Величайшие авантюристы ХХ века.

tref7
Приветствую всех зашедших.
Предлагайте варианты.
Мой вариант-Гитлер, ибо считаю 3-й рейх величайшей авантюрой всех времён и народов.
Какие у вас варианты в загашнике?
Личности предпочтительны масштабные, а не какие-нибудь васипупкины.
Омуль+
Обозначим границы сразу.

Авантюра (фр. aventure) - рискованное и сомнительное дело, предпринятое в надежде на случайный успех (по словарю Ожегова), приключение, опасное по своей природе, сопровождаемое риском неожиданных событий, перипетий и скачков; часто составляет ткань мнимой или реальной истории; авантюризм - поведение, деятельность, характеризующаяся рискованными беспринципными поступками ради достижения лёгкого успеха, выгоды; склонность к авантюрам

Отец Михаил
Александр Парвус.
Kicker
Да полно.
1. Чарлз Понци, он же первый "Мавроди" на планете
2. Джеймс Эдисон Ривс, он еже барон из Аризоны
3. Джон Бринкли, он же козлиный электродоктор
4. Оскар Меррилл Харцель, он же наследник Фрэнсиса Дрейка
5. Марк Рич - враг государства № 1 в своё время (США, конечно)
6. Ивар Крёгер - спички, спички...
8. Майкл Милкен - король мусорных облигаций
9. Джордан Росс Белфорт, он же "волк с Уолл-Стрит"
Kicker
Ну и наши Мавроди с Соловьёвой, конечно
tref7
Омуль+
Обозначим границы сразу.
Гитлер подходит. Парвус тоже, кстати, хоть и помельче.
Kicker
козлиный электродоктор
Забавно звучит. Не слыхал.
Отец Михаил
tref7
Забавно звучит. Не слыхал.

Без Парвуса могло и не получится Адольфика.

Kicker
Дэвид и Марк Педли - основатели Доминиона Мельхисидека
Distiller
Николай Павленко
Kicker
Моррис Джессап "основоположник" филадельфийского эксперимента
Kicker
Бернард Медофф
Отец Михаил
Многотраз задумывался, что, если не укоротили бы Леву Бронштейна(Троцкого в замужестве), то вот из него получился бы и авантюрист и диктатор - куда там Ленину, Виссарионычу и Лаврентию Палычу вместе взятым.
KOSTYA
Ленин величайший,Кастро близок чтоб называтся величайшим,очень близок.
Насчёт Гитлера - в общем,согласен.
Kicker
Николай Савин
Kicker
Мата Хари
АмурКа13
Многотраз задумывался, что, если не укоротили бы Леву Бронштейна(Троцкого в замужестве), то вот из него получился бы и авантюрист и диктатор - куда там
Тю, его никто и не укорачивал. Он сам сдулся в процессе довольно конкурентной борьбы.Был отрезок времени,когда он был на пике.И что ? И ничего.Ссыкливые еврейчики сдавшие друг друга.
Kicker
Если брать определение из Вики
"авантюризм — поведение, деятельность, характеризующаяся рискованными беспринципными поступками ради достижения лёгкого успеха, выгоды"

"рискованное и сомнительное дело, предпринятое в надежде на случайный успех (по словарю Ожегова)"

"приключение, опасное по своей природе, сопровождаемое риском неожиданных событий, перипетий и скачков; часто составляет ткань мнимой или реальной истории"

Понятно, что определения весьма размытые, но ИМХО политических деятелей практически всех можно записать в авантюристы.
Опять-таки ИМХО: но Гитлер, ни Ленин авантюристами именно по жизни не были. Как и в любой карьере политика они совершали рискованые поступки, но вот по жизни это были беспринципные рачётливые люди, каким и положено быть политикам, но отнюдь не авантюристы в классическом понимании.

Продажа Николаем Савиным Зимнего дворца это авантюра, попытка Джеймса Ривса присвоить большую часть земель штата Аризона и взимание им арендной платы за "его" землю тоже, а вот многолетняя деятельность Гитлера и Ленина сначала в борьбе за власть, а затем и во главе государств это несколько иное. И 3-й рех уж точно не авантюра, а весьма тщателно спланированное мероприятие. Что-то просто пошло немного не так в определённый момент 😛

paradox
Высокоскоростная магистраль Ленинград - Москва.
Дирижаблестроение в объединённой ФРГ.
Фамилии авторов обоих не помню.
Нынешний новый аэропорт в Берлине.
Конечно, это не Гитлеры, но по деньгам масштабы впечатляют тоже.
дезерт игл
Азеф и Савинков.
Авантюристы террористы
andreyzverev
Антон Ла Вей
дезерт игл
Ла Вей
Блаватская и Рерих?
andreyzverev
дезерт игл
Блаватская
Она из другого века, не годится.
дезерт игл
Рерих
Годится. Но не величайший с точки зрения масс. Но влияние есть по сию.
air500
Горбачев.
Со своей гоп-компанией.
Уничтожить ЯДЕРНУЮ сверхдержаву и совершить "контрреволюцию сверху"-это СУПЕР авантюризм .
дезерт игл
Она из другого века, не годится.
Не помню когда умерла, разве не в 20 веке?
АмурКа13
Уничтожить ЯДЕРНУЮ сверхдержаву и совершить "контрреволюцию сверху"-это СУПЕР авантюризм

Не смешите.Там всё было продумано методистами ))Если для вас Горби авантюрист,то у меня для вас плохие новости ))

andreyzverev
дезерт игл
1891
andreyzverev
АмурКа13
Не смешите.Там всё было продумано методистами ))Если для вас Горби авантюрист,то у меня для вас плохие новости ))
Поддержу, Горби артист. Как и некоторые последователи.
АмурКа13
Как и некоторые последователи

Ну не артист,а администратор с навыками конферансье.И не некоторые,а все )

Отец Михаил
дезерт игл
Азеф и Савинков.
Авантюристы террористы

Оба местечкового масштаба. Азеф вообще не авантюрист, а банальная "падла вербованная"

zhogl
Илон Маск, блин.
Это же надо, суметь продать ширнармассам заведомо негодные идеи, и сбацать на этом лярд (или сколько он там настругал).
Отец Михаил
zhogl
Илон Маск, блин.
Это же надо, суметь продать ширнармассам заведомо негодные идеи, и сбацать на этом лярд (или сколько он там настругал).

Вот сильно согласен.

andreyzverev
АмурКа13
И не некоторые,а все )
Упс. 😀
Kicker
zhogl
Илон Маск, блин.
Это уже XXI век 😛
andreyzverev
zhogl
Илон Маск, блин.
В 20-м веке Маск только пайпалом занимался.
KOSTYA
дезерт игл

не в 20-м,ну какая из неё величайшая(?),мелкая шарлатанка(!).

Alexandr13
Kicker

Это уже XXI век 😛[/B]

Пай пэл таки 20ый

KOSTYA
дезерт игл
Рерих?

Коля или Лена?Они не авантюристы,а если даже и авантюристы,то очень мелкие.

Kicker
Alexandr13
Пай пэл таки 20ый
А к PP-то какие вопросы? Я даже пользовался когда-то. Вполне рабочая система.
andreyzverev
KOSTYA
Обе две. Мелкие, конечно.
andreyzverev
Kicker
А к PP-то какие вопросы? Я даже пользовался когда-то. Вполне рабочая система.
Даже в МР была тема про пайпал. Правда про современный.
СанСаныч69
air500
Горбачев.
Со своей гоп-компанией.
Уничтожить ЯДЕРНУЮ сверхдержаву и совершить "контрреволюцию сверху"-это СУПЕР авантюризм .

Тогда уж и Ельцина не забыть... Он тут нормально покуражился...

дезерт игл
KOSTYA

Коля. Мелкие?
Ты погугли сколько в долларах в Париже встал его центр.
Через его руки на нынешний курс ляммов 100 долларов прошло.

KOSTYA
не хочу 😊
СанСаныч69
KOSTYA
не хочу 😊

пересиль себя... 😛

KOSTYA
не могу 😀
Zzander
Австрийский художник-аквариелист- величайший по количеству жертв его авантюр. Впрочем, кто-то ведь его аккуратненько поддерживал, поправлял, направлял.
Тов. Троцкий, глава РВС, организатор РККА, как было написано в Уставе РККА...
Но, на мой взгляд, величайшим авантюристом был все-таки один уроженец Корсики... Если исключить Александра Филипповича, конечно...
Kirill1806
Гитлер, если его можно назвать авантюристом. Правда его "авантюра" - всем дорогого стояла, к сожалению.
ЛЕНЭНЕРГО
АмурКа13
quote:
Как и некоторые последователи
Ну не артист,а администратор с навыками конферансье.И не некоторые,а все )
Поддержу. Других уже не пустят.
дезерт игл
Гитлер
Тогда уж и Скорцени.
Операция по Муссолини очень дерзкая авантюра
дезерт игл

Тогда уж и Скорцени
Лоуренс Аравийский.
Розенберги(ЯО украсть не хухры мухры)
Зорге
ЛЕНЭНЕРГО
дезерт игл
Тогда уж и Скорцени.
Слишком мелко. Хотя, и интересно проведено. Планеры в горах...
дезерт игл
Слишком мелко. Хотя, и интересно проведено
Ну, тут мелко не мелко дело оценочное.
Но шпионы все авантюристы в принципе.
Хотя Зорге и Розенберги конечно круче.
дезерт игл
Кембрижская пятёрка сюда же
ЛЕНЭНЕРГО
дезерт игл
Хотя Зорге и Розенберги конечно круче.
Соглашусь. Может, благодаря им, мы пока не в ошейниках
и вообще существуем.
L_Valeriy
Сонька золотая ручка 😊
L_Valeriy
и этот, который религию придумал, Хаббард вроде
Zzander
Отто Скорцени благополучно дожил в Мадриде до 1975. Военным преступником не был.
СанСаныч69
ЛЕНЭНЕРГО
Соглашусь. Может, благодаря им, мы пока не в ошейниках
и вообще существуем.

а про минца то ты и забыл...

ЛЕНЭНЕРГО
СанСаныч69
а про
Мне низзя про него.
spirikraft
Конюхов,Кукучка,Месснер.
Zzander
Большую авантюру затевал тов.Д.Кеннеди. Но не вовремя поехал в Даллас.
А самая грандиозная авнтюра в истории нашей страны- Целина.
spirikraft
Генерал Дима
КМ
.
paradox
А самая грандиозная авнтюра в истории нашей страны- Целина.
кукуруза. а главный авантюрист- кукурузер
дезерт игл
Zzander
Отто Скорцени благополучно дожил в Мадриде до 1975. Военным преступником не был.

А при чем тут преступники? Речь о авантюристах

nakss+b
air500
Горбачев.
Со своей гоп-компанией.

А кто его вытащил из рычагов трактора???
Во!
Который видел на хуу всех, начиная с Ленина и заканчивая четырехзвездного.

СанСаныч69
Во!
Который видел на хуу всех, начиная с Ленина и заканчивая четырехзвездного.
Боря, Христос воскрес..!! 😛
Zzander
Воистину воскрес!
Про Горби- вроде бы "из-за штурвала комбайна Нива"?
tref7
дезерт игл
Лоуренс Аравийский.
Зорге
Зорге исполнитель, хоть и способный.
tref7
spirikraft
Генерал Дима
Даааа! Мелковата фигурка, но да, для России 90-х знаковая.
tref7
СанСаныч69

а про минца то ты и забыл...

Zzander
У Лоуренса фамилия по отцу- Чапмен...😕 Ну, прямо "Тайны мира"...
paradox
Про Горби- вроде бы "из-за штурвала комбайна Нива"?
ага за пару недель на пару с инструктором в каникулы намолотить на орден "знак почета".. кто статут ордена знает, меня поймет
paradox
правда, они не крали..
дезерт игл

правда, они не крали..
#
?
Чертежи вытащили.
paradox
Чертежи вытащили.
нет, конечно. они работали на ссср и действительно передали некоторые документы и сведения в ссср- но в основном по химии и радиолокации. по атомному проекту их информация была отрывочна и минимальна- но и это в суде доказать не сумели. а роль жены и вовсе до сих пор не ясна- недаром американцы до сих пор секретят материалы по ним.
процесс раздули с двух сторон по чисто политическим причинам.
Duga
Zzander
А самая грандиозная авнтюра в истории нашей страны- Целина
https://cyberleninka.ru/article/n/novaya-otsenka-tseliny-s-pozitsiy-stepevedeniya/viewer
Zzander
С Розенбергами сложнее, они, вроде бы, послужили прикрытием более серьезной операции. Да и невозможно украсть это дело в виде чертежа, принцип был понятен всем, а вот технология!
КМ
МММ было?
Жан_БАС

Лоуренс Аравийский.
Нервно курит в сторонке О деятельности А.В. Германа, о его военных новациях и не-стандартных решениях можно рассказывать сколь угодно долго, приводить сотни примеров, и всё будет мало и не даст полного впечатления об этом талантливом человеке.
А теперь - несколько фактов.

Впервые в партизанской практике Германом рядом с базой был создан стационарный аэродром, прорублена просека в лесу, оборудована полоса и инфраструктура для приема тяжелых транспортных самолетов, выставлены посты оповещения и зенитные расчёты. Проблема снабжения и связи с 'большой землей' была решена. Несколько попыток поднять истребительную авиацию на перехват партизанских самолетов закончились атаками (захватить аэродром, конечно, было нереальной задачей) на нефтяную базу в городе Порхов и авиасклады в поселке Пушкинские Горы, в результате были уничтожены все расходные запасы горючего, боеприпасов и прочего. Полк оказался небоеспособным и не смог выполнять боевые задачи на фронте. За партизан могли и поругать, а вот за такие последствия можно реально 'загреметь'. Командир полка люфтваффе это отчётливо понимал. И самолеты в 'лес' летали регулярно.

Впрочем, Герману этого показалось мало. В ходе одной из вылазок была обнаружена проходившая недалеко от базы 'торфяная' узкоколейная железная дорога с брошенным на ней впопыхах при отступлении подвижным составом - паровозами, вагонами и платформами. Дорога вела к линии фронта, причём по самым глухим топям и болотам (собственно, там торф и добывается). Была одна незадача - участок узкоколейки проходил по окраине узловой станции Подсевы, служившей перевалочным пунктом немецкой армии и имевшей сильный гарнизон. При необходимости перевозок каждый раз наносились сокрушительные удары по станции и 'под шумок' партизанские составы успешно проходили нехорошее место. В конце концов (жить-то хочется) командование гарнизона просто прекратило обращать внимание на снующие туда-сюда через окраину станции маленькие паровозики и вагончики, тем более, что они проблем особых не создавали, вели себя прилично и предпочитали перемещаться по ночам. Всё это время осуществлялись партизанские перевозки с линии фронта (!) в тыл противника (!) по железной дороге (!). Такого никогда не было ни до, ни после. Своего рода авантюризм. Остальное в поиске найдёте.

------------------
Аlii mensura mensi fueritis, eadem navis applicabitur ad vos.

andreyzverev
paradox
нет, конечно. они работали на ссср и действительно передали некоторые документы и сведения в ссср- но в основном по химии и радиолокации. по атомному проекту их информация была отрывочна и минимальна- но и это в суде доказать не сумели. а роль жены и вовсе до сих пор не ясна- недаром американцы до сих пор секретят материалы по ним.
процесс раздули с двух сторон по чисто политическим причинам.
И гений, парадоксов друг.  Не ночевал. 😞
Отец Михаил
Жан_БАС
Нервно курит в сторонке О деятельности А.В. Германа, о его военных новациях и не-стандартных решениях можно рассказывать сколь угодно долго, приводить сотни примеров, и всё будет мало и не даст полного впечатления об этом талантливом человеке.
А теперь - несколько фактов.

Впервые в партизанской практике Германом рядом с базой был создан стационарный аэродром, прорублена просека в лесу, оборудована полоса и инфраструктура для приема тяжелых транспортных самолетов, выставлены посты оповещения и зенитные расчёты. Проблема снабжения и связи с 'большой землей' была решена. Несколько попыток поднять истребительную авиацию на перехват партизанских самолетов закончились атаками (захватить аэродром, конечно, было нереальной задачей) на нефтяную базу в городе Порхов и авиасклады в поселке Пушкинские Горы, в результате были уничтожены все расходные запасы горючего, боеприпасов и прочего. Полк оказался небоеспособным и не смог выполнять боевые задачи на фронте. За партизан могли и поругать, а вот за такие последствия можно реально 'загреметь'. Командир полка люфтваффе это отчётливо понимал. И самолеты в 'лес' летали регулярно.

Впрочем, Герману этого показалось мало. В ходе одной из вылазок была обнаружена проходившая недалеко от базы 'торфяная' узкоколейная железная дорога с брошенным на ней впопыхах при отступлении подвижным составом - паровозами, вагонами и платформами. Дорога вела к линии фронта, причём по самым глухим топям и болотам (собственно, там торф и добывается). Была одна незадача - участок узкоколейки проходил по окраине узловой станции Подсевы, служившей перевалочным пунктом немецкой армии и имевшей сильный гарнизон. При необходимости перевозок каждый раз наносились сокрушительные удары по станции и 'под шумок' партизанские составы успешно проходили нехорошее место. В конце концов (жить-то хочется) командование гарнизона просто прекратило обращать внимание на снующие туда-сюда через окраину станции маленькие паровозики и вагончики, тем более, что они проблем особых не создавали, вели себя прилично и предпочитали перемещаться по ночам. Всё это время осуществлялись партизанские перевозки с линии фронта (!) в тыл противника (!) по железной дороге (!). Такого никогда не было ни до, ни после. Своего рода авантюризм. Остальное в поиске найдёте.

А где здесь авантюризм и авантюристы?
Жан_БАС
А где здесь авантюризм и авантюристы?
Вот .
Своего рода авантюризм. Остальное в поиске найдёте.
Ищите, окончание этого текста, там есть искомое.

------------------

Сергей2010
А в "кооперативе" достойных нет?(
Legioner1976
А ежели человек мэру одного из городов портфель таскал, а патом такой шишкой стал. Или про это нельзя?
Жан_БАС
Legioner1976
А ежели человек мэру одного из городов портфель таскал, а патом такой шишкой стал. Или про это нельзя?

😀
😛

------------------

Zzander
"Большой скачок"- разве не авантюра?
bigross
Legioner1976
.
Sraptak
Отец Михаил

Без Парвуса могло и не получится Адольфика.

а мы то думали, что без Форда, совета директоров AT&T, IBM и Shell. А оно вон оно как...
Sraptak
дезерт игл
Они ЯО и не украли. Ценность Розенбергов была в передаче стратегической информации о ядерном проекте США. Что делают, сколько есть, когда будет готова, сколько весит и так далее.

История же что якобы СССР что то там повторил краденное в США больше напоминает охренительный рассказ о том, как работник фабрики по производству жвачки из Калифорнии украл чертежи паровоза в Сиэтле а СССР по этим чертежам вывел новый сорт капусты.
Буквально.

Kicker
Sraptak
Буквально.
Конструкция РДС-1 во многом опиралась на американского «Толстяка», из-за принятого принципиального решения максимально повторить американскую бомбу. Хотя некоторые системы, такие как баллистический корпус и электронная начинка были уникальными.
bigross
А как-же Роберт Оппенгеймер, уроженец Нью-Йорка, пионер квантовой физики в США, научный руководитель Манхэттенского проекта, 'отец атомной бомбы', успешный научный менеджер и рафинированный интеллектуал, после 1945 года национальный герой Америки...
Kicker
Legioner1976
Ну какой же он авантюрист? Расчётливый, циничный эээээ.... Дальше не буду.
Магда
tref7
Мой вариант-Гитлер, ибо считаю 3-й рейх величайшей авантюрой всех времён и народов.

Напоминание для Дезерта.

Zzander
А "вежливые люди"- это не авантюра? Впрочем, тут я "За". Другое дело, что на этом надо было бы остановиться, и даже чем-то соседям компенсировать.... но- "Остапа понесло"...💥
Магда
дезерт игл

А при чем тут преступники? Речь о авантюристах

Вообще то, Треф привёл в качестве примера авантюриста нацистского ПРЕСТУПНИКА.

Ничего себе, авантюрист.

Sraptak
Kicker
Конструкция РДС-1 во многом опиралась на американского 'Толстяка', из-за принятого принципиального решения максимально повторить американскую бомбу. Хотя некоторые системы, такие как баллистический корпус и электронная начинка были уникальными.
Ага. А "во многом" это в чем? Как в той поговорке "земляки, под одним солнцем онучи сушили!"?
Магда
дезерт игл
Азеф и Савинков.
Авантюристы террористы

Террористы - преступники. Какие же террористы - авантюристы???

Магда
Давайте уж тема будет о садистах, раз в начальном топике такая тема пошла.
Konstantin217
МММ было?

А там кто авантюрист?

paradox
bigross
А как-же Роберт Оппенгеймер, уроженец Нью-Йорка, пионер квантовой физики в США, научный руководитель Манхэттенского проекта, 'отец атомной бомбы', успешный научный менеджер и рафинированный интеллектуал, после 1945 года национальный герой Америки...
это ближе к истине.
paradox
А там кто авантюрист?
кто покупал акции. некоторые и вправду заработали. в частности моя двоюродная сестра- я ей подсказал алгоритм. как она меня потом благодарила..
Konstantin217
кто покупал акции. некоторые и вправду заработали. в частности моя двоюродная сестра- я ей подсказал алгоритм. как она меня потом благодарила...

Эти да. У меня хороший знакомый есть - тоже смог заработать на МММ.

Магда
paradox
кто покупал акции. некоторые и вправду заработали. в частности моя двоюродная сестра- я ей подсказал алгоритм. как она меня потом благодарила..

Кто ещё встанет на одну линейку с нацистским преступником из величайших?

Магда
Konstantin217

А там кто авантюрист?

Круто.

Kicker
КМ
МММ было?
Сообщение № 5
Konstantin217
Круто.

Вы же не хотите сказать, что МММ - авантюра, а зиц-председатель Мавроди - авантюрист?

Legioner1976
НУ, у Мавроди авантюристами скорее клиенты были
paradox
именно.
Kicker
Legioner1976
Схема Понци авантюра сама по себе. Классика жанра, так сказать.
Konstantin217

Ну так любую новаторскую бизнес-идею, реализуемую впервые, можно авантюрой назвать.

Генералисимус Сталин
При чем тут Гитлер и тем более Скорцени.........Да кстати и Троцкий тоже.........Где тут Авантюры тут все строилось на холодном расчете .............Вот авантюрист всех времен и народов считаю это Казанова.........
Магда
Генералисимус Сталин
Вот авантюрист всех времен и народов считаю это Казанова.........
Ага, только век 18-й, а не 20-й.
Магда
paradox
именно.

Вы ещё скажите что ввязавшимся неудачно в авантюру МММ следует назвать тех, кто признан пострадавшими, а участие в МММ ничем не отличается от игры на бирже.

А Вас не смущает, что Вы знали, что МММ - авантюра, а другие - нет?
А Вы Ремарка читали?

ИМХО, есть два вида авантюристов, те, кто является непризнанными гениями - фальшивомонетчик (СССР), либо те, кто себя относит к гениями, но таковыми не являются.

Удивляюсь позиции некоторых граждан, которые могут легко и непринуждённо участвовать в махинациях, зная что они таковыми являются, что тем самым они поддерживают преступный замысел, пользуясь неосведомлённостью других людей, но не брезгуя сорвать куш. Поразительно. Никогда не понимала, не пойму и не приму и другим не дам.

Магда
Konstantin217

Ну так любую новаторскую бизнес-идею, реализуемую впервые, можно авантюрой назвать.

Понятно, что не любую. Не каждое рискованное предприятие - авантюра, каждая создатель понимает риски и предупреждает клиентов, а не намеренно пользуется их неосведомлённостью.
Желающие получить удовольствие таким образом имеют шанс пользоваться им недолго. Риск - дело благородное, авантюриста хорошим человеком никто не назовёт. МММ - грязь.

Магда
Генералисимус Сталин
При чем тут Гитлер
Ага. Хоть один поддержал. Только им не объяснишь уже, ибо сознание сформировано.
дезерт игл
Магда

Ничего себе, авантюрист.

Авантюрист может быть преступником?

дезерт игл
Магда

Террористы - преступники. Какие же террористы - авантюристы???

Авантюрист не может быть преступником?

Uzel
Магда
Не каждое рискованное предприятие - авантюра
Каждое. Исходя из смысла этих слов.
Магда
Риск - дело благородное, авантюриста хорошим человеком никто не назовёт.
Дятлы рвутся на волю из гнезда?
tref7
Магда
Ага. Хоть один поддержал. Только им не объяснишь уже, ибо сознание сформировано.
Все шагают не в ногу, только Вы с Геной в ногу, ага.
Мое глубокое убеждение, что нападение Германии на СССР чистейшей воды авантюра, изначально обреченная на провал. Иницииатор-Гитлер. Логика понятна?
tref7
Магда

Ничего себе, авантюрист.

И что не так?
tref7
Uzel
Дятлы рвутся на волю из гнезда?
Мадам, уж падают дятлы.)))
Uzel
tref7
Мадам, уж падают дятлы
Не выдержали экспериментов с расширением сознания - рванули в родные леса 😊
Магда
tref7
Все шагают не в ногу, только Вы с Геной в ногу, ага.
Мое глубокое убеждение, что нападение Германии на СССР чистейшей воды авантюра, изначально обреченная на провал. Иницииатор-Гитлер. Логика понятна?

Наш разговор напоминает известную ТВ- игру. "Вопрос: является ли ..." , "С Вами согласились ...% "

Но данный форум не показатель. Кстати, не менее 70№/% не юристов согласны с тем, что МММ - афёра.

Можно посмотреть аналогичные вопросы касательно величайших авантюристов в интернете. Приведите мне хотя бы одну ссылку на перечень, в которой был бы включён указанный Вами мерзкий тип.

Кстати, вопрос "Все шагают не в ногу, только Вы с Геной в ногу, ага." достоин отдельной темы, но, полагаю, что и здесь можно развернуть.

Магда
tref7
И что не так?

Всё не так. Для меня было не удивительным, но большим откровением включение данного мерзкого типа в список величайших и авантюристов,

Понимаете, авантюристы, как правило, вызывают какую-то симпатию, есть моменты, которыми можно восхититься, вызывают в чём-то снисхождение, что, конечно, не умаляет меры ответственности. Назвать третий рейх авантюрой даже и близко мысли нет.

Магда
дезерт игл

Авантюрист может быть преступником?

Более чем. Но Вы написали, что тема не о преступниках, а руководитель ель 3-го рейха им как раз и является. Не находите противоречия?

Магда
дезерт игл

Авантюрист не может быть преступником?

Может быть, а может и не быть. Ну никак террорист не ассоциируется с авантюристом, написала выше почему. Приведите хотя бы один пример, в котором террорист упоминался вкупе с авантюрой.

Магда

Магда
quote: каждое рискованное предприятие - авантюра

Uzel
quote:
Каждое. Исходя из смысла этих слов.

Ага. Как раз исходя из смысла, риск - часть авантюры, но не каждое рискованное дело - авантюра.

Магда
Uzel
Не выдержали экспериментов с расширением сознания - рванули в родные леса 😊

В теме о москвичах Вы выдвинули своём мнение о том, что форма эсэс красива. Короче, говорить с Вами не о чем. Отговорки тоже не принимаются.

paradox
Kicker

меня что всегда удивляло- в каждой советской семье была книжка Перельмана "занимательная математика". где именно такие финансовые пирамиды были разжеваны по пикселям и даже написано, кто получит прибыль, а кто шиш. и.. не помогло

Kicker
paradox
меня что всегда удивляло- в каждой советской семье была книжка Перельмана "занимательная математика". где именно такие финансовые пирамиды были разжеваны по пикселям и даже написано, кто получит прибыль, а кто шиш. и.. не помогло
Видимо оттого, что в самой читающей стране в мире отнюдь не каждый её читал 😛
Помните как у Довлатова?
«Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити… Какие-то многозначительные черепки… Уйма книг, и все новенькие…» (с)
А ещё, видимо, оттого, что каждый уверен: меня пронесёт, успею выскочить. И многие действительно успевали.
Uzel
Магда
Ага. Как раз исходя из смысла, риск - часть авантюры, но не каждое рискованное дело - авантюра
Авантюра это изначально "приключение". Авантюрист это искатель приключений. Риск - это норма для приключений.
А ваши лингвистические потуги пробуждают жалость и желание подать копеечку на образование 😊
paradox
И многие действительно успевали.
так это как в игре в рулетку- если четко следовать математике, иметь достаточно денег и казино не ограничивает верхнюю ставку - всегда можно казино обыграть с вероятностью 100%. но сумма выигрыша будет не сильно больше имеющейся у вас налички. но если рука дрогнет и появится желание сорвать джек-пот- в 99,99% случаев выиграет казино.
Alexandr13
paradox
если четко следовать математике
так для этого и введены, не только 0 но еще и 00.
Магда
Uzel
Риск - это норма для приключений.
А что, кто то спорил? И не путайте приключения и авантюру.
Магда
Uzel
Авантюра это изначально "приключение". Авантюрист это искатель приключений. Риск - это норма для приключений.
А ваши лингвистические потуги пробуждают жалость и желание подать копеечку на образование 😊

Я Вам в теме задала вопрос о том, готовы ли Вы исполнять ВСЕ приказы, Вы так и не ответили. Но высказали мнение ранее, что будете испонять. беспрекословно. Вывод - неутешительный.

Alexandr13
Магда
будете испонять. беспрекословно
я Вас таки расстрою но не менее 95% будет без малейшего вопроса.
paradox
Alexandr13
так для этого и введены, не только 0 но еще и 00.

все равно на цвете выигрывается всегда. я пробовал. но скучно и мало.

Uzel
Магда
И не путайте приключения и авантюру
Это одно и то же. Не путайте температуру кипения воды и прямой угол 😊
Магда
Я Вам в теме задала вопрос о том, готовы ли Вы исполнять ВСЕ приказы
Я глупые вопросы вообще стараюсь игнорить. А вашего - даже не видел.
Магда
Но высказали мнение ранее, что будете испонять. беспрекословно.
Пожалуй понижу дятлов в звании - до синичек 😊
Alexandr13
а йа азартен, поэтому не играю.
paradox
Alexandr13
а йа азартен, поэтому не играю.

алгоритм прост. ставите на цвет и с каждым разом удваиваете ставку. важно чтоб в казино была маленькая минимальная ставка и не ограничена максимальная- ставка растет очень быстро, а один раз мне не повезло и я удваивал 9 раз.
как только срываете банк- прибыль кладете слева и больше не трогаете, и снова начинаете с минимальной ставки хоть на черном, хоть на красном. снова фиксируете прибыль. и так до бесконечности. в принципе тот же принцип работал и на ммм.

п-ф
алгоритм прост. с
достаточно в любом симуляторе рулетки прогнать этот древний баян, и убедиццо что оно не работает.
дезерт игл
Магда

Может быть, а может и не быть. Ну никак террорист не ассоциируется с авантюристом, написала выше почему. Приведите хотя бы один пример, в котором террорист упоминался вкупе с авантюрой.

У вас не ассоциируется, так это ваши проблемы.

paradox
и убедиццо что оно не работает.
в реальности всегда работает
Магда
дезерт игл

У вас не ассоциируется, так это ваши проблемы.

А, так мы здесь в ассоциации играем? Вы не привели пример.

п-ф
paradox
в реальности всегда работает

да харэ уже ботать на лоха. тут вам не здесь. эта ботва известна с самых первых казино в рф. и никто на этом "алгоритме" не поднялся. если бэ оно работало, все бы игруны в мильонщиках ходили. включая вам. деньги кю - сходил в казино, и опять при баблосах. убедиццо в полной неработоспособности "алгоритма" - см. выше.
боле мене с высокой степенью вероятности мона попадать в сектор из шести чисел подряд. при выплате 1:35 за попадание в число плюс реален. но для этого нуно знать их порядок на колесе. поэтому оное никогда не останавливают, чтоп не запомнили.
предвосхищая ваше дальнейшее бла-бла - а хулэ вы тогда не в монте карло жывете , если "алгоритм" в реале всегда работает? фантазеры млин.

Магда
Kicker

А ещё, видимо, оттого, что каждый уверен: меня пронесёт, успею выскочить.

Ага, и потерпевших не было и суда не было, потому как всё по закону. Однако - нет.

tref7
Магда

Всё не так. Для меня было не удивительным, но большим откровением включение данного мерзкого типа в список величайших и авантюристов,

Понимаете, авантюристы, как правило, вызывают какую-то симпатию, есть моменты, которыми можно восхититься, вызывают в чём-то снисхождение, что, конечно, не умаляет меры ответственности. Назвать третий рейх авантюрой даже и близко мысли нет.

Это сугубо Ваша кочка зрения. Адик личность выдающаяся, можно допустить даже, что великая в масштабах истории 20 века.
И почему авантюристы должны вызывать симпатию у вас, я не понимаю.
paradox
если бэ оно работало, все бы игруны в мильонщиках ходили.
оно работает. но в большинстве казино это прекрасно знают и ограничивают в рулетке максимальную ставку, иногда одновременно задирая нижнюю- таким образом в большинстве мест можно повысить ставку примерно 4-5 раз только- потом либо сумма становится астрономической, либо порог ставки уже достигнут.
Alexandr13
tref7
почему авантюристы должны вызывать симпатию
так рассматриваемый персонаж наиболее приятен из всех лидеров того времени 😊
Магда
paradox

1. В каждой не могло быть по определению. Ну да ладно, спишемся на что-нибудь. И как, книга помогла срок скосить? Если так всё хорошо по Перельмана, откуда статья за мошенничество нарисовалась?

tref7
Alexandr13
так рассматриваемый персонаж наиболее приятен из всех лидеров того времени
Мне Черчилль больше нравится.)))
Kicker
п-ф
достаточно в любом симуляторе рулетки прогнать этот древний баян, и убедиццо что оно не работает.
Тут нужен ряд допущений, о чём писал Парадокс.
Никаких симуляторов, а полноценная рулетка. Без тормозной педали и всяких прочих штучек. То есть именно случайное выпадение, не зависящее от сторонних факторов.
Неограниченное количество ставок.
Неограниченное количество денег.
И вполне себе работает. В теории.
IRL нет. Все условия выполнить нереально.
Alexandr13
tref7
Мне Черчилль больше нравится.)))
ну откинем алкоголизм (не мне тут ругать) - но привычка работать ню, как говорят несколько смущала секретарш и стенографисток.
Alexandr13
Kicker
вполне себе работает.
0 и 00
Магда
tref7
Это сугубо Ваша кочка зрения. Адик личность выдающаяся, можно допустить даже, что великая в масштабах истории 20 века.
И почему авантюристы должны вызывать симпатию у вас, я не понимаю.

1. Не встречала словосочетания, что этот - выдающаяся личность. Ссылку дайте где Вы обнаружили.
Не думаю, что есть те, кто им восхищается, кроме как.

2.Могут вызывать.

tref7
Магда
Не встречала словосочетания, что этот - выдающаяся личность. Ссылку дайте где Вы обнаружили.
Не думаю, что есть те, кто им восхищается, кроме как.
Вам приходилось изучать философию? Классификация личностей в истории знакома? Выдающаяся не равно тому, что ей надо восхищаться. Один из факторов-влияние на историю и развитие человечества.
tref7
Alexandr13
но привычка работать ню
Меня не смущает, пусть хоть кю.😁 Впервые слышу, кстати.
дезерт игл
Вы не привели пример.

edit

Пардон, а я Вам разве что то должен приводить?
HighMan
"Сколково" было?

Тьфу, блин! Это же 21ый.

дезерт игл
Сколково" было?
Мы о 20 веке
tref7
HighMan
"Сколково" было?
Обсосем все в 20-м, перейдём к 21-му, пофлудим.  😀
Магда
Uzel
Это одно и то же. Не путайте температуру кипения воды и прямой угол

Я глупые вопросы вообще стараюсь игнорить. А вашего - даже не видел.

Пожалуй понижу дятлов в звании - до синичек

1.Не одно и тоже. Авантюра - всегда - беспринципность.
Приключение - нет.
2. Уже ответили.
3.Помечтайте. Про себя.

Магда
tref7
Вам приходилось изучать философию? Классификация личностей в истории знакома? Выдающаяся не равно тому, что ей надо восхищаться. Один из факторов-влияние на историю и развитие человечества.

Вы как дезерт - не хочу, не буду , не обязан приводить примеры.

Добавьте - не интересно, так вернее будет.
Дайте ссылку на философа, напоимер, который обозначил этого как выдающуюся личность

tref7
Магда

Вы как дезерт - не хочу, не буду , не обязан приводить примеры.

Добавьте - не интересно, так вернее будет.

Я Вам достаточно сказал, сослался на определение из философии. Ссылка на философа вот-
https://forum.guns.ru/forummessage/68/2582647.html
paradox
Магда

1. В каждой не могло быть по определению. Ну да ладно, спишемся на что-нибудь. И как, книга помогла срок скосить? Если так всё хорошо по Перельмана, откуда статья за мошенничество нарисовалась?

ничего не понял.

дезерт игл
как дезерт - не хочу, не буду , не обязан приводить примеры.
Так действительно не обязан.
Заведите себе мужа и требуйте с него.
paradox
Alexandr13
0 и 00

ну и что? да, они удлиняют цепочку- но и только. я сам так снимал и в белоруссии, и в лас-вегасе. но вот когда повышал 9 раз мне и не повезло, и повезло одновременно- 9 ставка была наивысшей разрешенной- да и деньги закончились.

Konstantin217
А Вас не смущает, что Вы знали, что МММ - авантюра, а другие - нет?

МММ - это не авантюра. Для организаторов.

Каждое.

Konstantin217
А что, кто то спорил? И не путайте приключения и авантюру.

Авантюра и приключение - это одно и тоже. Собственно aventure (фр) - приключение.

Бывший
tref7
Приветствую всех зашедших.
Предлагайте варианты.

А ныне действующие президенты - не считаются? А то я бы уверенно назвал одного... пока ныне действующего. Он уже заходит как.
Хотя нет, наверно нельзя называть, не буду. Правила форума.

Магда
Konstantin217

Каждое.

Полагаете, что каждый, начинающий бизнес - авантюрист? Не соглашусь.

Магда
Konstantin217

Следует понимать как авантюра для вкладчиков.

Как я ранее написала, если отнести участников - вкладчиков МММ (М-ий), к авантюристам, то они никак не могут быть отнесены к пострадавшим, а они таковыми признаны.

Магда
Бывший

А ныне действующие президенты - не считаются? А то я бы уверенно назвал одного... пока ныне действующего. Он уже заходит как.
Хотя нет, наверно нельзя называть, не буду. Правила форума.

Кстати, а что делает выдающегося выдающимся и авантюриста - авантюристом, выдающегося авантюриста - выдающимся авантюристом? И кто не подлежите данной категории. Качества, их характеризующиеные, и субъективные предпосылки для появления таких личностей в то или иное время.

Магда
paradox

ничего не понял.

В каждой семье не могло быть данной книги, потому как социум разнообразен очень сильно, не по финансам, а по образу жизни.

Вы считаете МММ и М-я обычным явлением? А судили за что? А пострадавшие, признаные пострадавшими откуда?

andreyzverev
Бывший
А ныне действующие президенты - не считаются?
А их можно считать авантюристами?
Мугабе, Амин, Бокасса?
Магда
tref7
Я Вам достаточно сказал, сослался на определение из философии. Ссылка на философа вот-
https://forum.guns.ru/forummessage/68/2582647.html
И где по ссылке ссылка на философа?
Магда
Konstantin217

Авантюра и приключение - это одно и тоже. Собственно aventure (фр) - приключение.

Авантюра - рискованное и сомнительное предприятие, связанное с беспринципностью, переходом за грани норм, морали. Приключение имеет другую смысловую нагрузку. По признакам можно отличить. В каких-то случаях - приключений, в иных - авантюра.

Быть любителем приключений, не обязательно быть авантюристом.
Например, "незабываемое приключение" - со знаком плюс, авантюра же ...

Магда
andreyzverev
А их можно считать авантюристами?
Мугабе, Амин, Бокасса?

А выдающимися личностями?

п-ф
paradox
оно работает. но в большинстве казино это прекрасно знают и ограничивают в рулетке максимальную ставку, иногда одновременно задирая нижнюю- таким образом в большинстве мест можно повысить ставку примерно 4-5 раз только- потом либо сумма становится астрономической, либо порог ставки уже достигнут.

Болтовня, оей. См. Выше - ботва, известная с самого начала 90х. Мимо кассы.
И потом - почти на каждом углу была куча автоматов с возможностью удвоения ставки

tref7
Магда
где по ссылке ссылка на философа?
😁😁😁
Магда, чем я Вам, как философ не угодил? Я Вам советовал матчасть по философии подтянуть. Вы, кстати, мне не о ответили на вопрос, учили ли Вы философию? А своих вопросов три кубометров уже напихали.
Еще раз, великая личность не всегда со знаком плюс.
tref7
Ну, куда у вас тут? Вправо, влево? Ах да, пардон… Значит, так. Во-первых, о величии, думал он, устремляясь в совсем уже темный коридор. Вот это другое дело – ковер. Догадались! А факельщиков, конечно, поставить не сообразили. Всегда у них здесь так: либо поставят факельщиков или даже юпитера, но тогда уже непременно не будет ковра. Либо – вот как сейчас… Таким образом: величие.

…Говоря о величии, мы вспоминаем так называемые великие имена. Архимед. Очень хорошо! Сиракузы, эврика, бани… в смысле, ванны. Голый. Дальше. Аттила! Дож венецианский. То есть я прошу прощения: это Отелло – дож венецианский. Аттила – гуннов царь. Едет. Нем и мрачен, как могила… Да чего там далеко ходить за примерами? Петр! Величие. Великий. Петр Великий. Первый. Петр Второй и Петр Третий не были великими. Очень может быть потому, что не были первыми. Великий и первый чрезвычайно часто выступают как синонимы. Хотя-а-а… Екатерина Вторая, Великая. Вторая, но, тем не менее, великая. Это исключение важно отметить. Мы часто будем иметь дело с исключениями такого рода, которые, так сказать, только подтверждают правило…

Он крепко сцепил руки за спиной, упер подбородок в грудь и, втянув нижнюю губу, несколько раз прошелся взад и вперед, каждый раз изящно огибая свой табурет. Потом он отодвинул табурет ногой, уперся напряженными пальцами в стол и, сдвинув брови, поглядел поверх слушателей.

Стол был совершенно пустой, обитый серым цинком, и тянулся перед ним, как шоссе. Дальнего конца его не было видно, в желтоватом тумане мигали там колеблемые сквозняком огоньки свечей, и Андрей с мимолетной досадой подумал, что это, черт возьми, непорядочно, что уж кто-кто, а он-то должен был бы иметь возможность видеть, кто там – на том конце стола. Видеть его было гораздо более важно, чем этих… Впрочем, это не моя забота…Рассеянно и снисходительно он оглядел ряды этих. Они смирно восседали по обе стороны стола, повернув к нему внимательные лица – каменные, чугунные, медные, золотые, бронзовые, гипсовые, яшмовые… и какие там еще бывают у них лица. Например, серебряные. Или, скажем, нефритовые… Слепые глаза их были неприятны, да и вообще, что там могло быть приятного в этих громоздких тушах, колени которых торчали на метр, а то и на два выше поверхности стола. Хорошо было уже то, что они молчали и не шевелились. Всякое движение сейчас было бы невыносимым. Андрей с наслаждением, даже с каким-то сладострастием прислушивался, как истекают последние капли превосходно задуманной паузы.– Но каково правило? В чем оно состоит? В чем его субстанциональная сущность, имманентная только ему и никакому другому предикату?.. И здесь мне, боюсь, придется говорить вещи, не совсем привычные и далеко не приятные для вашего слуха… Величие! Ах, как много о нем сказано, нарисовано, сплясано и спето! Что был бы человеческий род без категории величия? Банда голых обезьян, по сравнению с которыми даже рядовой Хнойпек показался бы нам венцом высокой цивилизации. Не правда ли?.. Ведь каждый отдельный Хнойпек не имеет меры вещей. От природы он научен только пищеварить и размножаться. Всякое иное действие упомянутого Хнойпека не может быть оценено им самостоятельно ни как хорошее, ни как плохое, ни как полезное, ни как напрасное или вредное, – и именно вследствие такого вот положения вещей каждый отдельный Хнойпек при прочих равных условиях рано или поздно, но с неизбежностью попадает под военно-полевой суд, каковой суд уже и решает, как с ним поступить… Таким образом, отсутствие суда внутреннего закономерно и, я бы сказал, фатально восполняется наличием суда внешнего, например, военно-полевого… Однако, господа, общество, состоящее из Хнойпеков и, без всякого сомнения, из Мымр, просто не способно уделять такого огромного внимания суду внешнему – неважно, военно ли это полевой суд или суд присяжных, тайный суд инквизиции или суд Линча, суд Фемы или суд так называемой чести. Я не говорю уже о товарищеских и прочих судах… Надлежало найти такую форму организации хаоса, состоящего из половых и пищеварительных органов как Хнойпеков, так и Мымр, такую форму этого вселенского кабака, чтобы хоть часть функций упомянутых внешних судов была бы передана суду внутреннему. Вот, вот когда понадобилась и пригодилась категория величия! А дело в том, господа, что в огромной и совершенно аморфной толпе Хнойпеков, в огромной и еще более аморфной толпе Мымр время от времени появляются личности, для которых смысл жизни отнюдь не сводится к пищеварению и половым отправлениям по преимуществу. Если угодно – третья потребность! Ему, понимаете, мало чего-нибудь там переварить и попользоваться чьими-нибудь прелестями. Ему, понимаете, хочется еще сотворить что-нибудь такое-этакое, чего раньше, до него, не было. Например, инстанционную или, скажем, иерархическую структуру. Козерога какого-нибудь на стене. С яйцами. Или сочинить миф про Афродиту… На кой хрен ему это все сдалось – он и сам толком не знает. И на самом деле, ну зачем Хнойпеку Афродита Пеннорожденная или тот же самый козерог на стене. С яйцами. Есть, конечно, гипотезы, есть, и не одна! Козерог ведь, как-никак, – это очень много мяса. Об Афродите я уже и не говорю… Впрочем, если уж быть до конца честным и откровенным, происхождение этой третьей потребности для нашей материалистической науки остается пока загадкой. Но в настоящий момент это и не должно нас интересовать. В настоящий момент нам важно, друзья мои, что? Что в общей серой толпе вдруг появляется личность, которая не удовлетворяется, пакость такая, овсяной кашей или грязной Мымрой, каковая имеет все ноги в цыпках, не удовлетворяется, значит, широко доступным реализмом, а начинает идеализировать, абстрагироваться, зараза, начинает – мысленно обращает овсяную кашу в сочного козерога под чесночным соусом, а Мымру – в роскошную особу с бедрами и хорошо помытую – из океана она у него. Из воды… Да мать же моя мамочка! Да ведь такому человеку цены нет! Такого человека надо поставить на высокое место и водить к нему Хнойпеков и Мымр побатальонно, чтобы учились они, паразиты, понимать свое место. Вот вы, задрипы, умеете так, как он? Вот ты, ты, рыжий, вшивый, умеешь котлету нарисовать, да такую, чтобы сразу же жрать захотелось? Или анекдотец хотя бы сочинить? Не умеешь? Так куда же ты, говно, лезешь с ним ровняться? Пахать иди, пахать! Рыбу удить, ракушки промышлять!..Андрей оттолкнулся от стола и, восторженно потирая руки, снова прошелся взад и вперед. Очень здорово все получилось. Великолепно! И без никаких там тезисов. И все эти долдоны слушали, затаив дыхание. Хоть бы один пошевелился… Да уж, я – такой. Я, разумеется, не Кацман, я больше помалкиваю, но уж если меня доведут, если меня, черт побери, спросят… Правда, на том, невидимом конце стола тоже, кажется, принялся кто-то говорить. Еврей какой-то. Может быть, Кацман пробрался? Ну, это мы еще посмотрим – кто кого.– Итак, величие – как категория – возникло из творчества, ибо велик лишь тот, кто творит, то бишь создает новое, небывалое. Но спросим себя, государи мои, кто же тогда будет их мордой в дерьмо тыкать? Кто им скажет: куда, тварюга, лезешь, куда прешь? Кто сделается, так сказать, жрецом творца – я не боюсь этого слова? А сделается им тот, сударики мои, кто рисовать упомянутую котлету или, скажем, Афродиту не умеет, но и ракушки промышлять тоже ни в какую не хочет – творец-организатор, творец-выстраиватель-в-колонны, творец, дары вымогающий и оные же и распределяющий!.. И вот тут мы вплотную подходим к вопросу о роли Бога и дьявола в истории. К вопросу, прямо скажем, запутанному, архисложному, к вопросу, в котором, на наш взгляд, все заврались… Ведь даже неверующему младенцу ясно, что Бог – это хороший человек, а дьявол, наоборот, плохой. Но ведь это же, господа, козлиный бред! Что мы про них на самом деле знаем? Что Бог взял хаос в свои руки и организовал его, в то время как дьявол, наоборот, ежедневно и ежечасно норовит эту организацию, эту структуру разрушить, вернуть к хаосу. Верно ведь? Но, с другой стороны, вся история учит нас, что человек как отдельная личность стремится именно к хаосу. Он хочет быть сам по себе. Он хочет делать только то, что ему делать хочется. Он постоянно галдит, что от природы свободен. И зачем далеко за примерами ходить – возьмите все того же пресловутого Хнойпека!.. Вы понимаете, надеюсь, к чему я клоню? Ведь чем, спрошу я вас, занимались на протяжении всей истории самые лютые тираны? Они же как раз стремились указанный хаос, присущий человеку, эту самую хаотическую аморфную хнойпекомымренность надлежащим образом упорядочить, организовать, оформить, выстроить – желательно в одну колонну, – нацелить в одну точку и вообще уконтрапупить. Или, говоря проще, упупить. И, между прочим, это им, как правило, удавалось! Хотя, правда, лишь на небольшое время и лишь ценой большой крови… Так теперь я вас спрашиваю: кто же на самом деле хороший человек? Тот, кто стремится реализовать хаос – он же свобода, равенство и братство, – или тот, кто стремится эту хнойпекомымренность (читай: социальную энтропию!) понизить до минимума? Кто? Вот то-то и оно!Прекрасный получился период. Сухой, точный и в то же время не лишенный страстности… Ну что это он там бубнит – на том конце? Надо же, хамло какое! И работать мешает, и вообще…С очень неприятным чувством Андрей вдруг обнаружил в ровных рядах внимательных слушателей несколько повернутых к нему затылков. Он присмотрелся. Сомнений не было – затылки. Раз, два… шесть затылков! Он изо всех сил откашлялся и строго постучал костяшками пальцев по оцинкованной поверхности. Это не помогло. Ну, погодите, подумал он с угрозой. Я вас сейчас! Как это будет по-латыни?..– Quos ego! – рявкнул он. – Вы, кажется, вообразили себе, будто вы что-то себе значите? Мы, мол, большие, а вы-де все копошитесь там внизу? Мы, мол, каменные, а вы – плоть гниющая? Мы, дескать, во веки веков, а вы – прах, однодневки? Вот вам! – Он показал им дулю. – Да кто вас помнит-то? Понавозводили вас каким-то давно забытым охламонам… Архимед – подумаешь! Ну, был такой, знаю, голый по улицам бегал безо всякого стыда… Ну и что? При надлежащем уровне цивилизации ему бы яйца за это дело оторвали. Чтоб не бегал. Эврика ему, понимаешь… Или тот же Петр Великий. Ну ладно, царь там, император всея Руси… Видали мы таких. А вот как была его фамилия? А? Не знаете? А памятников-то понаставили! Сочинений понаписали! А студента на экзамене спроси – дай бог, если один из десяти сообразит, какая у него была фамилия. Вот тебе и великий!.. И ведь со всеми с вами так! Либо никто вас вообще не помнит, только глаза лупят, либо, скажем, имя помнят, а фамилию – нет. И наоборот: фамилию помнят – например, премия Калинги, – а имя… да что там имя! Кто он такой был-то? То ли писатель он был, то ли вообще спекулянт шерстью… Да и кому это надо, сами вы посудите? Ведь если всех вас запоминать, так забудешь, сколько водка стоит.
Теперь он видел перед собой больше десяти затылков. Это было обидно. А Кацман на том конце стола бубнил все громче, все напористей, но все так же неразборчиво.– Приманка! – заорал Андрей изо всех сил. – Вот что такое ваше хваленое величие! Приманка! Глядит на вас Хнойпек и думает: это надо же, какие люди бывали! Вот я теперь пить брошу, курить брошу, Мымру свою по кустам валять перестану, в библиотеку пойду запишусь и тоже всего этого достигну… То есть это предполагается, что он так должен думать! Но думает-то он, на вас глядючи, совсем не то. И ежели караула вокруг вас не выставить, в загородку вас не взять, так он понавалит вокруг, мелом слова напишет да и пойдет обратно к своей Мымре, очень довольный. Вот вам и воспитательная функция! Вот вам и память человечества!.. Да на кой хрен, в самом деле, Хнойпеку память? На кой хрен ему вас помнить, скажите вы мне на милость? То есть, конечно, были такие времена, когда помнить вас всех считалось хорошим тоном. Деваться было некуда, запоминали. Александр, мол, Македонский, родился тогда-то, помер тогда-то. Завоеватель. Буцефал. «Графиня, ваш Буцефал притомился, а кстати, не хотите ли вы со мной переспать?» Культурно, образно, по-светски… Теперь, конечно, в школах тоже приходится зубрить. Родился тогда-то, помер тогда-то, представитель олигархической верхушки. Эксплуататор. Здесь уж совсем непонятно, кому это нужно. Экзамены, бывало, сдашь – и с плеч долой. «Александр Македонский тоже был великий полководец, но зачем же табуретки ломать?» Фильм был такой, «Чапаев». Смотрели? «Брат умирает – Митька, ухи просит…» Вот и все применения вашему Александру Македонскому…Андрей замолчал. Все эти разговоры были ни к чему. Никто его не слушал. Перед ним были только затылки – чугунные, каменные, железные, нефритовые… бритые, лысые, курчавые, с косицей, с выщерблинами, а то и вовсе скрытые за кольчугами, шлемами, треуголками… Не нравится, горько подумал он. Правда глаза колет. К песнопениям привыкли, к одам. Экзэги монументум… А что я такого вам сказал? Ну, не врал, конечно, не подличал перед вами – что думал, то и сказал. Я ведь не против величия. Пушкин, Ленин, Эйнштейн… Я идолопоклонства не люблю. Делам надо поклоняться, а не статуям. А может быть, даже и делам поклоняться не надо. Потому что каждый делает, что в его силах. Один – революцию, другой – свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я – говно теперь?..А голос за желтым туманом знай бубнил свое, и уже были слышны отдельные слова: «…невиданное и необычайное… из катастрофического положения… только вы… заслужило вечной благодарности и вечной славы…» Вот этого я особенно не терплю, подумал Андрей. Особенно я ненавижу, когда вечностями швыряются. Братья навек. Вечная дружба. Навеки вместе. Вечная слава… Откуда они все это берут? Что они видят вечного?– Хватит врать! – крикнул он через стол. – Совесть надо иметь!Никто не обратил на него внимания. Он повернулся и побрел обратно, чувствуя, как сквозняк пробирает его до костей, вонючий сквозняк, пропитанный испарениями склепа, ржавчины, окислившейся меди… А ведь это не Изя там болтал, вяло подумал он. Изя таких слов сроду не произносил. Зря я на него… Зря я сюда пришел. Зачем меня, собственно, сюда принесло? Наверное, мне показалось, будто я что-то понял. Все-таки мне уже за тридцать, пора разбираться, что к чему. Что за дикая идея – убеждать памятники, что они никому не нужны? Это же все равно, что убеждать людей, что они никому не нужны… Оно, может быть, так и есть, да кто в это поверит?..Что-то со мной сделалось за последние годы, подумал он. Что-то я утратил… Цель я утратил, вот что. Каких-нибудь пять лет назад я точно знал, зачем нужны те или иные мои действия. А теперь вот – не знаю. Знаю, что Хнойпека следует поставить к стенке. А зачем это – непонятно. То есть понятно, что тогда мне станет гораздо легче работать, но зачем это нужно – чтобы мне было легче работать? Это ведь только мне одному и нужно. Для себя. Сколько лет я уже живу для себя… Это, наверное, правильно: за меня для меня никто жить не станет, самому приходится позаботиться. Но ведь скучно это, тоскливо, сил нет… И выбора нет, подумал он. Вот что я понял. Ничего человек не может и не умеет. Одно он может и умеет – жить для себя. Он даже зубами скрипнул от безнадежной ясности и определенности этой мысли.Он вышел из склепа в тень колонн и зажмурился. Желтая раскаленная площадь, утыканная пустыми постаментами, лежала перед ним. Оттуда волнами накатывал жар, как из печи. Жар, жажда, изнурение… Это был мир, в котором надлежало жить и, следовательно, действовать.

Магда
tref7
😁😁😁
Магда, чем я Вам, как философ не угодил? Я Вам советовал матчасть по философии подтянуть. Вы, кстати, мне не о ответили на вопрос, учили ли Вы философию? А своих вопросов три кубометров уже напихали.
Еще раз, великая личность не всегда со знаком плюс.

Так и мне показалось странным, что Вы сами на себя ссылаетесь. НО. Спор между нами, поэтому обязательна ссылка на третье лицо. Объясню. По теории вероятности, сочетание слов, например "хитрый лис" можно обнаружить сколько угодно, тем не менее тот случай, что мы обсуждаем не вписывается в теорию. Или Вы первый, кто употребил названную отрицательную личность вкупе со словом выдающийся. Интересна ссылка на любой источник источник, где встречается такое сочетание. В чём проблема?

Три кубометрА.

дезерт игл
кубометрА
ИП (Кто? Что?) кубометр кубометры
РП (Кого? Чего?) кубометра кубометров
ДП (Кому? Чему?) кубометру кубометрам
ВП (Кого? Что?) кубометр кубометры
ТП (Кем? Чем?) кубометром кубометрами
ПП (О ком? О чем?) кубометре кубометрах
Konstantin217
Полагаете, что каждый, начинающий бизнес - авантюрист? Не соглашусь.

И я не соглашусь. А вот на счёт

Каждое. Чтобы понятнее было: каждое рискованное предприятие - авантюра.

Konstantin217
Как я ранее написала, если отнести участников - вкладчиков МММ (М-ий), к авантюристам, то они никак не могут быть отнесены к пострадавшим, а они таковыми признаны.

Это почему??? Авантюристы всегда обязаны быть в выигрыше??? А авантюрист, которому не удалась авантюра - это кто?

Konstantin217
Авантюра - рискованное и сомнительное предприятие, связанное с беспринципностью, переходом за грани норм, морали.

Это - афера.

Магда
Konstantin217

Каждое. Чтобы понятнее было: каждое рискованное предприятие - авантюра.

Рискованное
предприятие, сопряжённое с чем, с потерей чего? Предпринятое зачем, на основании чего?

Konstantin217
Быть любителем приключений, не обязательно быть авантюристом.
Например, "незабываемое приключение" - со знаком плюс, авантюра же ...

Что вы из пустого в порожнее переливаете. Авантюра связана с риском. Путешествие на Северный полюс - незабываемое приключение. Путешествие на Северный полюс в трусах - авантюра.

Konstantin217
Рискованное
предприятие, сопряжённое с чем, с потерей чего?

Почему с потерей? А если с приобретением?

Предпринятое зачем, на основании чего?

Тут не понял.

Alexandr13
cедьмой а что копирайт не поставил?
Магда
Konstantin217

Это почему??? Авантюристы всегда обязаны быть в выигрыше??? А авантюрист, которому не удалась авантюра - это кто?

Так суд признал же их потерпевшими. Если бы вопрос заключался только в том, что вкладчики исключительно шли на риск, как при заключени пари, то да, их можно было назвать авантюристами. Пари - сомнительное предприятие. Но в суд же никто не жалуется, что проиграл пари.

Лузер видимо.

tref7
Alexandr13
cедьмой а что копирайт не поставил?
А чо, и так не понятно?😁
Магда
Konstantin217
Почему с потерей? А если с приобретением?
Так и вопрос мой звучит как " сопряжённых с ЧЕМ?
Если никто не решается на что-то, а другой - рискнул, где же здесь авантюра? Что-то, имеется ввиду - взяться адвокату за провальное дело - когда таковым считают его другие. Точно - не авантюра и даже не приключение.
Магда
tref7
А чо, и так не понятно?😁

Непонятно.

Магда
Konstantin217
Тут не понял.

Фактически уже ответила. Чувство долга и т.д.

Магда
tref7
Ну, куда у вас тут? Вправо, влево? Ах да, пардон… Значит, так. Во-первых, о величии, думал он, устремляясь в совсем уже темный коридор. Вот это другое дело – ковер. Догадались! А факельщиков, конечно, поставить не сообразили. Всегда у них здесь так: либо поставят факельщиков или даже юпитера, но тогда уже непременно не будет ковра. Либо – вот как сейчас… Таким образом: величие.

…Говоря о величии, мы вспоминаем так называемые великие имена. Архимед. Очень хорошо! Сиракузы, эврика, бани… в смысле, ванны. Голый. Дальше. Аттила! Дож венецианский. То есть я прошу прощения: это Отелло – дож венецианский. Аттила – гуннов царь. Едет. Нем и мрачен, как могила… Да чего там далеко ходить за примерами? Петр! Величие. Великий. Петр Великий. Первый. Петр Второй и Петр Третий не были великими. Очень может быть потому, что не были первыми. Великий и первый чрезвычайно часто выступают как синонимы. Хотя-а-а… Екатерина Вторая, Великая. Вторая, но, тем не менее, великая. Это исключение важно отметить. Мы часто будем иметь дело с исключениями такого рода, которые, так сказать, только подтверждают правило…

Он крепко сцепил руки за спиной, упер подбородок в грудь и, втянув нижнюю губу, несколько раз прошелся взад и вперед, каждый раз изящно огибая свой табурет. Потом он отодвинул табурет ногой, уперся напряженными пальцами в стол и, сдвинув брови, поглядел поверх слушателей.

Стол был совершенно пустой, обитый серым цинком, и тянулся перед ним, как шоссе. Дальнего конца его не было видно, в желтоватом тумане мигали там колеблемые сквозняком огоньки свечей, и Андрей с мимолетной досадой подумал, что это, черт возьми, непорядочно, что уж кто-кто, а он-то должен был бы иметь возможность видеть, кто там – на том конце стола. Видеть его было гораздо более важно, чем этих… Впрочем, это не моя забота…Рассеянно и снисходительно он оглядел ряды этих. Они смирно восседали по обе стороны стола, повернув к нему внимательные лица – каменные, чугунные, медные, золотые, бронзовые, гипсовые, яшмовые… и какие там еще бывают у них лица. Например, серебряные. Или, скажем, нефритовые… Слепые глаза их были неприятны, да и вообще, что там могло быть приятного в этих громоздких тушах, колени которых торчали на метр, а то и на два выше поверхности стола. Хорошо было уже то, что они молчали и не шевелились. Всякое движение сейчас было бы невыносимым. Андрей с наслаждением, даже с каким-то сладострастием прислушивался, как истекают последние капли превосходно задуманной паузы.– Но каково правило? В чем оно состоит? В чем его субстанциональная сущность, имманентная только ему и никакому другому предикату?.. И здесь мне, боюсь, придется говорить вещи, не совсем привычные и далеко не приятные для вашего слуха… Величие! Ах, как много о нем сказано, нарисовано, сплясано и спето! Что был бы человеческий род без категории величия? Банда голых обезьян, по сравнению с которыми даже рядовой Хнойпек показался бы нам венцом высокой цивилизации. Не правда ли?.. Ведь каждый отдельный Хнойпек не имеет меры вещей. От природы он научен только пищеварить и размножаться. Всякое иное действие упомянутого Хнойпека не может быть оценено им самостоятельно ни как хорошее, ни как плохое, ни как полезное, ни как напрасное или вредное, – и именно вследствие такого вот положения вещей каждый отдельный Хнойпек при прочих равных условиях рано или поздно, но с неизбежностью попадает под военно-полевой суд, каковой суд уже и решает, как с ним поступить… Таким образом, отсутствие суда внутреннего закономерно и, я бы сказал, фатально восполняется наличием суда внешнего, например, военно-полевого… Однако, господа, общество, состоящее из Хнойпеков и, без всякого сомнения, из Мымр, просто не способно уделять такого огромного внимания суду внешнему – неважно, военно ли это полевой суд или суд присяжных, тайный суд инквизиции или суд Линча, суд Фемы или суд так называемой чести. Я не говорю уже о товарищеских и прочих судах… Надлежало найти такую форму организации хаоса, состоящего из половых и пищеварительных органов как Хнойпеков, так и Мымр, такую форму этого вселенского кабака, чтобы хоть часть функций упомянутых внешних судов была бы передана суду внутреннему. Вот, вот когда понадобилась и пригодилась категория величия! А дело в том, господа, что в огромной и совершенно аморфной толпе Хнойпеков, в огромной и еще более аморфной толпе Мымр время от времени появляются личности, для которых смысл жизни отнюдь не сводится к пищеварению и половым отправлениям по преимуществу. Если угодно – третья потребность! Ему, понимаете, мало чего-нибудь там переварить и попользоваться чьими-нибудь прелестями. Ему, понимаете, хочется еще сотворить что-нибудь такое-этакое, чего раньше, до него, не было. Например, инстанционную или, скажем, иерархическую структуру. Козерога какого-нибудь на стене. С яйцами. Или сочинить миф про Афродиту… На кой хрен ему это все сдалось – он и сам толком не знает. И на самом деле, ну зачем Хнойпеку Афродита Пеннорожденная или тот же самый козерог на стене. С яйцами. Есть, конечно, гипотезы, есть, и не одна! Козерог ведь, как-никак, – это очень много мяса. Об Афродите я уже и не говорю… Впрочем, если уж быть до конца честным и откровенным, происхождение этой третьей потребности для нашей материалистической науки остается пока загадкой. Но в настоящий момент это и не должно нас интересовать. В настоящий момент нам важно, друзья мои, что? Что в общей серой толпе вдруг появляется личность, которая не удовлетворяется, пакость такая, овсяной кашей или грязной Мымрой, каковая имеет все ноги в цыпках, не удовлетворяется, значит, широко доступным реализмом, а начинает идеализировать, абстрагироваться, зараза, начинает – мысленно обращает овсяную кашу в сочного козерога под чесночным соусом, а Мымру – в роскошную особу с бедрами и хорошо помытую – из океана она у него. Из воды… Да мать же моя мамочка! Да ведь такому человеку цены нет! Такого человека надо поставить на высокое место и водить к нему Хнойпеков и Мымр побатальонно, чтобы учились они, паразиты, понимать свое место. Вот вы, задрипы, умеете так, как он? Вот ты, ты, рыжий, вшивый, умеешь котлету нарисовать, да такую, чтобы сразу же жрать захотелось? Или анекдотец хотя бы сочинить? Не умеешь? Так куда же ты, говно, лезешь с ним ровняться? Пахать иди, пахать! Рыбу удить, ракушки промышлять!..Андрей оттолкнулся от стола и, восторженно потирая руки, снова прошелся взад и вперед. Очень здорово все получилось. Великолепно! И без никаких там тезисов. И все эти долдоны слушали, затаив дыхание. Хоть бы один пошевелился… Да уж, я – такой. Я, разумеется, не Кацман, я больше помалкиваю, но уж если меня доведут, если меня, черт побери, спросят… Правда, на том, невидимом конце стола тоже, кажется, принялся кто-то говорить. Еврей какой-то. Может быть, Кацман пробрался? Ну, это мы еще посмотрим – кто кого.– Итак, величие – как категория – возникло из творчества, ибо велик лишь тот, кто творит, то бишь создает новое, небывалое. Но спросим себя, государи мои, кто же тогда будет их мордой в дерьмо тыкать? Кто им скажет: куда, тварюга, лезешь, куда прешь? Кто сделается, так сказать, жрецом творца – я не боюсь этого слова? А сделается им тот, сударики мои, кто рисовать упомянутую котлету или, скажем, Афродиту не умеет, но и ракушки промышлять тоже ни в какую не хочет – творец-организатор, творец-выстраиватель-в-колонны, творец, дары вымогающий и оные же и распределяющий!.. И вот тут мы вплотную подходим к вопросу о роли Бога и дьявола в истории. К вопросу, прямо скажем, запутанному, архисложному, к вопросу, в котором, на наш взгляд, все заврались… Ведь даже неверующему младенцу ясно, что Бог – это хороший человек, а дьявол, наоборот, плохой. Но ведь это же, господа, козлиный бред! Что мы про них на самом деле знаем? Что Бог взял хаос в свои руки и организовал его, в то время как дьявол, наоборот, ежедневно и ежечасно норовит эту организацию, эту структуру разрушить, вернуть к хаосу. Верно ведь? Но, с другой стороны, вся история учит нас, что человек как отдельная личность стремится именно к хаосу. Он хочет быть сам по себе. Он хочет делать только то, что ему делать хочется. Он постоянно галдит, что от природы свободен. И зачем далеко за примерами ходить – возьмите все того же пресловутого Хнойпека!.. Вы понимаете, надеюсь, к чему я клоню? Ведь чем, спрошу я вас, занимались на протяжении всей истории самые лютые тираны? Они же как раз стремились указанный хаос, присущий человеку, эту самую хаотическую аморфную хнойпекомымренность надлежащим образом упорядочить, организовать, оформить, выстроить – желательно в одну колонну, – нацелить в одну точку и вообще уконтрапупить. Или, говоря проще, упупить. И, между прочим, это им, как правило, удавалось! Хотя, правда, лишь на небольшое время и лишь ценой большой крови… Так теперь я вас спрашиваю: кто же на самом деле хороший человек? Тот, кто стремится реализовать хаос – он же свобода, равенство и братство, – или тот, кто стремится эту хнойпекомымренность (читай: социальную энтропию!) понизить до минимума? Кто? Вот то-то и оно!Прекрасный получился период. Сухой, точный и в то же время не лишенный страстности… Ну что это он там бубнит – на том конце? Надо же, хамло какое! И работать мешает, и вообще…С очень неприятным чувством Андрей вдруг обнаружил в ровных рядах внимательных слушателей несколько повернутых к нему затылков. Он присмотрелся. Сомнений не было – затылки. Раз, два… шесть затылков! Он изо всех сил откашлялся и строго постучал костяшками пальцев по оцинкованной поверхности. Это не помогло. Ну, погодите, подумал он с угрозой. Я вас сейчас! Как это будет по-латыни?..– Quos ego! – рявкнул он. – Вы, кажется, вообразили себе, будто вы что-то себе значите? Мы, мол, большие, а вы-де все копошитесь там внизу? Мы, мол, каменные, а вы – плоть гниющая? Мы, дескать, во веки веков, а вы – прах, однодневки? Вот вам! – Он показал им дулю. – Да кто вас помнит-то? Понавозводили вас каким-то давно забытым охламонам… Архимед – подумаешь! Ну, был такой, знаю, голый по улицам бегал безо всякого стыда… Ну и что? При надлежащем уровне цивилизации ему бы яйца за это дело оторвали. Чтоб не бегал. Эврика ему, понимаешь… Или тот же Петр Великий. Ну ладно, царь там, император всея Руси… Видали мы таких. А вот как была его фамилия? А? Не знаете? А памятников-то понаставили! Сочинений понаписали! А студента на экзамене спроси – дай бог, если один из десяти сообразит, какая у него была фамилия. Вот тебе и великий!.. И ведь со всеми с вами так! Либо никто вас вообще не помнит, только глаза лупят, либо, скажем, имя помнят, а фамилию – нет. И наоборот: фамилию помнят – например, премия Калинги, – а имя… да что там имя! Кто он такой был-то? То ли писатель он был, то ли вообще спекулянт шерстью… Да и кому это надо, сами вы посудите? Ведь если всех вас запоминать, так забудешь, сколько водка стоит.
Теперь он видел перед собой больше десяти затылков. Это было обидно. А Кацман на том конце стола бубнил все громче, все напористей, но все так же неразборчиво.– Приманка! – заорал Андрей изо всех сил. – Вот что такое ваше хваленое величие! Приманка! Глядит на вас Хнойпек и думает: это надо же, какие люди бывали! Вот я теперь пить брошу, курить брошу, Мымру свою по кустам валять перестану, в библиотеку пойду запишусь и тоже всего этого достигну… То есть это предполагается, что он так должен думать! Но думает-то он, на вас глядючи, совсем не то. И ежели караула вокруг вас не выставить, в загородку вас не взять, так он понавалит вокруг, мелом слова напишет да и пойдет обратно к своей Мымре, очень довольный. Вот вам и воспитательная функция! Вот вам и память человечества!.. Да на кой хрен, в самом деле, Хнойпеку память? На кой хрен ему вас помнить, скажите вы мне на милость? То есть, конечно, были такие времена, когда помнить вас всех считалось хорошим тоном. Деваться было некуда, запоминали. Александр, мол, Македонский, родился тогда-то, помер тогда-то. Завоеватель. Буцефал. «Графиня, ваш Буцефал притомился, а кстати, не хотите ли вы со мной переспать?» Культурно, образно, по-светски… Теперь, конечно, в школах тоже приходится зубрить. Родился тогда-то, помер тогда-то, представитель олигархической верхушки. Эксплуататор. Здесь уж совсем непонятно, кому это нужно. Экзамены, бывало, сдашь – и с плеч долой. «Александр Македонский тоже был великий полководец, но зачем же табуретки ломать?» Фильм был такой, «Чапаев». Смотрели? «Брат умирает – Митька, ухи просит…» Вот и все применения вашему Александру Македонскому…Андрей замолчал. Все эти разговоры были ни к чему. Никто его не слушал. Перед ним были только затылки – чугунные, каменные, железные, нефритовые… бритые, лысые, курчавые, с косицей, с выщерблинами, а то и вовсе скрытые за кольчугами, шлемами, треуголками… Не нравится, горько подумал он. Правда глаза колет. К песнопениям привыкли, к одам. Экзэги монументум… А что я такого вам сказал? Ну, не врал, конечно, не подличал перед вами – что думал, то и сказал. Я ведь не против величия. Пушкин, Ленин, Эйнштейн… Я идолопоклонства не люблю. Делам надо поклоняться, а не статуям. А может быть, даже и делам поклоняться не надо. Потому что каждый делает, что в его силах. Один – революцию, другой – свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я – говно теперь?..А голос за желтым туманом знай бубнил свое, и уже были слышны отдельные слова: «…невиданное и необычайное… из катастрофического положения… только вы… заслужило вечной благодарности и вечной славы…» Вот этого я особенно не терплю, подумал Андрей. Особенно я ненавижу, когда вечностями швыряются. Братья навек. Вечная дружба. Навеки вместе. Вечная слава… Откуда они все это берут? Что они видят вечного?– Хватит врать! – крикнул он через стол. – Совесть надо иметь!Никто не обратил на него внимания. Он повернулся и побрел обратно, чувствуя, как сквозняк пробирает его до костей, вонючий сквозняк, пропитанный испарениями склепа, ржавчины, окислившейся меди… А ведь это не Изя там болтал, вяло подумал он. Изя таких слов сроду не произносил. Зря я на него… Зря я сюда пришел. Зачем меня, собственно, сюда принесло? Наверное, мне показалось, будто я что-то понял. Все-таки мне уже за тридцать, пора разбираться, что к чему. Что за дикая идея – убеждать памятники, что они никому не нужны? Это же все равно, что убеждать людей, что они никому не нужны… Оно, может быть, так и есть, да кто в это поверит?..Что-то со мной сделалось за последние годы, подумал он. Что-то я утратил… Цель я утратил, вот что. Каких-нибудь пять лет назад я точно знал, зачем нужны те или иные мои действия. А теперь вот – не знаю. Знаю, что Хнойпека следует поставить к стенке. А зачем это – непонятно. То есть понятно, что тогда мне станет гораздо легче работать, но зачем это нужно – чтобы мне было легче работать? Это ведь только мне одному и нужно. Для себя. Сколько лет я уже живу для себя… Это, наверное, правильно: за меня для меня никто жить не станет, самому приходится позаботиться. Но ведь скучно это, тоскливо, сил нет… И выбора нет, подумал он. Вот что я понял. Ничего человек не может и не умеет. Одно он может и умеет – жить для себя. Он даже зубами скрипнул от безнадежной ясности и определенности этой мысли.Он вышел из склепа в тень колонн и зажмурился. Желтая раскаленная площадь, утыканная пустыми постаментами, лежала перед ним. Оттуда волнами накатывал жар, как из печи. Жар, жажда, изнурение… Это был мир, в котором надлежало жить и, следовательно, действовать.

Что-то не нравятся мне эти братья.
tref7
Магда

Непонятно.

АБС.Град обреченный.
tref7
Магда
Что-то не нравятся мне эти братья.
Не нравится, не ешь(с) анегдод
Магда
Konstantin217

Путешествие на Северный полюс в трусах - авантюра.

По моему, у данного действия другое название. Авантюристы не идиоты - точно.
Магда
tref7
АБС.Град обреченный.
Я про другое. В посте Константина нет ссылок на автора, а только на текст. А почему Вы в кавычки не заключили чужой текст? Так правильно, а не потому что все должны знать. А Вы братьев наизусть цитируете? По вечерам.
Магда
tref7
Не нравится, не ешь(с) анегдод

После них в профайлах эсэсовцы появляются. Согласитесь, цитирование - одно, а вывешивание фото - совсем другое.

Магда
Konstantin217

Что вы из пустого в порожнее переливаете. Авантюра связана с риском. Путешествие на Северный полюс - незабываемое приключение. Путешествие на Северный полюс в трусах - авантюра.

Приключение не обязательно связано с риском. Путешествие тоже. В авантюре риск - цель. В путешествии - нет.
Путешественник и авантюрист не тождественны, цели, задачи, характеристика личности - разные.

Магда
Артур Кронфельд. "Дегенераты у власти". Тоже - мнение. И оно мне больше всего нравится из всех определений.
Магда
Konstantin217

Это - афера.

Закон не нарушен.

Uzel
Магда
В авантюре риск - цель. В путешествии - нет.
Путешественник и авантюрист не тождественны, цели, задачи, характеристика личности - разные.
Отпустите синичек на волю.
Alexandr13
tref7

АБС.Град обреченный.

Сами являясь "гнилой интилегенцией" они имхо многовато именно этого вложили в данного своего персонажа.

Магда
Konstantin217

А ещё есть словосочетание "авантюрные путешествия", таким образом, можно разделить путешествия на просто путешествия, авантюра - авантюра. Таким образом, понятия друг друга не подменяют и могут применяться как отдельно, так и в сочетании, если бы они были тождественны, то утверждение не было бы верно.

tref7
Магда

После них в профайлах эсэсовцы появляются. Согласитесь, цитирование - одно, а вывешивание фото - совсем другое.

После цитирования евреев появляются эссес овцы? Оригинально, оригинально.
tref7
Магда
А почему Вы в кавычки не заключили чужой текст?

tref7
Магда

Три кубометрА.

И??? Пишу грамотно, но иногда не замечаю, как тлф. правит мои слова, иногда замечаю, но лень 
Можете ознакомиться. https://forum.guns.ru/forummessage/68/2550443.html
tref7
Alexandr13

Сами являясь "гнилой интилегенцией" они имхо многовато именно этого вложили в данного своего персонажа.

Воронин был в тени Кацмана. Не говоря уже про Гейгера.
Konstantin217
Так суд признал же их потерпевшими. Если бы вопрос заключался только в том, что вкладчики исключительно шли на риск, как при заключении пари, то да, их можно было назвать авантюристами. Пари - сомнительное предприятие. Но в суд же никто не жалуется, что проиграл пари.

Вообще ничего не понял. Причём тут пари (спор)?

Konstantin217
Если никто не решается на что-то, а другой - рискнул, где же здесь авантюра? Что-то, имеется ввиду - взяться адвокату за провальное дело - когда таковым считают его другие. Точно - не авантюра и даже не приключение.

Авантюра - это рискованное предприятие. А в чём риск адвоката-то? Известно, что дело провальное. Если адвокат берётся за него, значит уверен в победе.

Konstantin217
По моему, у данного действия другое название. Авантюристы не идиоты - точно.

Серьёзно? 99% вкладчиков в МММ - не идиоты?)))) Точно?)))

Konstantin217
Приключение не обязательно связано с риском. Путешествие тоже. В авантюре риск - цель. В путешествии - нет.

С чего это вдруг в авантюре риск стал целью? А как же тогда поход на Полюс в трусах? Т.е. теперь и он превращается в авантюру?)))

Konstantin217
Закон не нарушен.

Ваше определение авантюры

Авантюра - рискованное и сомнительное предприятие, связанное с беспринципностью, переходом за грани норм, морали.

Это определение аферы.

Konstantin217
А ещё есть словосочетание "авантюрные путешествия", таким образом, можно разделить путешествия на просто путешествия, авантюра - авантюра. Таким образом, понятия друг друга не подменяют и могут применяться как отдельно, так и в сочетании, если бы они были тождественны, то утверждение не было бы верно.

Всё верно. Путешествие на Северный полюс - путешествие. Путешествие на Северный полюс в трусах - авантюра.)))

Генералисимус Сталин
Кстати Дэвид Коперфилд еще тот черт........
Магда
Konstantin217
Вообще ничего не понял. Причём тут пари (спор)?
Konstantin217
Авантюра - это рискованное предприятие. А в чём риск адвоката-то? Известно, что дело провальное. Если адвокат берётся за него, значит уверен в победе.

Konstantin217

Konstantin217
С чего это вдруг в авантюре риск стал целью? А как же тогда поход на Полюс в трусах? Т.е. теперь и он превращается в авантюру?)))
Konstantin217
Ваше определение авантюры
Konstantin217
Это определение аферы.
Аферист, авантюрист, могут избежать столкновения с законом, путешествие на Полюс в трусах - заранее определено как наказание

Не все предприятия, сопровождающиеся риском являются авантюрой. Авантюра - рискованное предприятие по определению, только человек, склонный рисковать может пуститься в авантюру. Если никто не берёт за провальное дело, то не хочет рисковать. Поэтому - дело рискованное и с точки зрения отказывающихся, но и берущих
Таким образом, несмотря на то, что дело рискованное для адвоката, оно не является авантюрой, несмотря на то, что риск - цель авантюры, потому как риск для адвоката не явлетмя целью, а составляющей его деятельности.

Аферист точно не поедет на Север в трусах, как и авантюрист, аферист заведомо идёт на нарушение закона, а авантюрист - не всегда, афёрист всегда имеет целью наживу, а авантюризм - не всегда.
Нарушение норм морали не всегда сопровождается нарушением закона.

Вкладчики МММ не идиоты и не авантюристы, ибо доказано что Мавродий - мошенник, а его предприятие - мошенническое, а кто ссылается Перельмана, пусть доказано обратное, суду.

Что касается пари. Если считать вкладчиков МММ идиотами, но можно сравнить с заключением пари, где никто ни за что не несёт ответственность, если бы в действиях организатора МММ не было состава преступления, то и приговора бы не было, а суд признал бы пострадавших идиотами, заключившими пари, которое не предусматривает ответственности ни одной из сторон.

Полагаю, что афера имеет более конкретное применение, чем авантюра.

Магда
Генералисимус Сталин
Кстати Дэвид Коперфилд еще тот черт........

А что авантюрного в его иллюзионе?

Магда
tref7
И??? Пишу грамотно, но иногда не замечаю, как тлф. правит мои слова, иногда замечаю, но лень 
Можете ознакомиться. https://forum.guns.ru/forummessage/68/2550443.html

Правит. Бывает. Проверила. Не правит, предлагает варианты, но не правит.

Магда
tref7
После цитирования евреев появляются эссес овцы? Оригинально, оригинально.

После прочтения. У полковника1 появился. Хотя этично было ограничиться цитатой, хотя этика и лжеполковник несовместимы.

Кстати, зло сложно совместить с выдающимся. А Вы так и не привели пример, а ссылка на себя не подходит.

tref7
Магда
Кстати, зло сложно совместить с выдающимся. А Вы так и не привели пример, а ссылка на себя не подходит.
Хорошо, если вместо слова "выдающаяся" я буду употреблять "гениальная", Вас это устроит?
Магда
Проверила. Не правит, предлагает варианты, но не правит.

Вы таки проверили мой телефон?😉
Магда
tref7
Хорошо, если вместо слова "выдающаяся" я буду употреблять "гениальная", Вас это устроит?
Таки ссылку на гениального нашли.

Ничего гениального в продвижении идеи признания арийцев как высшей расы не нахожу.

Alexandr13
синица прекрасный мыслитель. что идет дальше - майский жук?
Магда
tref7
Вы таки проверили мой телефон?😉
Я написала, что у меня тоже исправляет, причём иногда совершенно необоснованно,тем не менее, обсуждаемая нами фраза печаталась без исправлений, с предложением вариантов падёжных окончаний.
tref7
Магда, еще чуть-чуть и я вас запишу в зануды.
Магда
tref7
Магда, еще чуть-чуть и я вас запишу в зануды.

А кто у Вас в списке зануд уже есть? Из самых выдающихся можно.

Uzel
tref7
и я вас запишу в зануды
Запиши её к Гитлеру в список. Пусть страдаит. Кстати - Андрей, с Днем КТОФ! Быть добру!
tref7
Uzel
Запиши её к Гитлеру в список. Пусть страдаит
🤣🤣🤣
Uzel
Кстати - Андрей, с Днем КТОФ! Быть добру!
Спасибо, Сергей!Взаимно.)))
Магда
А кто у Вас в списке зануд уже есть? Из самых выдающихся можно.
Никого, Вы первый кандидат. Запишу сразу в выдающиеся и гениальные. 😉
Магда
Uzel
Запиши её к Гитлеру в список. Пусть страдаит.

Вы такой же примитивный и предсказуемый, как и Ваши шутки.

Магда
tref7
Никого, Вы первый кандидат. Запишу сразу в выдающиеся и гениальные. 😉

Удивительно.

"Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
- Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула нет спинки, так что технически это табуретка.
- Похоже, у нас новый председатель!"

Записывайте.

Магда
Uzel
Кстати - Андрей, с Днем КТОФ! Быть добру!
tref7
Спасибо, Сергей!Взаимно.)))
quote:
Приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 апреля 1999 года День Тихоокеанского флота ВМФ России отмечается 21 мая.

Вас что, укачало?

"21 мая - день КТОФ (Александр Щербаков 5) / Проза.ру
proza.ru › 2019/05/21/41
Сегодня, 21 мая, очередная дата со дня образования Тихоокеанского флота в 1932 году".

Uzel
Магда
Вас что, укачало?
Нас - нет. А вас? 😊 Вы чего возбудились так? Гитлер покусал? 😊
Магда
Ага. Защитник фиговый. И ник Узел - примитивный, как и всё его мышление, на бОльшее значение для ника запаса слов не хватило
Ваши синички в голове устроили большой курултай? Накиньте на голову тёмную ткань, должно подействовать 😊
tref7
Магда, специально для Вас.
Сергей2010
Вас что, укачало?
Нет. Это птички... Одна-перепИл, вторая-пИрИпел.
Магда
Сергей2010
Нет. Это птички... Одна-перепИл, вторая-пИрИпел.

Ясно.

Uzel
tref7
Это предупреждение или нах нагель? 😊
tref7
Карточка жёлтая. Так что пока Магда останется с нами, все будет ОК.😁

Uzel
tref7
Так что пока Магда останется с нами
Расскажи тогда ей историю ТОФ здорового человека с ДР 21 апреля. А то она бедная аж в гугль занырнула , брашпиль ей в клюз 😊
Konstantin217
Аферист, авантюрист, могут избежать столкновения с законом, путешествие на Полюс в трусах - заранее определено как наказание

С чего это вдруг - наказание??? Обычная авантюра, причём с неплохими шансами на удачное завершение.

Не все предприятия, сопровождающиеся риском являются авантюрой. Авантюра - рискованное предприятие по определению, только человек, склонный рисковать может пуститься в авантюру. Если никто не берёт за провальное дело, то не хочет рисковать. Поэтому - дело рискованное и с точки зрения отказывающихся, но и берущих
Таким образом, несмотря на то, что дело рискованное для адвоката, оно не является авантюрой, несмотря на то, что риск - цель авантюры, потому как риск для адвоката не явлетмя целью, а составляющей его деятельности.

Все рискованные предприятия - авантюра и только человек склонный рисковать пустится в авантюру.
Провальное дело - это не авантюра, поскольку там нет риска. Провальное дело по определению провальное.)) Поэтому провальное дело не является авантюрой. Я рад, что вы наконец-то поняли мои объяснения.)))

Аферист точно не поедет на Север в трусах, как и авантюрист, аферист заведомо идёт на нарушение закона, а авантюрист - не всегда, афёрист всегда имеет целью наживу, а авантюризм - не всегда.
Нарушение норм морали не всегда сопровождается нарушением закона.

Аферист точно не поедет на север в трусах, поскольку его профиль афера, а не авантюра.)
А авантюрист поедет на Север в трусах, поскольку это авантюра, причём с хорошими шансами на удачное завершение.)

Вкладчики МММ не идиоты и не авантюристы, ибо доказано что Мавродий - мошенник, а его предприятие - мошенническое, а кто ссылается Перельмана, пусть доказано обратное, суду.

Ну, возможно, что они не все идиоты, но все - авантюристы.))) Мавроди - не мошенник и не аферист - он просто подставное лицо.
МММ скорее попадает под определение аферы (и то вряд ли).

Что касается пари. Если считать вкладчиков МММ идиотами, но можно сравнить с заключением пари, где никто ни за что не несёт ответственность, если бы в действиях организатора МММ не было состава преступления, то и приговора бы не было, а суд признал бы пострадавших идиотами, заключившими пари, которое не предусматривает ответственности ни одной из сторон.

Пари (спор) не имеет к МММ и его вкладчикам никакого отношения, поэтому приплетать его сюда не следует.

Legioner1976
tref7

Презервативы штоль? не разгляжу никак

Магда
tref7
Карточка жёлтая.

Он тупой.

Магда
Legioner1976

Расширяйте кругозор. Стыдно не знать элементарные вещи.

Магда
Konstantin217
С чего это вдруг - наказание??? Обычная авантюра, причём с неплохими шансами на удачное завершение.
Konstantin217
Все рискованные предприятия - авантюра и только человек склонный рисковать пустится в авантюру.
Провальное дело - это не авантюра, поскольку там нет риска. Провальное дело по определению провальное.)) Поэтому провальное дело не является авантюрой. Я рад, что вы наконец-то поняли мои объяснения.)))
Konstantin217
Ну, возможно, что они не все идиоты, но все - авантюристы.))) Мавроди - не мошенник и не аферист - он просто подставное лицо.
МММ скорее попадает под определение аферы (и то вряд ли).

«Вина подсудимого полностью доказана и квалифицируется судом по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество)», – говорится в приговоре."

Konstantin217
Пари (спор) не имеет к МММ и его вкладчикам никакого отношения, поэтому приплетать его сюда не следует.

В остальном каждый останется при своём мнении.

tref7
Так что пока Магда останется с нами, все будет ОК.😁
Не думаю, что вы заслужили такое удовольствие.

Konstantin217
'Вина подсудимого полностью доказана и квалифицируется судом по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество)', - говорится в приговоре."

Как это отменяет то, что Мавроди - подставное лицо?

В остальном каждый останется при своём мнении.

Оставайтесь.

Не думаю, что вы заслужили такое удовольствие.

Опять одни обещания.

Магда
Konstantin217

Опять одни обещания.

Я Вам ничего не обещала.
Ради такого стоило вернуться. Ваши слова:
"Мавроди - не мошенник".
Мой ответ-осуждён за мошенничество. Всё!
tref7
Магда
Ради такого стоило вернуться.
Признайтесь, вернулись ради меня.😁
Konstantin217
Мой ответ-осуждён за мошенничество. Всё!

А для чего ещё нужен подставной человек?)))))

Konstantin217

В разделе всегда должна быть Натаха.)))))
Причём место пустым не бывает никогда.)))))))))0

Legioner1976
Konstantin217

Ну тему то оживляет точно! Я пока последние 5 страниц читал, чуть пивом не захлебнулся постигая всю филосовскую глубину высказываний некоторых участниц этой темы.

Legioner1976
Тем более глядя на аватарку с "последним из могикан", невольно хочется сдуть пыль со старины Фрейда.
Магда
Konstantin217

А для чего ещё нужен подставной человек?)))))

"Присесть" на реальный срок может лишь подставное лицо, на имя которого мошенники оформляют свои конторы".

Повторно. Осуждён за мошенничество. Включён в список 100 великих авантюристов. И как Вам?

Книги из продажи изъять. Дело пересмотреть. Готовы?
С тем, что подставное лицо не является выдающимся авантюристом - согласно. Тем не менее. Факты остаются фактами. В том и заключается вся проблема.
То, что Вы или кто-то считает его подставным лицом, а не организатором - не имеет значения. Для общественности.

Вкладчики не авантюристы. В противном случае, их бы спросили зачем вы ввязались в авантюру и на этом бы дело закончилось, однако их признали пострадавшими.
Все когда-либо совершали идиотские поступки, кто-то стал сильнее, мудрее, в общем, у кого как. Но назвать недальновидным человека, который вляпался в махинации - нельзя. Или Вы будете утверждать, что на уловки мошенников попадаются только идиоты? Или идиоты те, кто позволил пирамиде раскрутиться?

Магда
Legioner1976

Legioner1976
Я пока последние 5 страниц читал, чуть пивом
Legioner1976
высказываний некоторых участниц этой темы.

А кто здесь ещё участниЦА?

Legioner1976
Тем более глядя на аватарку с "последним из могикан", невольно хочется
Понятно, почему Вам ничего не понятно и мерещатся презервативы.

Магда
tref7

Ага. Питаю страсть к блондинам.

Тот не этот. Поэтому.
Я не стала бы использовать такой каламбур.
Спросили бы прямо.
А почему эсэсовец - овца (ж.р.)?

Магда
Konstantin217

Наверное, им было с ним хорошо.

tref7
Магда
Тот не этот. Поэтому.
Я не стала бы использовать такой каламбур.
Спросили бы прямо.
А почему эсэсовец - овца (ж.р.)?

Магда
tref7

Не будем загружать тему. Что непонятно - напишите в ПМ. И ещё (туда же) - кадр из какого фильма? + вопрос из https://forum.guns.ru/forummessage/68/2581507-22.html. Но "мой" образ мне понравился. Загодя. Хотя не знаю что он сказал.
А. Фильм "Остров". Много разговоров о нём было, да и обстановка в кадре ассоциации всколыхнула. Не смотрела.

tref7
Магда
Фильм "Остров". Много разговоров о нём было, да и обстановка в кадре ассоциации всколыхнула. Не смотрела.

Если от русского Православия не корежит, посмотрите, рекомендую.
Alexandr13
tref7
Если от русского Православия не корежит,
Мне значит реально не стоит смотреть.
Магда
tref7
Если от русского Православия не корежит, посмотрите, рекомендую.

Я же не написала - не буду. Конечно посмотрю. А кого здесь от него корёжит?

Магда
Alexandr13
Мне значит реально не стоит смотреть.

А.

Магда
Konstantin217
Аферист точно не поедет на север в трусах, поскольку его профиль афера, а не авантюра.)
А авантюрист поедет на Север в трусах, поскольку это авантюра, причём с хорошими шансами на удачное завершение.)

1. Это почему же, а вдруг такая необычность поможет провернуть ему афёру? Если следовать Вашим доводам.
2. Авантюризм и идиотизм несовместимы, хотя номинально идиотами можно назвать всех, экстремалов в том числе. В трусах на Севере. "Моржи", конечно люди устойчивые к холоду, но всё же не моржи.

tref7
Магда

А.

Ага. И таких здесь много.
Магда
tref7
Ага. И таких здесь много.

Да? Не знала. А за что такое категоричное непримиримое негативное отношение? Что им сделало русское православие? Среди священников тоже много совершенно полярных разногласий по разным вопросам. В чём дело - то? Имею ввиду участников форума.

tref7
Магда
чём дело - то? Имею ввиду участников форума.
Я к ним в душу не лезу, мне, в общем то пофигу.
andreyzverev
tref7
сли от русского Православия не корежит, посмотрите, рекомендую.
Корежит, если под этим подразумевается неприятие мракобесия и бесстыдства сановников от церкви. Но я смотрел и рекомендую.
Но не стоит забывать, что где у актёра духовник, там же и кочегар.
Konstantin217
"Присесть" на реальный срок может лишь подставное лицо, на имя которого мошенники оформляют свои конторы".

Повторно. Осуждён за мошенничество. Включён в список 100 великих авантюристов. И как Вам?

Книги из продажи изъять. Дело пересмотреть. Готовы?
С тем, что подставное лицо не является выдающимся авантюристом - согласно. Тем не менее. Факты остаются фактами. В том и заключается вся проблема.
То, что Вы или кто-то считает его подставным лицом, а не организатором - не имеет значения. Для общественности.

Мавроди - всего лишь подставное лицо. А решение суда, повторное решение, изъятие книги - всего лишь показывают уровень организаторов, напомнивших Мавроди, что не следует ворошить прошлое.

Вкладчики не авантюристы. В противном случае, их бы спросили зачем вы ввязались в авантюру и на этом бы дело закончилось, однако их признали пострадавшими.
Все когда-либо совершали идиотские поступки, кто-то стал сильнее, мудрее, в общем, у кого как. Но назвать недальновидным человека, который вляпался в махинации - нельзя. Или Вы будете утверждать, что на уловки мошенников попадаются только идиоты? Или идиоты те, кто позволил пирамиде раскрутиться?

Вкладчики - авантюристы чистой воды. Каждый из них затеял рискованное дело с непредсказуемым результатом.
Признали пострадавшими? А кем их ещё признавать?
МММ - это не мошенничество. Это бизнес-схема.

Konstantin217
1. Это почему же, а вдруг такая необычность поможет провернуть ему афёру? Если следовать Вашим доводам.
2. Авантюризм и идиотизм несовместимы, хотя номинально идиотами можно назвать всех, экстремалов в том числе. В трусах на Севере. "Моржи", конечно люди устойчивые к холоду, но всё же не моржи.

1. Аферист не поедет на Север в трусах, потому что он не авантюрист.) Афера коренным образом отличается от авантюры.
2. А кто утверждал, что авантюристы - идиоты???
Экстремалы вообще не имеют отношения к авантюристам.

Магда
Konstantin217

1. Аферист не поедет на Север в трусах, потому что он не авантюрист.) Афера коренным образом отличается от авантюры.
2. А кто утверждал, что авантюристы - идиоты???
Экстремалы вообще не имеют отношения к авантюристам.

Целью наживы?
Вы утвержлали.
Имеют.

Konstantin217
Целью наживы?
Вы утвержлали.
Имеют.

1. Разберитесь, для начала, что такое авантюра, а что - афера.
2. Враньё.
3. Не имеют, не выдумывайте.)

Магда
Konstantin217

1. Разберитесь, для начала, что такое авантюра, а что - афера.
2. Враньё.
3. Не имеют, не выдумывайте.)

Подведём итог.

1. Авантюра -
Афёра -

2. Вы писали вкладчики - авантюристы, идиоты.
3. Имеют.

Konstantin217
Подведём итог.

1. Авантюра -
Афёра -
2. Вы писали вкладчики - авантюристы, идиоты.
3. Имеют.

1. Правильно, вот и разберитесь. А то рассуждаете о том, о чём представления не имеете.
2. Враньё.
3. Не имеют.) Вы просто не имеете представления о том, что такое авантюра.)

tref7
Барон фон Унгерн (Барон Ро́берт Ни́колас Максими́лиан фон У́нгерн-Ште́рнберг ), вот уж где авантюрист в полном смысле слова.
Магда
Konstantin217

1. Правильно, вот и разберитесь. А то рассуждаете о том, о чём представления не имеете.
2. Враньё.
3. Не имеют.) Вы просто не имеете представления о том, что такое авантюра.)

Вообще-то требовалось сопоставить, а Вы отказываетесь дать чёткое определение.
Посмотрите Ваши посты внимательнее.
Такое ощущение, что Вы в ней непосредственно участвовали.

Магда
tref7
Барон фон Унгерн (Барон Ро́берт Ни́колас Максими́лиан фон У́нгерн-Ште́рнберг ), вот уж где авантюрист в полном смысле слова.

Налицо комплекс неполноценности.

Магда
Konstantin217

Раз.

Магда
Konstantin217

Два.

tref7
Магда

Налицо комплекс неполноценности.

Темка, ты? 😁

Магда
Да Вы сами на него посмотрите. Тот же вариант, что и в Вашем начальном посте.
paradox
Магда

Вкладчики МММ не идиоты и не авантюристы,

вкладчики ммм именно идиоты и неучи. за редким исключением небольшого числа тех, кто просчитал этих неучей, выстроил правильную стратегию и сумел заработать на этих неучах.

Магда
paradox

вкладчики мм именно идиоты и неучи. за редким исключением небольшого числа тех, кто просчитал этих неучей, выстроил правильную стратегию и сумел заработать на этих неучах.

Парадокс в том, что Konstantin217 с Вами полностью согласен, но упорно отрицает.

Хорошо, какая юр. ответственность предусмотрена перед идиотом и неучем для тех, кто "выстроил правильную стратегию и сумел заработать на этих неучах".
Вообще, закон учитывает степень дебильности, необразованности? Если да, то в каких случаях.

tref7
Магда
Да Вы сами на него посмотрите.
Смотрел, мало того, довольно плотно изучил его жизнь по книгам его соратников. 
tref7
paradox
вкладчики мм именно идиоты и неучи. за редким исключением небольшого числа тех, кто просчитал этих неучей, выстроил правильную стратегию и сумел заработать на этих неучах.

#

А где на тот момент была инфа, что МММ это пирамида? Откуда вкладчики могли выводы сделать? Нечто подобное ходило по СССР в 90-91-м году. Так там механизм ясен был, я отказался от участия, ума хватило. Ну а МММ я не застал, у нас его его не было.
Магда
tref7
Смотрел, мало того, довольно плотно изучил его жизнь по книгам его соратников. 

Ну и. Что, по нему не видно? Кстати, у него "трамп" изначально был высок.

Магда
tref7
А где на тот момент была инфа, что МММ это пирамида? Откуда вкладчики могли выводы сделать? Нечто подобное ходило по СССР в 90-91-м году. Так там механизм ясен был, я отказался от участия, ума хватило. Ну а МММ я не застал, у нас его его не было.

Парадокс отрицает тот факт, что МММ - мошенническая организация.
Судом доказано. Если Парадокс реабилитирует официальным порядком и докажет обратное, то тогда можно будет ссылаться на идиотизм или недоученность или авантюризм.

В одном из постов здесь он ссылался на книгу Перельмана, которая, по его мнению, была в каждом доме, подлежала изучению.

Так же, он сослался на идиотизм и недоученность вкладчиков.Остаётся подождать, когда Парадокс ответит на мои вопросы.

Парадоксу бы прокурором быть, а не адвокатом. ИМХО. Ибо для прокуроров все едины - и мало кто отступает от данной линии, хотя законом предусмотрено.

paradox
Откуда вкладчики могли выводы сделать?
из школьного образования- кто математику не прогуливал и знал про прогрессию
Если да, то в каких случаях.
строго говоря, да -"незнание закона (та самая необразованность) не освобождает от ответственности". за дебилизм тоже есть статья- "причинение (чего либо) по неосторожности"- законодатель просто мягок в формулировках.
Магда
paradox
строго говоря, да -"незнание закона (та самая необразованность) не освобождает от ответственности". за дебилизм тоже есть статья- "причинение (чего либо) по неосторожности"- законодатель просто мягок в формулировках.

Пострадавшими признали? Строго говоря и по факту. Вот именно. Незнание закона, а не незнание мошеннических схем. А МММ судом признана мошеннической.

??? Интересно. Про неосторожность и дебилизм в Вашей трактовке.

tref7
Магда
Кстати, у него "трамп" изначально был высок.
Трамп? Какой Трамп? С Елоховской или с Тверского?
tref7
paradox
из школьного образования- кто математику не прогуливал и знал про прогрессию
Еще раз по буквам:что бы сделать какие-нибудь выводы, необходимы некоторые исходные данные. В случае с ммм этих данных не было, и то, что это пирамида, я узнал позже. Про случай менее масштабной пирамиды, с которой я сталкивался, я Вам рассказал, там весь механизм был прозрачен и я отказался в этом участвовать.
Магда
tref7
Еще раз по буквам:что бы сделать какие-нибудь выводы, необходимы некоторые исходные данные. В случае с ммм этих данных не было, и то, что это пирамида, я узнал позже. Про случай менее масштабной пирамиды, с которой я сталкивался, я Вам рассказал, там весь механизм был прозрачен и я отказался в этом участвовать.

Андрей, Парадокс же написал, что все участники были обязаны прочитать учебник Перельмана и высчитать алгоритм, который бы дал гарантию получения выгоды. Если не получилось, то не надо было, по его мнению, ввязываться. Кто-то выгоду получил, а остальные лохи получили то, что хотели, так он полагает.

Да читали ли Вы его посты???

Магда
paradox считает организаторов МММ пострадавшими, неосторожно открывшими бизнес на постсоветском пространстве?
Или дебилами?
tref7
Магда
Андрей, Парадокс же написал, что все участники были обязаны прочитать учебник Перельмана и высчитать алгоритм, который бы дал гарантию получения выгоды.
У меня не было такого учебника. И чем он бы мог помочь, если бы, к примеру это была не пирамида? Или как можно высчитать алгоритм, не имея понятия, чем занимается Мавродий?
Магда
tref7
У меня не было такого учебника. И чем он бы мог помочь, если бы, к примеру это была не пирамида? Или как можно высчитать алгоритм, не имея понятия, чем занимается Мавродий?

А Парадокс считает что учебники были у всех, что изучать и понимать могли все, кто мог быть вкладчиком и таковым явился.

Надеюсь, Парадокс подробно объяснит схему работы законопослушных организтора (ов) МММ, он таковыми их считает. Странно, согласитесь. Они рассчитали, какую выгоду получат от "идиотов". Но Парадокс полагает, что они не являются мошенниками.

Konstantin217
Раз.

Разве это утверждение??? Это - вопрос. А смайлики полностью раскрывают смысл этого вопроса.)

Два.

Тут не понял.

Вообще-то требовалось сопоставить, а Вы отказываетесь дать чёткое определение.

Зачем мне сопоставлять и давать чёткое определение??? Что такое авантюра и афера я прекрасно знаю.) Может пора уже и вам узнать, что это такое и прекратить писать глупости?)))

Парадокс в том, что Konstantin217 с Вами полностью согласен.

Враньё.

Konstantin217

Там доход был 1200% годовых (100% в месяц). Вам какие ещё исходные данные нужны?

Магда
Konstantin217

Там доход был 1200% годовых (100% в месяц). Вам какие ещё исходные данные нужны?

А суд считать не умеет?

Магда
Konstantin217
Зачем мне сопоставлять и давать чёткое определение???
Если бы знали, то дали бы чёткое объяснение.
Konstantin217

Враньё.

Если непонятно, то уточню - согласен в части отождествления вкладчиков МММ с идиотами.
Konstantin217
А суд считать не умеет?

Причём тут суд?

Если бы знали, то дали бы чёткое объяснение.

Я его знаю, вы - нет.☺ Я знаю о чём говорю, вы - нет.☺ Это ваша проблема, а не моя.☺

Если непонятно, то уточню - согласен в части отождествления вкладчиков МММ с идиотами.

Враньё.

Магда
Konstantin217

Враньё.

Если Вы своим словам не верите.
Ну не можете дать определение так не можете.

Konstantin217
Если Вы своим словам не верите.

Каким словам??? Я разве где-то утверждал, что вкладчики МММ идиоты???

Да-да-да.)))))))

Магда
Konstantin217

Да-да-да.)))))))

Утверждали.

Не можете, значит не знаете.

paradox
tref7
Или как можно высчитать алгоритм, не имея понятия, чем занимается Мавродий?
вы шутите, я надеюсь. и да, я не считаю организаторов ммм честными людьми. они жульё и мошенники. обобравшие идиотов.
Магда
paradox
вы шутите, я надеюсь. и да, я не считаю организаторов ммм честными людьми. они жульё и мошенники. обобравшие идиотов.
Он не шутит.
Если бы Вам предложили билет на одну из планет, сегодня и сейчас, Вы бы купили?
paradox
ничего не понял. математику в школе- понял.
tref7
paradox
вы шутите, я надеюсь
Нет. Когда по ящику шла массированная реклама МММ, я не знал, чем они занимаются и ,вроде, об этом нигде не говорили. Могу ошибаться, я тогда уже в Беларуси жил.
Магда
paradox
ничего не понял. математику в школе- понял.

А судья-не понял?

paradox
А судья-не понял?
и судья понял.
Когда по ящику шла массированная реклама МММ, я не знал, чем они занимаются
а сложить два плюс два?
Alexandr13
paradox
а сложить два плюс два?
И жене сапоги купить!! (C) 😊

------------------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был ...

paradox
даже нематематик написал про поле чудес в стране дураков- уж эту книгу точно читали все. я помню, в один из отпусков у меня теща просила в долг 200 марок (её зарплата тогда была в районе 20 в месяц).
я поинтересовался, зачем (там был не ммм, но то ли властилина, то ли хопёр- короче, та же шняга)
я её выслушал и сказал "мама! давайте я их вам просто подарю- вы на них купите пальто, вина и колбасы и отлично проведете время!". ну и напомнил ей школьный курс математики. но глядя в стеклянные глаза понял, что разговариваю со столбом. одолжил. не отдала до сих пор.
Alexandr13
paradox
напомнил ей школьный курс математики
начальный курс. я помню мой отец взывал к профессиональной деятельности одного великовозрастного родственника (его дяди) со ссылками на то какие лекции что тот раньше читал. и тот же результат 😞
Konstantin217
Утверждали.

dima-314
paradox
у меня теща просила в долг 200 марок (её зарплата тогда была в районе 20 в месяц).
я поинтересовался, зачем (там был не ммм, но то ли властилина, то ли хопёр- короче, та же шняга)
я её выслушал и сказал "мама! давайте я их вам просто подарю- вы на них купите пальто, вина и колбасы и отлично проведете время!". ну и напомнил ей школьный курс математики. но глядя в стеклянные глаза понял, что разговариваю со столбом. одолжил. не отдала до сих пор.
У меня так же приятель пришел и предлагал вступить в клуб "крутых перцев" и типа надо дать 3000$ а потом с каждого кого я потом ещё тудаприведу мне будут отстёгивать половину то есть по 1500.
Я его послушал и говорю.
Давай ты мне сейчас дашь 3000 а я тебе сразу верну 1500.
Он на меня смотрит как на идиота.
Я ему обьясняю что это то же самое что он хочет сделать со мною.
До него дошло.
Но три штуки он похоже уже на тот момент потерял хотя и не сознавался.
(всё таки как тогда людям мозги крутили можно диву даваться с другой стороны советские люди были дети в таких вопросах)
Duga
Магда
Если бы Вам предложили билет на одну из планет, сегодня и сейчас, Вы бы купили?
Вообще то, за такие дела, принято платить и награждать.
Duga
paradox
+1
Алчных идиотов.

paradox
кстати- в соседней теме обсуждают горбачева. вот уж кто авантюрист, начиная с ордена.
и ведь авантюра удалась- в отличии от гитлера. а гитлер, кстати, авантюристом не был- все, что он хотел- это дружбы с англией и воссоединения немцев. нет, на ссср напасть он тоже хотел- но совсем не в одиночку. и только когда "принуждение к миру" англии сорвалось- он решился на единственную в своей жизни авантюру- напасть на ссср. и ведь был шанс успеха.
а без советских ресурсов он был всё равно обречен на голодную смерть в Drôle de guerre. он конечно, снял часть неудобств, захватив францию- но сама проблема осталась
tref7
paradox
он решился на единственную в своей жизни авантюру- напасть на ссср
Я об этом в старттопике и написал.