Справочник по профилактике и лечению COVID-19

Sraptak
Продублирую отдельной темой, что бы не утонула во флуде.

Справочник по профилактике и лечению COVID-19
Первая клиническая больница. Медицинский Факультет университета Чжэцзян. Справочник составлен на основании клинических данных и опыта


Предисловие редактора:
Столкнувшись с неизвестным вирусом, наилучшим выходом для нас является обмен информацией и совместная работа.
Публикация этого справочника является одним из лучших способов отметить мужество и мудрость, проявленные нашими работниками
здравоохранения за последние два месяца.
Благодарю всех, кто внес вклад в составление этого Справочника, поделился бесценным опытом с коллегами-медиками по всему миру, тем
самым спасая жизнь пациентов.
Благодарю за поддержку коллег - работников в сфере здравоохранения в Китае, которые поделились с нами своим полезным опытом,
который помог нам определить направление работы.
Благодарю Фонд Джека Ма за внедрение этой программы, а также AliHealth за техническую поддержку при составление этого
Справочника, который содержит информацию по борьбе с эпидемией.
Справочник доступен для всех бесплатно. Однако, ввиду ограниченного времени для его составления, в Справочнике могут быть
некоторые ошибки и недоработки, поэтому ваши отзывы и рекомендации приветствуются!

Профессор Тинбо Лян (Tingbo LIANG)
Главный редактор Справочника по профилактике и лечению COVID-19
Главный врач Первой клинической больницы, Медицинский факультет университета Чжэцзян


Справочник в формате pdf
https://drive.google.com/file/d/1uwJzPpM0WBtCdIxGSQFuKES71RZqFV0C/view?fbclid=IwAR3-rDTu_Vp4SB4OUjnPHYKfy4ABIYMSYFUXvqz1HXvpBw3sPP-AXYnvrhY

Nick Brake
Спасибо!

Только нужно учитывать, что этот справочник - для медучреждений.
То есть, в нем описываются методы защиты персонала медучреждений, работающих с больными коронавирусом, и методики лечения больных в этих медучреждениях.

Рекомендаций обычным гражданам, для профилактики и защиты от заражения в повседневных городских условиях, этот справочник не содержит.

Sraptak
Nick Brake
Спасибо!
Только нужно учитывать, что этот справочник - для медучреждений.
За дефицитом туалетной
сгодиться и кукурузным початком, как "дидеподтирались".

По крайней мере это писали те, кто понимаю о чем пишут. Хотя бы в общих чертах. А не как всякие пиздаболы-всезнатцы типа местного косомольского актива из реланиумов с махомбрами.

mackar20093105
Что интересно- нам на работе прислали с главного офиса это. Под роспись с ознакомлением). И следом- нашу Расейскую версию...
maior 0763
Лекарственный препарат хлорохин назвали смертельно опасным для лечения коронавируса нового типа. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном 23 марта на сайте некоммерческой организации здравоохранения Banner Health.

Представители Banner Health подчеркнули, что при заражении коронавирусом недопустимо принимать хлорохин - лекарство для лечения и профилактики малярии. 'Мы понимаем, что люди пытаются найти новые пути, чтобы предотвратить или вылечить инфекцию, однако самолечение не решит эту задачу', - отметил директор медпункта в американском городе Финикс, штат Аризона, Дэниел Брукс (Daniel Brooks).
https://lenta.ru/news/2020/03/25/drugs/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

mackar20093105
о как .. я было обрадовался, что Аспирин Комплекс и Кодлакт в аптечке есть.. Он там вроде присутствует.. Ф памойку?..)
Sraptak
maior 0763
Лекарственный препарат хлорохин назвали смертельно опасным
Сложность в том, что у врачей в подобных ситуациях, вообще у всех а не только у американских, логика и мораль в целом не являются человеческой.

Они считают, что лучше пусть человек загнется сам по себе, чем от передозировки или неправильного употребления какого то препарата. В ЦЕЛОМ, в тривиальных и обыденных (!!!) условиях, это вполне себе разумный, оправдывающий подход. А вот в ситуациях экстраординарных... то есть так то жопа будет прикрыта. У врача. А у остального населения - не его проблемы.

Nick Brake
maior 0763
Представители Banner Health подчеркнули, что при заражении коронавирусом недопустимо принимать хлорохин - лекарство для лечения и профилактики малярии.
СМИ, как это им свойственно, опять переврали слова врача.
Опасность не в том, чтобы принимать лекарства, содержащие хлорохин.
Опасность в том, что люди самостоятельно отыскивают препараты, в которые этот хлорозин входит, но вовсе не для внутреннего применения.

Шухер начался после того, как умер пациент, на пару с женой решивший лечиться самостоятельно и принявший (вместо лекарства!) БЫТОВОЕ средство для чистки аквариумов, содержащее тот самый хлорохин (как один из компонентов). А для человека это средство оказалось смертельно ядовито.

Sraptak
Так ведь и врачи хороши. Вместо того, что бы говорить то, что принимать можно они не дают ни какой информации.
Опять все идет по тому же кругу:
- Жопа у врачей прикрыта.
- Население осталось само по себе.

В очередной раз критически важный для жизнедеятельности общественный институт, теперь медицина, не исполняет своих прямых обязанностей.

Косатый
В очередной раз критически важный для жизнедеятельности общественный институт, теперь медицина, не исполняет своих прямых обязанностей.

edit

А я в начале 80-ых еще застал -когда в аптеках лекарственные препараты хранились в чистом химически виде,а врачебные рецепты представляли собою дозировку аптечных порошков! За то теперь приходишь на прием к "проХВессору" - он тебе выписывает препарат импортного производства, залазишь в тырнет - а там видно-что в основе препарата копеечный парацетамол!!!
Куш-тэнгри
Добавлю документацию (я не врач, но поделились, и это сейчас важнее всего).
https://drive.google.com/file/d/1vOwOEr-6vJ8yyjOZflSrC8SOtAKtJEDW/view?usp=sharing
И, кстати, по поводу импортных препаратов - вот интересно отписано "без цензуры" 😊 [url=https://painkiller-01.livejournal.com/90718.html]https://painkiller-01.livejournal.com/90718.html[/URL]
Nick Brake
И снова про маски. Некоторое обобщение того, что можно найти в Интернете.

1. Большинство одноразовых масок изначально предназначены не для ношения здоровыи, а наоборот - чтобы больной не распространял инфекцию при дыхании, чихании и кашле, разговоре. Например, зубные врачи уже давно носят одноразовые маски, чтобы не подвергать риску пациента.
Тем не менее, сегодня рекомендуют носить их и здоровым (скорее, чтобы дать им иллюзию защищенности, ИМХО).
 
2. Одноразовые маски - они именно одноразовые. Без вариантов. Их нельзя носить более чем 2-3 часа, потому что они увлажняются выдызаемым воздухом, и влажная среда вместо выполнения функции защиты, наоборот, создают среду для размножения вирусов, попавших в нее. Пытаться стирать их и носить снова -  бессмысленно, их материал на стирку в горячей воде и тем более - сушку утюгом, не рассчитан. Они перестанут выполнять свою функцию.

3. Не путать одноразовые маски с многоразовыми (например, самодельными марлевыми повязками). Вот их можно стирать, обрабатывать хлоркой или "Белизной", и проглаживать утюгом, для повторного исмпользования. Разумеется, с собой нужно иметь несколько таких масок.
Описаний ватно-марлевых масок, которые можно совершенно бесплатно сшить в домашних условиях, полно в Интернете (а раньше - в книжках по ГО). Более того, простая маска делается вообще без применения машинки.

4. Маску при замене на новую ни в коем случае не следует брать в руки. Складывать до стирки ее необходимо в герметичный полиэтиленовый пакет (можно с зиплоком), или плотно завязать его горлышко  (маски в больницах рекомендуется складывать в два пакета, как в документе в начале темы). Чтобы снять маску, не запачкав рук, следует взять в руку пакет, вставив пальцы внутрь, как в перчатку, и этой "перчаткой" обхватить маску и снять ее с лица. Другой рукой осторожно развернуть края пакета "наизнанку", чтобы маска  оказалась внутри. И уже после этого завязать пакет (лучший способ - это скрутить горловину пакета в длинный спиральный жгут, а его его туго завязать узлом, как обычную веревку).
Доставать только дома, желательно - сразу над емкостью с водой, в которой будет стираться. Оппять же, не прикасаясь руками (или же сразу вымыть руки с мылом и/или дезраствором).

5. То же относится и к респираторам и подобным многоразовым маскам: их нельзя касаться голыми руками (или после этого сразу вымыть или протереть руки), а сняв - не бросать просто так в сумку или рюкзак. А потом, дома - необходимо продезинфицировать снаружи (можно и внутри).

6. Носить ли маску без очков - решать вам. ИМХО, это бессмысленно - глаза имеют точно такую же слизистую, как и дыхательные пути, и вирус в них легко попадет.
Единственная разница, что через рот и нос зараженный воздух вдыхается вовнутрь (еще и втягивается через щели между маской и лицом), поэтому объем воздуха и вероятность контакта с зараженной частицей пыли или каплей слюны за счет дыхания выше, чем у остальных поверхностей тела.

И насчет размеров вируса: многие пишут, что-де маски бесполезны, поскольку размер вируса все равно меньше, чем поры в маске. Это фигня, поскольку вирус сам не летает. Он распространяется сначала в виде аэрозоля, в капельках слюны и водяного пара при дыхании. А по мере испарения воды - приклеивается к частицам пыли, находящейся в воздухе. Так что задача маски или фильтра - задерживать эти капли влаги и пыль.

Sraptak
мнэ... я конечно не микробиолог. Я даже не микробиолух. Если угодно. Но почему то мне кажется, что вирусы вне доступа к специфическим клеткам с требуемым им ДНК, размножаться не в состоянии.

Впрочем это не отменяет того факта, что в маске могут с успехом размножаться всякая более высокоорганизованная дрянь, начиная от стафилококка и заканчивая простейшими грибками. Что могут устроить хлопот для здоровья как бы не больше, чем вирус.

Дышите носом. Помните первое правило в местах эпидемиологических вспышек. Люди бывают или больными. Или помывшими руки перед тем, как потрогать нос. Даже если пятый раз за десять минут.

Nick Brake
Sraptak
Но почему то мне кажется, что вирусы вне доступа к специфическим клеткам с требуемым им ДНК, размножаться не в состоянии.
Уточнение принимается. 😊