Как живётся подопытным кроликам?

mihasic
Смотря, конечно, где, но местами неплохо:

В Германии исследователи в качестве эксперимента будут раздавать группе людей ежемесячно по 1433 евро (более 124 тысяч рублей), чтобы выяснить, работает ли схема безусловного базового дохода. Об этом пишет DPA.

В ходе исследования выплату будут получать 120 человек, независимо от того, есть ли у них источники дохода. Контролировать расходы участников эксперимента не будут - специалисты лишь начнут отслеживать изменения в их поведении.
https://lenta.ru/news/2020/08/19/basicincome/

Я бы пожертвовал собой во имя такой науки. И эта... Сколько ж у них деньжищ, что они такие эксперименты финансируют...

михаил75
mihasic
Сколько ж у них деньжищ, что они такие эксперименты финансируют...

А если еще кспиримент успешно завершится и начнут вводить в практику...

azulen
Не смотря на то, что сумма не очень большая - наверное многие предпочли бы ни хрена не делать. Если честно - уже надоело работать. Но пока приходится 😞
кит карпыч
о как эмигранты возбудились то

mihasic
azulen
Не смотря на то, что сумма не очень большая - наверное многие предпочли бы ни хрена не делать. Если честно - уже надоело работать. Но пока приходится 😞

Тут много неясного. Прежде всего - а эксперимент ли это. С некоторых ракурсов это может выглядеть как простое мошенничество. Что до суммы, то вполне достаточно для поддержания существования. Маленький коммунизм, тык-скыть. А насчёт предпочтений многих, думаю, Вы правы, дармовые деньги ничего, кроме разврата, не приносят. У наших соседей, в Онтарио, подобный эксперимент проводился пару лет назад - результат был неутешительный.

михаил75
Ну,на базовые нужды. Комуналка,поесть,одеться без шика.
Когда знаешь,что на хлеб и соль деньги всяко будут,можно и попробовать что то новое. Да хоть новую профессию получить. Кто кормить то будет во время учебы?
Ну а маргиналы,от них и так пользы мало,так хоть не будет всяким бизьнисменам халявной рабочей силы. Может и на рынке труда что то в лучшую для работяг сторону изменится.
mihasic
На мой взгляд, это очень опасные игры. Ещё хуже, что этот германский эксперимент - не первый, то есть идея носится в воздухе и не даёт покоя прекраснодушествующим социалистам.
button
на самом деле интересный эксперимент. вопрос св выборке экспериментуемых
Conquistador777
А чем закончилось-то в Онтарио?
Conquistador777
Vasya47
А что же ты не пишешь что бензина у них стоит 125 рублей?

Посмотрел цены на продукты питания в Дойчланде. Они в 2-3 раза выше. Но там и качество может быть другим.
https://www.globalprice.info/?p=germaniya/ceny-berlin-produkty

mihasic
Conquistador777
А чем закончилось-то в Онтарио?

Там было больше испытуемых - 4000. А кончилось тем, что пришло другое, консервативное правительство, заявило, что проект "не способствует тому, чтобы участники становились экономически независимыми, и не согласуется с стремлением правительства поощрять переход с пособия по бедности на рабочие места."
Были и в других местах такие программы. В Финляндии, в Голландии. Может, ещё где...

Conquistador777
mihasic

Там было больше испытуемых - 4000. А кончилось тем, что пришло другое, консервативное правительство, заявило, что проект "не способствует тому, чтобы участники становились независимыми экономически, и не согласуется с стремлением правительства поощрять переход с пособия по бедности на рабочие места.
Были и в других местах такие программы. В Финляндии, в Голландии. Может, ещё где...

Ну а сами люди как себя ведут?
Хотя, впрочем, всё видно по всяким black lives matter и прочим дотационным.
Деградируют физически и морально, становятся неспособными к самостоятельности, проявляют агрессию и неблагодарность по отношению к тем, кто их кормит, воспринимают как должное и наглеют всё больше.

mihasic
Conquistador777

Ну а сами люди как себя ведут?
Хотя, впрочем, всё видно по всяким black lives matter и прочим дотационным.
Деградируют физически и морально, становятся неспособными к самостоятельности, проявляют агрессию и неблагодарность по отношению к тем, кто их кормит, воспринимают как должное и наглеют всё больше.

В общем, да. Слышал, что в Финляндии решили, что такие выплаты не стимулируют поиск постоянной работы. На мой взгляд, можно было и с самого начала догадаться, без всякого эксперимента.

spirikraft
Я бы точно не развратился😀масса идей,воплощению мешает необходимость посещать работу.Благо ещё по сменам,есть время на хотелки.20 в рублей в месяц устроило бы гиганта мысли.
mihasic
button
на самом деле интересный эксперимент. вопрос св выборке экспериментуемых

Да нет. Эксперимент просто малограмотный. Если задуматься, суть его в том, чтобы ослабить зависимость личного благополучия от личных же усилий. А такого рода вещи проделывались уже много раз, и всегда вели только к деградации. Незачем было вбухивать прорву деньжищ, чтобы получить банальный, заранее известный результат. Поэтому-то и подумалось, что это похоже на мошенничество.

mihasic
spirikraft
Я бы точно не развратился😀масса идей,воплощению мешает необходимость посещать работу.Благо ещё по сменам,есть время на хотелки.20 в рублей в месяц устроило бы гиганта мысли.

Вы бы нет - а Ваши дети? Внуки? Посмотрите в любой стране - чем началась аристократия и чем она закончилась.

spirikraft
Согласен.Чтобы не развратиться,подопытный должен быть состоявшимся.Примерно,как с пенсией.
михаил75
Может тогда как то к стажу работы привязать?
Типа,проработал 5 лет - на тебе 5 тыщ безусловного дохода,проработал 10 - на 10.
Типа,как было при советах,отучился в институте,отработай по распределению сколько то,и гуляй,Вася.
Думать надо,короче. Как такую штуку делать и стоит ли вообще начинать.
ArGeo
михаил75
Может тогда как то к стажу работы привязать?
Типа,проработал 5 лет - на тебе 5 тыщ безусловного дохода,проработал 10 - на 10.
Типа,как было при советах,отучился в институте,отработай по распределению сколько то,и гуляй,Вася.
Думать надо,короче. Как такую штуку делать и стоит ли вообще начинать.

Если отменить всевозможные льготы, что платит государство и заменить его безусловным доходом, то и у нас всем можно платить поголовно по 5-10 тыр.

михаил75
Какие льготы?
Я не пенсионер,не увечный,и на голову не скорбный(вроде бы),херушки мне,а не льготы.
Вот от 20-30 тыщенок в месяц не отказался б на халяву.
Хоть можно будет выбирать работу по интересу,а не по зарплате.
дезерт игл
Вот от 20-30 тыщенок в месяц не отказался б на халяву
Есть у меня такое.
Бесполезно, один хрен работаю чтобы лучше жить.
Видимо нет в роду негров, не могу жить на пособие
михаил75
Так я бы тоже хрен на жопе сидел бы.
Просто,зная,что если что то пойдет не так,на хлеб с маргарином копейка будет,как то спокойней что то новое начинать.
ArGeo
михаил75
Какие льготы?
Я не пенсионер,не увечный,и на голову не скорбный(вроде бы),херушки мне,а не льготы.
Вот от 20-30 тыщенок в месяц не отказался б на халяву.
Хоть можно будет выбирать работу по интересу,а не по зарплате.

У многих других зато есть. И на много тысяч.
Имеется ввиду что платит государство лишь зарплату, пенсию и безусловный доход. И никаких льгот на квартплату, бесплатных проездов, лекарств, спецобслуживания и прочего, прочего, прочего.

ArGeo
михаил75
Так я бы тоже хрен на жопе сидел бы.
Просто,зная,что если что то пойдет не так,на хлеб с маргарином копейка будет,как то спокойней что то новое начинать.

В этом и есть идея этого дохода. Если что-то в жизни пойдет не так, то будешь иметь за спиной минимальную поддержку от государства, что в принципе логично и справедливо.

дезерт игл
бы тоже хрен на жопе сидел бы.
Ну, в Мск эти мои 21/мес это очень условная поддержка😁
михаил75
дезерт игл
Ну, в Мск эти мои 21/мес это очень условная поддержка😁

Ну так в Москве и зарплаты не 20 тысяч.
Все какая-никакая,а помощь. Уже с голоду не помрешь.

Грозовод 71
mihasic
Смотря, конечно, где, но местами неплохо: И эта... Сколько ж у них деньжищ, что они такие эксперименты финансируют...

Дело не в деньгах,а в устойчивой экономике,они не боятся вливать суммы,что бы не поднялась инфляция.А в России,одной рукой понимают пенсии,а второй рукой поднимают всё что можно,что бы изъять из кармана пенсионеров. 😛

дезерт игл
Москве и зарплаты не 20 тысяч.
Все какая-никакая,а помощь. Уже с голоду не помрешь.
Ну это да
o.tuk
Я уже неоднократно озвучивал, что при получении финансовой независимости, то хрен бы я работал. Если только над собой, в части образования и физической культуры. Т.к. имею стойкое убеждение, что на работе я уже наработался.
lexanet
Там то, вроде, цель не люди, а бизнес. Устроить постоянную покупательную способность у массы народа. Сгладить провалы продаж при разных кризисах.
дезерт игл
неоднократно озвучивал, что при получении финансовой независимости, то хрен бы я работал. Если только над собой, в части образования и физической культуры. Т.к. и
Надоест.
Я так всю изоленту просидел.
o.tuk
Надоест.
Я так всю изоленту просидел.
Михаил, Вы меня недооцениваете 😊 Финансовая независимость для меня подразумевает и возможность увеселительных поездок с пр. туризмом вкупе. Но и при существующем доходе, вернее его сохранении, я бы лучше не работал, чем наоборот. Моя работа нудна, грязна и вредна для здоровья. И я бы с лёгкостью предпочёл бы ей мир книг и кино. Но пока я рад, что у меня есть работа и особенно тому, что она среди аналогичных сравнительно неплохо оплачивается.
дезерт игл
Вы меня недооцениваете Финансовая независимость для меня подразумевает и возможность увеселительных поездок с пр. туризмом вкупе
Тоже надоест
o.tuk
Тоже надоест
Я согласен, пусть надоест.
Анекдот. Горнолыжный курорт в Швейцарских Альпах. По склону трассы кувыркается мужик. Руки-ноги-палки-лыжи, всё летит в стороны, снег мешается с соплями, кровища брызжет... Ну вот скатился он так, встаёт кое-как, одна нога коленкой назад, пальцы на руке в обратную сторону согнуты, нос набок, отплюнулся зубами и говорит: "Один хрен лучше, чем работать!")))))
михаил75
дезерт игл
Тоже надоест
Ну,когда не болит голова о куске хлеба,можно найти моного интересных занятий.
Надоели книги-кино-домино,можно найти способ заработать на какие то более затратные развлечения.
Можно добиться,чтобы хобби стало увлекательной и хорошо оплачиваемой работой. Зачастую это долго и затратно. А семью кормить надо.
Conquistador777
Ну начались торги, ужимки, а вот я бы, да кабы.
Желание халявных денег и есть признак незрелости личности. А незрелая личность деньгами достойно распорядиться не может.
Зрелые берут, а не просят.

дезерт игл
Можно добиться,чтобы хобби стало увлекательной и хорошо оплачиваемой работой. Зачастую это долго и затратно. А семью кормить надо
А у меня наоборот.
Работа стала хобби,уже за 10илет втянулся, и теперь мне тоскливо дома.
button
mihasic

Да нет. Эксперимент просто малограмотный. Если задуматься, суть его в том, чтобы ослабить зависимость личного благополучия от личных же усилий. А такого рода вещи проделывались уже много раз, и всегда вели только к деградации. Незачем было вбухивать прорву деньжищ, чтобы получить банальный, заранее известный результат. Поэтому-то и подумалось, что это похоже на мошенничество.

а вот в чем суть эксперимента мы можем только гадать...
потому что есть в статье интересный момент: "Проект финансируется за счет частных пожертвований."

o.tuk
а вот в чем суть эксперимента мы можем только гадать...
потому что есть в статье интересный момент: "Проект финансируется за счет частных пожертвований."
Как-то так...

mihasic
Вот и Медвед вписался в тему.
https://lenta.ru/news/2020/09/08/medved/
"Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил подумать о введении в стране базового гарантированного дохода."

Я ж говорю, идея носится в воздухе и глубоко проникает в неглубокие умы.

ЛЕНЭНЕРГО
Не иначе как тыщщу рублей могут дать. В год...