Венесуэлла, гибридная война.

Aleksandr.M

Про очередную попытку захвата страны при помощи не объявленной гибридной войны.

Aleksandr.M

https://vesti.bb.lv/statja/ekonomika/2019/01/26/bank-anglii-otkazalsya-vernut-venesuele-zolotye-slitki-na12-milliarda-dollarov

После того как американские официальные лица уговорили своих британских коллег отрезать Каракас от его зарубежных активов, Банк Англии принял решение отказать правительству Николаса Мадуро в просьбе вернуть Венесуэле золотые слитки на $1,2 млрд, сообщает Bloomberg. Как отмечается в статье, чиновники США теперь пытаются перенаправить эти средства оппозиционеру Хуану Гуаидо, объявившему себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы.


Оказавшийся в непростом положении режим президента Венесуэлы Николаса Мадуро отчаянно пытается сохранить контроль над хранящимися за рубежом активами, которых становится всё меньше и меньше, пишет Bloomberg. Так, Банк Англии отказал венесуэльскому лидеру в просьбе выдать принадлежащие Каракасу золотые слитки на сумму $1,2 млрд.

Решение отказать Мадуро было принято после того, как высокопоставленные чиновники США, в том числе госсекретарь Майк Помпео и советник по национальной безопасности Джон Болтон, 'пролоббировали' блокировку зарубежных активов Каракаса, пообщавшись с британскими коллегами, сообщает издание со ссылкой на источник, пожелавший остаться неизвестным.

Кроме того, американские официальные лица теперь пытаются перенаправить зарубежные активы Венесуэлы спикеру Национальной ассамблеи Хуану Гуаидо, чтобы повысить его шансы получить контроль над правительством. Как напоминает издание, США, Британия и ряд других стран в среду признали Гуаидо законным президентом Венесуэлы.

Как отмечает издание, режим Мадуро уже несколько недель пытается получить доступ к находящимся в Банке Англии золотым слиткам. Ещё в середине декабря в Лондон с этой целью приезжала делегация из Каракаса, однако состоявшиеся переговоры с британской стороной не увенчались успехом.

В целом Центральный банк Венесуэлы хранит за рубежом $8 млрд, в том числе $1,2 млрд золотыми слитками в Банке Англии. Местонахождение остальной части средств по большей части неизвестно.

Как указывает Bloomberg, при 'авторитарном' президенте Николасе Мадуро в Венесуэле произошёл коллапс, вылившийся в экономический хаос в стране. Тем не менее он, пользуясь поддержкой военных, не желает отказываться от власти, сетует издание.

MX177

А так же, хочу добавить- это бездарное правительство/президенство МаДуры, которое проипало ахрененно богатую страну, щедро кредитуется известно кем. Вот где проффесионализьм! Насчёт попытки захвата- зачем захватывать, то что и так лежит, наклонись да возьми. Чем закончится вся эта история, будем посмотреть.

Aleksandr.M

https://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/evropejskie-strany-nazvali-usloviya-priznaniya-guaido-prezidentom-venesuely.d?id=50776353

Испания признает председателя Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Венесуэлы Хуана Гуаидо временным президентом страны, если действующий глава государства Николас Мадуро в течение восьми дней не объявит о проведении досрочных выборов. Об этом написал в Twitter премьер-министр Испании Педро Санчес.
Глава испанского кабмина призвал "немедленно провести чистые и демократические выборы", заверив, что Мадрид признает легитимность Национальной ассамблеи Венесуэлы.

Аналогичное решение по Гуаидо примет и Париж, сообщил в Twitter президент Франции Эмманюэль Макрон. "Народ Венесуэлы должен иметь возможность свободно решать свое будущее. В случае если выборы не будут объявлены в течение восьми дней, мы будем готовы признать Гуаидо президентом Венесуэлы, чтобы запустить политический процесс", - написал президент.

Франция уже работает над этим вместе со своими европейскими партнерами, подчеркнул Макрон. Эту позицию поддерживает и Германия. Соответствующее заявление опубликовала в Twitter представитель кабинета министров ФРГ Мартина Фитц.

Британия также поддерживает своих европейских коллег. "После запрета кандидатов от оппозиции, вброса бюллетеней и подсчета нарушений на глубоко испорченных выборах стало ясно, что Николас Мадуро не является законным лидером Венесуэлы", - написал в Twitter глава британского МИДа Джереми Хант.

Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы 23 января. Его уже признали ряд государств, таких как США, Канада, Грузия, Бразилия, Аргентина, Колумбия, Чили, Эквадор, Коста-Рика, Перу, Мексика, Парагвай, Гондурас, Панама. Мадуро поддержали власти Кубы, России, Турции, Боливии, Никарагуа, Сальвадора и Ирана. По словам самого Мадуро, власти США и венесуэльская оппозиция попытались провести в стране государственный переворот, правление Гуаидо является неконституционным.

Aleksandr.M

https://rus.tvnet.lv/6508726/sovbez-oon-zanyal-poziciyu-ssha-po-venesuele

Совбез ООН проголосовал в поддержку обсуждения ситуации в Венесуэле по повестке, предложенной Вашингтоном. Об этом сообщает Reuters в субботу, 26 января.

США призвали поддержать парламент Венесуэлы, во главе которого стоит лидер оппозиции Хуан Гуайдо, как "единственно демократический избранный институт страны". Эту позицию поддержали девять из 15 стран-участниц Совбеза. Против выступили Россия, Китай, ЮАР и Экваториальная Гвинея.

РИА Новости передает, что госсекретарь США Майк Помпео обвинил в гуманитарном кризисе президента Венесуэлы Николаса Мадуро, а также власти Кубы. По его словам, в стране по личному приглашению главы государства работали спецслужбы Гаваны, которые обучали венесуэльских коллег "худшим кубинским практикам".

"Бывший режим Мадуро притеснял свой народ годами, вынуждая миллионы венесуэльцев покинуть страну. Бывший президент Мадуро несет полную ответственность за эту трагедию", - сказал он и пообещал гражданам страны гуманитарную помощь.

Российская сторона прямо обвинила США в попытке устроить госпереворот и настаивала на обсуждении иностранного вмешательства в дела Каракаса.

"Мы не усматриваем внешних угроз от происходящего в Венесуэле, Венесуэла не представляет угрозы миру и безопасности", - заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

23 января на фоне массовых протестных акций лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом и призвал Мадуро сложить с себя полномочия. Недавно переизбранный на этот пост Мадуро считает, что за государственным переворотом стоят американские политики. Гуайдо поддержали США, Аргентина, Канада, крупнейшие европейские страны и ряд латиноамериканских государств. Россия, а вместе с ней Белоруссия и Турция, поддерживают легитимность Мадуро.

Aleksandr.M

https://vesti.bb.lv/statja/v-mire/2019/01/27/prodavshegosya-ssha-voennogo-attashe-venesuely-obvinili-v-gosizmene

Министерство обороны Венесуэлы обвинило в измене военного атташе в США полковника Хосе Луиса Сильву, который поддержал оппозицию. Заявление опубликовано на странице ведомства в Twitter.
Минобороны назвало действия Сильвы 'актом измены и трусости по отношению к отечеству, унаследованному от освободителя Симона Боливара'. 'Мы отвергаем заявления полковника', - говорится в сообщении.

nakss+b

Российская сторона прямо обвинила США в попытке устроить госпереворот и настаивала на обсуждении иностранного вмешательства в дела Каракаса.
Прикольно. Российской стороне, с помощью США, значит можно было переворот делать здесь в 93году, а остальным с партнерами нельзя?
А че так?

Aleksandr.M

nakss+b
Российской стороне с помощью США значит можно было переворот делать в 93году
это про что?

sbk

Про расстрел белого дома

stvin

Кто нибудь представляет инфляцию в год в 1,7 миллиона%?
Ну так, применительно к себе,и как жить?
То есть при этом смысл денег как таковых, да его просто нет
Это вообще бред бредовый
Выгнать на хрен этого придурка потому что он придурок

MX177

Выгнать на хрен этого придурка потому что он придурок
А тот, кто ему кредиты даёт, он кто? )

СанСаныч69

nakss+b
Прикольно. Российской стороне с помощью США значит можно было переворот делать в 93году, а остальным с партнерами нельзя?
А че так?

А это прям переворот был?

Aleksandr.M

sbk
Про расстрел белого дома
Так это штаты по вашему белому дому стреляли?Как у них безнаказанно прошло.
В принципе это та же гибридная.

Aleksandr.M

СанСаныч69
А это прям переворот был?
А разве сейчас в Венесуэле не начало переворота?

stvin

MX177
А тот, кто ему кредиты даёт, он кто?
Это умные эффективные. Это обнал и попил
Красивая и простая схема, были деньги и нету
Перед этим братскому или бля...кому,толи народу толи режиму толи конкретному дали три.
Нэ, ну тут слетали на аэродром, хоть чтото

Трофель

Выгнать на хрен этого придурка потому что он придурок
а дале?Этот тада встанет
Хуан Гуайдо
он пральный?

Вася Батон

Aleksandr.M

А разве сейчас в Венесуэле не начало переворота?


"Начало переворота" там началось ещё при покойном Чавесе и успешно продолжилось его преемником, разворовавшим страну, угробившим всё. что только можно и что нельзя, доведшим население до ручки и развившим преступность до высочайших в мире показателей - это всё им не Штаты устроили, а они сами.

stvin

Есть шанс выгнать и поменять, кроме шанса у них ничего
Шанс есть и инфляция в миллионы процентов
Это даже представить нельзя, я вот не могу
Это сколько в день то?
Фантастика просто

Вася Батон

stvin
Это даже представить нельзя, я вот не могу
А это вот сколько:

http://okknews.ru/v-venesuele-nastupil-kommunizm-dengi-valyayutsya-na-dorogah/

Гляньте видео и поймёте.

puh14


А тот, кто ему кредиты даёт, он кто? )

Сечин, сэр! ;-)
Наши кредиты дают другим странам чтобы их потом списать, ну и на мороженое себе кусочек.

А по сабжу - вот такой вот стратегический партнер и управленец, какчество зашкаливает. Баланс не сходится? - давай исчо бабок напечатаем, фули. Ну и результат - все нищие и стучат в ворота дрекольем. А, совсем забыл "Кругом враги"(тм)

Бывший

Вася Батон
"Начало переворота" там началось ещё при покойном Чавесе и успешно продолжилось его преемником, разворовавшим страну, угробившим всё. что только можно и что нельзя, доведшим население до ручки и развившим преступность до высочайших в мире показателей - это всё им не Штаты устроили, а они сами.
И к сожалению, такое происходит сейчас не только в Венесуэле 😞

СанСаныч69

Aleksandr.M
А разве сейчас в Венесуэле не начало переворота?

Думаю начало нам не показали... 😛
Сейчас, видится мне, уже все в процессе идет...
На очереди противостояние митингующих с разных сторон, и армия должна подключится...

Kicker

Всё, это конечно печально, но...
Я уже писал в снесённой теме и повторю тут.
Подобное развитие событий стало возможным лишь благодаря, скажем так помягче, крайне недальновидной политике сначала Чавеса, а затем Мадуро.
Безусловно США и иже с ними оказывают поддержку "оппозиции". Я даже думаю, что они это "оппозицию" подготовили, профинансировали и направили в нужном направлении.
Но всё стало возможным это только благодаря благоприятной внутренней ситуации.
Возьмём два примера: Китай и Беларусь. Ни там, ни там расшатать ситуацию так и не получилось, хотя пытались всерьёз и не раз. И дело не в мощи спецслужб КНР и РБ, в Венесуэле они не слабее, а именно в экономической ситуации. А в Венесуэле народ просто до ручки довели. Как в СССР в конце начале 90-х.
Когда не знаешь, чем кормить детей завтра, сегодня  проголосуешь за ЛЮБЫЕ перемены. И неважно, что дальше может быть только хуже. Тут прям как в "Алисе в стране чудес", - хоть куда-нибудь, но сейчас.
И с какого фига нужно было золотой запас в Банке Англии держать? Кто такое решение принимал? Чавес в ООН Буша или Обаму (не помню уже) дьяволом называл, а золотой запас страны в Банк Англии поместил. Отвал башки просто.
Кредиты (ох боюсь что опять безвозвратные) от России, а золото в Англии. Ну так и получите... Чего ж вы иного хотели? Как будто неясно было, что Англия не союзник, прямо скажем, Венесуэлы.
В Гохран можно было поместить 😛

Вася Батон
"Начало переворота" там началось ещё при покойном Чавесе и успешно продолжилось его преемником, разворовавшим страну, угробившим всё. что только можно и что нельзя, доведшим население до ручки и развившим преступность до высочайших в мире показателей - это всё им не Штаты устроили, а они сами.
+1
Штаты воспользовались. Готовились, конечно. Не на пустом месте это всё. Но грех ТАКОЙ возможностью не воспользоваться.

nakss+b

СанСаныч69

А это прям переворот был?

При чем с танками и самозванцем, ибо парламент лишил должности президента алкаша:

- В этих условиях Ельцин решился на государственный переворот - 21 сентября 1993 года он огласил указ о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета России и о назначении на 12 декабря 1993 года выборов нового состава парламента. В свою очередь, на следующий день парламент объявил Ельцина низложенным и назначил вице-президента Александра Руцкого исполняющим обязанности президента.(С)

Парламент имел на это полное право!!!
Далее читаем в вики что такое узурпация, продолжающаяся по сей день.