А в машинах дураки одни едут? ))))

tref7

olegich

не в курсах про школы для военных (где такие?)

В военных городках, как правило. Мову не изучали, только литературу с четвёртого класса.

Алсер

RadiCT

От одного населенного пункта до соседнего, на побережье можно ехать часа два летом, точнее стоять, так что пол часа это слишком мало. А вообще я вам советую там побывать самому и все оценить на месте, заодно узнаете у местных о проблемах с электричеством, водой и притчей во языцах - канализацией )))), точнее что именно выполняет ее роль.

А про септик биологической очистки у вас не знают?

Lis-biker

tref7
В военных городках
Мозырь чутка побольше будет.

Lis-biker

RadiCT
А в машинах дураки одни едут?
ну ежели на электричке быстрее.. то люди странные 😊

Lis-biker

tref7
Мову не изучали
изучали, вместе с "историей"

Лёлик_Попов

Историческая родина-там, где жопа в тепле. почти
Вот именно что "почти". Тут така хрень.

Либо ты профи экстракласса, неважно айтишник ли, врач, инжинер чего либо - тебе будут рады почти везде.
Но проблема в том, что эпоха ништяков на щару во всём мире кончается. И, к сожалению, условный Ваня, и условный Янек, и условный Йен живут +/- плохо, если не шевелятся и не катаются из страны в страну, помутно набивая квалификацию и пункты в резюме. Только сделав себе резюме (и опыт, и кучу умений, причём официально) можно кинуть кости там где прям харашо.
В Америке, надо отметить, это было изначально. В Европе - последние лет 20. Теперь и до СНГ добралось.

Так то ни Россия, ни Украина (раньше), ни Белоруссия плохими странами не являются по определению, кроме разве что зимы и изрядного пофигизма властей 😊

Другое дело, что все стремятся к более жирному нежели имеется изначально. Без учёта того, что "маскваниризиновая", в том смысле, что жить плохо можно везде, а "хорошо жить" хватит не на всех.

Я вот, к примеру, посматриваю в сторону переезда. Но с а) Возможностью вернуться в Россию; б) Отнюдь не по политическим, и в малой степени экономическим причинам и в) чтобы не совсем попа мира типа Афганистана. Такшт я скорее путешествовать совмещая с работой 😊
Люди работающие фрилансом большинства моих проблем лишены 😊

Шниперсон

Алсер

Алсер, Вы начинаете проникаться российскими реалиями...

Про септик знают, но он "денег стоит нехило, а ещё обслуживание. А детей надо учить и лечить каждый день. А на работе денег кот наплакал, только вот аренда жилья подспорье..."
Это типичное рассуждение русского человека. Ему проще сливать говно в реку, которая через триста метров впадает в море, в котором купаются только туристы, потому что аборигенам наст"?;%дело уже...

sbk

Мы на голом участке первое, что построили это полноценную канализацию. Чтобы остальные строители всего остального не создавали с этим проблем. А все разве не так делают?

pakon

Все прелести жизни у моря заканчиваются осенью.У СССР была хоть Кушка,а у РФ негусто с солнышком.

Лонжерон

Я тут почитал...ну нах валить в РФ, если есть возможность в ЕС? При этом я всегда за РФ.
Но нам то дайте пожить!
И едут и едут и едут..!
Как маслом намазано. А нету тут нифига.
ЗП в этой...40-й области всего то как в Москве!Ё
Диву даёшься!
Я тут побывал.. Епт! из 20-и тачек только одна - ВАЗ! Весь частный сектор, пусть не дворцы - конфеткиЙ
И народ ещё жалуетцо!

Алсер

Лонжерон
Я тут почитал...ну нах валить в РФ, если есть возможность в ЕС? При этом я всегда за РФ.
Но нам то дайте пожить!
И едут и едут и едут..!
Как маслом намазано. А нету тут нифига.
ЗП в этой...40-й области всего то как в Москве!Ё
Диву даёшься!
Я тут побывал.. Епт! из 20-и тачек только одна - ВАЗ! Весь частный сектор, пусть не дворцы - конфеткиЙ
И народ ещё жалуетцо!

Я ещё раз повторюсь, в ЕС краше жизнь со стороны выглядит. Те кто тут пожил уже не имеет розовых очков.
Предположу что и в РФ изнутри видно проблем поболее чем снаружи.

Однако лично для меня, юг РФ выглядит предпочтительнее.

Алсер

Шниперсон

Алсер, Вы начинаете проникаться российскими реалиями...

Про септик знают, но он "денег стоит нехило, а ещё обслуживание. А детей надо учить и лечить каждый день. А на работе денег кот наплакал, только вот аренда жилья подспорье......

Ну не знаю.
Для меня как то странно пытаться скроить на канализации при том что в общих расходах на строительство дома эта статья заберёт достаточно небольшой процент расходов.
Сколько у вас стоит септик? Думаю что не дороже чем у нас, а мне вместе со всеми работами он встал меньше чем в 2 кЕвро. При общих расходах на строительство в районе 65 кЕвро.

Если государство заинтересовано в нормальной очистке стоков, то я бы это дело регулировал либо путем дотаций, либо путем штрафов в размере сопоставимом с затратами на септик.
И думаю что при штрафе 1000 евро за слив говна в природу, даже самые "экономные" в течении года решили бы эту проблему.

Лонжерон

Алсер
Однако лично для меня, юг РФ выглядит предпочтительнее.
Юг жлобоватый. Лучше севернее. но добрее. Тот же 40 регион выглядит приятнее КК. А Тверскоая предпочтительнее вышеупомянутых.
У Вас годы ещё зачётные и жена с хорошей специальностью.
Я бы к Дубне пригляделся.

RadiCT

Алсер

Я так понимаю моя информация вам не нужна и не интересна, тогда могу напомнить лишь известную пословицу, что лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. Единственно посоветую в Крым ехать пока без семьи. Все мои знакомые рискнувшие попытать именно там счастья, вернулись в течении полугода - года, кроме одного, но он много денег должен всем, а там приткнулся к административному ресурсу. Заодно рекомендую ресурс -яндекс пробки, весьма познавательно может оказаться, для того чтобы определиться с населенным пунктом.

Алсер

RadiCT

Я так понимаю моя информация вам не нужна и не интересна, тогда могу напомнить лишь известную пословицу, что лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. Единственно посоветую в Крым ехать пока без семьи. Все мои знакомые рискнувшие попытать именно там счастья, вернулись в течении полугода - года, кроме одного, но он много денег должен всем, а там приткнулся к административному ресурсу. Заодно рекомендую ресурс -яндекс пробки, весьма познавательно может оказаться, для того чтобы определиться с населенным пунктом.

В Крым на время из Европы весьма проблематично съездить. В смысле что потом при возвращении проблемы будут.
А вот КК наверное летом съезжу поглядеть

sachaff

слышал этим и не только этим летом воняло на море..
местами даже плавало.

тимофей17

Тс, Новосибирск рассмотрите.

Lis-biker

не, лучше Верхоянск

я вот в Нижнем живу, и то зима подз@ябывает, снега по пол метра и дубак.. и зима довольно длинная.. на юге таки комфортнее.. правда в ростове бывает ну звиздец как жарко

Valery22

Алсер

Ну как бы судя по карте в КК таки много населенных пунктов на побережье. И есть из чего выбрать.

Может быть я вас не верно понял. В начальном посте вы указали специальность супруги и что сами хотите устроиться на работу. Я написал свое мнение, работал на Шесхарисе. Вот только осенью сдал свою часть, еще не до конца рассчитались. Поэтому, на основе своего опыта, могу советовать Новороссийск. Ну как советовать, если выбирать только из побережья, то я бы там обосновался. Знакомый у меня подался в Геленжик, у него бабка от туда родом, и его близкий друг там до лампасов дослужился.

Если город-курорт, то это значит, что работы в несезон просто нет, а в сезон только с туристами. Чуть от побережья одно с/х.

Вы наверное, уже догадались по количеству мест где меня носила судьба, что там где я живу, работы тоже нет.

Могу сказать, что люди и их отношение между собой, разительно отличаются в зависимости от региона.

Valery22

RadiCT

А вообще я вам советую там побывать самому и все оценить на месте, заодно узнаете у местных о проблемах с электричеством, водой и притчей во языцах - канализацией )))), точнее что именно выполняет ее роль.

И побывать желательно в марте-апреле, когда у местных летние деньги закончатся, а туристы еще не поехали.

Большой Бодун

Lis-biker
это было жестоко.. они так верили в светлую европейскую мечту 😀

это жестоко только для лошков типа тебя, и прочих малограмотных.
а все кому нужно, давно в теме:

В Германии государственные структуры заинтересованны в развитии предпринимательской деятельности. Благодаря налогам связанных с предпринимательской деятельностью ежегодно пополняется государственный бюджет. В связи с этим были разработана определённая поддержка для начинающих предпринимателей со стороны государственных структур. Ниже будут описаны кредиты в Германии для начинающих предпринимателей.

Кредиты в Германии до 100.000 евро без взноса собственного капитала
Если Вы открыли фирму в течении последних 3 лет, то у Вас есть возможность взять кредит для компании на 5 или 10 лет с низкой процентной ставкой. До 30.000 евро от всей суммы Вы можете использовать на оснащение и оборудование предприятия. При этом если у вас есть компаньон, то каждый из Вас может взять этот вид кредита на компанию. Дополнительное преимущество этого кредита состоит в том, что он выдаётся без наличия в компании собственного капитала. За погашения кредита полную ответственность несёт предприниматель который оформил кредит.

Как получить этот вид кредита?

Вам следует обратиться в основной банк, где Вы открыли фирменный банковский счёт. От вас требуется заполнить заявление на кредит и подготовить профессиональный бизнес-план. При вашем желании наши сотрудники помогут Вам заполнить заявление на кредит и написать бизнес-план. После этого все документы передаются на решение государственному банку, который при положительной оценке переводит сумму кредита через Ваш основной банк на счёт Вашего предприятия.

Какая процентная ставка у этого кредита?

При продолжительности выплаты кредита в течении 5 лет эффективная процентная ставка составляет 2,63 %. Выплата кредита и процентной ставки начинается спустя год после оформления кредита.

При продолжительности выплаты кредита в течении 10 лет эффективная процентная ставка составляет 2,89 %. Выплата кредита и процентной ставки начинается спустя два год после оформления кредита.

Кредиты в Германии до 500.000 евро с внесением собственного капитала
Для инвестиции в развитие Вашей компании есть возможность получить кредиты в Германии до 500.000 евро от государственного банка, если Ваша фирма существует не более 3 лет на немецком рынке. При инвестиции в Берлине необходимо внести минимум 10 % собственного капитала от всей суммы кредита. При этом заявление на кредит делается через банк, в котором Вы открыли фирменный банковский счёт. Там вам необходимо заполнить заявление на кредит и предъявить бизнес-план для Вашей инвестиции. После чего документы пересылаются в государственный банк, который решает о выдаче Вам кредита через банк, в котором вы подали заявление на кредит. За выплату кредита банку Вы несёте личную ответственность. Но в случае Вашей неспособности выплатить кредит государственный банк обязан погасить Ваш оставшийся долг тому банком, который выдал Вам кредиты в Германии. В связи с этим условием многие частные банки снижают требования по выдаче этого кредита начинающим предпринимателям.

Какой срок продолжительности выплаты кредита?

Кредит выдаётся на 15 лет. При этом выплата кредита начинается спустя 7 лет. В течении первых 7 лет Вы платите банку исключительно проценты от суммы кредита.

Есть возможность погасить кредит раньше чем через 15 лет?

Кредит можно полностью погасить и до истечения 15 лет с момента его оформления, но Вам придется заплатить одноразовую сумму за преждевременную выплату кредита.

Какая процентная ставка на этот кредит?

В Берлине и в восточных землях Германии процентная ставка составляет:

с 1 до 3 года кредита: 0,40% p.a.

с 4 года кредита: 2,40% p.a.

К этой сумме добавляется эффективная процентная ставка в размере 2,82 % p.a.

По истечении 10 лет процентная ставка заново обговаривается и может быть изменена.

https://www.investingberlin.com/financing/crediti-v-germanii/

Шниперсон

Алсер

Ну не знаю.
Для меня как то странно пытаться скроить на канализации при том что в общих расходах на строительство дома эта статья заберёт достаточно небольшой процент расходов.
Сколько у вас стоит септик? Думаю что не дороже чем у нас, а мне вместе со всеми работами он встал меньше чем в 2 кЕвро. При общих расходах на строительство в районе 65 кЕвро.

Если государство заинтересовано в нормальной очистке стоков, то я бы это дело регулировал либо путем дотаций, либо путем штрафов в размере сопоставимом с затратами на септик.
И думаю что при штрафе 1000 евро за слив говна в природу, даже самые "экономные" в течении года решили бы эту проблему.

Проблема не в Вашем личном септике, а в том, что окружающие его не ставят. Вы просто живёте не в своем говне, а в говне окружающих.

Вообще, Вы рассуждаете, как здоровый человек.

1. Септик у нас стоит ровно столько же.
2. Государству плевать. Переезжайте в КК, становитесь общественно-политическим активистом и добивайтесь увеличения штрафов. Потом, когда соседи сожгут Вам дом, мы посмеёмся вместе.

Lis-biker

Большой Бодун
Кредиты

Lis-biker

Большой Бодун
для лошков типа тебя,
оу.. у тебя успешный бизнес в германии?

Большой Бодун

Большой Бодун
Для инвестиции в развитие Вашей компании есть возможность получить кредиты в Германии до 500.000 евро от государственного банка, если Ваша фирма существует не более 3 лет на немецком рынке. При инвестиции в Берлине необходимо внести минимум 10 % собственного капитала от всей суммы кредита.
то есть, тс может имея 50К евро, получить до 500К в кредит, под минимальный процент. там даже бизнес-план в банке напишут - только бери.
но для бизнеса нужны мозги, а с этим похоже у тс проблемы, раз хочет ехать с европаспортом в эрефию.

Большой Бодун

Lis-biker
у тебя успешный бизнес в германии?
нет - был в эрефии, пока в 2008 благодаря нашему правительству не крякнул.
надо было мне дураку, раньше в Германии бизнес открывать. патриотизм мешал - аж из ушей капал.

Lis-biker

Большой Бодун
нет
ну так ап чём базар тогда?

Lis-biker

Большой Бодун
раньше в Германии бизнес открывать
пролюбил тут- пролюбил бы и там.

Шниперсон

Большой Бодун
для бизнеса нужны мозги, а с этим похоже у тс проблемы, раз хочет ехать с европаспортом в эрефию
😀

РФия в плане бизнеса застряла в переходном этапе: маржинальность бизнеса высокая, но высоки и риски. В первую очередь - с политической стороны (потому как в правовом поле всё уже более-менее нормально). Правительство РФ ведёт непредсказуемую игру на внешне- и внутриполитической арене, и всё это отражается на бизнесе, причём ВНЕЗАПНО. Если готов к этому - добро пожаловать.

Большой Бодун

Lis-biker
пролюбил тут- пролюбил бы и там.

в 2008 многие мощные московские строительные конторы вслед за девелоперами пролюбили, не чета мне.
так что мне не стыдно - никто не знал, что правительство устроит кризис на ровном месте, а спасать будет только банки.

Большой Бодун

Шниперсон
маржинальность бизнеса высокая
уже нет - этот поезд уже ушёл. высокая маржинальность только у своих прикормленных контор, сидящих на бюджете.
у остальных, которые в свободном пролёте - маржинальность перманентно стремится к нулю.

Lis-biker

Большой Бодун
а спасать будет только банки.
ну почему же только.. крупный капитал поддержали,
https://lenta.ru/news/2018/04/11/help/
а мелочь- должна сдохнуть - "не вписалось в рынок".

Aleksandr.M

Большой Бодун
это жестоко только для лошков типа тебя, и прочих малограмотных.
Лошок,у меня бизьнесъ имелся,а это еэса,есличё.Так вот,не читай рекламы,в которую ты как новичок уверовал,скрин с процентами по кредитам я скидывал,более половину сверху отдавать,обычно теряют всё при банкротстве.
Lis-biker
ну так ап чём базар тогда?
Именно.

Lis-biker

Aleksandr.M
обычно теряют всё при банкротстве.
ну кто-то теряет, а кто-то находит... бац! и готов новый пролетарий

Lis-biker

Aleksandr.M
рекламы,в которую ты как новичок уверовал

Шниперсон

Большой Бодун
уже нет - этот поезд уже ушёл. высокая маржинальность только у своих прикормленных контор, сидящих на бюджете.
у остальных, которые в свободном пролёте - маржинальность перманентно стремится к нулю.
Я называю высокой чистую прибыль, скажем, в 20% от оборота. В Европах, говорят, пара процентов, и не жалуются.

Большой Бодун

Шниперсон
Я называю высокой чистую прибыль, скажем, в 20% от оборота
это очень высокая прибыль - такой уже нигде нет. ещё я очень удивлюсь, если у кого-то она есть, а он её показывает

vadja2

Lis-biker

Вау! Экс-вертухай теперь уже и по современным европейским кредитам спец?

Lis-biker

vadja2
и по современным еропейским кредитам спец?
ну это он про старые российские, там главное смысл, а не % про % вон Aleksandr.M рассказал

Большой Бодун

Aleksandr.M
Так вот,не читай рекламы,в которую ты как новичок уверовал,скрин с процентами по кредитам я скидывал,более половину сверху отдавать
половину отдавать сверху - это в ваших вороватых территориальных образованиях, с менталитетом как российских чиновников.
мне рекламу смотреть не нужно - я знаю людей, которые получили в германии кредиты по этим программам, под эти проценты. не на ровном месте конечно - у них были хорошие бизнес-планы, и свои деньги.

Lis-biker

Большой Бодун
я знаю
😀
это когда сам через всё прошёл, и у тебя этот самый бизнес- есть. гоблин де-то говорил что 80% закрываются нах в первый год.. интересно каков % в европах

vadja2

Lis-biker
там главное смысл,
Там главное, что в его рассказах о 90-х смысл применительно к сегодняшнему дню может увидеть только тот, который сам в те годы был пацаном сопливым, а в тепершнее время трудицца исключительно на дядю, сам палец о палец не ударив.

Шниперсон

Большой Бодун
это очень высокая прибыль - такой уже нигде нет.
Вы ошибаетесь. Я не беру во внимание, конечно, тренд на постоянное уменьшение этой цифры, но реальный сектор сегодня может иметь такое (я лично летом читал внутренний финотчет небольшой конторы по производству красок за 17 год). Показывают ровно столько, сколько надо показать, чтобы никто не сел.

В "купи-продай" может быть наценка и 100%, при почти полном отсутствии расходов. Ну, в чистую, после налогов и аренды склада, будет 80%. Но это именно микробизнес. Сотку в месяц можно иметь.

Но во-первых, эта цифра постоянно падает, во-вторых, жизнь как на пороховой бочке.

Lis-biker

vadja2
сам палец о палец не ударив.
оу.. значит у тебя успешный бизнес в германии... дай угадаю.. ты как минимум владелец Blaser

Lis-biker

vadja2
применительно к сегодняшнему дню
да какая нах разница- отдавать всё равно придётся.

vadja2

Lis-biker

оу.. значит у тебя успешный бизнес в германии... дай угадаю..

У друзей и у родственников. И не только в Германии. А ты. отродясь из поволжской мухосрани не выбиравшийся, внимай мощному иксперду Гоблину.

Lis-biker

vadja2
У друзей и у родственников. И не только в Германии.
а.. "дочь офицера"

LaBarbe

Aleksandr.M
скрин с процентами по кредитам я скидывал
Ну вообще-то то был "калькулятор для примера", куда можно самому хоть 1000% ввести. А какие реальные проценты на жилищные кредиты? Не "потребительские", а mortgage, под залог жилья? Статистика для Франции дает 1.58%: https://www.statista.com/chart/15277/interest-rates-of-long-term-mortgages-in-europe/

Большой Бодун

Lis-biker
гоблин де-то говорил
кто это вообще такой?
твоя духовная гура?

Lis-biker

LaBarbe
Франции дает 1.58%
от чего бузят? ведь каждый.. не не так.. КАЖДЫЙ может открыть свой бизнес и быть успешным 😊
( каждый человек свободен и имеет минимум трех рабов )

vadja2

Lis-biker
"дочь офицера"
Дочь офицера - это ты. Сопливая дочь из Мозыря.
У меня у детей там бизнес, у сестры и тётки. Мотаюсь я там постоянно, а не сижу на жопе ровно, как поволжский Шариков, мечтающий всё поделить, поскольку сам ничего сделать неспособен.

Lis-biker

vadja2
У меня
клавиатура, и непомерное ЧСВ

Lis-biker

vadja2
мечтающий всё поделить
нет.

Алсер

Большой Бодун

это жестоко только для лошков типа тебя....

Кредиты в Германии до 100.000 евро без взноса собственного капитала
Если Вы открыли фирму в течении последних 3 лет, то у Вас есть возможность взять кредит для компании на 5 или 10 лет с низкой процентной ставкой. До 30.000 евро от всей суммы Вы можете использовать на оснащение и оборудование предприятия. При этом если у вас есть компаньон, то каждый из Вас может взять этот вид кредита на компанию. Дополнительное преимущество этого кредита состоит в том, что он выдаётся без наличия в компании собственного капитала. За погашения кредита полную ответственность несёт предприниматель который оформил кредит.

Для инвестиции в развитие Вашей компании есть возможность получить кредиты в Германии до 500.000 евро от государственного банка, если Ваша фирма существует не более 3 лет на немецком рынке.
За выплату кредита банку Вы несёте личную ответственность .
Но в случае Вашей неспособности выплатить кредит государственный банк обязан погасить Ваш оставшийся долг тому банком, который выдал Вам кредиты в Германии.

Что такое личная ответственность объяснять надо, умник вы наш?

А для тупых объясню - это значит что именно вы ответственны за возврат ВСЕЙ СУММЫ кредита причем ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ. А вовсе не в размере уставного капитала вашей фирмы.
Лично я не готов на такой риск.
И можете теперь кидать какашки на вентилятор что я ничего не понимаю в бизнесе

vadja2

Lis-biker
от чего бузят?
А они там от голода бузят?

Lis-biker

Алсер
умник вы наш?
он крутой успешный бизнесмен! 😀

Большой Бодун

Алсер
Что такое личная ответственность объяснять надо
давай, начинай... я кредиты брал, когда ты ещё кричал с горшка "мама - я покакал!"
и деньги тогда я брал даже ещё не в банке... а у очень нехороших, и недобрых в сущности, персонажей.

Алсер

Большой Бодун
давай, начинай... я кредиты брал, когда ты ещё кричал с горшка "мама - я покакал!"
и это даже ещё не в банке...

Ну судя по всему, то это был кредит в 3-5 рублей на пузырь плодово-выгодной бормотухи и пачку папирос у дворовой шпаны. Со словами "зуб даю послезавтра отдам два". А на следующий день если мамка не давала денег, то тряс копейки с первоклашек чтобы отдать.😂😂😂

Вы или словами не кидайтесь или профайл подправьте.

Кстати из своего опыта с братвой зачастую было попроще работать чем с сегодняшними банками, не говоря уже про государство.

Fon Genrih

ТС, привет сосед! Загонялся таким же вопросом пару лет назад. Остыл. Реально, минусов больше чем плюсов. Начиная с того что не нужны мы там ни кому, совсем. Попробуй обратиться в посольство РФ на тему "программы поддержки переселения соотечественников", будешь разочарован.
Сам смотрю на Скандинавию. Швеция, Финка. Язык учить, это да, но ведь даже за стипендию, жилье предоставят на крайняк. Русские общины и там и там большие, школы свои имеют. Мне с финами попроще будет,- одна языковая группа, да и к "родным берёзкам" 2 часа на пароходе. Тебе бы рекомендовал Швецию. Южную. И не в городе, бо черно там стало.

vadja2

Алсер
профайл подправьте.
Он, ЕМНИП, 67-го года, такшта с возрастом всё нормально у него.

Lis-biker

Мороженщик
- здрав буде буржуй 😊 возьми ТС на работу 😊

sonnenrad

Fon Genrih
ТС, привет сосед! Загонялся таким же вопросом пару лет назад. Остыл. Реально, минусов больше чем плюсов. Начиная с того что не нужны мы там ни кому, совсем.

Такая же фигня, подергался да успокоился. Родители здесь похоронены, у жены живы но разумеется нуждаются в поддержке. Родня в Москве, никто не зовет. Работа есть ,перспективы туманные. Бывало и хуже, пережили. Финляндия да , в материальном плане хорошо, но все равно чужая. Поработать да, жить нет.

"И чем дальше, тем кpyче. Ты почти закат.
Здpавствyй, дpевняя Рyсь! Я твой неpвный бpат.
Что веpнет нам надежда? Что спасет кpасота?
Ты вчеpа был хозяин импеpии, а тепеpь сирота"
ДДТ - Рожденный в СССР

Мороженщик

Lis-biker
Мороженщик
- здрав буде буржуй 😊 возьми ТС на работу 😊

Уверен, дальше темы на ганзе тс не пойдет)

Lis-biker

может быть 😊

Лонжерон

Мороженщик

В смысле просто по3.14здеть?
Может быть.
Меня то иногда "кидает", Сына...

Алсер

Мороженщик

Что надо делать, где территориально и что по финансам?
Может и соблазнюсь

кентярик 777

Лично меня бы очень напрягало осознание того факту что вся страна в которой Я живу( в случае ТСа это Латвия как Я понял?) живет исключительно в кредит и на подачки от более богатых соседей. То бишь - КОНЧИЛИСЬ ПОДАЧКИ=КОНЧИЛАСЬ ЖИЗНЬ!Так что переезд в Россию выглядит вполне разумным( в общей перспективе)шагом. А местных " всепропальцев" и идиотов( типа горгуля и ему подобных) слушать смысла нету...ибо это неудачники по жизни а порой обычные алкаши и тунеядцы. И ещё... ТС русский! А что может быть лучше чем жить в стране где всё говорят ПО РУССКИ?

Duga

кентярик 777
ТС русский! А что может быть лучше чем жить в стране где всё говорят ПО РУССКИ?
В кемерово ещё по русски?
В 50м регионе, водитель автобуса, маршрутки, кондуктор 50750. Тоже самое в сетевых магазинах. Уборшики в клиринговых компаниях, чуть не поголовно. Вся стройка и ремонт под ними. Стали появляться в медицине.

LaBarbe

Ну положим Латвия жила на "подачки" только на 2.76 % своего дохода в 2017 году. https://europa.eu/european-union/about-eu/countries/member-countries/latvia_en

Большой Бодун

кентярик 777
Лично меня бы очень напрягало осознание того факту что вся страна в которой Я живу( в случае ТСа это Латвия как Я понял?) живет исключительно в кредит и на подачки от более богатых соседей. То бишь - КОНЧИЛИСЬ ПОДАЧКИ=КОНЧИЛАСЬ ЖИЗНЬ!

а у тебя брат в Москве есть?
в же с михрюном как однояйцевые близнецы

Большой Бодун

кентярик 777
А что может быть лучше чем жить в стране где всё говорят ПО РУССКИ?
а лучше может быть только жить в стране, где все говорят по-китайски. или по-японски. ну в крайнем случае по-немецки. хотя нет, такой страны уже нет.

Luddit

Fon Genrih
ТС, привет сосед! Загонялся таким же вопросом пару лет назад. Остыл. Реально, минусов больше чем плюсов. Начиная с того что не нужны мы там ни кому, совсем.
То есть немецкая политика зазвать к себе бешенцев и платить им пособие вам кажется более логичной? А что будет, когда пособия кончатся, а привычка неработать есть?

кентярик 777

Большой Бодун
а лучше может быть только жить в стране, где все говорят по-китайски. или по-японски. ну в крайнем случае по-немецки. хотя нет, такой страны уже нет.

Так вали туда..тебя тут что насильно держат?

Fon Genrih

Luddit
То есть немецкая политика зазвать к себе бешенцев и платить им пособие вам кажется более логичной? А что будет, когда пособия кончатся, а привычка неработать есть?

Ну на счёт не работать речи то не было? Но, не дай бог что случись, иметь возможность получить поддержку от государства, не слабый бонус? Муниципальное жилье- это плохо? Они там 2/3 живут так и не жу-жу. Хочешь изысков- тогда сам. Возможность получить образование на своем языке с углубленным изучением национального это зло? А возможность нормально и стабильно работать причем постоянно, а не только в сезон? Наверное я дурак в жизни ни хрена не понимающий, но не в пользу РФ расклад. Теплый климат оно хорошо конечно, цены на недвижимость тоже импонируют, но как то стрёмно. Мы даже мыслим не одинаково.

Алсер

кентярик 777
Лично меня бы очень напрягало осознание того факту что вся страна в которой Я живу( в случае ТСа это Латвия как Я понял?) живет исключительно в кредит и на подачки от более богатых соседей. То бишь - КОНЧИЛИСЬ ПОДАЧКИ=КОНЧИЛАСЬ ЖИЗНЬ!Так что переезд в Россию выглядит вполне разумным( в общей перспективе)шагом. А местных " всепропальцев" и идиотов( типа горгуля и ему подобных) слушать смысла нету...ибо это неудачники по жизни а порой обычные алкаши и тунеядцы. И ещё... ТС русский! А что может быть лучше чем жить в стране где всё говорят ПО РУССКИ?

А ещё крайне напрягает что производство стремится к 0, чиновники каждый пятый (а если брать латышей трудоспособного возраста, то каждый второй и это ещё оптимистично) и им вечно не хватает бабосиках на кофепаузы с клубничными тортика и соответственно налоги и поборы будут только расти, а ещё и уникальный статус негражданина при том что и я и мои родители родились в Риге.. продолжать можно долго
Все это и является перманентной жопой о которой писал в первом сообщении. Но для евроупоротых этого нет и вывсеврете. Ведь каждый знает что в Европе молочные реки и кисельные берега, кредиты выдаются всем чуть ли не доплачивая за то что взял и с условиями возврата когда сможете, а если нет то гос.банк за вас вернёт.
И только лохам и совкам в Европе плохо и они хотят в проклятый Мордор.

Алсер

Fon Genrih

Ну на счёт не работать речи то не было? Но, не дай бог что случись, иметь возможность получить поддержку от государства, не слабый бонус? Муниципальное жилье- это плохо? Они там 2/3 живут так и не жу-жу. Хочешь изысков- тогда сам. Возможность получить образование на своем языке с углубленным изучением национального это зло? А возможность нормально и стабильно работать причем постоянно, а не только в сезон?.

Это вы про Латвию?
Чё то здесь этого нет от слова совсем.
Зато есть математика физика и химия, которую русские учителя пытаются донести до русских же детей но на латышском языке. Также есть история которая мало того что скачет то на возрождение, то на средние века, а потом на древних латышей и опять в 18 век. И на каждый этап максимум 2-3 урока
Зато про события 1990-1991 годов на 6 уроков растянуто да и в желании очернить СССР фактологические неточности и передергивания (например речь идёт о январских событиях, а иллюстрации взяты с ГКЧП). Само собой на латышском
И это в русской школе. А когда ребенок указывает на нестыковки или говорит что ему про это рассказывали в семье по другому, он получает неуд, вызов родителей в школу. и учителя пряча взгляд тихонько оправдываются что им работу за несколько лет до пенсии терять нет желания. Про молодых учителей промолчу чтобы не материться.
Про музыку, рисование и прочие этики я даже не говорю.
Так что и детям похоже хуже образования уже трудно сыскать.

carrier

Алсер
На поиск конкретного места работы. Не могу ничего сказать по югам. По мск области, с высшим образованием работу на 60- 80 тыс в месяц вполне реально найти. В Москве больше, но купить жилье на четверых на заданную сумму проблема.

Lis-biker

Алсер
очернить СССР
ну там фашистов много, и даже нацистов- вполне закономерно
в России тоже стремятся очернить ссср

Алсер

Большой Бодун

меня берёзки уже не отпускают. нюхну её родимую, и всё - поплыл.
и от орт всё время прёт, всё время зудит и чешется - чо там у хохлов?

Неужто берёзовым колом пригвоздили?

А ОРТ можно смотреть при помощи интернета с любой точки мира, если так уж прёт.

кентярик 777

Алсер

А ещё крайне напрягает что производство стремится к 0, чиновники каждый пятый (а если брать латышей трудоспособного возраста, то каждый второй и это ещё оптимистично) и им вечно не хватает бабосиках на кофепаузы с клубничными тортика и соответственно налоги и поборы будут только расти, а ещё и уникальный статус негражданина при том что и я и мои родители родились в Риге.. продолжать можно долго
Все это и является перманентной жопой о которой писал в первом сообщении. Но для евроупоротых этого нет и вывсеврете. Ведь каждый знает что в Европе молочные реки и кисельные берега, кредиты выдаются всем чуть ли не доплачивая за то что взял и с условиями возврата когда сможете, а если нет то гос.банк за вас вернёт.

Знаешь.. У меня в Вентспилсе близкая родня живет - дядя родной с семьей.он с мамой моей постоянно по ватсабу общаеться,так что Я немного в курсе что и как в Латвии происходит и какие там перспективы. Но он там олигарх местный( фирма у него где 800 человек работают и акции порта местного). Так вот еслиб не его бизнес который его там держит то говорит давно б переехал в Россию.

Большой Бодун

Алсер

Неужто берёзовым колом пригвоздили?

А ОРТ можно смотреть при помощи интернета с любой точки мира, если так уж прёт.

а Путин как же? кто его на следующий срок избирать будет, если мы все по заграницам разбежимся?

Lis-biker

бюджетники. да и потом... причём тут путин? вон правящий класс целые груди нины предложил, так что это.. не волнуйся, без царя не останешься.

carrier

Большой Бодун
кто его на следующий срок избирать будет, если мы все по заграницам разбежимся?
А зачем, ежели "вы" и так все свалите.))))

Большой Бодун

carrier
А зачем
(стоя, торжественно с выражением поёт)
Пу-у-ути-и-ин всегда живой
Пу-у-ути-и-ин всегда с тобой
В горе в надежде и в радости
Путин - в твоей мечте
В каждом счастливом дне
Путин - в тебе, и во мне!

Алсер

кентярик 777

Знаешь.. У меня в Вентспилсе близкая родня живет - дядя родной с семьей.он с мамой моей постоянно по ватсабу общаеться,так что Я немного в курсе что и как в Латвии происходит и какие там перспективы. Но он там олигарх местный( фирма у него где 800 человек работают и акции порта местного). Так вот еслиб не его бизнес который его там держит то говорит давно б переехал в Россию.

Есть у меня подозрение что знаю его лично.
800 человек на фирме в Вентспилсе говоришь? Там таких размеров предприятий раз-два и обчелся. А в Вентспилсе в свое время много работали.
Случайно не Игорь его зовут?

кентярик 777

Алсер

Фамилию дяди если не секрет можно в личку.
800 человек на фирме в Вентспилсе говоришь? Там таких размеров предприятий раз-два и обчелся.

Нет.он военный бывший.танкист. В своё время после окончания училища военного он отслужил в таджикистане пять лет,потом в гдр 10 лет потом в Латвии в даугавпилсе. А потом в вентспилс переехал. В 91 вышел по выслуге лет на пенсию и остался там жить.

Большой Бодун

Алсер

Фамилию дяди если не секрет можно в личку.
800 человек на фирме в Вентспилсе говоришь? Там таких размеров предприятий раз-два и обчелся.

ну всё - сейчас ТС устроится по знакомству на работу, и продолжит любить берёзки из европейской "клоаки"! 😀

Большой Бодун

сейчас вот поглядел как Путин оказывает паллиативную помощь в хосписе - сразу на душе хорошо стало, как будто Христос босиком куда-то пошёл

Алсер

Большой Бодун

ну всё - сейчас ТС устроится по знакомству на работу, и продолжит любить берёзки из европейской "клоаки"! 😀

Чё то сильно сомневаюсь что мне предложат работу с зарплатой мотивирующей переехать в Вентспилс.
А так в отличии от некоторых, я и сейчас работаю, и в принципе зарплата получается выше средней по стране.
Да и по большому счету если пару лет не поработаю, а посижу дома, то тоже ничего не случится. Так что не в работе дело. И не в моем случае пытаться через форум устроится к родственнику кого-то из форумчан. Да ещё и в Латвии. Если бы речь шла о работе после переезда в РФ, то тогда ещё понимаю, а так...
Или вы по себе судите?

И если вас так пусть от РФ, то вперёд, нет преград для бизнесмена с от таким опытом и стажем. Зачем сидеть там где все по вашему мнению так плохо?

tref7

Lis-biker
ну там фашистов много, и даже нацистов- вполне закономерно
в России тоже стремятся очернить ссср
Большевистскому режиму давно пора дать объективную оценку, даже в РФ.

tref7

Большой Бодун
В каждом счастливом дне
Путин - в тебе, и во мне!
Вадим, ты что ле? Неоднозначен кто как то звучит.))) В тебе. 😀
Прекращай нюхать берёзки, какие то они у тебя не правильные.

Большой Бодун

Алсер
Зачем сидеть там где все по вашему мнению так плохо?
разве я сказал, что здесь плохо?
разве может быть плохо там где Путин, и пророк его Кужегетыч?
тут наоборот зае6ца, оттого и душа всё время поёт

pakon

ТС,сходите в посольство РФ.У них программа есть переселения,ИМХО для прибалтов самая сладкая.Субсидии,работа и тд и тп.

carrier

tref7
Большевистскому режиму давно пора дать объективную оценку, даже в РФ.

Дадена давно, норм.

Lis-biker

пора дать объективную оценку
-ты антисоветчик что-ли?

Jinn07

tref7
Вадим, ты что ле? Неоднозначен кто как то звучит.))) В тебе. 😀
Прекращай нюхать берёзки, какие то они у тебя не правильные.
Он у болота живет, и березки ходит туда нюхать.
А там газ.
Болотный...

Jinn07

Большой Бодун
а Путин как же? кто его на следующий срок избирать будет, если мы все по заграницам разбежимся?
Ты сейчас про "мы все" о ком? 😀

Мороженщик

Алсер

Что надо делать, где территориально и что по финансам?
Может и соблазнюсь

Ставрополь. До моря 6-8 часов (в три ночи выехал, в 9-10 утра уже плещешься).
Что делать? Работать.
Монтажник слаботочных сетей за декабрь получил 44 (+10 под НГ получили все).
Со своими налогами разбирался сам. Или не разбирался.
Как научится понимать сам все правила, будет больше.
На своей машине со своим инструментом. Оплачивается топливо и связь.
В принципе свои 30-50 заработаешь, естественно с неба они падать не будут.
Рабочий персонал получает где-то так + - .
Начинать с чего-то придется, но на меньше 30 смысла нет здоровому мужчине.
Специалисты получают неплохо. По крайней мере с тем что тут на форуме рассказывают.
70-80 вполне реальная зарплата бухгалтера уровня главного специалиста.
Но эту карьеру, понятно, надо не один год строить. И в "выгодных" организациях.
По стоимости. Сотка земли в приличном районе - 1 миллион. Можно и за 200 конечно.
Но переезжать на ставропольскую мамайку из ЕС нормальный человек будет только по решению Высшего суда))
Квартиры в новостройке 60тыс метр + - . Но это опять центр. Больше тут жить нигде не надо. Или очень далеко, или очень убого, или очень скучно. Но безопасно везде. Беспредела вообще нет.
В принципе на сто евро можно купить приличную трешку и домик в ближайшем пригороде на 10 сотках. На лето типа)
Сам город очень молодежный. Очень много высших учебных заведений, куда съезжаются студенты со всех близлежащих регионов. Со всех. В том числе и из братских республик. Со своими плюсами и минусами. Летом город буквально пустует, никаких пробок.
Теперь минусы.
Перспективы ..... Никаких. Здесь никогда ничего не будет. Это и хорошо, но и плохо.
Плохо в том плане что расти можешь только над собой) то есть выбрал какую-то тему - и ее долбишь.
Людям предприимчивым и энергичным здесь будет очень тесно.
Хорошо в плане внутреннего спокойствия. Как сказал один мой знакомый "здесь можно бросить якорь".
Это очень точное описание Ставрополя. Здесь никогда ничего не будет.
Менталитет. Может это и не минус, скорее особенность. На приезжих здесь смотрят свысока.
Если ты сюда приехал, значит тебе здесь что-то нужно. Значит ты не на равных.
Как-то так. Но это все на бытовом уровне, и в жизни практически не заметно.
Но есть люди кто на этом заморачивается.

Но в общем и целом. Если эти условия жизни являются соблазнительными для жителя Европы и он реально хочет переехать из Прибалтики в Ставрополь, то ему надо будет посетить какого нибудь специалиста по ментальному здоровью.
Ну или обследоваться в клинике пограничных состояний. Или что-то в этом роде.

Мороженщик

А, да. Климат.
Зимы нет. Есть ветер. Практически всегда. Это очень хорошо с точки зрения экологии.
Да и про экологию. Заводов фабрик нет.

Jinn07

carrier
На поиск конкретного места работы. Не могу ничего сказать по югам. По мск области, с высшим образованием работу на 60- 80 тыс в месяц вполне реально найти. В Москве больше, но купить жилье на четверых на заданную сумму проблема.
ТС был готов выложить на жилье под 8 млн где-то?
На эти деньги можно много чего хорошего найти сразу за МКАДом.
В Долгопрудном, например, и в подобных городках-спутниках.
Там же предлагают таунхаусы, коттеджи...
Работы в МСК дофига и больше, а желающих работать все меньше.
Так что если ТС готов реально трудится, лучше перебираться в Москву - тут все будет.
Вот с берегом моря у нас не очень...
И зимой иногда прохладно бывает.

Gasar

Менталитет. Может это и не минус, скорее особенность. На приезжих здесь смотрят свысока.

Чем севернее тем толерантнее. СПб - уже вообще, плавильный котёл.

Lis-biker

Мороженщик
в приличном районе
а смысл? там маленькое всё, сойдёт и обычный район, или там незлобная какая-нить

carrier

Jinn07
На эти деньги можно много чего хорошего найти сразу за МКАДом.
В Долгопрудном, например, и в подобных городках-спутниках.
Жильё да, но работу лучше тоже по месту, мотаться в Москву вообще не вариант. Лишняя трата времени, здоровья, денег. В области работа есть.

Jinn07

Мороженщик

Ставрополь.
Квартиры в новостройке 60тыс метр + - . Но это опять центр. Больше тут жить нигде не надо. Или очень далеко, или очень убого, или очень скучно.

У жены родственники живут там на Авиационной улице.
Два участка, два дома...
Наверх вышел - уже в центре.
Вниз вышел - лес какой-то и озеро там-же внизу...

Lis-biker

Мороженщик
В том числе и из братских республик
в подавляющем большинстве, ставрополье стремительно теряет русское население имхо.

tref7

Lis-biker
пора дать объективную оценку
-ты антисоветчик что-ли?
Антибошьшевик, ага. И репрессии не одобряю.

Lis-biker

Мороженщик
значит
значит ты- конкурент, а не турист.

Lis-biker

tref7
И репрессии не одобряю.
а они разве куда-то делись?

carrier

tref7
Антибошьшевик, ага. И репрессии не одобряю.
Суровые балорусские партизаны все ещё пускают поезда под откос.)

Lis-biker

tref7
Антибошьшевик, ага. И репрессии не одобряю
подожди, "бацька" помрёт- расскажешь потом о прелестях капитализма.

Lis-biker

Мороженщик
Заводов фабрик нет.
мало.

Lis-biker

Мороженщик
Зимы нет
есть, даже снег иногда падает 😊

Lis-biker

Jinn07
а желающих работать все меньше
это хорошо если хата есть, а если нет? пол зарплаты сожрёт дорога, и аренда хаты, а пол жизни сожрут пробки.

Lis-biker

если ТС реально переедет на ставрополье будет прикольно

azulen

Алсер

Чё то сильно сомневаюсь что мне предложат работу с зарплатой мотивирующей переехать в Вентспилс.

Чисто для понимания - что для Вас является мотивирующей зарплатой для переезда?

Lis-biker

считать надо всё.. вот в НН зряплата 30, переезжать ради 60 в москву- нет смысла.

Мороженщик

Lis-biker
есть, даже снег иногда падает 😊

Да) только написал что зимы нет, как снег прям повалил.
Если навалит сантиметра три хотя бы, то можно будет на санках погонять)

Мороженщик

Jinn07
У жены родственники живут там на Авиационной улице.
Два участка, два дома...
Наверх вышел - уже в центре.
Вниз вышел - лес какой-то и озеро там-же внизу...

Это очень хороший район.
Да, кстати город очень зеленый. Очень.
Можно на карте посмотреть. Реально леса в городе растут)

Мороженщик

Lis-biker
в подавляющем большинстве, ставрополье стремительно теряет русское население имхо.

Нет. Это так кажется изза роста числа студентов из республик.
Но они здесь не остаются. В чем их горячо все поддерживают 😆

ЛЕНЭНЕРГО

Большой Бодун
а лучше может быть только жить в стране, где все говорят по-китайски. или по-японски.
Там работать надо, чтобы жить. Не как мы привыкли.

PILOT_SVM

Алсер

вы всё правильно говорите.
Но, при обращении на Ганзу, надо учитывать, что здесь достаточно большое количество людей, крайне скептически настроенных на житьё в России. (в большей части это просто нытьё)

Это и видно с первой страницы.

Я всю тему не читал (может толковые советы уже и были) поэтому сначала скажу в общем:
Был в турпоездке в Швеции.
Зашёл в супермаркет. Цены в кронах как у нас в Питере в рублях.
А курс тогда был около 4,5 рубля за крону.

Я потом пробил по интернету зарплаты в Швеции.
Оказалось, что примерно зарплата в кронах та же что у меня в рублях.

Т.е. официальный курс - 4,5 р/крона, а по продуктам питания - 1 рубль равен 1 кроне.

Сейчас курс - 7,75 р/крона.
Зарплаты те же.

Это в общем - сравнение.

А по первому вопросу - на один более-менее толковый совет будет 50 постов "ниачём, но обосрать Россию".

Даже если пост толковый, то он чисто предварительно-ознакомительный.
Гарантий никаких.

Решение должно быть чисто вашим, с опорой хоть на какие-то данные - если в городе есть ваши хорошие знакомые или родственники.

Лично я планировал просто - 1. с Крайнего Севера уезжать планирую - 2. Есть город, в который я хочу переехать. - 3. Несколько приездов. 4. Присмотрел вариант с жильём. - 5. Построил. - 6. Переехал.

Про работу не беспокоился. При желании работу можно найти.
в России дефицит на все специальности.

Поэтому главное - самому сориентироваться.

По вашим желания на климат - это юг России.
А там - любой более-менее крупный город.

Для сравнения - г. Ростов-на-Дону.
Цены на проезд по городу гораздо ниже чем в Питере. Цены в магазинах почти как в Питере (или чуть ниже). Зарплаты номинально ниже.
По внешнему виду житьё - такое же как и в Питере.
Магазины, ТРЦ, дороги, дома - всё очень похоже.

в городах поменьше - и цены/зарплаты ниже, рынок труда поменьше, но найти работу можно везде.

sachaff

Мороженщик
Это очень хороший район.

ну не за 1 лям за сотку. за эти деньги можно и поинтереснее найти места.
насчет 80 тыщ в месяц погорячились,для этогонужно работать в столице,а ездить на каникулы домой.
охота/рыбалка/виноград - да, все остальное ,насколько,понял севернее.

PILOT_SVM
но найти работу можно везде.
15-20 тыщ и работа ,где кандея даж нет?

pakon

Вот почему то киргизы стесняются ехать в РФ без русского языка,а они там живут,а языка страны не знают.

PILOT_SVM

sachaff
15-20 тыщ и работа ,где кандея даж нет?

Надо сравнивать с покупательной способностью в данном городе.

MX177

с европаспортом ехать в РФ, тема очень жырный майонез,
ибо в европе полно мест где без русского языка даже на работу не берут, уж не буду в карту тыкать пальцем, извиняйте.

sachaff

PILOT_SVM
Надо сравнивать с покупательной способностью в данном городе.

и что в Ростове на дону кроме квартир стоит дешевле ,чем в Москве?

Мороженщик

sachaff
насчет 80 тыщ в месяц погорячились,для этогонужно работать в столице,а ездить на каникулы домой.

Тогда это погорячился не я, а люди, которые зарабатывают эти деньги.

Aleksandr.M

Fon Genrih
ТС, привет сосед! Загонялся таким же вопросом пару лет назад. Остыл. Реально, минусов больше чем плюсов. Начиная с того что не нужны мы там ни кому, совсем. Попробуй обратиться в посольство РФ на тему "программы поддержки переселения соотечественников", будешь разочарован.
Сам смотрю на Скандинавию. Швеция, Финка. Язык учить, это да, но ведь даже за стипендию, жилье предоставят на крайняк. Русские общины и там и там большие, школы свои имеют. Мне с финами попроще будет,- одна языковая группа, да и к "родным берёзкам" 2 часа на пароходе. Тебе бы рекомендовал Швецию. Южную. И не в городе, бо черно там стало.

Хорошая мысль.
Я сам никуда из родного города не собираюсь,и мыслей никогда не имелось. 😀

PILOT_SVM

sachaff
и что в Ростове на дону кроме квартир стоит дешевле ,чем в Москве?

Это может сказать только местный житель.
Причём только он и может указать все нюансы.

Очевидно, что именно на это рассчитывал ТС.
Только большинство начали обсирать Россию.

Лонжерон

Большой Бодун
(стоя, торжественно с выражением поёт)
... - в тебе, и во мне!

Не настоибало?

Lis-biker
считать надо всё.. вот в НН зряплата 30, переезжать ради 60 в москву- нет смысла.
Вот и не надо!
И звать не надо.
А тут товарищ про 60 заряжал, в Ставрополе?

ЛЕНЭНЕРГО
Там работать надо, чтобы жить. Не как мы привыкли.
Не, энерго, там въёбывать надо. Это мы работаем.
Знаю, работал, общался.

В заключении.
Только личное. Чтобы где-то прижиться надо иметь очень уживчивый, а может и покуистический характер. Мне бы, наверное ниргде не было хорошо, кроме Москвы. А ТС к Москве совсем не привык. Так же как и к Ставрополю, где по рассказам выше кишмя кишит молодь со всех волостей/областей. Значит суета и толчея. И это я - москвич говорю!
Правда я уже лет 10 живу в собственном мире, без метро, центра, ОТ.
Я бы сто раз подумал... 😊 и остался бы. ...Наверное.

Только большинство начали обсирать Россию.
Забей.
Человеку помочь надо.

ЛЕНЭНЕРГО

Мороженщик
Тогда это погорячился не я, а люди, которые зарабатывают эти деньги.
Живут же люди... У нас в Питере такая зряплата только
у начальника группы подстанций. У остальных меньше раза в два.
А стать таким начальником очень не просто. И опасно. Ответственность.
Вплоть до уголовной. Я бы ни за какие деньги не пошёл.

Лонжерон

Я бы ни за какие деньги не пошёл.
"Расстрельная должность" называется. Как, например, у Технического директора в "Ред Вингс" 😊. Но некоторые работают. 😊
Живут же люди...
Чего то я тоже не догоняю...

Aleksandr.M

Алсер
И это в русской школе.

Будем откровенны,русские и русскоязычные школы в Латвии отсутствуют много лет,есть школы с частичным использованием русского языка,о закрытии которых решение уже принято в прошлом году.
Но,на удивление,при всех ухищрениях с понижением оценок ученикам с частично русским языком обучения,русскоязычные всё равно оказались в выигрыше.Например,русккоязычным и русским русский родной,но нём говорит дофига народу,латышский язык не особо богатый,легко учится в общении (поэтому его обучение искусственно затрудняют изучением неиспользуемых слов средних веков) ,и английский как стандарт,пока англы из еэса не вышли.То есть,латышскоязычные детки знают то же самое,но минус русский,и поэтому батрачат во всяких англиях и имеют проблемы с трудоустройством дома,например,мне не нужны сотрудники без знания русского и латышского языков.Владеющие русским много работали в России,особенно Москва с районом,но это потихоньку уменьшается,кидалова очень много.

Лонжерон

негодяи какие.
треугольник.

pakon

pakon

Вот прямо налоги платить неохота.

Bazar80

Ростов, Краснодар - хорошо присмотрись к эти двум городам , и их окрестностям (типа Аксая и Горячего ключа). Если нужно солнце и вода , то это подойдёт. Волгоград что то не очень , знакомый съехал обратно в Ставрополь ( хотя работает на вахтах Севера от фирмы волгоградской).
Ставрополь - солнце есть, водных мало под парусом не походишь, ветра много(гора ебпрст), работа ну ...30средняя.
Сам бы выбирал Ростов - зарплаты выше, жарит не так как в Краснодаре, Москва ближе(но это кому как). А лучше Аксай , частный сектор.

Лонжерон

А кто что про МинВоды скажет?

Алсер

azulen

Чисто для понимания - что для Вас является мотивирующей зарплатой для переезда?

В условиях Латвии и того факта что средняя зарплата за 2017 год была около 1200 в месяц, ( за 2018 обобщение от налоговой будет прислано до 01.07. но по факту где то так же), то кмк, зарплата нужна ближе к 2 кЕвро.
Но опять же повторюсь, что это для условий Латвии. В РФ уверен что цифра будет другая.

Лонжерон

В РФ уверен что цифра будет другая.
Значительно ниже.

кентярик 777

Алсер
кмк, зарплата нужна ближе к 2 кЕвро.
Таких зарплат в РОССИИ НЕТ. может в маскве только где нибудь. Но масква не РОССИЯ.

Лонжерон

может в маскве только где нибудь
Слышал, но не видел.

azulen

Алсер

В условиях Латвии и того факта что средняя зарплата за 2017 год была около 1200 в месяц, ( за 2018 обобщение от налоговой будет прислано до 01.07. но по факту где то так же), то кмк, зарплата нужна ближе к 2 кЕвро.
Но опять же повторюсь, что это для условий Латвии. В РФ уверен что цифра будет другая.

А что таки со специальностью? Ибо работал много где и кем - это не совсем специальность...

Алсер

Aleksandr.M

Будем откровенны,русские и русскоязычные школы в Латвии отсутствуют много лет,есть школы с частичным использованием русского языка,о закрытии которых решение уже принято в прошлом году.
Но,на удивление,при всех ухищрениях с понижением оценок ученикам с частично русским языком обучения,русскоязычные всё равно оказались в выигрыше.Например,русккоязычным и русским русский родной,но нём говорит дофига народу,латышский язык не особо богатый,легко учится в общении (поэтому его обучение искусственно затрудняют изучением неиспользуемых слов средних веков) ,и английский как стандарт,пока англы из еэса не вышли.То есть,латышскоязычные детки знают то же самое,но минус русский,и поэтому батрачат во всяких англиях и имеют проблемы с трудоустройством дома,например,мне не нужны сотрудники без знания русского и латышского языков.Владеющие русским много работали в России,особенно Москва с районом,но это потихоньку уменьшается,кидалова очень много.

Александр, я то обо всем этом в курсе. Просто согласись что если на уроке русские дети теряют хотя бы 10 минут из-за языковых заморочек, то это значит что непосредственно на учебу у них остаётся на 10 минут/урок меньше. А требования то остались как минимум пока на том же уровне.
Плюс к этому, смотрю на учебники старшего, хоть бы по той же математике - во первых у них реально отставание от программы нашей молодости (не поленился нашел в интернете программу СССР). Во вторых если в учебнике к примеру 120 уроков, то логично что после первого полугодия они должны быть +/- в районе 60 урока. Но к моему удивлению они болтаются около 45 урока. Во втором полугодии количество часов на предмет не изменяется. И как оказалось что это уже система что дети не доучивают как минимум 20% от расчетной программы. Утверждать что это из за перевода на латышский язык я не могу, но тенденция мне не нравится.

Алсер

кентярик 777
Таких зарплат в РОССИИ НЕТ. может в маскве только где нибудь. Но масква не РОССИЯ.

Так я же и написал, что это в условиях Латвии, да при том стимулируя меня переехать из одной точки в другую при этом по сути ничего не меняя, только лишний головняк.
В России всё по другому.
Для примера я почитав МР и домашнее хозяйство понимаю что затраты на содержание дома в РФ и Латвии отличается
в разы.
Поэтому я не смотрю на абсолютную цифру, а смотрю на то что я смогу себе позволить на нее.
У жены брат переехал лет 5 назад в Питер, чтобы квартира оставшаяся от бабушки не пустовала, работает на з/п около 35 кРуб.
Буквально 3 дня назад был здесь, общались о жизни, он доволен и говорит что на эту сумму он себе может позволить поболее чем на 800 евро в Риге.

PILOT_SVM

pakon
[B][/B]

Классическое российское нытьё.

azulen

работает на з/п около 35 кРуб.

Ну, если такое устроит(жилье, я так понимаю, вы можете купить) - то надо выбирать чисто из соображений климата и тд.

Kill_Maker

Алсер
Всем привет и с наступившим Новым годом.

Семья из 4 человек - мне и жене под 40, детям 14 и 10.
Жена - химик, фармацевт
Я кем только не работал - от уборщика до директора, сейчас ушел в охрану. Здесь дом себе построил, т.е. не совсем безрукий 😎

Заранее спасибо.

из прибалтики в расею
типа там жопа
получится из огня, да в полымя

sachaff

Алсер
если на уроке русские дети теряют хотя бы 10 минут из-за языковых заморочек, то это значит что непосредственно на учебу у них остаётся на 10 минут/урок меньше.

плохо знают латвийский или сам язык плохо подходит под предмет?

Bazar80

Лонжерон
А кто что про МинВоды скажет?
Как.Мин.группа - очень, очень много чурок! Но климат там , сцуко, санаторный зима мягенькая, лето ласковое. Из всей Как.Мин.группы рассматривать Пятигорск. Там много работы в торговле(огромные рынки Лира и Людмила), много Университетов (сдавать комнаты студиозам), в общем работа есть но зарплаты ... Ставропольские.
Краснодар и Ростов по баблу выше! Краснодар - много армяней ( не чурок с гор, а вполне социализированных) , Ростов - ... просто огромный южный город на берегу Дона, дохрена всего и всех, но всем по барабану кто ты и откуда.
В Мин.Водах так не прокатит... 😛

Алсер

azulen

А что таки со специальностью? Ибо работал много где и кем - это не совсем специальность...

Специальность - это понятие растяжимое.
По одному высшему образованию - экономист - управление предпринимательской деятельностью. По второму - инжинер-механик оборудования.
А по факту
Отработал 12 лет на лифтовоом предприятии, советские лифты способен чинить по телефону (это когда работник с минимальной квалификацией из за того что на нём 2-5 лифтов где то в жопе Латвии типа Вилян или Ливан, и там ничего кроме минималка ему заплатить не можем, да и последнего лифьовика у нас выпустили в 1992 году, звонит мне и я ему на память объясняю куда посмотреть и что проверить. Конечно если надо то и выезжали из Риги на место, но на каждую проблему не наездишься).
Имею IRCA сертификат аудитора.
Системы менеджмента качества знаю и умею внедрять.
Минимально знаю автодело. По ремонту квартир умею делать практически все (хотя осознаю что быстрее и проще нанять того кто этим занимается каждый день, ибо у него уже и рука набита и есть специальные приспособления для выполнения этой работы, которые мне покупать на 1 раз тупо не выгодно). Для удовольствия реставрируют понемногу старую мебель. Пару раз делал реставрацию не очень сложную за деньги для знакомых, которые увидев буфет сказали что у них такой же, и они хотят чтобы я им обновил так же как и мой.
Плюс сделал себе сертификат охранника, плюс категории А, В, С и сейчас сдаю на D.

Как то так. А специальность в дипломе на данный момент сейчас особо никого не интересует. По крайней мере у нас

azulen

Знакомые живут в Шахты, Ростовской области - я заезжал, вроде симпатичный городишко.

azulen

Отработал 12 лет на лифтовоом предприятии

Боюсь ошибиться, но мне кажется, что сейчас этим не заработаешь.

Имею IRCA сертификат аудитора.

А вот тут есть варианты. Тем более с международным сертификатом.

Алсер

sachaff

плохо знают латвийский или сам язык плохо подходит под предмет?

Дети русские, язык родной русский, а разбирать теорему по геометрии на латышском языке, или правила валентности на нем же 😱
Вспоминая свои школьные годы, мне не всегда это было понятно и на русском (как минимум по началу)

Lis-biker

Мороженщик
Нет.
я родился под ставрополем 😊

sbk

ТС, специальность какая? IT многие работают удаленно. ЗП от 2000 евр. Так до и в Москве у IT и специалистов в крупных фирмах с профильным образованием или и с ВШЭ с MBA в фин или экономистом. Всякие "оценки рисков", KPI и кавенант разных. Через года три на рук позицию, а там от 4000 евр. Но это с образованием.

Bazar80

Lis-biker
я родился под ставрополем
В Москве что ли? 😊 😊 😊

Lis-biker

это наверное смешно должно быть? в Ставопольском крае.

vadja2

кентярик 777

Нет.он военный бывший.танкист. В своё время после окончания училища военного он отслужил ... в гдр 10 лет

Заканчивай брехать, пожалуйста. Нехорошо это, карму портит.

Большой Бодун

Ты ещё веришь хоть одному слову этого фуфлоона? Там если и есть у него родственник, то может ларёчник какой. 😀

Jinn07
А там газ.
Болотный...
Серёга, вылазь из сумрака! Треф про Йепа говорил, а он в Ижевске. Хотя, если разобраться, Ижевк тоже болото ещё то. 😀

Lis-biker
Всегда оченно веселит, когда на просторах тырнета встречаются идиоты, вещающие, что в РБ социализм. 😀

Bazar80

Lis-biker
это наверное смешно должно быть?
А чего тогда "под Ставрополем" с маленькой буквы написал? 😛

Calex

Тему прочитал. Наискось, но прочитал.

ИМХО: Если хочется, то надо ехать.
Желание вернутся на историческую родину, это желание достойное.
Тем более, если до сих пор, за столько лет, не озаботились местным гражданством.
(Чемодан-вокзал-Россия) (C) 😛

Что в уровне жизни потеряете, тут и к бабке не ходи.
Может дети потом это Вам помянут, а может и простят. Риск, благородное дело.

Брать ли зонтик?  
Куда именно ехать? Единственный дельный совет, это был совет начать с посещения российского посольства.
Появится конкретная информация, какие варианты вообще реальны, а какие нет.

-Izvinite-

Calex
Единственный дельный совет, это был совет начать с посещения российского посольства.
Появится конкретная информация, какие варианты вообще реальны, а какие нет.
...а также освежите в памяти, что это такое- разговаривать с Российским чиновником. Мож, и передумаете...
С ув.

Aleksandr.M

-Izvinite-
...а также освежите в памяти, что это такое- разговаривать с Российским чиновником. Мож, и передумаете...
С ув.

Я с латвийскими письменно пообщался,в коем то веке ответили,неоднократно,но,как обычно,ответили частично,и вежлива послали нах в вопросах,которые им не выгодно.Так что,не тон главное,а результат. 😉
Сильно под ответы подошла бы фраза,которой можно охарактеризовать все полученные от родных латвийских властей ответы-денег нет,но вы держитесь. 😉

sbk

Calex
Что в  уровне жизни потеряете, тут и к бабке не ходи.
Откуда знаешь? Пробовал найти работу в России послали нах.?

mara2107

Конечно приезжайте - нам фармацевтов и охранников страсть как не хватает (а еще директоров) !!! Тут вот пишут про зарплаты от 2000евро !!!
Нет препятствий патриотам !!!
Уря товаищи !!!!

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Lis-biker

Calex
Что в  уровне жизни потеряете, тут и к бабке не ходи.
а чего ему терять то? он я так понял и в латвии не зарабатывает.

vadja2

кентярик 777

он военный бывший.танкист. В своё время после окончания училища военного он отслужил ... в гдр 10 лет

Заканчивай брехать, пожалуйста. Нехорошо это, карму портит.

Большой Бодун

ну всё - сейчас ТС устроится по знакомству на работу

Ты ещё веришь хоть одному слову этого фуфлогона? Там если и есть у него родственник, то может ларёчник какой.

Jinn07

А там газ.
Болотный...

Серёга, вылазь из сумрака! Треф про Йепа говорил, а он в Ижевске. Хотя, если разобраться, Ижевк тоже болото ещё то. 😀

Lis-biker

Всегда оченно веселит, когда на просторах тырнета встречаются идиоты, вещающие, что в РБ социализм. 😀

Lis-biker

vadja2
вещающие, что в РБ социализм
да уж получше российских реалий, по крайней мере до тех пока пока я уезжал, сейчас конечно х.з.

Lis-biker

vadja2
веришь хоть одному слову этого фуфлогона?
ох нехорошо людей по себе судить

Calex

Lis-biker
а чего ему терять то? он я так понял и в латвии не зарабатывает.
А ещё потеряет на переезде, который как два пожара, по народной пословице.
На адаптации, тоже. Язык учить может и не надо, но быт совсем другой.
Пусть попробует объяснить местным, особенно на югах, необходимость септиков, а я посмотрю.
А что всюду русский язык... Это только сперва прикольно.

Gorgul

он я так понял и в латвии не зарабатывает
Не зарабатывать в Латвии и не зарабатывать в России - это две большие разницы 😀

Lis-biker

Calex
необходимость септиков,
взял да поставил себе.. и потом.. я вот не видел напрочь засранных территорий
в деревнях где канализаций нет.. никто из окна дерьмо не льёт как в этих ваших парижах было 😊
мне финские сортиры нравятся, торфяные.

Lis-biker

Gorgul
Не зарабатывать в Латвии и не зарабатывать в России - это две большие разницы
ну кварплата в россии сильно дешевле, я так подозреваю не только она.

vadja2

Lis-biker
да уж получше российских реалий, по крайней мере до тех пока пока я уезжал,
Ты в каком году уезжал из мозырской деревни сопливым пацаном и что ты мог там видеть и с чем сравнивать?

ох нехорошо людей по себе судить
Демон, этот балабол Кентярик был неоднократно приловлен на прямом 3,14здеже. В этой теме тоже. Хотя, примечательно, что ты вписываешься за брехуна и балабола. 😀

Bazar80

Calex
А что всюду русский язык... Это только сперва прикольно.
Угу 😊 😊 😊
Calex
особенно на югах,
Тут такой русский 👅, руснее некуда! 😊

Calex

Lis-biker
я вот не видел напрочь засранных территорий
в деревнях где канализаций нет..
Дерьмо это ценный продукт, в деревнях им поля удобряли.
Сбрасывать его в канализацию, это безумное расточительство.

Calex

Bazar80
Тут такой русский 👅, руснее некуда! 😊
Суржик. Мне там много раз говорили, что у меня странный акцент. 😊

Lis-biker

сопливым пацаном
- память хорошая, да и есть у кого спросить да.

Gasar

Calex
Дерьмо это ценный продукт, в деревнях им поля удобряли.
Сбрасывать его в канализацию, это безумное расточительство.
это если скотина есть. тогда очко в хлев выходит. вилами откидываешь - смешиваешь с навозом - вывозишь. 
человеческое - в чистом виде не пригодно ни для чего.

Lis-biker

ты вписываешься за брехуна и балабола
- нет, я всеголишь сказал что не суди посебе.

Lis-biker

Gasar
в чистом виде
зачем? 0_о но не на мостовую же его лить, я х.з. не видел такого.

Calex

Gasar
если скотина есть. тогда очко в хлев выходит. вилами откидываешь - смешиваешь с навозом - вывозишь
Именно так.

Calex

Lis-biker
но не на мостовую же его лить,
И где Вы такое видели? Лично, своими глазами, а не по выдумкам псевдоисториков?

Lis-biker

почему псевдо? вполне себе учёные

Bazar80

Calex
Суржик
Не. Балакалка. Понимаешь и хохлов, и кацапов, и бульбашей(но этих с трудом). А у тех, кто много контактов имеет с Кавказом, ещё и акцент(и словосочетания) кавказский начинает проявляться. 😊

Lis-biker

Calex
То есть, сами не видели.
что было в париже 100 лет назад? не не видел... тут в теме писали что септиков в деревнях нет и всё в дерьме

Calex

Lis-biker
тут в теме писали что септиков в деревнях нет и всё в дерьме
Нет. Именно такого, не писали. Одно никак не следует из другого.

Lis-biker
что было в париже 100 лет назад? не не видел...

А про Париж, даже отвечать скучно. Там тогда была уже огромная система канализации.
Вы бы, "Чрево Парижа" Виктора Гюго вместо опусов ваших скрепных "историков" почитали.

Luddit

Calex
А про Париж даже отвечать скучно. Там тогда была уже огромная система канализации.
Отдельно доставляет история появления парфюмерии и подсчеты, сколько раз в жизни мылась французская королева.

Lis-biker

Calex
вместо ваших скрепных историков

таки учёный.. не про каныгу правда, но интересно да, насколько это всё идёт против на западе, и тут вдруг такое 😀

Lis-biker

Calex
Там тогда
Calex
сами не видели

HighMan

Luddit
Отдельно доставляет история появления парфюмерии и подсчеты, сколько раз в жизни мылась французская королева.

А сколько, в то время, мылась Русская Королева?
В деревнях мылись много чаще чем в городе. Несравнимо!

vadja2

Lis-biker
сопливым пацаном
- память хорошая, да и есть у кого спросить да
И на этом основании считаешь возможным нести феерическую куиту про социализм и втирать это тем. кто тут живёт? Ты точно в здравом уме, сказочник?
Lis-biker
я всеголишь сказал что не суди посебе.
Ты меня ловил на брехне, балабол? Это как раз тебя рожей в твои же блудни тыкали в теме за "Орсис" на выставке, где ты брехал самозабвенно. 😀

Calex

Lis-biker
сами не видели
Не видел. )))
Охота мне в канализацию лазить.
Но Вы, можете окунуться в дерьмо проверить лично.
Многие каналы существуют до сих пор.

Lis-biker

HighMan
А сколько

Lis-biker

vadja2
где ты брехал самозабвенно.
врёшь.

Calex

Bazar80
Балакалка. Понимаешь и хохлов, и кацапов, и бульбашей(но этих с трудом).
Круто. Реально, круто.
У нас иначе. Бывает так, что двое разговаривают, но каждый на своём языке.
Оба прекрасно понимают друг друга, но говорят, как им удобнее.

Lis-biker

vadja2
Это как раз тебя рожей в твои же блудни тыкали в теме за "Орсис" на выставке, где ты брехал самозабвенно.
это враньё, но с тебя спросу никакого, бреши себе.

vadja2

Lis-biker
врёшь.

Lis-biker
это враньё,
Это правда, чёрт. И те люди есть на Ганзе,а один из тех, которых ты пытался оклеветать, даже модер одного из разделов.
С тобой, балаболище, даже говорить противно. Сгинь, мышь брехливая.

Lis-biker

vadja2
Это правда, чёрт
давай в студию "правду" посмотрим

Lis-biker

vadja2
ты пытался оклеветать,
ну давай, я хочу почитать кого я пытался оклеветать и в чём, а то я чёт не в курсе, обвинения я твои вижу да- доказательства в студию.

Calex

Lis-biker
vadja2

ты пытался оклеветать,

ну давай, я хочу почитать кого я пытался оклеветать и в чём, а то я чёт не в курсе, обвинения я твои вижу да- доказательства в студию.

А вам не трудно будет обсудить ваши личные проблемы в какой-то другой теме?

Lis-biker

дело не в этом.. он меня публично обвиняет и мешает с говном, пусть или объяснится, или будет забанен за клевету и оскорбления
з.ы. хотя фиг с ним.

olegich

Lis-biker
да уж получше российских реалий, по крайней мере до тех пока пока я уезжал, сейчас конечно х.з.

вот прям щас сижу в менске и думаю куда поехать за коробкой каких то несчастных таблеток - одни из многих которые к нам почему то не поставляются. вильнюс - ближе но дороже, либо смоленск - дальше но дешевле..

Calex

Lis-biker
он меня публично обвиняет и мешает с говном,
За это, Вы можете на него в суд подать.
Но, тему-то зачем засирать личными разборками?
Впрочем, зная Вас, у Вашего оппонента есть шанс и выиграть дело.
ИМХО, разумеется.

Lis-biker

Calex
Впрочем, зная Вас
ой вей.. таки где я врал? характер да дурной и поспорить люблю, но чтобы врать или клеветать.. я в курсе что вам не нравлюсь да 😊

george_gl

по вопросу топикстратера, ИМХО мне кажется наиболее рациональным первоначально одному поехать, посмотреть как выглядит жизнь на Родине полгода -год. Второй вариант кучерявее, поездить пару лет дальнобойщиком.

Алсер

Господа, флуд в разумных пределах приветствуется, но личные разборки давайте в своих темах.
Завтра ругань начну тереть на правах ТС

vadja2

Lis-biker
он меня публично обвиняет
С тобой разговор закончен, сказал уже тут:
vadja2
Сгинь, мышь брехливая

======================================================================

Calex
А вам не трудно будет обсудить ваши личные проблемы в какой-то другой теме
Прошу прощения, просто достал этот болтун, вот и я и повёлся. В последующем воздержусь. 😊

HighMan

Алсер:

Вам очень правильно написал george_gl. Это сложно, но только так Вы сможете составить представление о "Российском Цирке".
Тут не достаточно глянуть со стороны. Нужно окунуться и решить для себя, приемлимо или нет.
Ещё стоит учесть мнение россиян, которые, в огромном количестве, уезжают, считая ситуацию, политическую и экономическую, не приемлемой.
На мой взгляд "реэкспорт" не имеет смысла. Это - мягко говоря.

Lis-biker

уезжает всякая шушера, которая тут ноль, а там типа добъётся высот небывалых.. в чужой стране с нуля.. дурь это.
или люди серьёзные спецы, но те уже на норм работу считай устроенные, со знанием языка итд итп. тут же случай возврата на родину, как по мне уровень жизни с латвией примерно одинаковый.

Calex

Lis-biker
тут же случай возврата на родину
На ИСТОРИЧЕСКУЮ родину. О которой у ТС представление явно очень приблизительное.

Lis-biker

ну да.. страшный, кровавый путен его тут же поймает и!! медведи на улицах, водка балалайка.. итдитп.. это ВЫ чел как я понимаю сильно не бедный, а у него особого достатка нет, что там что тут жить будет не богато, но хоть без тупой русофобии

Gorgul

но хоть без тупой русофобии
тупую русофобую сменит на фобию к остальному миру, как у тебя 😊

кентярик 777

Алсер
Господа, флуд в разумных пределах приветствуется, но личные разборки давайте в своих темах.
Завтра ругань начну тереть на правах ТС

В первую очередь советую забанить двух провокаторов- горгулю и ваджу2. Пока эти пэрсонажи( широко известные своим русофобством)тут, в теме будет либо ругань либо оскорбления. А тем более они оба НЕ РОССИЯНЕ

uzga

вообщем- Калининград

vadja2

кентярик 777
В первую очередь советую забанить двух провокаторов- горгулю и ваджу2. Пока эти пэрсонажи( широко известные своим русофобством)тут, в теме будет либо ругань либо оскорбления. А тем более они оба НЕ РОССИЯНЕ
Для начала сделай две вещи:
1.Попытайся найти в моих постах что-то русофобское.
2. Перестань наконец-то брехать.

Calex
На ИСТОРИЧЕСКУЮ родину. О которой у ТС представление явно очень приблизительное.
А вот тут и вопрос. ИМХО, ТСу следует долго и крепко думать, чтобы окончательно определиться, что для него главенствующе - материальный аспект или таки духовный, типа "возвращение к истокам". А думать и считать надо долго, потому как надо просчитывать не только своё будущее, но и будущее детей. Цена ошибки кагбе немалая.

кентярик 777

Шниперсон
Сначала Калекса забанить. Там, где появляется эта русофобская мерзость, тут же разгорается срач.

Есть такое наблюдение.

sbk

Кентярик всё правильно сказал

кентярик 777

Горгуля ты меня на оскорбления не спровоцируешь. Но треугольник Я нажал.

maior 0763

ТСу следует долго и крепко думать, чтобы окончательно определиться, что для него главенствующе - материальный аспект или таки духовный, типа "возвращение к истокам"
наконец то здравая мысль...
не жили вы в этих бывших республиках
я фактически бежал с казахстана и было два пути: германия-жена немка и тесть был в германии и тем более я свободно владею немецким не говоря про жену-кстати шла она по первому параграфу и второй путь- Россия...
я выбрал Россию потому что из казахстана сьездили мы тогда в германию,казахам пофиг выездной ты или нет...
так вот в германии я был русской собачкой при немецкой даме..
это хорошо ощущалось когда мы приехали в небольшой городок или большая деревня где родился когда то тесть и потом вернулся туда..
а мне не хотелось быть собачкой это первое и второе-да тот самый материальный или духовный аспект и потому мой путь был-Россия.
тяжело было потому что все материальные ценности были брошены в казахстане но ни о чем не жалею...
поэтому понимаю ТС-выбор трудный но если ты русский то увы-нет нам места нигде кроме России....на статью наговорил? да и хер с ней....
поживите за пределами России при наличии национальности русский и все поймете....

pakon

1976 год,лето, Огре.Я там тренируюсь в составе ДЮСШ по байдарке.Вот врезался в память этот милый городишко.Как то все так душевно.А Даугава!Выходили мы на воду видимо с дамбы бетонной вдоль города,а противный берег низкий,травкой поросший,песочек.Выберешься из лодки, встанешь на подмытый бережок,подпрыгнешь - собирай.Гильзы и пули в основном.
Жили в школе (каникулы) и утром на пробежке в сосном бору дофига грибов прямо ночью вылезших,ну таких крепеньких типа белого.
А тут недавно посмотрел в Гуле тамошние фоточки,нормальный городишко такой,типа курортный.

кентярик 777

maior 0763
мне не хотелось быть собачкой это первое и второе-да тот самый материальный или духовный аспект и потому мой путь был-Россия.
Во! Золотые слова. Многие не понимают элементарных вещей и готовы за чуть более сытую жизнь и чуть более новую машину быть людьми второго сорта. Таким " людям" тяжело что то нематериальное понять. Для них Родина это там где пайка чуть слаще и чуть больше.

vadja2

maior 0763

не жили вы в этих бывших республиках

Скуялип такая категоричность?
Всё-таки россияне в массе своей странный народ в этом плане - они искренне верят, что только они веселухи хапнули, что это только они что-то такое видели, что 90-е были только у них, а остальные в шоколаде пребывали. Мдя...

поживите за пределами России при наличии национальности русский и все поймете...
Да он кагбе всю дорогу там живёт, не?

maior 0763

кентярик 777
Во! Золотые слова. Многие не понимают элементарных вещей и готовы за чуть более сытую жизнь и чуть более новую машину быть людьми второго сорта. Таким " людям" тяжело что то нематериальное понять. Для них Родина это там где пайка чуть слаще и чуть больше.

так и есть но я таких и не осуждаю-каждому своя дорога и судьба.
сейчас ник то не шипит за моей спиной потому что я русский
я хожу по природе этой и ее просторах,путешествую по ним.
как то был на озере в Горной Колывани и директор тамошней базы попросил сводить французов велосипедистов по горам-много фоток но без их разрешения не могу скинуть.
так вот 150 км шли и видели бы вы их глаза от нашей природы..
150 км в германии это штук 10 деревень и штук 5 городов.
а тут 150км по гора и ни души...

maior 0763

Скуялип такая категоричность?
Всё-таки россияне в массе своей странный народ в этом плане - они искренне верят, что только они веселухи хапнули, что это только они что-то такое видели, что 90-е были только у них, а остальные в шоколаде пребывали. Мдя...
вообще то говоря "вы" я обращался к россиянам что живут в России и отписались здесь-мол хоть куда но только не сда..
никому мы накуй не нужны...
да-я переехал в 96 сюда и здесь жопа была но и там в казахстане не жопа была а гораздо хуже...та полная пиз...а была.
кстати в том же 96 я был и в Белоруси у брата и видел что там было....
был тогда же и в 404-кстати тогда там жопа меньше всех была но мне туда не надо было...

vadja2

maior 0763

вообще то говоря "вы" я обращался к россиянам..

Ну, в таком разе не нужо было отвечать под цитатой из моего поста.

А ТСу очень крепко думать надо, у него двое детей-подростков, родившихся и выросших там, и другого не знающих. Вопчем, задачка непростая.

maior 0763

Ну, в таком разе не нужо было отвечать под цитатой из моего поста.
да вот потому и привел что ты то вот понимаешь:
ТСу следует долго и крепко думать, чтобы окончательно определиться, что для него главенствующе - материальный аспект или таки духовный, типа "возвращение к истокам"
а наши нет....

maior 0763

А ТСу очень крепко думать надо, у него двое детей-подростков, родившихся и выросших там, и другого не знающих. Вопчем, задачка непростая.
вот тут да....дети это дети...
если бы мы уехали в Германию то тесть мечтал моего сына устроить в полицию и скорее всего сейчас в 32 года он был бы полицаям в Германии.
здесь же он-небольшой бизнес-заводик жби и база отдыха.
ну да коттедж,машина,семья-ничего необычного.
что лучше? а х.з.....

Lis-biker

sbk
Кентярик всё правильно сказал
+1

george_gl

кентярик 777
... Таким " людям" тяжело что то нематериальное понять. Для них Родина это там где пайка чуть слаще и чуть больше.

слышь высокодуховный а не тебе ли было в падлу белорусский язык и историю в школе изучать ? Или не доходит что в данной местности своя история и культура интересная были. Не считай себя исключительным.

Lis-biker

george_gl
а не тебе ли было в падлу белорусский язык и историю в школе изучать
мне,э то совершенно лишние вещи - только повод для национализма, типа как на украине.

george_gl

maior 0763
вот тут да....дети это дети...
если бы мы уехали в Германию то тесть мечтал моего сына устроить в полицию и скорее всего сейчас в 32 года он был бы полицаям в Германии.
здесь же он-небольшой бизнес-заводик жби и база отдыха.
ну да коттедж,машина,семья-ничего необычного.
что лучше? а х.з.....

а заранее не узнаешь где детям будет лучше и морально и материально.С другой стороны не все бежавшие в Р. наверно стали бизнесменами..
Кстати тоже есть знакомые уехавшие из Казахстана сюда. Бизнеса нет, но живут неплохо по местным понятиям. Знакомые евреи в конце 90-х уехали в Германию ради детей (были небольшими начальниками) Дети их нынче другой жизни не представляют и родители о решении не жалеют.
Вообще сложно всё это. Я из зап. Белоруссии, у нас есть "мода " на Польшу, подростки уезжают учится в их ВУЗы. Моих 2 племянника там осели и закрепились, танком хрен вытянешь, у жены тоже племянники оттучились, закрепиться не смогли, вернулись назад и остались у разбитого корыта. Наверно лучше бы не уезжали.

tref7

Lis-biker
мне,э то совершенно лишние вещи - только повод для национализма, типа как на украине.
Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг.
😀

george_gl

Кстати похоже я ошибся., извиняюсь кентярик, приписал вам лишнее. 😞

Lis-biker

тоесть если я люблю Б., её историю и культуру это национализм, а у тебя тоже самое по отношению к Р. это духовность и патриотизм ?

Признаю что во всём нужна мера. Если я буду считать что предки белорусов были белые и пушистые, а подлые московиты разрушили наилучшее государство на земле ВКЛ то это будет национализм. Воевали с Москвой пару сотен лет, было. Проиграли, значит виноваты сами, местные магнаты свои интересы поставили выше государственных. Все империи развивались одинаково и обязаны были расширятся. Но делать вид что здесь нихрена не было тоже неправильно, а так делали.
Ещё я до сих пор считаю что зря Союз развалили, реформировать надо было, но были бы вместе, не было бы такого провала.

Calex

vadja2
А вот тут и вопрос. ИМХО, ТСу следует долго и крепко думать, чтобы окончательно определиться, что для него главенствующе - материальный аспект или таки духовный, типа "возвращение к истокам". А думать и считать надо долго, потому как надо просчитывать не только своё будущее, но и будущее детей. Цена ошибки кагбе немалая.
Так и говорю, с посольства надо начинать.
И смотреть, что там предложат. 
Участие в программе возвращения соотечественников?
На каких условиях? Список регионов? Подъёмные? Гражданство?
Да вроде и наши, местные, обещали билеты убывающим оккупантам оплачивать, мелькало такое где-то...

Lis-biker

george_gl
это национализм
принудительно заставлять учить язык, когда подавляющее большинство говорит по-русски - таки да.

Lis-biker

george_gl
духовность и патриотизм ?
патриотизм, это то ч то государство гражданам вместо хлеба даёт.

Calex

george_gl
Воевали с Москвой пару сотен лет, было. Проиграли,
Это когда Ванька Сусанин завёл белорусский полк в болото?

Lis-biker

Calex
Подъёмные?
ааа 😀

Lis-biker

george_gl
Но делать вид что здесь нихрена не было
неужели кляти москали ещё один голодомор устроили?! 0_о

Lis-biker

george_gl
Но делать вид что здесь нихрена не было
вот тебе это зачем? не, ну серьёзно?
завтра тебе расскажут что мол цэ еуропа, и понеслась..

tref7

Lis-biker
завтра тебе расскажут что мол цэ еуропа, и понеслас
Кто?

Lis-biker

у хохлов нашлось кому, и понеслась.. кто? капитал ессно, всё это говно оно только из-за власти и бабла, пока всё держится на бацьке, врад-ли коленька потянет

ты не подумай, я очень тепло к беларуссии отношусь, но все эти игры в нацию штука опасная, вон выше чел "не может делать вид" чё-то там у него было хуй знает когда в прошлом.. зачем это ему сейчас в голове?
завтра начнут пугать как латышей "россия захватит" и понеслась по кочкам.

tref7

Lis-biker
у хохлов нашлось кому, и понеслась.. кто? капитал ессно, всё это говно оно только из-за власти и бабла, пока всё держится на бацьке, врад-ли коленька потянет

Я тебе уже говорил, у тебя в голове винегрет. Ты судишь о нашей жизни х.з. из каких источников.

Lis-biker

tref7
Ты судишь о нашей жизни х.з. из каких источников.
ну конечно 😊 поживём увидим, если я ошибаюсь, я только рад буду.

tref7

Lis-biker
ну конечно 😊 поживём увидим.

Ну, поживи, увидь.

maior 0763

опять же дети..
друзья есть здесь в Барнауле у них сын,окончил наш юридический,уехал в германию,там отучился и остался.
другие друзья тоже здесь-дочь умница,выиграла несколько математических олимпиад в школе,потом в универе,пригласили ее во францию и там живет сейчас
в принципе моему сынке никто не мешал в германию уехать и он ездил туда но не понравилось ему там.Хотя там сестра жены,квартира тестевская в дюссельдорфе осталась причем выкупленная и является сейчас собственностью жены (как бы спровадить то ее туда навсегда).
но не захотелось ему там....
Мой брат в Белоруси-один сын в России, другой в Сербии

vadja2

tref7
Я тебе уже говорил, у тебя в голове винегрет.
Это, Андрюха, не винегрет. Винегретом это было пока туда не попало.

Алсер

Lis-biker
завтра начнут пугать как латышей "россия захватит" и понеслась по кочкам.

Так как бэ уже лет 25 пугают причем сами себя, но упорно...
Под эту пластинку и НАТОвских вояк завезли.

Lis-biker

Алсер
ну да.. гораздо хуже другое- подавление русского языка насильно.
были русские, через поколение стали латыши.

maior 0763

Алсер

Так как бэ уже лет 25 пугают причем сами себя, но упорно...

немножко не так-им денех дала европа и сказала пугать..
а как раз для тго чтобы все и всех купить и нато привести.
но вначале европе сказать так приказали янки...
пока Европе надоело платить и хотят сказать-баста...
но что скажут янки....а они скажут скорее всего-кормить сцуки и дальше их...но поменьше,голодные злее будут

https://www.rubaltic.ru/article/ekonomika-i-biznes/21112016-evropa-bolshe-ne-budet-kormit-pribaltiku/

кентярик 777

george_gl

слышь высокодуховный а не тебе ли было в падлу белорусский язык и историю в школе изучать ? Или не доходит что в данной местности своя история и культура интересная были. Не считай себя исключительным.

Ты меня с кем то путаешь. Я вообще никогда в бедоруссии не был. Причем тут Я и белорусский язык?

george_gl

кентярик 777

Ты меня с кем то путаешь. Я вообще никогда в бедоруссии не был. Причем тут Я и белорусский язык?

я уже извинялся и ещё раз повторюсь, извини попутал.

vadja2

кентярик 777
А сам то КТО ТЫ? Потомок фашисткого отродья? Или твои предки на льду чудского озера утонули в ледовом побоищи? Что ты вообще на " вражеском сайте" делаешь? Нацик недобитый...
Заканчивай срать пастью, утомил уж срач разводить.

george_gl

Calex
Это когда Ванька Сусанин завёл белорусский полк в болото?

времена те. Но я всё таки писал Иван вместо Ванька, хотя и есть сомнения по факту и чей полк там был..

george_gl

кентярик 777

Ээээ..болезный.. Я НИКОГДА В БЕЛОРУССИИ НЕ БЫЛ... Протрезвей уже!

а ты трезвый ? и это смотрю диагностику удалённо делаешь ?

кентярик 777
? Что ты вообще на " вражеском сайте" делаешь? Нацик недобитый...
сидение в инете придуманном пиндосами скрепы не разрушает ?

george_gl

кстати Алсер чё то вспомнилось из Белоруссии под 1000 чел. на заработки к вам официально уехали в 2018.

vadja2

george_gl
хотя и есть сомнения по факту и чей полк там был
Судя по всему, какой-то из отрядов Лисовского.

sbk

А правда! ТС спрашивал жителей РФ, а набежали отвечать прибалты с белорусами.

vadja2

sbk
А правда! ТС спрашивал жителей РФ, а набежали отвечать прибалты с белорусами
Так ведь от вас с Кентяриком и Лисом ничего внятного услышать нельзя,кроме хрени политизированной, вот и пришлось.

maior 0763

sbk
А правда! ТС спрашивал жителей РФ, а набежали отвечать прибалты с белорусами.

причем пришел ТС с конкретным вопросом:куда переехать в Россию...
а не зачем....

как то я задал конкретный вопрос в ножевом-какой лучше купить златоустовский нож для того то и того

ууу что началось -златоуст гамно купи кизляр...кизляр гамноо..купи мору...мора гуано.... 😊
а главное через 5 страниц -накуй тебе нож купи ружжоо..
а через 10 страниц-спор до мордобития аж-негры в америке тоже голодают 😊
на мой вопрос -так какой нож купить мне сказали-а ты кто тут такой....
модератор забань его-он флудит и тролит....

это ганза...

Gorgul

А правда! ТС спрашивал жителей РФ, а набежали отвечать прибалты с белорусами
Ответили ему жители РФ,в самом начале, что нехрен тут делать...если конечно у ТС нет ну ОЧЕНЬ жирных знакомств...

MX177

а главное через 5 страниц -накуй тебе нож купи ружжоо..
а через 10 страниц-спор до мордобития аж-негры в америке тоже голодают
на мой вопрос -так какой нож купить мне сказали-а ты кто тут такой....
модератор забань его-он флудит и тролит....
😀 😀 😀

если конечно у ТС нет ну ОЧЕНЬ жирных знакомств...
еслиб они были, он бы тут не спрашивал.

ну какбэ что тут скажешь... не советами единыме сыт человек!
Тут можно много конечно узнать, форум охрененно познавательный!
Но самое правильное имхо, ТСу взять и приехать самому на пол-года, год, и попробовать поработать, пожить. Многое станет ясно.
Есть вариант ещё открыть сайты с вакансиями, и прикинуть кто его на работу возьмёт, и за сколько, попробовать резюме попосылать.
Недвигу на сайтах посмотреть, что почём опятьж. Сайты местного населения.
Это всё будет гораздо информативнее и ценнее чем читать тутошнее.

tref7

maior 0763
златоуст гамно купи кизляр...кизляр гамноо..купи мору...мора гуано....
Дык да.)))

MX177

а ваще, вы все ретрограды и это, как их...закостеневшие и заклинившие консерваторы)
Вот все сюда через компутеры свои пишут, и больше этой железке никакого применения найти не могут. А это между прочим, ахеренное средство производства в современном мире. Так что покуй где жить, и покуй на каком языке там говорят, сегодня здесь пожил, завтра там, послезавтра ещё где захотелось. И нет никаких языковых проблем, людей второго сорта и прочей ереси. И начальников с директорами никаких дибильных тоже нет. Есть только стереотипы в голове! =)

maior 0763

Gorgul
если конечно у ТС нет ну ОЧЕНЬ жирных знакомств...

а без них нельзя?
без обид для коренных-но тот кто решился переехать он потом лучше россиян коренных живет...почему то
у меня друг вовка переехал сюда 5 лет назад из казахстана-помог ему только с регистрацией но и это он бы решил сам если что.
золотые руки-механик он и любой двигатель переберет.
начинал с работы в сто а сейчас своя мастерская,свой коттедж строит.
шуряк-с голой жопой приехал и коттеджи штукатурил,сейчас вот продает ажно 8 коттеджей построенных его бригадой...
сколь знаю переехавших-все крутятся и успешно.
у меня дом сейчас 100 кв первый этаж и второй заглушен-не нужен оказался,земля 10 соток и это в центральном районе где стоит она....
машины и у меня и у жены,скромно-эскудик да витара но мы то пенсионеры уже.
а вот подруга жены что всю жизнь здесь жила,5 лет назад квартиру в ипотеку купила...2 комнатную....
зато в казахстане когда мы видели что сосед коттедж строили то стремились построить получше.
а здесь начал строить и услышал от соседей-да что бы ты сгорел.... 😊
но не сгорел а куй на них положил и построил и доволен 😊
сейчас уважают и грозятся раскулачить когда их власть придет..

Лёлик_Попов

сейчас уважают и грозятся раскулачить когда их власть придет..
Не, это не уважают - это завидуют.

maior 0763

Лёлик_Попов
Не, это не уважают - это завидуют.

и это есть и не зря же говорят:вот придет время и раскулачим..
но тихо говорят потому что многих я попизд...л когда то.
помню соседа бил так что чуть не убил,сынка мой не дал а жаль-уже бы отсидел..

vadja2

maior 0763
а здесь начал строить и услышал от соседей-да что бы ты сгорел....
но не сгорел а куй на них положил и построил и доволен
сейчас уважают и грозятся раскулачить когда их власть придет.
Доброжелательный там у вас народ, самое место для переезжать, ага. 😀