Иностранная валюта в повседневной жизни в позднем СССР

Kicker
Всем, привет!
Наткнулся тут на интересную газетную вырезку.

Сейчас не хочу искать официальные курсы тех времён, но +/- похоже на правду.
По вышеприведённой информации выходит, что средняя зарплата в СССР была в районе 200-300 долларов, от чего мы и сейчас недалеко ушли, увы.
Вопрос о другом.
Старшее поколение, а кто из вас, так сказать в бытовой жизни сталкивался с валютой в СССР? Интересуют уже самые поздние годы 1985-1990.
Я помню более поздний период, когда уже в начале 90-х за доллары можно было купить всё, что угодно, и статья за это не грозила.
А как было тогда?
Кто сталкивался в повседневной жизни, так сказать?
tref7
Посмотрел название и сразу понял, кто автор темы.)))
У меня в вертикальном. положении тлф. авторов не видно.
Kicker
как было тогда?
Никак. Тема была актуальна для двух столиц и крупных портовых городов и то с риском попасть под статью.
Впервые баки в руках в 91 подержал. Или в 92, не помню уже.
Kicker
tref7
Посмотрел название и сразу понял, кто автор темы.))).
Были срмнения? 😛
tref7
Kicker
Были срмнения?
Не.😉
Kicker
Случайно как-то родилась тема. Увидел эту фотку + ещё вспомнился фильм "Интердевочка", где в самом начале таксист Яковлевой предлагает доллары купить.
Камчадал73
Это был официальный курс для выезжающих за рубеж. Черный рынок менял по другому курсу, но связываться с валютой тогда было чревато, ст.88 УК РСФСР работала до самого конца Союза...
Kicker
Жан_БАС
включая мифический инвалютный рубль, которого физически не существовало, а был он как единица расчёта.
Это-то я как раз знаю. И в институте лекции посещал и родители по этому профилю работали.
Интересен именно бытовой аспект.
Участвовала ли ин. валюта в расчётах между людьми? Хоть в каком-то виде?
Понятно что только в неофициальном.
Или в качестве средства накопления?
Марксист
Интересуют уже самые поздние годы 1985-1990.
Вроде бы увеличили норму обмена для выезжающих за границу частным образом. Сколько-то там долларов на день, но не более чего-то на год. При этом годовую норму можно было получить сразу. В прессе писали, как некотрые товарищи ( с которыми нам не по пути) вылетали по частному приглашению в США, покупали в аэропорту компьютер (тогда начиналось их бурное развитие) и даже не встретившиь с вызывавшими родственниками возвращались домой. Комп в СССР с рук (а по другому не было) стоил порядка 50тыс руб - 5 автомобилей Волга по официальной цене. Другое дело, что в те годы эту Волгу по той цене купить было невозможно, как и доллары по официальному курсу. Их в банках просто не было. Мне в 1991 в банке открыто посоветовали купить на улице - на это уже смотрели сковзь пальцы, хотя статью никто не отменял и некоторые на этом погорели.
Марксист
В этот период никак. По причине недоступности, может кроме уже названных регионов. И действительно эти годы были очень разные. Начиналась инфляция, чтобы хоть что-то сохранить вкладывались в материальные ценности, кто мог чего достать. Из Белоруссии их (ценности) везли потом в Польшу (дверь приоткрылась), там продавали, на выручку покупали видики и шмотки. Вот там можно было приобрести доллары, но польские власти косо смотрели на их вывоз, а советские - на ввоз.
Kicker
Нашёл, я курсы. По доллару - правда.
Желающие проверить могут убедиться.
Правда придётся Excel-файл скачать.
https://cbr.ru/currency_base/OldVal/
Kicker
Жан_БАС
Эти годы по отдельности, очень разные в 1990 году доллар стоил от 8 руб, до 40 руб и все за ОДИН год.
Официальный архив ЦБ РФ говорит о среднем курсе 58,4719 рублей за 100 долларов США 😛
Kicker
А можно было доехать до границы СССР по Ж/Д за рубли, а дальше своими силами? Ну пройти пешим таможню и дальше уже самому?
paradox
Жан_БАС
Эта бумажка была до одного места, по этому курсу меняли 30 руб в туристическую поездку, кроме этого были; чеки Внешпосылторга и пр. инструменты, включая мифический инвалютный рубль, которого физически не существовало, а был он как единица расчёта.
Эти годы по отдельности, очень разные в 1990 году доллар стоил от 8 руб, до 40 руб и все за ОДИН год.

в 90м я уезжал в германию и покупал слева марки примерно по 4 рубля. август месяц.
что было потом- увы, не помню.

Ded Mazay
Марксист
стоил порядка 50тыс руб - 5 автомобилей Волга по официальной цене
не помню цену Волги в 10тр.она 16 тр была. Нива 14.
в 86г осенью 2107 стоили 9980р с приёмником Урал вроде.
доллары пощупал раньше они намного больше были по размеру чем наш 10р и толъще намного.
paradox
Kicker
Нашёл, я курсы. По доллару - правда.
Желающие проверить могут убедиться.
Правда придётся Excel-файл скачать.

конечно правда.
эти курсы регулярно публиковались в "известиях"

paradox
Kicker

88-90 начались послабления (или 89-90) тогда начала участвовать.
дотого статья была расстрельная- рисковали немногие.
официально валюту получали все, кто работал за рубежом- но только там и теоретически вроде, по приезду были обязаны излишки поменять- в том числе и на чеки березки и внешпосылторга

Ded Mazay
Kicker
в начале 90-х за доллары можно было купить всё, что угодно,
в самом начале 90х я шабашку получал в долларах . три доллара в час . потом пять , потом восемь. 120 в сутки иногда . потом и 200 в сутки.
paradox
paradox

дотого статья была расстрельная- рисковали немногие.

кстати, что интересно- до дела Рокотова, Файбишенко и Яковлева власть смотрела в общем, снисходительно на валютные махинации фарцовщиков.
судили далеко не всех, кого знали и срока были относительно гуманные.

Марксист
в 86г осенью 2107 стоили 9980р с приёмником Урал вроде.
Погуглил. Действительно, 10тыс была цена в первой половине 80-х. Не принципиально, пусть будет 3 Волги за комп. Средняя зарплата по стране в 87-м все равно была порядка 150р. Потом стала потихоньку увеличиваться, одновременно росла инфляция, которую официально "не замечали", т.к. при плановом хозяйстве ее "не бывает". Потом были всякие реформы с целью привести к балансу денежную и товарную массы, фактически выражаввшиеся в изъятии денег у населения (перевод зарплат на сберкнижку с невозможностью снять более определенной суммы). Потом все рухнуло, но я уже уехал.
paradox
Жан_БАС
Эта бумажка была до одного места, по этому курсу меняли 30 руб в туристическую поездку,

от 30 до 50.
в 89м разрешили дополнительно прикупить ещё примерно баксов 300 (точно не помню)- по курсу в десять раз дороже.
это в капстраны.
в соцлагерь сразу меняли 300 руб.

Марксист
в самом начале 90х
Начало 90-х тоже было разное. 91-й - еще СССР с попыткой вернуть все взад, 92-й - раздельные государства со свободным выездом.
Марксист
в соцлагерь сразу меняли 300 руб.
Точнее 330. 300 мнеяли сразу и 30 разрешалось везти с собой. Это я про организованные туристские поездки.
В Югославию (она не входила в СЭВ) было 50р, в Индию 54
paradox
Точнее 330.
наверно вы правы.
я не берусь утверждать- в свою турпоездку я поехал на танке... (образно)
Kicker
paradox
официально валюту получали все, кто работал за рубежом- но только там и теоретически вроде, по приезду были обязаны излишки поменять- в том числе и на чеки березки и внешпосылторга
Это я знаю. И даже урывками помню. По своей семье. Там много интересного тоже было по рассказам мамы, но сейчас не об этом. Я интересовался именно сточки зрения хождения ин. валюты в само СССР среди граждан никак с заграницей не связанных.
Nick Brake
Старшее поколение, а кто из вас, так сказать в бытовой жизни сталкивался с валютой в СССР? Интересуют уже самые поздние годы 1985-1990.
Про других не знаю. Могу сказать только за себя. С валютой в чистом виде - никак не сталкивался.
Но в 84-м получил за дальний поход некоторую сумму на руки в чеках Внешторгбанка, предназначенных для покупок в магазинах Торгмортранса ("Альбатрос"). В качестве компенсации валюты, не потраченной в заграничных портах (по причине того, что заходов в эти порты не было).
Сумма чеков в рублях рассчитывалась согласно инструкции ФС МО, в виде соответствующего процента денежного довольствия за время пребывания за границей, в отношении 1:1.

А после возвращения в СССР, за чеки Торгмортранса давали с рук рубли в отношении 1 к 10. Чучмеки начинали приставать к прохожим  еще за две остановки до "Альбатроса". 😛
А ближе к закрытию "Альбатросов" этот курс еще подскочил. Говорят, был даже больше 20 рублей (но я не следил, ибо не рисковал продавать - легко можно было нарваться).

Вот и считайте...

Kicker
paradox
в 90м я уезжал в германию и покупал слева марки примерно по 4 рубля. август месяц.
Андрей Юрьевич, а как это происходило?
Обменников же ещё не было. Через знакомых? Или "точки" были?
Ded Mazay
Марксист
фактически выражаввшиеся в изъятии денег у населения (перевод зарплат на сберкнижку с невозможностью снять более определенной суммы).
первый раз слышу.
до марта 85 Волга была точно 16+++
zubrilov
Ded Mazay
в 86г осенью 2107 стоили 9980р с приёмником Урал вроде
https://yakapitalist.ru/finansy/stoimost-mashin-v-sssr-v-70-e-gody/#_1980
Смотрим раздел "80-е годы".
azulen
Kicker
Андрей Юрьевич, а как это происходило?
Обменников же ещё не было. Через знакомых? Или "точки" были?

Парадокс написал реальную цену. Я покупал у знакомого в Москве, он занимался валютой - меня с ним брат познакомил. Но в 90-м было уже проще, а в 80-х в общаге иностранцы-студенты продавали иногда.

кентярик 777
Kicker
Всем, привет!
По вышеприведённой информации выходит, что средняя зарплата в СССР была в районе 200-300 долларов, от чего мы и сейчас недалеко ушли, увы.
Вопрос о другом.
Я помню более поздний период, когда уже в начале 90-х за доллары можно было купить всё, что угодно, и статья за это не грозила.
А как было тогда?

Единственное уточнение-ЭТО БЫЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС. реальный же курс составлял 4советских рубля за доллар. так что можешь пересчитать тогдашнюю зарплату на РЕАЛЬНЫЙ курс доллара. И сравнить с сегодняшненей.

paradox
Через знакомых?
я тогда работал на студии звукозаписи- мы так или иначе были завязаны на фарцовщиков. диски, аппаратура..
а они даже если бы не хотели- постоянно работали с валютой. и вовсе не всегда им было её куда вложить.
так что предложение было.
естественно- только через проверенных знакомых.
но в 90м уже на это смотрели сильно гуманнее 85го
paradox
реальный же курс составлял 4советских рубля за доллар.
это не реальный- а спекулятивный.
он и до 10 добежал,и больше.
Sobaka1970
Kicker
Всем, привет!
Вопрос о другом.
А как было тогда?
На конец 70-х, начало 80-х, марки ГДР считаем валютой?
Живопыра
Через знакомых?
Через знакомых. Через знакомых знакомых. Через любовниц. У меня подруга была, её брат в "Прибалтийской" работал. Запомнилось - тогда бакс по 10 рублей продавался.
Kicker
Sobaka1970
На конец 70-х, начало 80-х, марки ГДР считаем валютой?
Естественно.
Официальные курсы Госбанка СССР тут:
https://cbr.ru/Content/Document/File/41419/GERM.xls
Кстати, интересный подвопрос возник. А какое отношение было к валютам стран соц. лагеря?
В народе и у властей.
Скажем, если найдут доллары или марки ГДР в одинаковом по номиналу количестве, допустим 1000, то срок один и тот же или на марки ГДР гуманнее посмотрят?
Жан_БАС
доллары или марки ГДР
Понятие СКВ, знакомо?

------------------
Аlii mensura mensi fueritis, eadem navis applicabitur ad vos.

Kicker
Естественно! 😛
paradox
А какое отношение было к валютам стран соц. лагеря?
сильно холоднее.
их если и покупали, то специально под поездку, а курс колебался от почти официального до максимум в два раза дороже.
а брали их под конкретную поездку и заранее запланированные покупки.
ибо коммерческого смысла в шопинге в соцстранах было мало, много один хрен не привезешь- только если зная что и где прикупить себе любимому- в зависимости от страны кое-какие ништяки были.
а вот югославские динары в 90м...
это была песня!
Kicker
Можно про динары поподробнее?
paradox
господи- я думал все известно! итак, в горбачевский ссср таки хлынул поток иностранцев.
я имею ввиду- из свободного запада.
и они естественно, в душе считали себя крутыми рыночниками, а совков- неотесанной деревенщиной.
естественно, каждый заранее проконсультировался у "знающих людей" и знал- "в банке не меняй! на улице менялы дадут в пять раз больше"
но как и положено белым сахибам, более про аборигенов знать они считали ниже своего достоинства.
русский выучить или хотя бы поинтересоваться, как рубли выглядят- о чем это вы? максимум- именно тот желанный для наших максимум!- они знали, как выглядит кириллица.
а теперь следим за руками..
югославский динар- в югославии тогда была жуткая инфляция- шел к рублю то ли 1000 за рубль, то ли 10 000.
соответственно, купив рубль в два или даже три раза дешевле, югославский турист был счастлив до жопы и преисполнен благодарности к "славянским братушкам".
но это только первый акт.
акт второй- вывалившийся из банка долларово-фунтовый турист уже был ознакомлен с правительственным предложением, умножил его в голове на пять и бодрой походкой представителя свободного мира шел к группе побирушек, готовых осыпать его рублевым дождем.
но побирушки-то хорошо знали как должны выглядеть доллары- а белый господин знал только одно- текст должен быть на кириллице и число ноликов должно соответствовать желаемому.
ну и получал необходимое число нолей в динарах...
paradox
так что на динары одно время был реальный дефицит.
потом, правда, кровавая гебня порушила это сладкий бизнес, введя добровольно-принудительные пятиминутные курсы среди буржуинов по изучению советского культурного наследия.. тьфу, по изучению внешнего вида рублей.
по крайне мере так было в Ленинграде.
Kicker
paradox
господи- я думал все известно!
Фигасе история. Сколько нового после сорока узнаёшь!
Посмотрел на Вики,-они ж даже близко на советские рубли похожи не были!!!
paradox
-они ж даже близко на советские рубли похожи не были!!!
конечно! но там же была кириллица! для супермена из америки этого достаточно! (чтобы убедиться- посмотрите на тексты на русском даже в дорогих американских фильмах)
вы думаете- они реально знали, что кириллица есть ещё где-то кроме совка?
слишком много хотите от нации, путающей грузию с джорджией.
Kicker
Оказывается довлатовское: "Зарядить клиенту старые облигации вместо денег",- имеет почву под собой.
Kicker
Нашёл на просторах интернета. Очень заинтересовала меня эта история. Всё так, как Вы Андрей Юрьевич и говорили, только более развёрнуто что ли.
Отрывок из книги Вышенкова Евгения. "Крыша. Устная история рэкета"
"Динары Социалистической Федеративной Республики Югославии в центре назывались дынями. До поры до времени никому и нигде, кроме как в стране Тито, они были не нужны. И вдруг их буквально чемоданами повезли в СССР. Хотя в банк их бы и здесь не приняли. Динары стали заменителем советских рублей для мошенников.
У югославских динаров в СССР были предвестники – исландские кроны.
Валюту менять было стремно. За это сажали, а часть вторая статьи № 88 УК о нарушении правил валютных операций была расстрельной. В ходу была нехорошая поговорка: «Восемь – восемь – лет на восемь».
И все же правительство утверждало, что доллар стоит что-то около 60 копеек, в то время как черный рынок давал за него 3 рубля, поэтому валютчики промышляли вовсю с широко открытыми глазами на затылке. Меняли быстро, тайком, и тут же разбегались в разные стороны. В основном шли доллары, финские и немецкие марки, реже – итальянские лиры. Другую валюту в руках держать приходилось редко. Это-то и смекнули румынские мошенники. Братское жулье приезжало в Ленинград в шоп-туры: привозили тряпки, продавали их за рубли и на эти рубли покупали доллары или другую валюту. Уж кто разглядел, что исландские кроны, которые на Лондонской бирже тогда стоили два доллара за чемодан, «похожи на вещь», никто не знает. Впервые кроны появились в руках пшеков. Они начали втюхивать их нашим фарцовщикам как валюту стойкую, редкую. Дошло не сразу. Вкурили тему примерно через месяц и не то чтобы обиделись, а задумались.
Наш «ответ Чемберлену» был мгновенным. Массовыми жертвами стали не родственные души из соцлагеря, а гости из капиталистической Европы.
На югославских динарах шрифт был напечатан кириллицей. На динарах размахивали саблями какие-то революционные всадники, которые запросто сошли за Чапаева. На динарах преобладал красный цвет. За доллар иностранцам начали предлагать не по два – два с половиной рубля, как прежде, а по пять, а то и по шесть. Только это были не рубли, а динары. Тут же появилось арго-словечко – «дыня».
Осчастливленные интуристы пытались расплатиться дынями в «Гостином Дворе» за сувениры, в ресторанах за шампанское, чем неизменно вызывали хохот у окружающих, в том числе и стражей правопорядка: ленинградская милиция не спешила вставать на защиту гостей города. Забава продолжалась долго. При начале экскурсионного обслуживания гостям города переводчики показывали различные купюры динаров и разъясняли, что «кто-то кое-где у нас порой». Все было тщетно. Жажда мгновенной выгоды оказывалась сильнее здравого смысла.
Невский проспект требовал все больше динаров. Их привозили югошлепы, как часто называли граждан Югославии, в больших спортивных сумках. За миллион динаров купюрами в 50 и 100 давали под тысячу долларов. На родине дыни были значительно дешевле. За 100 000 динаров в хорошем ресторане можно было получить разве что по морде.
Торговля дынями закончилась только тогда, когда государство признало, что доллар стоит рублей 10. Тогда же в изобилии появились и настоящие дыни из Узбекистана. Что касается самого принципа, при котором туристу подсовывают валюту третьей малоизвестной страны, то он работает и сегодня: в Праге румынские жулики возле обменников неизменно предлагали «хороший курс» на всевозможных языках и вместо чешских крон пытались подсунуть болгарские левы."
Kicker
Мастерство, конечно, впечатляет.
Как вместо ста советских рублей умудрялись всучить ТАКОЕ? Уму непостижимо.
Kicker
Весьма интересный пласт истории для себя открыл.
Нет я, конечно, знал о самом явлении фарцовки, но то что наши флибустьеры свободного рынка так дурили "западных партнёров" как-то не встречалось мне.
paradox
Всё так как Вы Андрей Юрьевич и говорили
спасибо на добром слове.
только более развёрнуто что ли.
не люблю писать долго.
да и память у меня своеобразная- хорошо помнит суть и не очень подробности- если они меня не касаются
paradox
так дурили "западных партнёров" как-то не встречалось мне.
ой! а черная икра?
тоже сами найдете? не найдете- перескажу по памяти тоже...
русские не только русским впаривали одну штанину джинс по цене целых...
paradox
а вообще- ещё большевики в 20х годах успешно впарили западникам дикое количество золотых "николаевских" рублей..
Kicker
Похоже?
Ещё один отрывок из той книги:
"Видов мошенничеств было столько, на сколько вообще хватало воображения. Вместо рублей за валюту отлистывали дыни, клееные трешки (купюры в три рубля с наклеенными на цифру «3» цифрами «5» и «0» 😛, облигации сталинских займов, бумажные червонцы времен НЭПа. Вместо палеха – самопальные коробки с наклеенными открытками, густо залитые лаком. И, конечно, не могли пройти мимо икры – бренда Советского Союза.
Черная икра стоила в сети магазинов «Березка» 45 долларов за стеклянную баночку в 113 граммов. Госцена этой же баночки для советского гражданина была 8 рублей. Купить ее за эти деньги было невозможно. Зато можно было достать через официантов ресторана «Метрополь» за 25 рублей и перепродать с рук иностранцу за 20 долларов. Табош с такой сделки мог бы составить рублей 35. Для советского инженера это большие деньги, а вот для фарцовщиков с их колоссальными доходами это не представляло большого интереса, пока вдруг в голову троим боксерам из Института физической культуры имени Лесгафта не пришла идея. Аверьян, Мавр и Сережа Сабур в общаге своей alma mater быстро соорудили передвижную лабораторию. Аппаратура была намного проще, чем самогонный аппарат. В огромную кастрюлю засыпалась пшенная каша и доводилась до нужной степени мягкости. Затем добавлялась черная гуашь, и в самом конце смесь припускалась подсолнечным маслом для придания ей блеска. Мавра потому и прозвали Мавром, что в начале концессии он лично стоял у плиты и пробовал кашу на вкус, отчего и пачкался. В результате кашу заливали в стеклянные баночки, а через стекло ее было не отличить от настоящей черной икры. Жестяные крышки доставали по блату на заводе «Союзреахим», на Ленинградской фабрике офсетной печати на Васильевском на них наносили нужный трафарет. А потом бабушка-пенсионерка бодро закатывала по пятьсот банок за ночь.
Банка обходилась в 1 доллар, а продавали ее за 15. Маржа стала ненамного больше – 45 рублей, но за счет демпинговой цены объемы резко возросли. Каждый день коробейники вывозили в центр багажники с этими баночками, где разбрасывали среди фарцовщиков. Как-то Мавра вместе со всем багажником в 500 баночек показал в очередном репортаже Александр Невзоров, но, пока снимали, так и не поняли, что в баночках – каша. Парни, промышлявшие на трассе в Финляндию, решили перенять ноу-хау и, чтобы не возник конфликт интересов, стали делать красную кашу: томатная паста, вареный рис и масло.
В конце концов, каши стало вдоволь, и отдавать ее начали по 5 долларов. Заодно за русский деликатес приспособились выдавать белковую икру, которая стоила в магазинах 1 рубль и 1 копейку и, по слухам, производилась из нефти. Этот товар был и вовсе для простаков, однако и его продавали вплоть до последних дней существования Галеры.
Апофеозом же рыбных махинаций на Невском стал шпротный паштет – феноменальная гадость. Кто-то обратил внимание, что на банке нарисована неизвестная ихтиологам рыба, похожая на осетра, но с загнутым хвостом. Стоила баночка 36 копеек. Порой удавалось ее обменять на 10 долларов. Тут уже даже сами фарцовщики говорили, что это перебор, – вдруг попробуют. Все-таки жалко было интуриста.
Все эти обманы покупателей играли, тем не менее, положительную роль для развития туризма. Мало кто из «фирмы» ехал в Ленинград за колоннадой Биржи и Зимним дворцом. Путешествовали, скорее, как в Африку – поглазеть, а как это в Советах все устроено. А за это получали настоящие приключения, которые запоминались на всю жизнь и которые можно десятилетиями пересказывать знакомым. Иностранцев обманывали, обкрадывали, травили клофелином, порой били. Они, как завороженные, останавливались напротив грязных витрин-сирот и получали ощущения куда более яркие, чем первые наши граждане, попавшие за рубеж и внезапно узнавшие, что бананы и клубника растут и в сочельник.
Ничего не произойдет, если в Париже откроют баночку настоящей черной икры, купленную в Ленинграде. На каждом парижском углу можно смело купить такую же баночку, разве что чуть дороже. Ничего особенно экзотического в этой икре не было. А они открывали и обнаруживали в баночке кашу. И вот это-то как раз и было нашим местным колоритом." (с)
Вышенков Евгений. "Крыша. Устная история рэкета"
sergei_0987
Сталкивался, в 80-х. С одной стороны за рубежом платили фунтами в пересчете на рубли очень не плохо, если там сильно не тратиться, с другой стороны снять их со счета было не очень просто, очередь в банке порой на три дня. И меняли на рубли по негуманному курсу, с потерями.
Если не путаю, сначала в инвалютные рубли, а потом просто в рубли с комиссией. В общем долго и неудобно.
В СССР я сам инвалюту никогда не тратил, все что хотелось можно было купить через фирмы типа Аэрофлота. Так что всякие Березки прошли мимо.

Югославские динары действительно тогда были шуткой, особенно в странах где динары тоже деньги и зарплата в их динарах 200-300 была всего)

paradox
В огромную кастрюлю засыпалась пшенная каша и
оно!
Duga
paradox
память у меня своеобразная- хорошо помнит суть и не очень подробности- если они меня не касаются
Не ну как не касается? Если меня это не касалось то я этого не то что не помню, не знаю. И узнать это было неоткуда, если ни сам, ни родня , ни знакомые этим не занимались. В советских СМИ Такие моменты не освещались.
Ну если только на закрытых партсобраниях города Ленина 😊 .
paradox
Не ну как не касается?
просто. у кого то свой бизнес.
об этом говорят. но это не мой бизнес.
Duga
paradox
просто. у кого то свой бизнес.
об этом говорят.
Тут бы и по тосковать о тов. Сталине. И о тогдашних методах ведения следствия.
Здешние то его любители их всё на других примеряют.
paradox
Тут бы и по тосковать о тов. Сталине.
а это уже время горбатого.
дотого я фарцовщиков сам ловил- и довольно успешно.
я, как правило, законопослушный гражданин- согласно законам страны и времени.
а если лезу супротив законов места и СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ- не изображаю из себя жертву режима.
можете обозвать конформистом.
или безбашенным авантюристом- кто как считает.
paradox
"николаевские" николаевские-то все знают? знатная была афёра.
межпрочим, сильно помогла молодой россии.
Kicker
Это когда в 20-х прошлого века из-за того, что "западные партнёры" отказались принимать в оплату золотой советский червонец, большевики не долго думая начеканили царские?
кентярик 777
Kicker
Это когда в 20-х прошлого века из-за того, что "западные партнёры" отказались принимать в оплату золотой советский червонец, большевики не долго думая начеканили царские?

Что мешает сейчас напечатать миллиарды долларов и подорвать экономику сша?

sergei_0987
золотой советский червонец
был неполиткорректен, как и само государство в 1924)
На нем был изображен человек труда.
Сплошные санкции всему советскому. Даже дипотношения, не говоря уже про официальные финансовые, были установлены с большинством стран после 1925-35 годов.
Фейс царя шел на ура, их штамповали и ими расплачивались.
Ливийцы тут недавно попытались напечатать кучу золотых заменителей доллару, им устроили сразу кирдык.
Kicker
кентярик 777
Отсутствие клише и технологий.
У большевиков оригинальные царские клише всё-таки были.
Про безналичный доллар, а именно он делает погоду в мире, вообще молчу. Мы даже в теории не можем его эмитировать. Этим занимается ФРС.
paradox
Kicker

да! при чем они напечатали НАСТОЯЩИЕ!

Оши6ка 404
никто не заметил, что заметка на самом деле какая-то левая.
дело в том, что никому в советской газете не пришло бы даже в голову печатать курс за сотню долларов. так например, я сам лично видел в школе в году где-то 1980 курс 63 копейки за ОДИН американский доллар.
и в самом деле - командированным меняли валюту в пределах что-то там 60 баксов(я даже не уверен что даже и столько) какие 6леать сотни?!
paradox
дело в том, что никому в советской газете не пришло бы даже в голову печатать курс за сотню долларов.
БРЕХНЯ.
Оши6ка 404
paradox
БРЕХНЯ.

может быть. но я помню именно в долларах за рубль

Duga
Оши6ка 404
я помню именно в долларах за рубль
В копейках, за доллар
Курс периодически печатался в нескольких центральных газетах. Внизу последней страницы. Мелким шрифтом.
paradox
В копейках, за доллар
Курс периодически печатался в нескольких центральных газетах. Внизу последней страницы. Мелким шрифтом.
#
именно. в "известиях".
Kicker
Оши6ка 404
никто не заметил, что заметка на самом деле какая-то левая.
Признаюсь, я сам за сомневался. Поэтому перепроверил.
Вот здесь ОФИЦИАЛЬНЫЕ курсы Госбанка СССР. Скачивается Execel-файл. Совпадает по дате копейка в копейку.
https://cbr.ru/Content/Document/File/41420/USD.xls
Остальные курсы тут.
Так что левая заметка или нет на самом деле уже не важно. Информация в ней актуальная на ту дату.
Kicker
paradox
да! при чем они напечатали НАСТОЯЩИЕ!
Ну а какие они ещё могли быть?
Царские клише в наличии. Монетный двор с технологией чеканки тоже никуда не делся. Подозреваю, что и специалисты царские были. Хотя бы частично.
Бери золото и чекань.
vadja2
ЕМНИП, была история, когда печатали левые червонцы на оригинальном клише. Отличались только тем, что на леваке проба была ВЫШЕ.
Kicker
Вадим, здарова!
Печатали или чеканили?
Если печатали, то какая к дьяволу проба?
А если чеканили, то вполне. Технолог недосмотрел или "рецепт" неверно прочитал 😛
vadja2
Kicker
Печатали или чеканили?
Чеканили, конечно. Меня с панталыку сбило слово "клише" в твоём посте касаемо монет.

Технолог недосмотрел или "рецепт" неверно прочитал
Речь о левых деньгах, типа Фальшивомонетничества.
В том деле, ЕМНИП, фигурировали ещё и золотосодержащая краска.

Kicker
vadja2
Чеканили, конечно. Меня с панталыку сбило слово "клише" в твоём посте касаемо монет.
Сорян. Не помню как правильно называется.
Kicker
vadja2
Речь о левых деньгах, типа Фальшивомонетничества.
В том деле, ЕМНИП, фигурировали ещё и золотосодержащая краска.
Ну так тем более. Либо недосмотр технолога, либо просто чеканили из того, что было. Ради быстроты и простоты процесса, так сказать. 😛
п-ф
Kicker
Всем, привет!
Вопрос о другом.
А как было тогда?

Черный курс "поздних годов" - 6,20. То есть по факту зп была 20-30 вечнозеленых. По официальному меняли только 200 Грина выезжающим за бугор.
С конца 80х граждан стали пускать в берёзки без вопросов откуда валюта. Бери чо хошь. Жратву, шмотки, аппаратуру. А потом и валютные лабазы открылись.

Kicker
п-ф
С конца 80х граждан стали пускать в берёзки без вопросов откуда валюта. Бери чо хошь. Жратву, шмотки, аппаратуру.
Вы чеки имеете ввиду?
п-ф
А потом и валютные лабазы открылись.
ЕМНИП это уже в РФ было.
Могу ошибаться.
Цепятыч
Kicker
Всем, привет!

Вообще не понимал зачем чужие деньги, когда рублей много. Да и анекдот про покупательную стоимость 50-ти долларов, тогда ещё был действительностью

Kicker
п-ф
Черный курс "поздних годов" - 6,20.
Может и поболее.
Память, проклятая, подводит. Маленький ещё был.
ЕМНИП видак Toshiba, именно мультисистемный видак, купленный в 1989-м за 400 или около того долларов в комиссионке просто улетел за 4 000 рублей.
Сейчас я даже не уверен, что его выставляли на витрину. Помню, что отец с мамой долго советовались, потом утром отец уехал с коробкой, завёрнутой в какой-то платок и в тот же день вернулся с деньгами.
Помню потому, что именно этими деньгами родители окончательно выплатили пай за квартиру.
Вообще конечно СЮР полный. Двушка кооперативная в Москве по цене чуть более, чем два видака. Время конечно офигенно интересное было у вас тогда.
Миф про бесплатные квартиры заиграл несколько иными красками, ибо, согласитесь, в сегодняшних реалиях 2-3 видика за квартиру это действительно почти бесплатно.
Это стёб, если что 😛
Kicker
Цепятыч
Да и анекдот про покупательную стоимость 50-ти долларов, тогда ещё был действительностью
Расскажите, pls, если не затруднит.
Отец Михаил
п-ф

Черный курс "поздних годов" - 6,20. То есть по факту зп была 20-30 вечнозеленых. По официальному меняли только 200 Грина выезжающим за бугор.
С конца 80х граждан стали пускать в берёзки без вопросов откуда валюта. Бери чо хошь. Жратву, шмотки, аппаратуру. А потом и валютные лабазы открылись.

В середине 80-х барыги в гостиницах Интурист и Россия принимали баксы по 4(+/- 50коп.) рубля. Точно знаю и помню.

В 1988 по Москве закрыли березки. Оставили одну и перенесли её в район Сабурово. для афганцев, которых тогда уже начали выводить. Вход в магазин был либо по удостоверение о праве на льготы, либо по удостоверение личности офицера. Точно помню и знаю. 😊
Очереди в ту березку были, как в сухой закон за водкой. Очередь от метро начиналась.
У меня так и остались неотоваренными чеков 150-200.

Kicker
Отец Михаил
В середине 80-х барыги в гостиницах Интурист и Россия принимали баксы по 4(+/- 50коп.) рубля. Точно знаю и помню.
А продавали? Если помните, конечно.
Отец Михаил
Kicker
А продавали? Если помните, конечно.

Зачем память напрягать? Глянул в свой блокнотик, в графу нужную - до 6 руб. Это 84-86 год.

Kicker
Благодарю за ИНФО 😛
Kicker
Кстати, тоже интересный момент.
С СКВ более-менее понятно. Огромное спасибо всем, кто поделился личными воспоминаниями.
А как дела с чеками обстояли:
- можно ли было также купить с рук?
- сколько стоили?
Оши6ка 404
Kicker
как дела с чеками обстояли:
- сколько стоили?
короче не слушай местных болтологов: челнинские и не только жулики с начала 80-х плотно сидели в Питере на ломке чеков. то есть это были не отдельные жулики, а целое ОПС.
ломка заключалась в стандартной схеме пересчитываем раз, второй и у продавца оказывается вдвое меньше рублей.
это был стандартный бизнес вокруг этих самых инвалютных магазинов
Отец Михаил
Kicker
С СКВ более-менее понятно. Огромное спасибо всем, кто поделился личными воспоминаниями.
- сколько стоили?

Можно было. У родни или знакомых в соотношении 1:1,5, иногда и 1:2. Но с рук чужих, а такие руки тусовались возле Берёзок на ул. Ферсмана и на Краснохолмский набережной, страждующие чеков ВПТ часто нарывались на "куклу" Или "ломку". Позже, после года 87-го ценность веков резко пошла вниз.

Kicker
Оши6ка 404
короче не слушай местных болтологов
Давай не будем огульно ярлыки навешивать. Каждый делится своими личными воспоминаниями. Именно для этого тему и завёл.
Тема, кстати, на удивление спокойно и культурно идёт.
Я рад любой информации и очень благодарен участникам темы, которые делятся воспоминаниями. Ну вот интересен мне данный аспект.
Оши6ка 404
челнинские и не только жулики с начала 80-х плотно сидели в Питере на ломке чеков. то есть это были не отдельные жулики, а целое ОПС.
ломка заключалась в стандартной схеме пересчитываем раз, второй и у продавца оказывается вдвое меньше рублей.
Благодарю за ИНФО.
Kicker
Вадим, вопрос к тебе лично. А у тебя в приграничной территории как было? Всё-таки до польской границы "пять минут пешком".
В БК не тусовались "мутные личности-флибустьеры свободного рынка", продавая за СКВ сувениры?
п-ф
Отец Михаил

В 1988 по Москве закрыли березки. Оставили одну и перенесли её в район Сабурово. для афганцев, которых тогда уже начали выводить. Вход в магазин был либо по удостоверение о праве на льготы, либо по удостоверение личности офицера. Точно помню и знаю. 😊
Очереди в ту березку были, как в сухой закон за водкой. Очередь от метро начиналась.
У меня так и остались неотоваренными чеков 150-200.

4 было где-то до 86 года. Потом 6.20.
Берёзки валютные никто не закрывал. Была у Новодевичьего, была на астраханском, в цмт само собой. Даже в Волжском была, бо там итальяхи трубный строили. И в Волгограде на вокзальной площади .
А чековые хз, они нах не были нужны. Фюрки на кармане хватало. Помница в луже была у дружбы где машинами торговали. И на ленинском чековая где как раз лохов ломать начали до открытия обменок

п-ф
Kicker
- сколько стоили?

Они разные были. Морские 1:10

Цепятыч
Kicker
Расскажите, pls, если не затруднит.

Не затруднит, конечно. Он состоит из вопроса: что можно купить за 50 американских долларов? И ответа: 88 ст. УК

п-ф
ПС.
Не совсем так на. Лоху изначально отдавалась котлета с меньшей суммой, но крупными купюрами. Лох пересчитывал, кричал что не хватает. Исполнитель берет у него котлету, считает, извиняецца и добивает сумму котлетой с мелкими купюрами. И передает Ея Лоху , одновременно сдерживая снизу котлеты средним пальцем заранее подготовленные купюры. То есть ломает их пополам. Лох без измены получает в руки толстую пачку. И тут кричат шухер. Все разбегаюцца, лох первый. И тд
Kicker
п-ф
Они разные были. Морские 1:10
Морские?
Альбатрос что ли?
А почему такой курс безбожный? Дороже USD?!!!
vadja2
Kicker
Вадим, вопрос к тебе лично. А у тебя в приграничной территории как было? Всё-таки до польской границы "пять минут пешком".
А всегда тут валюта была. Кого-то сажали, конечно, но доллары и марки таки было найти не проблема. Марки уж не помню, почём были, а доллар всю дорогу три-четыре рубля, кому надо - брали и по пять. Но это был, тыкскыть, "узкоспециализированный" движняк.
С поляками, кстати, расчитывались всегда рублями. 😊
Но это в 70-0-х...
А в апреле 91-го я за время отпуска наколотил 800 долларов(без криминала, есичё), и это тогда была много денег. 😊

Kicker
vadja2
С поляками, кстати, расчитывались всегда рублями. 😊
Пацтулом!!!!
А им-то нафига это было надо?????!!!!
Отец Михаил
п-ф

4 было где-то до 86 года. Потом 6.20.
Берёзки валютные никто не закрывал. Была у Новодевичьего, была на астраханском, в цмт само собой. Даже в Волжском была, бо там итальяхи трубный строили. И в Волгограде на вокзальной площади .
А чековые хз, они нах не были нужны. Фюрки на кармане хватало. Помница в луже была у дружбы где машинами торговали. И на ленинском чековая где как раз лохов ломать начали до открытия обменок

Березки закрывали в 88. Ну это я знаю очень точно. Помню. По некоторым причинам помню.
Та самая березка у которой лохов куклили и ломали, была не на ленинском, а недалеко от него. На ул. Ферсмана(напротив самой знаменитой и долгоживущий в Москве зеркальной мастерской, сейчас в помещении той березки магазин "АвтоМаг"). Недалеко от метро Академическая. Вот у метро лохов ломщики и кукольники завлекали. Прямо от выхода из метро сразу в оборот чудаков брали.
Наблюдал это много раз.

Kicker
Андрей Юрьевич, и Вам лично вопрос позвольте.
Касательно предпочтений советских граждан относительно СКВ и валют стран соц. лагеря Вы ответили, за что Вам ещё раз большое спасибо.
Не припомните как в прошлом сотрудник ОБХСС, а как фемида СССР реагировала на валюту социалистических стран?
Если совсем упрощённо: срок за 100 долларов США или 100 марок ФРГ был такой же, как и за 100 марок ГДР или уже упоминавшихся в теме динаров ФСРЮ? Или держатель социалистической валюты мог рассчитывать на разумное снисхождение компетентных органов?
vadja2
Kicker
Пацтулом!!!!
А им-то нафига это было надо?????!!!!
А они нормально ходили не только у нас, но и в Польше, и для панов чрез союзняк гораздо меньше гимора со сбытом товара тут - рубли-то у всех есть. 😊
У поляков всегда были концы перевести союзняк в товар и упереть товар в Польшу, а вот там уже товар пулился за валюту или в валюту конвертировались злотые. Иногда меняли и рубли на доллары у специальных людей. 😊
Это, вообще-то, был очень даже крупный бизнес, несмотря на вроде как "мелочный" ширпотребовский ассортимент.

100 марок ГДР
За валюту демократов ничего бы не было, даже изъятия.

п-ф
социалистической валюты мог рассчитывать на разумное снисхождение компетентных органов
Красный чирик был валютой для товарообмена у демократов. Проводники таскали гдровские джинсы виза и очки спектр из полян. Исчо сигареты "российские".
п-ф
Отец Михаил

Березки закрывали в 88. Ну это я знаю очень точно. Помню. По некоторым причинам помню.
Та самая березка у которой лохов куклили и ломали, была не на ленинском, а недалеко от него. На ул. Ферсмана(напротив самой знаменитой и долгоживущий в Москве зеркальной мастерской, сейчас в помещении той березки магазин "АвтоМаг"). Недалеко от метро Академическая. Вот у метро лохов ломщики и кукольники завлекали. Прямо от выхода из метро сразу в оборот чудаков брали.
Наблюдал это много раз.

Да брось на. См. Список выше. Это фсе после 88. На астраханском в 91 исчо заходили. В березах брали любую фюрку и сдавали сдачу мелочью. До сих пор коробка монет со всей ивропы и юса ку.
Свеча бош , как щаз помню - 90 центов юса. Четыре свечи был охуенный подарок для страждущих.
ЗЫ. В Одессе был весной 89. Берёза была прям в порту.

Nick Brake
Kicker
Морские?
Альбатрос что ли?
Да.
Я уже писал, найдите мой пост.

Kicker
А почему такой курс безбожный? Дороже USD?!!!
Это и был реальный курс USD. А не официальный из газеты "Известия".

vadja2
п-ф

Красный чирик был валютой для товарообмена у демократов.

А у них в обменниках крупней чирика купюры не меняли. Вот поляки "на руках" наоборот - предпочитали крупные бумаги.
Генералисимус Сталин
Жестко было за валюту Особено в 70 -80 Вышка или 15 шка .......У меня у одноклассника отец моряк на загранку ходил прихватили с крупной суммой ну он кассу всего экипажа держал..........вышка...........А у товарища другого отец летчик тоже в загранки летал еще в начале 80 х видик привез и телик.....сосед зашол увидил что он смотрит Греческую Смоковницу.............сдал и летчику дали три года за распростронение порнографии Хотя он не распростронял а сам смотрел.......да и какая по нынешнем меркам Греческая Смоковница порнуха.........а я в 10 и 11 классе уже на толкучке торговал махер и дубленка за два выходных имел 4000 руб чистого прибытка.........Мой отец который занимал очень ведущую должность на одном из заводов + партийная линия получал 700 руб
И все заработанное ну за не большим издержком на пропой перегонял с
риском для жизни в Американские деньги
puh14
Сосед рассказывал - копаясь в земле-матушке вырыли баксы в целлофане годике так в 91 (а макс дата на тех купюрах была 83-ий). купюры большей частью в хлам. Что смогли - столкнули за полноминала полякам, те были довольны.

Так - было, делали.

Цепятыч
В 80-е?
п-ф
Оёй, "кассу держал" третий помощник, казначей корабля, он же выдавал зп экипажу за границей а экипаж на берег ходил тройками. Какой нах "общак" при стукачах
п-ф
puh14
Сосед рассказывал - копаясь в земле-матушке вырыли баксы в целлофане годике так в 91 (а макс дата на тех купюрах была 83-ий). купюры большей частью в хлам. Что смогли - столкнули за полноминала полякам, те были довольны.

Так - было, делали.

Летом 85 наши перцы на подготовительном в бурсу учились. Вечером пошли прогуляцца в районе вднх. Улица пустая, впереди чел идёт. Подлетает тачка, чела туда сунули и по газам. Перцы в ахуе - как в кине про шпиенов. Пока делились впечатлениями - хуяк. А по освальду какие то скомканные бумажки ветром ку. Для смеха взяли посмотреть одну, а это сотка Грина. Чел походу успел скинуть. Штото под штуку зелени оне тогда насобирали. По 4 сдали жуликам.

vadja2
puh14
купюры большей частью в хлам. Что смогли - столкнули за полноминала полякам, те были довольны.
Олени патамушта.
Генералисимус Сталин
п-ф
Какой нах "общак" при стукачах
так вот видно кто то и сдал поэтому и шлепнули.....
п-ф
vadja2
Олени патамушта.

Для оленей с кавказских гор бомбилы сотки Грина из однодолларовых делали. Нули к единичкам в углах подрисовывали тушью. Прям на полях. У левых единичек нули соответственно влево. Это был пиздец, но горняки хавали на ура.
Была исчо тема в валютных лабазах - по рукам у кассиров ходила штука бундесовых марок одной бумажкой. Фуфло если присмотреццо. Телки своих хахалей разводили - типа приняла фальшивую, пришлось в кассу свои класть. И тд

vadja2
п-ф
Нули к единичкам в углах подрисовывали тушью. Прям на полях. У левых единичек нули соответственно влево. Это был пиздец, но горняки хавали на ура.
Ну это для совсем уж иппанутых. А так-то часто делали полтосы из десятки и пятёры.
Но я о том там говорил, что в начале 90-х можно было даже практически труху нормально заинкассировать - были концы менять старинные купюры, даже довоенные.
п-ф
vadja2
Ну это для совсем уж иппанутых. А так-то часто делали полтосы из десятки и пятёры.
Но я о том там говорил, что в начале 90-х можно было даже практически труху нормально заинкассировать - были концы менять старинные купюры, даже довоенные.

В березах спокойно брали довойну с синим рисунком. И те самые из кины вспышка 63 года. Импортные перцы любили старьем и двушками расплачивацца. И исчо четветаками по 40 штук в бумажной завертке для казино.
В йалте спар гдет в 90м открыли на дражинке - там брали в тч 19 век по списку. Не все года.

vadja2
п-ф
Импортные перцы любили старьем и двушками расплачивацца.
Дохера у меня их было, с обоих клише - и с курилкой, и с партсобранием. 😊

И исчо четветаками по 40 штук в бумажной завертке для казино.
Тоже в количестве было - и квоттеров, и хелфиков, и долларов. При расчёте считали доллары по половине, мелочь по трети. 😊
С немецким железом не пролазило - практически по номиналу.

Отец Михаил
п-ф

Да брось на. См. Список выше. Это фсе после 88. На астраханском в 91 исчо заходили. В березах брали любую фюрку и сдавали сдачу мелочью. До сих пор коробка монет со всей ивропы и юса ку.
Свеча бош , как щаз помню - 90 центов юса. Четыре свечи был охуенный подарок для страждущих.
ЗЫ. В Одессе был весной 89. Берёза была прям в порту.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%2591%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%2591%25D0%25B7%25D0%25BA%25D0%25B0_%28%25D1%2581%25D0%25B5%25D1%2582%25D1%2 58C_%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25B3%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B2%29

"...В январе 1988 года Правительство СССР объявило о ликвидации системы торговли за чеки в ходе кампании «по борьбе с привилегиями» и «за социальную справедливость» (это являлось одним из процессов «Перестройки» и «Гласности» 😛, и сеть «Берёзок» была ликвидирована. При этом возник ажиотажный спрос и значительные очереди: владельцы чеков пытались любыми способами избавиться от них до даты объявленного закрытия.

В 1988—1989 годах торговля в бывших чековых «Берёзках» осуществлялась по безналичной системе. Торговля за наличную валюту для иностранцев осуществлялась в существовавшей параллельно сети магазинов под тем же названием; с мая 1989 года обе системы «Берёзок» были объединены и торговали только за наличную иностранную валюту. Вплоть до 1991 года, когда советское правительство было вынуждено пересмотреть курс советского рубля, что породило множественность курсов иностранных валют к рублю (официальный,...."

И т.д.

paradox
Kicker

да!!!!
причем настоящие!

paradox
Отец Михаил

Березки закрывали в 88.

в Ленинграде в 90м ещё работала.

paradox
Kicker
Если совсем упрощённо: срок за 100 долларов США или 100 марок ФРГ был такой же, как и за 100 марок ГДР или уже упоминавшихся в теме динаров ФСРЮ? Или держатель социалистической валюты мог рассчитывать на разумное снисхождение компетентных органов?

нет, все было одинаково на уровне суда.
только оперативник мог рассудить иначе

кентярик 777
paradox

Марки гдр были в количестве и никем не преследывались и не изымались. Ибо каждый третий военный служил в гдр а в отпуск приезжал в союз

paradox
и никем не преследывались и не изымались.
до первого активного мента.
кентярик 777
paradox

Ну хз..у меня дядя родной прослужил в гдр два по пять..каждый год приезжал в отпуск..марки и пфенинги валялись по всей квартире и даже за деньги не считались.

paradox
и даже за деньги не считались.
я повторяю- менты понимали разницу. а суд уже нет.
Kicker
Nick Brake
Да.
Я уже писал, найдите мой пост.
Нашёл. Понял.
Живопыра
отказались принимать в оплату золотой советский червонец, большевики не долго думая начеканили царские?
Не только большевики. Грят, торговцы левым золотишком, замаявшись втюхивать слитки, да песок, наладили производство царских золотых. КГБ, удивившись увеличению потока монет, затеяло их проверку. Золото оказалось чище,чем полагалось. На том и погорели.
п-ф
Живопыра
Не только большевики. Грят, торговцы левым золотишком, замаявшись втюхивать слитки, да песок, наладили производство царских золотых. КГБ, удивившись увеличению потока монет, затеяло их проверку. Золото оказалось чище,чем полагалось. На том и погорели.

Это из Кено про знатоков.

п-ф
vadja2
Тоже в количестве было - и квоттеров, и хелфиков, и долларов. При расчёте считали доллары по

Ну первые даже в серебре попадались иногда. Доллара ни разу не видел

Kicker
Живопыра
Но, как говорится, уже совсем другая история 😛
Серебряный
Kicker

Большевики тут ничего не изобрели - в Империи тоже с большим успехом чеканили золотые голландские дукаты для расчетов за границей. Больше ста лет их делали.
Прекратили только в 1867 году после серии истерик голландского правительства.

Жан_БАС
[/B]
столкнули за полноминала полякам, те были довольны.
Так - было, делали.
[B]
Caмолично, в 1989 году в Варшаве, кванзы у кантора обменял на злотые, правда он в тех местах бывал...

------------------

Серебряный
Kicker
Может и поболее.
Память, проклятая, подводит. Маленький ещё был.
ЕМНИП видак Toshiba, именно мультисистемный видак, купленный в 1989-м за 400 или около того долларов в комиссионке просто улетел за 4 000 рублей.
Сейчас я даже не уверен, что его выставляли на витрину. Помню, что отец с мамой долго советовались, потом утром отец уехал с коробкой, завёрнутой в какой-то платок и в тот же день вернулся с деньгами.
Помню потому, что именно этими деньгами родители окончательно выплатили пай за квартиру.
Вообще конечно СЮР полный. Двушка кооперативная в Москве по цене чуть более, чем два видака. Время конечно офигенно интересное было у вас тогда.
Миф про бесплатные квартиры заиграл несколько иными красками, ибо, согласитесь, в сегодняшних реалиях 2-3 видика за квартиру это действительно почти бесплатно.
Это стёб, если что 😛

Дело в том, что в кооператив не мог вступить любой желающий, в московский - особенно.
Поэтому официальная стоимость этой квартиры устанавливалась с потолка и вообще была вторичной - первичным было именно попасть в нужные списки.

Если бы партия разрешила куплю-продажу квартир, как это происходит сейчас, и иметь их в собственности сколько хочешь, Московская квартира стала бы мгновенно стоить как целый штабель этих видаков.

Kicker
Я это всё знаю. Более того, как-то описывал тут историю, как мои родители в кооператив вступали. Но тема не об этом. Про квартиры я написал, так сказать, для юмора. Давайте не будем здесь эту тему развивать. А то тут АдЪ начнётся. 😛
Kicker
Кстати, камрады, кому доводилось сталкиваться с валютой, ни или друзья сталкивались 😛
А была ли практика расчётов между доверенными людьми или вообще родственниками в валюте или чеках? Ну за дефицитные вещи или, скажем, при покупке машины.
Серебряный
Kicker
Кстати, камрады, кому доводилось сталкиваться с валютой, ни или друзья сталкивались 😛
А была ли практика расчётов между доверенными людьми или вообще родственниками в валюте или чеках? Ну за дефицитные вещи или, скажем, при покупке машины.

Не было - ибо уголовная статья.

Это примерно как сейчас предложить рассчитаться за машину пакетом героина.

Kicker
Насколько я понял, статья хоть и была, но определённый круг лиц с валютой всё равно работал. И работал плотно да ещё в таких объёмах, что сейчас иной легальный внешнеторговый бизнес позавидует.
Соответственно почему бы в тех кругах не существовать расчётам в валюте между резидентами, как сказали бы сейчас. 😛
paradox
но определённый круг лиц с валютой всё равно работал.
до 87-88-ну очень узкий
vadja2
paradox

Нет. Никаких проблем не было.

paradox
Только если ими барыжил(именно барыжил, а не продавал свою, полученную законно) - привлекли бы за спекуляцию, по "валютной" статье - фиг.

Оши6ка 404
Kicker
определённый круг лиц с валютой всё равно работал. И работал плотно да ещё в таких объёмах, что сейчас иной легальный внешнеторговый бизнес позавидует
это выдумки всё: мелких валютчиков типа проституток и фарцы(привет наксу) держали на коротком поводке стукачами.
а "крупных"... да каких там крупных?! мелочь расстреляли.
всё что больше внутри страны возглавляло КГБ.
а уже крупным внешторгом конкретно занималось управление КГБ, которое накапливало валюту на всяких интересных офшорах.
и откуда впоследствии финансировалась операция прикрытия по приватизации страны, под кодовым названием "перестройка".

https://aillarionov.livejournal.com/483732.html

http://www.rusrep.ru/article/2012/10/31/kgb/

Sobaka1970
Kicker

Остатки ГДРовских марок можно было дать знакомому, что бы он там тебе что-нибудь купил.

vadja2
Sobaka1970
Остатки ГДРовских марок можно было дать знакомому, что бы он там тебе что-нибудь купил.
Именно. Так же как и злотувки, форишки и прочую демократическую дребедень.
кентярик 777
Серебряный

Вполне расчитываються..в определенных кругах.

paradox
Серебряный

редкий случай- поддакну.

п-ф
За 20 Грина на кармане уже могли накрячить
vadja2
п-ф
За 20 Грина на кармане уже могли накрячить
Конечно. Но не за макулатуру от демократов.
paradox
Но не за макулатуру от демократов.
запросто.
всё было в руках опера
кентярик 777
paradox
запросто.
всё было в руках опера

Парадокс..ну чо ты опять нудишь?ну уже минимум трое кто в теме тебе написали-ЗА МАРКИ ГДР НЕ КРЕПИЛИ нет ты опять споришь😕

paradox
трое кто в теме тебе написали-ЗА МАРКИ ГДР НЕ КРЕПИЛИ
а я отвечаю- надо было- крепили
п-ф
vadja2

Да кому она была нужна, хз. Теоретически возможно, а на практике какой дурак будет с ней ку.

Sobaka1970
vadja2
Именно. Так же как и злотувки, форишки и прочую демократическую дребедень.

Кстати, школьники из СССР, переписывались с ребятами из других соцстран, и пересылали друг-другу мелкие купюры для коллекции. Письма ходили через границу. Ни к кому злые НКВДшники не приходили.

vadja2
paradox
а я отвечаю- надо было- крепили
Ишшо раз: могли пришлёпать только спекуляцию, если барыжил ими туда-сюда.
Maksim V
Как только в СССР появились совместные предприятия , то валюта стала ходить достаточно свободно ,ибо часть зарплаты уже выдавали валютой .
Мой товарищ устроился работать в СП с японцами в 1989 году - часть зарплаты получал в рублях , а часть в долларах. Оклад у него был 1800 рублей +180 долларов.
В 1990 году уже я стал получать зарплату в валюте .
п-ф
vadja2

Спросил люди - при отсутствии декларацыы на ввоз вывоз могли накрячить элементарно хоть за тугрики. Валюта и ниипет. На децл демократской макулатуры закрывали глаза, а за котлету без бумаги уже кю

кентярик 777
В 89году у нас в Кузбассе массово появились крузаки,тойоты короллы,ниссан-сани ,патрули,тойоты хайсы и ниссан-урваны. Приходили по бартеру на шахты работягам их давали. По первости их брали неохотно и старались обменять на вазы.
paradox
vadja2

нет. валюту со всеми вытекающими.
я ж про личный опыт

Kicker
кентярик 777
В 89году у нас в Кузбассе массово появились крузаки,тойоты короллы,ниссан-сани ,патрули,тойоты хайсы и ниссан-урваны. Приходили по бартеру на шахты работягам их давали. По первости их брали неохотно и старались обменять на вазы.
Слушай, а не помнишь, как стоимость рассчитывалась для конечного потребителя?
Или давали просто в качестве премии, независимо от текущих выплат заработной платы?
"Бесплатно", так сказать 😛
Kicker
paradox
нет. валюту со всеми вытекающими.
я ж про личный опыт
Андрей Юрьевич, а как же тогда уже упоминавшиеся здесь в отрывке из приведённой мной книги "югошлёпы" свои динары сумками завозили?
Получается что декларировали? И здесь уже продавали фарцовщикам за доллары. Так что ли?
кентярик 777
Kicker
Слушай, а не помнишь, как стоимость рассчитывалась для конечного потребителя?
Или давали просто в качестве премии, независимо от текущих выплат заработной платы?

Ценник не помню. Однако помню что тойоты королы(новые)меняли на два ваза. Ну соответственно ценник скорее всего был в районе 15 тысячь. Ниссан сани(дизельки)шли дешевле.

Kicker
Я немного не о том, правда и за эту инфу спасибо.
При выдаче иномарки рабочему как-то фиксировалась её стоимость?
Если грубо: "Вот тебе, Иван Иванович, шахта выписала премию 15 000 рублей (на самом деле неважно сколько именно), но мы тебе их не дадим, а бери Короллу." Или просто давали и всё?
Нужно ли было с этой машины платить подоходный налог/налог на дарение?
кентярик 777
Их распределяли. Ну типа очередь своя была на каждой шахте и разрезе. Ну а учитывая что в хорошей бригаде шахтер получал по 700рублей в месяц то 15шка была вполне подьемной суммой.
кентярик 777
Но по первости опасались их брать. Никто жь тогда не знал что эти машины это МАШИНЫ .и первые пять-десять лет на них ничего не ломается 😊…
Kicker
Зарплаты шахтёров в то время я представляю, поэтому и спросил.
То есть получается премировали.
Налог надо было платить или шахта сама платила?
кентярик 777
Да какие тогда налоги?и слова то такого тогда никто не слышал.
Kicker
И тем не менее, ты удивишься, они были. Подоходный 13% и 6% за бездетность. ЕМНИП.
Это с физиков. Юрики платили налоги до 80-85 проц.
Просто они из ЗП сразу вычитались. Собственно как и сейчас довольно многие работающие по найму за белую ЗП не знают, что они оказывается какой-то там НДФЛ платят.
По описанной тобой итуации делаю вывод, что подоходный с машин платила сама шахта.
Maksim V
То есть получается премировали.
Не понимаете в принципе .Людям -которым подошла очередь на покупку автомобиля- просто предлагали купить Тойоту вместо ВАЗ - вот и всё.
Kicker
Ого. Действительно не понял.
Вот это ввело в заблуждение.
кентярик 777
Приходили по бартеру на шахты работягам их ДАВАЛИ.
Если не давали, а продавали, то всё в принципе на свои места встаёт.
кентярик 777
Maksim V
Не понимаете в принципе .Людям -которым подошла очередь на покупку автомобиля- просто предлагали купить Тойоту вместо ВАЗ - вот и всё.

Именно так. Просто тойоты стоили в два раза больше.

Kicker
Всё-всё. Пазл сложился.
кентярик 777
Kicker
Ого. Действительно не понял.

Ну конечно ПРОДАВАЛИ. давали смысле "ДАВАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОБРЕСТИ".

Kicker
кентярик 777
Ну конечно ПРОДАВАЛИ. давали смысле "ДАВАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОБРЕСТИ".
Kicker
Всё-всё. Пазл сложился.
Я просто по началу подумал, что это были премиальные выплаты. Шахты тогда действительно могли теоретически себе подобное позволить.
Если б ты сказал, что иномарки приходили в Кузбасские школы, то такого вопроса бы не возникло у меня 😛
Maksim V
1990год . Южный порт - М-2141 с дизелем Форд - 5600 долларов США - стояли свободно.
"Варшавка"-ФИАТ Типо - 7500-10 000 долларов США - стояли свободно.
Никто не интересовался откуда у гражданина СССР доллары США - плати в кассу и уезжай .
Сын моего знакомого купил Фиат Типо за 10 000 долларов .
Пригнал ставить на учёт в ГАИ , а там не знают , что за машина и куда и чего смотреть - неделю поставить не мог .
Ездил потом на ней лет 10-12 - пока ржаветь не начала - потом продал - но по ходовой -двигателю вообще проблем не было.
кентярик 777
Кстати фиаты-типо тоже приходили на шахты. Но их не любили за маленькие колеса(на 12 дюймов)и тонкое быстрогниющие (по сравнению с вечными японцами)железо.
Цепятыч
п-ф

Ну первые даже в серебре попадались иногда. Доллара ни разу не видел

Большой такой? У меня был один

Серебряный
кентярик 777

Вполне расчитываються..в определенных кругах.

Отдельные интересные личности рассчитываться могут и рабами, и оружием - я не про то совсем.

Серебряный
кентярик 777

Парадокс..ну чо ты опять нудишь?ну уже минимум трое кто в теме тебе написали-ЗА МАРКИ ГДР НЕ КРЕПИЛИ нет ты опять споришь😕

Более того - монеты гдровские ходили по рукам у школьников как сувениры и их даже из билетных ящиков в общественном транспорте постоянно доставали.

Цепятыч
Kicker

Ещё при СССР? Нет, такого не припомню. Поэтому наверное, года до 90-го, я и не знал для чего они

Maksim V
[/B]
на 12 дюймов)
[B]
На 13 - там диски от Жигулей подходили ...
Серебряный
vadja2

Уголовная ответственность наступала от суммы в 25 рублей по курсу Банка СССР.

Формально даже валюта соцстран подпадала под уголовную статью, ибо там было написано «иностранная валюта - казначейские билеты, банкноты, монеты».
Без каких-либо оговорок про соцстраны.

Ограничение было только по сумме - чтобы не доводить ситуацию до маразма и не привлекать каждого нумизмата за 5 стотинок Болгарии в кармане.

Но на практике с валютой соцстран никого и не ловили, ибо она нахрен никому не нужна была, от слова совсем.

Kicker
Цепятыч
Он самый. У меня и сейчас есть 😛
Цепятыч
А я преподавателю подарил в 95-м, он монетами увлекался
Kicker
У меня тоже не с времён СССР времён. Лет 20 назад друг как сувенир подарил.
Да их сейчас в любой нумизматической лавке купить можно.
И ценник не космический. Понятно, что не по ЦБ РФ, но и не за охуиллиард рублей 😛
Kicker
Серебряный
Уголовная ответственность наступала от суммы в 25 рублей по курсу Банка СССР.
То есть получается, что, как тут уже писали, реальные проблемы начинались с 30-50 долларов? В зависимости от курса?
Цепятыч
Да их сейчас в любой нумизматической лавке купить можно
Настоящие? Почём?
Kicker
Не знаю. В смысле цены. А там уж я не спец, настоящие они или их на Малой Арнаутской отчеканили.
Про сой скажу только, что он 1928-го да и я его к ювелиру носил,-он реально серебряный. Ну и похож...
Короче не "югославский динар".
В начале 10-х покупал почти такой же тоже в подарок. Цена была 2 500 рублей.
Это просто для понимания масштаба цен. За простую серебряную монету с Вас 1 000 000 рублей никто не попросит.
Цепятыч
реальные проблемы начинались с 30-50 долларов?
А я что говорил...
кентярик 777
Maksim V
На 13 - там диски от Жигулей подходили ...

Могу ошибаться за давностью лет..но родные колеса там стояли именно 12 тые.

Kicker
Цепятыч
А я что говорил...
Так Ваши слова и подтверждаются. Я что не доверяю что ли?
Если не поверю, то спрошу уточнение. 😛
Kicker
Цепятыч, да вот они.
Цена примерно такая же.
Как грязи, как говорится.
https://www.avito.ru/rossiya/kollektsionirovanie?q=серебряный+доллар+сша

Настоящие или нет? ИМХО скорее да. Я уж не знаю, какому полоумному придёт в голову чеканить из серебра монеты, старить их, чтобы толкать по 2-3 рубля на Авито 😛
Ажиотажного спроса на них тоже нет.
Не, я допускаю, что у фанатов-нумизматов есть какая-то своя градация ценности. И, быть может, есть в мире какой-то серебряный доллар который сам Франклин Рузвельт оставил на чай в дорогущем ресторане в Нью-Йорке.. Но это уже из другой оперы. Простую монету можно относительно недорого купить.

А вот за доллар КША, думаю, другой ценник выкатят. 😛

Цепятыч
Я уж не знаю, какому полоумному придёт в голову чеканить из серебра монеты, старить их
Спасибо. Я просто подумал, что может реплики какие в ходу
paradox
vadja2

да.

roykin
Kicker
Я уж не знаю, какому полоумному придёт в голову чеканить из серебра монеты, старить их, чтобы толкать по 2-3 рубля на Авито
Придёт, ещё как придёт. )
Стоимость серебра 900 пр. - прим. 25 руб. гр.
Вес сер. долл. - 27 гр.
На Авито и и всяких Мешках, много подобного дерьма продаётся...
paradox
я не про то совсем.
неужели про клятый совок7
Цепятыч
Если не поверю, то спрошу уточнение
К сожалению, это всё, что мне было известно про валютные дела, на то время
vadja2
п-ф

Спросил люди - при отсутствии декларацыы на ввоз вывоз могли накрячить элементарно хоть за тугрики. Валюта и ниипет. На децл демократской макулатуры закрывали глаза, а за котлету без бумаги уже кю

За пару сотен марок дыдыры - никуя не будет, точно знаю.

Цепятыч

Доллары нечасто были, их пользовали как брелок на ключи. Остальная мелочь - квоттеры с хелфиками - скока хошь. Хелфики вообще пластиковыми стаканами таскали по 10 штук, с ДФК и, ЕМНИП, аполлоном. С ДФК и по сей день где-то валяется. Хорошо, что вспомнил - повешу на ключи. 😊

vadja2
Maksim V
1990год . Южный порт - М-2141 с дизелем Форд - 5600 долларов США - стояли свободно.
"Варшавка"-ФИАТ Типо - 7500-10 000 долларов США - стояли свободно.
Никто не интересовался откуда у гражданина СССР доллары США - плати в кассу и уезжай .
Сын моего знакомого купил Фиат Типо за 10 000 долларов .
Я бы очень хотел посмотреть на чела, покупавшего в Союзе в 90-м году Типо за брикет листов. Очень хотел бы. Это должен был бы быть совершенно выдающийся экземпляр породы Хомо сапиенс, его в клетке нужно было возить и за деньги показывать.
Цепятыч
vadja2
Я бы очень хотел посмотреть на чела, покупавшего в Союзе в 90-м году Типо за брикет листов. Очень хотел бы. Это должен был бы быть совершенно выдающийся экземпляр породы Хомо сапиенс, его в клетке нужно было возить и за деньги показывать.

В том смысле, что дорого?

vadja2
Цепятыч
В том смысле, что дорого?
$10000 в 90-м году? Это, пардоньте, астрономическая сумма. 😊
Цепятыч
Немного позже, на Патруль записывали на предприятии, по-моему за 12 тыс. А в 95-м б\у Фиат 10 стоил
paradox
за пару сотен марок- никуя не будет, точно знаю.
повторю- до первого упертого мента
vadja2
paradox
повторю- до первого упертого мента
И я повторю - только в том случае, если ты ими вздумал забарыжить. За хранение - куй кто слово скажет, легитимизировать их наличие не просто, а очень просто. Доллары и бундесмарки - тут хрен отбрныкаешься даже при простом хранении.
З.Ы. Кстати, Юрич, ты помнишь, сколько денег ты перекидывал своим на прожитьё из Германии? А то тут в теме уже лихо рассказывают. как норот рассекал с брикетоми листов в 90-м. 😊
Maksim V
Вадя! Успокойся- начиная с 1988года пошло создание СП и люди получали зарплату в валюте и покупка машины за валюту в 1990 году было уже делом обычным.
А в мае 1991 года мой знакомый - работник СП с японцами-привёз Ниссан Блюберд белого цвета с Нагасаки.
Второй "пруль" -Тойота Марк в том же году купил другой знакомый и машина была с номерами серии ПК-приморский край, то есть уже в конце 80-х начале 90-х купить машину за "доллары" было нормально-для тех кто эти "доллары" зарабатывал .
Maksim V
10 000 долларов в 1990 году астрономическая сумма ? Глупости не пишите.
И москвичи по 5600 покупали и Фиаты по 10 000 , а в 1994 году УАЗ-31514 стоил 9000 долларов, а ВАЗ -2105-07-6500-7300.
vadja2
Maksim V
в конце 80-х начале 90-х купить машину за "доллары" было нормально-для тех кто эти "доллары" зарабатывал .
Нормально. Но в 90-м за $10 кило это мог сделать только совершенно ненормальный человек. Ты вспомни, сколько это было в рублях и сопоставь с ценами на машины,, а ещё лучше -прикинь в зарплатах. Я в 92-м покупал окуительную пятилетнюю 2-х литровую "Аскону" в берлиновском исполнении - 2200 DM, в конце лета того же года свой первый 123-й - 2500 DM. Осенью того же года первую квартиру - офигенную однуху в самом центре города - $2500, мог дешевле, но нужна была именно она, именно тут и я мог себе это позволить. А в апреле 91-го я в отпуске относительно честно заколотил $800 - и это реально была куча денег.
vadja2
Maksim V
10 000 долларов в 1990 году астрономическая сумма ? Глупости не пишите.
И москвичи по 5600 покупали и Фиаты по 10 000 , а в 1994 году УАЗ-31514 стоил 9000 долларов, а ВАЗ -2105-07-6500-7300
Писецнах алегархи, ага. 😊 При зарплате $20-30 они рассекают с брикетами и покупают за $5600 москалики, которые стояли без очереди вместе с нивами и стоили ненамного дороже, чем 5600, тока в рублях. 😊
Когда лупанула павловская реформа, батя мой сумел вымутить через друзей за деньги с моей и своей книжки и купить пару москалей и ниву. Один Москаль я в 92-м продал родственнику в Польшу вместе с прицепом за $1600 и был весьма и весьма доволен. Мне вот не надо рассказывать о реальной стоимости денег в то время, хорошо?
paradox
[/B]
[B]За хранение - куй кто слово скажет,
да.
Цепятыч
в 1994 году УАЗ-31514 стоил 9000 долларов, а ВАЗ -2105-07-6500-7300
Я в тот год, двухлетнюю девятку брал за 5200, в Бресте
стояли без очереди вместе с нивами и стоили ненамного дороже, чем 5600, тока в рублях
Если бы они стояли по такой цене, зачем бы я 14 платил за четырёхлетнюю восьмёрку?
Maksim V
Вадя! Ну какой же вы право болтун. В июне 1992 года у нас на базе продавали трактора Т-40 по 240 000 р. ВАЗ-2108-09 по 280 000р.Бензопила Дружба-8500р.Доллар был по 24 р.
Ссуду на строительство давали по 8% годовых сроком на 10 лет-я взял 600 000 р, а через 5 лет в июне 1997 года-600 000р стоили 100 долларов.
Я зарабатывал тогда в день 400 000р ...15 рабочих дней в месяц...золотое было время...мой товарищ работал без выходных и по 12 часов -выходило 2200 долларов в месяц- хватило у него сил на 3 месяца,потом купил ГАЗ ель и уехал на ней в Москву...хорошо он на Газели в Москва денег заработал-женился и с женой уехал на Гоа -прожили они там год. Вернулись и развелись...какая интересная у людей может быть жизнь ...но квартиру она у него отжать не смогла...
Цепятыч
Писецнах алегархи, ага. При зарплате $20-30 они рассекают с брикетами и покупают за $5600 москалики
Ты же сказал, что 800 заработал... Почему же у остальных должна была быть 20-30?
Maksim V
По поводу зарплаты- в 1992 году -жена работала инженером и получала 300 долларов...и это была не очень большая зарплата-к 1997 году зарплата у неё была уже порядка 900 долларов.
Цепятыч
Я зарабатывал тогда в день 400 000р ...15 рабочих дней в месяц...золотое было время...мой товарищ работал без выходных и по 12 часов -выходило 2200 долларов в месяц- хватило у него сил на 3
Чо то ты в одну кучу сгрёб, по-моему, времена и заработки...
Maksim V
Ну почему - даты стоят раздельные 1992 год и 1997 год.
п-ф
vadja2
Нормально. Но в 90-м за $10 кило это мог сделать только совершенно ненормальный человек. Ты вспомни, сколько это было в рублях и сопоставь с ценами на машины,, а ещё лучше -прикинь в зарплатах. Я в 92-м покупал окуительную пятилетнюю 2-х литровую "Аскону" в берлиновском исполнении - 2200 DM, в конце лета того же года свой первый 123-й - 2500 DM. Осенью того же года первую квартиру - офигенную однуху в самом центре города - $2500, мог дешевле, но нужна была именно она, именно тут и я мог себе это позволить. А в апреле 91-го я в отпуске относительно честно заколотил $800 - и это реально была куча денег.

Да гонит опять наш максимко. Новая восьмерка на память что то порядка 2500. И хер их было.
В 91 одна единица металлокерамики в хлеборезку 20 Грина. Столько же стоили хорошие бабские сапоги.
В хороший день тогда по 300-350 Грина выкручивалось.

Цепятыч
Ну, у меня побольше 2200 выходило, но
в день 400 000р
меня шокировало, как то
Цепятыч
на память что то порядка 2500. И хер их было
Да, нам тогда по сертификату, Сбербанк за восьмёрку выплатил около этого, наличными двадцатками
vadja2
Цепятыч
Maksim V
В июне 1992 года у нас на базе продавали трактора Т-40 по 240 000 р. ВАЗ-2108-09 по 280 000р.Бензопила Дружба-8500р.Доллар был по 24
По 24, говоришь? Ну-ну...
Йоппаный стыд... Максим, не заставляй меня применять к тебе негодные эпитеты. На, наслаждайсо:
http://internet-banking.su/216-100-dollarov-v-rublyah-v-1992-godu-skolko-bylo.html

По поводу зарплаты- в 1992 году -жена работала инженером и получала 300 долларов...и это была не очень большая зарплата
Я отчего-то более чем уверен, что она и 100 долларов в зарплате и близко тогда не видела.

Цепятыч
Девятка, поди. из Бельгии была. не? 😊
В 94-м люди уже зарабатывали деньги, но не в 91 -92м.
Но это не на фабрике-заводе, и не в армии, а кто на жопе ровно не сидел. Спроси у людей, какая тогда была зарплата или дд в пересчёте на доллары, коли своя память нифпесту.
Если бы они стояли по такой цене, зачем бы я 14 платил за четырёхлетнюю восьмёрку?
К концу Союза нивы и москали были уже свободно, даже, ЕМНИП, в кредит. Опять же, если своя память нифпесту, то спроси у людей.

Ты же сказал, что 800 заработал... Почему же у остальных должна была быть 20-30?
А патамушта такой "работы" для 99,9% человек тупо не было.

vadja2
п-ф

Да гонит опять наш максимко. Новая восьмерка на память что то порядка 2500. И хер их было.
В 91 одна единица металлокерамики в хлеборезку 20 Грина. Столько же стоили хорошие бабские сапоги.

Да я те времена прекрасно помню, как и цены. Бо на сраке ровно не сидел. 😊
Maksim V
Вадя-болтун. В 1992 году машины в кредит не продавали.
И ещё -в 1992 году произошло много событий и если в мае 1992 года ссуду давали под 8% годовых , то уже в декабре под 110%.
Это одно , а другое - вы свою жизнь в Белоруссии проицируете на весь СССР, а жизнь была на территории очень разная и бригады строителей с Белоруссии ехали к нам и ваши торговцы уже с 1988 года приезжали к нам за цветными телевизорами и одеждой -ездили по сельским магазинам и скупали всё подряд.
Никогда не забуду как муж с женой с Гродно на ВАЗ-2106 с прицепом-купили в "Спорттоварах" 6 телевизоров " Рубин" и упаковывали их на прицеп в два яруса и очень переживали как бы дождь не начался , а им ещё 1200 км до места встречи...1989 год...
А в 1988 году с 4 по 10 августа- я был в Вильнюсе и Каунасе-10 августа вечером приехал домой -открытка на машину лежит и 11 августа 1988 года поехал и купил ИЖ-21251 синего цвета за 7260 р, а в июле 1989 года продал его в Южном порту - Васе и Тане "с пид Полтавы" за 10500 рублей...
vadja2
Maksim V
В 1992 году машины в кредит не продавали.
Во-1, я говорил о времени маленько раньше 92-го.
Во-2, я там добавил "ЕМНИП", бо не уверен на сто процентов - память может подвести - может и не продавали. Но то что нивы и москалики были уже свободно - факт. Медецынский.

Это одно , а другое - вы свою жизнь в Белоруссии проицируете на весь СССР
Я в 91-м не в Белоруссии жил, есичё. 😊

бригады строителей с Белоруссии ехали к нам
шабашники ездили в РСФСР на сезон всегда.

ваши торговцы уже с 1988 года приезжали к нам за цветными телевизорами и одеждой -ездили по сельским магазинам и скупали всё подряд.
Никогда не забуду как муж с женой с Гродно на ВАЗ-2106 с прицепом-купили в "Спорттоварах" 6 телевизоров " Рубин"
Патамущта уже начался движняк на Польшу - тогда поляки забирали всё, начиная с утюгов. И наверное всё же не в 88-м, а с 89-го.

11 августа 1988 года поехал и купил ИЖ-21251 синего цвета за 7260 р, а в июле 1989 года продал его в Южном порту - Васе и Тане "с пид Полтавы" за 10500 рублей...
Ну, я тя за метлу не тянул. 😀
Вот теперь возьми в зубья калькулятор и сам посчитай, сколько твой ижак тогда стоил в долларах. 😀

Maksim V
В 1988 году доллар стоил 75 копеек... Значит ИЖ мой стоил ровно 10 000 долларов...глупый Вадик...
vadja2
Maksim V
В 1988 году доллар стоил 75 копеек...
Это в твоих чарах и в газете "Известия". Только не стоил, а "стоил". Но там от "стоил" меньше объявленных тобой 75-ти копеек - он "стоил" 58 копеек. 😊

Значит ИЖ мой стоил ровно 10 000 долларов...глупый Вадик...
Иж твой стоил в реале долларов 700-800, а продал ты его грубо за косарь... сказочник Максимка... 😀

Maksim V
И Вадя и П-Ф путают цены на машины в 1992 году с ценами после дефолта 1998 года -когда ВАЗ-2105 стал стоить 1900 долларов,а ВАЗ-2108 2500 долларов, а УАЗ-31514 2000 долларов , а потом цены полезли вверх впрочем как и зарплаты и в 2007 году я Нексию брал за 288 000 рублей в Лада Фаворит на Коптевской.
В 2009 году ВАЗ-2131 я купил за 283 000 р в Самаре "на Заводском" , а Шнива стоила тогда 382 000 р, а в 2017 году я взял Шниву уже за 674 000р,а сейчас она уже 805 000 р.
Duga
Maksim V
В 1988 году доллар стоил 75 копеек...
В 88м и ранее, так рассуждали школьники. Гордые за рубль своей страны.
vadja2
Maksim V
И Вадя и П-Ф путают цены на машины в 1992 году с ценами после дефолта 1998 года
Никак нет, дорогой мой биратан, ничего я не путаю. Более того - я ЗНАЮ. 😊
Maksim V
Куда-то вас понесло на "чёрный рынок" валюты . Мне всё равно ,что вы там городите в своих фантазиях , да и на "чёрном рынке" в 1988 году за доллар 10 руб. не давали . У меня жена в 1988 году ездила в Америку по турпутевке от горкома комсомола ...Я знаю сколько стоили доллары...
Maksim V
Вадя-болтун! С 28 января 1986 года был установлен курс 1 доллар США -0,7525 рублей.
Или 100 долларов США-75Р.25КОП.
vadja2
Maksim V
Куда-то вас понесло на "чёрный рынок" валюты
Велкам ту риал лайф, май дир френд! 😀

У меня жена в 1988 году ездила в Америку по турпутевке от горкома комсомола ...
Рука-лицо... Это вот каким боком к реальной жизни? 😊

Я знаю сколько стоили доллары...

😀

Maksim V
Вадя! Вопрос на засыпку. Сколько стоила в Минске Ауди-100 1988 года выпуска- мотор DS-растаможенная на Россию-в апреле 1996 года?
vadja2
Maksim V
Вадя-болтун! С 28 января 1986 года был установлен курс 1 доллар США -0,7525 рублей.
Или 100 долларов США-75Р.25КОП.
Смотрим и наслаждаемся:
https://www.anaga.ru/kurs.htm

😊

Maksim V
Вадя-болтун! Посмотри стартовый пост этой темы с фотографией газеты с курсами валют...не позорься -мне за тебя стыдно...
vadja2
Maksim V
Сколько стоила в Минске Ауди-100 1988 года выпуска- мотор DS-растаможенная на Россию-в апреле 1996 года?
А куй иво знает - я к тому времени машинами не занимался уже давно. Такшта, пох совершенно.
Maksim V
Понятно,но стартовый пост всё-таки посмотри...
vadja2
Maksim V
Вадя-болтун! Посмотри стартовый пост этой темы с фотографией газеты с курсами валют..
Сказочнег, если я и ошибся в этом, что далеко не факт, то пох - меня "газетный" курс не интересовал никогда, я в реальном мире жил. Но ты таки динамику курса посмотри, не поленись. 😊
Лонжерон
Жена с 1980 по 1983 регулярно получала зарплату в баксах. При этом часть шла таки в рублях и зачислялась на книжку, но что блядство, часть тут же улетала по советстким расценкам, счас уже не помню, но кому интересмно, освежу
Часть жена пересылала родителям, в инвалютных чеках. Тесть просто с ума сходил от того, какая леска продаётся в берёзках.
vadja2
Лонжерон
Жена с 1980 по 1983 регулярно получала зарплату в баксах.
Она на руки доллары получала или таки чеки?
Лонжерон
п-ф

В 1988 сам брал, 5550 в рублях. Сколько тогда бакс не помню.

Лонжерон
vadja2
Она на руки доллары получала или таки чеки?
Доллары на руки.
Счас уточню.
vadja2
Лонжерон
Доллары на руки.
Сирия или Ливия, штоле? Или в самих Штатах?
Лонжерон
Или в самих Штатах?
Тут скорее надо про Кампучию. Там она 3 года валандалась, а штаты - 1 мес, Япы - три. Ни о чём.
Вот так, как на духу: 😊
"В Посольстве я получала 270 долларов наликом, а в Союзе мне на книжку шло 70 инвалютных рублей (я их получала в чеках 1 к 2) и зарплата в рублях 120 руб в месяц. Как-то так."
vadja2
Я чего про Ливию с Сирией спросил - тут у нас дохренища народу служило/работало по забугорью, но наликом доллары припирали только из этих стран и из Штатов.
Лонжерон
Я чего про Ливию с Сирией спросил
Ну это же уже позже...
Правда в Анголе тот же EgoSa работал, но это сильно раньше. Вроде как они в долларах тогда 100% получали, как командировочные, а дома на книги шло +100 оклада в рублях, но могу ошибаться.
Kicker
Maksim V
Вадя-болтун!
Камрад, уважаемый, давай снизим накал страстей.
Maksim V
В 1988 году ВАЗ-2108 СТОИЛ 8360 Р. С мотором 1,3 и 4-х ступенчатой КПП.С 1 июля 1979 года самые дешёвые Жигули ВАЗ-2101 стали стоить 6600 рублей.
Жигулей за 5550 рублей в природе не было .
Kicker
Maksim V
Посмотри стартовый пост этой темы с фотографией газеты с курсами валют...не позорься -мне за тебя стыдно...
И таки-да...
Тема была изначально мной заведена для уяснения реального положения дел в позднем СССР.
Из воспоминаний участников становится ясно, что реальный курс USD никоим образом не соответствовал официальному.
Собственно об этом везде пишут и это не секрет, но мне было важно от реальных людей с реальным жизненным опытом услышать.
Maksim V
У нас с Вадей нет накала страстей- на самом деле мы друзья. Мы друг на друга не злобствуем.
п-ф
Maksim V
В 1988 году доллар стоил 75 копеек... Значит ИЖ мой стоил ровно 10 000 долларов...глупый Вадик...

Сказочный долбоеб(с)

Лонжерон
В 1988 году ВАЗ-2108 СТОИЛ 8360 Р.
Да, сорри, именно так.
Kicker
Лонжерон
Доллары на руки.
На руки, Вадим, на руки.
Мои родаки тоже в США доллары получали на руки. Как собственно и все находящиеся в длительных загранкомандировках.
Лонжерон
Как собственно и все находящиеся в длительных загранкомандировках.
В коротких тоже.
Kicker
Maksim V
У нас с Вадей нет накала страстей- на самом деле мы друзья. Мы друг на друга не злобствуем.
чУдненько 😛
Прошу меня извинить, но предмет темы мне весьма интересен и срача я здесь не хочу.
п-ф
Лонжерон
Тут скорее надо про Кампучию. Там она 3 года валандалась, а штаты - 1 мес, Япы - три. Ни о чём.
Вот так, как на духу: 😊
"В Посольстве я получала 270 долларов наликом, а в Союзе мне на книжку шло 70 инвалютных рублей (я их получала в чеках 1 к 2) и зарплата в рублях 120 руб в месяц. Как-то так."

Моряки за бугром получали в кассе зп в валюте страны пребывания. Ессно по официальному курсу.

Лонжерон
и срача я здесь не хочу.
"не допущу" надо
Kicker
Лонжерон
В коротких тоже.
Про короткие не скажу. Мы год с небольшим там прожили. И всё... 😛
Больше командировок не было 😛
Kicker
Лонжерон
"не допущу" надо
Можно и так 😛
Kicker
Кстати, вспомнилась интересная деталь.
Уже мама после смерти отца рассказывала. Когда гражданин СССР покидал страну пребывания, то ему естественно полагался полный расчёт отработанного времени за текущий месяц. Естественно в USD.
Так вот. Рассчитать могли за день-два до отъезда. А могли и перед самым отходом автобуса в аэропорт.
Поэтому бухгалтерия просто тонула в подарках от "увольняющихся".
Мою семью рассчитали за день до отлёта и пока мама меня собирала и паковала последние вещи отец носился по магазинам и отоваривал ЗП.
Валюты мы с собой в СССР вроде бы не привезли. Ну может пару долларов 😛
Лонжерон
Мы год с небольшим там прожили
Так это вроде короткая...

После Кампучии (3.5 года) поженились, детёныш. Предложили в длительную, всей семьёй, мне типа вахтёром... Ну я же не сумасшедший, жена поехала одна, но на 3 месяца только. Встерчал в ШРМ, у рюмки, кто знает. Блин! Никакого таможенного контроля, никаких аппаратиков... Только потом из Японии уже контролировали.

Kicker
Лонжерон
Так это вроде короткая....
Рассказываю.
Как считалось в ВЭБе.
По памяти и рассказам, опять-таки, мамы.
Короткая считалась до 1 года. В короткую не отпускали с семьёй.
Даже если это было 364 дня. Больше года длительная. Естественно все хотели в длительную.
После года срок мог быть продлён. Но ещё максимум на год. Нам продлили на меньший срок. После второго срока можно было продлиться ещё на один год. ВСЁ. Более трёх лет было нельзя. Между срокам можно было приехать в отпуск. Мы с мамой прилетали, отца не отпустили. Я говорю про специалистов среднего руководящего звена. Кем собственно и был мой отец и работал там по специальности. Мама вообще на визах сидела в конце срока пребывания.
Естественно, что председатели правлений Совзагранбанков и их замы сидели в странах развитого капитализма десятилетиями. Один до 2013 года сидел. Уж и Совзагранбанк давно частная корпорация российская выкупила, а он всё сидел 😛.
Лонжерон
Kicker
Даже если это было 364 дня. Больше года длительная. Естественно все хотели в длительную.
Ну вполне возможно, кули спорить, но мои дружбаны отваливали на три года...потом прикол, приезжали и типа - нас стращали, что у вас тут писец, а вы...но не у всех, к сожалению...
Kicker
Лонжерон
но мои дружбаны отваливали на три года...
Вопос куда и от какой организации. Везде по-разному было, насколько я понимаю.
ЕМНИП в ФРГ ВЭБ мог сразу на 2 года отправить. Очень урывками помню. Друзья семьи туда ездили.
В США было сложнее всего. И....
И все хотели именно туда.
А вот в Люксембург как одного товарища отправили в конце 80-х, так он до 2013 года сидел.
Лонжерон
Вопос куда и от какой организации. Везде по-разному было.
ЕМНИП в ФРГ ВЭБ мог сразу на 2 года отправить.
От МИД. На три года. Она в референтуру, он типа сидельцем.
Кому везло, по специальности.
Kicker
Ну вот видите. Везде по-разному.
Подозреваю, что и от должности зависело. И от направления работы.
Я написал, как у меня в семье было. В США на три года сразу таких как отец точно не отправляли.
Цепятыч
vadja2
А патамушта такой "работы" для 99,9% человек тупо не было.

Так мы за себя говорим, в основном. У меня, например, в 90,91,92 было значительно пожирнее чем в 94-м Потом, с 95-го опять не плохо. Не, пожалуй с 96-го

vadja2
Maksim V
В 1988 году ВАЗ-2108 СТОИЛ 8360 Р. С мотором 1,3 и 4-х ступенчатой КПП.С 1 июля 1979 года самые дешёвые Жигули ВАЗ-2101 стали стоить 6600 рублей.
Жигулей за 5550 рублей в природе не было .
Позволь полюбопытсвовать, к чему ты это запостил?

Maksim V
Но, кмк, не стОит этим злоупотреблять, дорогой товарисч. 😊
Если не прав - будь добр признавать это.

vadja2
Kicker
На руки, Вадим, на руки.
Мои родаки тоже в США доллары получали на руки. Как собственно и все находящиеся в длительных загранкомандировках.
Саня, я это вот почему спросил: у меня очень много знакомых служило далеко от Родины - всякие венгрии, польши и чехословакии с дэдээрами уж и не упоминаю - но именно наличные доллары привозили только служившие в Ливии, Сирии и в Штатах(да-да, в Штатах тоже именно служили, как и в ВБ) Остальные получали на руки валюту страны пребывания - от Мозамбика да Вьетнама. Завтра попробую найти человека и уточнить за Египет.

Цепятыч
Так мы за себя говорим, в основном. У меня, например, в 90,91,92 было значительно пожирнее чем в 94-м Потом, с 95-го опять не плохо. Не, пожалуй с 96-го
Так вот об этом и речь: подавляющее большинство населения тогда получало сущие копейки. если перевести в СКВ.

vadja2
Kicker
ИМХО, правильнее будет сказать, что в длительную не пускали холостяков. 😊
Nick Brake
Kicker
А как иначе? Надо же на что-то жить в стране пребывания, командированные ведь не находились на полном бесплатном обеспечении жильем, питанием, одеждой и пр.

Ну и купить для возвращения в СССР что-то тоже было надо, ни для кого не было секретом, что купленное потом шло (в значительной части) на "подарки" (читай - взятки, чтобы выпустили в следующий раз) начальникам и чиновникам, выпустившим за границу.
И на продажу (с рук или через комиссионки) по совсем другому курсу, нежели в "Известиях". Это должно было "отбить" затраты на поездку и взятки.

А остальное - себе, родственникам и друзьям.

Собственно, как и моряки загранплавания.

Nick Brake
vadja2
но именно наличные доллары привозили только служившие в Ливии, Сирии и в Штатах(да-да, в Штатах тоже именно служили, как и в ВБ) Остальные получали на руки валюту страны пребывания - от Мозамбика да Вьетнама. Завтра попробую найти человека и уточнить за Египет.
Интересно. Обязательно уточните годы пребывания.

У меня родственники работали в Йемене (Сана). Как минимум - две длительные командировки, семьей. Военные советники. Эвакуировались оттуда, емнип, в 87-м, во время военного переворота.
Так они никакой валюты не привозили (видимо, все ранее выданное меняли обратно на рубли при выезде или сразу после прилета). Только чеки "Березки".

Цепятыч
vadja2
Так вот об этом и речь: подавляющее большинство населения тогда получало сущие копейки. если перевести в СКВ.

Большинство, наверное, нигде не живет хорошо и свободно по деньгам

vadja2
Nick Brake
Обязательно уточните годы пребывания.
Под самый конец Союза. В Ливии семья друзей детства: Серёга ПВОшник, Натаха служила женой. 😊 Привезли десятку налом, помимо всего прочего. Кстати, завтра уточню, как там в реале было с баксами. Одноклассник в Сирии в то же время, тоже ПВОшник, тоже наличные доллары привёз. Я это не к тому. что там как и в Штатах платили долларами - это сильно вряд-ли, но из огромного количества служивших по всему свету знакомцев, американский налик привезли только они. Все остальные от Вьетнама до Конго и Мозабика были с чеками.
Kicker
vadja2
146%.
Я по школе помню. Там в посольстве. ВСЕ, поголовно все ученики были с мамой и папой. 😛
Да и по кругу общения отца, а он там небольшой был помню, одиноких не было.
Kicker
Nick Brake
командированные ведь не находились на полном бесплатном обеспечении жильем, питанием, одеждой и пр.
За жильё платили по гос. расценкам СССР, опять-таки ЕМНИП. Во всяком случае точно не платили по рыночной стоимости аренды жилья в США.
Одежда, продукты всё было из американских магазинов. Покупали самостоятельно.
Kicker
Nick Brake
Это должно было "отбить" затраты на поездку и взятки.
Отбивало и ещё как. Уже писал тут. Один проданный видак в комиссионке, закрыл вопрос с выплатой пая в кооперативе. Фактически полквартиры отец с матерью за видак купили. 😛
Вот такие "веёлые" времена были.
Kicker
Nick Brake
что купленное потом шло (в значительной части) на "подарки" (читай - взятки, чтобы выпустили в следующий раз) начальникам и чиновникам, выпустившим за границу.
Ручаться не могу, но вроде не было у моей семьи такого.
Ну так, чтобы именно ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть.
А может я и не знал просто.
Сейчас уже спросить не у кого. Отец в 1993-м умер, а мама чего-то подобного не рассказывала.
Генералисимус Сталин
vadja2
В 1988 году ВАЗ-2108 СТОИЛ 8360
я зарабатывал эту сумму за три рынка а первую свою машину реэкспортную 08 из Финляндии с длинным крылом и спидометром в милях брал за 12000 бакинских в 1992 ом году
vadja2
Генералисимус Сталин
реэкспортную 08 из Финляндии с длинным крылом и спидометром в милях брал за 12000 бакинских в 1992 ом году
Ну, что тут могу сказать... Вопчем, Коба, лох - он на всю жизнь лох. Смирись и как-то пробуй с этим жить.
paradox
п-ф

о!

Kicker
Вадим, не обижай Кобу. Так хорошо душевно говорим.
Kicker
Но 12 000 USD за зубило это перебор. Сейчас даже поверить трудно.
vadja2
Kicker
Сейчас даже поверить трудно.
Сопссна, всего два варианта:
1. Гон.
2. Озвучен в посте #283. 😊

Вадим, не обижай Кобу.
И в мыслях не было! 😊

Генералисимус Сталин
vadja2
он на всю жизнь лох. Смирись и как-то пробуй с этим жить.
P.M. Ц
конечно лох.........самая красивая машина в городе была потом продал ее за 14 кило и пересел в свою первую иномарку БМБ 5
vadja2
Генералисимус Сталин
самая красивая машина в городе была

Distiller
(тихо вошёл с лампой в руках и котом подмышкой)
vadja2
потом продал ее за 14 кило
Так вас там много таких, штоле? Замечательный край...
Как грил товарищ Поллак -Фантастик кантри!
п-ф
1. Гон.
да ясен пень гон. за 12 штук в мск можно было две трешки купить гденить в спальнике.
Генералисимус Сталин
Distiller
(тихо вошёл с лампой в руках и котом подмышкой)
P.M. Ц
и тихо сядь в мякгое удобное кресло
vadja2
п-ф
да ясен пень гон. за 12 штук в мск можно было две трешки купить гденить в спальнике
Дык, такая же куита, как и максимов наброс про покупку в 90-м нах не упёршегося Типо за 10 кило грина. 😊
п-ф
vadja2
Дык, такая же куита, как и максимов наброс про покупку в 90-м нах не упёршегося Типо за 10 кило грина. 😊

да ну нах . этот воще йопнутый. гдет в 91м видеокамеру панасоник вхс-к взял за 1400 грина. это были сумашедшие бабки. в йалте помница еле соскочили с гоп стопа. просто чюдом ушли от разбойникоф.
дык эта камера до сих пор ку в чулане. храню как память.
плюс два видака 50х паноса, самая круть по тем временам, с лазерным сканером на пульте. и йащур панос с 54й трубой на даче пашет до сих пор.
аренда сталинской квартиры на котельнической - 150 грина в мес. в 91м менты и гайцы отпускали пьяного за стольник деньгами. полтос обычный тариф. за банку пива , йопаный стыд. понеслось уже в 92. сначала за 20 грина, потом полтос, сотка и тд. хер бухим поездишь.
помница муницыпалы тормознули , нашли баллончик с газом - тудем сюдем - выдал каждому по одному доллару. сука, радовались как дети. цельный двушник на днюхе был самый центровой подарок.

vadja2
п-ф
аренда сталинской квартиры на котельнической - 150 грина в мес. в 91м менты и гайцы отпускали пьяного за стольник деньгами. полтос обычный тариф. за банку пива , йопаный стыд. ... помница муницыпалы тормознули , нашли баллончик с газом - тудем сюдем - выдал каждому по одному доллару. сука, радовались как дети.
Да память у людей короткая нах. Рассказал как-то тут, как ехали мы в Тирасполь ранней весной 92-го - тогда таксисит об Белорусского затарабанил нас в Перово в кафешку. Подождал, пока мы перекусим и рамсанём маленько и оттуда на Киевский. За всё про всё - пять DM и был безмерно счастлив. Так тогда москвичи вопли подняли до небес - типа, данунах, мы всегда буржуями были и никто за такие деньги даже не почесался бы. Когда напомнил им, что они в 91-м мечтали о зарплате в лист а полтора им казалось недостижимой мечтой - сорвались на визг. 😊

цельный двушник на днюхе был самый центровой подарок.
Тоже на сувениры держал, с обоими клише - и с курилкой, и с партсобранием.
Дарил обычно вместе с лопатником. 😊

Генералисимус Сталин
п-ф
а ясен пень гон. за 12 штук в мск можно было две трешки купить гденить в спальнике.
P.M. Ц
можно не спорю тогда бардак везде бы в 90 е ну вернее перириод 87-91 видеодвойку PANASONIC телик большой ну как большой 72 см дай бог памяти и видик меняли на однокомнатную квартиру а трехку ( хату ) меняли на восьмеркеу..........Ну в итоги было два варианта чел рисковал ставил видеосалон ...............и может быть сейчас он один из владельцев мультиплексов................второй вариант смотрели дом а типа мы крутые сейчас живут на пенсию видеодвойка стоит на даче..........
п-ф
всегда буржуями были и никто за такие деньги даже не почесался бы. Когда напомнил им, что они в 91-м мечтали о зарплате в лист а полтора им казалось недостижимой мечтой - сорвались на визг.
гдет летом 92 по всей мск бенза ёк. приехал на еврейское счастье на речном - там 96й без талонов ку. нетуа никаково, типа пшел нах. дело тухлое, бак пустой. предложил по доллару за литр. две канистры бегом принесли.
Генералисимус Сталин
п-ф
предложил по доллару за литр. две канистры бегом принесли.
Ты заплатил дороже чем он сейчас в Америке стоит
Жан_БАС
обоими клише - и с курилкой, и с партсобранием.
Дарил обычно вместе с лопатником
Я сейчас бывает дарю..

------------------

paradox
Kicker
Андрей Юрьевич, а как же тогда уже упоминавшиеся здесь в отрывке из приведённой мной книги "югошлёпы" свои динары сумками завозили?
Получается что декларировали? И здесь уже продавали фарцовщикам за доллары. Так что ли?

не декларировали

Жан_БАС
Ты заплатил дороже чем он сейчас в Америке
Там же за галлон цена?

------------------

кентярик 777
Жан_БАС
Там же за галлон цена?

Приве Капитан ОЧЕВИДНОСТЬ

Sobaka1970
Kicker
Но 12 000 USD за зубило это перебор. Сейчас даже поверить трудно.

Согласно журналу "за рулём" тех времён, максимальная цена восьмёрки-18000$. Но там от неё только кузов, и то не наш.

Sobaka1970
Kicker
И таки-да...
Тема была изначально мной заведена для уяснения реального положения дел в позднем СССР.
Из воспоминаний участников становится ясно, что реальный курс USD никоим образом не соответствовал официальному.
Собственно об этом везде пишут и это не секрет, но мне было важно от реальных людей с реальным жизненным опытом услышать.

Осталось выяснить кто, и с какой целью поставил такой курс.

Лонжерон
vadja2
Это тоже смотря в какую страну.
Nick Brake
Ну и купить для возвращения в СССР что-то тоже было надо, ни для кого не было секретом, что купленное потом шло (в значительной части) на "подарки" (читай - взятки, чтобы выпустили в следующий раз) начальникам и чиновникам, выпустившим за границу.
А это смотря от какой организации ездили.
п-ф
и йащур панос с 54й трубой на даче пашет до сих пор.
А у нас оттель Сонька тринитрон сломалась чуток через года 3...или 5. Показывала только через тюнер видака, тоже Сони вроде, и тоже начал дурить, плёнку жевать. в начале кассеты.
Не везло нам как то на электронику.
Ну да. На стереосистеме, тоже Сони, жена "там" заказывала, клавиша плей на одном из кассет приёмников выпадать стала. Но всё одно в комиссионке уло пулей. Только система подзависла, порекомендовали "разбить" и тут же всё улетело. Минисистема Шарп с прикольным проигрывателем - на две стороны считывал до сих пор на даче стоит.
п-ф
Я сейчас бывает дарю..
щаз их стало как грязи. а в те времена даже у импортных это была редкость. они сами говорили, шта в лопатнике всегда должна быть двушка для фарта
п-ф
Ты заплатил дороже чем он сейчас в Америке стоит
ну был вариант не платить. только без бенза хер куда уедешь. и заправок тогда было на пальцах посчитать
Лонжерон
vadja2
Да память у людей короткая нах.
А я вот так и не помню, сколько зарабатывал. Всё так быстро менялось. Надо будет в бухгалтерии уточнить. Про доллары так и совсем, никогда в них не считал.
п-ф
Не везло нам как то на электронику.
хз. родной панос 86 или 88 года. был куплен в 91м. несколько пультов поменял, а йащур пашет.
до него был какой то вальдхам. уже на скартах, с телетекстом и проч наворотами. купили панасоник, вальдхам в коробку и задвинул под стол. жена ореть - продай нах яво, заебал, коленки под стол не влазят. типа жрем как уроды. и так тянулось достаточно долго. смысла особого не было продавать. приятель точно такой продал в комке что то не сильно дорого. и тут бувкально неделя-две, хуяк, цены на аппаратуру въебали не по децки. курс попер вверх. йащур улетел со свистом раз в десять дороже.
для тех кто забыл - в конце 91го официальный курс с 0,7 подскочил до 1,8. черный тоже пошел вверх, с 6,20 долго поднимался до чирика, а потом пошёл обвал - в день вверх по пятаку. до 140 меньше чем за год. у нас вьетконговцы скупали, у них был самый лучший курс.
Nick Brake
Лонжерон
А это смотря от какой организации ездили.
Неужели были организации, где "подарков" не брали? 😛
Лонжерон
Неужели были организации, где "подарков" не брали?
Не не брали, а не давали. Так то почему не брать, если дают? 😊Были. МИД, например. В заводских ЭРО тоже не слышал, потому что командировки и есть их работа.
Kicker
Повторюсь, я вот тоже не припомню, чтобы какая-то значительная часть привезённого уходила именно на подарки.
Хотя привозилось большинство вещей в двойном размере, так сказать и сбывалось через комиссионку либо ПРОДАВАЛОСЬ знакомым.
Помню почему-то что отец за всё время купил пять или шесть фотоаппаратов-мыльниц. Причём у нас всегда был один.
Но были ли они раздарены на работе или также проданы мне неизвестно.
Может в качестве "подарка" на работе была возможность приобрести импортную вещь да ещё и чуть-чуть подешевле. Не знаю. Рано отец ушёл. Да и мамы тоже нет уже.
Что помню, как говорится.
А так да. Куплено было два пылесоса, две микроволновки, два видака. Почти как у Шпака 😛
Отец Михаил
Лонжерон
Не не брали, а не давали. Так то почему не брать, если дают? 😊Были. МИД, например. В заводских ЭРО тоже не слышал, потому что командировки и есть их работа.

МИД.
И брали и давали. И причём обе стороны с удовольствием или по нужде. А нужда бывала разная. Особенно хорошо и брали и давали в управлении кадров и финансовом подразделении.

Цепятыч
п-ф

в 91м менты и гайцы отпускали пьяного за стольник деньгами. полтос обычный тариф. за банку пива , йопаный стыд. понеслось уже в 92. сначала за 20 грина, потом полтос, сотка и тд. хер бухим поездишь.

Вот, как то Бог миловал, ни разу не платил

Nick Brake
Отец Михаил

МИД.
И брали и давали. И причём обе стороны с удовольствием или по нцужде. А нужда бывала разная. Особенно хоролшо и брали и давали в управлении кадров и финансовом подразделении.

Именно так. Причем, необязательно даже было что-то везти именно из-за границы, если можно было купить ковер или хрусталь в Березке. Или вообще "подрить" чеки Березки. А уж пропуск в Березку те сделают себе сами.
Жан_БАС
п-ф
щаз их стало как грязи. а в те времена даже у импортных это была редкость. они сами говорили, шта в лопатнике всегда должна быть двушка для фарта

В общем то да, однако Ашотычь из ДСО, прошлый год увидел их у меня, и давай привязываться... 😀

п-ф
Ашотычь из ДСО
исчо бы знать что это такое
Лонжерон
Отец Михаил
Особенно хорошо и брали и давали в управлении кадров и финансовом подразделении.
Ну мне об этом неизвестно.
Лонжерон
п-ф
исчо бы знать что это такое
Тамошний завсегдатай, сменивший десяток ников. Только вроде без "ь" в конце, он же не женского рода?
vadja2
Жан_БАС
Ашотычь из ДСО, прошлый год увидел их у меня, и давай привязываться..
Не давай ему ничего, он хитрый патамушта. И всё ему надо всегда. Зажми, вопчем. Или подари ему чё-нить рублями.

Цепятыч
- типа, данунах, мы всегда буржуями были и никто за такие деньги даже не почесался бы. Когда напомнил им, что они в 91-м мечтали о зарплате в лист а полтора им казалось недостижимой мечтой - сорвались на визг.

А сам ты, с какой суммы готов сорваться на тот визг? Скока это денег, тот "лист"? Сотка, что ли? Ну, так и правильно тебя слушать не стали...

Цепятыч
п-ф
гдет летом 92 по всей мск бенза ёк. приехал на еврейское счастье на речном - там 96й без талонов ку. нетуа никаково

Вообще такого не припомню, чтобы не на чем ездить было...

vadja2
Цепятыч
Сотка, что ли? Ну, так и правильно тебя слушать не стали...
Тоже с памятью траблы? Это бывает.
Жан_БАС
Только вроде без "ь" в конце, он же не женского рода?
Он не против того как я к нему обращаюсь, иногда твёрдый знак пишу, иногда мягкий.
Или подари ему чё-нить рублями
Сперва он пусть, чего подарит, однако предлагал его медом торговать, да я не согласен.
Сергей2010
Ашотычь из ДСО
Это Жан Бас из МР.(
vadja2
Жан_БАС
Сперва он пусть, чего подарит,
Нидаждёсси от иво ничего, точно те говорю.

предлагал его медом торговать, да я не согласен.
Правильно, что не согласился - обдурит, шельмец. Он же ушлый - шописец. Тока наиппать может, он специалист в этом деле.

Сергей2010
Это Жан Бас из МР.
Всему прогрессивному человечеству Самым наиглавнейшим умам эмэра давно известно, что Жан Бас - мой клон. Некоторые, правда, ещё не определились, и нет-нет, да и выдвигают возмутительную версию, что это я его клон. Но это неправда.

Жан_БАС
Сергей2010
Это Жан Бас из МР.(

Тема про меня была- ничего так и не прояснили 😛 , посему Ваше утверждение спорно. 😀

Жан_БАС
Он же ушлый - шописец. Тока наиппать может, он специалист в этом деле.
Мы видим город Петроград
В семнадцатом году:
Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.

Ашотыч тащит пулемет.
Сейчас начнет стрелять?
Да хер там. Он его везёт
На рынок продавать.
Несут отряды и полки
Полотна кумача,
И впереди - большевики,
Гвардейцы Ильича.

Ашотыч сразу тут как тут.
В отрядах и полках.
И вот кумач тот продают
На рынках и в ларьках.

------------------

Nick Brake
Цепятыч
мечтали о зарплате в лист
Переведите, пожалуйста, для тех, кто быдляцким не владеет. Лист - это скока? В рублях?
vadja2
Жан_БАС

Ашотыч сразу тут как тут.
В отрядах и полках.
И вот кумач тот продают
На рынках и в ларьках.

Годные вирши. И, что характерно, реалистичные в отношении того прощелыги. Даже, яп сказал, на злобу дня!
А на швабской мове могЁшь сочинить?
Ну, в стиле вот этого вот бессмертного творения немецко-фашистских товарищей:

Da hab'n die Proleten "Schluss!" gesagt
Und die Bauern: "Es ist soweit!"
Und hab'n den Kerenski davongejagt
Und die Vergangenheit!

Und das war im Oktober
Als das so war
In Petrograd in Russland
Im siebzehner Jahr!

vadja2
Nick Brake
Лист - это скока?
Одна импортная бумажка с обличьем товарища Франклина.

В рублях?
Воспользуйтесь калькулятором.

Жан_БАС
Годные вирши.
Это не моё, Диега модер ДСО сочинил.
А на швабской мове могЁшь сочинить?
....

Нас забанят, просто прекратим звонить в лапоть....
Aus der Lunge brennt die Luft
Unter Feuer, unter Feuer
Kalter Schweiss schlägt auf die Brust

Will ich auf das Ende sehen

In Blitz und Donner untergehen
.......
------------------

Nick Brake
vadja2
Одна импортная бумажка с обличьем товарища Франклина.
То есть "лист" - это сотня долларов. Так?
А почему именно "лист", каково происхождение?
vadja2
Nick Brake
Так?
Так.

А почему именно "лист", каково происхождение?
А х.з. Этимология образования различных названий чего-либо - штука довольно запутанная.

paradox
мне стало скучно
vadja2
paradox
мне стало скучно
А штоп не заскучать, расскажи людям без памяти, какую сумму ты пересылал из Немеччины своей семье на прожитьё.
Kicker
paradox
мне стало скучно
как вариант
vadja2
А штоп не заскучать, расскажи людям без памяти, какую сумму ты пересылала из Немеччины своей семье на прожитьё.

Или про "бесплатные квартиры" начнём?   😀

Лонжерон
vadja2
штука довольно запутанная.
Ну вот хотя бы "пятихатка" - понятно, на слуху.
А "лист" я тоже впервые слышу, хотя дружбаны имели контакты с УЭ.
vadja2
Kicker
Или про "бесплатные квартиры" начнём?
Да нуихнах, избы эти "бесплатные" - понесутся вопли истеричные, тут и так-то с адекватностью в теме не негусто. Саня, сам погляди: на лето 91-го средняя зарплата в Союзе была баксов 10-12, но тута норот с ленцой так, через губу -Сто баксов в 91-м? Куйня какая! Мелочьнах...
Kicker
Я не помню....
Когда я начинал работать в 1997-м 100 USD было уже ОЧЕНЬ негусто, а косарь очень ничего 😛
vadja2
Лонжерон
"пятихатка" - понятно, на слуху.
Это уже искажённое название. Изначально -пятиКатька. Старинное слово.
vadja2
Kicker
в 1997-м 100 USD было уже ОЧЕНЬ негусто.
Конечно.
Но речь-то о ранешних временах и о метаморфозах памяти человечьей. 😊
Вот Юрич должен помнить тогдашнюю реальную стоимость денег.
Kicker
vadja2
Конечно.
Но речь-то о ранешних временах и о метаморфозах памяти человечьей. 😊
Память вообще ОЧЕНЬ ненадёжный источник.
Тут тебе и когнитивные искажения, и ложные воспоминания и т.д., и т.п. Именно поэтому картину можно боле-менее сложить лишь по воспоминаниям группы людей. Чем больше группа, тем достовернее картина 😛
Недаром же есть поговорка: "Врёт как очевидец".
кентярик 777
Помню году в 95 надыбали мы с приятелем 10тонн чистейшей листовой меди с гальванического цеха. Ну и нашли по обьявлению покупателей из соседнего города Новосибирска. А лежала она у нас (медь смысле)в таком глухом месте в гараже на окраине города. Ну и эти покупашки приехали за ней на КамАЗе уже поздним вечером. Короче в рассчет отдали 10ку зелени наликом. А всего с собой у них было больше сотки в барсетке. Два молодых пацана ..видимо никогда они не были так близки к тому чтоб пропасть без вести в чужом городе. Но..повезло им. Не подаллись мы искушению прикопать их в ближайшем лесу 😛…
vadja2
Добавили бы ещё 4 косаря и купили бы у Кобы волшебное зубило со спидометром в милях.
Но так-то по памяти в 95-м медь стоила $2-2,5.
Kicker
кентярик 777
Но..повезло им.
Кто знает, вожет это вам как раз повезло 😛
Цепятыч
Nick Brake
Переведите, пожалуйста, для тех, кто быдляцким не владеет. Лист - это скока? В рублях?

Я не могу перевести, это не мои слова

Цепятыч
vadja2
Тоже с памятью траблы? Это бывает.

Это у тебя траблы, с сочинительством

Лонжерон
vadja2
Изначально -пятиКатька.
Потому и написал.
кентярик 777
vadja2
Добавили бы ещё 4 косаря и купили бы у Кобы волшебное зубило со спидометром в милях.
Но так-то по памяти в 95-м медь стоила $2-2,5.

На сто тыщь $ можно было десяток зубил купить.а десятку мы и так поймали.медь нам досталась нахаляву

vadja2
Цепятыч

Это у тебя траблы, с сочинительством

Не буду называть тебя 3,14здоболом, хотя в свете твоих слов и имею на это полное право, просто порекомендую освежить память и вспомнить размер средней з/п в Союзе на лето 91-го, нипример, и реальную стоимость доллара на то же время.
Если ты даже на это не способен, то я те по памяти скажу: $100 на то время - зарплата работяги за полгода, если не больше.
Цепятыч
Вадя, на пиздобола больше смахиваешь ты, неуклюже скользя от своего личного заработка в долларах, к среднему по стране, который тогда поголовное большинство считало в рублях. Меня, как я уже говорил, доллары тоже не интересовали т.к. рублей хватало с избытком. Ну, по-крайней мере, мои хотелки они перекрывали
Kicker
Сложно опять-таки очень.
Официальные цифры тут по средней ЗП.
Кстати, даже по ни виден чудовищный размер инфляции, которая началась уже в 1991-м
http://gov.cap.ru/home/60/sites/upfr/ocenkan/zarplata/szp.htm?page=./11208/30347/30352/30461/30826
vadja2
Цепятыч
Вадя, на пиздобола больше смахиваешь ты, неуклюже скользя от своего личного заработка в долларах, к среднему по стране
А в чём именно я соврал, можно уточнить?

поголовное большинство считало в рублях.
То. что они считали в рублях, никак не может отменить того факта, что в долларах их зарплата была мизерна.

Меня, как я уже говорил, доллары тоже не интересовали т.к. рублей хватало с избытком
В стране, к которой инфляция галопировала сумасшедшими темпами не интересоваться курсом мог только, мягко сказать, не совсем далёкий человек...

Nick Brake
vadja2
Это уже искажённое название. Изначально -пятиКатька. Старинное слово.
Это сказка.
Так называемая "народная этимология", ничего общего не имеющая с реальностью.
Kicker
vadja2
В стране, к которой инфляция галопировала сумасшедшими темпами не интересоваться курсом мог только, мягко сказать, не совсем далёкий человек...
Не, Вадимыч, погодь, это всё-таки уже маленько потом. 1991-й и далее.
В то время я уже более-менее ориентировался. Буквально всё в долларах считали, даже ценники в них нередко висели.
Цепятыч
vadja2

Ты хорошо понимаешь, что означают слова "хватает с избытком"? В 91-м инфляции еще не боялись, опыта такого не было

Живопыра
$100 на то время - зарплата работяги за полгода,
В 94-м набирали стройбригаду, спрашивали о желаемой зп. Большинство удовлетворяло сотка баксов, особо "наглые" просили 200. 😊
Цепятыч

А в чём именно я соврал, можно уточнить?
Я не говорил, что ты врешь, мне твоя жизнь не известна. Пи"добольство твое заключается в неловких попытках манипулировать между факторами и судить о событиях, которые происходили без твоего участия
Живопыра
который тогда поголовное большинство считало в рублях
С инфляцией в 1000%?
п-ф
Лонжерон
Тамошний завсегдатай, сменивший десяток ников. Только вроде без "ь" в конце, он же не женского рода?

"тамошний" это где?

moscov811
Живопыра
В 94-м набирали стройбригаду, спрашивали о желаемой зп. Большинство удовлетворяло сотка баксов, особо "наглые" просили 200.
Чего то мало.В Мск в 94 зарплаты были 200-300 $ и это не самые высокооплачиваемые работы. 600$ и выше считалось зае...ись.
В 95 пьяный по Москве стоило 100$ .
В 96 покупал себе ваз 2106 с автосалона так обошлась около 7000$/
Цепятыч
Живопыра
С инфляцией в 1000%?

В 91-м году?

vadja2
Nick Brake
Это сказка.
Может и так - я не настаиваю, но я читал об этом в какой-то филологической статье.

Цепятыч
Ты хорошо понимаешь, что означают слова "хватает с избытком"?
Разумеется. Но я не понимаю, как может "хватать с избытком" инфляционных денег во время повального дефицита?
В 91-м инфляции еще не боялись, опыта такого не было
Ой ли? 😊 Люди всегда думали, как не дать заработанному пропасть, особенно после чудес павловской реформы. Огромное количество сразу переводило практически всё в ликвидные активы - вы не считайте бестолочами своих сограждан, нехорошо это. 😊

Kicker
Цепятыч
Ты хорошо понимаешь, что означают слова "хватает с избытком"? В 91-м инфляции еще не боялись, опыта такого не было
Не уверн уже. Согласно официальным данным средняя ЗП по стране в 1991 году была 308 в январе и 1 195 уже в декабре. Вот тебе и не боялись инфляции.
В 1992-м полная веселуха началась, это я помню уже.
Живопыра
зарплаты были 200-300 $
У "бери больше, кидай дальше"? Речь о разнорабочих.
vadja2
Живопыра
В 94-м набирали стройбригаду
91-й и 94-й - абсолютно разное время.

Цепятыч
Пи"добольство твое заключается в неловких попытках манипулировать между факторами и судить о событиях, которые происходили без твоего участия
А давай-ка пример с цитатой. Пока что в 3.14здоболах ты со своим отрицанием того непреложного факта, что в 91-м большинство населения о зарплате в $100 могло только мечтать.

п-ф
Цепятыч

Вообще такого не припомню, чтобы не на чем ездить было...

ипать. значит не ездили, если не помните. скажите исчо с бензовозов не заправлялись, коих было как грязи, и в диких очередях не стояли. где хваткие йуношы предлагали заправить в сторонке из канистр с наценкой.

vadja2
Цепятыч
В 91-м году?
Ну вот кто не даёт поинтересоваться средней з/п в 91-м по месяцам?
Живопыра
В 91-м году?
Цены в 91-м отпустили.
Живопыра
91-й и 94-й - абсолютно разное время.
Кто спорит. Просто Кикер просил личных воспоминаний.
Цепятыч
vadja2
Ну вот кто не даёт поинтересоваться средней з/п в 91-м по месяцам?

А зачем интересоваться чужой, среднестатистической зарплатой, которая к тебе никаким боком?

Kicker
Видите ли, затем, чтобы представлять хотя бы приблизительно общую картину по стране. А она говорит о том, что инфляция нехилая была уже в 1991-м.
Я именно поэтому в самом начале темы ограничил поздний СССР 1985-1990 годами. В 1991-м уже агония была и даже по сравнению с СССР 1990-го, СССР 1991-го был лиьш юридической фикцией.
Nick Brake
vadja2
Может и так - я не настаиваю, но я читал об этом в какой-то филологической статье.
Да этими "типа филологами", передирающими статьи друг у друга без малейшей проверки, весь Интернет полон!

А так - да, хоть я и не запоминаю, сколько будет пятихатка, косарь, штука, угол и пр. (лимон только помню твердо) - но сами названия на слуху. А вот листа никогда не слышал.

п-ф
Nick Brake
Это сказка.

катя, катенька - название сотки ассигнацыями. бо там был портрет кати2.
бумаги 500 при царе вроде не было. в позднем ссср "катя" таки присутсвовала.

vadja2
Цепятыч
А зачем интересоваться чужой, среднестатистической зарплатой, которая к тебе никаким боком?
Зачем чужой? Свою-то вы, я надеюсь, помните?
Цепятыч
Живопыра
Цены в 91-м отпустили.

Аха... с января 92-го https://www.proza.ru/2016/08/26/907

Kicker
Да. В январе 1992-го Гайдар отпустил. И вся страна превратилась в стихийный рынок буквально за одни сутки.
Цепятыч
vadja2
Зачем чужой? Свою-то вы, я надеюсь, помните?

Помню. Но она нигде фигурирует, куда ты отсылал меня её посмотреть

vadja2
Kicker
В январе 1992-го Гайдар отпустил
А как было не отпустить, если в магазинах уж пару лет как нет никуя? 😊
vadja2
Цепятыч
Помню.
Ну так озвучь - невелика тайна.
Ded Mazay
Nick Brake
А вот листа никогда не слышал.

слышал , только не запомнил. в Калине красной Шукшин бросая запечатанную пачку на стол "здесь же сто листов-их же взлАхматить надо."
Живопыра
"по итогам 1991 года среднегодовая инфляция в России составила 301,5 % в год,"
Nick Brake
п-ф
катя, катенька - название сотки ассигнацыями. бо там был портрет кати2.
Это другое дело, это известный исторический факт.
Цепятыч
Kicker
Да. В январе 1992-го Гайдар отпустил. И вся страна превратилась в стихийный рынок буквально за одни сутки.

Ну, а тут мне люди именно про 91-й втереть пытаются... Я этот Новый год хорошо помню, т.к. покупал путёвку в конный поход по старым советским ценам, а когда в январе вернулись на базу, то новая стоимость путёвки показалась всем заоблачной

Живопыра
про 91-й
300%
vadja2
Цепятыч
тут мне люди именно про 91-й втереть пытаются...
Ещё раз - с чем именно в моих словах несогласны? Только конкретно, пожалуйста.
Цепятыч
- невелика тайна
Озвучивал уже, как то... Ты думаешь на Ганзе такое впервые трётся? 170 рублей ежедневно, включая выходные и праздничные
vadja2
Цепятыч
170 рублей ежедневно, включая выходные и праздничные
Более 5000 рублей в месяц? Пардоньте, но как-то слабовато верится.
п-ф
170 рублей ежедневно, включая выходные и праздничные
при курсе 140 чуть больше доллара. очень смешно.
Цепятыч
Ded Mazay
слышал , только не запомнил. в Калине красной Шукшин бросая запечатанную пачку на стол "здесь же сто листов-их же взлАхматить надо."

Да? А Вадя говорит, что это термин, в отношении сотни баксов...

Цепятыч
п-ф
при курсе 140 чуть больше доллара. очень смешно.

Вот, только не уссаться бы... Когда курс был 140 в начале 90-х, на каком рынке? Да и говорю же, не интересовался долларами при наличии советских рублей

vadja2
Цепятыч
А Вадя говорит, что это термин, в отношении сотни баксов...
Но я не говорю, что это общепринятое обозначение во вселенском масштабе. Но те, кто в теме, как правило прекрасно понимают, о чём именно речь.
п-ф
Цепятыч

Вот, только не уссаться бы... Когда курс был 140 в начале 90-х, на каком рынке?

см. выше дядя. везде такой курс был. по пятаку вверх за сутки. вы чота запизделись. то про бензин не помните, то про курс.

Цепятыч
vadja2
Более 5000 рублей в месяц? Пардоньте, но как-то слабовато верится.

Карандышев, в Жестоком романсе, хорошо сказал по такому поводу...

Цепятыч
то про бензин не помните, то про курс
Наверное, потому, что не парило, ни то, ни другое... Не, не укладывается?
Ded Mazay
Цепятыч
это термин, в отношении сотни баксов...

это жаргон. баксы в 73 году... врядли.лист это купюра в данном случае.
Лонжерон
Цепятыч
Вадя, на пиздобола больше смахиваешь ты, неуклюже скользя от своего личного заработка в долларах, к среднему по стране, который тогда поголовное большинство считало в рублях. Меня, как я уже говорил, доллары тоже не интересовали т.к. рублей хватало с избытком. Ну, по-крайней мере, мои хотелки они перекрывали
Я уж думал что один такой, в рублях.

п-ф

"тамошний" это где?

ДСО - Для Свободного Общения

везде такой курс был
Про бензин помню, эти часовые очереди... Тогда и поставил себе ГБО, тем более под боком заправка была.
Про баксы не помню и про курс. потому как получал в рублях, а ЗП постоянно индексировали. Так классно у нас генеральный договора заключал. Жулик, конечно ещё тот, но ЗП испокон белые, но индексированные.
Помню приехали из отпуска. мне звонок с работы, будьте любезны. за ЗП придти. Получил чуть не в два раза больше отпускных.

vadja2
Цепятыч
Карандышев, в Жестоком романсе, хорошо сказал по такому поводу...
Не помню, но по этому поводу как-то не переживаю.
Пусть даже у вас на середину 91-го года была з/п в районе 5000 рублей - это, безусловно, была очень и очень высокая зарплата на то время, которую мог получать мизерный процент от общего количества работяг в Союзе. Но даже и эти 5000 на средину года - $100, такие вот дела... Вам Карандышев ничего не говорил по этому поводу?
Цепятыч
Ded Mazay
лист это купюра в данном случае.

С этим согласен, но мы говорили о номинале

Nick Brake
Ded Mazay
в Калине красной Шукшин бросая запечатанную пачку на стол "здесь же сто листов-их же взлАхматить надо.
Да, нашел в фильме это место. Вот только под "листами" явно понимались не Франклины.

Кстати, в повести это место описано иначе:
"Я волнуюсь, потому что мне деньги жгут ляжку. -- Егор вынул из кармана довольно толс-тую пачку десятирублевок и двадцатипятирублевок. -- А? Их же надо пристроить. Как вас зовут, простите?
Официант при виде этой пачки очень обеспокоился, но изо всех сил старался хранить достоинство. Он знал: людям достойным платят больше.
-- Сергей Михайлович.
-- А? Михайлыч... Нужен праздник. Я долго был на Се-вере...
-- Я, кажется, придумал, -- сказал Михайлыч, изобразив сперва, что он внимательно подумал. -- Вы где останови-лись?
-- Нигде. Я только приехал.
-- По всей вероятности, можно будет сообразить... Что-нибудь, знаете, вроде такого пикничка -- в честь прибытия, так сказать.
-- Да, да, да, -- заволновался Егор. -- Такой небольшой бардак. Аккуратненький такой бардельеро... Забег в ширину. Да, Михайлыч? Вы мне что-то с первого взгляда понрави-лись! Я подумал: вот с кем я взлохмачу мои деньги!" (с)

Здесь "листов" нету вообще (видимо, специально к фильму кто-то "проконсультировал"), а пачка, вероятнее всего, двадцатипятирублевок (четвертных).

п-ф
Цепятыч
Наверное, потому, что не парило, ни то, ни другое... Не, не укладывается?

наоборот. как раз укладывается в тезис "пиздеть не мешки ворочать"

Цепятыч
Вам Карандышев ничего не говорил по этому поводу?
Нет. Он лишь о принципиальных вещах говорил
Но даже и эти 5000 на средину года - $100
Да и хрен с ним, если это -практически стоимость новых Жигулей
п-ф
ДСО - Для Свободного Общения
епать как вас колбасить. здесь штолэ пиздатни мало?
Про бензин помню, эти часовые очереди... То
повторите это для предыдущего оратора с плохой памятью
Цепятыч
укладывается в тезис "пиздеть не мешки ворочать"
Ну, кто на каких тезисах вскормлен... Тут тебе виднее
п-ф
Да и хрен с ним, если это -практически стоимость новых Жигулей
ваша с максимкой не братья? новая 2108 стоила 2500 грина
Цепятыч
п-ф
ваша с максимкой не братья? новая 2108 стоила 2500 грина

Чего ты гонишь? Цены были рублёвые, в рассматриваемый период

п-ф
Цепятыч
Ну, кто на каких тезисах вскормлен... Тут тебе виднее

дядя петя, вы попутали. йа то как раз в гринах зарабатывал. поэтому знание курса и мест обмена было актуально.
и если опять херово с памятью - первая боле мене официальная обменка с выдачей декларацый появилась в 92м. это был автобус пазик. стоял у цума

Цепятыч
п-ф
повторите это для предыдущего оратора с плохой памятью

Я не говорил, что не помню очередей... как ты в ней стоял, я припоминаю.

Лонжерон
как вас колбасить. здесь штолэ пиздатни мало?
Меня там году ещё в 2010 около, забанили - пожизненный эцих...
vadja2
Цепятыч
Он лишь о принципиальных вещах говорил
Так и я о принципиальном - вы обвинили меня в 3.14здобольстве на основании моих слов о том, что в 91-м большинство и мечтать не могло о зарплате в $100, но сами же, указываю свою зарплату в $100, прекрасно понимаете, что подобная зарплата для подавляющего большинства населения СССР - из области заоблачных мечтаний. Вас ничего тут не смущает? На то, что вы признаете свою неправоту, я даже не надеюсь...

практически стоимость новых Жигулей
Не, у вас точно с памятью что-то, либо вы реально потерялись во времени и пространстве.

Лонжерон
vadja2
Вас ничего тут не смущает?
Так он и писал, что ему фиолетово про "среднюю" и чью то там.
Обязательно завтра посмотрю, что там было у меня?

И потом, каких опять "Жигулей"? Восьмёрку я брал в сервисе на Варшавке, 8 550.
А, вот вспомнил...память.
Дружбан у меня уже тогда очень себе крутой, после долгого отстутствия общения, типа - ну как. штуку баксов в месяц имеешь?
Не дотягивал я тогда порядка 200. Вот вспомнил.

Ded Mazay
Цепятыч
Да? А Вадя говорит, что это термин, в отношении сотни баксов...

Kicker
Сколько были партийный взносы? В процентах.
Ща партбилет открою мамин.
Цепятыч
в 81-м большинство и мечтать не могло о зарплате в $100, но сами же, указываю свою зарплату в $100, прекрасно понимаете. что подобная зарплата для подавляющего большинства населения СССР - из области заоблачных мечтаний. Вас ничего тут не смущает?
Определись с годом про который говоришь и глянь в таблицу: http://www.vsedela.ru/index.php?topic=3058.0
Ну, а потом- в Аптеку... может ещё отпустит
Лонжерон
Ща партбилет открою мамин.
В марте 1990 - кирдык.
Kicker
Лонжерон
В марте 1990 - кирдык.
Не совсем
vadja2
Лонжерон
Так он и писал, что ему фиолетово про "среднюю" и чью то там.
Так нах тогда 3.14здит? Так нахера он тогда умничать лезет? Причём ведь стопудово уже понял, что нифига не прав, но и дальше будет бурчать в том же духе.

Восьмёрку я брал в сервисе на Варшавке, 8 550.
В конце ноября 88-го брал шоху в Тольятти - знакомые крепко помогли, за всё-про всё меньше десятки +канистра спиртяги.

Ded Mazay
п-ф
это был автобус пазик. стоял у цума

и марки тоже.и фолькс транзит инкасаторский на плащадке у малого театра
п-ф
Цепятыч

Я не говорил, что не помню очередей... как ты в ней стоял, я припоминаю.

тупой штолэ, оёй? в натуре децкий сад горшковая группа - а ты, а йа, а у меня брат сильнее твоего в мильон мильонов раз...
дятел, см. выше - у мене заработок позволял не стоять в очередях. и воще - заправлялись только 96м пока гимор не начался. напомнить где заправки с 96 без талонов были?

vadja2
Цепятыч
Определись с годом про который говоришь и глянь в таблицу: http://www.vsedela.ru/index.php?topic=3058.0
С годом я сразу определился, не дурите голову. И к чему тут та ссыль ссыль, которую я уже давал Максиму?

Ну, а потом- в Аптеку... может ещё отпустит
Те уж точно аптека не поможет - за3.14зделся донельзя.

Цепятыч
- вы обвинили меня в 3.14здобольстве на основании моих слов о том, что в 91-м большинство и мечтать не могло о зарплате в $100, но сами же, указываю свою зарплату в $100, прекрасно понимаете
Я не обвинял, а говорил, что ты "не ловко манипулируешь" фактами, пытаясь подменить одно другим
Лонжерон
Цепятыч
в 81-м большинство и мечтать не могло о зарплате в $100
Ну если речь про 81-й, то мой отец получал... около 250 баксов 😊
Так нахера он тогда умничать лезет?
Так сами же просили озвучить!!! 😀
Он и озвучил.
что нифига не прав,
В чём, не понимаю?
за всё-про всё меньше десятки
Десятки чего?
Я в рублях понимаю.
Цепятыч
к чему тут та ссыль ссыль
Там написано сколько стоил доллар
п-ф
Ded Mazay
и марки тоже.и фолькс транзит инкасаторский на плащадке у малого театра

атец, ну это и есть у цума.
впрочем была и пораньше, в самом коце 80х. но только для фольксдойче, отбывающих из ссср в фрг. в лефортово была для них организована перевалочная база в бывш школе рядом с введенским. гансы переводили бабло за их обслуживание , а нашы ушлые обеспечивали - койки в классах и пожрать штоп не сдохли. плюс обмен рублей на марки. бабла подняли немеряно.

Ded Mazay
96й не помню. 95 и 98 был на красина и за аркой на кутузовском с двух сторон.
это до 92года точно.
сорок копеек был 93й на трифоновской и 76 по 30 коп на минаевском рынке
Kicker
Цепятыч
А зачем такие сложности, если все данные есть на сайте ЦБ РФ?
Не, я не против, если чё 😛
Отец Михаил
п-ф

дядя петя, вы попутали. йа то как раз в гринах зарабатывал. поэтому знание курса и мест обмена было актуально.
и если опять херово с памятью - первая боле мене официальная обменка с выдачей декларацый появилась в 92м. это был автобус пазик. стоял у цума

С 91-го года совершенно официальный обменный пункт был в гостинице "СОЮЗ", что на Левом берегу.
В Зеленограде в 91-м был обменный пункт в банке " Фонон", на ул. Заводской

vadja2
Лонжерон
Ну если речь про 81-й, то мой отец получал... около 250 баксов
О 91-м речь, с самого начала.

Лонжерон
Десятки чего?
Я в рублях понимаю.
В рублях, конечно.

Лонжерон
96й не помню.
На Леинградке вроде на Agip.
Цепятыч
п-ф
напомнить где заправки с 96 без талонов были?

Вообще ни разу не заправлялся по талонам, кроме государственного транспорта

п-ф
Ded Mazay
96й не помню. 95 и 98 был на красина и за аркой на кутузовском с двух сторон.
это до 92года точно.
сорок копеек был 93й на трифоновской и 76 по 30 коп на минаевском рынке

Да лана. должен помнить. на йаузе в начале у оленьего вала и еврейской щастье на речном. 92, 95 и 98 тогда не было. ку?

Лонжерон
96й не помню.
Брал, чтобы в очереди не стоять.
где заправки с 96 без талонов были?
ни разу не заправлялся по талонам
Вот и поговорили. 😀
п-ф
Цепятыч

Вообще ни разу не заправлялся по талонам, кроме государственного транспорта

фразу "без талонов" не понять штолэ? ок, для тупых перефразирую - за деньги.

vadja2
Цепятыч
Там официальный курс, не имеющий к реальной жизни ни малейшего отношения.

Цепятыч
Я не обвинял, а говорил, что ты "не ловко манипулируешь" фактами, пытаясь подменить одно другим
Я?! Хуяссе... Это не я, а ты. И не "ловко манипулируешь" фактами, а пытаешься нагло переиппать, умозрительно пересчитывая свою запредельную по советским меркам зарплату по курсу "из газеты". Речь не о твоих влажных фантазиях в стиле недалёкого мужика из мульта "Сладкая репа", а о реальной жизни. А реалии сии просты и незатейливы: на лето 91-го твоя зарплата в 5000 - это около $100. Кури бамбук, вопчем...

Отец Михаил
Лонжерон

Да, был такой и именно там, на Agig-e

В определённых кругах было модно там заправляться. 😊
Аж из Зеленограда туда некоторые на только купленных иномарках ездили заправляться типа качественным бензином. Который, по утверждениям адептов этой заправки везли из Италии 😊

Лонжерон
Отец Михаил
совершенно официальный обменный пункт был в гостинице "СОЮЗ"
В ШРМ. Наши постоянно туда тырились после ЗП.
п-ф
Брал, чтобы в очереди не стоять.
да не было тогда аджыпы. магазин ленинград был напротиф пустыря. и воще ленинградка там была разделена газоном с флагштоками
Цепятыч
ок, для тупых
Тупой для тупых... Чтобы посильнее запутать?
за деньги
Везде и заправляли, даже на государственных случалось, ещё при Союзе. Когда "совсем не было", будучи в Карелии, прикладывал пузырь(банан по-ихнему) и опять "было"
п-ф
Тупой для тупых... Чтобы посильнее запутать?
да не крутите жопой, оёй. поздняк метацца. спалились ужп по самое не балуйсо
azulen
Весной 91-го брал шестеру в Москве с рук - 80 000 рублей.
А зарплата, помнится не особо выросла на заводе, чисто символически.
Цепятыч
Kicker
А зачем такие сложности, если все данные есть на сайте ЦБ РФ?
Не, я не против, если чё 😛

Да и я не против. Просто, что попалось, боле-менее достоверное, то и показал. Не получается там, со ста баксов на 5000 рублей выйти

Kicker
По зарплатам.
Отрывок из книги: Артем Тарасов. «Миллионер».
Январь 1989-го
«Я говорю:
— Ну хорошо, скажите тогда, как нам извлечь наличные деньги из собственной прибыли?
Они сказали:
— Выписывайте себе любую зарплату в соответствии с законом о кооперации. Ведь в законе нет никакого лимита по зарплате!
Отойдя от первого шока, вызванного таким предложением, я выписал себе за январь зарплату — три миллиона рублей, три миллиона рублей Толику Писаренко, миллион моему второму заму и, чтобы бухгалтер не сопротивлялась и на нас потом ничего не сваливала, целых семьсот пятьдесят тысяч рублей главному бухгалтеру. При этом по выражению ее лица было понятно, что она в тот момент была готова повеситься от ужаса на первом подходящем крючке.
Мы рассчитали, что выписанных денег хватит на поддержание и раскрутку наших договоров минимум на полгода. С учетом всех налогов и отчислений, которые составляли почти два с половиной миллиона, нам оставалось больше пяти. «Пройдет эксперимент, а там посмотрим!» — решили мы.
Теперь надо было как-то документально подтвердить, что это действительно зарплата и она действительно выдается за январь 1989 года, до выхода новых постановлений. Ведь раз уж наличность решили так резко ограничить, в феврале могли быть изменения и по зарплатам.
И мы додумались получить соответствующее подтверждение прямо от КПСС! Наш пламенный коммунист Толя Писаренко, единственный член партии в администрации кооператива, был послан сдавать партийные взносы прямо в его родной НИИ криминалистики Минюста СССР, где он все еще продолжал числиться научным сотрудником. Посчитав, что с трех миллионов взносы составят девяносто тысяч рублей, мы опустошили кассу в сейфе головного офиса и еще скинулись, добавив свои.
Писаренко пришел к секретарю парторганизации с деньгами, завернутыми в газету «Правда», и говорит:
— Зарплату нам еще не выдали, но уже выписали. И я спешу как честный коммунист сдать взносы!
Когда Толик развернул газетку и выложил пачки денег на стол, секретаря чуть столбняк не хватил. Но тут же сработал партийный рефлекс: обеими руками он сгреб пачки под себя, придавив всем телом, а затем, не меняя позы, одним движением переместил их в ящик стола. Он оставался в этом не самом удобном положении, расписываясь в партбилете Писаренко о получении девяноста тысяч рублей…
Так у нас появилось документальное подтверждение, что Толик сдал партвзносы от январской зарплаты: запись в партийном билете с указанием суммы взноса и даты ее получения. Это было неопровержимым доказательством того, что наличные деньги мы получили в январе — до введения ограничений а не в феврале, когда планировалось внести изменения в Закон о кооперации.»
Kicker
Цепятыч
Да и я не против. Просто, что попалось, боле-менее достоверное, то и показал. Не получается там, со ста баксов на 5000 рублей выйти
По официальному курсу? Конечно не получается и не получится.
А вот по реальному вполне выходит.
vadja2
azulen
Весной 91-го брал шестеру в Москве с рук - 80 000 рублей.
Получается $2000-2500 в зависимости от месяца.
vadja2
Цепятыч
Просто, что попалось, боле-менее достоверное, то и показал. Не получается там, со ста баксов на 5000 рублей выйти
И кто-то тут нечто бухтит о "манипулировании"...

Сергей2010
Дикое время. Собрался в командировку на Ю.Урал. Неделю копил бензин. С вечера велел мужикам залить в канистры бензин и загрузить в багажник. Утром отправился в дорогу. Проехав километров 200, долил из канистры в бак. Еду дальше, хрень какая то, движок стал вялым, на педаль не отзывается. Заглянул в канистры, а там соляра, бочки перепутали.(
azulen
vadja2
Получается $2000-2500 в зависимости от месяца.

Немного больше - около 3К

vadja2
azulen
Немного больше - около 3К
В апреле уже тридцатка.
Цепятыч
vadja2
Я?! Хуяссе... Это не я, а ты. И не "ловко манипулируешь" фактами, а нагло перейоппываешь, перечитывая свою запредельную по советским меркам зарплату по курсу "из газеты". Речь не о твоих влажных фантазиях в стиле недалёкого мужика из мульта "Сладкая репа", а о реальной жизни. А реалии сии просты и незатейливы: на лето 91-го твоя зарплата в 5000 - это около $100. Кури бамбук, вопчем...

Ну, не выставляй себя дураком, зачем тебе это? Я с самого начала в теме писал, что долларами совсем не интересовался, а обозначенный доход в рублях, вполне покрывал ВСЕ мои хотелки. Чуть позже, когда возникли перебои, друг приглашал к себе на 30 долларов в неделю, попробовал- не понравилось. Потом всё опять наладилось, уже в привязке к доллару. Не понимаю, почему всё должно выглядеть только так, как вы привыкли?

Цепятыч
Kicker
По официальному курсу? Конечно не получается и не получится.
А вот по реальному вполне выходит.

А, что такое "реальный"? НЕ было в то время ажиотажного спроса на доллары по курсу рынка. Как не было его при СССР по 3-4 рубля. Да, кто то этим занимался и пересчитывал\обменивал, а остальных вообще не интересовало

vadja2
Цепятыч
Ну, не выставляй себя дураком, зачем тебе это?
Так это не я, опять же. а ты. И не просто дураком, а самым настоящим идиотом. Это же ты ринулся оспаривать мой тезис(заметь - совершенно соответствующий реальному положению дел на тот момент) о том, что подавляющее большинство работающего население о зарплате в $100 и не мечтало.
Если у тебя совсем херово с пониманием(а ты тут, похоже, один такой) или ты старательно делаешь вид, что никуя не вкурил до сей поры, абисняю на пальцАх: не о зарплате в $100 американскими купюрами, а о рублёвом эквиваленте импортной сотки на тот момент. Но ты же и сейчас гузном вертеть начнёшь, правда?
Впрочем, я уже говорил:

vadja2
На то, что вы признаете свою неправоту, я даже не надеюсь...

vadja2
А, что такое "реальный"? НЕ было в то время ажиотажного спроса на доллары по курсу рынка.
А вот сколько за него реально платили - тот и реальный. И в 91-м доллары уже ходили только в путь.
Лонжерон
п-ф
да не было тогда аджыпы. магазин ленинград был напротиф пустыря. и воще ленинградка там была разделена газоном с флагштоками
А когда открылась?

vadja2
Это же ты ринулся оспаривать мой тезис(заметь - совершенно соответствующий реальному положению дел на тот момент) о том, что подавляющее большинство работающего население о зарплате в $100 и не мечтало.
Он оспаривал? Где? Он говорил исключительно за себя.
Будь последовательным.

Kicker
Цепятыч
А, что такое "реальный"? НЕ было в то время ажиотажного спроса на доллары по курсу рынка. Как не было его при СССР по 3-4 рубля. Да, кто то этим занимался и пересчитывал\обменивал, а остальных вообще не интересовало
Это неважно. Реальный это тот, который формировался по принципу спрос/предложение. То что спрос и предложение были непубличными и относительно небольшими в сравнении с сегодняшним днём ничего не меняет.
azulen
vadja2
В апреле уже тридцатка.

Та вроде в Москве было 26 в апреле.

vadja2
azulen
Та вроде в Москве было 26 в апреле.
Да не велика разница. И не долго. 😊
Лонжерон
Он оспаривал? Где?
Да хотя бы здесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/68/2564111-s59871959.htm

Цепятыч
Это же ты ринулся оспаривать мой тезис(заметь - совершенно соответствующий реальному положению дел на тот момент) о том, что подавляющее большинство работающего население о зарплате в $100 и не мечтало.
Напомни, где это. Меня про "подавляющее большинство" вообще не интересовало
Цепятыч
Впрочем, я уже говорил:
Да ты много чего говорил...
Цепятыч
не о зарплате в $100 американскими купюрами, а о рублёвом эквиваленте импортной сотки на тот момент
Это, как если бы ты сейчас, про биткоины заявлял и их эквивалент
Отец Михаил
Лонжерон
А когда открылась?
.

Если мне склероз не изменяет - в 1994 г.

Цепятыч
То что спрос и предложение были непубличными и относительно небольшими в сравнении с сегодняшним днём ничего не меняет
Т.е. что за годы Советской власти, мы про доллары только от Хазанова слышали и никак не использовали их курс при расчётах собственных бюджетов, тоже не меняет?
vadja2
Цепятыч
Это, как если бы ты сейчас, про биткоины заявлял и их эквивалент
Так-то "про биткоины" лепил как раз ты, пересчитывая свою зарплату по курсу "из газеты". 😀

Сопссна, опять всё то же:

vadja2
Но ты же и сейчас гузном вертеть начнёшь, правда?
и
vadja2
На то, что вы признаете свою неправоту, я даже не надеюсь...

Kicker
Цепятыч
Т.е. что за годы Советской власти, мы про доллары только от Хазанова слышали и никак не использовали их курс при расчётах собственных бюджетов, тоже не меняет?
Никоим образом.
Точно также как в приведённом Вами примере с битком.
То что Вы сегодня никак не используете биток, никак не влияет на эквивалент Вашего дохода в нём.
Цепятыч
пересчитывая свою зарплату по курсу "из газеты"
Вадя, ты трезвый? Где я свою зарплату в доллары пересчитывал? Я уже говорил, что и не интересовался сколько они стоят, года до 93-94-го. Потом, уже- да, только в пересчёте помню средний заработок
Цепятыч
никак не влияет на эквивалент Вашего дохода в нём
Понятное дело. А ещё можно в "лунном грунте" пересчитать... Как это на мою жизнь повлияет?
Генералисимус Сталин
кентярик 777
Помню году в 95 надыбали мы с приятелем 10тонн чистейшей листовой меди с гальванического цеха. Ну и нашли по обьявлению покупателей из соседнего города Новосибирска. А лежала она у нас (медь смысле)в таком глухом месте в гараже на окраине города. Ну и эти покупашки приехали за ней на КамАЗе уже поздним вечером. Короче в рассчет отдали 10ку зелени наликом. А всего с собой у них было больше сотки в барсетке. Два молодых пацана ..видимо никогда они не были так близки к тому чтоб пропасть без вести в чужом городе. Но..повезло им. Не подаллись мы искушению прикопать их в ближайшем лесу 😛:

Тебе повезло а не им брать кровь на руки за такую ерунду нельзя тем более медь вы спи...зздили на заводе.............так что тем более Да к тому же все перекупы цветьняка ходят под серьезными людить их хозяева наверняка знали куда они поехали к кому иза чем............Так что это вам повезло.............а так лежали бы шас где то вдоем в двхсотлитровой бочке залитой бетоном.............на дне какого го нибудь водоема которого и на карте то нет...........

vadja2
Цепятыч
Вадя, ты трезвый? Где я свою зарплату в доллары пересчитывал?
Я приводил ссыль на твой пост, в котором ты поддерживаешь тех, кто не согласился на счёт моих слов о зарплате в 91-м по отношению к доллару, и это ты же привёл ссыль с официальными курсами по годам. Щаз ты, наверное, скажешь, что имел в виду что-то совершенно другое?
vadja2
Цепятыч
Понятное дело. А ещё можно в "лунном грунте" пересчитать... Как это на мою жизнь повлияет?
Уважаемый, если ты считаешь, что никто не замечает, что ты уже откровенно исполняешь тверк, то вынужден разочаровать - это довольно-таки заметно.
Kicker
Цепятыч
Никак, это просто эквивалент, показывающий сколько Вы зарабатываете в другой "системе координат".
Что может помочь, если собираетесь, допустим, сменить место проживания.
Ded Mazay
Лонжерон
А когда открылась?
в 92 в сентябре аджып уже был . он был чуть раньше и я там заправлялся.боюсь соврать точно не помню когда открылся сначала заливал до полного потом шёл платить. особо умные уезжали не оплатив.
Цепятыч
Да мне совсем нету дела, кто и, что замечает...Ну вот, никакого...
Кроме того, пересчитать стоимость можно и так: https://zen.yandex.ru/media/privat_technics/skolko-stoili-avto-v-sssr-v-perevode-na-sovremennye-rubli-5d44319e43bee300ad77d66b
Цепятыч
Kicker
Никак, это просто эквивалент, показывающий сколько Вы зарабатываете в другой "системе координат"

Ну, так и доллар в 91-м был ещё там же - в другой

Kicker
Да был, был. Успокойтесь уже.
vadja2
Цепятыч
Ну, так и доллар в 91-м был ещё там же - в другой
Нет, как раз тогда доллар стал реальностью, массово. Виной не только инфляция, но и павловская реформа.
Цепятыч
Успокойтесь уже
Я-то спокоен(с) Какой тут повод для беспокойства?
Kicker
Вадим, да оставь ты человека в покое. Ну пусть считает, как считает. Имеет право.
Ты его так до инфаркта доведёшь 😛
Цепятыч
vadja2
Я приводил ссыль на твой пост, в котором ты поддерживаешь тех, кто не согласился на счёт моих слов о зарплате в 91-м

Потому, что даже по твоим подсчётам, я не мечтал, а имел эту зарплату. Причём, начиная с 89-90го. А когда стал интересовать уже долларовый эквивалент, заработок стал другим. Если ТС считает, что именно мне эта тема и интересна, то уверяю- это не так

Цепятыч
Ты его так до инфаркта доведёшь
Не-а...
vadja2
Цепятыч
Потому, что даже по твоим подсчётам, я не мечтал, а имел эту зарплату.
Я говорил о большинстве населения страны, а не о тебе лично.

по твоим подсчётам,
Это не "по моим подсчётам" - это суровая реальность. 😊

Kicker
Цепятыч
Если ТС считает, что именно мне эта тема и интересна, то уверяю- это не так
Ну так тем более нет смысла устраивать бессмысленный спор на несколько страниц. Вы с Вадимом на разных языках говорите и понимание вряд ли найдёте.
Лично мне рассуждения Вадима более понятны, но вы абсолютно вправе иметь собственное мнение.
п-ф
Отец Михаил

Если мне склероз не изменяет - в 1994 г.

согласен, это ближе к истине. в 92 от моск до клина всего три заправки было по ленинградке. если не две. и штук 10 постов гаи

п-ф
Цепятыч

Ну, не выставляй себя дураком, зачем тебе это? Я с самого начала в теме писал, что долларами совсем не интересовался, а обозначенный доход в рублях, вполне покрывал ВСЕ мои хотелки. Чуть позже, когда возникли перебои, друг приглашал к себе на 30 долларов в неделю, попробовал- не понравилось. Потом всё опять наладилось, уже в привязке к доллару. Не понимаю, почему всё должно выглядеть только так, как вы привыкли?

возникает закономерный вопрос - если не интересовались, то хулэ скрипите своим мосхом в теме про валюту во времена ссср?

п-ф
Цепятыч

если вы слышали только от хазанова, то это целиком вашы проблемы.

Цепятыч
вашы проблемы
Вот их-то и не возникало...
Ded Mazay
п-ф
согласен, это ближе к истине
да всё может быть старый стал. в ноябре 92 я купил первую Ниву.хотя хотел купить бабскую 11ю за сто тридцать .
в сентябре в конце продал свою 2103 74гв за сто двадцать.кстати тогда заплатили часть долларами но пока неделю воландался бакс вырос сильно и эта манда сказала доллар вырос и значит 150тр.добавлять нечем брать в долг неукого бомбить тоже не начем. просидел октябрь без машины.
а вот перед продажей я как раз и заправился на аджипе чтоб летала хорошо на показе-вернее послал жену и продалась трёха сразу , ещё с ней смеялись.
рынок тогда вдоль улицы перед 11 секцыей был с сзади азлка и из ворот новые 41е выкатывали.
Kicker
Так, камрады, завязываем с выяснением отношений!
Спать пора 😛
кентярик 777
vadja2
Не помню, но по этому поводу как-то не переживаю.
Пусть даже у вас на середину 91-го года была з/п в районе 5000 рублей - это, безусловно, была очень и очень высокая зарплата на то время, которую мог получать мизерный процент от общего количества работяг в Союзе. Но даже и эти 5000 на средину года - $100, такие вот дела... Вам Карандышев ничего не говорил по этому поводу?

Ты чото путаешь. Летом 91 билет на самолет из Кемерово в маскву стоил 56рублей. Я два раза в то лето из масквы летал домой и обратно. Какие накуй 5000=100$? Очнись... года не путай.

paradox
Цепятыч

не могу про 92- но я вернулся в рождество 96го и был рад и ста баксам

paradox
vadja2
Да память у людей короткая нах
я четко помню в первый (думал- навсегда) отпуск приехал осенью 91го. нанимал такси за 10 марок в сутки.
paradox
vadja2
А штоп не заскучать, расскажи людям без памяти, какую сумму ты пересылал из Немеччины своей семье на прожитьё.

до гайдара- 20.
потом 500

Цепятыч
кентярик 777

Ты чото путаешь. Летом 91 билет на самолет из Кемерово в маскву стоил 56рублей. Я два раза в то лето из масквы летал домой и обратно. Какие накуй 5000=100$? Очнись... года не путай.

В январе 92-го,возвращаясь с похода, я легко мог позволить себе оплатить пролет спутнице, у которой закончились деньги. Это было не запредельно, как тут вещают

Живопыра
Летом 91 билет на самолет из Кемерово в маскву стоил 56рублей. Я два раза в то лето из масквы летал домой и обратно. Какие накуй 5000=100$?
И какая связь?
Цепятыч
Простая- в 91-м еще спокойно обходились рублями, без привязки к валюте. Не мог же перелет стоить 2 доллара
Kicker
кентярик 777
С интернета.
Коммерческий курс Госбанка в апреле 1991 года был равен 1,75 рублей за доллар, а курс чёрного рынка – 30–33 рубля. Вот и посчитай. Конечно не сто баксов, но...
http://www.vsedela.ru/index.php?topic=3058.0
Kicker
Цепятыч
Простая- в 91-м еще спокойно обходились рублями, без привязки к валюте. Не мог же перелет стоить 2 доллара
Выходит, что мог. Могла же квартира кооперативная в позднем СССР стоить 1000 долларов...
Цепятыч
Только сейчас вспомнилось, что некоторое количество их у меня с собой было, для подстраховки т.с., но ставка не на них
Kicker
Собственно это диссонанс в разнице цен внутри СССР и на мировом рынке и открыл дорогу к обогащению. Отсюда и родились титановые лопаты и прочее, что на внутреннем рынке стоило копейки, а на мировом... Но это уже немного другая история.
paradox
Коммерческий курс Госбанка в апреле 1991 года был равен 1,75 рублей за доллар,
фигня какая то.. друг улетал в сша в конце 89го.
им поменяли по 30 руб примерно по 60-70 копеек и ещё триста долларов продали по 6-7 рублей
ровно в 10 раз была разница
vadja2
кентярик 777
Какие накуй 5000=100$?
У тебя если в башке совсем пусто, то лучше просто промолчи. Или купи себе калькулятор.

paradox
нанимал такси за 10 марок в сутки.
Я эти времена очень хорошо помню, это тут бегает парочка склеротиков.

Kicker
Коммерческий курс Госбанка в апреле 1991 года был равен 1,75 рублей за доллар, а курс чёрного рынка - 30-33 рубля. Вот и посчитай. Конечно не сто баксов, но...
Саня, я с Цепятычем говорил о лете 91-го, доллар как раз был в районе полтоса.

Цепятыч
Kicker
Выходит, что мог. Могла же квартира кооперативная в позднем СССР стоить 1000 долларов...

Так, пересчитать можно хоть в пиастры, а продавалась она за рубли и к валюте привязана не была

vadja2
Цепятыч
Не мог же перелет стоить 2 доллара
В том смысле, что в кассе стоимость билета не указывалась в долларах? Не мог, конечно. Но таки в реале стоил в рублёвом эквиваленте этих самых 2-х долларов.
vadja2
Цепятыч
к валюте привязана не была
А кто гооворит о "привязке"?
Цепятыч
vadja2
В том смысле, что в кассе стоимость билета не указывалась в долларах? Не мог, конечно. Но таки в реале стоил в рублёвом эквиваленте этих самых 2-х долларов.

При чем тут касса? Стоимость перелета- машина, топливо, обслуга не могут стоить 2 доллара за место. Рубли, тогда еще были мерилом, а валюта- чисто спекулятивный товар, не имеющий широкого хождения и значимости. Эта ситуация очень быстро изменилась, но уже позже

paradox
Я эти времена очень хорошо помню,
при чем именно в сутки! водила даже спал и ел в ней- машина была всегда там где я
Цепятыч
vadja2
А кто гооворит о "привязке"?

А какой тогда смысл, если без привязки? Ну, давай в "пластах" пересчитаем, они тоже дорого стоили у фарцы... Только, далеко не всем были нужны. А вот рубли, практически всем, внутри страны

vadja2
Цепятыч
Стоимость перелета- машина, топливо, обслуга не могут стоить 2 доллара за место.
Как вам тут с цифрами показали - очень даже могли. Все эти ваше "машина, топливо, обслуга" как раз и стоили рублёвого эквивалента 2-х долларов.

Цепятыч
А какой тогда смысл, если без привязки?
Речь с самого начала шла просто об эквиваленте советской зарплаты в валюте, более никто ни о чём не говорил. Швыряйте блудить.

Цепятыч
я по-птичьи, не понимаю... (с)
Цепятыч
Все эти ваше "машина, топливо, обслуга" как раз и стоили рублёвого эквивалента 2-х долларов.
Вот это и есть- манипулирование фактами, тока "кривое"
vadja2
Цепятыч
Вот это и есть- манипулирование фактами, тока "кривое"
Это реалии тогдашней жизни, а не какое-то "манипулирование".

Цепятыч
я по-птичьи, не понимаю...
Не понимаете по причине того, что вы дурак или делаете вид, что не понимаете и просто исполняете тверк?

Цепятыч
Мне нет нужды, чего то тут исполнять... Согласных с тобой, в теме есть, поддакивайте друг-дружке, я разве против...
vadja2
Цепятыч
Согласных с тобой, в теме есть, поддакивайте друг-дружке, я разве против...
Т.е., обыкновенный здравый смысл вам чужд? Ну, надо было сразу сказать, что с мышлением траблы.
Цепятыч
vadja2
Т.е., обыкновенный здравый смысл вам чужд? Ну, надо было сразу сказать, что с мышлением траблы.

Ну, помысли, если можешь- на сколько просел доллар за последнии 30 лет?

vadja2
Цепятыч
на сколько просел доллар за последнии 30 лет?
"Просел" по отношению к чему именно? И какое отношение к теме разговора.
Цепятыч
Так, любой разговор должен иметь хоть какой то смысл, а не просто помериться, кто выше на забор...
Как изменилась покупательная способность доллара?
vadja2
Цепятыч
Очень сильно. Но какое отношение к теме?
Цепятыч
Во сколько раз? Через это мы сможем прикинуть, какой курс был реальным, а какой чисто спекулятивным
vadja2
Цепятыч
Через это мы сможем прикинуть, какой курс был реальным, а какой чисто спекулятивным
К чему это в контексте темы разговора? Курс дело такое...
Деньги, как и любой товар, стоят ровно столько, сколько за них готовы заплатить на сей момент.
п-ф
оёй, здесь приводил уже - одна единица металлокерамики в хлеборезку - 20 доллароф. это было очень ку. столько стоили хорошие бабские сапоги. и уже тогда стоматолог вещал что в юса такой зуб стоит 200, и скоро у нас так будет.
жена костюм от кардена брала за 100 грина.
Kicker
Тема не про курс
vadja2
п-ф
стоматолог вещал что в юса такой зуб стоит 200, и скоро у нас так будет.
Цены в стоматологии - картельный сговор в мировом масштабе, без вариантов.
Kicker
Цепятыч
А какой тогда смысл, если без привязки?
Последний раз.
Речь идёт об эквиваленте зарплаты в позднем СССР в долларах США.
Только и всего.
Можно пересчитать хоть на лунный грунт, хоть на звёздную пыль. Просто международная торговля в то время практически вся велась в долларах. И доллар был действительно практически всеобщим эквивалентом всего. Вот и пересчитывали на доллар по РЕАЛЬНОМУ курсу.
То, что это не касалось лично Вас не значит, что:
а) этого не было
б) ни кто этим не занимался
Цепятыч
Речь идёт об эквиваленте зарплаты в позднем СССР в долларах США
Само-собой... А как эквивалент вычислить, если другими фантиками выплачивалось? Хотя... Стирайте... Забор, все-равно уже обоссан
п-ф
дык, а куда без курса? при устойчивом заработке в фюрке 88-92 это была сказка. бандюки исчо не вылезли. другой мир и возможности. можно было на месяц в йалту завалицца, и не в чом себе не отказывать.
это при том, шта в стране уже начинался голодняк, и выдали карточки москвича, по которым отоваривали в лабазах. народ ломанулсо в кетай за товаром.
и это все мимо пролетело. вместе с павловской реформой, бо рублей тупо не было даже на книжке.
vadja2
п-ф
бо рублей тупо не было даже на книжке.
Отчего-то имхуеццо, что он немножко гонит про свою з/п в 5000 деревом.
п-ф
vadja2
Цены в стоматологии - картельный сговор в мировом масштабе, без вариантов.

незнайу. йа тогда вставлял 8, и жена три или четыре. ремонт отдельно.
знакомая телка из италие уже тогда показывала имплант - сотка грина как щаз помню.

Kicker
vadja2
Вполне возможно.
Кооперативы были уже.
Глянь отрывок из книги, что я тут приводил. Артём Тарасов себе ЗП в январе 1989-го 3 000 000 рублей выписал.
vadja2
Цепятыч
Забор, все-равно уже обоссан
И, заметь, обоссал его именно ты. 😊

А как эквивалент вычислить, если другими фантиками выплачивалось?

п-ф
vadja2

да ясен пень. у меня на 88й год была 300. это было два раза ку. мать со своим стажем учителя 240.
жена получала рублей 50 в день.
свадьбу сами оплатили. начали гулять в мск, потом все в волгоград на ераплане.
пятак деревяшками анрил. позже, ближе к 90, у меня сотка в день выходила на круг. график 2 по 2. хер потратишь.

Kicker
КМК кооператоры могли зашибать такую деньгу. См. выше. Но это моё мнение по книге. Сам я такого естественно не помню.
vadja2
Kicker
Вполне возможно.
Кооперативы были уже.
Прости, но не верю. По нескольким причинам:
1. Он говорил о своей з/п даже в более раннем времени.
2. Не могу поверить, что человек, получавштй очень серьёзную по тем временам з/п(следовательно - не клинический идиот) не задумывался. как не потерять деньги в условиях всеобщего дефицита и галопирующей инфляции. После павловской реформы дошло даже до самых тупых, что рублёвую массу надо как можно быстрее переводить в ликвидные активы, не теряющие в стоимости. Такшта, слабо верится...
Конечно,всякие полудурки уникумы встречаются, но такого клинического проявления я лично не видел - советский народ оказался в массе всё-таки не настолько тупым, как его пытаются выставить.

Артём Тарасов себе ЗП в январе 1989-го 3 000 000 рублей выписал.
Тарасов как раз думал, как сохранить деньги, чтобы они не превратились в макулатуру.

vadja2
п-ф
у меня на 88й год была 300.
Я тогда получал в районе 600 на круг и это была заиппательская з/п на то время.

Kicker
КМК кооператоры могли зашибать такую деньгу.
Могли. Но я там выше сказал, что среди зарабатывающих такие деньги идиотов не было и они всегда думали, как не потерять в деньгах.

Kicker
vadja2
Тарасов как раз думал, как сохранить деньги, чтобы они не превратились в макулатуру.
Это понятно. Я к тому, что в 1989-м уже реально частнику было заработать такие баснословные по советским меркам деньги.
Кстати, тот же Тарасов уже в начале 1991-го эмигрировал в Лонлон, о котором в то время Абрамович с Березовским тольк из учебников географии знали да и по теме на уроках английского в той же школе: "London is the capital of Great Britain". 😛
Цепятыч
Тарасов- трудоголик, ему деньги необходимы были, чтобы работать. У меня таких потребностей никогда не было. Мне скучно сделалось, когда почти все становится достижимым, а уже и не хочется... Про все ваши "верю/неверю"- обратно, к Карандышеву. Не повредит
Kicker
vadja2
Могли. Но я там выше сказал, что среди зарабатывающих такие деньги идиотов не было и они всегда думали, как не потерять в деньгах.
Это да. Я во всяком случае тоже на их месте думал бы ОЧЕНЬ крепко.
Kicker
Цепятыч
Мне скучно сделалось, когда почти все становится достижимым, а уже и не хочется..
Эээээ. Михаил Сергеевич, так это Вы?!!!!! 😛
Вот для чего вы оказывается перестройку замутили. Скучно стало? 😀
vadja2
Цепятыч
Про все ваши "верю/неверю"- обратно, к Карандышеву. Не повредит
Я не говорю, что не верю в возможность такой з/п, я говорю о том, что человек, получавший такую з/п непременно должен был задуматься, как не проиппать результат своего труда - это совершенно естественно. Ну, если он, конечно, не совершенно не дорожит своим трудом и не является клиническим идиотом. Повторю ещё раз - после павловской реформы дошло даже самым замшелым.
Цепятыч

Я тогда получал в районе 600 на круг и это была заиппательская з/п на то время
А чего ты сейчас о себе, а не о "среднем большинстве"? У меня мужики, кто не на проценте, расчитывались по 50 рабочий день, не убиваясь при этом. Почти все были совместители. Кто отработал весь месяц, получал соответствующую зарплату
vadja2
Цепятыч
А чего ты сейчас о себе, а не о "среднем большинстве"?
Потому, что просто сейчас говорю о себе.

У меня мужики, кто не на проценте, расчитывались по 50 рабочий день, не убиваясь при этом
Ну, доллар в день - весьма прилично по тем временам. 😊

Kicker
Так, камрады, я уехал. Ведите себя хорошо 😛
Цепятыч
vadja2
Я не говорю, что не верю в возможность такой з/п, я говорю о том, что человек, поучавший такую з/п непременно должен был задуматься, как не проиппать результат своего труда - это совершенно естественно. Ну, если он, конечно, не совершенно не дорожит своим трудом и не является клиническим идиотом. Повторю ещё раз - после павловской реформы дошло даже самым замшелым.

Бл... В очередной раз пишу: не интересно копить и сохранять то, что уже не радует, да и заточки такой не было. Потом пришло другое понимание, когда рад был 30 в неделю, а на кучи советских с детьми в карты играли... Потом другой этап, с 95-96го примерно, когда получалось продолжительное время держать доход в 2500,но тоже шибко насто"бенило... Разное было. Я не прошу мне верить, мне это без разницы

vadja2
Цепятыч
Потом пришло другое понимание, когда рад был 30 в неделю, а на кучи советских с детьми в карты играли...
Т.е., таки пришло понимание, что чуть раньше вы вели себя, как скорбный умишком?
Цепятыч
Kicker
Эээээ. Михаил Сергеевич, так это Вы?!!!!! 😛
Вот для чего вы оказывается перестройку замутили. Скучно стало? 😀

Одного уже просил, теперь тебя... Не представляйся дураком, зачем это тебе?

Цепятыч
vadja2
Ну, доллар в день - весьма прилично по тем временам. 😊

В те времена им по основному месту работы платили 135-150 за месяц. Свои "заипательские" 600 тоже на доллары переводил?

Цепятыч
vadja2
Т.е., таки пришло понимание, что чуть раньше вы вели себя, как скорбный умишком?

А в чем скудность? Нужны были деньги- они заработались. Пропал интерес- помыкался, что подхоестнуло к другим схемам- опять не бедствовал. Жить стоит только тогда, когда живешь с интересом. У меня по-другому не получается

vadja2
Цепятыч
Свои "заипательские" 600 тоже на доллары переводил?
Эти нет. Были и другие деньги, которые сразу переколачивал в импортные.
vadja2
Цепятыч
А в чем скудность?
Потлач? Не, не слышал...
Цепятыч
vadja2
Эти нет. Были и другие деньги, которые сразу переколачивал в импортные.

Так там всего 12 баксов, чего заипательского?

Цепятыч
vadja2
Потлач? Не, не слышал...

Действительно, не слышал

vadja2
Цепятыч
Так там всего 12 баксов, чего заипательского?
По размеру номинала зарплаты - довольно прилично для СССР, а вот о том, сколько это было по реальнму курсу, как раз и эта тема.
Цепятыч
прилично для СССР,
А 50 в день- всего 1 доллар, и в том же СССР...
Цепятыч
по реальнму курсу,
Реального, мы так и не установили, ты не ответил на сколько он подешевел
vadja2
Цепятыч
А 50 в день- всего 1 доллар, и в том же СССР...
Так об этом и речь, если ты не заметил до сей поры.

Реального, мы так и не установили,
Реальный на то время давным давно установлен, и это понятно всем. Ну, кроме тебя, конечно.

ты не ответил на сколько он подешевел
Тема совершенно не об этом, это, тыкскыть, тема для другой темы. 😊
А про потлач таки покури, покури...

paradox
vadja2
я наверное один из них.. жена получала 300, я около 1000- и все спускали..
да и из германии только первый раз привез (5 тыр марок)- но все бухнул в фирму...
vadja2
paradox
жена получала 300, я около 1000- и все спускали..
Я тоже никуя не экономил и жил в удовольствие, что не мешало мне не терять деньги на ровном месте.
paradox
vadja2
Я тоже никуя не экономил и жил в удовольствие, что не мешало мне не терять деньги на ровном месте.

ну, с фирмой я и пролетел.
не по нашей вине- но тем не менее.
а планы были наполеоновские.

Цепятыч

Реальный на то время давным давно установлен, и это понятно всем
Этот курс был лишь для того, чтобы лошкам фантики втюхивать, раз им так надо... Реальный, должен покупательной способности соответствовать, а ее ты прикинуть стесняешься
vadja2
Цепятыч
Этот курс был лишь для того, чтобы лошкам фантики втюхивать, раз им так надо... Реальный, должен покупательной способности соответствовать
Ну, просто сказать, что порете чушь - ничего не сказать. Дуркуйте дальше.
Цепятыч
покури, покури.
Да, не стоит и начинать, раз ты сам не особо в курсе...
Ded Mazay
91 год .
22 января в 21-00 сказали хана старым стольникам и полтинникам.
у друга в гараже заначка тыща была считалось оч дорого.
начали менять на новые но не больше 10тр. чел принёс 20тыщ записали на меня.поменяли . у меня таких столько небыло
7 марта покупали 2107 на варшавке по открытке почти десятка но точно не помню.
9 марта купил тамже прицеп кмз 81чегото за 1370р получвл в кунцево тц.
в апреле 91 жена поехала в индию я заплатил полторы тыщи в кассу спутника интуриста напротив пассажа. скалько я менял в долларах ей не помню -привезла себе плащ кожаный допят мне куртку кожанку , какието побрякушки. за плащ бабы на работе предложили видак с телеком- три тыщи рублей.
сколько это было в долларах не помню.
vadja2
Цепятыч
Да, не стоит и начинать, раз ты сам не особо в курсе...
Сопссна, можете ещё раз перечитать пост выше.
Цепятыч
vadja2
Ну, просто сказать, что порете чушь - ничего не сказать. Дуркуйте дальше.

Ну, значит считать не умеешь

vadja2
Цепятыч
Ну, значит считать не умеешь
Я-то как раз умею. В отличии от тебя, как оказалось. Ты для начала - прежде, чем в дебри переццо - напомни самому себе, сколько тогда стоила бочка нефти, потом уж пытайся чё-нить умное испражнить, аканамизд.
Цепятыч
Ну, сравни с бочкой, если не хочешь с перелетом. Я тебе доверяю, но тетрадку проверю
Цепятыч
vadja2
Сопссна, можете ещё раз перечитать пост выше.

Чей? Деда, который не помнит "скока это было в долларах"? Так и я не помню... Потому, что это было не важно- деньги были

Kicker
Цепятыч
Этот курс был лишь для того, чтобы лошкам фантики втюхивать, раз им так надо... Реальный, должен покупательной способности соответствовать, а ее ты прикинуть стесняешься
Ещё раз, реальный это тот который формируется на основе спроса и предложения.
Что до поупательной способности "фантиков", то на доллар во всём мире можно было купить всё, что угодно. Поэтому по нему и считали.
Только не заводите тут шарманку, что это ничем не обеспеченная резаная бумага...
На макроэкономическом уровне это приблизительно так и есть, но вот объяснить это простому обывателю и сейчас невозможно, а тогда и подавно было, я думаю.
Цепятыч
.
Только не заводите тут шарманку, что это ничем не обеспеченная резаная бумага
И в голове не было... Сейчас любые деньги и гос.обязательства - бумага. Чем доллары хуже? Просто, говоря о "всем мире" вы забываете, что у нас то разговор о многочисленных жителях на конкретной, довольно закрытой территории. А так, по-фигу мне, оставайтесь при своем заблуждении...
Kicker
Цепятыч
И в голове не было... Сейчас любые деньги и гос.обязательства - бумага. Чем доллары хуже? Просто, говоря о "всем мире" вы забываете, что у нас то разговор о многочисленных жителях на конкретной, довольно закрытой территории. А так, по-фигу мне, оставайтесь при своем за луждении...
Так вот часть этих многочисленных жителей и прикидывала уже в то время, а сколько это в долларах будет. Только и всего.
Kicker
кентярик 777
До 92 года абсолютному большинству людей в СССР (России)было абсолютно покуй на курс доллара.
Большинству да. Но не всем. Рынок-то существовал. Да нелегальный. Но существовал.
Цепятыч

Не странно, что вы мне, пытаетесь про мою жизнь рассказать?
Именно эту часть и разводили, по ничем не обоснованному курсу
Цепятыч
Kicker
Большинству да. Но не всем. Рынок-то существовал. Да нелегальный. Но существовал.

Ну, тогда давайте начнем учитывать интересы антикварщиков, нумезматов и пр. Собирателей икон... Рынок то существовал... Только, не влиял нифига на жизнь поголовного большинства

Kicker
Цепятыч, не надо тут ярлыки вешать.
п-ф
Только, не влиял нифига на жизнь поголовного большинства
"...не будь же ты кретином! Это! Это надо одному! А не всем!" с
Цепятыч
Кстати, не плохой пример, как наличие "вообще", никак не влияло на большинство, которые не участвовали в дележе.

Но, судя по тому как ТС активно взялся за терку, тема давно исчерпана

vadja2
Цепятыч
Чей?
Нет, не деда, никуя не помнящего. Пост #566.

кентярик 777
Ну всяким спекулянтам недобитым типа вадика может и не покуй было. Недоработала в то время милиция и кгб к сожалению..дали таким гадам расплодиттся
Слышь, шнырёнок полупокерный, ты бы вафлеприёмник свой заткнул и сопел молча. Что, про мусоров загундел, стукачина мелкий? Иди, вона, рассказывай, как с завода медь воровал и за нерусские деньги спуливал. Да только ты и про медь эту тоже с3.14здел - ты правду говорить органически неспособен, гама.

Цепятыч
Именно эту часть и разводили, по ничем не обоснованному курсу
Ну, в теме уже два полудурка альтернативно одарённых - ты и полупокер кемеровский, щаз разговор пойдёт веселее. 😊
Про "ничем не обоснованному" намекал про тогдашнюю стоимость бочки жижи, но тебе это невозможно для понимания.
Скажи честно: тебя нисколько не смущает, что единственный человек, разделяющий твою точку зрения в теме - такое одиозное брехливое создание, как Кентярик? Кмк, это повод как минимум крепко задуматься.

Цепятыч
Интересно даже, возбудится ли ТС...
vadja2
Цепятыч
Интересно даже, возбудится ли ТС..
Когда сам подхамливал вслед за подмусорёнком кемеровским, таким вопросом не задавался? 😀
Но ты не отвлекайся - попробуй одолеть стоимость бочки на тот момент и сопоставить со стоимостью денег, аканамизд.
Цепятыч
Нахрен я буду пустому месту, что то объяснять... Я только расчеты про бочку обещал проверить, но ты считать не способен оказался, намекатель
vadja2
Цепятыч
Нахрен я буду пустому месту, что то объяснять
Так если ты ни ухом, ни рылом в теме, нах ты тут ошиваешься и гонишь куиту редкостную, только засирая тему?
Kicker
Чё там проверять?

Цепятыч
Kicker
Чё там проверять?

Нечего, получается. Он же расчетов не осилил

Kicker
Цепятыч
Нахрен я буду пустому месту, что то объяснять..
Пока действительно получается не очень у Вас...
Как собственно и понять суть темы о совершенно очевидные вещи.
Зачем вы затеяли это дурацкий спор уже на дюжину страниц, я понять не в состоянии.
Цепятыч
Это не я тему поднял... ТС расчитывал, что мнения будут едины? Так не бывает. Даже 2х2 не всегда приводит к одному и тому же результату, а уж при участии в разговоре психических, не способных себя контролировать...
vadja2
Цепятыч
а уж при участии в разговоре психических, не способных себя контролировать...
Да, Кентярик всегда так себя ведёт. Но именно он, по странному стечению обстоятельств, оказался в числе твоих единомышленников. 😀
vadja2
Цепятыч
Это не я тему поднял...
Нет, именно ты. Причём, начал спорить с совершенно очевидным фактом, прекрасно подтверждаемым цифрами и датами.

ТС расчитывал, что мнения будут едины?

Мнения могут быть у тех, кто хоть немного в курсе. Тебя же - по твоему собственному признанию! - эта тема совершенно не интересовала и ты совершенно не в курсе тех реалий в этом направлении. Так какое нах у тебя об этом может быть мнение?

Kicker
Какие ещё единые мнения? Я всего лишь интересовался, сталкивался ли кто из форумчан с валютой в СССР в быту.
Все кто хотел, честно высказались, поделились вспоминаниями. Нафига было заводить шарманку: "А вот меня это не касалось, значит этого не было ни у кого",- я так в толк и не возьму.
Кентярик вообще учудил. На белом глазу рассказал, как они ворованную медь за доллары продавали и едва удержались от соблазна прикопать покупателей, а вот то, что граждан СССР, которые имели валюту, КГБ не расстрелял это прям бЯда.
Цепятыч
.
Как собственно и понять суть темы о совершенно очевидные вещи
Очевидных вещей не понимаете вы. В силу каких то своих особенностей уперлись в курс черного рынка и утверждаете, что это единственный и самый обоснованный вариант обмена одних денег на другие. Откуда эта упертость...
Цепятыч
"А вот меня это не касалось, значит этого не было ни у кого
Если можешь,
Покажи, где я такое говорил
vadja2
Цепятыч
В силу каких то своих особенностей уперлись в курс черного рынка и утверждаете, что это единственный и самый обоснованный вариант обмена одних денег на другие.
А другого реального способа обменять рубли попросту не существовало - только с рук.
Kicker
Цепятыч
Очевидных вещей не понимаете вы. В силу каких то своих особенностей уперлись в курс черного рынка и утверждаете, что это единственный и самый обоснованный вариант обмена одних денег на другие. Откуда эта упертость...
Перечитайте тему. Я не имею возможности пересказать вам её всю в паре предложений.
Цепятыч
Ха-ха... Тут, выше и процесс обмена одних рублей на другие, описывался ка строго лимитированный по сумме... Однако, такие проблемы были не у всех. Так и с банковским курсом, и курсом для развода хитрых но тупых...
vadja2
Цепятыч
Ха-ха... Тут, выше и процесс обмена одних рублей на другие, описывался ка строго лимитированный по сумме... Однако, такие проблемы были не у всех. Так и с банковским курсом, и курсом для развода хитрых но тупых...

п-ф
Цепятыч
Кстати, не плохой пример, как наличие "вообще", никак не влияло на большинство, которые не участвовали в дележе.

Но, судя по тому как ТС активно взялся за терку, тема давно исчерпана

оёй, вас гложет обида за бесцельно прожитые годы штолэ? типа как паниковский, все давно понял и пилил только для виду.

Цепятыч
Нет. На дураков только, удивляюсь иногда...
vadja2
Вах! Маладэсь!
п-ф
Цепятыч
Нет. На дураков только, удивляюсь иногда...

а кто дурак то, дядя петя?

Цепятыч
Спроси у дяди пети, если он тебе еще не говорил
paradox
ради прикола спросил маму (37 г.р.). она слова "валюта" не слышала до 91го совсем. ну то есть в теории слышала...
paradox
мы были уже попродвинутее- диски, джинсы..
но я сам впервые советскую псевдовалюту увидел в 85м- а настоящую как раз на студии, в 88м
Цепятыч
Kicker
Перечитайте тему. Я не имею возможности пересказать вам её всю в паре предложений.

Какой смысл читать или пересказывать, что я там встречу нового. Да вы и сами то, толком не вникали, про что там

п-ф
Цепятыч
Спроси у дяди пети, если он тебе еще не говорил

дык йа у вас и ку. опять не понимаете штолэ?

Цепятыч
Себя попробуй ку, а я на птичьем, даже не прислушиваюсь
Серебряный
Цепятыч

Это единственный доступный вариант в СССР.

Как и покупка авто на чёрном рынке - вместо того, чтобы разглядывать государственную цену на Жигули без возможности купить по этой цене.

п-ф
Цепятыч
Себя попробуй ку, а я на птичьем, даже не прислушиваюсь

да лана, дядяпетя, не валите со своей больной головы на здоровую.

Цепятыч
Серебряный

Как и покупка авто на чёрном рынке - вместо того, чтобы разглядывать государственную цену на Жигули без возможности купить по этой цене.

В СССР, за доллары? А ты точно, покупал их, машины то? На рынке они в рублях стоили. Тогда, люди своей специализации придерживались и лишнюю статью старались не поднимать. Не говоря уж о простых гражданах, решивших подзаработать на этом деле

paradox
за баксы машины в ссср начали продавать не раньше 88го.
может, даже 89го
Цепятыч
Даже позже,по-моему.С конца 89-го искал для приобретения какую-нибудь классическую модель Жигулей. В марте попалась только восьмерка, за рубли.
paradox
в 89м разговоры точно помню.
сам не покупал.
Серебряный
Цепятыч

В СССР, за доллары? А ты точно, покупал их, машины то? На рынке они в рублях стоили. Тогда, люди своей специализации придерживались и лишнюю статью старались не поднимать. Не говоря уж о простых гражданах, решивших подзаработать на этом деле

Ты не понял.

В СССР на дефицит было две цены:

Государственная (при отсутствии товара в продаже) и рыночная (она же спекулятивнная), при наличии товара.

Можно было разглядывать курс доллара в 60 копеек в Известиях, а можно было реально купить у валютчика по 3-4 рубля.

Можно было сколько угодно разглядывать государственную цену на Жигули в 7-8 тысяч рублей, но реально купить можно было только на чёрном рынке за 15000.

Теперь понятно?

кентярик 777
Серебряный

Ты не понял.

В СССР на дефицит было две цены:

Государственная (при отсутствии товара в продаже) и рыночная (она же спекулятивнная), при наличии товара.

Можно было разглядывать курс доллара в 60 копеек в Известиях, а можно было реально купить у валютчика по 3-4 рубля.

Можно было сколько угодно разглядывать государственную цену на Жигули в 7-8 тысяч рублей, но реально купить можно было только на чёрном рынке за 15000.

Теперь понятно?

Нет не так дела обстояли. Можно было купить очередь на получение Жигулей. Ценник был от 500рублей до 1500 тысяч (у нас в городе).но нужно было знать нужных людей.

paradox
Нет не так дела обстояли.
именно так, как Серебряный и описал.
про покупку очереди даже не слышал- хотя может и было. но логики нет.
paradox
но реально купить можно было только на чёрном рынке за 15000.
на самом деле- были варианты чтоб и без очереди, и за госцену. но не всем, естественно.
кстати, москвич 2140 в конце 88го внезапно появился без очереди.
а был момент то ли в конце 70х, то ли в начале 80х- нива была свободно
vadja2
paradox
на самом деле- были варианты чтоб и без очереди, и за госцену. но не всем, естественно.
Были схемы через военкомат на ветеранов, по "колхозной" линии - были некоторые варианты.

москвич 2140 в конце 88го внезапно появился без очереди.
412-е тоже.
Так они до конца Союза и простояли без очереди. Нивы были тоже.

Цепятыч
Теперь понятно?
Теперь да. Я так и покупал. Только, новая стоила бы еще дороже и ее не подвернулось, в нужное время
кентярик 777
paradox

Логика простая. У многих тупо не было денег купить авто. А очередь была. Отчего её не продать?самая распространенная схема была в 80тых. Странно что ты о ней не слышал. Заставляет задуматься тот ли ты за кого себя тут выдаешь

azulen
412-е тоже.

Смотря где. В Москве помнится, была очередь на списанные инвалидки - те, что продавали инвалидам - 1200 р. Запорожец, 6000р - Москвич. И то - там приходилось несколько месяцев стоять в очереди. Это конец 80-х., а новые москвичи без особой очереди появились в 90-91. В регионах было попроще, но брат купил в Чебоксарах новый москвич - там что-то ломалось каждый день.

Цепятыч
paradox

Возможно продавалась и очередь, но чаще- уже открытка на получение автомобиля. Стоило это от 1000 рублей.

paradox
У многих тупо не было денег купить авто.
в упор не вижу проблемы- если только эти "многие" не имели ни друзей, ни родственников- зато имели репутацию забулдыги.
перехватить 7 тыр на пару месяцев..
да пара бабушек с их гробовыми решала все проблемы.
а навар не 500 руб, а минимум три-четыре тыр.
это если совсем среди своих продавать..
Цепятыч

412-е тоже.
Так они до конца Союза и простояли без очереди
В Москве нет. Я спецом в Ижевск мотался на завод, в надежде там приобрести. Договорился на бартер, но не смог нужное количество товара поставить. Но это еще в 89-м
Цепятыч
paradox
в упор не вижу проблемы- если только эти "многие" не имели ни друзей, ни родственников- зато имели репутацию забулдыги.
перехватить 7 тыр на пару месяцев..
да пара бабушек с их гробовыми решала все проблемы.
а навар не 500 руб, а минимум три-четыре тыр.
это если совсем среди своих продавать..

По-моему, проблема была и большая... В частности, мои бабушки, перекрыть ее были не в состоянии

paradox
В частности, мои бабушки, перекрыть ее были не в состоянии
мои, скажем, тоже не полностью.
но пробежавшись по кругу собрал бы легко.
надолго- никто б не дал. а накоротке- даже коллеги на работе скинулись бы.
естественно, проценты в виде водки и закуски пришлось бы выплатить..
и самому с ними выпить...
paradox
интересно- как можно воровать ЧЕСТНО? тем более в СССР?
Kicker
paradox
Андрей Юрьевич, это оксюморон.
К сожалению, Кентярик не сможет Вам ответить.
Alexandr13
Серебряный

Как и покупка авто на чёрном рынке - вместо того, чтобы разглядывать государственную цену на Жигули без возможности купить по этой цене

но но
рынок авто не был черным, и то что трехлетка стоила как новый - дык это Рынок детка 😛

paradox
и то что трехлетка стоила как новый
да больше вроде..
имхо- лет до 5 продавалась с приварком.
волга так и вовсе лет до 10- ещё раз имхо.
Alexandr13
paradox
волга так и вовсе
у нас на комплекс из 3х гигантских ГСК была одна волга. приз в лотерею. как я уже как то писал в 200Х году - оставалась у тогож владельца (как и купе ЗАЗ у соседа по гаражу - только в конце 80ых я считал что он старик а он эту планку поддержал более 20 лет 😊 )
Kicker
Немного отвлекаясь от валюты.
А какой пробег был у подобных Б/У авто? По сегодняшним реалиям 10 лет эксплуатации это тысяч 100-150 пробега. Неужели кто-то ещё и с премией от гос. цены платил?
BobbyS
Kicker
Немного отвлекаясь от валюты.
А какой пробег был у подобных Б/У авто? По сегодняшним реалиям 10 лет эксплуатации это тысч 100-150 пробега. Неужели кто-то 2 цены платил?

1989-й - новенькая беленькая 2108 с чОрной панелью и салоном = 21Круп, трёхлетка 2108 с коричневой панелью и салоном = 15Круп.
Гос. цена = дешевле 10Круп.

paradox
А какой пробег был у подобных Б/У авто?
всё зависело от того, ездил человек круглый год или только летом.
как минимум до начала 80х зимняя консервация авто была обычным делом.
соответственно, всесезонники так и ездили- 15-20 тыр в год.
а летние- хорошо если 5.
но волга- именно старосоветскаяи (примерно вплоть до горбатого)- при довольно интенсивном обслуживании, правда- без особых проблем ходила и 350.
так что даже у десятилетки был ещё большой запас.
плюс у волги был огромный плюс- если запчасти на жигули были дефицит и дорого- а особо дефицитные детали, типа распредвала, стоили и вовсе астрономических цен (до 600 рублей доходила в пик проблем- у нас в институте даже наладили их производство из заготовок для стволов малокалиберной артиллерии)- то к волге процветала водочная валюта- одна бутылка- одна деталь..
))) они же были в такси и в государевых гаражах.
Alexandr13
paradox
как минимум до начала 80х зимняя консервация авто была обычным делом.
ф 2000 собирали т.н. "кортеж" на мою свадьбы, за моей спиной заставили человека взять не авто на котором работал, а личный (с зимней консервации) ибо как посчитал коллектив нужны все машины в одной цветовой гамме.

------------------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был ...

vadja2
azulen

а новые москвичи без особой очереди появились в 90-91.

Цепятыч
В Москве нет. Я спецом в Ижевск мотался на завод, в надежде там приобрести. Договорился на бартер, но не смог нужное количество товара поставить
Да, я говорил именно о весне-лете 91-го.

vadja2
Kicker
А какой пробег был у подобных Б/У авто? По сегодняшним реалиям 10 лет эксплуатации это тысяч 100-150 пробега. Неужели кто-то ещё и с премией от гос. цены платил?
Пробеги были небольшие. Да и если теперь 100-150 тыс - вообще нипачём, до далеко не каждый жигуль пробегал 150 тыс. до капиталки.

BobbyS
1989-й - новенькая беленькая 2108 с чОрной панелью и салоном = 21Круп, трёхлетка 2108 с коричневой панелью и салоном = 15Круп.
Гос. цена = дешевле 10Круп.
В конце 88-го брал новую шоху в Тольятти - обошлась меньше 10 кило.

BobbyS
а новые москвичи без особой очереди появились в 90-91.
После повышения гос. цены на 2141 до 18Круб на эти пепелацы очередь стала от пол года до года. Отец тогда получил открытку и купил. Цена на рынке на такой была за 30Круп уже.
vadja2
BobbyS
После повышения гос. цены
Я говорю о времени сразу после павловской реформы - удалось через покупку 2-х москвичей и нивы не потерять деньги с книжек.
BobbyS
В конце 88-го брал новую шоху в Тольятти - обошлась меньше 10 кило.
Я писал про конец 1989-го г. Горький.
ЗЫ Ездил вместе с получившим открытку на покупку 21053 - 5Круп сверху к гос цене выложил ему - и считал, что мне крупно повезло!!!. Через день продал на рынке и остался с наваром в тоже 5Круп.

Идиотов в Горьком не было открытку продавать по 500 рублей, как выше написали!

vadja2
BobbyS
Идиотов в Горьком не было открытку продавать по 500 рублей, как выше написали!
Ну, Кентярик кроме как про идиотов и писать не в состоянии более ни о чём - подобное к подобному, как гриццо.
Но я благодаря друзьям накидывал человеку на заводе - это его очередь подходила и покупал он её на себя, а я забирал уже по доверке - как раз всего 500 рублей. Но это был не бизнес, а, можно сказать, дружеский подгон - не совсем просто всё. 😊
Через него же отправлял и канистру спиртяги, чтобы к машине на сборке отнеслись по человечески.
vadja2
Kicker
К сожалению, Кентярик не сможет Вам ответить.
Саня, обрати внимание, насколько оперативно Десерт стёр мой пост #625 с ответом этому полупокеру, хотя Десерт в эту тему практически не заходит. 😀
п-ф
paradox
кстати, москвич 2140 в конце 88го внезапно появился без очереди.

скорее в 86. приятель покупал 2140 LS свободно. нива - начало 80х

Цепятыч
2140 LS
2140SL
Цепятыч
paradox

В СССР то, как-раз и можно было. Не считалось зазорным брать государственное. Кроме того- честный вор, это придерживающийся своей "специальности", как я понимаю

paradox
скорее в 86.
может быть. я помню 88- на работе тогда два человека купили.
а 86 не помню- в армии был, только в декабре откинулся
Nick Brake
Цепятыч
paradox
-------------------------------
В СССР то, как-раз и можно было.
Напомнило:
У армянского радио спрашивают: "Должен ли коммунист платить взносы с полученных взяток?"
Армянское радио отвечает: "Если честный коммунист - то должен!" 😀
п-ф
paradox
может быть. я помню 88- на работе тогда два человека купили.
а 86 не помню- в армии был, только в декабре откинулся

если даже не в 85м. в 84 дембельнулись, и ему родаки подогрели. до сих машинка в огороде стоит.

paradox
я не спорю.
п-ф
йа тоже))) на срочной читал в мурманских газетах рекламки о свободной продаже нивы . это 82-84. чота не особо брали, хотя у народа там зарплаты были до 1500 и выше. в среднем 500-600
Серебряный
Alexandr13

но но
рынок авто не был черным, и то что трехлетка стоила как новый - дык это Рынок детка 😛

Как это не был чёрным? Когда по советским законам подержанную машину при продаже предписывалось сдать в государственный комиссионный магазин, а не стоять с ней на рынке?

Серебряный
paradox

Покупка очереди - это дача взятки должностному лицу, который вёл списки очередников?
Очередное преступление по УК РСФСР?

paradox
Покупка очереди - это дача взятки должностному лицу, который вёл списки очередников?
Очередное преступление по УК РСФСР?
конечно.
paradox
Когда по советским законам подержанную машину при продаже предписывалось сдать в государственный комиссионный магазин, а не стоять с ней на рынке?
именно.
п-ф
ну еще очередники и свои открытки продавали. полтора-два косаря за жигу 07
Цепятыч
Серебряный

Как это не был чёрным? Когда по советским законам подержанную машину при продаже предписывалось сдать в государственный комиссионный магазин, а не стоять с ней на рынке?

А где вы встречали это Предписание? Оформлялось всё- да, через комок, куда ты приходил с покупателем и он платил оценочную стоимость, от которой магазин брал себе 7%, выдавая бумагу о покупке

Alexandr13
Серебряный

да оформлялись так.
я помню и потом в России тоже был период когда только через натариуса.

но это как то спокойнее чем сейчас, если уж честно.\
для справки последнюю машину я просто отдал доки и ключи и всё (впринципе это можно и с хладного трупа снять).

Цепятыч
я просто отдал доки и ключи и всё
Тоже так делал. Причём, на меня она зарегена не была
Alexandr13
Цепятыч

Тоже так делал. Причём, на меня она зарегена не была

а при такой организации как раз пофиг кому принадлежит машина - главное документы тиснуть (и саму машину).

Цепятыч
Конечно по-фигу, это условности
BobbyS
Alexandr13

а при такой организации как раз пофиг кому принадлежит машина - главное документы тиснуть (и саму машину).

Кстати, было оч удобно! Мы так Жигули сильно подуставшие за копейки покупали - потом, когда сломается просто на водительское сиденье кидали ключи и документы и бросали эти пепелацы 😀 😀

Kicker
Кстати, а сигналки были в то время или ограничивалось всё механическими блокираторами?
paradox
а сигналки были в то время или ограничивалось всё механическими блокираторами?
в самом позднем ссср точно были.
но за год не ручаюсь.
по мне- не раньше 88го.
в основном колхоз... в смысле, кооператив...
в 70е точно не было.
BobbyS
Kicker
Кстати, а сигналки были в то время или ограничивалось всё механическими блокираторами?

Сигналок было полно и разных - и в магазине продавались, и фирмочек по установке было полно.
А вот механические блокировки не были популярными в 90-х

Kicker
BobbyS
Просто у меня была. На ВАЗ 2107 ставил. На педали. 😛
1997-й год. Или 1998-й
Alexandr13
Kicker
"массу" рвали массово.
с начала 90ых пошли шумелки и механические блокировки (педали и руль/педали).
vadja2
Да подавляющее большинство ограничивались механическими блокираторами на форточки-"треуголки". Ну, секретки ещё ставили нередко. У меня стояла на питание бобины.
Цепятыч
BobbyS

Сигналок было полно и разных - и в магазине продавались, и фирмочек по установке было полно.

Механические, ближе к середине 90-х уже были, но я на красивую девятку делал сам, на переднее колесо, с неудобным для взлома замком

п-ф
Kicker

Были. Гдет появились в 90м уже импортные. Наши были С брелком магнитом и ответкой на лобовом стекле. Нужно было прислонять чтоб отключить или проставить на охрану. Машина заорала ночью - побежал.