Who are you to fucking lecture me? А ему уже 70 !

bigross
'Кто учил вас манерам?' Главному лицу российской внешней политики - 70 лет
21 марта министру иностранных дел России исполняется 70 лет. Он уже 16 лет на своем посту, и за это время у него появилось немало оппонентов и сторонников. И те, и другие отмечают его жесткость, иногда доходящую до жестокости, отличную память, чувство стиля и юмора. Главе МИД России приходится нелегко: он не всегда согласен с позицией руководства страны. Но если решение, против которого он выступал, все же принималось - он отстаивает интересы Кремля. В день его рождения мы решили обойтись без биографии и обсуждения личной жизни, а вспомнить то, за что Лаврова любят и ненавидят.
Читать полностью: https://news.tut.by/world/676963.html



bigross
Денди в ООН
До назначения на пост министра иностранных дел Сергей Лавров десять лет занимал пост представителя России при ООН. Он запомнился журналистам и коллегам по ООН элегантно одетым и с неизменной сигаретой.

Именно сигареты стали причиной демарша Лаврова в ООН. Когда в 2003 году генеральный секретарь ООН Кофи Аннан запретил курение в штаб-квартире, российский представитель так и продолжал выходить к прессе с сигаретой. Когда у него в какой-то момент поинтересовались насчет распоряжения генсека ООН, он затянулся, выпустил дым и сказал: 'Это здание принадлежит всем государствам - членам ООН, а генеральный секретарь всего лишь администратор'.

Во время работы в ООН Сергей Лавров был неизменно открыт для общения с прессой.

'Он говорил с нами. Все женщины были влюблены в него', - рассказывала о нем журналистка изданий L'Obs и Mediapart Cелия дэ Лаварен.

При этом многие отмечают, что Лавров всегда держал в голове огромный архив международных документов, конвенций, договоров. Прекрасная память помогала ему моментально вспомнить любой необходимый пункт какого-нибудь положения, чтобы использовать это в споре с оппонентом.

'Он знал каждое положение регламента Совета безопасности и был мастером в их использовании, что часто вызывало смятение и огорчение среди его коллег по Совбезу', - вспоминала ведущий корреспондент Associated Press в ООН Эдит Ледерер.

Несмотря на прекрасную память, отстаивать интересы России на заседаниях в ООН, посвященных конфликтам вокруг Югославии, Ирака, Ближнего Востока и Афганистана, Лаврову было сложно. Ему ни разу не пришлось воспользоваться правом вето: его московское руководство никогда не давало ему таких поручений.

После назначения Сергея Лаврова на пост министра иностранных дел эксперты сразу заговорили о формальном возвращении России статуса супердержавы: в апреле 2004 года впервые за десять лет Россия применила право вето при голосовании в Совете Безопасности ООН.
Читать полностью: https://news.tut.by/world/676963.html

bigross
Министр иностранных дел
Сергей Лавров стал министром иностранных дел в 2004 году. За минувшие 16 лет у него было много успехов и неудач. Среди коллег-дипломатов Сергей Лавров известен способностью находить выход из самых сложных ситуаций и кризисов.

После войны в Южной Осетии, когда российские танки практически дошли до Тбилиси, а США заняли позицию Грузии, Лавров сумел найти общий язык с новой американской администрацией. Найдя соприкосновение по таким сложным вопросам, как Афганистан и Корейский полуостров, он добился перезагрузки отношений с США. Многие помнят тот неловкий момент, когда на церемонии глава Госдепа США Хиллари Клинтон подарила главе МИД России Сергею Лаврову кнопку с надписью peregruzka вместо perezagruzka, сделанной из-за ошибки переводчиков. Однако дипломаты все равно вместе нажали на эту кнопку, символизируя стремление двух держав пойти навстречу друг другу.
В 2013 году западные страны планировали силовую операцию в Сирии после обвинений Башара Асада в использовании химического оружия. Лавров сумел добиться предотвращения военной операции и того, чтобы Асад передал запасы химоружия под международный контроль с его последующим уничтожением.

Наконец, именно Сергею Лаврову приписывают ключевую роль в подготовке ядерной сделки с Ираном, когда Россия, США, КНР, Великобритания, Франция добились от Тегерана отказа от разработки ядерного оружия в обмен на снятие санкций.

К сожалению, практически все, чего добивался Лавров, потом полностью перечеркивали действия российского руководства или смена политического курса его оппонентов. 'Перезагрузка' продержалась недолго - до присоединения Россией Крыма и конфликта на Донбассе. Из иранской сделки, заключенной при американском президенте Бараке Обаме, вышел сменивший его на посту главы государства Дональд Трамп.

Известно, что Лавров не всегда был согласен с позицией руководства страны. Но если решение, против которого он выступал, все же принималось, он его уже никогда не критиковал. За эти годы Лавров всегда находил слова, чтобы обосновать правоту Кремля и те или иные действия руководства России.

bigross
Новый язык российской дипломатии
Сергей Лавров прославился своей несдержанностью при общении с некоторыми коллегами и журналистами.

В 2008 году стало известно содержание очередного телефонного разговора между министрами иностранных дел России и Великобритании Сергеем Лавровым и Дэвидом Милибэндом. Британский дипломат выразил Лаврову озабоченность Великобритании в связи с ситуацией вокруг Грузии. Он, в частности, отметил, что Европа вынуждена переосмыслить свои отношения с Россией в ответ на ее агрессивное поведение.

Как сообщила британская пресса, Лавров отреагировал на эти излияния фразой: 'Who are you to f***g lecture me?', что можно перевести приблизительно так: 'Ты кто такой, чтобы мне, б****, нотации читать?!'

Сам Лавров позже объяснил использование ненормативной лексики в разговоре с британским коллегой. По его словам, он действительно матерился, но просто процитировал одного из европейских коллег, который назвал грузинского лидера 'f***ing lunatic' - 'чертовым психом'. Фразу же 'Who are you to f****g lecture me?' российский министр интерпретировал как 'Не читай мне лекции'.
В августе 2015 года Сергей Лавров нецензурно выругался во время пресс-конференции. 'Дебилы, б****', - произнес глава МИД России. Инцидент произошел во время общения Лаврова и его коллеги из Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра с прессой.

Сам Лавров позже признал, что не он один попадает в ситуацию, когда микрофон оказывается не выключен.

Предполагается, что глава российского внешнеполитического ведомства выругался не в адрес своих коллег из Саудовской Аравии, а в отношении журналистов, которые сильно шумели.

Журналистам и в самом деле нередко достается от Лаврова. Все отмечают, что он любит и готов общаться с прессой, но категорически не приемлет, когда ему пытаются указывать или мешают.

Однажды фотограф попросил его и госсекретаря США Джона Керри встать для фотографии с посланником ООН Лахдаром Брахими во время встречи в Женеве. 'Вы здесь не для того, чтобы отдавать нам какие-то приказы, а чтобы ловить момент', - услышал удивленный фотограф рык Лаврова.

Перед церемонией протокола с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном Лавров отчитал американских журналисток, которые выкрикивали вопросы и мешали начать переговоры. 'Кто учил вас манерам?' - спросил Лавров. После этого в зале стало тихо. После церемонии протокола глава МИД обратился к прессе: 'Теперь можете кричать'.

Уже в феврале этого года в Швейцарии произошел очередной инцидент с журналистками из Грузии. Сергей Лавров в сопровождении охраны и членов российской делегации направлялся в зал заседаний, когда грузинские журналистки, перекрикивая друг друга, то на английском, то на русском пытались задать вопрос. Служба охраны оттеснила девушек, но они настойчиво пытались прорваться к Лаврову. 'Вы чем-то: Вы больные, девочки', - отреагировал глава российского МИД.

'Мне платят не за то, чтобы я был оптимистом'
Но глава МИД России известен не только своими недипломатическими выражениями, но и яркими цитатами.

На встрече в 2016 году госсекретарь США Джон Керри поздравил Лаврова с прошедшим днем рождения, пожелав ему мудрости в проведении переговоров. Сергей Лавров, который на шесть лет младше Джона Керри, парировал: 'Если мудрость измерять количеством дней рождения, то мне за тобой не угнаться'.

Годом ранее, выступая на пресс-подходе с Джоном Керри, Сергей Лавров обратил внимание на журналистку, которая задала вопрос, опустившись на колени, чтобы не мешать операторам: 'Это неполиткорректно - общаться с мужчинами, стоя на коленках'.

Полемика о танцах
В 2017 году в ходе встречи глав МИД стран НАТО глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что танцевать танго с Россией можно, 'но очевидно, что вы не можете танцевать с Лавровым, потому что ему танцевать не позволено'.

'Мне мама тоже запрещала с мальчиками танцевать', - заявил глава российской дипломатии в ответ на просьбу прокомментировать слова главы Госдепа.

Через полгода на встрече со студентами МГИМО Сергей Лавров опять вернулся к теме танцев в международной политике.

'Что касается США, то, как говорил президент не раз, мы не ищем ссоры с этой страной, мы были всегда дружественно настроены к американскому народу, открыты и сейчас для конструктивного взаимодействия: Но, как вы знаете, для танго нужны двое. Пока, по-моему, наши американские партнеры исполняют раз за разом индивидуальный брейк-данс'.

bigross
О железном занавесе и цветных списках
В 2014 году, когда страны Запада стали массово вводить санкции в отношении России за Крым и Донбасс, у Лаврова нередко интересовались реакцией Москвы на международные ограничения.

'Я, честно говоря, перестал следить за тем, какие договоренности принимаются в Евросоюзе, какие сроки назначаются для рассмотрения очередных черных, серых или другого цвета списков', - заявил глава МИД России в июле 2014 года.

'На разных международных форумах то один, то другой министр из стран, объявивших России санкции, отводит меня в сторонку и, крутя пуговицу на пиджаке, просит войти в положение. Мол, мы не хотим, но заставляют. Консенсус, солидарность:' - рассказал он в том же году в интервью ТАСС.

'Мы Европу потерять не можем. Европа без России не Европа, Россия не раз спасала Европу от самой Европы', - из выступления в программе 'Воскресный вечер' на телеканале 'Россия-1' в конце 2014 года.

'Сейчас такая ситуация в мире, в эпоху глобализации, в эпоху взаимозависимости, если (западные страны. - Прим. ред.) будут опускать железный занавес, ненароком могут себе что-нибудь прищемить', - заявил Лавров в 2015 году в интервью 'Радио России'.

Вмешательство в выборы и погоду
В конце 2017 года, когда Россию начали обвинять во вмешательстве в выборы в разных странах, ведущий НТВ перечислил государства, в чьи внутренние дела, по заявлению ряда западных политиков, вмешалась Россия: Франция, Испания, Великобритания, - и поинтересовался у российского министра, есть ли подобные планы на следующий год.

Лавров в ответ сказал, что журналист упомянул не всех. Есть еще Швеция, Дания, Черногория, Македония, Австрия.

'Из-за этого у нас не доходили руки до других вещей, которые не менее важны. Например, как культурные связи с Японией развивать: Пока императора японского снять не получается. Мы все делали, чтобы это было поскорее, но два года он выпросил. Но надеемся!' - иронично заметил министр. Кстати, через два года, в апреле 2019-го, император Японии Акихито отрекся от престола.

В марте 2018 года российский министр прибыл в Токио на встречу с японским коллегой. В этот день в столице Японии внезапно пошел снег (хотя обычно температура в эти дни сохраняется на уровне +15:20 ?С). Министры не могли обойти это аномальное явление стороной.

'Господин Лавров, вы привезли в Токио снег', - пошутил во время приема глава МИД Страны восходящего солнца Таро Коно.

'Раз мы не вмешивались в ваши выборы, то решили вмешаться в погоду', - пошутил в ответ Лавров.

А лучше всего Сергея Лаврова характеризует фраза, сказанная им перед началом очередного этапа переговоров по ядерной сделке в 2015 году: 'Мне платят не за то, чтобы я был оптимистом'.

Sraptak
Захарова 'не вслух' процитировала Лаврова в ответ на заявление таблоида Bild

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление таблоида Bild, который обрушился с критикой на немецкий канал ARD за поздравление в адрес главы МИД России Сергея Лаврова.

Комментируя заявление Bild, Захарова сказала, что 'процитирует того же Сергея Викторовича'.

'Но не вслух', - приводит ее слова ТАСС.

bigross
Даже здесь, в МР-е, часто особо культурные собеседники произносят просто: Лавров был прав!
zluck2
Нарком Лавров.
Бывший
Да здравствует наш Лавров, самый Лавров во всём мире, урааа!
tref7
Бывший
Да здравствует наш Лавров, самый Лавров во всём мире, урааа!
Он не ваш.
СанСаныч69
tref7
Он не ваш.

и не ваш... 😛

tref7
СанСаныч69

и не ваш... 😛



😁😁😁

bigross
вот НАШ Лавров
carrier
Классный дядька.

СанСаныч69
tref7

tes9xIOKl5g]

но вскорости может стать и вашим...

Relanium
Жаль его нельзя клонировать. Было бы чем заполнить кабмин
Бывший
Ээ... точно, какой же он наш... Так-то он конечно нормальный дядька, но если он станет НАШИМ, то значит у нас проблемы, поскольку нашим стал теперь не только он, но и остальные лицца.
В общем, пусть будет ничейный!
СанСаныч69
В общем, пусть будет ничейный!
я не согласен...
HighMan
Один из бессовестных и безответственных болтунов. Хамоватый, что для дипломата, не приемлемо. Держит рядом хабалку Захарову.
Не вызывает ни какого уважения.
bigross
HighMan, не зарекайтесь... Будет как у Высоцкого: ...а впереди такие перемены, что может я и это полюблю.
HighMan
bigross
HighMan, не зарекайтесь... Будет как у Высоцкого: ...а впереди такие перемены, что может я и это полюблю.

Вполне возможно. Я уже ни чему не удивляюсь.

СанСаныч69
HighMan
Один из бессовестных и безответственных болтунов. Хамоватый, что для дипломата, не приемлемо. Держит рядом хабалку Захарову.
Не вызывает ни какого уважения.

По сравнению с вашим Козыревым, Лавров вообще бог... и вызывает глубочайшее уважение своим профессионализмом, впрочем как и Захарова...
каждый на своем месте...

HighMan
СанСаныч69

По сравнению с вашим Козыревым, Лавров вообще бог... и вызывает глубочайшее уважение своим профессионализмом, впрочем как и Захарова...
каждый на своем месте...

Мда... Я не удивлен. Только расстроен.

tref7
СанСаныч69
я не согласен...
Да кто тебя спрашивает?😁
СанСаныч69
tref7
Да кто тебя спрашивает?😁

у нас свобода слова, в отличии от вас... 😛

HighMan
Мне давно тому назад попался ролик из youtube.
Там губернатор Шварценеггер идёт среди людей и внезапно, некая мадам выплескивает ему на пиджак стакан с соком.
Вроде, это была его встреча с избирателями.
Вот тут, у меня отвалилась челюсть.
Шварценеггер не изменился в лице. Его улыбка не поблекла. Он непринужденно снял пиджак и отдал его охраннику.
Это, мля, киноактер! Не дипломат!
Кто сможет найти этот ролик - буду благодарен.
Ну а теперь представьте на его месте Лаврова.
Я так думаю, что Лавров, вместе с охранниками, запинали бы эту мадам ногами. На радость толпе.
Relanium
HighMan
Один из бессовестных и безответственных болтунов. Хамоватый, что для дипломата, не приемлемо. Держит рядом хабалку Захарову.
Не вызывает ни какого уважения.

Хаймэн-тест не врет. Это замечательные люди 😀


СанСаныч69
хорошо, что у нас глава МИДа дипломат, а не актёр...
HighMan
СанСаныч69
хорошо, что у нас глава МИДа дипломат, а не актёр...

Раньше считалось, что если дипломат, во время разговора, получит внезапный поджопник, то он не изменится лицом и голосом. Он, вообще, ни как покажет, что что-то произошло.
Ну да. Раньше были безкультурные дураки. Ни то что Лавров!

carrier
HighMan
Там губернатор Шварценеггер идёт среди людей и внезапно, некая мадам выплескивает ему на пиджак стакан с соком.
А охрана то у него говно.
СанСаныч69
Раньше считалось, что если дипломат, во время разговора, получит внезапный поджопник, то он не изменится лицом и голосом.
когда это раньше..? и кто так считал..?
Uzel
Многая лета Лаврову. Дядька на своем месте.
HighMan
Uzel
Многая лета Лаврову. Дядька на своем месте.

Ну ещё бы. Он же так любит Путина!
При такой любви, профессиональные качества не важны. Вообще!
Пусть, конечно, живёт.
Вот только пусть работу сменит. "Не подходит ордену Насер".
В ГД, от ЕдРа, ему самое место. Ну или в дворниках.
А ещё лучше, пусть выходит на пенсию и радуется жизни на 25 тыр.

Uzel
HighMan
При такой любви, профессиональные качества не важны.
Who are you to fucking lecture me about сompetency standards 😀
unclegalib
HighMan
Ну ещё бы. Он же так любит Путина!
Вы к Путину ревнуете?
Lopar
Молодец дядька! Говорят, что до сих пор в водные походы ходит.
sergei_0987
Да дядька на своем месте. Вполне адекватен и помощницу ему нашли удачно, вспоминая Псаки становится ясно, что не всем так повезло)
Xatxi
Вдруг кто не видел фотку:

tref7
СанСаныч69
у нас свобода слова, в отличии от вас...



Я тоже Рейгана материть могу.
tref7
Lopar
Говорят, что до сих пор в водные походы ходит.
Да,да, я слышал, что каждый день по пять раз сексом занимается, без выходных и праздников.
СанСаныч69
tref7
Я тоже Рейгана материть могу.

усатого рейгана..? 😛

Lopar
Что то у соседей все всё плохо, злобствуют.
СанСаныч69
Губерниев, мастер спорта по гребле радуется больше всех... 😛
tref7
Lopar
Что то у соседей все всё плохо, злобствуют.
У соседей все хорошо
СанСаныч69
tref7
У соседей все хорошо

в Польше то...?? 😛

tref7
СанСаныч69
Польше то...?
Пусть будет и там хорошо.
СанСаныч69
вот ведь гад... 😛 они же вроде наши недруги...
Lopar
tref7
У соседей все хорошо
Невозможно вывести колхоз из девушки.
bigross
Lopar, и из дедушки тоже...