Лимонов

Lopar
Умер вчера. Думаю единственный российский политик, вызывающий уважение. Революционер. Можно во многом не соглашаться с "Эдичкой", но в остальные ....
TYA
https://www.kp.ru/daily/27105/4179800/
Бонк
Надо тоже завещание накропать.

Возьмите Аляску. Разделите Америку с Китаем. Англию просто утопите...


Lopar
Глупость написанная становится очевидной.
Это очевидно.

Кому Лимонов такое завещание писал?

Вам? Мне? ВВП? Кому?

Lopar
Бонк
Надо тоже завещание накропать
Глупость написанная становится очевидной.
tref7
Бонк

Возьмите Аляску. Разделите Америку с Китаем. Англию просто утопите...

Закройте бонку доступ в МР.
tref7
Lopar
Глупость написанная становится очевидной.
Глупость сказанная вслух, распространяется со скоростью звука. Глупость произнесенная в Интернете-со скоростью света. Почти (с)
dima-314
tref7
Закройте бонку доступ в МР.
Вот как выполним всё что Бонк написал так и закроем! 😊
Lopar
tref7
Закройте бонку доступ в МР.
В эту тему по крайней мере. Во избежание срача.
tref7
dima-314
Вот как выполним всё что Бонк написал так и закроем!
🤣🤣🤣
Lopar
И вам того же и побыстрей.
Lopar
Эдуард Вениаминович Лимонов (настоящая фамилия - Савенко) родился 22 февраля 1943 года в г. Дзержинске Горьковской (ныне - Нижегородской) области в семье военнослужащего. С 1947 года проживал в Харькове Украинской ССР (ныне - Украина). Окончил восемь классов общеобразовательной школы.

В юности сменил много профессий, работал сталеваром, монтажником-высотником, книготорговцем. На одном из предприятий в 1963 году принимал участие в забастовке против снижения расценок.

В 17 лет начал сочинять стихи.

В 1967-1974 годах жил в Москве. Зарабатывал на жизнь пошивом брюк, его клиентами были Эрнст Неизвестный, Булат Окуджава и др.

Посещал поэтический семинар Арсения Тарковского, сблизился с кругом авторов московского литературного андеграунда (Венедикт Ерофеев, Леонид Губанов, Игорь Ворошилов, Евгений Сабуров и др.), входил в неофициальное поэтическое объединение СМОГ ("Смелость, Мысль, Образ, Глубина"). Псевдоним "Лимонов" ему придумал художник-карикатурист Вагрич Бахчанян.

Лимонов писал короткие рассказы в авангардистском стиле, выпустил пять самиздатских сборников своих стихов. В 1972 году его первое интервью было опубликовано в испанском журнале Destino Magazine.

В 1974 году после отказа стать осведомителем Комитета государственной безопасности СССР эмигрировал из Советского Союза вместе с женой Еленой Щаповой (она получила израильскую визу). В том же году был лишен советского гражданства.

В 1974-1980 годах проживал в США, в Нью-Йорке. В 1975-1976 годах работал корректором в нью-йоркской газете "Новое русское слово". Опубликовал в эмигрантской печати ряд статей с критикой западной политической системы и образа жизни. После того, как статья Лимонова "Разочарование" была перепечатана советским еженедельником "Неделя", он был уволен из "Нового русского слова". Потеряв место корректора, сменил 13 профессий, работал каменщиком, гувернером, мажордомом и др. В 1975-1976 годах участвовал в собраниях американской троцкистской Социалистической рабочей партии, что стало причиной его допроса в ФБР.

В 1976 году опубликовал частично автобиографический роман "Это я - Эдичка". Спустя четыре года, после публикации во Франции под названием Le poete russe prefere les grands negres ("Русский поэт предпочитает больших негров"), это произведение получило скандальную известность.

В начале 1980-х годов Эдуард Лимонов переехал во Францию, где писал для различных общественно-политических изданий: Revolution Французской коммунистической партии, крайне правого журнала Choc du mois и др. Входил в редколлегию газеты L'Idiot international. В тот же период сочинил романы и повести "Дневник неудачника" (1982), "Подросток Савенко" (1983), "Молодой негодяй" (1986), "У нас была великая эпоха" (1989) и др. В 1987 году получил французское гражданство.

С 1989 года книги Лимонова начали публиковать в СССР. С начала 1990-х годов он стал активно печататься в изданиях национально-патриотической оппозиции - газетах "Советская Россия", "День" (с 1993 года - "Завтра") и др.

В 1991 году переехал в Москву, в октябре того же года восстановил советское гражданство.

В 1991-1993 годах эпизодически принимал участие в Югославской гражданской войне в качестве "вооруженного журналиста" на стороне сербов.

В 1992 году вступил в Либерально-демократическую партию Владимира Жириновского, вошел в партийное "теневое правительство" в качестве министра безопасности. Однако через несколько месяцев обвинил лидера ЛДПР в бездействии и "шарлатанстве", после чего вышел из ЛДПР. В 1994 году выпустил книгу "Лимонов против Жириновского".

В ноябре 1992 года вместе с рок-музыкантом Сергеем Жариковым и журналистом Андреем Архиповым создал Национально-радикальную партию (НРП). На следующий год в результате конфликта покинул ее ряды.

В мае 1993 года вместе с публицистом Александром Дугиным основал организацию под названием Национал-большевистский фронт, впоследствии переименованную в Национал-большевистскую партию (НБП, запрещена в РФ).

В октябре 1993 года участвовал в защите здания Верховного совет РФ на стороне антиельцинской оппозиции.

12 декабря 1993 года баллотировался как независимый кандидат в Государственную думу РФ I созыва по одномандатному округу ?172 в Тверской области. Выдвигался от группы избирателей, по итогам голосования занял третье место и в Думу не прошел (победителем в округе стала Татьяна Астраханкина, КПРФ).

В 1994 году непродолжительное время союзником НБП было "Русское национальное единство" Александра Баркашова (запрещено в РФ). С НБП и Лимоновым сотрудничали также известные музыканты Сергей Курехин и Егор (Игорь) Летов. В ноябре 1994 года НБП начала издавать газету "Лимонка". С начала 1990-х годов Эдуард Лимонов выступал в защиту политических прав русских, проживающих в государствах бывшего СССР. Высказывался за воссоединения с Россией территорий, переданных в советское время союзным республикам, в частности Крыма.

В 1995 году Эдуард Лимонов баллотировался в Госдуму II созыва по одномандатному округу ?194 в Москве. Был выдвинут группой избирателей. Проиграл выборы, заняв 13-е место с результатом 1,91% голосов (депутатом был избран Владимир Лысенко, блок "Памфилова - Гуров - Владимир Лысенко").

В 1996 году, перед президентскими выборами, выступил в поддержку Бориса Ельцина (впоследствии агитировал за другого кандидата, Юрия Власова). Вскоре после этого НБП покинули Дугин и Летов. В том же году против Лимонова из-за публикаций в "Лимонке" было возбуждено уголовное дело по ст. 74 Уголовного кодекса РСФСР ("Нарушение равноправия граждан по признаку расы, национальности или отношения к религии"). Однако до суда дело не дошло.

В конце 1990-х годов лидер НБП сотрудничал с Виктором Анпиловым ("Трудовая Россия") и Станиславом Тереховым ("Союз офицеров").

В 1998 году Эдуард Лимонов в третий раз пытался избираться в Госдуму на довыборах по Георгиевскому одномандатному округу ?52 в Ставропольском крае. Баллотировался от группы избирателей, на выборах занял восьмое место, получив 2,76% голосов (победу одержал Иван Мещерин, группа избирателей).

В 1990-х годах опубликовал сборник рассказов "Девочка-Зверь" (1993), романы "Последние дни супермена" (1995), "315, пункт "В" (1997).

7 апреля 2001 году Эдуард Лимонов вместе с пятью другими членами НБП был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности в Алтайском крае. Его обвиняли по ст. 222 ("Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия"), 208 ("Создание незаконных вооруженных формирований"), 205 ("Терроризм") и 280 ("Призывы к свержению конституционного строя") УК РФ. Сообщалось, что Лимонов вместе с сообщниками купил несколько автоматов Калашникова и намеревался поднять восстание русского населения в Северном Казахстане. Свою вину Лимонов отрицал.

Находясь в СИЗО, 31 мая 2002 года, баллотировался на довыборах в Госдуму по одномандатному округу ?119 в родном городе Дзержинске. Занял последнее шестое место, набрав 6,58% голосов избирателей (депутатом от округа стал кандидат от КПРФ Владимир Басов).

15 апреля 2003 года Саратовский областной суд признал Эдуарда Лимонова виновным по ст. 222 и приговорил к четырем годам колонии общего режима. В заключении написал романы "В плену у мертвецов", "Книга воды" (премия Андрея Белого, 2002), книгу воспоминаний "Моя политическая биография" (2002).

Условно-досрочно освобожден 30 июня 2003 года. После этого продолжил оппозиционную политическую деятельность, сблизившись с российскими либералами. В 2006 году, незадолго до запрета НБП в 2007 году, создал с шахматистом Гарри Каспаровым движение "Другая Россия".

В 2009 году стал инициатором регулярных политических протестных акций "Стратегия-31" (проводились в 31-е число каждого месяца до августа 2014 года).

В 2010 году объявил о создании партии "Другая Россия", которая не была зарегистрирована Минюстом.

В 2011 году отказался от французского гражданства.

Выдвигал свою кандидатуру на выборы президента РФ в 2012 году, но получил отказ от Центризбиркома из-за неправильно оформленной заявки инициативной группы.

В 2014 году поддержал воссоединение Крыма с Россией.

С ноября 2016 году был колумнистом русскоязычной версии телеканала RT.

Автор романов и сборников рассказов "Иностранец в смутное время" (1991), "Исчезновение варваров" (1992), "Дисциплинарный санаторий" (1993), "Смрт" (2008), "Дед" (2014), "...и его демоны" (2016), "Будет ласковый вождь" (2019). В разные годы также выпускал сборники политических эссе и исторических портретов-миниатюр. Некоторые произведения Лимонова экранизированы.

Официально был женат три раза. Первая супруга - поэтесса Елена Щапова, вторая - модель, певица Наталья Медведева, третья - актриса Екатерина Волкова. Сын - Богдан (род. 2006), дочь - Александра (род. 2008).