Отвечу танталу

бывший электрик
СкрытьРеквизиты
Автор(ы): Череванин Фёдор Андреевич
Направление: Сельское хозяйствоНаселение и уровень жизни
Жанр: Научно-исследовательский
Период: 1800-1912
Источник: 'Энциклопедический словарь Гранат' Пг. 1916 Т. 30 Столб.157-160
Колебания сборов хлебов из года в год неизбежны. Они вызываются колебаниями метеорологических условий. Но эти колебания способны приносить чрезвычайные бедствия только при низком уровне производительных сил и соответствующем ему низком уровне культуры в стране. В XX в. и во второй половине XIX мы знаем многочисленные голодовки в результате Н. в России и не знаем их в Западной Европе. Между тем раньше Зап. Европа давала те же картины голодовок, что и Россия. Достаточно вспомнить картофельный голод 1846-1847 гг. в Ирландии, унесший более 1.000.000 жизней. И чем дальше мы будем отходить от настоящего времени в глубь времени, тем страшнее и ужаснее окажутся бедствия, которые вызывались Н.

По сравнению с далекими веками прошлого и Россия, конечно, ушла во всех отношениях значительно вперед, и у нас такой остроты, как, например, в страшный голод 1602 г., бедствия от Н. теперь уже не достигают. Почти во всем былом ужасе последствия Н. в настоящее время наблюдаются ещё в Индии, в Китае, в Персии. Но очень сильные бедствия переживает Россия и сейчас в результате Н.

За первые три четверти XIX ст. особенно выдаются у нас по своим размерам Н. 1820-21 гг., 1833 г., поразивший главн. образ. южные губернии, 1835 г., 1939-40 гг., 1845-46 гг., достигший чрезвычайных размеров особенно в северо-западных губерниях, 1848 г., сопровождавшийся холерной эпидемией, 1855 г., 1859 г., главн. образ. в северных губерниях, и значительно более слабый 1870 г. За период 80-х годов наиболее сильные недороды были в 1880 и 1889 гг., но к счастью, в оба эти годы главный недобор был не столько на крестьянского хлеба - рожь и овёс, сколько на пшеницу, поэтому и последствия их были не такие ужасные. По сравнению со средним сбором за 25-летие 1870-94 гг. сбор 1880 г. оставлял: для пшеницы - 69,4%, для ржи - 83,3%, для овса - 93,4%; в сложности для всех хлебов - 86,9%; в 1889 г.: для пшеницы - 77,6%, для ржи - 85,1%, для овса - 90,5%; в сложности для всех хлебов - 82,9%. Совершенно иное было в роковые 1891-92 гг., когда главным образом пострадали именно рожь и овес - основа крестьянской жизни, и один жестокий Н. следовал вслед за другим, поражая большей частью те же губернии. По сравнению с 25-л тием 1870-94 гг. сбор составлял в 1891 г.: для пшеницы - 65,3%, для ржи - 73,7%, для овса - 76,2%, для всех хлебов - 73,7%; в 1892 г.: для пшеницы - 91,8%, для ржи - 85.9%, для овса - 76,2%, для всех хлебов - 86,6%. В частности сбор ржи составлял по отдельным губерниям по сравнению с тем же 25-летием (1870-94) в оба эти года - 1891 и 1892: в Воронежской - 25% и 49%, в Казанской - 39% в 93%, в Пензенской - 42% и 86%, в Симбирской -42% и 87%, в Тамбовской - 42% и 102%, Рязанской - 46% и 75%, в Самарской - 52% и 78%, в Саратовской - 61% и 81%, в Донской обл. - 75% и 81% и т. д. Последствием голода явилось непосредственное громадное увеличение смертности в пострадавших местах и значительное понижение прироста населения за этот период для всей страны. Но влияние Н. шло гораздо дальше; он надолго подорвал здоровье населения в голодавших районах и внес чрезвычайное расстройство во всю хозяйственную жизнь местного крестьянства.

В смысле средних итогов для России это был исключительно неблагополучный год, но если и не в таких размерах, то довольно сильные неурожаи с голодовками миллионов людей Россия после этого переживала несколько раз: в 1897,1901, 1906, 1911. При этом отд льпые губернии и районы испытывали иногда еще большие ужасы, чем в 1891 г. С какими же условиями связана эта тяжёлая зависимость от колебаний погоды, которая так характерна теперь для России и других малокультурных стран, в роде ини, а прежде была характерна и для стран Зап. Европы при более низком уровне их экономического развития? Низкий уровень земледельческой культуры и низкий уровень развития производительности труда в земледелии, - вот и причины, благодаря которым земледельческое население живет под дамокловым мечем случайных колебаний метеорологических условий, рискуя в каждом году очутиться на краю голода и нищеты. Насколько низок уровень земледельческой культуры в России, можно видеть. из сопоставления сбора (валового) на десятину всех зерновых хлебов в России (53 губ.) и других государств. Для характеристики технической отсталости нашего земледелия не только по сравнению со странами интенсивной культуры, но и с очень экстенсивным хозяйством Соединенных Штатов достаточно показательным является сопоставление количества скота (в перевод на крупный скот), приходящегося в разных странах на 100 десятин (в 1910 г.).

click for enlarge 644 X 319 148.5 Kb

Низкий уровень производительных сил в России даёт в ней в среднем гораздо меньшее обеспечение населения продуктами питания, чем в экономически развитых странах, и поэтому всякое падение производительности народного труда благодаря неблагоприятным метеорологическим условиям должно чувствоваться у нас сильнее. Но, кроме того, самые отклонения сбора от среднего уровня при неблагоприятных метеорологических условиях у нас значительно резче, чем в экономически развитых странах Запад. Европы. Плохо обработанная истощенная, с неглубокой вспашкой посевная площадь оказывается неспособной сопротивляться неблагоприятным влияниям погоды и реагирует на них гораздо сильнее, чем почва, интенсивно и рационально обрабатываемая. Поэтому и та степень понижения сбора, которая при нерациональной постановке земледелия происходит в результате неблагоприятных метеорологических условий, всегда обязана не только этим условиям, но и тому истощению, до которого доведена почва нерациональным хозяйничанием. С другой стороны, почва, отказывающаяся родить при неблагоприятных условиях погоды, отдыхает, элементы плодородия в ней восстанавливаются, и в итоге при благоприятных метеорологических условиях сбор с отдохнувшей почвы делает такой же резкий скачек вверх, как раньше он делал в низ. Страна с нерациональной постановкой земледелия живет поэтому ненормальной жизнью.

Средний сбор у ней получается только как итог резких отклонений в обе стороны. Это можно увидеть из сравнения Евр. Росси с экономически развитыми странами. Но Европ. Россия вся целиком не дает в этом отношении цельной картины. В нее входит нечерноземная полоса, в значительной части которой господствует более рациональная постановка земледелия, как, например в Прибалтийском районе, Литовском и во многих местах других районов, затем в неё же входит Сев. Кавказ с богатой плодородием и мало еще истощенной почвой. Кроме того, самые колебания метеорологических условий на всем пространстве Европ. России не идут в одном и том же направлении, а часто довольно сильно расходятся в разные стороны в нечерноземной части России и черноземной, а внутри последней - в западной части ея и восточной, в результате чего отклонения сборов в разные стороны в в известной мере уравновешиваются. Но голодовки в результате Н. являются у нас уделом именно черноземной полосы России и в ней при этом по преимуществу - центральной и восточной ея частей. Поэтому в следующей таблице рядом со всей Европ. Россией (53 губ.) особо выделены 23 чернозёмные губернии, отличающиеся периодическими колебаниями урожайности по четырёхлетиям, как то было установлено мною в специальном исследовании. Я ввел в таблицу еще отдельно Центрально-земледельческий (Тульск., Рязанск., Тамб., Орл., Курск., Ворон. губ.), Средневолжский (Симбирск., Пенз., Казанск. и Уфимск. губ.) и Волжско-Донской (Сарат., Самарск., Донск. обл.) районы, как особенно отсталые и во многих местах проявляющие признаки явного с-х регресса. %% отношения взяты к 8-летию 1901-1908 гг. так как в России благодаря четырёхлетним колебаниям урожайности средняя урожайность устанавливалась в последние десятилетия по определенным 8-летиям сложенным из пониженного и повышенного по урожайности четырёхлетий.

click for enlarge 956 X 481 110.7 Kb
Таблица показывает, что за рассматриваемое время наиболее, сравнительно со средним уровнем, падение сбора наблюдалось в Венгрии (в 1904 г.) и в Соединенных Штатах (в 1901 г.) Однако и тот низкий сбор в Венгрии мог понизить потребление там приблизительно только до того уровня, на котороый оно стоит в России в нормальный год, а в Соединенных Штатах потребление при самом низком сборе все-таки могло быть заметно выше среднего потребления России. Но с точки зрения неустойчивости урожаев ещё важнее, что за взятый период в Венгрии и в Соедин. Штатах было только по одному Н. с падением сбора ниже 95% против нормального, а в Росси (53 губ.) таких Н. было три - в 1906 г. (79,9%), в 1901 г. (85,8%) и в 1911 г. (90.2%). В частности же в 23 черноземных губерниях, образующнх сплошную область с населением большим, чем во всей Германии, за 12 лет неудовлетворительных урожаев оказалось 5, из нихъ 2 низкнх с понижением против средеяго более чем на 10%. В Волжско-Донск. районе самый низкий сбор падает до половины, в Средневолжском p. - до 1/3 среднего. Что же касается количества низких сборов с падением больше чемъ на 10%, то они посетили три раза Средневолжский район и четыре раза Центрально-земледельческий н Волжско-Донской районы. В сложности для этих трех районов с населением, равнымъ населению Франции, из каждых трёх лет - один год голодный. Как вынсвепо в моей работе 'Эволюция земледелия" (в 'Познании России" ?? 1 и 2 за 1909 г.)' дело не ограничивается у нас резкими падениями сбора по отдельным годам, но рядом с этим происходит периодическое падение средней урожайности. С 1885 г. мы наблюдаем правильные колебания урожайности по четырехлетиям. Четырехлете с повышенной средоней урожайностью сменяется четырехлетием с пониженой. Колебапния урожайности по годам происходят и внутри каждаго четырехлетия. Каждое четырехлетие - и повышенное и пониженное - иметъ свои более высокие и более низкие сборы, только уровень, вокруг которого происходят эти колебания, выше в повышенном четырехлети и пниже в пониженном. Причиной, вызвавшей к жизни эти периодические колебания, является та же отсталость нашего земледелия, которая порождает и резкие колебания по годам. 'При нерациональной постановке хозяйства благоприятные климатическия условия, - говорит Маркс, - только пролагают путь голодному году, в следствие быстрого потребления и освобождения еще скрывавшихся в почве минеральных оплодотворителей; и, наоборот. голодный год, а еще более ряд не урожайных лет позволяет свойственым данной почве минералам накопиться сызнова и обнаружить свое благодетельое присутствио при новомъ возвращении благоприятных климатических условий'. В 1913 -1916 гг. мы наблюдаем нарушение этих периодических колебанний, так как это четырехлетие является не пониженным, как ему следовало бы быть, а повышенным по сравнению с предыдущим четырёхлетием.

Ближайшее будущее покажет, имеем ли мы в данном случае результат прогрсса земледелия, уничтожаюищаго самую почву для периодических колебаний, или уинчтожение четырехлеттних колебаний прокладывает только дорогу к колебаниям по более продолжятельным периодам. Но, что бы ни принесло нам это будущее, в ближайшем прошлом периодические колебания заставляли себя чрезвычайпо болезненно чувствовать. С 1885 г. Россия пережила три четырехлетия с попниженной урожайностью: 1889-1892 гг., 1897-1900 гг. и 1903-1908 гг. Из этих трех четырехлетий среднее дало наименьшее падение урожацности: средней сбор на душу населения зерна и картофеля в 1897-1900 гг. оказался на 11,5% ниже сбора в предыдушее четырёхлетие. Но в 1889 - 1892 гг. этот средний сбор был на 20% ниже сбора предыдущего 4-летия, в 1905 -1908 гг. - на 20,5%. В 1889-92 гг. падение урожаев сказалось и сокращением посевпых площадей и резкимъ падением прироста населения. В 1890-93 гг. прирост населения понизился на 24% посравнению с приростом предыдущаго четырехлетия, а в 1892 году прирост населения оказался ла 70% ниже нормального. К новому резко пониженному четырехлетию 1905-1908 гг. общие экономические условия стравы значительно изменились, за это время сильно разввлась промышленность, а процент земледельческого населения зметно понизился. Голодовки 1905-1908 гг. не сказалнсь поэтому на общем приросте населения. Но для земледельческого населения они были громадным бедствием. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратить вннмание на цифры потребления в эти годы в предыдущие. Пользуясь давными, разработанными в 1 вып. 'Трудов Комиссии по изучению современной дороговизны", мы получаем, чго потребление продовольственных хлебов (кроме овса) ва душу населения в среднем в 1901 - 1904 гг. было равно 16,36 пудов, в следующе же голодное четырехлетие 1905-1908 гг. оно спустилось до 13,69 пуд. в среднем, илп понизилось на 16%, в самый неурожайный год -1906/07 - до 12,57 пуд. или на 23%. А между тем нужно ещё принять вонимание, что городское потребление хлебов отличается гораздо большей устойчнвостью и сравпительно слабо понижается в неурожайные годы. Падение потребления сельского нассления в 1905-1908 гг. было поэтому ещё значительнее. Россия переживала до сих пор таким образом не только резкие голодовки по oтдельным гoдaм, нo и длящияся недоедания, продолжающиеся по несколько лет. Это явление должно исчезнуть вместе с прогрессом земледельческой культуры, вместе с интенсификацией и рационализацией земледелия. Об агрикультурных факторах Н.

Череванин Н.

edit log

#216

бывший электрик
в росимперии честные и открытые исследования проблем велись -в ссср даже с этим были проблемы ..хорошая книга кстати есть -нечволодов -от раззорения к достатку -в 1905 году вроде написана ..на ютубе есть кстати ..
Фомич64
многочисленные голодовки в результате Н. в России
которые вызывались Н.
бедствия от Н.
всем былом ужасе последствия Н.
и сейчас в результате Н.
Что за Н.???
бывший электрик
недород наверное ..
Puschistik
недород наверное ..
В следствии недо.ба..
бывший электрик
Puschistik
В следствии недо.ба..

- климат мать его неудачный выбрали предки ..

PILOT_SVM
бывший электрик
- климат мать его неудачный выбрали предки ..

Есть различные приёмы, повышающие урожайность.
И в такие годы надо накапливать.
А в тощие годы использовать.

Только не так как в Египте.

dima-314
- климат мать его неудачный выбрали предки ..
Есть такое.
По ареалу медоносной пчелы легко видно.
бывший электрик
Спасибо!
Интересно почитать.
Жаль некогда.)
бывший электрик
PILOT_SVM

Есть различные приёмы, повышающие урожайность.
И в такие годы надо накапливать.
А в тощие годы использовать.

Только не так как в Египте.

приемы это да -с высоты 21 века это очевидно ..

бывший электрик
dima-314
Спасибо!
Интересно почитать.
Жаль некогда.)

- ну тогда башкирия прям мечта фермера -только человек не пчела все таки ..

dima-314
бывший электрик
- ну тогда башкирия прям мечта фермера -только человек не пчела все таки ..
Причем тут человек.
Я про сельхоз культуры.
бывший электрик
dima-314
Причем тут человек.
Я про сельхоз культуры.

- странно но сельхозкультуры так же как и человек любят хороший климат ..