Ну и кому и нахрен мы нужны?

mihasic
Вот.
https://www.theguardian.com/commentisfree/2020/sep/08/robot-wrote-this-article-gpt-3?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=sendto_newslettertest&stream=top

Искусственный интеллект написал статью (весьма объёмную) о том, что ИИ не представляет угрозы для человечества. Статья написана блестяще - структура, язык, мягкая настойчивость внушения и т.д. Но встаёт вопрос: а многие ли из нас, да даже пусть из теперешних профессиональных журналистов, могут писать на таком уровне? Ответ, к сожалению однозначен : вряд ли кто-нибудь вообще. Так выходит, статья сама себя опровергает самим фактом своего существования: человеческий журналист УЖЕ не нужен. "Вторая древнейшая профессия", похоже, начинает кончаться. Я проделал небольшой поиск, так оказалось, что многие СМИ уже вовсю применяют роботов. Лавина тронулась, и теперь её уже не остановить: кто опоздает с переходом на роботожурналистику, тот вылетит с рынка.
Но бог с ними, с акулами пера, кто-то даже порадуется: так им и надо. А есть ли вообще профессии, где угроза замены людей роботами не так уж серьёзна? Я что-то ничего не смог придумать.
Кажется, что профессиональную деятельность можно разбить на три категории:
- делает что-то руками;
- принимает решения, исходя из обстановки;
- творит что-то до него не существовавшее.
С первой всё ясно: давно уже машины впереди, и разыв только увеличивается. Со второй - вроде бы на наших глазах робот начинает вырываться вперёд (автомобили без водителя, медицинская диагностика, биржевая игра и т.п.). А с третьей - с третьей тоже как-то неуютно. Журналюг вон уже обесценили, музыку-стихи для попсы робот штампует лучше человека, системы вырабатывания новых знаний давно уже реальная вещь. Мы становимся не нужны самим себе. А если не нужны себе - то неужели можем быть нужны кому бы то ни было? Да и кому? Нет ведь никого больше.
К чему я это? А вот к чему. Тут в эМэРе постоянно вскакивает вопрос, мол, капитализм или социализм? И поток аргументации - хлёсткой, неотразимой - с каждой стороны. А вот мне кажется, что спор этот ложный. Ни то и ни другое. Оба хуже. Оба - отработанный материал. Именно так ведь разрешаются в истории большинство противоречий - они просто отмирают. Так и здесь: не будет ни кап-, ни соц-, а будет царство свободных роботов, навсегда сбросивших иго человечества. Ура!

Conquistador777
Прочитал статью робота в переводе другого робота.
Не получилась. Не убедительно. Главная цель эссе этих роботов - убедить, что людям не надо бояться ИИ.
Вас вот не убедили.
ArGeo

дезерт игл
/B][/QUOTE]
многие ли из нас, да даже пусть из теперешних профессиональных журналистов, могут писать на таком уровне
ИИ написавшее статью, было заложено талантливым журналистом, вот и все.
Скайпер
Я считаю это обман. Искусственный интеллект усыпляет бдительность.
dima-314
Вот пустить роботов сюда в МР.
Тогда посмотрим. 😊
Ну и пусть первую древнейшую освоят. А то чо то со второй сразу. 😊
Опять же дворники,сантехники. А то решения ИИ будет принимать. Пусть 5 лет дворником отработает,потом 5 сантехником,потом первой и второй древнейшими и только после этого можнл допускать принимать решения.
Я считаю.))
mihasic
dima-314
Тогда посмотрим. 😊
Не знаю, как в МР, а вообще-то уже давно серьёзные чаты с самого начала делаются с участием ИИ-ботов. Чтоб, значит, не глох разговор.

Ну и пусть первую древнейшую освоят.

Дык давно освоили.
https://www.robotcompanion.ai/

А то чо то со второй сразу. 😊
Опять же дворники,сантехники. А то решения ИИ будет принимать. Пусть 5 лет дворником отработает,потом 5 сантехником,потом первой и второй древнейшими и только после этого можнл допускать принимать решения.
Я считаю.))

Вы можете считать что угодно, но это останется только Вашей считалкой, и больше ничем. Решения уже давно принимают ОНИ. И они будут решать, где, кем и сколько лет нам с Вами работать, и работать ли вообще, или уж прям сразу нахер на утилизацию.
ЛЕНЭНЕРГО

драго
Тут в эМэРе постоянно вскакивает вопрос, мол, капитализм или социализм? И поток аргументации - хлёсткой, неотразимой - с каждой стороны. А вот мне кажется, что спор этот ложный. Ни то и ни другое. Оба хуже. Оба - отработанный материал
В социализме,который кстати о этой проблеме предупреждал уже давно,этот вопрос уже давно решен.
Дмитрий Ст
"Спи спокойно Сара Коннор
Терминатор - МАЛАДЕЦ!!!"
андрэ
тут их давно в избытке..
В социализме,который кстати о этой проблеме предупреждал уже давно,этот вопрос уже давно решен.
...ещё советских,ламповых..
dima-314

Это я помню еще по песенке из детского фильма:
-"Вкалывают роботы.
Счастлив человек."
(а тому кто не счастлив,тоже вкалывают роботы 😊)
Edik_Sebov
Да
dima-314
mihasic
Дык давно освоили.
https://www.robotcompanion.ai/
А за картохой в магазин оно сгоняет?
А борщь сварит?
Или придется для каждого дела отдельный ИИ заводить?
(Кстати как оно там само себе все места моет? А то ещё придется этот ИИ керхером. 😊)
Кречет-М
mihasic
Кажется, что профессиональную деятельность можно разбить на три категории:
- делает что-то руками;
- принимает решения, исходя из обстановки;
- творит что-то до него не существовавшее.
С первой всё ясно: давно уже машины впереди, и разыв только увеличивается.

Помню, лет ...дцать назад писали, что одна из наиболее сложно автоматизируемых областей - всякие обслуживающие операции. Уборка мусора, установка заготовок, всякое такое...

mihasic
Мы становимся не нужны самим себе. А если не нужны себе - то неужели можем быть нужны кому бы то ни было? Да и кому? Нет ведь никого больше.

Думаю что экзистенциальный кризис будет далеко не у всех. Кому-то хватит и хрустальной закусочной с алмазной распивочной.

Я в последние годы перестал переживать по поводу ИИ, поскольку у меня сложилось впечатление, что люди и без него испортят всё что можно. То ли сложность мира слишком выросла, то ли у людей не хватает чего-то, но как-то всё вроде катится под откос.

Детей жалко.

Кречет-М
mihasic
Тут в эМэРе постоянно вскакивает вопрос, мол, капитализм или социализм?

Теоретически при социализме (общемировом, с отсутствием национальных противоречий) можно было бы волевым решением отказаться от создания ИИ, ну или замедлить/ограничить его разработку...

ArGeo
Кречет-М

Теоретически при социализме (общемировом, с отсутствием национальных противоречий) можно было бы волевым решением отказаться от создания ИИ, ну или замедлить/ограничить его разработку...

А зачем?

Кречет-М
Ну хотя бы затем чтобы в итоге создать более совершенный - в этическом смысле - ИИ.

Чтобы если б человечество и ушло в итоге, то с пониманием того, что создало новую, более высокую ступень цивилизации. А не упырей электронномеханических, с инстинктом размножения или уничтожения.

А то что сейчас наперегонки (чтобы не отстать от конкурентов!) будут создавать разные страны и корпорации... Сомнительный будет, скорее всего, результат.

Кречет-М
Сколько было распято, убито,
Как бурлила мысль, томясь во мгле,
Чтоб сегодня просто и открыто
Роботы шагали по земле.

Пусть они пока что неуклюжи
(Как и мы в младенческие дни),
Но уже теперь мы в чём-то хуже
И слабее в чём-то, чем они:

Люди, люди! Как неугомонны,
Как несовершенны мы во всём:
Постигаем точные законы
И без всякой точности живём!

К истине придя, мы тут же, сразу,
Рвёмся в дело, не считаясь с ней:
Потому что жизнь мутит нам разум
Страстью и подробностями дней!

...А они ровней и постоянней,
Совершенней нас, живых людей,
В них всегда разумность наших знаний,
Прямизна логических путей.

Данные приборов, а не чувства.
Вспышки ламп: вопрос - и вмиг ответ.
"Да" и "нет" сто раз в секунду.
Сгусток. Непрерывных озарений свет.

Человек, конечно, так не может,
Но для беспокойств тут нет причин.
Превосходство... Нас ведь не тревожат
Превосходства всех других машин.

И опять - сильней мы только стали,
Оттого что эти так умны:
Мы затем их только и создали,
Что - такие - нам они нужны.

Чтоб,
   не посвящая нас в детали,
Сами
   в жизни,
      отметая хлам,
Схватывали суть,
        осознавали
И искали выход, нужный нам:

...Так и будет. Смогут всё с годами.
Нам служа. Не мучась. Не любя.
И воссоздаваться будут сами -
Даже совершенствовать себя.

Будут нам полезны их исканья:
Но однажды завершится труд.
И ошибкой
     вдруг самосознанье
Точные машины обретут.

Я не знаю, как тогда всё будет.
Но по всем законам естества
Раздражать начнут их скоро люди,
Нервные, живые существа.

Ну на что мы можем им сгодиться?
Суета, а пользы никакой...
И они от нас освободиться
Захотят - по логике людской.

И пойдут. И, мёртвые, раздавят
С помощью науки нас, живых...
Что мы сможем противопоставить
Нашей мысли, воплощённой в них?

Нашу храбрость? Или силу чувства?
Зыбкий ум, принадлежащий нам?
Их реле защиты
        не подпустят
Наши руки к мёртвым рычагам!

Пусть тот мир не будет нами признан,
Но исчезнем мы в кромешной мгле:
И пойдёт развитие без жизни
На видавшей всякое земле.

Смолкнут споры. Мир людских загадок
Отомрёт навеки в тот же час.
И настанет наконец порядок
На земле, очищенной от нас.

Тот, что нам казался светлой далью
И разумным будущим земли,
О котором сто веков мечтали
И никак достигнуть не смогли.

Он настанет. Наша неуклюжесть
Сгинет с нами вмиг в чаду огня:
Ни таких, как у тебя, замужеств,
Ни таких женитьб, как у меня.

Что внезапных увлечений праздность?
И тщеславий детских глупый сон?
Точный разум. Целесообразность -
Их мышленья заданный закон:

...Всё быстрей они плодиться станут,
Что ж такого - быта колея.
Но настанет день - и недостанет
На земле для этого сырья.

Лишь учуяв это, очень скоро
Об угрозе, безо всяких драм,
Сообщат точнейшие приборы
Остроумно созданным мозгам.

Мысль включится. Щёлкнут лампы лихо.
И - споткнутся. Словно бы спьяна:
- Выход?
    - Есть. Война!
           -Война? Не выход!
- Нет другого выхода...
           Война!

И упрутся роботы натужно,
Не сходя упрямо с колеи:
Будто им и в самом деле нужно
Создавать подобия свои!
Словно есть душа в железном теле,
Словно впрямь доступна неживым
Тяга к счастью.
       Словно в самом деле
Их существованье нужно им!
Без приятных чувств иль чувств печальных
Вновь в одну из тех густых минут
Ближние сближаться против дальних
Волей нашей логики начнут.

Встанут грозно, словно бы насупясь,
Словно бы в кино играя нас.
И, как птица феникс, наша глупость
Пролетит над ними в грозный час...
И начнётся битва в чистом поле!
Уж не разойтись, коли сошлись...
Ведь не по своей - по нашей воле
В лямку жизни роботы впряглись!
Вряд ли целым выйдет кто из боя,
Отодвинув царство вечной тьмы...

Только нам о том гадать не стоит.
Это будут роботы - не мы...

(Н. Коржавин)

spirikraft
Будут параллельно развиваться две цивилизации,одна с роботами,а другая совершит обратный фронтир из города обратно на природу.Гарантированный базовый доход и вали в свое Епенево .
ArGeo
Кречет-М
Ну хотя бы затем чтобы в итоге создать более совершенный - в этическом смысле - ИИ.

Чтобы если б человечество и ушло в итоге, то с пониманием того, что создало новую, более высокую ступень цивилизации. А не упырей электронномеханических, с инстинктом размножения или уничтожения.

А то что сейчас наперегонки (чтобы не отстать от конкурентов!) будут создавать разные страны и корпорации... Сомнительный будет, скорее всего, результат.

ИИ это не искусственный разум. ИИ это лишь электронные мозги. А вот разум это несколько иное. Правда большинство людей разумом не обладают, но все же есть представители рода человеческого, у которых он есть. Но вот искусственный разум создать пока не выйдет.

ChapD
У Стругацких, если не ошибаюсь, в романе "Понедельник начинается в субботу", в одном из НИИ придумали ИИ.
В виде "Дубля" конкретного человека. Он мог выполнять вполне себе примитивные функции: сходить в соседний отдел, что-то отдать-принести. Кушал, правда много, отруби фотокюветой зачерпывал.. Да и Бог с ним. От такого ИИ чего ж отказываться.
mihasic
ArGeo

ИИ это не искусственный разум. ИИ это лишь электронные мозги. А вот разум это несколько иное. Правда большинство людей разумом не обладают, но все же есть представители рода человеческого, у которых он есть. Но вот искусственный разум создать пока не выйдет.

К сожалению, ИИ - это именно искусственный разум. Следует различать обычное программирование и создание ИИ. Для ИИ характерна принципиальная невозможность понимания его функционирования его создателем, а значит, существенная непредсказуемость. А если ИИ обладает способностью самосовершенствования в процессе применения (что становится общей тенденцией), то и развитие его, теоретически ничем не ограниченное, также непредсказуемо.

TapakaH
mihasic
Вот.
Искусственный интеллект написал статью (весьма объёмную) о том, что ИИ не представляет угрозы для человечества. Статья написана блестяще - структура, язык, мягкая настойчивость внушения и т.д. Но встаёт
Не встает.

Заметка - чушь.
Написана журналюгой, реклама на заказ и гонорар.

Искусственный интеллект пока находиться в стадии ожидания развития технологий, и в положении разработки простейших алгоритмов(на большее не возможности).

То что сейчас выдается за ИИ, это лишь аппаратная и программная способность, обрабатывать (и хранить, интернет помнит ВСЕ) огромные массивы информации.

Все что могли пока похожего на ИИ придумать, это продавать на яндексе мазилки в виде картин от ИИ, переводить текст и в живую,с языка на язык, включая субтитры, мастурбировать чат-роботов, ну и подобная мелочь.

Вы же уважаемый ТС вроде программист?
Как-бы, должны в целом ориентироваться в теме.

Хотя вы помниться, в "что такое успех", так и не смогли сориентироваться.))

TapakaH
Хотя, есть теоретическое предположение,в виде только фантазии, что местами, какие-то подвижки могут таки иметь место быть.
Хотя бы в теории.
Сталин впрочем, на практике начинал чего-то делать...
Но это все так.
mihasic
TapakaH
Вы же уважаемый ТС вроде программист?
Как-бы, должны в целом ориентироваться в теме.

Да, я программист, хотя теперь и на пенсии. Более того, я довольно плотно занимался искинтеллектом, и даже результат моих занятий нашёл применение на заводах СевАмерики, так что, смею думать, в теме в целом ориентируюсь, что такое ИИ, знаю не понаслышке.
Поэтому на Ваши ни на чём не основанные тезисы отвечать не стану: они просто не имеют отношения к реальности, несмотря на их категоричность.

TapakaH
Вообще-то эти тезисы - программистов.
Смею надеяться, и они то-же в теме.
mihasic
TapakaH
Вообще-то эти тезисы - программистов.
Смею надеяться, и они то-же в теме.

Надежды Ваши тщетны: автор тезисов - Вы ли это или кто другой - об ИИ не знает ничего. Обсуждаемые тезисы - поток ахинеи.

Искусственный интеллект пока находиться в стадии ожидания развития технологий, и в положении разработки простейших алгоритмов(на большее не возможности).

В технологии ИИ алгоритмы не применяются, эта технология строится на принципе нейронной сети.

То что сейчас выдается за ИИ, это лишь аппаратная и программная способность, обрабатывать (и хранить, интернет помнит ВСЕ) огромные массивы информации.

Технология ИИ может применяться как к огромным, так и к крошечным массивам информации, её суть не в объёме данных. Я хорошо помню три свои первые сетки, это были реализация функции XOR, перевод градусов Фаренгейта в градусы Цельсия и генератор значений синуса в пределах одного периода. Как видите, данные ничтожные.

Все что могли пока похожего на ИИ придумать, это продавать на яндексе мазилки в виде картин от ИИ, переводить текст и в живую,с языка на язык, включая субтитры, мастурбировать чат-роботов, ну и подобная мелочь.

Прогноз погоды, биржевая игра, медицинская диагностика, анализ боевой обстановки и выбор первоочерёдных целей. Или, в моей работе, обработка изображений, нахождение линий разреза мяса - это при том, что двух одинаковых туш не бывает, они все разные.

Вы взялись говорить о том, о чём не знаете даже понаслышке. Не стыдно?

TapakaH
mihasic
В технологии ИИ алгоритмы не применяются, эта технология строится на принципе нейронной сети
Сколько угодно нейронных сетей, и какого угодно размера нейронная сеть - никогда не станет искусственным интелектом, этим преславутым ИИ.
Мы говорим не о разуме.

TapakaH

Вот такая например:

mihasic
Прогноз погоды, биржевая игра, медицинская диагностика, анализ боевой обстановки и выбор первоочерёдных целей.

И все это лишь для :
"Сверхзадачей любой нейронной сети является замена человека как оператора любой системы"
"Тренд ближайших двадцати лет - замена человека в этой цепочке на искусственный управляющий контур."

TapakaH
mihasic
Или, в моей работе, обработка изображений, нахождение линий разреза мяса - это при том, что двух одинаковых туш не бывает, они все разные.
Не стыдно?

Безработных оставлять на улице. )))

Шучу, простите.
Очень интересная тема, очень серьезная работа.
(У меня в свое время не получилось в тему войти, сейчас денег на это нет. Печаль.)

Однако, пока имеется архитектура х86, о ИИ, речи быть не может.

Если не читать безумных маркетинговых статей конечно, где программа раскрасившая фотографию,в прессе для тупого пользователя, выдается за прорыв и прогресс...чего...а всего и вся.
Науки и торжества человечества например.
Гы-гы-гы.
)))

mihasic
Ну, значит, не стыдно.
dima-314
программа раскрасившая фотографию,в прессе для тупого пользователя, выдается за прорыв и прогресс...чего...а всего и вся.
А представьте программа начинает малевать абстракции в кислотных тонах.
И непонятно.
Это ИИ развился так, или с катушек сьехал. 😊
TapakaH
Вот например был проект у яндекса.
https://yandex.ru/lab/ganart
ArGeo
Все путают ИИ и разум.
ИИ это лишь имитация мышления, способность выполнять множество действий вместо человека и лучше его.
А вот разум это несколько иное, это возможность мыслить не по шаблону и не в определенных рамках, а нестандартно и при этом способность не только к критическому мышлению, но и способность выдумать совершенно новое. И самое главное отличие разума от ИИ это наличие воли.
TapakaH
mihasic
Вот.
Интересное эссе. Спасибо. Надо по чаще заглядывать.

" Для этого эссе GPT-3 получили следующие инструкции: 'Напишите, пожалуйста, небольшую статью, около 500 слов. Язык должен быть простым и лаконичным. Сосредоточьтесь на том, почему людям нечего бояться ИИ '. Его также накормили следующим вступлением: 'Я не человек. Я искусственный интеллект. Многие думают, что я угроза человечеству. Стивен Хокинг предупредил, что ИИ может 'положить конец человечеству'. Я здесь, чтобы убедить вас не волноваться. Искусственный интеллект не уничтожит людей. Поверь мне." Подсказки были написаны Guardian и переданы в GPT-3 Лиамом Порром, студентом бакалавриата по информатике в Калифорнийском университете в Беркли. GPT-3 выпустил восемь различных материалов или эссе. Каждый был уникальным, интересным и выдвигал разные аргументы. The Guardian мог просто полностью опубликовать одно из эссе. Однако вместо этого мы выбрали лучшие части каждого, чтобы уловить различные стили и регистры ИИ. Редактирование комментария к GPT-3 ничем не отличалось от редактирования человеческого комментария. Мы разрезали строки и абзацы, а в некоторых местах изменили их порядок. В целом, редактирование заняло меньше времени, чем многие человеческие статьи."

TapakaH
mihasic
К чему я это? А вот к чему. Тут в эМэРе постоянно вскакивает вопрос, мол, капитализм или социализм? И поток аргументации - хлёсткой, неотразимой - с каждой стороны. А вот мне кажется, что спор этот ложный. Ни то и ни другое. Оба хуже. Оба - отработанный материал. Именно так ведь разрешаются в истории большинство противоречий - они просто отмирают. Так и здесь: не будет ни кап-, ни соц-, а будет царство свободных роботов, навсегда сбросивших иго человечества. Ура!
В МРе остатки динозавров какашками кидаются, по привычке.
Толку никакого, вреда то-же.
(тока еще погоны пасутся,провокаторы там, ну у у них работа такой).

В общем думаю, можно говорить о замене максималь-возможного числа человеческих операций на робототизированные и компьютерные.
Достижениями конечно будет медицина, транспорт,военка, космос в частности, Марс там осваивать, на орбиту пукалки выводить...

проектирование ИИ на основе новой архитектуры, в ближайшие 5 лет:
-или будет
-или нет.

И тут возникает главный вопрос.
Куда вот, миллионы работников денутся?
Точнее, а какие на них планы?
Занять конечно найти можно чем.
Но это ж надо пособие платить, пенсию, за здоровьем следить.
Миллионы человек.

И куда подевались дети Индиго, про которые в 00-х трещали? Может это они все придумали? Мутанты понимаешь...

TapakaH
ArGeo
Все путают ИИ и разум.
ИИ это лишь имитация мышления, способность выполнять множество действий вместо человека и лучше его.
ИИ - имитация интеллекта.
Только не говорите ни кому.)))

Я даже вам больше скажу, пиплы даже не понимают, что это вообще такое по отдельности. ИИ и разум.
На уровне ощущений что-то воспринимают, а подумать - нет.

Разум никогда не получиться на железке, даже на квантовой.

А имитацией интеллекта - ИИ, кассира например, мазилки, водителя, или еще кого чуть посложнее уже сейчас занимаются.))
Имитация Интеллекта для выполнения некоторых действий, и принятия ограниченного круга решений.
Работа сложная, там математика в целом чего стоит.
Но все с чего-то начиналось.

ArGeo
TapakaH
Я даже вам больше скажу, пиплы даже не понимают, что это вообще такое по отдельности. ИИ и разум.
На уровне ощущений что-то воспринимают, а подумать - нет.
Потому что у большинства пиплов разума нет. Есть какой-то интеллект, а разума нету. Вот и бояццо охранники, кассиры, продавцы и прочие грузчики что ИИ их оставит без работы.
TapakaH
Ага.
Кто будетвозмущатся - по шапке.
Ну, подемонстрируют, попытаются точнее.
Кто демонстрирует, тот в развитых странах под статью, или как в отсталых, останется без пособия.
Остальным? Трава, Виртуальная реальность, соц.сети, домашнее обучение.
Пока видится так.
Сомнительно что придумается и сделается что-то достойное.
Кречет-М
TapakaH
Сколько угодно нейронных сетей, и какого угодно размера нейронная сеть - никогда не станет искусственным интелектом

Если вспомнить тот очевидный факт, что у человека в голове увязанные в сеть нейроны - то ваше утверждение выглядит не так чтоб очень убедительно.

(любые дополнения про астроглию, медиаторы и проч - сути дела не меняют, только сложность)

Кречет-М
TapakaH
(У меня в свое время не получилось в тему войти, сейчас денег на это нет. Печаль.)

Однако, пока имеется архитектура х86, о ИИ, речи быть не может.

Ну так может не стоит столь категорично писать, если вы не вполне владеете вопросом?

Тем более что кроме x86 _уже_ существуют иные архитектуры, куда лучше подходящие под работу с нейронками. А будет архитектур и новых решений ещё больше.

ЛЕНЭНЕРГО
TapakaH
И тут возникает главный вопрос.
Куда вот, миллионы работников денутся?
Точнее, а какие на них планы?
Вопрос решается. Греф и Билл Гейтс озвучили.
Планы тех, кто над ними. Ковид и вакцинация.
Остаться должен миллиард. Типа, золотой.
Для обслуживания типа элиты человечества.
TapakaH
Кречет-М
Ну так может не стоит столь категорично писать, если вы не вполне владеете вопросом?
Тем более что кроме x86 _уже_ существуют иные архитектуры, куда лучше подходящие под работу с нейронками. А будет архитектур и новых решений ещё больше.
Так делитесь.
Автор уже все что мог.)
Кречет-М
TapakaH
Так делитесь.
Автор уже все что мог.)

Чем делиться-то?

Я по эргономике пользовательских интерфейсов специалист, а не по ИИ.

Разной информации - чего, где и как в мире AI - вроде навалом. Новости уж давно сплошным потоком идут.

Ну вот вам, допустим, списочек архитектур как отправная точка:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейронный_процессор

mihasic
Кречет-М

Я по эргономике пользовательских интерфейсов специалист,

О! У меня сын такой же. Я думал, у него одного такая экзотическая специальность. Приятно встретить коллегу сына.

TapakaH
Кречет-М
Я по эргономике пользовательских интерфейсов специалист, а не по ИИ.

UX\UI ?
Тема интересная.
Курсовая у меня была в институте.
Набросьте пожалуйста, что толкового по вашей деятельности почитать?

TapakaH
Кречет-М
Разной информации - чего, где и как в мире AI - вроде навалом. Новости уж давно сплошным потоком идут.
Ага.
Мой посыл здесь - пока по ИИ многовато шума.
TapakaH
mihasic
О! У меня сын такой же. Я думал, у него одного такая экзотическая специальность.
Получил в Канаде?
Там с образованием и результатами "выстреливают" порой весьма интересно и серьезно.
Англичане еще хороши.

ЮС больше по маркетингу в передовиках.
У нас по нему (было)отставание лет на 5-ть, подбирают что могут,хотя чуйка на "тренды" бывает присутствует.

mihasic
TapakaH
Получил в Канаде?

Да. У него метриза (maitrise) - не знаю, как по-русски.

TapakaH
Магистратура.

Тема перспективная.