Отечественные провалы

Бонк
8 мая 2019 года, в селе Дедилово, в Тульской области, произошёл провал грунта. На одном из приусадебных участков, после вспахивания огорода, по центру этого самого огорода, земля просто ушла вниз. К счастью, ни кто не пострадал.

Огромный котлован, куда провалился весь огород и часть сада, образовался в пугающей близости к жилому дому, который недавно купили под дачу. Хозяева успели посадить молодой сад, разбили огород.

Бонк


На поиск виновного в карстовом провале около села Дедилово потратят более 2 миллионов рублей. Минэкологии Тульской области объявило тендер, результаты которого станут известны 10 июня.

Специалисты планируют обследовать русло реки Шиворонь, после чего можно будет дать прогнозы развития геологических процессов и изменение уровня подземных вод. Отдельно будет дана оценка влияния человека на ситуацию вокруг карстового провала и оформлены рекомендации по снижению негативного воздействия.

Бонк
Котлован породил массу легенд о подземных ходах и тайных подкопах времен Золотой орды.

Выдвигались версии о том, что провал образовался из-за обрушения шахт, в которых добывался бурый уголь, или из-за образования карстовых провалов после вымывания водой гипса. И вот, появилась новая теория: Дедилово является древнейшим месторождением железной руды в Тульской области. Для Тульских заводов Демидовых, железную руду поставляли, в том числе и из Дедиловских рудников. Именно они и стали причиной провала.


Местные жители считают, что виной всему затопленные шахты. С ними солидарны и эксперты.

На глубине шести метров под гумусом видны известковые пласты, ниже - бурые угли, еще ниже - следы техногенного характера: возможно, в этом месте в шахте был пожар, - рассказал 'РГ' об увиденном в провале специалист столичного независимого центра подземных исследований Вадим Михайлов.

В конце прошлого века село Дедилово со всех сторон окружали шахты. Все они закрылись с ликвидацией Подмосковного угольного бассейна (ПУБ). И уже через пару лет появились 'первые звоночки' будущей проблемы: низкие места начали заболачиваться, в домах, что повыше, по стенам пошли трещины. Двадцать лет назад их закрыли и затопили.

Бонк
Очень богат Дедиловский край своей археологией.


Разгадки истории
Неделю назад
Дедославль - древнейший город тульской области. Он предположительно находился на горе Покровке (высота 190 метров над уровнем моря). Впервые в летописи город Дедославль упоминается в 1146 году,(Тула на год позже в 1147).

На территории 'Старого городища' в ходе археологических разведок были найдены вещи и керамика, относящиеся к Скифскому периоду, т.е. 4-3 век до нашей эры. Так Воронцовым А.М. были обнаружены пряслице и костяной наконечник стрелы, а Олегом Заидовым обломки керамики, относящиеся к тому же периоду. Им же была высказана оригинальная версия кургана у деревни Жиловские выселки, что он того же времени и является Зольником. Когда слой пепла насыпали на вершину кургана, а сверху насыпался слой земли и так слой за слоем. Если этот курган начнет копать не имеющий опыта, не сведующий человек, он эти слои не увидит и не различит, для него это будет однородная земля. Поэтому когда срывали курган, то никто ничего особенного не заметил, и все говорили, что в том кургане ничего кроме земли не было. Там же на 'Старом городище' найдены обломки керамики 12 века, а также пряслице из серого шифера в виде двух усеченных конусов состыкованных основаниями. На пряслице есть метка хозяина в виде двух полосок сделанных коричневой краской в виде креста от одной стороны отверстия к другой.
На Покровке за огородами Рогаток на правом берегу речки Моторки или как его еще называли Дедиловского ручья 'черными' археологами были обнаружены перстни с магической символикой (ромб с наложенным на него 'косым' крестом) и височные семилопастные кольца, как целые так и ломаные. Данные находки свидетельствуют, что здесь жили вятичи
Также в с. Дедилово при полевых работах были найдены три наконечника копий. Один из них длинной 25 см., диаметр втулки . . . сделано из железа, с одной стороны на лезвии по центру имеется выступ, другая сторона плоская, края втулки между собой не сварены, на втулке имеется отверстие для гвоздя, можно отнести к IX - XIII веку, другой длинной 16 см. диаметр втулки : имеет четыре грани, явно выраженная бронебойная форма, ниже лезвия имеются 4 диаметральные бороздки, выполнена из железа, на втулке имеет сквозное отверстие через обе стороны для крепления, можно отнести к XII - XV векам. Третий наконечник копья имеет длину 30 см, длинна лезвия 20 см, ширина . . ., по кромке лезвия с каждой стороны имеются по три отверстия, ниже лезвия имеется крючок, с другой стороны такой же крючок отломан, ниже круговое металлическое утолщение, затем идет втулка, ее диаметр. . .. Данное копье выполнено из стали, его можно отнести к рогатинам, которыми была вооружена, в основном, пехота. Датируется ориентировочно XVI - XVII веком. На Покровке на территории к северу от 'Нового городища' за рвом условно обозначим ее как 'Укрепленный лагерь передового полка'. У старой дороги на Тулу найден железный обруч диаметр 178 мм, толщина 4 мм. Данный обруч кованный, сварен кузнечной сваркой, имеет коническую форму. Учитывая размеры обруча, и качество обработки, можно предположить, что данный обруч был на небольшом бочонке, в котором находилось быстрее всего зелье (порох).
Летом 1961 года на Покровку пришла Изюмова Софья Андреевна со своей бригадой, которая проводила исследования на Куликовом поле. Бригада состояла из студентов МГУ. И в конце 60-х годов они принялись проводить основательную археологическую разведку. Прорыли шурф через все городище. Собрали много подъемного материала. Кроме керамических изделий были найдены зубы мамонта, кости лошадей, лосей, коров, дикой свиньи, найдены зерна проса и ячменя, а также много металлических изделий. Но самыми интересными находками были пряслица и костяной наконечник стрелы, которые археологи отнесли к 400 годам до нашей эры. Приходила на Покровку и Тульская археологическая экспедиция по руководством Винокуровой, проводила также археологическую разведку, но отчета об этих раскопках до сих пор нет, а подъемный материал, с той поры, пылится в ящиках в музее на Куликовом поле.
После войны на Покровке на кладбище при рытье могилы было найдено необычное захоронение. Если славяне хоронят покойников ногами на восток, чтобы восходящее солнце освещало ему лицо, то в этом захоронении покойник лежал ногами на юг и гроб был сделан из больших дубовых горбылей не сбитых между собой
В общем описывать дедиловские древности можно описывать столько сколько лет самому Дедославлю, хотя и очень много памятников истории утрачено, так например мой дед лично наблюдал как при рытье песчаного карьера в точке N53 58,762 E37 55,861 из ковша экскаватора-драгляйна вместе с песком посыпались человеческие кости, приехала бригада археологов из райцентра. Стали расспрашивать у местных что это за кладбище, но уже никто не мог сказать когда оно возникло и действовало. Как я уже узнал позже там был древний курган датированный XVI веком.
Следует еще сказать о трансформации названия села.
Сначала был город Дедославль потом Дедилов, позже Дедлово который позже переименовали в и уже при советской власти село стало зваться Дедиловым.

dima-314
Гробоиды ??
Или как там их звать?
Бонк
dima-314
Гробоиды ??
Или как там их звать?

Баба Таня Карацуба Сеид-Бурхан раскрыла заговор олигархов! ЭТА ЖЕСТЬ!!!


dima-314
Баба Таня Карацуба Сеид-Бурхан раскрыла заговор олигархов! ЭТА ЖЕСТЬ!!!
А вы откуда про неё знаете?
Я например её сайт уж лет пять если не больше наблюдаю.
А потом она куда то пропала.
А оно вот.
В ютюб переместилась. 😊 😊
TYA
Около Боровичей нужно исследовать, тоже карст проклятый.

dima-314
http://kara-dag.info/
Ага.
Про всех расскажет.
И про Трампа и про Колено.
Надо попросить сделать видео про голени.
😊
Бонк
Это, конечно, хорошо. Но, что делать хозяевам домика в Дедилово, которые трактором открыли портал в своём огороде.
Неровён час и домик засосать может...


В коментах бают Тула может провалиться, там где раньше озёра были. Щекинский химкомбинат не провалится, он на равнине бывшей стоит. За Новомосковский обещать не могут, раньше в сторону Тулы там три озёра были, остались лишь остатки от Иван-озера. Мужик правду говорит, потом потери будут невосполнимые.
Бонк
Не все смотрят на провал с диванов.
Многие активизировались после выделения 2 миллионов на обследование. Хотят срубить бабла.

TYA
С порталом нужно к доктору. Доктор поможет. Заканчивайте... иначе и вас засосёт.
Бонк
Смех-смехом, а вот что получается с землёй в продолжительной временнОй перспективе - там где десятилетия назад были исправные огороды, нынче в Дедилово стоит вода в болотцах...



Когда занимался выбором участка под дачу, один из смотровых вариантов дома был именно такой - грунтовые воды значительно поднялись, на полтора метра точно, может и более.
Это было видно по дому и по крепкому гаражу, а также по колодцу у дома.
В бетонном добротном гараже при доме смотровая яма была полностью залита водой. Это в августе месяце! Под домом был обширный подвал - он превратился в бассейн. Вода в колодце стояла на уровне земли.
Не думаю, что бетонный колодец копали при таком изначальном уровне грунтовых вод. Наверняка и воды под домом не было, когда строили дом и капитальный гараж при нём.
Но, что-то случилось, и грунтовые воды пошли вверх...

Может, строительство какое масштабное было, дороги, например. Нарушили течение какого ручейка, речушки. Или дамбу какую сделали. И вот начала местность понемногу заболачиваться...

Конечно, при таком раскладе даже самый замечательный дом никто не купит теперь...

Sobaka1970
dima-314
А вы откуда про неё знаете?
Я например её сайт уж лет пять если не больше наблюдаю.
А потом она куда то пропала.
А оно вот.
В ютюб переместилась. 😊 😊

Что за сайт?

Сорокдва
Уйня это все.
Гуглить "Березники" и ужасаться.
Goblin_13
карстовые провалы не такая уж и редкость. В Германии так и вовсе обыденность...
Трофель
что делать хозяевам домика в Дедилово, которые трактором открыли портал в своём огороде
мож бонбаубежище забацать,раз уж так повернулось
ФЭД
Крот постарался.
dima-314
Sobaka1970
Что за сайт?



http://kara-dag.info/
😊