Почему люди почти никогда не меняют взгляды

Linkey
Как я понимаю, в России многие пришли к выводу, что в споре истина не рождается. Попытаюсь объяснить причину этого.
Каждый человек, когда он занимается самообразованием, подбирает для себя такие книги, ресурсы и прочие источники информации, на которых подаются знания, которые вписываются в его мировоззрение. Если он атеист - он читает книги про эволюцию, если верующий - книги про церковные чудеса; если он за Россию - то посещает в основном пророссийские сайты, если за Украину - в основном проукраинские. Информация, которая не вписывается в его мировоззрение, вызывает у него неприятные эмоции (когнитивный диссонанс), и чтобы избежать этих неприятных эмоций, обычно он её просто отрицает - объявляет её фейком, "фотошопом" и т.п. И он изначально, возможно неосознанно избегает тех источников информации, на которых может преподноситься много такой информации.
Известный пример - атеисты чаще читают библию, чем верующие. Потому что у верующих библия вызывает когнитивный диссонанс, а атеисты считают её набором еврейских сказок.
Сейчас, по-видимому, эти тенденции ещё усилились: если раньше человек смотрел новости, чтобы получить новую информацию, то сейчас он смотрит новости, чтобы получить подтверждение своей точки зрения. Это привело к обилию фейков и прочих информационных аномалий.
Людям нравится всё делать совместно, например совместно ходить в кино, совместно заниматься спортом и т.п. Также и телевизор россияне смотрят совместно, и только меньшинство смотрит в интернете оппозиционные СМИ; а рядовой обыватель хочет отождествлять себя с большинством а не с меньшинством, и поэтому смотрит то что смотрит большинство.
МаратКА
А ты чей клон? Забанили под прежним ником, или добровольно троллиш?
DesertGhost
Куриные голени?
драго
Люди.Учитесь.Психологи уже давно,вкупе с философами дали ответ на этот вопрос.
Nick Brake
драго
Люди.Учитесь.Психологи уже давно,вкупе с философами дали ответ на этот вопрос.
+100500! 😊

Кстати, профессионалы вполне способны помочь человеку поменять взгляд на тот или иной конкретный вопрос.
Но это стоит дорого.

Maksim V
Один удар арматурой по почкам кардинально меняет и взгляды на жизнь и расставляет приоритеты совсем в другом порядке.
Более того - даже меняется характер и походка.
А если удар по почкам дополнить ударом по голове, то человек уже никогда не будет прежним и жизнь пойдёт совсем в другом направлении.
Это ещё Ходжа Насреддин доказал при помощи палки и верёвки.
Sraptak
Linkey
Как я понимаю, в России многие пришли к выводу, что в споре истина не рождается.
Потому что обстоятельства последних тридцати лет в России наглядно показали, что какого либо диалог в обществе между классаи невозможен.

В финале либо физически уничтожат русских. Либо будет физически уничтожен класс буржуазии.

chanoz
Linkey
Как я понимаю, в России многие пришли к выводу
Мальчик, не надо пытаться умничать на взрослых форумах и надувать важно щёки. А особенно не надо говорить за многих . Это смешно 😊
mihasic
Linkey

Здрасьте. Вам сколько лет? Меняют, и почти всегда. Миллионы советских коммунистов и, особенно, комсомольцев в мгновение ока стали сторонниками свободного рынка и частной собственности на средства производства. Вы этого не наблюдали? Ну, тогда поверьте тем, кто это пережил. До этого - миллионы советских людей от почитания Сталина перешли к осуждению культа личности - тоже не слыхали? От мировой революции к построению коммунизма в отдельно взятой стране - тоже не? А хотя бы от двуперстия к троеперстию? А С.В.Михалкова знаете? Вот уж чемпион - три текста на один мотивчик. А сколько убеждённых атеистов стали истинно верующими? Интернационалистов националистами?
А Вы: не меняют, не меняют. Ещё как меняют!

Sraptak
mihasic

Здрасьте. Вам сколько лет? Меняют, и почти всегда. Миллионы советских коммунистов и, особенно, комсомольцев в мгновение ока стали сторонниками свободного рынка и частной собственности на средства производства.

Или на самом деле никогда небыли ни комсомольцами, ни коммунистами.
mihasic
Sraptak
Или на самом деле никогда небыли ни комсомольцами, ни коммунистами.

А вот и ответ. Для очень многих убеждения - это не убеждения, а простая этикетка: "я такой!". Просто повод гнобить всех "не таких". Их цель и raison d'être именно гнобить, а не какие-то там поиски истины. Помните - "что есть истина?".

Sraptak
нет, у этого явления есть иное название. Карьеризм.
mihasic
Sraptak
нет, у этого явления есть иное название. Карьеризм.

Не упрощайте. В интернет-столкновениях никакого преимущества для карьеры не надыбаешь, а тем не менее именно здесь схватки особенно горячи. Причина как раз в том, что тут БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ можно дать выход вот этой страсти: "мордой его об стол, мордой об стол!" Это главный двигатель интернетных дискуссий.

Sraptak
mihasic

Не упрощайте. В интернет-столкновениях никакого преимущества для карьеры не надыбаешь, а тем не менее именно здесь схватки особенно горячи. Причина как раз в том, что тут БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ можно дать выход вот этой страсти: "мордой его об стол, мордой об стол!" Это главный двигатель интернетных дискуссий.

Зато можно оправдать, капелечку от каждого, почему вторую экономику мира загнали на уровень дна третьего мира.

Ибо если настанет момент, когда за все сделанное за последние тридцать лет придет спрос - общественным порицанием отделаться уже не получится. Хорошо, если до подвала доведут. А не зальют бетоном прямо в жилье.

mihasic
Sraptak
Зато можно оправдать, капелечку от каждого, почему вторую экономику мира загнали на уровень дна третьего мира.

Ибо если настанет момент, когда за все сделанное за последние тридцать лет придет спрос - общественным порицанием отделаться уже не получится. Хорошо, если до подвала доведут. А не зальют бетоном прямо в жилье.

Вы не заметили, что тема не об этом? Уважайте топикстартера.

Sraptak
mihasic

Вы не заметили, что тема не об этом? Уважайте топикстартера.

об этом. Именно поэтому закончились все дискуссии в обществе и интернете. Ибо словами уже ничего не решить.
mihasic
Sraptak
об этом. Именно поэтому закончились все дискуссии в обществе и интернете. Ибо словами уже ничего не решить.

Топикстартер, Вам решать. Со своей стороны, общение с участником Sraptak прекращаю.

Sraptak
что же касается социальных явлений, описанных топикстартером, то в них нет ничего такого нового или уникального. Называется это явление трайбализм, присуще оно всем буржуазным социумам, особенного широко распространено в странах третьего мира с низким уровнем жизни и деградировавшей общественной моралью и культурой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Трайбализм

андрэ
Как я понимаю, в России многие пришли к выводу, что в споре истина не рождается.
не правильно понимаете.
Тантал
Никогда, нигде, словами ничего никогда не решалось не решается и не будет решатся.
moscov811
Linkey
Людям нравится всё делать совместно, например совместно ходить в кино, совместно заниматься спортом и т.п
Даже сексуются вместе.
андрэ
[/B]
Никогда, нигде, словами ничего никогда не решалось не решается и не будет решатся.
[B]
такое возможно разве что в отделении для буйных...
Косатый
андрэ
такое возможно разве что в отделении для буйных...

Или в РосДуме...или в некоторых других законодательных институтах власти демократических стран, где кандидаты-депутаты базарят-базарят - а опосля кэ-а-аГ проголосили-голоснули - таГ и вся страна позже начала жыть...а иначе каГ? Хто нЭ скаче -тоД москаль -да и весь йух до копейки...

paradox
я менял взгляды. много раз. отношение к отдельным личностям и событиям меняется по мере нарастания объема информации. не меняются у меня УБЕЖДЕНИЯ, но это несколько другое
Косатый
paradox
я менял взгляды. много раз не с плюса на минус, но отношение к отдельным личностям и событиям меняется по мере нарастания объема информации. не меняются у меня УБЕЖДЕНИЯ, но это несколько другое

Данунах? То есть ваши взгляды ваши же убеждения могут не разделять? Круто -чо!

paradox
То есть ваши взгляды ваши же убеждения могут не разделять?
ещё раз- убеждения и взгляды это разное. например убеждения в абсурдности капитализма и рынка с детства не поменялись- как и в правильности коммунистических идей. а взгляды на декабристское восстание, на личность сталина, на катынь или даже на ценообразование на огурцы- менялись и это нормально.
Косатый
Хреновый вы спорщик - пытаетесь противУпоставить ваше же воспитание с вашими же историческими оценками событий, о которых пытаетесь судить по вновь получаемой информацЫи...обоЕ сия материи не есть ни "взгляды" ни "убеждения"...демагогия одна...
Linkey
андрэ
не правильно понимаете.

Разве не очевидно, что после 2014 года споры о политике в России стали столько же ожесточёнными, сколь и бесполезными?

sergei_0987
С чего вы это взяли?
Я лет 25 назад был монархистом. Теперь придерживаюсь противоположного мнения по вопросу. В силу полученных знаний. Так что взгляды я изменил.
30 лет назад и по истории имел совсем другое мнение.
И к коммунистическим законам-идеям отношение сильно поменялось. При СССР я считал, что это обыкновенный нормальный порядок с некоторыми неприятными заскоками, теперь понял, что это действительно было ново и для людей прогрессивно.
Опять же про бизнес. Когда был успешным бизнесменом, считал, что это занятие достойное, потом сильно разочаровался. И изменил мнение на суть бизнеса на противоположное.
Нет людей что не меняют свое мнение. По многим вопросам. По мере изучения темы.
Но вы правы, именно в споре истина не рождается, она рождается от полученных знаний. То есть спорить есть смысл не с каждым.
Спорить и обсуждать что то, как сегодня модно повсюду, совершенно бессмысленное занятие. Разве что как шоу для убийства времени.

Есть еще одна поговорка по теме - в споре всегда один подлец, а другой дурак 😊

sergei_0987
В финале либо физически уничтожат русских. Либо будет физически уничтожен класс буржуазии.
видится что тут уже не про истину, а про закон самосохранения.
Люди часто защищают не истину, а зло, которое им позволяет существовать. Если они сами стали злом в силу обстоятельств.
Отец Михаил
mihasic

Здрасьте. Вам сколько лет? Меняют, и почти всегда. Миллионы советских коммунистов и, особенно, комсомольцев в мгновение ока стали сторонниками свободного рынка и частной собственности на средства производства. Вы этого не наблюдали? Ну, тогда поверьте тем, кто это пережил. До этого - миллионы советских людей от почитания Сталина перешли к осуждению культа личности - тоже не слыхали? От мировой революции к построению коммунизма в отдельно взятой стране - тоже не? А хотя бы от двуперстия к троеперстию? А С.В.Михалкова знаете? Вот уж чемпион - три текста на один мотивчик. А сколько убеждённых атеистов стали истинно верующими? Интернационалистов националистами?
А Вы: не меняют, не меняют. Ещё как меняют!

Согласен. Особенно некоторые, который были октябрятами-пионЭрами-комсомольцами, клятвы давали под портретами Ленина-Маркса-Энгельса, но очень быстро вместе с клятвами бросили вождей и звездочками галстуками и свалили аж за Великие озёра... Вот это блядь незыблимые взгляды! Пионэр фсем рибятам премьер!

Отец Михаил
moscov811
Даже сексуются вместе.

Некоторые в одиночестве. Силикон и латекс им в помощь! 😀

Торус!
Ну чо, заглотили интернетскую пасту?
Вкусно?
Кушайте на здоровье.

😀

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=392170

sergei_0987
Значит все таки куриные голени 😊
tref7
Торус!
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=392170
Это зеркало Ганзы?😁
KOSTYA
Торус!
Вкусно?

Не то слово.Этож просто рахат лукум!

дезерт игл
, заглотили интернетскую пасту?
Так не догадался??
К нам заглянул очередной интернет носитель мудрых мудрований, и истинной истины.
paradox
Согласен. Особенно некоторые, который были октябрятами-пионЭрами-комсомольцами, клятвы давали под портретами Ленина-Маркса-Энгельса, но очень быстро вместе с клятвами бросили вождей и звездочками галстуками и свалили аж за Великие озёра... Вот это блядь незыблимые взгляды!
у меня есть стойкое УБЕЖДЕНИЕ, что эти люди всегда держали кукиш в кармане и идеалы коммунизма их никогда не впечатляли. а вот взгляды они могли поменять, да
Торус!
дезерт игл
Так не догадался??
К нам заглянул очередной интернет носитель мудрых мудрований, и истинной истины.

Да я только сегодня сюдой заглянул.
Иначе сразу бы любимую картинку выставил.
😊

KOSTYA
paradox
убеждения в абсурдности капитализма и рынка с детства не поменялись

это абсурдно,но работает

paradox
как и в правильности коммунистических идей

правильно,но на свалке истории.

Кмк.

Торус!
KOSTYA
paradox
как и в правильности коммунистических идей

правильно,но на свалке истории.

Ну тогда изложи свежую идею, веселую, молодежную и спортивную.

KOSTYA
Торус!

Беги Торус,беги!Бегать умеешь? 😊

Торус!
paradox
в правильности коммунистических идей

А это единственно правильные идеи.
Писал уже неоднократно, могу и повторить.
Если начать мечтать/планировать/проектировать светлое будущее,
то ход мысли неминуемо придет именно к коммунистическим идеям.
В этот раз не вышло, выйдет в другой раз, на третий, пятый,
но именно в эту сторону, в коммунистическую.
Возможны мелкие коррективы (мысль не стоит на месте), но только так.

Sraptak
KOSTYA
это абсурдно,но работает
Ага. Для трехсот миллионов. Остальные пять миллиардов сидели, сидят и будут вечно сидеть в фавелах буржуазных стран третьего мира.

Доказывать правоту статистическим исключением из правил - такое себе. Либо господин лектор сам не очень, либо держит за дураков окружающих.

драго
Ага. Для трехсот миллионов. Остальные пять миллиардов сидели, сидят и будут вечно сидеть в фавелах буржуазных стран третьего мира.
Из Википедии-переферийный капитализм

Основные черты​[править | править код]
Экспортный (аграрно-сырьевой, компрадорский) и зависимый характер экономики (банановая республика, проклятие ресурсов, франсафрика)
Специализация, недиверсифицированность (монокультурность) экономики в условиях мирового разделения труда, причем страны Третьего мира занимают в этом разделении труда заведомо невыгодное положение ('Бедный Юг').
Олигархическая система правления, коррупция гос.учреждений (Кумовской капитализм, Клептократия, Мафиозное государство)
Неразвитый внутренний рынок в условиях нищеты подавляющей части населения. Яркими следствиями такого состояния являются утечка мозгов, трудовая миграция и Бегство капитала, что в переделе приводит к исчерпанию ресурсов.
Депопуляция (в некоторых странах)
Политическая нестабильность, рост социальной напряженности
Деиндустриализация

KOSTYA
Торус!

А это единственно правильные идеи.
Писал уже неоднократно, могу и повторить.
Если начать мечтать/планировать/проектировать светлое будущее,
то ход мысли неминуемо придет именно к коммунистическим идеям.
В этот раз не вышло, выйдет в другой раз, на третий, пятый,
но именно в эту сторону, в коммунистическую.
Возможны мелкие коррективы (мысль не стоит на месте), но только так.

А где оно(коммунистическое) в реальности?В то время как Марксову Капиталу ужо поболее 150 годкоф 😊

Торус!
KOSTYA
это абсурдно,но работает

Кража, грабеж, бандитизм, мошенничество...

Это паскудно, но работает!!!

😀

Торус!
KOSTYA
А где оно(коммунистическое) в реальности?

В пидзе.
Благодаря тем, для кого и капитализм нормально работает.

Sraptak
KOSTYA

А где оно(коммунистическое) в реальности?В то время как Марксову [b]Капиталу

ужо больше 150 годкоф 😊

[/B]

Какая там по счету республика во Франции? Пятая? Из низ три подряд обосравшихся вкруголя буржуазных республики за сто лет 19 века? Капитализм работает, да?
paradox
KOSTYA

это абсурдно,но работает

ага. в золотом миллиарде. в перу почему-то хреново
paradox
Ага. Для трехсот миллионов.
ага. в золотом миллиарде.
мы разошлись только в цифрах..
KOSTYA
paradox
ага. в золотом миллиарде. в перу почему-то хреново

очень красивые и очень замечательные люди живут в перу,пмсм 😊

Sraptak
paradox
мы разошлись только в цифрах..
ничуть.
Если начнем вычитать воллмарт-пипл и проч - как раз "золотого миллиарда" и останется триста миллионов. Остальные - все те же фавелы и то же культурное, социальное днище. И абсолютный бесперспективняк.
mihasic
Сегодня в "анекдотах":
Не утихает тысячелетняя битва: люди с кашей в голове против людей с промытым мозгом.
Nick Brake
mihasic
Не утихает тысячелетняя битва: люди с кашей в голове против людей с промытым мозгом.
Ну точно как в МР-е! 😀
sergei_0987
В общем то человеки философы уже давно все начеловечили про философию.
И наоборот тоже успели.
Nick Brake
Sraptak
воллмарт-пипл и проч
Это кто?
Sraptak
Nick Brake
Это кто?
Посмотрите сериал "Брекинг Бэд". Главные герои и есть типичный воллмарт-пипл. Примерно 70% населения страны, живущего на второй линии улиц. За фанерой "свершившейся американской мячты".
Sraptak
Торус!

Да у них одна идея. "Тридцати миллионов, включая холуев и швейцаров\обслугу трубы - достаточно!".

Ничего нового мы от них не услышим.

Linkey
tref7
Это зеркало Ганзы?😁

Слышали тезис, что интернет способствует сектантству? Про меня это нельзя сказать, т.к. я сижу на разных форумах.

Торус!
Linkey

Слышали тезис, что интернет способствует сектантству? Про меня это нельзя сказать, т.к. я сижу на разных форумах.

Вали отсюда, лось сохатый.
Пойди полежи на разных форумах, может и трахнет кто...

😀

KOSTYA
paradox
KOSTYA

очень красивые и очень замечательные люди живут в перу,пмсм 😊

вы там были?
KOSTYA
не был
paradox
не был
а я был
андрэ
[/B]
Разве не очевидно, что после 2014 года споры о политике в России стали столько же ожесточёнными, сколь и бесполезными?
[B]
не очевидно.и не вероятно.
KOSTYA
paradox
а я был

продолжайте...

paradox
KOSTYA

продолжайте...

а что?

KOSTYA
про Перу
Фомич64
KOSTYA

А где оно(коммунистическое) в реальности?

Как где, в пи..., вернее в Сев.Корее, что одно и тоже. Очень всё наглядно - 99% населения насильно счастливы и совсем не богаты. 1% тоже счастлив, даже более счастлив, чем ваш капиталистический "золотой миллиард". Для сравнения капиталистическая Юж.Корея, те же люди, та же земля, только система другая. Какие могут быть ещё вопросы-то...
Если Spartak\Торус топят на коммунизм, метя в этот 1% счастливой комм.номенклатуры, то становится понятен их напор, есть за что бороться, достойно уважения.
В СССР тоже большинство было не сильно богатым\сытым и за колбасой в Москву ездило на электричках\автобусах. И также как в Сев.Корее было насильно осчастливлено сверху пропагандой, не помните? "Зато мы делаем ракеты и покорили Енисей! И в области балета впереди планеты всей!" И пох, что нет колбасы. Но для коммунистической номенклатуры всё было по-другому, да, Торус? Есть за что глотку рвать.
Лично мне это оболванивание не нравится, мне пох на балет и показушное величие, но не пох на благосостояние граждан. Это ГЛАВНОЕ!
И по теме, я свои убеждения за почти 50 лет не менял. Как был воспитан атеистом, так и остался, т.к. выводы постулатов атеизма вписываются в окружающий меня мир, как видел ещё в школе преимущества капитализма, так эти преимущества и остались. И телек люблю смотреть в одиночестве, и АБСОЛЮТНО ПОХ что смотрят другие. Для меня крайне дики и непонятны эти "лайки" и количества просмотров контента. Только слабый мозгами и интеллектом индивид может ориентироваться на типа общественное мнение.
Мне важны ФАКТЫ, та реальность, что меня окружает, а не то, что пропаганда пытается вдолбить в голову, раздавая тысячи КРАСИВЫХ обещаний. Мне важно выполнение этих обещаний, а не сами обещания и прочие "морковки". Важно то, что здесь и сейчас, а не "коммунизм к 1980г".
Sraptak
[QUOTE]Изначально написано Фомич64:
[B]
Как где, в пи..., вернее в Сев.Корее, что одно и тоже. Очень всё наглядно - 99% населения насильно счастливы и совсем не богаты. 1% тоже счастлив, даже более счастлив, чем ваш капиталистический "золотой миллиард". Для сравнения капиталистическая Юж.Корея, те же люди, та же земля, только система другая. Какие могут быть ещё вопросы-то...
Если Spartak\Торус топят на коммунизм, метя в этот 1% счастливой комм.номенклатуры, то становится понятен их напор, есть за что бороться, достойно уважения.
В СССР тоже большинство было не сильно богатым\сытым и за колбасой в Москву ездило на электричках\автобусах.
Время безудержного пиздежа(с)

Для справки. В Корейской Народно Демократической Республике по крайне консервативным оценкам ВОЗ, ибо сама КНДР с ними не сотрудничает, продолжительность жизни такая же, как "в свободной и розвевающейся" РФ. А по объективным оценкам - нет оснований полагать, что продолжительность жизни в КНДР как то отличается в меньшую сторону от ситуации во всех остальных странах социалистического лагеря, Китая, Кубы, Вьетнама. 76-78 лет. А дети людей, поживших по своим делам в Северной Корее пару-тройку лет, местный "продукт со вкусом хлеба" и "продукт со вкусом молока" употреблять отказываются в категорической форме.

Такие вот дела.

Nick Brake
Sraptak
А дети людей, поживших по своим делам в Северной Корее пару-тройку лет, местный "продукт со вкусом хлеба" и "продукт со вкусом молока" употреблять отказываются в категорической форме.
И потом чахнут и медленно умирают от голода, лишенные доступа к корейскому хлебу и молоку... 😞
Uzel
Sraptak
А дети людей, поживших по своим делам в Северной Корее пару-тройку лет, местный "продукт со вкусом хлеба" и "продукт со вкусом молока" употреблять отказываются в категорической форме.
А ты милок сам-то мороженое со вкусом кальцыя-северокорейское - ел ли? 😀
Фомич64
Sraptak
В Корейской Народно Демократической Республике по крайне консервативным оценкам ВОЗ, ибо сама КНДР с ними не сотрудничает, продолжительность жизни такая же, как "в свободной и розвевающейся" РФ.
Можно долго жить и в рабстве, если надсмотрщики не особо пинают. Вопрос в том, КАК ЖИТЬ. И это, какова продолжительность жизни в той же капиталистической Японии, что там рядом? В Швейцарии\Германии\Дании? Давайте С.Корею с ними сравним. А не с РФ, где существующий олигархат мало чем отличается от коммунистического рая Сев.Кореи. Что и подтверждает ваше сравнение.
Uzel
Фомич64
А не с РФ, где существующий олигархат мало чем отличается от коммунистического рая Сев.Кореи.
У тебя там без пшена ломка началась? Такого даже конченый долбо@б не смог бы придумать добровольно.
Фомич64
Sraptak
Время безудержного пиздежа(с)
В чем я не прав? То, что на электричках и автобусах народ за колбасой\сыром ездил в Москву7 Я жил на Дегунинской ул д.13 в то время, в моем доме был магазин "Мясо", у которого на стоянке постоянно было 2-3 автобуса с подмосковными или иногородними номерами, ожидающими когда выбросят дефицит. А из Калинина\Клина в тот магаз на электричках народ прямиком ехал, всё это застал лично. И никакого желания это повторить нет.
Sraptak
Фомич64
В чем я не прав?
В том, что занимаетесь "словесной эклектикой". И в том, что рассказываете про жизнь в стране, где продолжительность жизни была на 23 месте в мире. Людям живущим в стране с 121 местом по продолжительности жизни.

А так очень интересно, да, слушать про "плюшевый десант" и кровавую гебню. Особенно от заробитчан и вытиранов правого сектора. И это еще одна причина по которой люди отказываются от диалога. Иногда наступает момент, когда лучшей стратегией в дискуссии становится принцип "бабы нарожают еще".

Фомич64
Uzel
У тебя там без пшена ломка началась? Такого даже конченый долбо@б не смог бы придумать добровольно.
Нет никакой ломки, питаюсь пока нормально. Несколько пунктов, по которым у нас как в С.Корее:
- отсутствие честных выборов
- дичайшая цензура
- неравенство всех перед законом
- клановость и отсутствие соц.лифтов
Вот про вкус кальция не в курсе и какое там молоко с хлебом.
И главное - такими темпами мы просто бежим к тому, чтобы стать Сев.Кореей. Зачем Конституцию крыжили, не задумывались? Особенно в свете того, кто теперь назначает\снимает судей Конституционного Суда. Для чего всё это?
Фомич64
Sraptak
Особенно от заробитчан и вытиранов правого сектора.
Можно по-русски писать?
Sraptak
Фомич64
Можно по-русски писать?
а як же!
цитирую:

что рассказываете про жизнь в стране, где продолжительность жизни была на 23 месте в мире. Людям живущим в стране с 121 местом по продолжительности жизни.
И добавлю - с растпространенностью туберкулеза на уровне Африки.
Фомич64
Sraptak
Иногда наступает момент, когда лучшей стратегией в дискуссии становится принцип "бабы нарожают еще".
Мне тоже так кажется, на радость власть придержащим... Все против всех...
Тантал
Изначально написано Фомич64:
В чем я не прав? То, что на электричках и автобусах народ за колбасой\сыром ездил в Москву7
Прав во всём. Колбаса была из мяса. Сей час её нет по факту нигде. Как и сыра и любой другой молочки из молока. Овощи фрукты, ягодыв Москве полное дерьмо. И у нас на юге натуральные в торговой сети редкость. Даже хлеба качественного и то купить проблема. Нет ну Стерлигов в Москве продаёт хороший хлеб от 3500р за кило. Такий при кокомуняках в Москве в каждом киоске продавался. Сей час голимое дерьмо
Потому никто никуда и не ездит.
Uzel
Фомич64
И главное - такими темпами мы просто бежим к тому, чтобы стать Сев.Кореей.
Я был в СК в 88-м году. Даже тогда, в их благополучные 80-е нам. советским пацанам из военной структуры - она казалась лютым пиздецом. О чем ты блять говоришь? Ты не понимаешь о чем ты говоришь. Тебе кажется что ты - взрослый мужик - говоришь образно и красиво - а на самом деле херню порешь как какой-нибудь героиновый нарик.
Фомич64
Тантал
Нет ну Стерлигов в Москве продаёт хороший хлеб от 3500р за кило.
Дешевле. Год назад интересовался, буханка ржаного у него стоила рублей 500. Сейчас поищу в инете. Нашел - https://i.imgur.com/iByGIRF.png
У его зятя, Сироты, есть сыроварня в Истринском р-не. Последнее время сыр покупаю там, 1000-1200р\кг, очень качественный.
Uzel
Фомич64
Последнее время сыр покупаю там, 1000-1200р\кг, очень качественный
Да ладно. Ниможитбыть. Нет ничего качественного сейчас , всё качественное осталось в буфете мацковского шарикоподшипникового завода в 1982-м году от РХ.
Тантал
Дешевле. Год назад интересовался, буханка ржаного у него стоила рублей 500.
Буханка не киллограм. Кило меньше 1000р не реально в нормальном качестве в современных реалиях.
KOSTYA
Nick Brake
И потом чахнут и медленно умирают от голода, лишенные доступа к корейскому хлебу и молоку...

😊

Фомич64
Uzel
Я был в СК в 88-м году.
Я видел тут твои фотки оттуда.
О чем ты блять говоришь? Ты не понимаешь о чем ты говоришь.
Давай без нервов и красивых эпитетов, а по делу. Конкретно по моим пунктам. Про цензуру там и тут согласен? Про расслоение общества - олигархи\парт.номенклатурщики и простой народ там и тут. Про неравенство вышеназванных категорий перед законом. Про продолжительность жизни тоже всё одинаково у нас, как оказывается. И про удушение демократических свобод в Сев.Корее и в РФ, пож-ста, прокомментируйте.
Sraptak
Фомич64
Можно долго жить и в рабстве, если надсмотрщики не особо пинают. Вопрос в том, КАК ЖИТЬ. И это, какова продолжительность жизни в той же капиталистической Японии, что там рядом? В Швейцарии\Германии\Дании? Давайте С.Корею с ними сравним. А не с РФ, где существующий олигархат мало чем отличается от коммунистического рая Сев.Кореи. Что и подтверждает ваше сравнение.
Давайте сравним Кубу с 78 годами.
Фомич64
Тантал
Буханка не киллограм. Кило меньше 1000р не реально в нормальном качестве в современных реалиях.
Я специально принтскрин его сайта показал тут - 1кг формового - 700р, 0,3кг -250р. Подовый зерновой дороже - 1кг 1650р. Качество, говорят, норм. Хлеб там не покупаю, а сыр там очень правильный. Вкуснее и дешевле Алтайского из "Мяснова".
Фомич64
Sraptak
Давайте сравним Кубу с 78 годами.
На Кубе не был, но кубинскую автомобильную рухлядь и их нищету видел в кино. Что и с чем будем сравнивать?
Sraptak
с любой типично буржуазной страной, где проживает 95% населения планеты. Например с мексикой.
Uzel
Фомич64
Я видел тут твои фотки оттуда.
Одну фотку я показывал. Там где на руках тягались.
Фомич64
Давай без нервов и красивых эпитетов, а по делу.
По какому ещё делу? Сколько бы ты ни бежал - до СК физически не добежишь. По делу всё.
Фомич64
Про цензуру там и тут согласен?
Ты дурак штоль? Это здесь туристам в одиночку нельзя гулять по городам и к каждому туристу прикрепляют гида из ФСБ? Здесь спецыальные люди контролируют твой комп? Здесь комп делает снимки экрана и помещает в папку к которой у тебя доступа нет?
Фомич64
Про расслоение общества - олигархи\парт.номенклатурщики и простой народ там и тут. Про неравенство вышеназванных категорий перед законом.
Где ты видел равенство когда нибудь и где нибудь?
Фомич64
Про продолжительность жизни тоже всё одинаково у нас, как оказывается.
Оказывается? Со слов Всралтака? 😊 Он хоть чо нить когда нить написал без того чтоб напиZдеть?
Фомич64
И про удушение демократических свобод в Сев.Корее и в РФ, пож-ста, прокомментируйте
Комментирую - за малую толику того бреда который ты пишешь здесь всего за пару дней - в СК ты и три поколения твоих детей ответили бы по полной в спецыальных учреждениях для исправления неисправимых. А здесь ты хорохоришься и изображаешь из себя несгибаемого борца с режымом. Устраивает такой коммент? 😊
Тантал
Я специально принтскрин его сайта показал тут - 1кг формового - 700р, 0,3кг -250р.
Это мин. Так сказать второй сорт. Покажи макс. " ситный высший сорт.
mihasic
Тантал
Нет ну Стерлигов в Москве продаёт хороший хлеб от 3500р за кило. Такий при кокомуняках в Москве в каждом киоске продавался.

О-па. Штирлиц был на грани провала. При "кокомуняках" в Москве хлеб не продавался в киосках. Газеты, сигареты, мороженое - но не хлеб.

Фомич64
Uzel
Устраивает такой коммент?
Более чем устраивает и подтверждает, что с демократическими свободами у нас не всё в порядке. В Сев.Корее просто мы видим крайний предел удушения, то, к чему у нас катится. Просто пока ещё не прикатилось.
Uzel
Фомич64
Просто пока ещё не прикатилось.
Ну продолжай наблюдения, чо.
Фомич64
Тантал
Это мин. Так сказать второй сорт. Покажи макс. " ситный высший сорт.
Как я могу показать то, чего нет на его сайте? И из-под полы он, надеюсь, не торгует по блату "ситным высшего сорта".
Фомич64
Sraptak
с любой типично буржуазной страной, где проживает 95% населения планеты. Например с мексикой.
В Мексике тоже не был. Зачем сравнивать всякие отсталые страны и наступать на их грабли? Зачем ориентироваться на них, а не на тех, где всё хорошо у большинства населения?
paradox
Фомич64
почти 50 лет не менял.

плохо вас воспитали

Фомич64
paradox
плохо вас воспитали
Я опирался и продолжаю опираться только на свой опыт. Внушению и гипнозу не подвержен. Лживость и фальшь коммунистов прочувствовал ещё в далеком детстве.
Sraptak
Uzel
Комментирую - за малую толику того бреда который ты пишешь здесь всего за пару дней - в СК ты и три поколения твоих детей ответили бы по полной в спецыальных учреждениях
Комментирую - за малейшую фальшь в проявлении верноподданического восторга в буржуазном обществе - к сепару приедут ультраправые и научат "родину любить" спалив прямо в хате. С семьей.
Миномётчик
Фомич64
Я опирался и продолжаю опираться только на свой опыт. Внушению и гипнозу не подвержен. Лживость и фальшь коммунистов прочувствовал ещё в далеком детстве.
Никто не мешает вам заблуждаться. 😊
ZEMANSKII
Uzel
Я был в СК в 88-м году.
И на основание этого Вы стали себя считать главным спецом по Северной Корее на этом сайте ?
Фомич64
Миномётчик
Никто не мешает вам заблуждаться.
Факты не дадут быть обманутым. Обещали коммунизм к 1980г? Обманули? Да! Это факт, на основании которого можно делать определенные выводы. Это один из примеров, и таких примеров были миллионы. Одно обещание большевиков "власть народам, земля крестьянам" чего стоит.
Uzel
Sraptak
Комментирую - за малейшую фальшь в проявлении верноподданического восторга в буржуазном обществе - к сепару приедут ультраправые и научат "родину любить" спалив прямо в хате. С семьей
Почему тогда ты жив?
ZEMANSKII
И на основание этого Вы стали себя считать главным спецом по Северной Корее на этом сайте ?
Пошел нахер, тупой клон тупого КМа. Ещё не хватало с тобой обсуждать кто по чему спец.
Uzel
Фомич64
что с демократическими свободами у нас не всё в порядке
Ну а мне кажется что далеко не всё в порядке - и интернет по паспорту не повредил бы, и соцыальный рейтинг - тоже. а как ты хотел , дорогой фомич? Ненавидишь свою страну - получи кредит на 5% больше, налог на недвижымость - выше , а ответственность за правонарушения - суровее. Назвал в энторнете депутата/судью/полицейского взяточником не имея никаких оснований - получи статью и штраф, а оружие если есть - в райотдел на хранение, заберешь через 20 лет, оплатив услугу хранения само собой .
Только так с вами и надо.
Sraptak
Фомич64
Я опирался и продолжаю опираться только на свой опыт.
О, ни кто и не сомневается. Особенно когда дело касается пересмотра результатов прихватизации.
андрэ
Только так с вами и надо.
а может не с ним надо? может призывающих к интернету по паспорту подлечить в в какой клинике?
Бывший
Linkey
Как я понимаю, в России многие пришли к выводу, что в споре истина не рождается. Попытаюсь объяснить причину этого.
Каждый человек, когда он занимается самообразованием, подбирает для себя такие книги, ресурсы и прочие источники информации, на которых подаются знания, которые вписываются в его мировоззрение. Если он атеист - он читает книги про эволюцию, если верующий - книги про церковные чудеса; если он за Россию - то посещает в основном пророссийские сайты, если за Украину - в основном проукраинские. Информация, которая не вписывается в его мировоззрение, вызывает у него неприятные эмоции (когнитивный диссонанс), и чтобы избежать этих неприятных эмоций, обычно он её просто отрицает - объявляет её фейком, "фотошопом" и т.п. И он изначально, возможно неосознанно избегает тех источников информации, на которых может преподноситься много такой информации.
Известный пример - атеисты чаще читают библию, чем верующие. Потому что у верующих библия вызывает когнитивный диссонанс, а атеисты считают её набором еврейских сказок.
Сейчас, по-видимому, эти тенденции ещё усилились: если раньше человек смотрел новости, чтобы получить новую информацию, то сейчас он смотрит новости, чтобы получить подтверждение своей точки зрения. Это привело к обилию фейков и прочих информационных аномалий.
Людям нравится всё делать совместно, например совместно ходить в кино, совместно заниматься спортом и т.п. Также и телевизор россияне смотрят совместно, и только меньшинство смотрит в интернете оппозиционные СМИ; а рядовой обыватель хочет отождествлять себя с большинством а не с меньшинством, и поэтому смотрит то что смотрит большинство.

ИМХО современное человечество таково, большинство людей, - даже если понимают что просчитались, накосячили, то всё равно прут дальше, лишь бы не отвечать за последствия. В итоге расплата все равно приходит, уже по полной.
Все-таки раньше бОльший процент людей осознавал свой косяк, и принимался за его исправление.

Sraptak
Фомич64
Факты не дадут быть обманутым. Обещали коммунизм к 1980г?
Кто?
Uzel
андрэ
а может не с ним надо? может призывающих к интернету по паспорту подлечить в в какой клинике?
Подлечить конечно завсегда не мешает. Вопрос - от чего.
Мне вот интересно другое - когда очередной цырковой сравнивает нашу страну с СК - почему от вас возражений никаких нет, а на мое предложение таких п-даболов наказывать - вы тут как тут 😊
Sraptak
Uzel
Почему тогда ты жив?
стрелялка статью не отросла кое у кого.
Uzel
Sraptak
стрелялка статью не отросла кое у кого
Другого я и не предполагал.

Linkey
И главное - такими темпами мы просто бежим к тому, чтобы стать Сев.Кореей

Я либерал и совершенно не сторонник СК, но по-моему вы пишете ерунду. По многим критериям РФ весьма свободная страна. Я думаю, причина в том, что у нас в истории много раз были периоды "оттепелей", и это отложилось в исторической памяти народа. С другой стороны, больше всего русский народ в своей истории настрадался от плохой власти. И хотя сейчас пропаганда вроде как привила населению антидемократический менталитет, на более глубоком уровне всё это никуда не делось.

Sraptak
Linkey
Я либерал и совершенно не сторонник СК, но по-моему вы пишете ерунду. По многим критериям РФ весьма свободная страна.
Проблема только в том, что свободы не бывает без экономического базиса. И банального суверенитета.

Поэтому в типичной аграрнор-сырьевой колонии уровня местами гондуараса а местами и вовсе Африки, какие либо разговоры о свободе - не более чем вопрос лицемерия. И того момента, когда цапки перестанут справляться с подавлением недовольных на местах и компрадорская буржуазия обратится к проверенному средству диктатуры своих финансовых интересов, ультраправым полувоенным организациям для внесудебного давления на недовольных.

И на этом вся "буржуазная свобода" как обычно и закончится.

андрэ
Подлечить конечно завсегда не мешает. Вопрос - от чего.
от головы...
Мне вот интересно другое - когда очередной цырковой сравнивает нашу страну с СК - почему от вас возражений никаких нет, а на мое предложение таких п-даболов наказывать - вы тут как тут
увы-потому что тоже считаю что мчимся в направлении ск на всех парах..
Uzel
Sraptak
И на этом вся "буржуазная свобода" как обычно и закончится.
Тем не менее буржуазная свобода гораздо больше похожа на свободу, чем какая-нибудь осознанная необходимость в интерпретацыи старика Крупскаго 😊
андрэ
увы-потому что тоже считаю что мчимся в направлении ск на всех парах..
Ну повторяться не буду - все ваши красивости по СК проистекают от сравнения по незнанию - известного предмета с пальцем. А за малограмотные суждения в энторнете я вообще предлагаю карать наиболее жестоко - отключать к херам или метить спецыальной железой наподобие кошачьего мускуса - электронно конечно 😊
Фомич64
Sraptak
О, ни кто и не сомневается. Особенно когда дело касается пересмотра результатов прихватизации.
В результате приватизации мне, как и многим другим гражданам, обещали а\м Волгу. Я её не получил. Получил ваучер, который вложил в "Дока Хлеб". Дивидендов ноль. "Доки хлеб" и не видно. Я двумя руками за пересмотр результатов этой приватизации.

Мороженщик
Фомич64
В результате приватизации мне, как и многим другим гражданам, обещали а\м Волгу. Я её не получил. Получил ваучер, который вложил в "Дока Хлеб". Дивидендов ноль. "Доки хлеб" и не видно. Я двумя руками за пересмотр результатов этой приватизации.

Ахахахахаха

DesertGhost
Получил ваучер, который вложил в "Дока Хлеб". Дивидендов ноль. "Доки хлеб" и не видно. Я двумя руками за пересмотр результатов этой приватизации.

Это с какого ж теперь хрена? Будьте добры- верните тот самый ваучер, потом можно и поговорить!

moscov811
ZEMANSKII
quote:
Uzel

Я был в СК в 88-м году.

А почему нет ?
Веский повод!!!
Вы вот допустим были в СК ?
Могу утверждать что нет.
А вот Сергей был .
Очевидец так сказать .На своей шкуре испытал цепкие обьятия местной гэбни .
У меня знакоый , ну это так по аналогии вспомнил , так вот знакомый побывал как то в роддоме , и теперь считается главным спецом по родам .
А Сергей спец по Сев.Корее .
Фомич64
Uzel
Ненавидишь свою страну - получи кредит на 5% больше, налог на недвижымость - выше ,
Не надо ровнять "свою страну" с существующим антинародным строем. Когда одним всё, а большинству крошки с барского стола (хорошо видно на примере кому финансово помогали при последствиях коронавируса). Кому-то кредиты даются вообще без процентов и даже возврата. Про списание миллиардных долгов банкам за счет бюджета в курсе? Про налогообложение Роснефти в курсе? Повышенные налоги я уже плачу.
Uzel
moscov811
На своей шкуре испытал цепкие обьятия местной гэбни .
Кстати были, да. Нас вообще было много - считай 1 ЭМ , 1 БПК и 1 ТАКР ( прошу не попрравлять - тогда ни ТАВКРов ни прости господе ТААВКРов не было) плюс ансамбль пестни и пляски ТОФ , плюс рота курсантов , плюс штаб похода - уровень визита был довольно высокий , соответственно много начальства.
Так вот рядом с каждым нашим офицером ходил такой дружелюбный малый в звании капитан-старлей, старательно делал вид что по русски не понимает, но никогда не отставал.
А для нас приготовили целую толпу студентов, передовых рабочих и знатных комбайнеров. Они приезжали централизованно на одном автобусе, рассыпались по одному - и шли с нами "знакомиться и дружить". При том делали вещи - однозначно наказуемые, лишь бы был хороший контакт. У нас например с корешем - через такого гебиста получилось поменять значки Ким-Ир-Сена на какой то мусор типа Ленина за 15 коп. Окружающие на этот обмен смотрели с ужасом , а он пару слов обронил - и людей реально сдуло. Короче развивал контакт как мог. Даже Беломор покурил.
Фомич64
Повышенные налоги я уже плачу.
Вот и плати. Считай что это тебе за оппозицыю судьба такая выпала - страдать.
Фомич64
DesertGhost
Это с какого ж теперь хрена? Будьте добры- верните тот самый ваучер, потом можно и поговорить!
А с такого, что у меня выбор был вложить свой ваучер только в:
1. "Петр Великий".
2. "Дока Хлеб".
3."Дока Пицца".
4. Обменять на пол-литра водки.
Всё. Акции Газпрома и Роснефти мне не предлагали.
KOSTYA
moscov811 😀
moscov811
Uzel
У нас например с корешем - через такого гебиста получилось поменять значки Ким-Ир-Сена на какой то мусор типа Ленина за 15 коп.
Ну значки с Лениным не такой уж и мусор.
У меня одноклассники их хорошо меняли возле гостиницы Космос на жевачку и прочую хню.Это рубеж конец 80. По тем временам значки с Ильичем в ходу были.
Uzel
moscov811
Ну значки с Лениным не такой уж и мусор.
Ну так-то да, но в СК не котировались. Меняли на такую же чучхейскую чепуху - да дарили в основном. Девчонка одна была там , переводчица , красивая как куколка - вот её увешали этими значками как новогоднюю ёлку.
Миномётчик
Фомич64
Факты не дадут быть обманутым. Обещали коммунизм к 1980г? Обманули? Да! ...
Факты нужно уметь интерпретировать. Кое-кто таки жил при коммунизме гораздо раньше. 😊
Фомич64
Миномётчик
Кое-кто таки жил при коммунизме гораздо раньше.
Кто же спорит? Жил, ещё как жил. Я писал про этот 1% счастливцев ранее в первом предложении своего поста71. Номенклатурные работники жили, население нет.
Тантал
Номенклатурные работники жили, население нет.
На фоне сегодняшних
номенклатурный работников те были просто голодранцы нищеброды.
драго
На фоне сегодняшних номенклатурный работников те были просто голодранцы нищеброды.
Да,они обходились нам гораздо дешевле
Тантал
Да,они обходились нам гораздо дешевле
На порядки.
Плюс они ещё и работать умели.
андрэ
На фоне сегодняшних
номенклатурный работников те были просто голодранцы нищеброды.
теперешние хотя бы просто воруют-прежние обычно в пропасть выкидывали...
Sraptak
андрэ
или те же самые?
драго
теперешние хотя бы просто воруют-прежние обычно в пропасть выкидывали..
Наконец то ты понял Андре что коммунисты были честные и добрые люди.
Тантал
Какая нах пропасть!? То что те создали, эти по сию пору разворовать не смогли.
драго
Какая нах пропасть!? То что те создали, эти по сию пору разворовать не смогли.
Вы торопитесь.С Андре мягче надо 😀
Фомич64
Тантал
На порядки.
Плюс они ещё и работать умели.
Хрущев умел работать? Про кукурузу на крайнем севере я помню, не уродилась. Брежнев умел работать? Как всю жизнь они только по бумажкам "свои" речи читали я тоже прекрасно помню. Без бумажки слова не могли сказать, умельцы. Горбачев умело виноградники пилил? Умелые военные действия в Афгане не забыли? Умельцы...
Sraptak
Фомич64
Хрущев умел работать?
А хрущев и не был коммунистом. Как и любой другой троцкист он был в первую очередь вашим союзником.
Фомич64
Тантал
Какая нах пропасть!?
Поднятая целина, например. Что там теперь?
Фомич64
Sraptak
А хрущев и не был коммунистом. Как и любой другой троцкист он был в первую очередь вашим союзником.
Моим? А кто я? Кто тогда настоящий коммунист? Павка Корчагин?
Мороженщик
Sraptak
А хрущев и не был коммунистом.

Это народу с коммунистами не повезло просто.

драго
Кто тогда настоящий коммунист? Павка Корчагин?
Хороший вопрос!
драго
Это народу с коммунистами не повезло просто.
Браво Мороженщик-первая ваша шутка со смыслом.С почином.Не опускайте планку.
Тантал
А хрущев и не был коммунистом.
И тем не менее работать умел. И на фронте труса не праздновал.
Брежнев умел, ещё как умел.
Горбачев умело виноградники пилил?
А вот это чмо никчёмное колхозное.
Умелые военные действия в Афгане не забыли?
С военной точки зрения, очень умелые.
Мороженщик
драго
Браво Мороженщик-первая ваша шутка со смыслом.С почином.

Где тут шутка. Самая чистая правда.

драго
Самая чистая правда.
В каждой шутке есть доля шутки 😀
Sraptak
Фомич64
Моим? А кто я? Кто тогда настоящий коммунист? Павка Корчагин?
вы тот, кто вы есть. И не важно, кто настоящий коммунист, ибо в оценке хрущева это не имеет ни какого значения. Так как же как в оценке РФ не имеет значения что в "в СССР колбасы на всех не хватало!".
Тантал
А где вся авиационная, космическая, химическая и прочая, прочая,прочая........... промышленность вместе с наукой, индустрия в целом?
Фомич64
Sraptak
И не важно, кто настоящий коммунист, ибо в оценке хрущева это не имеет ни какого значения.
Надо в закладках этот ответ сохранить. В этом вся суть коммунизма. Никакой конкретики, сплошная вода.
sergei_0987
Фомич64
Казахстан 😊
Он недавно был одним из крупнейших мировых поставщиков твердых сортов пшеницы. Это как результат труда и умения коммунистов. И это прекрасная пшеница раньше вся шла нам в Россию.
Фомич64
Тантал
А где вся авиационная, космическая, химическая и прочая, прочая,прочая..
У капиталистов в Америке. Там процветает и по сей день, не?
sergei_0987
драго
Хороший вопрос!
В 80-х мне рассказывали, что когда в Италии показали фильм Коммунист, то итальянская ком партия несколько уменьшилась ) Тут уж каждому свое.
sergei_0987
Тантал
А где вся авиационная, космическая, химическая и прочая, прочая,прочая........... промышленность вместе с наукой, индустрия в целом?
Ну как где, какой поп, такой и приход 😊
Sraptak
Фомич64
Надо в закладках этот ответ сохранить. В этом вся суть коммунизма. Никакой конкретики, сплошная вода.
ну что же поделать. Иногда на вопрос, предусматривающий только нужный вам вариант, ответа не не получить.
Тантал
У капиталистов в Америке. Там процветает и по сей день, не?
А у коммунистов в Китае не?
P.S. У нас тоже индустрию создали именно коммунисты.
И при них она вполне процветала!
По сей день на развалинах её и существуем.
Фомич64
sergei_0987
Казахстан
Вы почитайте про реальные результаты распашки целинных земель. Про то, как вместо урожая "твердых сортов пшеницы" сухой пылью Целиноград накрывало.
Это как результат труда и умения коммунистов.
Твердые сорта пшеницы? Что посеешь - то и пожнешь. Из семян твердых сортов получаются только твердые сорта и коммунисты тут ни при чем.
Тантал
И это прекрасная пшеница раньше вся шла нам в Россию.
Хлеб из неё делали. Сейчас только с кормовой, похоже уже и с технической.
Sraptak
Фомич64
Про то, как вместо урожая "твердых сортов пшеницы" сухой пылью Целиноград накрывало. .
Да уж лучше с пылью иметь двадцать четвертое место по продолжительности жизни, чем без пыли сто двадцать первое с тенденцией к дальнешему пробиванию днища.

Особенно когда росстат уличат в махинациях со статистикой.

sergei_0987
Вы почитайте про реальные результаты распашки целинных земель
Почитал. В 2014 Казахстан с советской целиной это седьмое место в мире по экспорту пшеницы. Причем отличной.
Хлеб из неё делали. Сейчас только с кормовой, похоже уже и с технической.
Ничего что хлеб теперь -овно, зато уже почти СССР по производительности догнали 😊
Фомич64
Тантал
А у коммунистов в Китае не?
Не. Там уже махровые капиталисты. Потому и процветают.
Тантал
У нас тоже индустрию создали именно коммунисты.
Ну, да. Только на народных костях. Чем в 1931-1933гг платили за станки\оборудование? Как раз пшеницей твердых сортов (нефти-то не было в сегодняшнем количестве). И получился голод 1933г. Не читали про такую цену этой индустриализации?
Тантал
По сей день на развалинах её и существуем.
Думаю, уже только на нефтедолларах.
Тантал
Вы почитайте про реальные результаты распашки целинных земель. Про то, как вместо урожая "твердых сортов пшеницы" сухой пылью Целиноград накрывало.
И тем не менее целина живёт и будет жить, давала продукт и будет давать на благо Казахстана.
Из семян твердых сортов получаются только твердые сорта и коммунисты тут ни при чем.
Как это не причём они же сеяли.

Вы любо трусы наденьте либо крестик снимите.

sergei_0987
У нас тоже индустрию создали именно коммунисты.
Это да. Умные были люди, понимали, что у страны нет будущего без своих заводов, науки, культуры.
Фомич64
Sraptak
Да уж лучше с пылью иметь двадцать четвертое место по продолжительности жизни, чем без пыли сто двадцать первое
Пыль там целебная, не иначе? Тогда лучше с пылью, согласен.
Sraptak
Фомич64
Ну, да. Только на народных костях.
Это вы про семьдесят миллионов русских, что не родились за последние тридцать лет, потому что их родители "не вписались" в чубарисовский рыночек?
драго
Никакой конкретики, сплошная вода.
Охолонись Фомич.Конкретики у нас больше чем у вас.Ты просто не умеешь смотреть
sergei_0987
не смотря на более низкую урожайность этих сортов. Они просто людей уважали, какашками не кормили.
драго
. Не читали про такую цену этой индустриализации?
Читали.А ты немецкую брошюрку Унтерменш-не читал?
Фомич64
Тантал
Коммунисты в Казахстане сеяли твердые сорта? И собирают тот урожай до сих пор?
Фомич64

драго
Ты просто не умеешь смотреть
Между строк надо было смотреть? Или между букв?
Фомич64
драго
А ты немецкую брошюрку Унтерменш-не читал?
Нет. Надо?
драго
Нет. Надо?
Обязательно.Для того что бы понять про цену-много или деваться было некуда.
Фомич64
Sraptak
Это вы про семьдесят миллионов русских, что не родились за последние тридцать лет, потому что их родители "не вписались" в чубарисовский рыночек?
Я там даже года обозначил - 1931-1933гг. Чубайс ещё не родился.
Тантал
Не читали про такую цену этой индустриализации?
Бред либерастов? И не такой ещё читал.

драго
Между строк надо было смотреть? Или между букв?
Не.просто читать что тебе пишут-вот к примеру мы коммунисты признали что
Хрушь-наш позор?
Тантал
Я там даже года обозначил - 1931-1933гг.

Фомич64
драго
Обязательно.Для того что бы понять про цену-много или деваться было некуда.
Интересно, Румыния, Венгрия, Польша и прочая Чехословакия не угробили миллионы своего населения из-за овернапрягов, вызванных индустриализацией, и, вроде, ничего с ними катастрофического не случилось. А ответ прост - они не собирались устроить мировую революцию. А кто-то собирался... Для чего и клепал танки тысячами. Кто там более всего в Европе наклепал танков к 40-м годам, напомните. Вот истинная причина этой индустриализации.
драго
и, вроде, ничего с ними катастрофического не случилось
Это потому что -МЫ победили.А так бы уже и названия забыли.
А вообще рекомендую почитать Майн Кампф-там прямо написанно почему Германия
напала на СССР.Там все просто-Лебенсраум-Жизненое пространство.
драго
они не собирались устроить мировую революцию
Агв,нахрен им революция?Население-это пассив.
Фомич64
драго
вот к примеру мы коммунисты признали что
Хрушь-наш позор?
На общем собрании признали? Большинством голосов?
Тантал
А ответ прост - они не собирались устроить мировую революцию.
Дурацкий ответ.

Интересно, Румыния, Венгрия, Польша и прочая Чехословакия не угробили миллионы своего населения
Верные союзники Гитлера. Гробили русских.

Фомич64
драго
А вообще рекомендую почитать Майн Кампф-там прямо написанно почему Германия
напала на СССР.Там все просто-Лебенсраум-Жизненое пространство.
Доступа к ней нет. А в каком году её впервые издали? Нашел дату - 1925г. Вопрос снят.
драго
На общем собрании признали? Большинством голосов?
Почти.Но вопрос дурацкий.Вы если что то понять хотите-держите свою желчь в узде.
драго
А в каком году её впервые издали?
25-м
Sraptak
Фомич64
Я там даже года обозначил - 1931-1933гг. Чубайс ещё не родился.
а не хотите рассказать, за что заплатили в этот раз жизнями семидесяти миллионов?
Фомич64
Sraptak
а не хотите рассказать, за что заплатили в этот раз жизнями семидесяти миллионов?
Не хочу. У чубайса лучше спросите. Он же автор и выгодопреобретатель.
драго
У чубайса лучше спросите.
Он нас не любит.Боится 😀
Тантал
Не хочу. У чубайса лучше спросите.
Он вам идейно ближе.
драго
Он вам идейно ближе.
А Фомич этого даже не понимает. 😀
Фомич64
Тантал
Он вам идейно ближе.
Мне идейно ближе договорные отношения и соблюдение законов всеми гражданами. Независимость судов и правоохранителей. Свобода и прозрачность выборов. Чубайс к вышеобозначенному не имеет отношения в принципе.
Тантал

Мне идейно ближе договорные отношения и соблюдение законов всеми гражданами. Независимость судов и правоохранителей. Свобода и прозрачность выборов. Чубайс к вышеобозначенному не имеет отношения в принципе.
Имеет ещё как имеет.
Он яркий представитель правящего класса. Более того идеолог этого класса и создатель существующего строя и правовой системы.
драго
Во!Я же говорил-не понимает.
Фомич64
драго
Во!Я же говорил-не понимает.
Я действительно не понимаю и не понимал того, что проповедуют коммунисты. Там нет логики, одни лозунги. А к голым лозунгам я не восприимчив.
Фомич64
Тантал
Имеет ещё как имеет.
К чему он имеет отношение? К честным выборам? К равенству всех перед законом? К независимым судам?
драго
что проповедуют коммунисты.
Дык элементарно-учет интересов большинства.А не миллионеров,негров и пидорасов.
драго

К чему он имеет отношение?
К учету интересов меньшинства-богатых 😀
Фомич64
Тантал
Он яркий представитель правящего класса.
И по этому я идейно близок к Чубайсу? Йопнулись там?
драго
И по этому я идейно близок к Чубайсу?
Дак вы капиталист.
Sraptak
Фомич64
ага. А свобода лучше чем не свобода.

Независимость судов в обществе, где бабло побеждает все, ибо является целью всего - такая себе сказочка. Уровня что те, кто развалил СССР "хотели как лучше".

Фомич64
драго
Дык элементарно-учет интересов большинства.А не миллионеров,негров и пидорасов.
Так это и я проповедую. Слово в слово. Негров никогда не любил, много пришлось с ними поработать, почитайте мои посты про негров в КГБ (они почти все удалены Фоксбатом).
Насчет интересов большинства - я постоянно упоминаю про честность и открытость выборов - только тогда большинство сможет отстоять свои интересы, выбрав соответствующих представителей власти.
драго
Насчет интересов большинства - я постоянно упоминаю про честность и открытость выборов - только тогда большинство сможет отстоять свои интересы, выбрав соответствующих представителей власти.
Полностью вас поддерживаю.Наше коренное отличие в том-что я понимаю что в
капитализме это невозможно.А вы не понимаете-вы идеалист.
Тантал
К чему он имеет отношение? К честным выборам? К равенству всех перед законом? К независимым судам?
Он имеет прямое отношение к правящему классу. Он его представитель.
Вы классиков читали?

Право — это воля правящего класса, возведённая в закон и принуждаемая к исполнению государственными механизмами.
Карл Маркс.

Для всех остальных о честности, равенстве и независимости демагогическая болтовня не более.

Фомич64
драго
Дак вы капиталист.
Тут первостепенно какой строй выдает лучшую производительность и заинтересованность в результатах своего труда. При социализме была уравниловка - чушь и муть полная, рассчитана на "правильное" сознание строителя коммунизма, но таких Корчагиных было очень мало, посему производительность низкая. Чуть отпускали вожжи в сторону капитализма (Стаханов, кооперативы и пр.) так производительность сразу взлетала. Не замечали такого?
В уравниловку при жирующих парторгах я не хочу возврата. Очень свежи воспоминания.
Тантал
А вы не понимаете-вы идеалист.
Скорее фантазёр.
Nick Brake
драго
Полностью вас поддерживаю.Наше коренное отличие в том-что я понимаю что в
капитализме это невозможно.А вы не понимаете-вы идеалист.
Да уж, много здесь таких идеалистов. Классиков не изучили, насчет классовой сути государства...
драго
Тут первостепенно какой строй выдает лучшую производительность и заинтересованность в результатах своего труда
Чушь-первостепенно-как делят.Да и за эффективность вопросов нет.Но для вас
это-вообще темный лес.
драго
Да уж, много здесь таких идеалистов. Классиков не изучили, насчет классовой сути государства...
Ник.Ну ствьте пожалуйста смайлики.А то я опять в шоке 😀
Фомич64
драго
Наше коренное отличие в том-что я понимаю что в
капитализме это невозможно.
Дания. Швеция. Там почему возможно? Я там жил и работал и видел, что ЭТО ВОЗМОЖНО своими глазами.
Просто у вас перед глазами жирный капиталист в котелке с тростью и сигарой, ненавидящий рабочих и жрущий голландский сыр килограммами на завтрак. А у меня капиталисты - это работники своего же предприятия, акционеры-колхозники в одном лице. Я там жил и работал плечом к плечу с такими акционерами-колхозниками, а КАПИТАЛИСТОВ ЖИРДЯЕВ С СИГАРАМИ ТАМ В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ. Они, конечно, там где-то живут, но своего благополучия не выпячивают и никого не тревожат своими богатствами. И все довольны.
Тантал
При социализме была уравниловка - чушь и муть полная, рассчитана на "правильное" сознание строителя коммунизма, но таких Корчагиных было очень мало, посему производительность низкая. Чуть отпускали вожжи в сторону капитализма (Стаханов, кооперативы и пр.) так производительность сразу взлетала. Не замечали такого?
Бред. Всё с точностью до наоборот.
Никто не превзошёл темпы роста Сталинской эпохи.

Стахановское движение, . соц. соревнование, ком. труд. и пр. сугубо идеалистическое коммунистическое явление. С капитализьмом рядом не стояло.

Nick Brake
Добавлю. Насчет выборов и классовой сути.
Лично я тоже надеюсь на прозрачность и справедливость выборов - но под другим углом зрения. К власти должны (я на это надеюсь) придти представители интересов предпринимателей (то есть - все тех же капиталистов), но не коррумпированных кланов, сращенных с действующей властью.
Ибо нынешняя власть душит предпринимательство, а как следствие - падает производство, теряются рабочие места, падает собираемость местных налогов, падает пенсионная база. Что напрямую отражается на нас (и на медком бизнесе, и на наемных работниках, и на пенсионерах).

Очень печально, что у предпринимателей до сих пор нет собственных лидеров, собственной цели и собственной партии, продвигающей их интересы на выборах. (Или, если она номинально есть - то ее не видно и не слышно).

драго
Там почему возможно?
По историческим и географическим причинам.Исключительно.
Фомич64
драго
Чушь-первостепенно-как делят.
А как в трудовом договоре прописано. Там и рабочие часы и стоимость нормо-часа\премии\% от сделки. В чем проблема договор составить?
драго
Да и за эффективность вопросов нет.
Конечно нет, т.к. ответить нечего по существу. Сколько там Стаханову отслюнявливали? За что он жилы рвал, напомните?
драго
Но для вас
это-вообще темный лес.
Хера се заявочки! Это кто там меня поучать собрался? Коммунист недоделанный.
Nick Brake
драго
Ник.Ну ствьте пожалуйста смайлики.А то я опять в шоке
Ну Вы ведь в том посте не поставили? А я к Вам полностью присоединился.
Кстати, про классовую роль государства я и в первой теме писал.
Тантал
Дания. Швеция. Там почему возможно?
Ещё Финляндия, Норвегия. как мин; Так там по факту в большей степени уже социализм.
драго
Лично я тоже надеюсь на прозрачность и справедливость выборов - но под другим углом зрения. К власти должны придти представители интересов предпринимателей (то есть - все тех же капиталистов), но не коррумпированных кланов, сращенных с действующей властью.Ибо нынешняя власть душит предпринимательство, а как следствие - падает производство, теряются рабочие места, падает собираемость местных налогов, падает пенсионная база. Что напрямую отражается на нас (и на медком бизнесе, и на наемных работниках, и на пенсионерах).Очень печально, что у предпринимателей до сих пор нет собственных лидеров, собственной цели и собственной партии, продвигающей их интересы на выборах. (Или, если она номинально есть - то ее не видно и не слышно).
Ник-интересы государства и капитала-не совпадают-у капитала Родины-нет
И ограничить капитал ЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ БУРЖУАЗНОЙ ДЕМОКРАТИИ-НЕВОЗМОЖНО.
драго
А я к Вам полностью присоединился.
Это то и пугает-где подвох? 😀
Тантал
(Или, если она номинально есть - то ее не видно и не слышно).
Бабкин пытается. "Партия дела"
драго
А как в трудовом договоре прописано.
Торус!
Я в восхищении!

Варьете переобувшихся в прыжке весь вечер на арене!!!

😀

Sraptak
Фомич64
Тут первостепенно какой строй выдает лучшую производительность и заинтересованность в результатах своего труда. При социализме была уравниловка - чушь и муть полная, рассчитана на "правильное" сознание строителя коммунизма
и у нас наступает время безудержного пиздабольства.
Фомич64
Тантал
Стахановское движение, . соц. соревнование, ком. труд. и пр. сугубо идеалистическое коммунистическое явление. С капитализьмом рядом не стояло.
Бля, какая ересь! Работать на износ ради красного флажка победителя в соц.соревновании. Как я это промывание мозгов ненавидел.
Я готов ещё 300лет терпеть унижения теперешней власти, рост налогов и цен, подъебки Узла и прочие радости только ради того, чтобы не было возврата к этим ёбнутым на голову коммунистам. Аминь!
Где тут в Единую Россию записывают?
Nick Brake
Тантал
Бабкин пытается. "Партия дела"
Первый раз слышу о том и другом. 😞
О чем и речь...
драго
О чем и речь...
Вот.У кого деньги-тот и заказывает музыку.А если еще и власть...
Nick Brake
Фомич64
Работать на износ ради красного флажка победителя в соц.соревновании.
Да многие были не прочь. Если это в итоге продвигало победителя в очереди на квартиру. Или на холодильник "Розенлев"... 😛
Фомич64
Nick Brake
Если это в итоге продвигало победителя в очереди на квартиру. Или на холодильник "Розенлев"
Уже теплее. Холодильник - комиссионка - большие деньги. О чем я и писал за что рвать жилы. За голую идею было мало желающих, особенно когда видели благосостояние представителей комм.номенклатуры, получающих Розенлефы без соц.соревнований.
А при нормальном трудовом договоре в нормальном правовом государстве всё прописано изначально, кто, за что и сколько.
Тантал
Бля, какая ересь! Работать на износ ради красного флажка победителя в соц.соревновании. Как я это промывание мозгов ненавидел.
Я готов ещё 300лет терпеть унижения теперешней власти, рост налогов и цен, подъебки Узла и прочие радости только ради того, чтобы не было возврата к этим ёбнутым на голову коммунистам. Аминь!
Да Китайцем на ваше мнение. ..... Японцам кстати тоже.
.
Где тут в Единую Россию записывают?
Флаг в руки.
Sraptak
Фомич64
чтобы не было возврата к этим ёбнутым на голову коммунистам.
Его и не будет. Ибо ломаться как Корчагин ради такого говна - дураков ищите в другом месте.
Фомич64
драго
Это Карл Маркс так сказал? Откуда такая ярая уверенность? И по пунктам - чем\для чего ограничить капитал не возможно?
Фомич64
Sraptak
Его и не будет.
Успокоили.
Ибо ломаться как Корчагин ради такого говна
Говно у Вас в голове.
драго

Это Карл Маркс так сказал? Откуда такая ярая уверенность? И по пунктам - чем\для чего ограничить капитал не возможно?
Вот разговаривал бы с Ником-я бы написал бы просто-внутренние противоречия
теории.Вам лень обьяснять.
Фомич64
Тантал
Да Китайцем на ваше мнение. ..... Японцам кстати тоже.
Про сомалийцев, индусов и папуасов вопрос не раскрыли. Как им на моё мнение?
драго
Его и не будет. Ибо ломаться как Корчагин ради такого говна - дураков ищите в другом месте.
Согласен.Будет еще круче 😀
Фомич64
драго
Вам лень обьяснять.
Вы хотя бы себе объясните. И не общими фразами, а конкретикой. С чем всегда беда в политэкономии социализма.
В нормальном капиталистическом государстве превалирует главенство Закона. Закон - для всех. А ваши противоречия, хоть внешние, хоть внутренние - это лишь ваша ГНИЛАЯ теория. Практика - она иная. Результаты этой практики - перед глазами.
Фомич64
драго
Согласен.Будет еще круче 😀
Все против всех...
Тантал
Изначально написано драго:

А Китайскими запросто.
И Японцам тоже как то удаётся.

paradox
Фомич64
. При социализме была уравниловка - чушь и муть полная,

при хрущеве. при сталине как раз была сдельщина

драго
А Китайскими запросто.
Китай мимо.
И Японцам тоже как то удаётся.
Вы долг Японский видели?И это стрельнет.А так то печать фиатных денег как стимул экономики-старое изобретение-еще Кейнса
драго
А так то печать фиатных денег как стимул экономики-старое изобретение-еще Кейнса
Хотя еще раньше-Кейнс просто идею усовершенствовал
Тантал
При Брежневе тоже.
Да и вообще уравниловкой и не пахло.
Кто мог и хотел, работали и зарабатывали в разы больше дураков и бездельников.
Фомич64
paradox

Стаханов тогда и засветился. Но в колхозах, насколько знаю, сдельщины тогда не было. Вожжи уравниловки отпускали очень дозировано, только при острой необходимости, как НЭП. А уравниловка - путь к деградации.
Тантал
Но в колхозах, насколько знаю, сдельщины тогда не было. Вожжи уравниловки отпускали очень дозировано, только при острой необходимости, как НЭП. А уравниловка - путь к деградации.
Опять бред. Где Вы лично в то время работали и кем?
Sraptak
Фомич64
Капитализм это система изначально существующая для неограниченного роста капитала, функционирующая за счет его всеувеличивающегося прироста. Ограничение роста в системе для неограниченного роста, работающей на приросте - противоречит логике и здравому смыслу.
Uzel
Фомич64
Вы хотя бы себе объясните. И не общими фразами, а конкретикой. С чем всегда беда в политэкономии социализма.
В нормальном капиталистическом государстве превалирует главенство Закона. Закон - для всех. А ваши противоречия, хоть внешние, хоть внутренние - это лишь ваша ГНИЛАЯ теория. Практика - она иная. Результаты этой практики - перед глазами.
Именно так. С теорией у леваков совсем беда. Классовая теория Маркса это как старая рыбацкая сеть - дыра на дыре, не учтено то , не учтено сё, ошибался там - схалтурил тут. А другой-то нет - и не будет.
Duga
Фомич64
. При социализме была уравниловка - чушь и муть полная,
paradox

Тантал
При Брежневе тоже.
При них всех Была и сделка и повремёнка.
А если в широком смысле, то всегда недоплачивают. Разница в том что недоплоченное шло и идёт на разные хотелки
Фомич64
Тантал
Опять бред. Где Вы лично в то время работали и кем?
Во времена Стаханова, про которые сейчас речь? Ни кем не работал тогда, т.к. не родился ещё. Но на нищету сельских жителей нагляделся. И на разруху в колхозах\совхозах когда ездил на картошку студентом 1 и 2-го курса в 1981-82гг.
Про Нэп вспомните, когда жрать вообще нечего было в начале 1920-х, то повернув слегка к капитализму, еда и прочие блага сразу появились. А после удушения НЭПа - снова голод в 30-х.
Фомич64
Sraptak
Капитализм это система изначально существующая для неограниченного роста капитала,
Это Карл Маркс так 150лет назад думал, а сейчас кап.система существует для тех целей, которые поставили акционеры (хозяева) данного капиталистического предприятия. Лично знаю таких повернутых на экологии акционеров, которые ну просто клали на свои прибыли в угоду этой экологии. Прибыль там не самое главное, как пытается преподнести замшелый Карл Маркс, выставляя капиталистов тупорылыми ублюдками, думающими только о прибыли. Такие капиталисты ушли в мир иной вместе с Карлом вашим Марксом 150 лет назад, не выдержав конкуренции с нормальными капиталистами.
Sraptak
функционирующая за счет его всеувеличивающегося прироста.
А если нет прироста капитала в карманах его акционеров, то капитализм уже того, не может функционировать? Если, например, прирост капитала акционеры направляют на модернизацию или вкладывают в развитие работников? Предприятию кирдык?
Sraptak
Ограничение роста в системе для неограниченного роста, работающей на приросте - противоречит логике и здравому смыслу.
Логике и здравому смыслу как раз противоречит набор ваших слов, т.к. Вы не указали конкретики:
1. Ограничение роста ЧЕГО?
2. В какой системе?
3. Для неограниченного роста ЧЕГО и не ограниченного ЧЕМ?
4. На приросте ЧЕГО?
В нормальном диалоге нормальные люди используют в своих предложениях полные ОПРЕДЕЛЕНИЯ своих постулатов, а не какие-то обрывки фраз, которые можно трактовать потом как угодно. Видимо, Карлу Марксу так было удобно пудрить неокрепшие мозги пролетариата, неискушенного в красивых терминах ограничения роста, работающем на приросте.
paradox
Но в колхозах, насколько знаю, сдельщины тогда не было.
щозабрет? трудодни- это що?
Фомич64
paradox
щозабрет? трудодни- это що?
А...Сильный стимул. Мешок картошки в год. Чтобы не сдохнуть.
Uzel
paradox
трудодни- это що?
Аттракцыон такой , соцыалистический. Как отделить работника от результатов его труда и обосновать почему целый год работал бесплатно.