Легкомоторный самолет упал на частный дом

Бонк

В региональном главке МЧС сообщили, что крушение потерпел легкомоторный самолет "Чайка С-72". Он упал на территории СНТ "Отдых-3", задев угол дачного дома. Пилот убился.

Vasya47

Дачи - зло!

Бонк

Пассажир тоже убился.

Жан_БАС

А поточней, нельзя? Не все знают где эти дачи.

Бонк

Жан_БАС
А поточней, нельзя? Не все знают где эти дачи.

А ведь такой самолёт мог упасть и на дом депутата, на других уважаемых людей...
ГД должна отреагировать на этот вопиющий инцидент законодательной инициативой.

Бонк

На жилой дом в Подмосковье упал самолёт - легкомоторный. Крушение произошло в Коломне, в СНТ 'Отдых'. Два человека погибли.
Пилоту Игорю Козлову было 52 года. Он вылетел с базы "Северка" за 45 минут до крушения.

Самолёт на дом ё*нулся'.
Крыша дома всмятку, в нескольких метрах от дома - забор, за ним - дорога, на ней - люди. Жилой посёлок.
Маршрут пилота Игоря Козлова пока никому не ясен. Он никому ничего не сказал, кроме того, что планирует быть в районе Коломны. 'Чисто полетать по местности'.

В дачном домике, на который упал самолёт в Коломне, никого не было. А вот в нескольких метрах люди все равно были - в том числе соседи.

Puschistik

Пилот убился.
Пассажир тоже убился.
Это хорошо, не будут больше над домами летать..
Я вот смотрю у нас Боинги и МиГи на посадку над всем городом заходят.. Как известно большинство аварий с самолётами происходит именно при взлёте-посадке. Какой мудак так аэродром спроектировал? Этот вопрос мне давно покоя не даёт..

дезерт игл

Ну упал, и чего?

Бонк

Puschistik
Это хорошо, не будут больше над домами летать..
Этот вопрос мне давно покоя не даёт..
У нас тоже какой-то "коммерс" регулярно в небе кружит, именно круги нарезает - наверно, пассажиров катает.
Тоже над жилой застройкой. СНТ, деревеньки.

Теоретически тоже может случиться авария.
Самолёт упадёт на дома, на людей.

Неужели нужно ждать, чтобы случилась катастрофа, чтобы люди на земле погибли, чтобы дома сгорели - чтобы запретить эти "полетушки"?

На "взрыв бытового газа" резво отреагировали. По всей стране проверки.
Посмотрим, как отреагируют на "падение частного самолёта".

дезерт игл
Ну упал, и чего?

Jinn07

дезерт игл
Ну упал, и чего?
Ну как чего...
Падают ведь...
Каждый день, то там, то сям...

"26.02.09

Легкомоторный самолет врезался в жилой дом в штате Флорида. Об этом сообщает NBC News.

По предварительным данным на борту самолета было два человека - шестидесятичетырехлетний инструктор по пилотированию и его младший ученик. Пилот погиб.

Хотя самолет влетел прямо в спальню дома, других жертв удалось избежать. Семнадцатилетняя девушка, которая находилась в комнате, отделалась легкими ранениями.

Ученик пилота также получил травмы, но его жизнь вне опасности. Следствие выясняет причины трагедии.

Ранее в Испании разбился самолет с пассажирами. Крушение небольшого легкомоторного самолета пороизлшло сегодня, примерно в 100 километрах к северу от Мадрида. Сообщается о двух погибших.Аварийные службы региона Castilla y Leon сообщили, что оба погибших были пассажирами самолета. Информации о пилоте пока нет. Примерно за час до этого самолет вылетел с местного аэродрома.

А преступник, пытавшийся угнать самолет в Бангладеш. Пассажир, который попытался захватить самолет на юго-востоке Бангладеш, был убит сотрудниками спецслужб. Преступникуу предлагали сдаться, однако он открыл стрельбу по окружившим лайнер силовикам. Бангладешец был ранен ответным огнем и скончался по дороге в одну из местных больниц."

Бонк

В Бразилии два человека погибли и 12 получили ранения в результате падения легкомоторного самолёта на частные дома в городе Сан-Паулу. После крушения Cessna 210 начался пожар, который вскоре охватил большую часть улицы.

Нам такого надо дождаться?

xant-1966

Ну упал, и чего?
Сбили. Дед какой нить припомнил, как они во время войны озоровали.

дезерт игл

Ну как чего...
Падают ведь...
Все что тяжелее воздуха периодически падает.
Тема то к чему?
"Как страшно жить" что ли?

Luddit

Puschistik
Какой мудак так аэродром спроектировал? Этот вопрос мне давно покоя не даёт..
Скорее что за фигуранты домов под глиссадой навтыкали.

Виталий Петров

Да м*даков немерянно за штурвалами этих ваших легкомоторных самолетов. Ну упал и упал, че с того? Это не значит что все падать будут, это всего лишь значит, что чем больше будут летать, тем больше будут падать.
Я вообще о вертолете мечтаю, но денег на него *уй и ни*уя. Но это не значит, что если я его внезапно куплю и начну летать, о я сразу е*нусь, это всего лишь значит, что у меня страсть к вертолетам, и падать никто не собирается, в идеале хочу КА-50.

B8F761

-Дед, а ты правду в войну два самолета сбил?
-Ну, как сбил.... Скорее недозаправил

Duga

Бонк
Посмотрим, как отреагируют на "падение частного самолёта".
Никак. Там где им нельзя падать для них давно закрытая зона.

Jinn07

дезерт игл
Все что тяжелее воздуха периодически падает.
Тема то к чему?
Ну, как - к чему...
Что вижу, то пою - Вооон... девушка идет...
Воон... самолет упал...
Адын палка два струна... 😊

Jinn07

в идеале хочу КА-50
Лучше на лифте покататься.
Вертолет фигня - никакого удовольствия.
Лучшее, что есть для летания души и тела - планера-парители.

дезерт игл

Лучшее, что есть для летания души и тела - планера-парители.
Мотодельтоплан. Весьма рекомендую.

Jinn07

дезерт игл
Мотодельтоплан. Весьма рекомендую.
Фигня этот дельтаплан.
Тем более мото.
Только планер с а. качеством хотя бы от 30.
Желательно с небольшим убирающимся моторчиком, что бы мог самостоятельно взлететь и помочь на маршруте если придется.

дезерт игл

Фигня этот дельтаплан.
Тем более мото.
Не знаю. Мне зашло.

klopyara

дезерт игл
Не знаю. Мне зашло.
Резьбу нарежь и пробку заверни из капролона.Ну,чтобы не вышло ненароком.

дезерт игл

Резьбу нарежь и пробку заверни из капролона.Ну,чтобы не вышло ненароком.
Да зачем? Могу поделиться

Бывший

Бонк
А ведь такой самолёт мог упасть и на дом депутата, на других уважаемых людей...
Ага, размечтались. По закону подлости, на них не упадет.

Бонк

Виталий Петров
Да м*даков немерянно за штурвалами этих ваших легкомоторных самолетов. Ну упал и упал, че с того? Это не значит что все падать будут, это всего лишь значит, что чем больше будут летать, тем больше будут падать.
Я вообще о вертолете мечтаю, но денег на него *уй и ни*уя. Но это не значит, что если я его внезапно куплю и начну летать, о я сразу е*нусь, это всего лишь значит, что у меня страсть к вертолетам, и падать никто не собирается, в идеале хочу КА-50.

ИМХую, "мечтатель летать" становится "мудаком за штурвалом" ровно в тот момент, когда поднимает машину над плотной жилой застройкой, как, например, в Подмосковье.

Если бы "мечтатели" летали в безлюдной Арктике, или в других каких малолюдных районах нашей необъятной страны, то я бы только радовался за них.

А если над жилой застройкой летает "коммерс", катающий пассажиров - это вообще потенциальный убийца.

К уям всё запретить. Потом выделить безлюдные зоны для полётов. За нарушение - уголовка.

КМ

Бывший
Ага, размечтались. По закону подлости, на них не упадет.

Если и упадет, то от легкомоторного замку ничего не будет.

Yep

интересно, у такой карактицы с крыльями и моторчиком, есть осаго? кто дачнику ущерб возместит?

Бонк

Yep
интересно, у такой карактицы с крыльями есть осаго? кто дачнику ущерб возместит?
судя по всему - никто
"мечтатель"-то убился...

обратил внимание на то, как в СМИ описан ущерб - "задел угол дома"

по плохо видимым картинкам "косметическим ремонтом" там не обойтись - крыша со стропилами "в смятку", угол дома - раскрылся, это значит, всему дому хана, жить в таком доме нельзя, сложится в любой момент, значит дом под снос, а кто заплатит за строительство нового?

ну, да... "задел угол дома"...

Yep

Страхование гражданской ответственности
Размер страховой выплаты в РФ рассчитывается по определенной схеме: 2 МРОТ (то есть 200 рублей) за 1 кг максимального взлетного веса воздушного судна.

Определить предельный взлетный вес лайнера можно следующим образом: обычно он больше веса незагруженного самолета на 30-40%.

https://aviav.ru/strahovanie-samoletov-i-vertoletov

что это у них за мрот такой

Мороженщик

Бонк

по плохо видимым картинкам "косметическим ремонтом" там не обойтись - крыша со стропилами "в смятку", угол дома - раскрылся, это значит, всему дому хана, жить в таком доме нельзя, сложится в любой момент, значит дом под снос, а кто заплатит за строительство нового?

ну, да... "задел угол дома"...

Одним сараем больше, одним меньше. А если сарай жалко, то конечно, он будет застрахован.

Бонк

Yep
Страхование гражданской ответственности
Размер страховой выплаты в РФ рассчитывается по определенной схеме: 2 МРОТ (то есть 200 рублей) за 1 кг максимального взлетного веса воздушного судна.

Определить предельный взлетный вес лайнера можно следующим образом: обычно он больше веса незагруженного самолета на 30-40%.

Прикинем. Самолет 'Охотник С72' - это четырехместный самолет, сухопутный, максимальный вес 1 тонна 790 кг. Округляем до 1800 кг. Прибавляем 40% веса. Получаем 2520 кг.

Максимальная выплата по страхованию гражданской ответственности:

200 руб х 2500 кг = 500 000 рублей.

Полмиллиона - это максимум.

Это хорошо, что не начался пожар. А с пожаром не один бы дом мог сгореть...
И на всё возмещение ущерба - от нуля до полумиллиона. Всего. Считайте, что ничего.

Мороженщик

За полмиллиона таких сараев можно два посторить.
Так что "потерпевший" еще и в плюсе может оказаться.

Puschistik

Скорее что за фигуранты домов под глиссадой навтыкали.
Вообще-то город задолго до аэропорта появился.

Jinn07

Yep
интересно, у такой карактицы с крыльями и моторчиком, есть осаго? кто дачнику ущерб возместит?
У той каракатицы два мотора, каждый из которых стоит больше того сарая, на который упал самолет.

Yep

Jinn07
два мотора, каждый из которых стоит больше того сарая, на который упал самолет
владельцу дома какая разница, сколько стоит упавшая на дом железяка?

Yep

Мороженщик
За полмиллиона таких сараев можно два посторить.
Так что "потерпевший" еще и в плюсе может оказаться.

это при условии что была застрахована ГО

Бонк

Jinn07
У той каракатицы два мотора

Jinn07

Бонк

Прикинем. Самолет 'Охотник С72' - это четырехместный самолет, сухопутный, максимальный вес 1 тонна 790 кг. Округляем до 1800 кг. Прибавляем 40% веса. Получаем 2520 кг.

Имейте совесть!

Масса, кг
пустого 1227
максимальная взлетная 1800

Jinn07

Yep
владельцу дома какая разница, сколько стоит упавшая на дом железяка?
Продаст останки и построит новый сарай, краше прежнего.

Бонк

Jinn07
Имейте совесть!

Масса, кг
пустого 1227
максимальная взлетная 1800

Значит 1800 кг - самый-самый максимум?

Тогда самая-самая максимальная выплата по страхованию гражданской ответственности составит:

200 руб х 1800 кг = 360 000 рублей.

Триста шестьдесят тысяч, Карл - это самый-самый максимум.

И то, если страховка ГО была.

Yep

Jinn07

это не машина - куда продашь эти железяки?
на цветмет?

Бонк

Jinn07
Кому нужны "останки"? (вместо целого дома)
Ещё доплатить придётся за демонтаж и вывоз.
А в случае пожара, да ещё если огонь соседские дома прихватит, вообще лафа - "гуляй рванина" от нуля и до 360 тысяч! "Всем хватит дважды отстроиться" (с)Мороженщик

Мороженщик

Прям перед глазами объявление на авито.
Продам запчасти самолета, после ВТП. Крылья, двигатели, авионика, салон.
Сиденье пилота с коричневыми пятнами. Глупые вопросы не задавать.

Мороженщик

Бонк
Кому нужны "останки"? (вместо целого дома)
Ещё доплатить придётся за демонтаж и вывоз.
А в случае пожара, да ещё если огонь соседские дома прихватит, вообще лафа - "гуляй рванина" от нуля и до 360 тысяч! "Всем хватит дважды отстроиться" (с)Мороженщик

Мороженщик говорил, что хватит два раза если полмиллиона выплатят)
А так да, если свой сарай жалко - застрахуй его. Мне вот не жалко, я и не страхую.

Бонк

Мороженщик
застрахуй
надёжнее, когда над головой частники не летают вообще

это и дешевле

один "мечтатель" над головой кружит - а тысячам от его полётов страховаться?

имхо, тысячам спокойнее будет, если один "мечтатель" на земле посидит, или полетает в безлюдной зоне

а летом на дачах ещё и детей полно... их-то как страховать от смерти?
по методу Калоева?

Yep

кстати - если на самоль было оформлено каско, то никто владельцу обломки не отдаст

Yep

Мороженщик
А так да, если свой сарай жалко - застрахуй его. Мне вот не жалко, я и не страхую.

а там в страховке может просто не быть такого страхового случая, как падение самолёта.

Бонк

После авиакатастрофы в подмосковной Коломне Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте, ЧП квалифицировано по 263 статье УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта".

В ходе предварительного расследования выяснилось, что в Коломне упал самолет "Охотник С72". Он вылетел с аэродрома "Северка" в 14 километрах от места трагедии. Машина упала на дачный участок 89 в товариществе "Подлипки 3".

Yep

мне одно не понятно: вот попробуй начать выпускать автомобили! чтобы сделать такое предприятие, а потом провести его через всякие НАМИ, крэш-тесты, сертификации - ноги до жопы сносишь.
да даже лишнюю железяку к авто не прикрути!
а самолёты пожалуйста - делай кто хочешь, и спокойно летай. и падай куда хочешь.

wrc

Yep
мне одно не понятно: вот попробуй начать выпускать автомобили! чтобы сделать такое предприятие, а потом провести его через всякие НАМИ, крэш-тесты, сертификации - ноги до жопы сносишь.
а самолёты пожалуйста - делай кто хочешь, и спокойно летай. и падай куда хочешь.

Каждый самолет получает сертификат летной годности и более того его необходимо продлевать периодически

Yep

wrc

Каждый самолет получает сертификат летной годности и более того его необходимо продлевать периодически

ну и что? автомобиль тоже должен ТО проходить
по факту автомобили у нас выпускают только монстры, а самолёты - куча частных компаний

Бонк

wrc
Каждый самолет получает сертификат летной годности
этот самолёт имел все необходимые разрешения
пилот был опытный

и тем не менее самолёт упал

погибли люди на борту

по случайности не было человеческих жертв на земле
по случайности не возникло пожара

погибли бы дети на земле - разговор был бы другой

wrc

Yep

ну и что? автомобиль тоже должен ТО проходить
по факту автомобили у нас выпускают только монстры, а самолёты - куча частных компаний

Вы не поверите, везде так (касательно малой авиации), все летают, иногда падают, как правило из за ошибки пилота падают, как страшно жыть да?

wrc

Бонк
этот самолёт имел все необходимые разрешения
пилот был опытный

и тем не менее самолёт упал

погибли люди на борту

по случайности не было человеческих жертв на земле
по случайности не возникло пожара

погибли бы дети на земле - разговор был бы другой

Бывает и что?
Аварии бывают с самолетами, катерами, машинами, мотоциклами, ракетами протон, даже телега с лошадью может кого то задавить и что теперь?

Бонк

wrc
Бывает и что?
Ваши бы дети погибли, также сказали бы - "Бывает и что?"

Вот Калоев не согласился с "бывает".
Наверно потому, что погиб его родной ребёнок. А не эфемерный чужой ребёнок.

Relanium

На фото - сруб-пятистенок, самолет влетел в пристройку, веранду. Делов тыщь на стописят вместе с крышей.

ПыСы. Уважаемый Бонк, не удаляйте, пожалуйста сообщения, очень неудобно читать ваши темы

pakon

Вот куда они двое летели? По работе? Катались...

wrc

Бонк
Ваши бы дети погибли, также сказали бы - "Бывает и что?"

Толсто же)))
А если вам так страшно жыть, то для вас есть спец программа по дальневосточному гектару, там меньше техногенных факторов, ну разве что медведь задерет, но это тоже бывает иногда)))

Бонк

wrc
Толсто же)))
Тридцатилетним отмороженным "детям" рекомендуется писАть (тонко) в соседней песочнице (теме).

Relanium
На фото - сруб-пятистенок, самолет влетел в пристройку, веранду. Делов тыщь на стописят вместе с крышей.
Уже писал ранее - всем сильно повезло, что не начался пожар и не сгорело несколько домов.
Всем сильно повезло, что на земле не погибли люди, что не погибли дети.

Это просто случайность, огромное везение, что такой масштабной трагедии не произошло.

Relanium

Всем очень сильно НЕ повезло, что маленький самолет упал именно в дом. Площадей без домов намного больше. И туда обычно они и падают. Тут что-то случилось. На современных самолетах есть противопожарные системы и должно опять очень сильно НЕ повезти, чтоб начался пожар. Нет никаких оснований для паник и законодательных инициатив

Yep

wrc

Вы не поверите, везде так, все летают, иногда падают, как правило из за ошибки пилота падают, как страшно жыть да?

меня в этой истории интересует только вопрос - подлежат ли летающие штуки обязательному страхованию ГО перед третьими лицами.

Мороженщик

Подлежат.

Maksim V

очень сильно НЕ повезти, чтоб начался пожар
А там было возгорание - потушили быстро .

Zordec

Бонк, вы немного не в теме.
Самолёт имел свидетельство летной годности (СЛГ). Это документ, согласно которому Боинг или Эйрбас при взлете во Внуково может пройти и над городской застройкой - если уж совсем на пальцах. В ряде городов мира иначе в аэрпорт и не посадить машину.
А вот под данные массивы в России (вот ведь злые коммунисты - они и об этом додумались!!!) т.е. под места, где люди в большинстве не проживают постоянно - отводили как раз всякую неудобь. В том числе и расположенные под глиссадой территории.
Рекомендую перед покупкой дачи ознакомиться и с картой полетных зон. Завтра ссылку дам, там много интересного, кто поймет.

Zordec

Т9 чтоб его. Под ДАЧНЫЕ массивы.

Jinn07

Yep

это не машина - куда продашь эти железяки?
на цветмет?

Я несколько лет отлетал на самолете с двигателем (Ротакс 532), который мне продали с разбившегося мотодельтаплана (два трупа там получилось).
Но я не суеверный...

Jinn07

Yep
Йеп, в нормальных странах, где гражданам не втыкают палки в колеса на каждом шагу, развилась целая отрасль под названием малая (легкомоторная) авиация.
Развилась в огромный бизнес, в котором заняты миллионы людей, в огромные поступления в бюджет тех стран, в транспортную доступность удаленных районов...
Цесна, Пайпер, Лайкоминг...
Ничего про это не слышали?
В нашей стране, с ее огромными пространствами, с ее "развитой" дорожной сетью... Такие самолеты и такая отрасль нужны как хлеб, как воздух!
Про Шаврушку (Ш-2) что-нить слышали?
Ведь была попытка...

Поубивал бы всех запретителей и ратователей за ходьбу по разметке и подъем-отбой по команде.
Прям с пулемета бы, с бреющего... 😊

Бонк

Jinn07
Йеп, в нормальных странах, где гражданам не втыкают палки в колеса на каждом шагу, развилась целая отрасль под названием малая (легкомоторная) авиация.
Развилась в огромный бизнес, в котором заняты миллионы людей, в огромные поступления в бюджет тех стран, в транспортную доступность удаленных районов...
Цесна, Пайпер, Лайкоминг...
Ничего про это не слышали?
В нашей стране, с ее огромными пространствами, с ее "развитой" дорожной сетью... Такие самолеты и такая отрасль нужны как хлеб, как воздух!
Про Шаврушку (Ш-2) что-нить слышали?
Ведь была попытка...

Поубивал бы всех запретителей и ратователей за ходьбу по разметке и подъем-отбой по команде.
Прям с пулемета бы, с бреющего... 😊

Я с вами согласился бы... про хлеб и воздух... если бы ЭТА страна называлась СССР.
Кстати, в СССР были не только ВВС и ГА, но и ДОСААФ, и сельская авиация (совхоз близ Коломны имел свой аэродром и парк самолётов), и ещё какая-то санитарная, геологическая и т.д. - это к теме "транспортной доступности отдалённых районов".

В ЭТОМ государстве пещерного капитализма научились всё авиационное разваливать, разворовывать, херить. В СССР за установку на ЛА некондиционной запчасти, агрегата, вся преступная группа получила бы вышку, как исключение - "срока огромные". А в капРФ такая херня возможна, и не в единичном варианте. Это один пример пох уизма в авиации. Других примеров - вагон и маленькая тележка.

Одно дело - авиапроисшествия, аварии, катастрофы в ВВС (ВКС по новому). Там это не ради забавы, там всё серьёзно.
В ГА уже расслабон, херня всякая, потому как коммерсы правят бал.
А в частной маленькой авиации вообще ахтунг... там возможно всё, что угодно.

Уж извините, я не лётчик и не пилот, но работать в этой отрасли и отвечать за свою работу меня научили по меркам ВВС.
Ласточку свою боевую я две недели готовил к перегону на другой конец страны. Вдвоём с принимающим техником все нужные по регламенту агрегаты поменяли на новые, целую сумку формуляров перепроверили, самолёт как с завода. Товарищ замполит торопился классность подтвердить и умудрился в крайние пятнадцать минут до окончания второй смены полётов на взлёте ей переднюю стойку переломить (дал газ и не заметил как включил тумблер уборки шасси).

Полностью вылизанный самолёт загробил за пять минут.
В полевых условиях за два месяца восстановили (ещё расследование госкомиссии). С югов улетела в Сибирь своим ходом.

Авиация - это большой и сложный комплекс обеспечения полётов, от заводов до ТЭЧ. По лётной части - свои правила, но тоже отсебятины нет.

А вот эти "авиационно-гаражные покатушки"... нет, только не в нынешней продажной капРФ.

Jinn07

эти "авиационно-гаражные покатушки"... нет, только не в нынешней продажной капРФ
Так не приходите на подобные покатушки, вас же никто не зовет.
И для справки - шансов погибнуть от взрыва бытового газа, от пожара, от удара электричеством, от сусульки с крыши, от машины соседки, от чего еще угодно, у вас несравнимо выше, чем принять смерть от падения на вас легкомоторного самолета.

Бонк

Jinn07
Так не приходите на подобные покатушки, вас же никто не зовет.
И для справки - шансов погибнуть от взрыва бытового газа, от пожара, от удара электричеством, от сусульки с крыши, от машины соседки, от чего еще угодно, у вас несравнимо выше, чем принять смерть от падения на вас легкомоторного самолета.
Ага, я и поверил. Справке. Она соврёт - дорого не возьмёт. 😀

А серьёзно - военных самолётов, разных типов, летающих над головой, не боюсь.
ГА - не боюсь.
А вот педрила, регулярно кружащий на маленьком самолёте над озером напрягает...

Раньше такие аттракционы были в парках культуры и отдыха. И на голову гражданам они не падали.

Бонк

Ну, как, полегчало?

Бонк

Меня волнует сохранность моего имущества, сохранение жизни и здоровья.

Поэтому нехер всяким кренделям летать вблизи.

Далеко-далеко от меня пусть летает сколько угодно, хоть улетается.

Relanium

Места для полетов регулирует закон, а не бонк

Бонк

Жители Коломны требуют запрета полетов над городом после авиакатастрофы.

Очевидцы крушения самолета в коломенском СНТ 'Отдых' рассказали, что обломки самолета до сих пор остаются на месте трагедии. Жители против полетов над их домами, сообщает корреспондент 'Подмосковье сегодня'.

Вчера жительница Коломны Елена Сухарева приехала на дачу, чтобы закидать снегом свой розарий. Но ее планы не сбылись, она стала очевидцем катастрофы.

"Самолет летел очень низко, на высоте пятиэтажного дома. А потом как будто пошел на таран. Это было ужасно. Он упал на соседний участок, в двух десятках метров от меня. Я только и смогла, что позвонить мужу, и уже он вызвал все экстренные службы", - Елена до сих пор не может отойти от шока.

Елена кинулась к соседу - у него были ключи от дачи, которая стала местом авиакатастрофы. Открыли калитку, а внутрь не пройти - все завалено двухметровым слоем снега. Подбежал еще один сосед. Все трое стали быстро расчищать дорожку. Дачники сразу поняли, что после такого удара никто не мог остаться в живых. Но на всякий случай, когда расчистили сугробы, заглянули в обломки.

Самолет упал на участок, принадлежащий парикмахеру из Москвы Ирине К.

В тот день она находилась дома в столице. Полностью уничтожена капитальная баня, другие постройки не пострадали. По словам соседей, сейчас Ирина полностью деморализована, и не из-за разрушений, а потому, что ее участок стал местом гибели двух людей. И до сих пор непонятно, кто будет убирать обломки самолета. По крайней мере, пока что никто не выразил подобного намерения.

"Мы все в шоке. Случилось то, чего мы всегда боялись.
Ведь неподалеку два частных аэродрома: 'Северка' и 'Мячково'.
И самолеты летают над нами каждый день ежечасно, а в выходные буквально стаями. И очень низко, на высоте не более 50 метров, порой они чуть крышу нашего двухэтажного дома не задевают.

Мы коллективно требуем запрета полета самолетов над нашими домами на такой низкой высоте. Мы даже узнаем пилотов, дети машут им, а они в ответ машут крыльями", - возмущается председатель СНТ 'Отдых' Маргарита Григорьева.

Jinn07

Далеко-далеко от меня пусть летает сколько угодно, хоть улетается.
3.31. За исключением случаев, в которых это необходимо при осуществлении взлета, посадки или указанных в пункте 3.32 настоящих Правил, запрещено выполнять полет воздушного судна:

а) над территориями населенных пунктов и над местами скопления людей при проведении массовых мероприятий - ниже высоты, допускающей в случае отказа двигателя аварийную посадку без создания чрезмерной опасности для людей и имущества на земле, и ниже высоты 300 м над самым высоким препятствием в пределах горизонтального радиуса в 500 м вокруг данного воздушного судна;

б) в местах, не указанных в подпункте 'а', на расстоянии менее 150 м от людей, транспортных средств или строений.

Жалуйтесь, ежели пилот нарушает.

Relanium

Бонк
Это было ужасно.
Бонк
не может отойти от шока.
Бонк
Ирина полностью деморализована,
Бонк
Мы все в шоке.
Бонк
на высоте не более 50 метров, порой они чуть крышу нашего двухэтажного дома не задевают.

Бабское кудахтанье, фсе ф шоке, крыша двухэтажного дома 50 метров высотой

Relanium

Jinn07
Если люди не могут определить высоту крыши дома, откуда способность определить высоту полета?

Мороженщик

сейчас Ирина полностью деморализована,
Вот как раз Ирина теперь может спать совершенно спокойно. Второй раз самолет на нее не упадет.

pakon

Хорошо хоть в Москву залетать никому нельзя,а то устроят у нас тут "Пятый элемент",летающие Яндекс такси)))

Бонк

Jinn07
3.31. За исключением случаев, в которых это необходимо при осуществлении взлета, посадки или указанных в пункте 3.32 настоящих Правил, запрещено выполнять полет воздушного судна:

а) над территориями населенных пунктов и над местами скопления людей при проведении массовых мероприятий - ниже высоты, допускающей в случае отказа двигателя аварийную посадку без создания чрезмерной опасности для людей и имущества на земле, и ниже высоты 300 м над самым высоким препятствием в пределах горизонтального радиуса в 500 м вокруг данного воздушного судна;

б) в местах, не указанных в подпункте 'а', на расстоянии менее 150 м от людей, транспортных средств или строений.

Полезная и конкретная информация.
Если окажется, что пилот нарушает - жаловаться куда?
Можно ли официально узнать ФИО пилота, марку самолёта, который совершает полёт в определённом месте? Куда обращаться?

Jinn07

Можно ли официально узнать ФИО пилота, марку самолёта, который совершает полёт в определённом месте? Куда обращаться?
Ежели пилот хулиганит над населенным пунктом, просто сфотографируйте его самолет с разных ракурсов, увеличьте фото и увидите регистрационный номер на самолете.
Далее заява ментам, которые узнают и ФИО и марку.

Бонк

Jinn07
Ежели пилот хулиганит над населенным пунктом, просто сфотографируйте его самолет с разных ракурсов, увеличьте фото и увидите регистрационный номер на самолете.
Далее заява ментам, которые узнают и ФИО и марку.

Вот, многое встаёт на свои места. Видео и фото.

Yep

жаловаться кстати бесполезно. кому охота ловить лётчиков?
вот смотрите: оказывается у нас в Ижевске есть свой собственный дятел, который делает самолёты из говна и палок, и уже шесть лет спокойно летает, несмотря на все жалобы.
мало того, он уверяет что взлетать с автодороги - это нормально!

Ижевск
Re: Продолжение серии ЕР.
Ответ #3120 - 21.02.19 :: 17:27:00 volatile писал(а) 21.02.19 :: 15:54:45:
Юрий Понимаю видео давнее, но как можно с шоссе летать ,а если авария по вашей причине и там дети малые.Ведь водитель просто глядя на вас может под камаз заехать. Мне понравилось другое видео где самолет с открытой кабиной ваш с лужайки летает.

volatile писал(а) 21.02.19 :: 15:54:45:
Юрий Понимаю видео давнее, но как можно с шоссе летать ,а если авария по вашей причине и там дети малые.Ведь водитель просто глядя на вас может под камаз заехать. Мне понравилось другое видео где самолет с открытой кабиной ваш с лужайки летает.

Всё давно обсосано и обговорено но всё же возникают вопросы.
Поражаюсь я вашему образу мышления. А если а вдруг.
В чём разница встречный автомобиль. Или камаз подминает под себя легковушку а там дети. Вы мне напомнили Василия Алибабаевича из джентельменов удачи..... то бензин а то дети... Вот если бы я страдал болезнью дауна. Но я вполне нормальный человек. И в здравом уме. Заходя на посадку оцениваю обстановку и даже беру поправку на дебила за рулём. Выбираю момент когда между нами расстояние на столько чтобы я мог остановиться даже если он не остановится. Приземляюсь и ещё жду пока он доедет до меня. Так вот если он съедет в кувет это уже не моя вина. Значит таких на дорогу выпускать нельзя. Лишать их прав. Они опасны. Во всём мире автодороги используются для взлёта. Просто вам в долбили в голову, что у нас нельзя. Найдите мне закон где сказано запрещено использовать авто дороги для взлёта и посадки.
Ну я просто теряюсь в догадках как ещё можно объяснять.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1296043780/3120

Relanium

Этого сто пудов надо наказывать, он поворотник не включил, я видел

Бонк

Yep
оказывается у нас в Ижевске есть свой собственный дятел, который делает самолёты из говна и палок, и уже шесть лет спокойно летает, несмотря на все жалобы.
мало того, он уверяет что взлетать с автодороги - это нормально!

Юрий, понимаю видео давнее, но как можно с шоссе летать ,а если авария по вашей причине и там дети малые.
Ведь водитель просто глядя на вас может под камаз заехать.

Всё давно обсосано и обговорено но всё же возникают вопросы.
Поражаюсь я вашему образу мышления. А если, а вдруг.
В чём разница встречный автомобиль. Или камаз подминает под себя легковушку а там дети.

Вот если бы я страдал болезнью дауна. Но я вполне нормальный человек. И в здравом уме.

Заходя на посадку оцениваю обстановку и даже беру поправку на дебила за рулём.
Выбираю момент когда между нами расстояние на столько чтобы я мог остановиться даже если он не остановится.
Приземляюсь и ещё жду пока он доедет до меня.

Так вот если он съедет в кувет это уже не моя вина. Значит таких на дорогу выпускать нельзя. Лишать их прав. Они опасны.

Во всём мире автодороги используются для взлёта. Просто вам вдолбили в голову, что у нас нельзя. Найдите мне закон где сказано запрещено использовать авто дороги для взлёта и посадки.
Ну я просто теряюсь в догадках как ещё можно объяснять.

Фантастический долбоёб.
Фантастически везучий долбоёб. Если ещё сам не убился, и не убил никого.
Правда у него "лисапед", и с очень коротким разбегом.
Но с огнём играет.
Это он на дорогах не сталкивался ещё с теми, кто ему прямо на месте ума вложит.

Yep

Бонк
Правда у него "лисапед"
у него не просто лисапед - там стоит двигатель от субару, сляпанный из двух - в цилиндрах была коррозия, он её шкуркой... и бог знает что ещё.
если он на взлёте заглохнет...

Jinn07

если он на взлёте заглохнет...
Сядет "перед собой".
Что вы за него переживаете так?
Любой средний водитель авто на порядок опаснее для окружающих, чем этот дядька на своем матрасоплане веса пера.

Бонк

Jinn07
Сядет "перед собой".
Любой средний водитель авто на порядок опаснее для окружающих, чем этот дядька на своем матрасоплане веса пера.

Не выдумывайте за других - за этого дядьку я не переживаю.
За себя и свою собственность - переживаю. Это нормально.

Дядька этот создаёт аварийные ситуации на дороге.
Мало нам автомобильных лихачей и неадекватов на дороге, провоцирующих аварии.
Так ещё с неба будут на дорогу валиться?

Jinn07

Мало нам автомобильных лихачей и неадекватов на дороге, провоцирующих аварии.
Так ещё с неба будут на дорогу валиться?
Конечно будут с неба валиться.
Еще как будут.
Во всем мире валятся и у нас будут!
А именно у этого мужика, шансов выжить, ежели чего будет больше, чем у того, который ни разу на дорогу не садился.
Потому что дорога это шанс ежели чего, но этим шансом нужно еще иметь опыт и знания пользоваться.
А дорога, если ее рассматривать как ВПП, имеет всякие разные нюансы в виде торчащих дорожных знаков, телеграфных (электрических) столбов, которые не только вдоль дороги могут торчать, но и пересекать ее, при хорошем боковом ветре, если вдоль дороги лес, или на перекрестках, тоже могут возникнуть неожиданные неприятности...
Даже военные периодически присаживаются на шоссе, чтобы ежели чего знать и уметь.
Но хулиганить, конечно, не следует.
Я когда подсаживался на шоссе, делал это только когда на нем 3х3 км не было машин.

Бонк

Jinn07
хулиганить, конечно, не следует.
суть темы

Мороженщик

Если суть темы в осуждении хулиганства, то уже осудили. Хулиганы больше так не будут.
Давайте теперь осуждать велосипедистов, которые гоняют по тротуарам. Там ведь ходят.

Yep

Jinn07
Сядет "перед собой".

я переживаю за окружающих, потому что это не просто дол6оё6 - это воинствующий дол6оё6: он считает что всем надо нарушать пдд, пока их не отменят. ему видите ли не настроили бесплатных аэродромов, поэтому он будет взлетать с дороги на негабаритной сноповязалке.

xant-1966

я переживаю за окружающих
Они никто раз 6 лет безнаказанно. Пока он не будет представлять угрозу государству, пох на него со стороны того же. Пусть попробует сделать что либо с огнестрельного оружия и показать это по "телеку". Сразу ласты завернут.

Бонк

Yep
я переживаю за окружающих, потому что это не просто дол6оё6 - это воинствующий дол6оё6: он считает что всем надо нарушать пдд, пока их не отменят. ему видите ли не настроили бесплатных аэродромов, поэтому он будет взлетать с дороги на негабаритной сноповязалке.

абсолютно в дырочку!

а то, что его гайцы не повязали и не нахлобучили - так это не его заслуга, а их недоработка

вот какому-нибудь колхознику мозг сношать за пересечение дороги общего пользования на "незарегистрированном" мотоблоке без прав (какие права на управление мотобоком, Карл?!) - это у гайцев получается

видимо, всё дело в скорости передвижения незарегеных "сноповязалок" - не успевают гайцы, когда быстро

Бонк

Banzik
Так ведь "гайцы" - это никто иной, как подручные госзапретителей, слабость и нерешительность которых Вы и осуждаете, не? 😛
Не. Вообще не. Никак не.
Весь ваш пост вообще мимо темы.
Мы про самолёты, падающие на дома и на граждан, на детей. Не про гайцев.

Banzik

Бонк
Не. Вообще не. Никак не.
Весь ваш пост вообще мимо темы.
А, ну тады пардон! Удаляю его, дабы не засорять топик.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Бонк

Banzik
Удаляю его, дабы не засорять топик.
Слова не мальчика, но мужа.

Редчайший случай для МР.

Респектище вам!