А что ты сделал...

Торус!
...для развала проклятого совка?

Может быть, пару эшелонов с гавенными советскими станками под откос пустил?
Или дырочку в плотине гвоздиком проковырял?
Или писал для издательства "Посев"?
Или хотя бы плюнул в кастрюльку соседу, профессору из сраного совкового университета?
Расскажи, как ты боролся.

Торус!
Или только теперь, когда это стало безопасно, срешь на прошлое своей родины?
Uzel
вот это крик души 😀 от души душевно в душу
NoFuture
Юрец рокенроллом совок разваливал. Даже гитару с двумя грифами освоил - для пущей действенности! 😀
Uzel
Я помог комсоргу пробухать немного денег партии 😊
Gets
как на духу, слушал глубоко фиолетовых, вел крамольные бесебы с парторгом батареи, был безучастен и в 91 и в 93, хотел носить джинсы((
carrier
Я в это время на картошке был в провинциях. Пил местный самогон. Гадость!
Vasya47
скурил букварь
Иван Смирнов
Торус!
...для развала проклятого совка?

Может быть, пару эшелонов с гавенными советскими станками под откос пустил?
Или дырочку в плотине гвоздиком проковырял?
Или писал для издательства "Посев"?
Или хотя бы плюнул в кастрюльку соседу, профессору из сраного совкового университета?

Кто мы такие что бы от нас что то завиcело?
Не раньше, не сейчас, не потом...

moscov811
Что имеем не храним , потерявши плачем.
Совок имел очень хорошую особенность , а именно социальную защиту населения . Чего не было в царской России , где к человеку относились так же как к собаке , даже хуже.
Торус!
Чота здешние записные антисоветчики языки в жопу засунули...
Не боролись штоле?
😞
Иван Смирнов
Торус!
Чота здешние записные антисоветчики языки в жопу засунули...
Не боролись штоле?
😞

Выходные...
Это тебе делать нехер...

Uzel
moscov811
Чего не было в царской России , где к человеку относились так же как к собаке , даже хуже
В РИ была пенсионная система и трудовое право , на тот момент вполне современное. В СССР кроме всяких старых пидарасов политкаторжан первые пенсии ввели рабочим во второй половине 30-х, а колхозники пенсии стали получать только в 1964-м. При том что среднее образование стало полностью бесплатным только при Брежневе.
Малограмотным учить матчасть, сказки рассказывай в кругу семьи.
moscov811
Uzel
При том что среднее образование стало полностью бесплатным только при Брежневе.
Или высшее ?
Uzel
В РИ была пенсионная система и трудовое право , на тот момент вполне современное.
Серожа иди таблеточку прими .

sergei_0987
Ему без разницы)
sergei_0987
moscov811
Совок имел очень хорошую особенность , а именно социальную защиту населения . Чего не было в царской России , где к человеку относились так же как к собаке , даже хуже.

Справедливости ради, царская Россия была на две головы выше нынешней. По многим параметрам. Так думаю.

carrier
moscov811
Или высшее ?
Четыре класса- коридор.(с) знаете откуда пошло?
moscov811
sergei_0987
Справедливости ради, царская Россия была на две головы выше нынешней. По многим параметрам. Так думаю.
Тот то народ во всей своей массе пнул под зад царя , а толсторясников и лампасников одел на штыки.
sergei_0987
А тема прикольная, про героев капиталистического подполья, конечно хотелось бы поподробней и в красках.
А то про мошенников, тогдашних, слышал, они стали олигархами, а вот про борцунов с социализмом как то не пришлось.)
B8F761
1 Участвовал в разработке асимметричного ответа Рейгану по программе Звездных войн ( середина 80х).
2 Участвовал в Научных кооперативах (конец 80х).
3 В начале 90х устанавливал и запускал совершенно не нужное производству дорогостоящее оборудование с целью получше спрятать деньги КПСС.
Uzel
moscov811
иди таблеточку прими .
Иди на вечернюю бутылочку сядь, имбецыл 😊 фапаете на свой совок , даже ничего толком не зная про него.
carrier
moscov811

Да уж, рай. Нажрался, тебя под ручки и в трезвяк, красота. Ушёл в запой, жене по щщам, тебя на собрание, на поруки, спасать ячейку опчества. Ну и бесплатная путевка. В Ессентуки, почки и чакры прочистиь.

sergei_0987
moscov811
Тот то народ во всей своей массе пнул под зад царя , а толсторясников и лампасников одел на штыки.

Те 300 лет просидели на шее у людей, нынешние пока недолго.
Лампасники кстати в массе своей были за советскую власть. А не в массе, просто деревенские, что сотник сказал, то и сделали.

Uzel
sergei_0987
Лампасники кстати в массе своей были за советскую власть.
Не свисти. На совецкую власть к 21-му году положили хер и лампасники и вчерашние красноармейцы - да так что пришлось частную собственность обратно вводить.
sergei_0987
То то самая красивая форма в СССР до войны была у казаков. И лампасы в два раза шире царских. Деды от зависти вяли.
Uzel
По губам тебе здесь водили уже все кому не лень. Поздно ты спохватился.
СанСаныч69
Торус!

"Начни с себя..!" (С)

СанСаныч69
carrier
В Ессентуки, почки и чакры прочистиь.
Был по малолетке с отцом в Мин.Водах Кисловодске Пятигорске и т.д... Там около Нальчика его родители и братья сестры похоронены... Так на водах этих даже стаканов попить водицы не было, в виду опасности заразиться, зато пиво на розлив из бочки в кружки разливалось на ура... Вот так, по счастливой случайности я и познакомился в свои 6 лет с пивом... 😛
Uzel
Кстати, забыл ещё упомянуть. В контексте как кто к кому относился. В РИ была целая система домов призрения, для инвалидов и престарелых, система была очень сложная , состояла и из госучреждений и частных, финансировавшихся предпринимателями в рамках структуры своих предприятий для своих старых работников или калек в результате несчастных случаев. Частная благотворительность шла и туда и туда.
После революции всё было закрыто, всех вышвырнули на улицу. Дорога им была одна - на погост.
Так что не надо пиздеть про отношение к людям. По всякому было отношение и при царе и при советах. В совке отношения к людям как к дерьму хватало до самого его заката. Подводники с К-129 или участники локальных войн соврать не дадут.
moscov811
Uzel
В РИ была целая система домов призрения, для инвалидов и престарелых,
Чего же тогда раз так распрекрасно было при царе , то его пнули под жопу ?

Uzel
В совке отношения к людям как к дерьму хватало до самого его заката.

Ну если к тебе так относились при СССР стало быть ты того заслужил , ты и сейчас не вызываешь уважения у большей части Ганзы.

Uzel
moscov811
Чего же тогда раз так распрекрасно было при царе, то его пнули под жопу ?
А чего же тогда раз так прекрасно было при совке, то коммуняк ссаными тряпками пнули под жопу? При царе хоть война шла мировая и политической свободы было не в пример совку, а тупые коммуняки до того деградировали, что умудрились единственной правящей партией проебать все полимеры в мирное время.
moscov811
Ну если к тебе так относились при СССР стало быть ты того заслужил
Отличный заход, имбецыл. Теперь расскажи о подводниках с К-129 , чем они заслужили что Родина от них отказалась. Или чем заслужили жители Кинешемского района Ивановской области, что им под боком устроили ядерный взрыв с радиационным заражением местности, но ни слова никому не сообщили.
Originally posted by moscov811
ты и сейчас не вызываешь уважения у большей части Ганзы
Только у дегенератов типа тебя, которым в любом базаре по губам водят а в разделах держат для массовки. И кто тебя уполномочил говорить от любой части ганзы, чепушило. Ты за себя то не вывозишь 😊
sergei_0987
Чего же тогда раз так распрекрасно было при царе , то его пнули под жопу ?
видимо инвалидам и престарелым хотелось жить как людям а не в домах презрения. )
Что конечно для некоторых тут весьма неожиданно. Интересно где они выросли?

Но с другой стороны, при желании войти в приличное общество империи, бизнесмен строил школы, больницы и пр. После этого люди его уже не воспринимали как торгаша и мелкого кровососа. Какая то польза обществу от него была.

Uzel
sergei_0987
а не в домах презрения.
Ещё один имбецыл?

Призрение
Значение
книжн. действие по значению гл. призреть; забота о ком-либо, опека кого-либо ◆ Призре́ние бе́дных, не́мощных есть долг прави́тельства: где, ско́лько богаде́лен, воспита́тельных домо́в и́ли для роди́льниц. А. Н. Радищев, 'О законоположении', 1801-1802 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Здесь всё предано огню, повсюду пустота, кучи мёртвых от болезни французов находим на дорогах; больные их оставлены по деревням брошенными, без пищи, без одежды, без призрения. В. В. Вяземский, 'Журнал', 1812 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ При мне-с не имеется, потому что деньги мои, если изволите знать, положены в приказ общественного призрения. Н. В. Гоголь, 'Ревизор', 1836 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Синонимы
забота, попечение, опека, присмотр

sergei_0987
Ну так что? Кина не будет? Мы так и не узнаем как боролись с советской властью нынешние антисоветчики и их папа с мамой?
sergei_0987
Призрение
Значение
-дом престарелых, в который модно сплавлять родителей в странах с победившим капитализмом.
Uzel
sergei_0987
дом престарелых
Вот я и говорю. Вас в непрофильных разделах из жалости держат. Своего рода дома призрения - для инвалидов 😊
sergei_0987
Вот я и говорю
иногда полезнее молчать, есть такая русская поговорка))
Сокровенным делиться будем? 😊
Conquistador777
Неужели вы не понимаете, что то дерьмо и скотское отношение к людям бывает во все времена и во всех странах, за исключением отдельных обществ людей, которые делом заставили уважать себя?
Торус!
Uzel
среднее образование стало полностью бесплатным только при Брежневе

Ты меня штоле залечить пытаешься?

😀

Uzel
Торус!
Ты меня штоле залечить пытаешься?
Нет, не пытаюсь. Я просто не про деньги в данном случае. При хруще обучение сопровождалось различными обязательными практиками на предприятиях и в колхозах - бесплатный труд в рамках "связи школы и жизни" как тогда выражались. При Лёне всю эту ебаторию свернули.
carrier
Нынешние антисоветчики, в большинстве своем, есть антагонисты фанатиков, мечтателей, балаболов, вещающих о молочных реках и кисельных берегах при дорогом Леониде Ильиче. Которые или не жили при нём, или у которых уже в памяти провалы, типа с полки упали, тут помню, тут не помню. А было по всякому, как и всегда. И хорошее и плохое. Упоротость не есть хорошо. Помнить лучше всё. Как не стоит говном поливать те времена, как и превозносить их. Кто разваливал? Да все! Когда десятки и сотни тысяч орали долой, остальные максимум причитали, ой,чё делается то, смотри, чё делается и лузгали семечки. Та эпоха прошла. Снявши голову по волосам не плачут.
Торус!
Вы тут не отвлекайтесь.
Тема для душераздирающих рассказов о борьбе присутствующих с клятым совком.

Вот узел пусть расскажет, как боролся.
Или не боролся, притворялся исправным совком, а сам фигу в кармане носил?

moscov811
Uzel
Или чем заслужили жители Кинешемского района Ивановской области, что им под боком устроили ядерный взрыв с радиационным заражением местности
Чё прям в огородах у них жахнуло ?
Да и взрыв технический , для нужд народного хозяйства.
Выброса вообще небыло.
Для таких дятлов как ты это конечно аргумент.
А вот взрыв на Тоцком полигоне это действительно безобразие.
Хотя это характерно для армии , пренебрегать жизнью и здоровьем солдат.
Я ведь давно говорил что имею негативное отношение к офицерскому составу.Потому как в 90% случаев в ВУ нормальный человек не пойдет , а такие дятлы типо тебя.
Торус!
Uzel
При хруще обучение сопровождалось различными обязательными практиками на предприятиях и в колхозах - бесплатный труд в рамках "связи школы и жизни" как тогда выражались.

Так это и был труд для понимания школотой, что такое труд.
Думаю, что в экономическом смысле государству это в минус выходило.

sergei_0987
Не ну борцы и правда были, Новодворская скажем, в Белоруссии лицо протеста нынче тоже с черепно мозговой травмой и застарелой эпилепсией.
Uzel
Торус!
Что за отношение блеать. Вот узел пусть расскажет.А почему надо обязательно бороться? Тем более что до 17-18 лет я особо и не вникал. Потом конечно задумался - что вокруг одно вранье и лицемерие на всех уровнях. Отвергать эту русофобную херню уже достаточно, штоб встать на пральную дорогу 😊 Но на референдуме я голосовал против сохранения СССР, сознательно.
Торус!
Так это и был труд для понимания школотой, что такое труд.
Я и не говорю о том что это вредно. Просто формально это уже не бесплатное обучение. А с деньгами оно по моему до 1956 года было.
moscov811
Выброса вообще небыло.
Был выброс, епта. Ты жопой читаешь, чтоли. И слив радиоактивного говнища в приток Волги тоже был. А местные растащили уже ногами по всему району.
moscov811
Для таких дятлов как ты это конечно аргумент.
Да ясен хрен, оставили кв.км радиоактивного заражения, и свалили в свою мацкву, не огородив, не предупредив местных штоб не шлялись. Буквально через несколько дней школьники туда полезли и поумирали.А для имбецылов как ты это конечно не аргумент.
carrier
Uzel
Что за отношение блеать. Вот узел пусть расскажет.А почему надо обязательно бороться? Тем более что до 17-18 лет я особо и не вникал. Потом конечно задумался - что вокруг одно вранье и лицемерие на всех уровнях. Отвергать эту русофобную херню уже достаточно, штоб встать на пральную дорогу 😊
Но на референдуме я голосовал против сохранения СССР, сознательно.

Так там все пункты были против. Но этого практически никто не понимал, я тоже.

Торус!
Uzel
А почему надо обязательно бороться?

Дак тема как раз для того, чтобы борцуны поведали о своей борцовской борьбе.
А просто посрать на прошлое - другие темы есть.

Тантал

Uzel
carrier
Так там все пункты были против. Но этого практически никто не понимал, я тоже.
У нас была целая история. Дело было в учебном походе, на корабле, где-то в окияне, 4 курс. Голосовало считай 5 рот курсантов, экипаж корабля, плюс офицеры - преподаватели и штаб похода. Всего человек 700.
И вот на другой день выходит на утреннее построение адмирал, начальник училища - чернее тучи. И начинает рассказывать ну прям как положено - как проходит поход, практика, как решаются учебные задачи, как текущий политический момент, голосование опять же вчера провели успешно.
И - как всегда после преамбулы следует "но". Но - говорит - нашлось четверо негодяев...отщепенцев , которые...и бушевал ещё часа полтора 😊
Хорошо голосование тайное было. Видно стату мы ему подпортили, получил взбучку от командующего или ЧВСа.
Торус!
Дак тема как раз для того, чтобы борцуны поведали о своей борцовской борьбе.
Не , ну если кто-то колодцы отравлял - оно конечно , пусть поведает 😊
Стрела
сдаётся мне джентльмены, это был каминг-аут!
😀
carrier
Это как развод супругов. Кто то расстается достойно, сохраняя уважение друг к другу. Ну, не срослось, бывает. Кто то исходит на говно, а вот моя, мой бывший,бывшая, такое козел. Кто то ползает на карачках, истекая слюнями и слезами, умоляя принять обратно.
moscov811
Uzel
Но - говорит - нашлось четверо негодяев...отщепенцев
Писали же про тебя , что в семье не без урода.
Uzel
Был выброс, епта. Ты жопой читаешь, чтоли. И слив радиоактивного говнища в приток Волги тоже был. А местные растащили уже ногами по всему району.
Таких взрывов было с десяток может чутка больше по всей стране .
И делались все под копирку , фиг знает почему в твоей голове отложилось что там кто то умер . Ну люди всегда от чего то умирают .
Вот тогда сказали что от взрыва , сейчас бы сказали что Ковид .
moscov811
Uzel
Русским языком объясняю суть - в центре европейской России был устроен аварийный взрыв с выбросом радиоактивного материала, и не было никакого оповещения, предупреждения и отселения. Были жертвы среди местных
Это вранье .
Всегда найдется какой нибудь экземпляр который влезет туда куда не нужно и скажет что меня не предупреждали.
Это типо сегодняшних зацеперов .
Лет через 30 тоже найдется какой нибудь Узел-2 который из них сделает жертв режима.
Uzel
moscov811
Это вранье .
Повторюсь.
Только за необходимость общаться и объяснять что-то таким деревянным ебланам рожденным в СССР - можно стать антисоветчиком.
xant-1966
Таких взрывов было с десяток может чутка больше по всей стране
Чесно говоря гораздо больше. Только в Оренбургской области 12-13 было. А по всему Союзу более 200-т. Ядрёным взрывом даже скважину тушили.
Uzel
xant-1966
Чесно говоря гораздо больше.
Но аварийных взрывов были единицы. Хотя сложно сказать какая необходимость была взрывать в таком населенном месте в нескольких км от нп и довольно крупной реки. Я знаю ту местность , там речек и ручейков много, то есть талыми водами радионуклиды разносились бы в любом случае, даже без аварийного выброса.
Читал отчет о пробах воды в начале 2000-х - радионуклиды присутствуют в радиусе 5-7 км , в разной концентрации. Ну и само место сначала в 1977-м закрывали свежим грунтом, а в 2010-х вывезли весь зараженный грунт и захороненную снарягу на переработку.
Виталий Петров
А вот с Узлом соглашусь на 100 процентов. У меня очень дальние родственники из Кизнера(Удмуртия). Там места захоронения хим.оружия(и не только). Так вот там люди от рака дохли как мухи по осени(статистику можете погуглить). У меня дальний родственник приезжал, от боли 150мм гвоздь гнул двумя пальцами под 90 градусов. Потом повесился, от недостатка обезболивающих. Хуле, официально, только при Путине все захоронения оружия перелопатили в безопасные емкости и отметили как опасные зоны.
carrier
Uzel
Но аварийных взрывов были единицы. Хотя сложно сказать какая необходимость была взрывать в таком населенном месте в нескольких км от нп и довольно крупной реки. Я знаю ту местность , там речек и ручейков много, то есть талыми водами радионуклиды разносились бы в любом случае, даже без аварийного выброса.
Читал отчет о пробах воды в начале 2000-х - радионуклиды присутствуют в радиусе 5-7 км , в разной концентрации. Ну и само место сначала в 1977-м закрывали свежим грунтом, а в 2010-х вывезли весь зараженный грунт и захороненную снарягу на переработку.

Сейчас почитал,там даже в 2014 какие то работы велись по обеззараживания. От деревни ничего не осталось практически. Но это скорее не из за взрыва, все и так разбежались, как везде, пара пацанов умерли ещё тогда. Ну и рак прогулялся здорово. Народ радовался, ягод, грибов полно, размером с арбуз, телята о двух головах.

vulcan1600
это был каминг-аут!
Естественно.
Оне в то время на бандуре бренчали. Ловко.
По увеселительным заведениям.
moscov811
Виталий Петров
У меня дальний родственник приезжал, от боли 150мм гвоздь гнул двумя пальцами под 90 градусов. Потом повесился, от недостатка обезболивающих
Это не обязательно что от заражения.
Рак он такой , до конца не изученый , и пока не излечимый.
Много кто сводит счеты с жизнью от недостатка обезболевающих.
Вот в прошлом известный телеведущий застрелился , и какой то адмирал тоже.Чего уж там простым смертным остается. Рак это пиздец.
Виталий Петров
По тем местам статистика уж очень фиговая. Думаю, что, неспроста.
Uzel
carrier
Ну и рак прогулялся здорово.
У меня там родственников полно, тоже рассказывают как народ мрет. Километрах в 30-ти бабушка жила.
И проблема именно того места вот ещё в чем. Там в то время не было моста через волгу и автобусов тоже не было. Вся округа передвигалась на пароходиках, а они по кругу ж ходят. Думаю так или иначе за несколько лет пока не начали консервацию места взрыва - продукты распада растащили по достаточно большой площади - и как это отразилось - хз.
И черника кстати - чемпион по накапливанию радионуклидов. Её там море везде.
xant-1966
дохли как мухи по осени
Мухи дохнут только если их травят. А по осени впадают в "спячку", как у некоторых животных анабиоз.
По тем местам статистика уж очень фиговая.
Статистика вещь та ещё. В Союзе никогда реальной не публиковалась, а уж после как бог на душу положит...столько и напишут.
Виталий Петров
Вот именно, что, даже в Союзе, она даже тогда была, не "та еще".
moscov811
Uzel
У меня там родственников полно, тоже рассказывают как народ мрет.
То есть ты хочешь сказать что там весь народ умирает от лучевой болезни ?
Kicker
Торус!
Вы тут не отвлекайтесь.
А что ты услышать хочешь?
Вот просто интересно.
Что ты подразумеваешь под понятием "борьба с совком"?
Не носить пионерский галстук? Выйти из парти, комсомола? Выходить на одиночные пикеты и объявлять голодовки? Писать произведения, отличающиеся от канонов соц. реализма?
Быть просто несогласным и не скрывать этого?
Кто по-твоему настоящий борец совком был: Новодворская, Сахаров, Буковский, Алексеева?
Это важно. Чтобы, так сказать, понять, от какой печки плясать.
carrier
moscov811
То есть ты хочешь сказать что там весь народ умирает от лучевой болезни ?

Там нет народа давно и деревни практически нет.

Uzel
carrier
Там нет народа давно и деревни практически нет.
Там ближайшая деревня теперь Жажлево вроде как.Есть какая-то стата раковых, по крайней мере в Кинешме и Заволжске об этом говорят.
Kicker
Не носить пионерский галстук?
Кстати был у меня эпизод. В пионерлагере в феодосии забодало чето меня галстук носить. Лето же , жара - как бы думаю избавиться. И выпал случай. Повезли нас в Керчь в Аджимушкайские катакомбы. Ну музей и экскурсия конечно впечатляет, условия жесткие выпали нашим.
А там на выходе такая стена памяти, надписи приветственные письма и куча галстуков уже висит. Ну я и ещё пара прошаренных вешаем свои тоже. Вожатые на нас смотрят недоброжелательно этак, но а хуле скажешь.
Короче если выпало в империи родиться - надо жить в провинцыи у моря.
В смысле систему можно было взъебнуть, но надо знать как это делать по умному и штоб как у штирлица - три отмазки на один вопрос.
Стрела
vulcan1600
Естественно.
Оне в то время на бандуре бренчали. Ловко.
По увеселительным заведениям.

это про Узла было! не, я понимаю, контра и всё такое. но против ссср?!?!?!?!?!? это уж слишком!!!!!!!!!!

borsek
для развала проклятого совка
А Совок знает, что развалился? 😊
Uzel
Стрела
но против ссср?!?!?!?!?!? это уж слишком!
А чего я должен быть за. Как узбеков-латышей сплотила русь радоваться?
Стрела
не, я понимаю, контра и всё такое. но против ссср
Совкодрочер - всегда русофоб..
sergei_0987
Не, не интересно с вами)), вот Новодворская то другое дело, но померла старушка.
Та была известным антисоветчиком и русофобом, носила футболку - не дам русскому)) Как будто кто то просил чего. )
sergei_0987
А Совок знает, что развалился?
😊
в интернете адреса то же самое)
Стрела
Uzel
Как узбеков-латышей сплотила русь радоваться?
самая сильная страна на планете, самая развитая в цивилизационном плане - никогда у нас такого не было. и это после 300 лет крепостничества! такие темпы роста, такая наука, культура, спорт наконец!
sergei_0987
Тема для душераздирающих рассказов о борьбе присутствующих с клятым совком
Да не будет их, от куда взяться этим страшным историям. )
Бандеровцы всякие, те да, но кого не перебили, уж померли все или совсем старые маразматики. Ничего не напишут.
moscov811
Стрела
самая сильная страна на планете, самая развитая в цивилизационном плане - никогда у нас такого не было. и это после 300 лет крепостничества! такие темпы роста, такая наука, культура, спорт наконец!
Так то оно так , но венцом этого развития явились банки перед экраном телевизора.
Вот это меня всегда добивало .
Страна победившего социализма , в космос летаем , атом освоили , и млять население заряжает банки перед экраном.
Стрела
это же 90-ые ужо - там все сума посходили. видимо нельзя так скушно и предопределённо жить в принципе. человеческая природа бунтует.

республики и всякие афреги нас подоили прилично конечно и тоже сыграли против экономики ссср. презедентэ кстати щас делает тоже самое раздавая кредиты и прощая многомиллиардные долги - от невыносимо большого ума видимо.

Торус!
Стрела
это про Узла было!

Дак он же на зря вулкан, у него от меня вулканирует с дымом и искрами.

😀

Торус!
Uzel
Совкодрочер - всегда русофоб.

От это ты дал!
😀 😀 😀

Жги ищо!!!

Аааааа, я понял.
Ты ж лейберал пробитый.
😀

nakss+b
Ты ж лейберал пробитый.
У нас нет либералов, ни одного.
100% политшалав.

Я "боролся"!
Какого х. нет жимсов, ссаной жвачки, почему дом на даче тока 6х6, почему не возможно купить дрель, доски...
Почему инженер 160 а "Афоня" 180 + халтура...
Почему мы стоим за югославской мебелью, сапогами, сигаретами а они тоже соц страна, почему в ГДР люди бьются у кого круче подсветка на оконном саде, а у нас 30% в деревне соломенная крыша..
Какого х. спеццеха для производства жратвы свинорылам, Березки для приближенных и тд.
А надо было всего то отлавливать уже тогда узломихрюнов рыжих и отрубать хвост... по самую шею.
Но как оказалось шансов было мало, узлы-дудаевы уже во всю сидели не только в партии, но и в армии-флоте.

sergei_0987
в деревне соломенная крыша...
вот не видел никогда. даже в музее древнерусского зодчества.
nakss+b
Рязанская обл. 70е.
Примерно так. (фото из инета)
При пестнях что стали льём больше всех.

WOLF63rus
презедентэ кстати щас делает тоже самое раздавая кредиты и прощая многомиллиардные долги - от невыносимо большого ума видимо.
О геополитике ты видимо в силу своего невыносимо большого ума не слышал.
Стрела
толку то, как от козла молока. даже союз эти игры не потянул, а этот то куда лезет.
nakss+b
ссаной жвачки
Ссаная жвачка (отвратительного качества) появилась после жертв в спорткомплексе Спартак в Сокольниках.
А узлокозлятина как ни в чем не бывало...
Торус!
nakss+b
Я "боролся"!
nakss+b
Какого х.
Почему инженер
Почему мы стоим
почему в ГДР
Какого х.

Эт понятно.

А как боролся-то?
😀

Uzel
Стрела
самая сильная страна на планете, самая развитая в цивилизационном плане - никогда у нас такого не было. и это после 300 лет крепостничества!
Охуеть. Ты ещё татаро-монгольсое иго вспомни заодно. Не смеши хоть с цывилизационным планом - тебе на родителей не стучать офицыально разрешили только в 90-х годах. А до этого обязан был.
Были в СССР цивилизационные прорывы типа космоса - с этим глупо спорить, но ценой жизни в очередях - десятилетиями. Одна только деградация общественной жизни и права после т.н. великой октябрьской уже ставит жирную точку на "самой развитой в цывилизационном плане". Да и самая сильная - это ты тоже мягко говоря прихвастнул.
Торус!
Ты ж лейберал пробитый.
Ну ты хоть не тупи , политолух..я в ДСО таки забанен в отличие от тебя, што является необходимым и достаточным доказательством обратного 😀
Торус!
От это ты дал!
Это очень легко доказать. Если знать некоторые страницы истории и иметь интеллект не как у рыбки и сергея0987 или как там его.
TYA
Рязанская обл. 70е.
В Англии до сих пор.. и ничего. Примерно так. (фото из инета)

А у норвегов так.(фото из инета)

Gets
Uzel
тебе на родителей не стучать офицыально разрешили только в 90-х годах. А до этого обязан был.
чет я такого не помню, удиви нас.
Тантал
Это очень легко доказать. Если знать некоторые страницы истории и иметь интеллект не как у рыбки и сергея0987 или как там его.
Так докажи: Пыжикову, Спицину, Исаеву, Колпакиди, Острецову, Прудниковой, Мухину, Алфёрову, ............и тд. и тд и тд и тд .........до бесконечности и ещё.
Рагуль ты колхозный, а ту даже ......." интеллект" .... бля..... знание истории.......клоун.
Ты с твоим "интеллектом" даже на дурака, даже на деревенского с амбициями и то не тянешь .
Тантал

moscov811
Uzel
тебе на родителей не стучать офицыально разрешили только в 90-х годах. А до этого обязан был.
Ну ты Узел еблан.
Да простит меня модератор.
Такую хрень написать .
paradox
Торус!
Вы тут не отвлекайтесь.

конечно притворялся. он из тех, кто исправно колеблется вместе с линией руководящей партии. зы. и про пенсии колхозников он тоже 3.14здит- пенсии колхозникам всегда платили. просто до кукурузера пенсии платил колхоз, согласно уставу, а не государство- и это правильно.

Kicker
Стрела
И всё это "великолепие" не имело отношения к повседневной жизни 99% граждан. Такого действительно не бывало нигде и никогда.
Про культуру и спорт не буду, хотя и тут всё отнюдь не ВАУ было.
Что до космоса, то ЕМНИП в отряде космонавтов побывало за всё время менее 150 человек. К остальным гражданам СССР космос никаким боком.
До сих пор часть граждан РФ в бараках и коммуналках живёт. Зато КОСМОС!!!
Наука... Хм...
Тут уже писали, как все эти инженеры, самые умные и начитанные люди на планете, банки с самогоном для крепости с водой к телеку "заряжать" кинулись.
Как шарлатан-"психотЭрапЭут" Кашпировский стадион собирал. Недолго правда.
paradox
Как шарлатан-"психотЭрапЭут" Кашпировский стадион собирал.
ничего удивительного. на их глазах рухнуло все, во что они верили всю жизнь. и появилось сомнение- но
Недолго правда.
Kicker
moscov811
Ну ты Узел еблан.
Такую хрень написать .
Отчего же? Я часто с Узлом не согласен и матюгами мы друг друга изрядно обкладывали, но тут скорее соглашусь.
Ст. 51 в самой гуманной конституции в мире не было.
Только в РФ у граждан появилось ЗАКОННОЕ основание не давать показаний на себя и родственников.
Просто по причине "НЕ ХОЧУ. ИМЕЮ ПРАВО".
В СССР такого ПРАВА у гражданина не было. Был обязан давать показания.
paradox
представьте себе- вы с детства убеждены, что дважды два = четыре. и вдруг все вокруг убеждают вас- причем с доказательствами- что на самом деле вас обманывали и на самом деле то ли семь, то ли восемь.
совершенно точно вы засомневаетесь и что пять ю пять двадцать пять и чтобы вернуться к разуму вам несколько лет понадобится
Kicker
WOLF63rus
О геополитике ты видимо в силу своего невыносимо большого ума не слышал.
Видишь ли, когда геополитика начинает оплачиваться уровнем жизни простых граждан, это встречает у этих самых граждан резкое неодобрение, какие бы благие цели и намерения не озвучивались при этом.
paradox
Ст. 51 в самой гуманной конституции в мире не было.
зато в УПК была замечательная норма "мент- не свидетель"
куда дороже вашей 51й
moscov811
Kicker
Был обязан давать показания.
Где написано вот прямо до доловно что был обязан давать эти показания ?
А эти ваши выводы неправильные , это так же как в СССР не было секса , из той же оперы.
KOSTYA
Kicker

Про культуру и спорт не буду, хотя и тут всё отнюдь не ВАУ было.

А почему не будете,яб c удовольствием послушал ваше мнение про советский спорт и что в нем не ВАУ было?

Kicker
Справедливости ради и процент оправдательных приговоров в СССР был выше.
Опять же кивалы были, которые тоже могли свою роль сыграть на процессе.
KOSTYA
paradox
представьте себе- вы с детства убеждены, что дважды два = четыре. и вдруг все вокруг убеждают вас- причем с доказательствами- что на самом деле вас обманывали и на самом деле то ли семь, то ли восемь.
совершенно точно вы засомневаетесь и что пять ю пять двадцать пять и чтобы вернуться к разуму вам несколько лет понадобится

Представил 😊

Kicker
KOSTYA
А почему не будете,яб c удовольствием послушал ваше мнение про советский спорт и что в нем не ВАУ было?
Потому что нельзя рассматривать спорт в целом, а необходимо разделять.
Где-то СССР был очень силён, как например в хоккее, а где-то.
Теннис только в РФ на мировой уровень вышел.
Всё, что связано с горными лыжами, там до сих пор нас даже не слышно.
Футбол. Ну не будем, короче про футбол.
И т.д. Нельзя быть впереди планеты всей во всём. Поэтому говорить, что вот в СССР был СПОРТ это абсурд. Всегда нужно уточнять, какой СПОРТ.
А самое главное: к жизни простых граждан это каким боком? Ну был лидером СССР по хоккею, по медалям на олимпиадах.
Дальше-то что? Люди как стояли в очередях, так и продолжали стоять.
paradox
на самом деле- нигде. в ук была ответственность за отказ от дачи показаний- но только для свидетеля- а не обвиняемого.
paradox
Справедливости ради и процент оправдательных приговоров в СССР был выше.
потому что:
1. мент не свидетель
2. всегда суд был суд присяжных (ну народных) заседателей
3. рычагов давления на суд практически не было.
тем не менее, увы, уже в брежневское время оправдательных приговоров было сильно меньше, чем в сталинское
KOSTYA
Kicker
А самое главное: к жизни простых граждан это каким боком. Ну был лидером СССР по хоккею, по медалям на олимпиадах.
Дальше-то что? Люди как стояли в очередях, так и продолжали стоять.

А что были страны где от успехов в спорте и космосе прилавки маркетов товарами переполнялись?За всё надо платить.В СССРе за успехи в геополитике платили пустыми полками магазинов,в некоторых других странах по другому - живут без очередей,в товарном изобилии,зато на космос и спорт забили.Ну не идеален СССР конечно.

Kicker
moscov811
А эти ваши выводы неправильные , это так же как в СССР не было секса , из той же оперы.
Неспособность анализировать и на основе первичного материала строить умозаключения признак слабоумия.
Для тебя повторю ГЛАВНОЕ: статьи аналогичной 51-й в конституции СССР не было.
Это я про конституцию 1977-го года, если что.
paradox
в товарном изобилии
сто раз писал- наличие- или отсутствие- товаров на прилавке никак не связано с уровнем потребления.
Kicker
paradox
тем не менее, увы, уже в брежневское время оправдательных приговоров было сильно меньше, чем в сталинское
В сталинское время других закидонов с лихвой хватало.
Sobaka1970
Торус!

Эт понятно.

А как боролся-то?
😀

Он джинсами фарцевал.

Sobaka1970
nakss+b
Рязанская обл. 70е.

А домик-то на бетонном основании стоит.

Kicker
KOSTYA
А что были страны где от успехов в спорте и космосе прилавки маркетов товарами переполнялись?За всё надо платить.В СССРе за успехи в геополитике платили пустыми полками магазинов,в некоторых других странах по другому - живут без очередей,в товарном изобилии,зато на космос и спорт забили.Ну не идеален СССР конечно.
Об том и речь.
В 1991-м абсолютное большинство граждан СССР забило на хрен на этот спорт и космос и банально захотело, чтобы дома был полный холодильник.
Получилось, конечно, не айс, но это уже другая история. Желания "биться" за космос и прочее у людей к концу СССР пропало напрочь.
KOSTYA
paradox
сто раз писал- наличие- или отсутствие- товаров на прилавке никак не связано с уровнем потребления.

Ок,а с чем оно связано?

Conquistador777
Uzel
Совкодрочер - всегда русофоб..

А тот, кто за ботоксную шкуру нет, что ли?

Sobaka1970
Виталий Петров
А вот с Узлом соглашусь на 100 процентов. У меня очень дальние родственники из Кизнера(Удмуртия). Там места захоронения хим.оружия(и не только). Так вот там люди от рака дохли как мухи по осени(статистику можете погуглить). У меня дальний родственник приезжал, от боли 150мм гвоздь гнул двумя пальцами под 90 градусов. Потом повесился, от недостатка обезболивающих. Хуле, официально, только при Путине все захоронения оружия перелопатили в безопасные емкости и отметили как опасные зоны.

А в подмосковье на месте химполигона коттеджные посёлки и жилые комплексы построили.

Sobaka1970
Uzel
Повторюсь.
Только за необходимость общаться и объяснять что-то таким деревянным ебланам рожденным в СССР

А ты не в СССР родился? А где? А зачали где тебя?

KOSTYA
:D
paradox
Ок,а с чем оно связано?
дефицит товаров на прилавках есть просер в финансовой политике. на самом деле в ссср все было, вплоть до самого последнего дня- но либо на рынке, либо в кооперативных ларьках, либо из под прилавка. народ то жрал и жрал нормально. обратный пример- сразу после зверевской реформы 48го года- прилавки ломились от жратвы и шмоток, а народ ходил в рванье и падал в голодные обмороки- ибо был дефицит ДЕНЕГ. с которым справились только к 53му.
Sobaka1970
Uzel
Короче если выпало в империи родиться-надо жить в провинцыи у моря.

И ни одна падла произносящая или пишущая эту фразу, не хочет жить на берегу Карского моря. Ни одна.
А надо бы только за употребление фразы давать пожизненное, с проживанием на берегах северных морей. Может хоть кто-то начал бы своими мозгами думать.

paradox
В 1991-м абсолютное большинство граждан СССР забило на хрен на этот спорт и космос
так потому что ещё никита сергеевич поменял цели- со светлого будущего- на жрать больше америки. в результате просрали и первое, и второе.
Kicker
paradox
и жрал нормально.
Не совсем.
Уже в конце нулевых читал исследования. Короче в рационе среднестатистического гражданина сильно превалировали углеводы.
На фоне дефицита белка.
Но голода действительно не было. Крутились как-то.
paradox
Kicker
В сталинское время других закидонов с лихвой хватало.

закидоны в любое время есть. вопрос когда и где их меньше.

paradox
Короче в рационе среднестатистического гражданина сильно превалировали углеводы
а сейчас? потребление мяса упало с советских ста кг в год до 60 российских..
Kicker
paradox
так потому что ещё никита сергеевич поменял цели- со светлого будущего- на жрать больше америки. в результате просрали и первое, и второе.
Сложно его опять-таки в ЭТОМ упрекать.
Видимо нутром понимал, что светлое будущее на голодный желудок не построишь.
Исполнение как всегда подкачало, по-Черномырдински получилось, но тут уж, что получилось, то получилось.
Как писал тут Боря, уровень мозгов у нашего руководства был из серии "выпить-закусить".
moscov811
paradox
Это мясо вообще или куры отдельно свинина и говядина тоже ?
Просто сейчас завал кур и свинины а говядина для многих вообще недоступна.
Kicker
paradox
Андрей Юрич, ну вот Вы не надо.
Этот "неубиваемый" аргумент: "А вот сейчас". Да с чего сейчас-то должно бытиь лучше, если совок по большому счёту никуда не делся. У власти люди ТОЙ системы.
Причём ещё не самые лучшие представители. Мягко говоря.
Ну и кстати. Со статистикой в СССР тоже беда была.
paradox
Это мясо вообще
вообще. данные не сегодняшние- лет 5-8 назад специально искал, сейчас лень.
Видимо нутром понимал, что светлое будущее на голодный желудок не построишь.
отнюдь. он просто не понимал (или, ещё хуже- всё он понимал), что если накормить всех прям сегодня- то некому и нечем будет кормить завтра. моя мама постоянно вспоминает- когда хрыщ отнял у колхозников приусадебные участки- они впервые наелись дешевой птицы до отвала. целый год ели. а потом её вовсе не стало.
а ещё у хрущева был такой чиновник- пообещал за год увеличить заготовки мяса по региону вдвое. и увеличил- реально сдал. надеялся на повышение. а его наградили, но оставили там же и попросили увеличить ещё. он просто застрелился.
Sobaka1970
paradox

Это наверно с учётом нынешней колбасы из глютамата и нитрата?

paradox
ну вот Вы не надо.
Этот "неубиваемый" аргумент: "А вот сейчас"
хорошо. давайте не "вот сейчас"- давайте "а вот где тогда" было лучше? так вот, потребление лучше было- но очень мало где. а сильно лучше- вообще нигде. но сильно хуже- прям на каждом углу. я помню, когда я первый раз оказался за границей- мне стало стыдно, что я из такой богатой страны...
KOSTYA
paradox
оставили там же и попросили увеличить ещё. он просто застрелился.

Опять вдвое?

KOSTYA
paradox
я помню, когда я первый раз оказался за границей- мне стало стыдно, что я из такой богатой страны...

В какой стране?

moscov811

Sobaka1970
И ни одна падла произносящая или пишущая эту фразу, не хочет жить на берегу Карского моря. Ни одна.
А надо бы только за употребление фразы давать пожизненное, с проживанием на берегах северных морей.
Да точно в ту дыру где погз Эклипс
paradox
Опять вдвое?
да я даже не помню. найти подробности? на самом деле там мяса вообще не стало.
Kicker
paradox
(или, ещё хуже- всё он понимал).
Вряд ли.
У руководства СССР с пониманием глобальных процессов вообще беда была.
paradox
а ещё у хрущева был такой чиновник- пообещал за год увеличить заготовки мяса по региону вдвое. и увеличил- реально сдал. надеялся на повышение. а его наградили, но оставили там же и попросили увеличить ещё. он просто застрелился.
Ларионов со своим "Рязанским чудом" это вообще высшая степень "грамотного понимающего хозяйственника".
paradox
KOSTYA

В какой стране?

в заграничной.. заречной, если точнее.
paradox
Вряд ли.
есть обоснованные версии, что хрущев был не мудак, а завербованный вредитель. лично я склоняюсь таки к мудаку- но в пользу второй версии есть много интересных фактов
Kicker
paradox
когда я первый раз оказался за границей- мне стало стыдно, что я из такой богатой страны...
Если можно поподробнее.
Ибо когда я впервые оказался за границей, то стыдно мне не стало в силу возраста, но в силу того же возраста появилось очеь много с взрослой точки зрения неудобных вопросов, на которые отец мне был вынужден отвечать, а в конце предупредил, чтобы я вне семьи эти вопросы не задавал.
KOSTYA
paradox
да я даже не помню. найти подробности? на самом деле там мяса вообще не стало.

Найдите пжлста.Очень интересно 😊

KOSTYA
paradox
в заграничной.. заречной, если точнее.

Aфганистан?

B8F761
sergei_0987

Сейчас очень модно и очень дорого. 2-3 т.руб м^2. Кстати, в Англии очень распространена.

paradox
Если можно поподробнее.
а чего подробнее? 1985 год, войсковая часть 01736.
но и когда я приехал в 1990м в фрг, после недельной эйфории от яркой картинки действительно процветающего государства появилось некое разочарование- я то думал, что у них всё прекрасно- а на самом деле совсем не всё, не везде, а кое где и вовсе жопа...
Kicker
paradox
лично я склоняюсь таки к мудаку
Лично я тоже. Просто умные люди среди наших "западных партнёров" банально его в-тёмную использовали.
Дурака не надо вербовать, платить, обещать. Направь в нужное русло и он сам всё в лучшем виде сделает.
+
Хрущёв был ещё и очень эмоциональным человеком. Был склонен к принятию необдуманных решений.
paradox
KOSTYA

Найдите пжлста.Очень интересно 😊

так кикер уже написал-
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%BE

paradox
Aфганистан?
ну а где ж исчо?
Kicker
paradox
на самом деле совсем не всё, не везде, а кое где и вовсе жопа...
Нууууу... Хватили.
Кое-где жопа есть везде. Даже в Швейцарии и ОАЭ. Простите за каламбур.
Вопрос процентного соотношения жопы и благополучия.
Чё-т мне подсказывает, что этот процент был не в пользу СССР.
Да и через стену бежали в ФРГ, а не в обратном направлении.
Про конец 40-х - начало 50-х не надо повторять. Я знаю. 😛
KOSTYA
paradox

так кикер уже написал-
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%BE

Спасибо.Прочёл с удовольствием.

Jinn07
В школе плохо учился, дисциплину хулиганил.
В 80-м, на срочке, перед строем подразделения, на предложение мне замполита полка о доверии, поручительстве и вступлении..., отказался вступать в кандидаты в члены КПСС.
В 87-м досрочно вышел из ВЛКСМ.
KOSTYA
Нуу,красафчег,чо 😊
xant-1966
отказался вступать в кандидаты в члены КПСС.
В 87-м досрочно вышел из ВЛКСМ
А по виду и не скажешь что "оголделый" 😊
Sobaka1970
moscov811

Да точно в ту дыру где погз Эклипс

Не-не. Именно к нашим северным морям-ведь фразу они произносят тут.

paradox
Чё-т мне подсказывает, что этот процент был не в пользу СССР.
в 90м- не в пользу. но моё удивление и состояло в том, что было очень много именно в пользу ссср, именно того, из которого я приехал. а к 90му мы уже все горбачевской пропагандой были убеждены, что на западе абсолютно всё лучше, чем в ссср.
KOSTYA
paradox
в 90м- не в пользу. но моё удивление и состояло в том, что было очень много именно в пользу ссср, именно того, из которого я приехал. а к 90му мы уже все горбачевской пропагандой были убеждены, что на западе абсолютно все лучше, чем в ссср.

Учился я в одном хорошем учебном заведении,со мной вместе учились пара молодцев,которых в 90-м году,в 16 летнем возрасте отправили в США на месяц там пожить по школьному обмену,ох и наслушался я и другие от них в 92-93-ем про "загнивающие" США,горбачевская пропаганда и прочие видеофильмы ерунда по сравнению с теми рассказами.

paradox
в плюс или в минус?
xant-1966
в плюс или в минус?
Так понятно же..."щас бы баварское пили".
KOSTYA
paradox
в плюс или в минус?

в жирный плюс,голливуд отдыхает

paradox
у меня очень неглупая дочь, мы с ней часто говорим и думаем синхронно. тем не менее, когда 2008 мы с ней съездили в сша и потом на ганзе я опубликовал подробный отчет на 55 страницах с тысячью фотографий, она его тоже с удовольствием читала и спрашивала постоянно- "как ты это увидел?" я в ответ- -я что-то написал не так?
- нет, все так, но я не заметила\не придала значения\ не поняла..
Jinn07
paradox
ну а где ж исчо?
Еще в Румынии.
Я туда оформлялся в поездку на недельку по личным делам в 84-м году (но так и не поехал).
Так вот - на комиссии парткома района, на которой выдавалась решающая рекомендация о том, что я достоин получения разрешения выехать за пределы... Меня спросили о том, как я оцениваю уровень жизни в той Румынии, в сравнением с уровнем в СССР и другими странами соц. лагеря.
Я честно ответил, что не знаю...
Слукавил, конечно, т.к. почувствовал политический подвох в вопросе (тогда все были уверены, что в соц. лагере самый низкий уровень это мы).
И члены парткома района меня таки удивили, чтобы я потом там не удивлялся - самый низкий уровень жизни был именно в Румынии.
А мы были на втором месте после Румынии по этому показателю.
moscov811
paradox
что на западе абсолютно всё лучше, чем в ссср.
Электроэнергия 2 копейки за киловатт.
Газ 32 копейки с человека в месяц .
Да чем плохо то было ?
А да Кискин по конституции обязан был доносить на родителей )))))))))))
В умницы не попал и из дураков не вышел.
Jinn07
А мы были на втором месте после Румынии по этому показателю.
Вранье причем наглое .
За такое в приличном обществе фейс чистят.

Я допускаю что мы сейчас на втором месте (сзади) по уровню жизни среди стран бывшего соцлагеря .

paradox
у папы был друг румын- одногруппник по институту. он довольно высоко взлетел на родине и несмотря на крайне напряженные отношения тогда между ссср и румынией, от него редко, но постоянно приходили письма и посылки, и сам он бывал в гостях, так что про жопу в румынии я как раз был осведомлен.
но, бают, она с тех пор только выросла...
Sobaka1970
paradox
у папы был друг румын- одногруппник по институту. он довольно высоко взлетел на родине и несмотря на крайне напряженные отношения тогда между ссср и румынией, от него редко, но постоянно приходили письма и посылки, так что про жопу в румынии я как раз был осведомлен.
но, бают, она с тех пор только выросла...

Румыния-то, да-выросла. Ей хохлы острова приграничные отдали.

KOSTYA
:D 😀
paradox
Румыния-то, да-выросла
да не румыния! а в ней жопа!
Kicker
moscov811
Электроэнергия 2 копейки за киловатт.
Газ 32 копейки с человека в месяц .
Да чем плохо то было ?
Тем, что ты этот киловатт или кубометр газа на хлеб не намажешь и в стакан не нальёшь.
А обывателя прежде всего интересует, что конкретно он может получить за свой труд. Что купить поесть, во что одеть себя и своих детей, как обустроить свой быт.
Какой прок с этих двух копеек, если на тот же телевизор или холодильник, которые эти самые ватты потребляет, нужно откладывать деньги месяцами (потом ещё и достать нужно), а электродрель или циркулярная пила вообще предмет несбыточных мечтаний?
Что проку от дешёвого бензина, если за автомобилем очередь пять-десять лет?
дезерт игл
румыния! а в ней жопа!
Жопа, подтверждаю.
России до Румынии пилить и пилить, со знаком минус
дезерт игл
Что сделал...
Родился, через несколько месяцев бахнула ЧАЭС
Пошёл готовится к школе рухнул СССР
Пошел в муз школу август 1998
Пошёл устраиваться на работу случился 2008 война и кризис
Впервые хотел пойти на Лубянку по делам грянул самоизолента.
Вся жизнь борьба
paradox
мотоциклы были свободно вплоть до самого конца.
KOSTYA
paradox

и велосипеды с самокатами

Kicker
paradox
Да можно и вообще без личного авто обходиться, что большинство и делало.
Мотоцикл это не замена личному автомобилю.
Да и то.
Мотоциклы и сейчас не моя тема. То что слышал.
Урал может и был без проблем и очередей, а вот Ява-таки была дефицитом.
О том, чтобы купить Харлей, Дукатти, Ямаху или Каваски речь, понятное дело, даже близко не шла.
paradox
если на тот же телевизор или холодильник, которые эти самые ватты потребляет, нужно откладывать деньги месяцами (потом ещё и достать нужно), а электродрель или циркулярная пила вообще предмет несбыточных мечтаний?
ну, вы уж тоже не преувеличивайте. телевизоры, особенно цветные- да, дорого, а холодильники вполне по карману- а главное работали вечно, а не по три года. и в дефиците были- и то не всегда и не везде- не как класс, а некоторые особо популярные модели. электроинструмент был редкостью, но не дефицитом. то есть если его где продавали- он лежал и пылился, но когда заканчивался- нового прихода можно было пятилетку ждать. но услуги мастера с дрелью или циркуляркой- стоили гроши.
Kicker
paradox
а холодильники вполне по карману- а главное работали вечно, а не по три года.
Опять эта легенда про сейчас всё говно.
Моя Тошиба работает уже двенадцатый год.
moscov811
Kicker
А что мешало купить тот же автомобиль у спекулянтов (подороже) или через комиссионный магазин ?
Сейчас ведь так покупают и не чего , и раньше можно было .
Да с инструментом проблема была , это точно .
Зато уже молочка и мясо были качественные да вообще продукты , на три порядка лучше чем сейчас.
paradox
Урал может и был без проблем и очередей, а вот Ява-таки была дефицитом.
урал как раз и был жутким дефицитом. а ява- поскольку я владел сам, то помню прекрасно- в 86м, когда демобилизовался стояла свободно, в 87м их уже "выбрасывали", но можно было купить, в 88м купил первую в драку- но купил, а в 90м, когда пошел покупать вторую, взамен угнанной- уже пришлось привлечь льготника.
paradox
Мотоцикл это не замена личному автомобилю.
в ссср именно что был заменой. особенно с коляской.
Стрела
не знаю. чо там за проблема была с электроинструментом - у папаши дрель была, он вокруг неё не плясал.
sergei_0987
nakss+b
Рязанская обл. 70е.

Тю. Домик то не жилой.
Шифером и сталью покрывали тогда. Или толью. Как и сегодня. В нете искать знания - дурной тон) Что хочешь, то тебе и покажут.

paradox
а зил у сестры на даче уже почти 70...
paradox
О том, чтобы купить Харлей, Дукатти, Ямаху или Каваски речь, понятное дело, даже близко не шла.
вы цены на них видели? а ява- 980/1080 рублей. зато цепь на ней ходила 60тыщщ+, а не 6000-8000, как у современных.
Kicker
moscov811
А что мешало купить тот же автомобиль у спекулянтов (подороже) или через комиссионный магазин ?
При наличии денег ничего.
Только денег почему-то не было у основной массы населения.
Что тебе сейчас мешает купить личный самолёт, яхту, собственный остров с правом экстеррриториальности и Бугатти в придачу?
Твой "аргумент" из той же серии.
paradox
кстати, первые выпуски ижа-пс по сути были наполовину ямахой
Kicker
paradox
а зил у сестры на даче уже почти 70...
Да не сомневаюсь. СССР и здесь рекордсменом оказался 😛
Kicker
paradox
вы цены на них видели? а ява- 980/1080 рублей. зато цепь на ней ходила 60тыщщ+, а не 6000-8000, как у современных.
Цены... Как Вы можете?
Тут вот наш собеседник удивляется, что же мешало авто купить с рук? Люди-дураки годами в очередях стояли, а надо-то было всего лишь на авторынок смотаться и купить. Без очереди.
xant-1966
а зил
И главное что не было этих двухкамерников морозильных..ибо не нужны были. 3-5 кг морозилка, закончилось,..купил свежего мяса. А не как сейчас...надо брать, а то вдруг не будет. 😊
paradox
Kicker
При наличии денег ничего.
а что-то изменилось?
и да, спрошу ширше- в те годы- в какой стране у основной массы населения было денег навалом?
моя возлюбленная немка в 90м году зарабатывала примерно полторы тыщщи марок в месяц чистыми- и да, у неё была подержанная мазда то ли десяти, то ли пятнадцатилетнего возраста. ржавая рухлядь, которая заводилась с трудом. но и её ей подарил папа. а не девочка была- уже 35 лет было..
Kicker
paradox
в ссср именно что был заменой. особенно с коляской.
В СССР в середине 50-х кое-где ещё в лаптях ходили.
Мало ли что там в СССР заменой было.
Я про общемировые тенденции и практики.
В тех же США, которые мы так упорно догоняли и перегоняли, никому и в голову бы не пришло в качестве замены личному авто купить мотоцикл с коляской. Да ещё по той простой причине, что автомобиль НЕ ДОСТАТЬ.
moscov811
Kicker
Так и сейчас нет .
Что изменилось то ?
Чего ради развалили Союз , если денег так же нет у основной массы населения ?
Так ещё и питатся стали хуже , а местами и недоедают причем не отдельные лица , а целые регионы.
paradox
Люди-дураки годами в очередях стояли, а надо-то было всего лишь на авторынок смотаться и купить. Без очереди.
кто ставил себе целью авто- так и делал. люди ехали на север\ловили рыбу и через 3-4 года имели и авто, и кооперативную квартиру и дачу-впридачу. кто хотел протирать штаны поближе к тёщинам блинам- отмечался в очереди. как и сейчас, кстати- только прибыльных рабочих мест стало сильно меньше
Kicker
paradox
а что-то изменилось?
Количество личных вто на душу населения изменилось. И сильно.
Причём практически мгновенно.
Тут один участник писал, что, мол, все кто хотел в СССР иметь авто - имели.
Парадокс однако.
Толи хотевшие чего-то ждали, то ли желание у многи резко возникло буквально в 1992-1993 г.г. ЕМНИП именно на то время приходится лавинообразный всплеск продаж авто гражданам.
paradox
Я про общемировые тенденции и практики.
а дурные общемировые тенденции. сейчас на западе поняли то, что ссср понял давно- личный автомобиль это безусловное зло и правильное решение- транспорт общественный. и авто последние 30 лет в европе как минимум, щемят и доят. в моем родном берлине последние 20 лет как минимум, число авто на 1000 населения медленно, но постоянно снижается
xant-1966
душу населения изменилось.
Потому что количество самих душ сократилось.
Kicker
paradox
кто ставил себе целью авто- так и делал. люди ехали на север\ловили рыбу и через 3-4 года имели и авто, и кооперативную квартиру и дачу-впридачу. кто хотел протирать штаны поближе к тёщинам блинам- отмечался в очереди. как и сейчас, кстати- только прибыльных рабочих мест стало сильно меньше
Андре Юрьевич, ну это же жесть и дичь полная.
Понимаете, видать, люди не хотели жить при системе, где для того, чтобы иметь авто, надо ехать в какие-то ебеня и там вкалывать. Тем более, что у вероятного противник для этого надо было всего лишь прийти в автосалон.
paradox
и если вы мне скажете- поменяй форестер на яву- но автомобилей на дороге будет, как в 89м- моментально и приплачу даже.
Kicker
xant-1966
Потому что количество самих душ сократилось.
В РСФСР сколько было, столько практически и осталось. Не пиши ерунду.
sergei_0987
moscov811
Так и сейчас нет .
Что изменилось то ?
Чего ради развалили Союз , если денег так же нет у основной массы населения ?
Так ещё и питатся стали хуже , а местами и недоедают причем не отдельные лица , а целые регионы.
Меня этот вопрос последнее время тоже волнует. А больше всего волнует что становится все время только хуже. Видимо советское уже все проипали а создать свое мозгов и трудолюбия нет. Но может это и к лучшему, 30 лет бардака в стране, это и так много, пора назад)
Kicker
paradox
ссср понял давно- личный автомобиль это безусловное зло и правильное решение- транспорт общественный
СССР всё понял лучше всех и раньше всех. Только исполнение как всегда подкачало.
Kicker
paradox
и если вы мне скажете- поменяй форестер на яву- но автомобилей на дороге будет, как в 89м- моментально и приплачу даже.
Зачем такие жертвы?
Достаточно опять объявит пандемию и пропускной режим. И всё. И не надо никакую Яву покупать.
Не благодарите 😛
sergei_0987
Но опять же, тема не про то.
Сказки про СССР это уже не ново и не интересно, это было занятно в 90-е, совместно с расплодившимися летающими тарелками, а вот про борцунов с советской действительностью, мы к сожалению ни от кого так и не услышали.
Видим только борцов с прошлым, в котором эти борцы как правило не жили, не работали))
paradox
Понимаете, видать, люди не хотели жить при системе, где для того, чтобы иметь авто, надо ехать в какие-то ебеня и там вкалывать.
чтобы купить даже сейчас даже в фрг новый автомобиль в салоне -надо именно ехать в ебеня и вкалывать. ну, ебеня у них условные- но в остальном точно также. мой форь стоит в германии примерно 35 тыщщ евро. при средней зарплате по стране 2 с копейками грязными и 2 без копеек чистыми он также недостижим среднестатистическому гражданину ФРГ, как и РФ. не забывайте при этом, что начинающему водителю он обойдется примерно 200 евро в месяц на страховки, если не больше и по 25 евро каждые 100 км на бензин. прочие расходы на ремонт и парковки писать?
paradox
Kicker
СССР всё понял лучше всех и раньше всех. Только исполнение как всегда подкачало.
исполнение было не идеальным- ктоб спорил. но много что было сделано хорошо и намного раньше запада. и именно хорошее в первую очередь и угробили.
xant-1966
в котором эти борцы как правило не жили, не работали
😊
carrier
Разговор традиционно перетек в красочные сказания о молочных реках с кисельными берегами. Никому не интересно рассказывать как откручивал контргайку.
Kicker
sergei_0987
а вот про борцунов с советской действительностью, мы к сожалению ни от кого так и не услышали.
Узел, например, честно написал, что голосовал против на референдуме. Чем тебе не борьба?
Или ты хочешь услышать что-то иное?
Про диверсии на производстве или про "оборону" Белого дома в 1991-м? Или про противостояние в Вильнюсе?
Так это в КБГ надо такой опрос проводить. Там какой-нибудь Урс про свою героическую антисоветскую деятельность тебе такого наплетёт, что уши завянут.
paradox
carrier
Разговор традиционно перетек в красочные сказания о молочных реках с кисельными берегами. Никому не интересно рассказывать как откручивал контргайку.

давайте расскажу. последнее, к чему я был причастен на государевой службе- был гидромотор для "скальпеля". моторчик размером с голову приводился в движение пороховой шашкой размером с холодильник и за несколько секунд обеспечивал опускание опор, открытие крышки, срезание проводов и подъем ствола. для чего ему нужно было примерно три тонны масла. советский инженер с самым лучшим в мире высшим образованием спроектировал это чудо. чудо было довольно простым по конструкции и сборке.
но плять, не по разборке! как потом он передо мной оправдывался- "но он же одноразовый!.."
он то может, и одноразовый- но его ж испытать надо! а поскольку, как это у нас принято- сразу из чертежей получается несовсемточтодумали и требует тщательной доработки напильником, то первые шесть или семь пробных отстрелов у нас шли по совершенно стандартному сценарию-
строим полусарай. привозим чудо, подсоединяем к станине. привозим цистерну, заливаем масло. закольцовываем слив. устанавливаем шашку. дожидаемся окна. и... "ух, как она горела" (с). когда все это остынет, мне необходимо было разобрать и демонтировать сей продукт полета человеческой мысли. на одну гайку у меня уходило в среднем по два-три часа. инженер узнал много необычного о грядущих в его жизни сексуальных событиях..

KOSTYA
Kicker
СССР всё понял лучше всех и раньше всех. Только исполнение как всегда подкачало

😀 😀 😀 😀 😀 😀

sergei_0987
Чем тебе не борьба?
Очень смешно. Борьба это другое.
Разделение Российской империи на части к советской власти и борьбе с ней отношения не имеет.
Борьба это совсем другое. Это Новодворская скажем.
По накалу страстей в трепе про СССР я надеялся что и тут борцы найдутся. Ан нет их оказывается совсем. Деды последних постреляли 😊
Kicker
sergei_0987
Это Новодворская скажем
Нет тут новодворских. В КБГ спроси.
Тут не тот контингент.
sergei_0987
я надеялся что и тут борцы найдутся.
Может и найдутся. У нас в РФ всё ещё в переди.
В РБ вон нашлись.
Jinn07
moscov811
Вранье причем наглое .
За такое в приличном обществе фейс чистят.
Ну-ну... В той партийной комиссии райкома, сидело пять заслуженных мухоморов лет от семидесяти и старше, все с орденскими планками и пронизывающими взглядами.
И один секретарь райкома ВЛКСМ.
sergei_0987
как потом он передо мной оправдывался- "но он же одноразовый!.."
Невозможность разборки без кувалды это беда не только того советского инженера))
Сколько всяких слов вырывается у людей при ремонте современного одноразового Китая или Германии.
При чем невозможность по человечески разобрать скажем электромотор, прикрывают фразой, что там уже все есть на весь период его службы.
Это так, кто бы сомневался, сломается он и период службы закончится)

А современные швейные машинки это просто песня. Если старые советские, немецкие и разбирать не требовалось, то новые это просто ужас.

Это тенденции, наверное не правильные.

paradox
В РБ вон нашлись.
нашлись. но там ещё печальнее. батька настолько выжег оппозицию, что кто бы там не победил- станет сильно и резко хуже. и остаться он тоже надолго не сможет- вопрос только времени, когда его свои же и сдадут.
carrier
paradox

давайте расскажу. последнее, к чему я был причастен на государевой службе- был гидромотор для "скальпеля". моторчик размером с голову приводился в движение пороховой шащкой размером с холодильник и за несколько секунд обеспечивал опускание опор, открытие крышки, срезание проводов и подъем ствола. для чего ему нужно было примерно три тонны масла. советский инженер с самым лучшим в мире высшим образованием спроектировал это чудо. чудо было довольно простым по конструкции и сборке.
но плять, не по разборке! как потом он передо мной оправдывался- "но он же одноразовый!.."
он то может, и одноразовый- но его ж испытать надо! а поскольку, как это у нас принято- сразу из чертежей получается несовсемточтодумали и требует тщательной доработки напильником, то первые шесть или семь пробных отстрелов у нас шли по совершенно стандартному сценарию-
строим полусарай. привозим чудо, подсоединяем к станине. привозим цистерну, заливаем масло. закольцовываем слив. устанавливаем шашку. дожидаемся окна. и... "ух, как она горела" (с). когда все это остынет, мне необходимо было разобрать и демонтировать сей продукт полета человеческой мысли. на одну гайку у меня уходило в среднем по два-три часа. инженер узнал много необычного о грядущих в его жизни сексуальных событиях..

Интересная конструкция. Сталкивался с гидромоторами, как с исполнительными механизмами, хотя они могли работать и как гидронасос. А тут и привод необычный и исполнение. И размерчик.
sergei_0987
Нет тут новодворских.
Жаль, ведь тема вся про неё. Так и называется - что ты сделал? Не натрепал, а именно сделал.
Может и найдутся
Пока не нашлись. Никто сокровенным не делится.
Jinn07
moscov811
Зато уже молочка и мясо были качественные да вообще продукты , на три порядка лучше чем сейчас.
Слышали это - "Почем ваши синенькие?".
Это именно оттуда и это не - это не про баклажаны, это про цыплят на прилавке.
А что такое "мясной суповой набор" знаете?
Это кучка черных, заветрившихся костей.
И ничего - брали, варили часа по три на медленном огне, получался какой-никакой бульон...
KOSTYA
sergei_0987
Пока не нашлись. Никто сокровенным не делится.

А вам видимо уровень Горбачева-Ельцина нужен,или в крайнем случае их министроф?Ну нет тут таких,не ходють оне сюдой.Так и будем слушать как ктото галстук где то забыл,и от вступления в партию и комсомол отказался.

paradox
Интересная конструкция
весь проект скальпель был напичкан гениальными решениями. чего стоил только надуваемый взрывом обтекатель!
и именно его горбатый и пустил под нож, оставим на вооружении абсолютно бестолковые и страшно уязвимые тополя.
Sobaka1970
Kicker
В РСФСР сколько было, столько практически и осталось. Не пиши ерунду.

Одна короткая война в Чечне прибрала народа больше чем 10 лет Афгана, а наркота прибывшая из Афгана-ещё больше.
У меня вопрос:
-как ты в одиночку нарожал стока народа?

paradox
Это кучка черных, заветрившихся костей.
я вчера купил точно такие же от митраторга. сто рублей за упаковку. упаковка красивая, слов нет.
sergei_0987
Нет, хватит и уровня Новодворской. То есть бомж без работы. Тема ж про борцов с советской властью. Это может быть теоретически кто угодно.
От куда тут возьмутся уровня Горбачев-Ельцин?
Sobaka1970
paradox
а что-то изменилось?
и да, спрошу ширше- в те годы- в какой стране у основной массы населения было денег навалом?

В СССР. Наличие дефицита и означает избыток денег.

Sobaka1970
Kicker
Может и найдутся. У нас в РФ всё ещё в переди.
В РБ вон нашлись.

Это хто нашёлся и чего наборол?

Sobaka1970
paradox
да не румыния! а в ней жопа!

Большая жопа-это от неправильного питания.

дезерт игл
Жопа, подтверждаю.

И во главе с модератором, опять всё свели к жопе.

paradox
В РСФСР сколько было, столько практически и осталось.
ну мы потеряли к 2010му году по сравнению с 1991м, примерно 6 миллионов человек- или 4% населения. но теперь у нас примерно 20 млн мигрантов тоже граждане. а по прогнозу 91го года у нас уже в 2010 должно было быть на 20 миллионов больше, чем сейчас имеем. так что совокупные потери примерно 40-45 миллионов- действительно, Великая Отечественная унесла меньше.
данные после 2010 не искал- пишу что помню.
paradox
Sobaka1970

в общем, согласен. но это тоже неправильно.

Sobaka1970
paradox

в общем, согласен. но это тоже неправильно.

Нет ничего идеального-михрюн объяснит почему.

paradox
Kicker
В СССР в середине 50-х кое-где ещё в лаптях ходили.

я, кстати, в 60е ходил. удивительно удобная обувь. а главное- дешевая.

B8F761
дезерт игл
Жопа, подтверждаю.
России до Румынии пилить и пилить, со знаком минус

Если сравнивать Москву и Бухарест то последний рядом не лежал, особенно окраины. Провинциальные города вполне сравнимы.
Был там в прошлом году весной вроде.

sergei_0987
paradox
ну мы потеряли к 2010му году по сравнению с 1991м, примерно 6 миллионов человек- или 4% населения. но теперь у нас примерно 20 млн мигрантов тоже граждане. а по прогнозу 91го года у нас уже в 2010 должно было быть на 20 миллионов больше, чем сейчас имеем. так что совокупные потери примерно 40-45 миллионов- действительно, Великая Отечественная унесла меньше.
данные после 2010 не искал- пишу что помню.

У нас впервые в истории России за период правления население России уменьшилось.
Не смотря на тотальный завоз чужаков.
Не зря есть пословица, что лучше с умным что потерять, чем с дураками найти. Все равно все тебе выйдет боком.

Марксист
Совершенно верно. Только избыток денег получался из-за того, что основная масса населения получала эти деньги за производство продукции, описанной paradox-ом. А продукты/ предметы потребления, на которые эти деньги предполагалось потратить, производились по остаточному принципу. Отсюда и неувязка. А когда Рейган втянул СССР в "звездные войны" (надо признать, гениальный ход), то экономика и не выдержала. И не надо искать вредителей, система с какого-то момента стала работать на самоуничтожение.
Sobaka1970
paradox

я, кстати, в 60е ходил. удивительно удобная обувь. а главное- дешевая.

А я в деревне в валенках хожу и мне всё-по #¥@.

paradox
А продукты/ предметы потребления, на которые эти деньги предполагалось потратить, производились по остаточному принципу.
не только оборонка- в приоритете была и вся группа А.
опять привет хрущеву. а ведь маленков настаивал на приоритете группы Б. увы, тогда и Берия его не поддержал.
Jinn07
Невозможность разборки без кувалды это беда не только того советского инженера))
Этот СССР никуда не делся.
Три дня назад забирал с Дачи УАЗ Хантер в зимний городской гараж.
Помыл и решил заменить летние потери - оторванную пластиковую законцовку переднего бампера и задний противотуманный фонарь.
УАЗ по сути новый - 2015 года, пробег восемь тысяч, грязи практически не видел, т.к. мне лень его мыть после болот.
Два болта с гайками М8, крепящие законцовку бампера поддались только болгарке...
Чтобы поменять задний п/туманный фонарь пришлось менять способ его крепления, т.к. иначе пришлось снимать бы весь бампер, соответственно опять с помощью болгарки.
Когда дунул керхером по днищу, с банки глушителя отвалилась его наружная жесть и вся шумоизоляция под ней...
Так что СССР ушел... но традиции остались. 😀
paradox
система с какого-то момента стала работать на самоуничтожение.
с 1953го года. но запас прочности был колоссальный
paradox
в "звездные войны" (надо признать, гениальный ход),
увы, но это не заслуга рейгана. когда он впервые заговорил о них- все наши ученые умы хором сказали руководству страны- мыльный пузырь, ничего не выйдет, пусть резвится. но ученым быстро объяснили, какие бюджеты можно будет пилить- и через год они хором поменяли своё мнение.
sergei_0987
Этот СССР никуда не делся.
Дык и я о том же. На днях ремонтировали немецкую поточную линию, электрика нашли самого худого и забивали его в щель кувалдой). Иначе просто расходник было не заменить.
Это мировые тенденции, не ляп конструктора и не исключение.
А про голадские прессы, я просто молчу, они меня обидели самим фактом своего существования.
KOSTYA
paradox
с 1953го года

А еслиб вместо Хрущева в 53-ом генеральным стал Берия?Ваше мнение?

paradox
А еслиб вместо Хрущева в 53-ом генеральным стал Берия?Ваше мнение?
ну, меня вполне устраивал маленков- который формально и был главой правительства. первые его действия были очень здравые. а берия, кстати, на самый верх и не рвался. но если бы он действительно забодал хрущева и остался бы с маленковым на пару- мы бы жили в ссср до сих пор. но не факт, что они смогли бы сделать главное- что не смог сделать и сталин на 19м съезде- отстранить партию от власти. и тогда увы, мы бы жили бы примерно в том ссср, который был в 70е- то есть с кучей недостатков. ну а если бы партию, как и церковь, отделили бы от государства- не исключено, что строили бы поселения на марсе, а в соцлагере была бы бОльшая часть планеты.
KOSTYA
какая приятная фантастика 😀
carrier
А реки все молчнее и берега все кисельнее.
Прям как на очередном съезде партфункционеров. Ну или собрании колхоза. В этом году посеяли пятьдесят га озимых! Все пожрал долгоносик.( В следующем посадим сто га! Пущай подавится!
Марксист
увы, но это не заслуга рейгана. когда он впервые заговорил о них- все наши ученые умы хором сказали руководству страны- мыльный пузырь, ничего не выйдет, пусть резвится. но ученым быстро объяснили, какие бюджеты можно будет пилить- и через год они хором поменяли своё мнение.
Я именно об этом. Читал где-то, что американцы именно на такую реакцию и расчитывали. Сами, конечно, тоже что-то делали в этом направлении, но с их системой, когда исследованиями и производством в значительной мере занимаются частные компании, все общественно-полезное (назовем это так) очень быстро выходит в мирную жизнь и приносит пользу. В отличие от советской тотальной секретности на века.
paradox
действительно, одна из главных бед ссср была "руководящая и направляющая роль партии", а с никиты- еще и отсутствие за ней контроля со стороны кгб. всем руководила и ни за что не отвечала- добром такое не кончается. партия безусловно, прекрасный инструмент для захвата власти или для мобилизации народа в военное время- но безусловное зло в период нормального развития страны. сталин это хорошо понимал и дважды пытался вырвать рычаги из цепких лапок партноменклатуры, но дважды проиграл- в 36м и в 52м. а после 52го и вовсе поразительно быстро умер
Марксист
сталин это хорошо понимал
И сам все это создал. Ну не надо сказок про царя и бояр.
carrier
Не партбюро заставляло кирпичи в навал грузить в самосвалы, или штамповать во имя плана никому не нужное барахло, хотя ко второму руку конечно приложило.
paradox
И сам все это создал.
правильно. это было в определенный момент правильно- но определенный момент всегда заканчивается. в южной корее 20 лет была диктатура- и это было правильно, страна выбилась из нищеты и построила реальную экономику. а потом это перестало быть правильно- и у них сейчас почти что европейская демократия. если бы Пака не убили в 1979м году или если бы на его место не пришел условный маленков а пришел бы условный хрущев- я уверен, они опять бы скатились ниже северной.
Торус!
paradox
действительно, одна из главных бед ссср была "руководящая и направляющая роль партии", а с никиты- еще и отсутствие за ней контроля со стороны кгб.

Тут двояко, трояко и т.д.

Сама по себе рук. роль кпсс - благо.
Не в смысле "кпсс благо", а в смысле наличия централизованного тотального управления.
Но коммунисты выродились, человеческая натура блять...
Появились новые, по сути - предатели.

Лично меня в те времена напрягало не само наличие кпсс, а ее наглое оборзение,
причем я наблюдал процесс превращения на протяжении пары десятков лет.

Сопсно, моя личная антисоветчина сводилась к пониманию происходящего,
к осознанию тезиса UBI NIHIL VALES, IBI NIHIL VELIS, и к выводу -
а ебись оно все конем, жизнь все равно прекрасна.
😊

Диссиденты всегда вызывали у меня брезгливость, так что солж и компания
пролетели как фанера над Нарьянмаром.
Хотя признаюсь, первое прочтение архипелага произвело впечатление - во круто!
Ну действительно - миллиарды трупов, лагеря, мясо, пытки, допросы, расстрелы и прочий инвентарь.
Жутко увлекательный триллер.
😊
Однако осталось в подсознании какое-то смутное ощущение.
Через несколько месяцев прочел еще раз, второй и последний.
Тогда все встало на свои места.

paradox
Сама по себе рук. роль кпсс - благо.
категорически не согласен. партия в мирное время должна была занять место церкви- нести в массы мораль и образование. а рулить должны профессионалы. и они же должны нести ответственность за результаты своей деятельности. партия же ни за что не отвечала- но во всё вмешивалась. поэтому туда и пролезли
предатели.
Торус!
paradox
партия в мирное время должна была ... нести в массы мораль и образование.
а рулить должны профессионалы. и они же должны нести ответственность за
результаты своей деятельности

Партия (на мой простой взгляд) должна не только нести (см.выше), но и контролировать профессионалов и их деятельность.
И профессионалы должны нести ответственность... перед кем?
В данном случае перед партией.

То есть - во главе всего партия.
Иначе нах она нужна.
Но людишки подкачали.
Партия - это власть и искушение.
Не прошли...

carrier
Так народ и партия едины.(цы) Допустим,гипотетически, она самоустранилась от руля. Рулят министерства и ведомства. Что изменилось? Разве партия устроила явление дифицита, или дикие перерасходы сройматериалов, убыточные производства и предприятия сельского хозяйства, развал логистики и планирования? Сомневаюсь.
KOSTYA
Торус!
Но людишки подкачали.
Партия - это власть и искушение.
Не прошли...

А что они должны были пройти?

Торус!
KOSTYA

А что они должны были пройти?

Искушение, йопта.

KOSTYA
Оне за ним тудой и шли,йопта.Прекрасно зная что никем и ничем неконтролируемы,а сами усех кого хош законтролят в любой секунд,йопта
sergei_0987
carrier
Так народ и партия едины.(цы) Допустим,гипотетически, она самоустранилась от руля. Рулят министерства и ведомства. Что изменилось? Разве партия устроила явление дифицита, или дикие перерасходы сройматериалов, убыточные производства и предприятия сельского хозяйства, развал логистики и планирования? Сомневаюсь.
Это потому что народ и партия уже не едины. Даже теоретически.
Торус!
carrier
Разве партия устроила хххххххххххххххххххх?

Партия не выебала кого надо.
К тому времени она уже превратилась в орду наглых и жадных пидарасов.
А ведь было время, когда за вышеперечисленные косяки начальничка вызывали
на ковер в райком, и там он жидко гадил по ноге, а то и получал пендаля,
а то и отправлялся турма сидеть.

carrier
sergei_0987
Это потому что народ и партия уже не едины. Даже теоретически.

А когда были едины? Беспартийных всегда большинство было.

Марксист
Партия (на мой простой взгляд) должна не только нести (см.выше), но и контролировать профессионалов и их деятельность.
Вопрос какая цель действий этой партии. Повышение уровня жизни народа на моей памяти никогда самоцелью не было. Конечной целью была мировая революция и построение коммунизма (или социализма на первом этапе) во всем мире. На меньшее коммунисты не соглашались. А благостояние народа - так, один из параметров для создания привлекательного образа среди иностранного пролетариата. Но если не получается, то можно и без этого.
carrier
Торус!

Партия не выебала кого надо.
К тому времени она уже превратилась в орду наглых и жадных пидарасов.
А ведь было время, когда за вышеперечисленные косяки начальничка вызывали
на ковер в райком, и там он жидко гадил по ноге, а то и получал пендаля,
а то и отправлялся турма сидеть.

Система из под палки неизбежно приводит к палочной сисмтеме, то бишь припискам, отпискам и наведению тени на плетень, типа рязанского чуда. Все во имя избежания вызова на ковер и получения очередной грамоты, а то и переходящего вымпела.

Kicker
carrier
А когда были едины? Беспартийных всегда большинство было.
Всегда. Был целый могучий блок коммунистов и беспартийных.
sergei_0987
А когда были едины?
когда цели были близки. И понятны людям. И это в целом нормально работало, пока Горбачев не начал свои эксперименты.
Сегодняшним партиям можно только позавидовать КПСС по степени влияния на умы и поступки. Что понятно, они к народу никаким боком.
nakss+b

Причём практически мгновенно.
Факт! 30 лет назад весь Китай ездил на велосипедах, теперь МЫ собираем им машины.
carrier
sergei_0987
когда цели были близки. И понятны людям.

Никогда они не были близки. Цель была одна. Коммунизм. Там, далеко, отсюда не видно. А что это такое ни тогда, ни сейчас никому не понятно. Всяк толкует по своему.

paradox
перед партией- да. моральную. как перед церковью. межпрочим, когда церковь была сильна, епитимья или отлучение были пострашнее тюремного заключения. но партия не должна управлять профессионалами. и уж тем более диктовать им решения- при этом перекладывая на них ответственность за свои же неверные решения. повторю- я тут свои светлые мысли излагаю- а планы товарища Сталина.
Конечной целью была мировая революция и построение коммунизма (или социализма на первом этапе) во всем мире.
ни в одной из программ такого не было. а с мировой революцией покончили вместе с троцким. мирное же сосуществование стало целью уже в 1922 году.
carrier
Kicker
Всегда. Был целый могучий блок коммунистов и беспартийных.

Началось время оккуительных историй. Вы за какой интернационал будете?

Торус!
carrier
приводит к ... припискам, отпискам и наведению тени на плетень
Торус!
турма сидеть

Так ведь было, но пидарасы/предатели победили.
Источник всего плохого и хорошего - сами люди.
Не конструкция, не режим, не партия, а люди, ведь это они создают и конструкцию, и режим, и партию.

paradox
А что это такое ни тогда, ни сейчас никому не понятно.
всем в принципе понятно. и кстати, прекрасно расжевано фантастами- для тех кому тяжело понимать классиков. а кому совсем тяжело даже фантастов- читайте незнайку- у коротышек как раз коммунизм.
sergei_0987
carrier

Никогда они не были близки. Цель была одна. Коммунизм. Там, далеко, отсюда не видно. А что это такое ни тогда, ни сейчас никому не понятно. Всяк толкует по своему.

При коммунистах были близки и коммунизм в СССР соответственно был построен уже к 80-м почти по всем параметрам жизни общества. Оставалось провести автоматизацию, чем в 80-е и занялись. Освободить 40-60% населения от производства и сделать 3-4 дневку. Поскольку больше труда от людей и не надо. Для того что они и еще столько же жили в достатке.
Марксист
мирное же сосуществование
Называлось "формой классовой борьбы", в конце 70-х. Мне тогда как раз надо было все это сдавать в рамках госэкзамена по научному коммунизму, ввели такой как раз под мое окончание института.
carrier
Торус!

Так ведь было, но пидарасы/предатели победили.
Источник всего плохого и хорошего - сами люди.
Не конструкция, не режим, не партия, а люди, ведь это они создают и конструкцию, и режим, и партию.

Насчет источника согласен. Все это не с марса появилось.

Марксист
коммунизм в СССР соответственно был построен уже к 80-м почти по всем параметрам жизни общества
Только не на основе изобилия, как предполагалось, а нищеты. Было такое, "первобытный коммунизм" называлось, вот к нему и пришли на новом витке диалектической спирали.
carrier
paradox
всем в принципе понятно. и кстати, прекрасно расжевано фантастами- для тех кому тяжело понимать классиков. а кому совсем тяжело даже фантастов- читайте незнайку- у коротышек как раз коммунизм.

Тут тоже согласен. Дивный фантастический мир. Но реалии совершенно другие.

paradox
Называлось "формой классовой борьбы", в конце 70-х.
не вижу противоречия. ленин тоже обещал победу над капитализмом- только не с винтовкой в руках, а производительностью труда. и кстати, до хрущева на западе никто не сомневался, что так оно и будет.
sergei_0987
Только не на основе изобилия
изобилие вредно для здоровья, приводит к сердечно сосудистым. А достаточности было на порядок больше, чем сегодня.
Марксист
Поскольку больше труда от людей и не надо.
Если не заниматься гонкой вооружений, а жить как коротышки из книжек про Незнайку.
paradox
Но реалии совершенно другие.
я больше полагаюсь на рассказы дедов и родителей. одно время все шло как раз согласно разуму и "пожеланиям трудящихся" (с)
carrier
sergei_0987
При коммунистах были близки и коммунизм в СССР соответственно был построен уже к 80-м почти по всем параметрам жизни общества. Оставалось провести автоматизацию, чем в 80-е и занялись. Освободить 40-60% населения от производства и сделать 3-4 дневку.

Эхма, не повезло мне, видимо в то время в летаргический сон впал, весь коммунизм пропустил.

Сергей2010
Kicker
Опять эта легенда про сейчас всё говно.
Мои "Саратов" и "ЗИЛ" один с 73-го, второй с 70-го или 69-го. Причём ни разу не ремонтировались.
KOSTYA
carrier сочуствую
paradox
Но реалии
и ещё про реалии- капитализму понадобилось 400 лет, чтоб из людоедской конструкции выросло нечто более-менее человеколюбивое. но все равно сильно алогичное.
социализм в общем, начал немного приближаться к обещанному уже через 35 лет- и это с учётом гигантских потерь в великой войне. а не будь её- уже в конце сороковых страна перешла бы на шестичасовой рабочий день и стала крупнейшим в европе экспортером ТНП
carrier
paradox
я больше полагаюсь на рассказы дедов и родителей. одно время все шло как раз согласно разуму и "пожеланиям трудящихся" (с)

Дедов не застал живыми, оба погибли. Родители особо про сказочную жизнь не рассказывали. Ну кроме как и мы про траву зеленее.

Марксист
одно время все шло как раз согласно разуму и "пожеланиям трудящихся" (с)
Короткий период от послевоенной разрухи к первичной стабильности. Потом линия партии стала все дальше отходить как от разума, так и от "пожеланий трудящихся". Точнее, эти "пожелания" легко корректировать пропагандой. Что мы видим и сейчас, например в этом форуме, когда у многих напугать мир важнее хорошей жизни. Тоже ведь пожелание трудящихся.
paradox
Только не на основе изобилия, как предполагалось, а нищеты.
вот только не надо про нищету в 80е. изобилие, конечно, и рядом не лежало, но у всех было вдоволь еды, одежды, крыша над головой и работа. можно спорить о качестве этого "вдоволь", но не о наличии.
sergei_0987
carrier

Эхма, не повезло мне, видимо в то время в летаргический сон впал, весь коммунизм пропустил.

Видимо впал))
Но к сожалению это стало понятно только из сегодня, тогда воспринималось как норма жизни при коммунистах. Типа по другому и быть не может. А оказалось что еще как может.

Марксист
полагаюсь на рассказы дедов и родителей
Я и есть из поколения твоих родителей. На грани маразма, но пока еще отдаю себе в этом отчет.
paradox
Родители особо про сказочную жизнь не рассказывали.
так про сказочную и мои не рассказывали. и вообще даже золотой миллиард стал более-менее пристойно жить только к 60м- достаточно посмотреть фильмы и почитать книги западного производства 30х-50х.
родители рассказывали про жизнь правильную- и про динамику процесса/прогресса.
paradox
Я и есть из поколения твоих родителей.
вы 1927го года рождения???? или хотя бы как мама- 1937го???
или вообще как дед- 1899?
paradox
Я и есть из поколения твоих родителей.
посмотрел. поколение моей старшей сестры, даже учителя одни и те же.
carrier
sergei_0987

Видимо впал))
Но к сожалению это стало понятно только из сегодня, тогда воспринималось как норма жизни при коммунистах. Типа по другому и быть не может.

Мне стало понятно что тогда я был гораздо моложе. И трава и девки. Только и всего. Вернуть это? Да. Остальное нет.

sergei_0987
paradox
и ещё про реалии- капитализму понадобилось 400 лет, чтоб из людоедской конструкции выросло нечто более-менее человеколюбивое. но все равно сильно алогичное.
социализм в общем, начал немного приближаться к обещанному уже через 35 лет- и это с учётом гигантских потерь в великой войне. а не будь её- уже в конце сороковых страна перешла бы на шестичасовой рабочий день и стала крупнейшим в европе экспортером ТНП
дюди про это почему то забывают. Даже на достижениях СССР капиталистическая Россия не блещет социальностью государственного строя, опустились и продолжаем уже до нельзя, пенсионный возраст скорректировали. Индикатор благосостояния - динамика роста населения говорит что все крайне плохо.
Но и это по сути фигня, взлеты и падения были везде, тут принципиально какая динамика. За 30 лет.
sergei_0987
carrier

Мне стало понятно что тогда я был гораздо моложе. И трава и девки. Только и всего. Вернуть это? Да. Остальное нет.

Ну не скажи, если траву действительно варварски скосили, то девок симпатичных стало явно больше. Но это возрастное, а не заслуга ЕР.
Uzel
moscov811
Ну ты Узел еблан.
Такую хрень написать .
Не не, додик. Ты меня в свою компашку не тяни. А модератор конечно тебя простит, он здесь вас , малограмотных ебланов, спецыально лелеет.
paradox
зато в УПК была замечательная норма "мент- не свидетель"
куда дороже вашей 51й
Это не норма, а говно. Хотя бы потому что с тех былинных времен когда ты за обсчетами-обвесами следил - появились ОРМ когда о/у покупают наркотики и оружие, вручают денежные средства для их покупки или дачи взятки - и тыды, а техники соответственно используют аппаратуру. И давать показания на следствии и в суде мы стали обязаны, потому что внедрение в преступную среду для нас норма - в отличие от вас, плюшевых.
paradox
Вернуть это? Да. Остальное нет.
я бы не стал возвращать ничего- в одну реку два раза не войти. но выбрать вектор развития, с учетом прошлых успехов и ошибок- да с удовольствием.
Марксист
даже учителя одни и те же
Можно с этого места подробнее?
nakss+b
moscov811
Это не обязательно что от заражения.
Рак он такой , до конца не изученый , и пока не излечимый.
Много кто сводит счеты с жизнью от недостатка обезболевающих.
Вот в прошлом известный телеведущий застрелился , и какой то адмирал тоже.Чего уж там простым смертным остается. Рак это пиздец.

Чё за хня!?
По телевизору, на голубом глазу, малышева так и сказала: - рак это не приговор, рак У НАС лечится...

Марксист
вы 1927го года рождения???? или хотя бы как мама- 1937го???
Мои лет на 10 старше.
Uzel
Торус!
Ну и чего сейчас люди не производят украинизацыю русских по примеру 20-х годов. Что мешает? Не законы ли? То есть уже не только люди играют роль, правда?
Sobaka1970
Марксист
Я и есть из поколения твоих родителей. На грани маразма

Хм. Вспомнился анекдот;
Воспитанный человек не скажет:
-@$твоюмать,
Он скажет:
-я Вам в отцы гожусь.

carrier
sergei_0987
Ну не скажи, если траву действительно варварски скосили, то девок симпатичных стало явно больше. Но это возрастное, а не заслуга ЕР.

Почему варварски? Вчера еду, чистенькое поле, сено мало того что в рулонах, еще и в упаковке. Красота. Ну а девки, на молоденьких почему то смотрю уже как на детей.) Бес в ребро не стучит.

nakss+b
Торус!

Эт понятно.

А как боролся-то?
😀

А мне до ламповки, при любом строе.
- Кушать пить и спать к мине есть
- Если ж вы таки ехидны
- Иль к тому ж ещё завидны
- Можете прийти и рядом сесть... (А. Северный)

Но вор должен сидеть в тюрьме, а не в парламенте.

kot-7008
nakss+b
малышева так и сказала: - рак это не приговор, рак У НАС лечится...
Не только она, и Познер рассказывал, как акулу до сих пор боится, а рака - нет.
Sobaka1970
Uzel
Это не норма, а говно. Хотя бы потому что с тех былинных времен когда ты за обсчетами-обвесами следил - появились ОРМ когда о/у покупают наркотики и оружие, вручают денежные средства для их покупки или дачи взятки - и тыды, а техники соответственно используют аппаратуру. И давать показания на следствии и в суде мы стали обязаны, потому что внедрение в преступную среду для нас норма

До степени взаиморастворения.

Sobaka1970
nakss+b
Чё за хня!?
По телевизору, на голубом глазу, малышева так и сказала:-рак это не приговор, рак У НАС лечится...

Даже Солженицына на зоне вылечили.

Sobaka1970
sergei_0987

Чем старше становлюсь я-тем больше вокруг молодых девок.

paradox
Марксист
Можно с этого места подробнее?

что поподробнее? меня учили те же учителя, что и мою сестру. вы- её ровесник. значит, сталинское время не застали, а учителя у нас с вами были одинаковые.

paradox
Марксист
Мои лет на 10 старше.
но не вы.
paradox
Sobaka1970

именно. и стало так удобно рубить палки на ровном месте.. "нет основания не верить сотруднику" (с)

Uzel
Sobaka1970
Всяко бывало. Хто это тут гавкает?
Марксист
ни хрена про сталинское время не знаете
Про сталинское время слышал от родителей, и нигде не утверждал, что видел сам. Брежневское видел всё в сознательном возрасте. Хрущевское - отрывочно. Кукурузную эпопею помню. Думаю, что достаточно для права на собственное мнение.
Sobaka1970
paradox
вот только не надо про нищету в 80е. изобилие, конечно, и рядом не лежало, но у всех было вдоволь еды, одежды, крыша над головой и работа. можно спорить о качестве этого "вдоволь", но не о наличии.

Вот на середину 80-х в нашей семье на 5 человек было: трёхкомнатная квартира, дача, 4 телевизора, 2 холодильника, 2 проигрывателя, 2 магнитофона, и ниодного кожанного пиджака-нах был ненужен.

Uzel
paradox
и стало так удобно рубить палки на ровном месте.
Ооо, интересно - что это за палку ты мог бы срубить на ровном месте. Расскажи сказочник, по какой статье УК требуется верить СМ без подтверждения слов документами.
Sobaka1970
4 телевизора, 2 холодильника, 2 проигрывателя, 2 магнитофона
Отечественных? 😊
Марксист
Вот секс в СССР был, а минета не было
Как раз наоборот. Минет был, но по причине плохого знания иностранных языков назывался "взять за щеку". А вместо секса была ебля, при которой ощущения женщин никого не волновали, в том числе и самих женщин. Они могли "дать" или "не дать", руководствуясь любыми мотивами, кроме собственно желания. Были, конечно, исключения, но в рамках общей картины.
paradox
и нигде не утверждал, что видел сам.
вы сказали, что вы из поколения моих родителей. а вы по сути мой ровесник
paradox
при которой ощущения женщин никого не волновали,
ну вы и сказочник... хотя.. каждый ведь судит по себе...
Марксист
на 5 человек было: трёхкомнатная квартира
Какой состав/возраст членов семьи и ЖИЛАЯ площадь квартиы?
Sobaka1970
Uzel
Отечественных? 😊

Ты не поверишь...

Uzel
Sobaka1970
Ты не поверишь...
Почему же, я довольно доверчив. Я же в комсомоле был 😊
Марксист
вы сказали, что вы из поколения моих родителей. а вы по сути мой ровесник
Хорошо, из поколения родителей большинства здешних ностальгирующих по СССР. Ну лень мне лезть в профайл каждого участника, каюсь.
Sobaka1970
Марксист
Какой состав/возраст членов семьи и ЖИЛАЯ площадь квартиы?

95, 40, 35, 15, 3 годика. Ж, м, ж, м, м. 70-80 км.метров. Точно не помню.

Sobaka1970
paradox
ну вы и сказочник...

Ну может его-не волновали.

Марксист
ну вы и сказочник... хотя.. каждый ведь судит по себе...
А какие могли быть ощущения при трех поколениях в одной квартире со смежными комнатами? Или где-нибудь в антисанитарных условиях.. У моей подруги была своя комната в полдня пустующей квартире, там и секс был, и желание им заниматься и совершенствоваться.
Sobaka1970
Uzel
Почему же, я довольно доверчив. Я же в комсомоле был.

А в комсомолке?

paradox
Марксист
А какие могли быть ощущения при трех поколениях в одной квартире со смежными комнатами? Или где-нибудь в антисанитарных условиях..

ну, во первых- были бы чувства- самый нежный секс для обоих был у меня в салоне 2106. а во вторых- зачем обязательно выбирать только такие условия? всегда была возможность уединиться- да и члены семьи не бесчувственные- могли свинтить на пару часиков. и свинчивали- мои, по крайней мере.

Uzel
Sobaka1970
А в комсомолке?
Унд коммунистен унд беспартийнен. Всех стрелирт.
Ты про магнитофоны недорассказал. Закончи мысль.
Марксист
95, 40, 35, 15, 3 годика. Ж, м, ж, м, м. 70-80 км.метров. Точно не помню
70-80 - это "полезная", т.е. полная. По советской классификации была еще жилая - только комнаты без кухни, санузла и прочих прихожих. Именно ее считали для постановки на очередь на улучшение жилищных условий.
Теперь прикинь. 95ж - 1 комната. 40м+35ж - еще 1. Ну и вам на двоих еще одна. Терпеть можно. Интимный вопрос: 3м родился в этой квартире или был специально рожден, чтоб получить лишнюю комнату? Уж очень большая разница в возрасте.
paradox
да начинаю вспоминать- где только не уединялись! помимо банальных чужих квартир были и путевки на пару дней, был вагон св, были пляжи, были дачи зимой, заднее сиденье ЛАЗа, последний ряд кинотеатра.. даже туалет в самолете был. и вообще в более менее общественных местах самый прикол был довести подругу до оргазма- чтоб она давилась собственным криком...
Alexandr13
Турпоходы забыл.
Отдых дикарями.
Sobaka1970
Марксист
70-80 - это "полезная", т.е. полная. По советской классификации была еще жилая - только комнаты без кухни, санузла и прочих прихожих. Именно ее считали для постановки на очередь на улучшение жилищных условий.
Теперь прикинь. 95ж - 1 комната. 40м+35ж - еще 1. Ну и вам на двоих еще одна. Терпеть можно. Интимный вопрос: 3м родился в этой квартире или был специально рожден, чтоб получить лишнюю комнату? Уж очень большая разница в возрасте.

Бабушку из деревни позже забрали-болела, а у нас поликлинника рядом.

Sobaka1970
Uzel
Унд коммунистен унд беспартийнен. Всех стрелирт.
Ты про магнитофоны недорассказал.

Рига 310, бобинный романтик 206 или 209(если не ошибаюсь), и вспомнил протон плоский-чисто мафон.

nakss+b
Марксист
Я и есть из поколения твоих родителей. На грани маразма, но пока еще отдаю себе в этом отчет.

Гыгыгыгы. Папег в 6 лет.)))

Марксист
зачем обязательно выбирать только такие условия?
Потому что они были у большинства населения. Состоящего в законном браке, имеется ввиду.
да начинаю вспоминать- где только не уединялись! помимо банальных чужих квартир были и путевки на пару дней, был вагон св, были пляжи, были дачи зимой, заднее сиденье ЛАЗа, последний ряд кинотеатра.. даже туалет в самолете был. и вообще в более менее общественных местах самый прикол был довести подругу до оргазма- чтоб она давилась собственным криком...
Ну и зачем весь этот экстрим в нормальной стране, в которой можно купить/снять квартиру и никому не кланяться? Или просто пойти в гостинцу? Нет, бывают конечно ситуации, когда обоим приспичило вот прямо сейчас, но это все-таки не норма семейной жизни.
paradox
получить лишнюю комнату?
а откуда там лишняя комната? если 70 общей- жилой не меньше 50. хорошая, кстати квартира по советским понятиям. но, увы, по советским нормам на пятерых положено 45 и норму, увы, редко превышали. нам, например, на 4х дали 37.5- хотя в нашем случае это как раз было нарушение- до расселения у нас было 44, а ухудшать жилищные условия тоже запрещалось. но ни дед, ни отец правды не добились.
Uzel
Sobaka1970
Рига 310, бобинный романтик 206 или 209(если не ошибаюсь), и вспомнил протон плоский-чисто мафон
Вы были кулаки или подкулачники?
paradox
Ну и зачем весь этот экстрим в нормальной стране,
в нормальной, как вы выразились, стране я занимался любовью с прекрасной женщиной в её отдельной квартире (съёмной, разумеется). всё было прекрасно с двумя маленькими пустячками- сортир был на лестничной клетке, а горячей воды надо было ждать примерно час - так что если вовремя не озаботился- будешь и во время оргазма, и до и после него синий и в пупырышках.. а потом в сортир в одних трусах- а на лестнице и на улице около нуля.. дома то неотапливаемые- только печка в каждой квартире- и не во всех комнатах..
carrier
Sobaka1970

Бабушку из деревни позже забрали-болела, а у нас поликлинника рядом.

Многие уверяют что в кажной деревне была прекрасная своя больница! Не то что теперь.

Sobaka1970
Uzel
Вы были кулаки или подкулачники?

Иди в это...в Артём, или в Арсеньев...а хошь в Находку.
Ни в одних документах НКВД-НКГБ за 20-40 годы, не написано, что если у человека есть один, или больше магнитофона, он-кулак.

carrier
Sobaka1970

Ни в одних документах НКВД-НКГБ за 20-40 годы, не написано, что если у человека есть один, или больше магнитофона, он-кулак.

Откуда у кулака магнитофон? Максимум патефон. Четыре. Или граммофон.

Sobaka1970
carrier

Многие уверяют что в кажной деревне была прекрасная своя больница! Не то что теперь.

Медпункт с медсанчастью были, но, инсульт.

Uzel
Sobaka1970
На днях поеду на недельку на Иман. Подушу харюзей и ленков.
Sobaka1970
Ни в одних документах НКВД-НКГБ за 20-40 годы, не написано, что если у человека есть один, или больше магнитофона, он-кулак
Там даже не написано кто вообще - кулак. Всё основано на чутье. А чутьё мне подсказывает что три магнитофона на пятерых это какая-то семья мелкобуржуазов-стяжателей. Ты же должен понимать што такое чутьё, полюбому? 😊
Uzel
Sobaka1970
Медпункт с медсанчастью были
В одной на 10 деревень возможно и были. Это как в анекдоте про "положено".
paradox
кулак- это, естественно, было прописано в документах- определялся по одному из двух признаков, или по обоим- это ростовщичество и использование наемного труда.
Uzel
paradox
кулак- это, естественно, было прописано в документах- определялся по одному из двух признаков, или по обоим- это ростовщичество и использование наемного труда
Бред сивой кобылы.
Sobaka1970
Uzel
Там даже не написано кто вообще - кулак. Всё основано на чутье. А чутьё мне подсказывает что три магнитофона на пятерых это какая-то семья мелкобуржуазов-стяжателей. Ты же должен понимать што такое чутьё, полюбому? 😊

К моменту появления мафонов в продаже-понятие кулак ушло из продажи.

Uzel
Sobaka1970
К моменту появления мафонов в продаже-понятие кулак ушло из продажи.
Все так говорят. По моему ты не хошь по хорошему разоружиться перед партией, двурушник.
Sobaka1970
Uzel
Все так говорят. По моему ты не хошь по хорошему разоружиться перед партией, двурушник.

Ну да, не инвалид.

Марксист
сортир был на лестничной клетке, а горячей воды надо было ждать примерно час - так что если вовремя не озаботился- будешь и во время оргазма, и до и после него синий и в пупырышках.. а потом в сортир в одних трусах- а на лестнице и на улице около нуля.. дома то неотапливаемые- только печка в каждой квартире- и не во всех комнатах..
Такие дома уже обсуждались, не помню где, может в КБГ. Постройки начала 20века или чуть позже. Как в фильме "Однажды в Америке". Советские дома тех времен были такие же, только сортир во дворе и водоразборная колонка там же.
Марксист
а откуда там лишняя комната?
Потому что на троих (без бабушки, которая позже, и без 3м) им бы 3-х комнатную никогда бы не дали. Максимум 2 комнаты, и то со скрипом.
Я в то время как раз строил себе МЖК (в курсе, о чем речь?), так вот многие за год строительства рожали еще ребенка, чтоб получить 3 комнаты.
Торус!
Uzel
Бред сивой кобылы.

Не бред.
Могу разжевать.

Капитализм отменен и запрещен.
Это значит:
1. нет частной собственности на средства производства.
2. гражданин не может нанять СЕБЕ в работники другого гражданина

Теперь подходим медленно.
Предположим, некий крестьянин/селянин трудится так, что пар из жопы идет.
Это хорошо и уважаемо.
Но наступает момент, когда его благополучное хозяйство вырастает так,
что его рук и рук его семьи уже не хватает.
Он нанимает (!) работника и платит ему жалование.
Вроде бы все нормально.
НО!!!
Этот работник отчужден от результатов своего труда.
И наниматель автоматом становится капиталистом.
Даже когда он сам не понимает этого (это в лучшем случае).
А как нанять работника?
Можно пригласить, а можно вынудить (закабалить), дав ему в долг
мешок зерна, за который он должен отдать два.
А как обеспечить дисциплину и результат?
На это есть силовики - подкулачники.

И так далее.

Марксист
Можно пригласить
В том числе такого же как сам. А потом помочь ему, такое количество рабочих рук обычно чужно только в "авральные" несколько дней в году. А потом третий сосед донесет, что оба испльзуют наемный труд и даже не платят зарплату, заставляя работать за еду (что вполне соответсвует действительности - поработали-пообедали)
paradox
(без бабушки, которая позже, и без 3м)
а не было сказано, когда дали. я полагаю, квартира была как раз от деда с бабкой, возможно даже коммуналка- или с многочисленными родственниками, которые съехали. ибо на 4х 50 метров тем более не дали бы- 40 край и то вряд ли. нам то вообще пытались двушку вкрячить. а вот на деда с бабушкой и семью с одним ребенком- самое как раз. может, автор и прояснит. но судя по площади- квартира либо сталинская, либо дореволюционная.
Постройки начала 20века или чуть позже.
не смешите мои тапки- в берлине в 45м осталась одна единственная улица, где дома были хоть частично целыми. конкретно этот дом был 50х годов.
av39
Торус!
2. гражданин не может нанять СЕБЕ в работники другого гражданина
Даже при махровом сицилизЬме СССР 80-х существовала частная собственность на средства производства и наемные работники. На 1980 частники давали 0,2% ВВП. Смехотворно мало? Да! Но- было. Не считая (профсоюзов) домашних работниц в ВОВ и им подобных.

И вожди не брезговали домработницами на уровне Политбюро.

paradox
А потом третий сосед донесет, что оба испльзуют наемный труд
наверное, такое тоже было. и кстати, за ложный донос могли и соседа посадить. а могли радостно срубить палку- у нас в теме есть один такой любитель
paradox
80-х существовала частная собственность на средства производства и наемные работники.
частная собственность да. наёмные работники у частника- нет. наёмник мог быть у собственности коллективной- артели или колхоза- и да, хрущев их вырубил, но не под корень. а при сталине артели давали треть тнп и даже оборонную продукцию.
av39
paradox
один такой любитель
Он опоздал ровно на сто лет, 1 (одну) кожаную куртку, и 1 (один) Маузер.
Sobaka1970
paradox
наверное, такое тоже было. и кстати, за ложный донос могли и соседа посадить. а могли радостно срубить палку- у нас в теме есть один такой любитель

Могли и палку срубить, и, потом, за ложный донос потом посадить.

Жан_БАС
[/B]
заднее сиденье ЛАЗа
[B]
Капот двигателя автобуса ЛиАз 677, так же хорош был, у некоторых мастеров, краска стерта до блеска была и вогнут то же.😀

------------------
Аlii mensura mensi fueritis, eadem navis applicabitur ad vos.

carrier
Трешка на четверых шла. Из за этого пришлось сестру выписывать от мужа и прописывать обратно к себе. Махинации.

Торус!
гражданин не может нанять СЕБЕ в работники другого гражданина
Интересно, как отдельные категории граждан умудрялись пользоваться услугами домработниц? Профком выделял?

paradox
И вожди не брезговали домработницами на уровне Политбюро.
так домработница и была тем самым частником. а могла и числиться за комбинатом бытового обслуживания.
moscov811
Жан_БАС
Капот двигателя автобуса ЛиАз 677
Это что за капот такой ?
Дермантиновая фигня которая внутри салона ? Справа от водителя ?
paradox
Трешка на четверых шла.
если дети разного полу. если одного- могли и двушкой ограничиться. главное, чтоб по 9 метров на нос. иногда и меньше двали- но не меньше 6.
Торус!
carrier
Трешка на четверых шла. Из за этого пришлось сестру выписывать от мужа и прописывать обратно к себе. Махинации.

Интересно, как отдельные категории граждан умудрялись пользоваться услугами домработниц? Профком выделял?

Это не производство.

carrier
Sobaka1970

и ниодного кожанного пиджака-нах был ненужен.

Ну дык, пинжак кожанный, кепку и маузер даже председателю домкома давали. А коммисару, можно и пару выделить.

paradox
Это не производство.
это производство. просто это домработница и есть производитель. услуг.
Жан_БАС
moscov811
Это что за капот такой ?
Дермантиновая фигня которая внутри салона ? Справа от водителя ?

Там не фигня, всегда тёплый одеялом покрытый, и место вполне. 😊

------------------

carrier
Торус!

Это не производство.

Хех, но товароденежные отношения присутствуют. Наемный труд однако.

moscov811
Жан_БАС
Там не фигня, всегда тёплый одеялом покрытый, и место вполне.
Там же окна со всех сторон .
СанСаныч69
Марксист
В том числе такого же как сам. А потом помочь ему, такое количество рабочих рук обычно чужно только в "авральные" несколько дней в году. А потом третий сосед донесет, что оба испльзуют наемный труд и даже не платят зарплату, заставляя работать за еду (что вполне соответсвует действительности - поработали-пообедали)

А можно еще взять в семью ребенка соседей, которые угорели от печки... и воспитывать и растить его как родного, но юридически чужого... А потом этим добродетелям пришьют несовершеннолетнего батрака, работавшего за еду...

Жан_БАС
Про кооперативные квартиры, ещё не вспомнили. Для вброса; кооперативная двушка 1974 год, 47 квадратов, куплена за 4700 руб. Мос. область.

------------------

Марксист
а не было сказано, когда дали. я полагаю, квартира была как раз от деда с бабкой
Он писал, что бабушку позже из деревни привезли по причине инсульта
Жан_БАС
moscov811
Там же она со всех сторон .

С каких сторон? Вы в ЛиАз 677 ездили? Тот который с коробкой- автоматом.

------------------

paradox
Он писал, что бабушку позже из деревни привезли по причине инсульта
конечно. у меня точно такой случай- бабушка по линии мамы перебралась в деревню надолго, имея городскую квартиру.
moscov811
Жан_БАС
Вы в ЛиАз 677 ездили?
ОН ?

Ну и где там ваше лежбище ?

Uzel
Торус!
Не бред.
Могу разжевать.
Зачем мне разжевывавть? Я этимологию слова кулак в совецком правопримменении и партийной фразеологии знаю достаточно подробно , и сам могу кой кому разжевать.
Понятие кулак - сугубо политическое, функцыонеры трактовали его как кто захочет и единственный раз когда это понятие раскрыли более-менее понятно юридически - когда решали вопросы налогообложения зажиточных хозяйств, и там было далеко не два признака. Так что бред, не сомневайся даже.
Ну а для репрессий вообще никаких признаков и не нужно было , любой просто небедный крестьянин легко становился кулаком а бедный подкулачником.
СанСаныч69
moscov811

спереди рядом с водилой вроде было...

moscov811
СанСаныч69
спереди рядом с водилой вроде было..
Ну я ему и говорю что там окна со всех сторон .
Это как телешоу устраивать .
Все будут ходить глазеть и советовать.
СанСаныч69
Ну а для репрессий вообще никаких признаков не нужно было , любой просто небедный крестьянин легко становился кулаком а бедный подкулачником.
К тому же присутствовал план на раскулачивание... и под него уже подгоняли...
Жан_БАС
ваше лежбище
Прямо над двигателем. На фото ЛиАз677м модификация с квадратной светотехникой сзади.

------------------

carrier
Не то чтоб лежбище, так, загнуть или положить. Но можно и провалиться . Зато вид шикарный, как в аквариуме.
Uzel
СанСаныч69
К тому же присутствовал план на раскулачивание... и под него уже подгоняли..
Да, личные мотивы, отказ идти в колхоз, сведение счетов - всё шло в ход.
carrier
Частный наем.
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УСЛОВИЯХ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ У ГРАЖДАН ПО ДОГОВОРАМ
1. Труд лиц, работающих у граждан по договорам (домашние работники), применяется для выполнения работ в домашнем хозяйстве граждан, оказания им технической помощи в литературной и иной творческой деятельности, других видов услуг.
2. На указанных лиц распространяется действие законодательства Союза ССР и союзных республик о труде с особенностями, установленными настоящим Положением. Законодательство об индивидуальной трудовой деятельности на них не распространяется
...
3. Договор с домашним работником заключается в письменной форме как на неопределенный, так и определенный срок, не более трех лет, либо на время выполнения определенной работы. Договор не заключается, если работа носит краткосрочный характер (до 10 дней в общей сложности в течение месяца).
Договор должен быть зарегистрирован в местном профсоюзном органе не позднее семи дней после его подписания сторонами. День подписания договора считается днем его заключения. Жалобы на отказ в регистрации договора рассматриваются вышестоящими профсоюзными органами.
...
4. На домашних работников профсоюзным органом, зарегистрировавшим договор, ведутся трудовые книжки... Время работы по договору засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж в порядке, установленном законодательством.
...
8. Рабочее время и время отдыха регулируются по соглашению сторон. При этом стороны вправе разделить рабочий день на части и устанавливать суммированный учет рабочего времени, но не более чем за три месяца. Продолжительность рабочего времени не должна превышать в среднем нормального числа рабочих часов в неделю (41 час) в этом периоде. Количество выходных дней должно быть не менее числа воскресных и праздничных дней в каждом месяце. Конкретные дни отдыха оговариваются сторонами в договоре.
9. Гражданин, заключивший договор с домашним работником, обязан предоставлять ему ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 15 рабочих дней, а также по соглашению сторон отпуск без сохранения заработной платы.
...
12. На лиц, работающих у граждан по договорам, распространяется государственное социальное страхование. Размер и порядок уплаты страховых взносов устанавливается ВЦСПС.
13. Домашние работники могут вступать в профсоюз, принимать участие в работе профсоюзной организации, пользоваться другими правами, предусмотренными Уставом профессиональных союзов СССР.
paradox
К тому же присутствовал план на раскулачивание.
план был, правда. только его разрешалось недовыполнять, запрещалось перевыполнять. но всё пошло иначе и это уж точно была инициатива на местах.
Жан_БАС
Но можно и провалиться .
Куда? Спецы- автобусники.
😁Там максимум капот выгибался внутрь слегка.

------------------

KOSTYA
paradox
план был, правда. только его разрешалось недовыполнять запрещалось перевыполнять. но всё пошло иначе и это уж точно была инициатива на местах.

Т.е. на местах забили на запрещения спущенные сверху?Cтранно

carrier
Жан_БАС
Куда? Спецы- автобусники.
😁Там максимум капот выгибался внутрь слегка.

В подкапотное пространство на мотор. Может тетя будет на все сто.

Jinn07
moscov811
ОН ?

Мой дядька работал на таком автобусе на 98-го маршруте в 60-х.
Я к нему в гости ездил так - после школы доезжал до м. Проспект Мира, там ждал его автобус на остановке и когда он подъезжал, залезал в кабину и садился свесив ножки на капот двигатели, который находился справа от водителя.
Капот был укрыт дермантиновой накидкой с подкладкой.
И так доезжал до его дома на ул. Павла Корчагина.
Или до парка, если это был его последний круг.
paradox
KOSTYA

Т.е. на местах забили на запрещения спущенные сверху?Cтранно

ну не только совсем на местах- но вплоть до ближайшего окружения. приказ 0447- единственный мне известный, который был нарушен столь бесцеремонно.
Жан_БАС
carrier

В подкапотное пространство на мотор. Может тетя будет на все сто.

Не было такого никогда, что б капот проваливался, это технически невозможно.

------------------

Uzel
Очередной бред сивой кобылы.
Репрессии направлялись в нужное русло и локализовывались - например по высшим коммунистам или верхушке РККА Сталиным лично. А по низам чтоб стимулировать рвение - достаточно было намекнуть ежову что недорабатывает, о чем есть прямые свидетельства.

О том как сталин был против увеличения квот на расстрелы и посадки :

Иными словами Сталин требовал репрессий , и утверждал расстрелы, и другой роли кроме организационнной и направляющей у него нет и доказать иное не получится. Ну и уж точно не парадоксу этим заниматься - с его-то знанием материала в рамках пары книжек Мухина с Жуковым.

KOSTYA
paradox
приказ 0447- единственный мне известный, который был нарушен столь бесцеремонно.

А какие конкретно,из безцеремонных?

moscov811
Жан_БАС
Не было такого никогда, что б капот проваливался, это технически невозможно.
Меня смущает только тот факт где вы будете в ЛИАЗе сексоваться ?
Это же не частный транспорт , а государственный следовательно с маршрута не свернешь. Всегда на линии у всех на виду .
В автобусном парке ? Ну пиздец , а когда ? Там график , что не одну тетю не подцепить и не привезти .
Это из разряда баек.
Хотя нет во время ТО были в ремзонах бабы смазчицы , может только их там долбили.
Застал я одну такую , но она точно капот проломит.
paradox
А какие конкретно,из безцеремонных?
остальные известные мне приказы строго выполнялись. например, тот же приказ по репрессиям в прибалтике был выполнен с точностью до человека.
Kicker
moscov811
Это же не частный транспорт , а государственный следовательно с маршрута не свернешь. Всегда на линии у всех на виду .
В автобусном парке ? Ну пиздец , а когда ? Там график , что не одну тетю не подцепить и не привезти .
Это из разряда баек.
Напряги воображение.
Студенческий выезд на картошку. Естественно на автобусах. Автобус как раз этот самый скотовоз.
Ну и дальше.
Ближе к вечеру, уже согревшись идёшь с предметом своего обожания тихонечко незаметно к автобусу.
Водителя по-мужски просишь: "Старый, покури недолго".
Jinn07
moscov811
Меня смущает только тот факт где вы будете в ЛИАЗе сексоваться ?
Это из разряда баек.
Хотя нет во время ТО были в ремзонах бабы смазчицы , может только их там долбили.
Застал я одну такую , но она точно капот проломит.
Зх-х... темнота...
Вечером, во многих районах Москвы, автобусы и троллейбусы выстраивались на ночевку вдоль шоссе.
Двери в них открывались легко... 😊
KOSTYA
paradox
остальные известные мне приказы строго выполнялись. например, тот же приказ по репрессиям в прибалтике был выполнен с точностью до человека.

Ну вон Узел вверху две шифрофки руководителям с мест выложил,типа увеличьте лимиты по расстрелам,и увеличивали ведь с самого верха,никто не возражал.

carrier
Насыщенная тема, даже, можно сказать нажористая. И про репрессии и про половую еплю на капоте, и про домработниц и еще много про что, причем сразу в одном флаконе. Смешать но не взбалтывать.
paradox
СанСаныч69
К тому же присутствовал план на раскулачивание... и под него уже подгоняли...

а слово кулак (мироед) появилось в русском языке задолго до революции

carrier
Kicker
Напряги воображение.
Студенческий выезд на картошку. Естественно на автобусах. Автобус как раз этот самый скотовоз.
Ну и дальше.
Ближе к вечеру, уже согревшись идёшь с предметом своего обожания тихонечко незаметно к автобусу.
Водителя по-мужски просишь: "Старый, покури недолго".

На картошке этот лиаз и останется, даже трактром не вытащить. И какой смысл вообще в автобус перецца, если сеновал есть. А в автобусе толко шоу устривать, с продажей билетов комсоргом.

СанСаныч69
paradox
план был, правда. только его разрешалось недовыполнять, запрещалось перевыполнять. но всё пошло иначе и это уж точно была инициатива на местах.

Честным трудягам крестьянам и их семьям, попавшим с число раскулаченных, от этого не легче...

KOSTYA
carrier 😀
carrier
Тема дня, как правильно разложить кулацкую дочку на капоте, дабы перековать её в честную комсомолку, или хотя бы в домработницу.
moscov811
carrier
лиаз
Икарус 256 , который туристический для этих целей хорош .
Там и печка автономка , на случай заморозков.
СанСаныч69
paradox

а слово кулак (мироед) появилось в русском языке задолго до революции

и как это связано со сталинским раскулачиваем по плану, а не по факту...??

nakss+b
Гы. Сей скотовоз, в то время, имел коробку автомат и пневмоподвеску.)

.....

Жан_БАС
Меня смущает только тот факт где вы будете в ЛИАЗе сексоваться
Страшно далеки Вы от реалий СССР
😂Вы, что считаете, автобус без конца по маршруту в городе гоняет? Были так называемые "отстои" на конечных, вот там все действа и происходили.
🤗Касательно контингента, так там не только смазчицы
☺ и школьницы бывали не говоря уж о студентках и пр.

------------------

carrier
moscov811
Икарус 256 , который туристический для этих целей хорош .
Там и печка автономка , на случай заморозков.

Там мотор в трюме. Нет такого замечательного капота.

Uzel
СанСаныч69
и как это связано
Никак совершенно. Но когда больше нечего сказать - и такая ахинея за счастье.
Sobaka1970
Простите меня люди добрые, христом-богом прошу, первый раз спистел, не по злобе, а по склерозности. Это был дом 103 серии, а в нём, если верить интернету, трёшка-66 кв.м общей, и 48кв.м-жилой.
moscov811
carrier
Там мотор в трюме.
В корме .Причем МАНовский .
Жан_БАС
не говоря уж о студентах
Или студентках ?
Что то странно вы выражаетесь . Навивает вывод.
carrier
nakss+b

При переключении той коробки у бабок вставные челюсти выскакивали, а когда подвеска в амплитуду на ухабах входила девки, даже не беременные родить могли.

Жан_БАС
Там мотор в трюме
Почти посреди салона.
печка автономка
Редко кто в салон её включал, в кабину мастырили жидкостную. А уж из прицепа автономку из самого заднего ящика вообще убирали.

------------------

carrier
Автономки все были в гаражи проданы. В икарусах зимой можно было заморозку возить смело.
nakss+b
carrier

При переключении той коробки у бабок вставные челюсти выскакивали, а когда подвеска в амплитуду на ухабах входила девки, даже не беременные родить могли.

Я там точки поставил, знал что вонь вонять будет.
Ты тогда у коров вымя лизал, шоб мнение иметь по этому аппарату.

moscov811
Жан_БАС
Почти посреди салона.
Сзади.
carrier
nakss+b

Я там точки поставил, знал что вонь вонять будет.
Ты тогда у коров вымя лизал, шоб мнение иметь по этому аппарату.

Не самый плохой вариант. Твои собратья наверное быков доили.

moscov811
Жан_БАС
Это 255
И что это меняет ?
Тем более это что 256.
Жан_БАС
Или студентках ?
Что то странно вы выражаетесь . Навивает вывод.
Конечно вовремя подсуетились, скопировали.
😂

------------------

Жан_БАС
moscov811
И что это меняет ?

То что речь была о Икарус 256, который городской.

------------------

Kicker
carrier
В икарусах зимой можно было заморозку возить смело.
Это да. Сколько себя помню Икарусы всегда были холодными. Скотовозы в этом отношении выгодно отличались. В них было тепло.
KOSTYA
carrier
nakss+b
nakss+b

ЛиАЗ в своё время, был отличный автобус.

sergei_0987
av39
Он опоздал ровно на сто лет, 1 (одну) кожаную куртку, и 1 (один) Маузер.
скажите тоже.
Большевики, пришедшие чохом к власти в 1917 не кинули ни в кого ни одной бомбы и ни кого не пристрелили из власть придержавших.
Их оппоненты по Учредиловке, те да, террористы со стажем. Но как ни странно именно их население поддерживало в большей степени.

Большевики же как и теперь выпускали газету и содержали сайт) Где и рассказывали людям что за фуйня в стране творится. Наган и куртка это уже позже, по необходимости.

carrier
nakss+b

Тебе то да, бутылочный звон карданов, как елей.

moscov811
nakss+b
По моему первый в мире серийный автобус с автоматической коробкой.
Жан_БАС
То что речь была о Икарус 256, который городской.
Грамотей.
Сейчас в поиске нашел что городской Икарус это 280 серия .
А 255 и 256 туристические.
Жан_БАС
И что это меняет ?
Тем более это что 256
Извиняюсь, был неправ, попутал с 280 Икарусом.

------------------

Sobaka1970
Uzel
Очередной бред сивой кобылы.
Репрессии направлялись в нужное русло и локализовывались - например по высшим коммунистам или верхушке РККА Сталиным лично. А по низам чтоб стимулировать рвение - достаточно было намекнуть ежову что недорабатывает, о чем есть прямые свидетельства.

О том как сталин был против увеличения квот на расстрелы и посадки :

Иными словами Сталин требовал репрессий , и утверждал расстрелы, и другой роли кроме организационнной и направляющей у него нет и доказать иное не получится. Ну и уж точно не парадоксу этим заниматься - с его-то знанием материала.

Родин М. Н. за дела свои сам в 1938 к стеночке стал.
Наумов Ф. П. в 1938 с должности был снят.
Вот и думай-чьи они?

Sobaka1970
carrier

Это физиологически невозможно.

KOSTYA
sergei_0987
Большевики, пришедшие чохом к власти в 1917 не кинули ни в кого ни одной бомбы и ни кого не пристрелили из власть придержавших

Это хорошо или плохо?

KOSTYA
Sobaka1970

Это физиологически невозможно

Не всё в этом мире определяется физиологией

sergei_0987
KOSTYA

Это хорошо или плохо?

сложно сказать. Население тогдашней РИ а основном крестьянское, поддерживало террористов, большевиков поддерживала Армия и рабочие.
По крайней мере это правильно, а хорошо или плохо уже не важно за давностью лет.

KOSTYA
разумное мнение
Uzel
Sobaka1970
Вот и думай-чьи они?
Зачем? Мавры сделали дело. Думай ты, если делать совсем нех.
KOSTYA
Sobaka1970

Вот и думай-чьи они?

А сам то ты,чо,про это думаешь?

KOSTYA
Я лично думаю что оне такие же расходники,как и те кого оне в расход пускали.
Sobaka1970
KOSTYA

Не всё в этом мире определяется физиологией

Шкурку на z@Lупу не натянешь, коли шкурка коротка.

carrier
Sobaka1970

Это физиологически невозможно.

Нет ничего невозможного в этом мире. Сменщик на этом пепелаце катался в свое время. Конечная была где то за Красногорском и там горка такая нехилая, в смысле спуск. На каждом приличном скотовозе был установлен включатель от люстры, которым можно было на нейтралку на ходу переключиться. Для экономии бензина, потому что расход у него был как у Ту 154 на взлете. К тому же 92 го. Так вот на этой горке он нейтралочку и катится себе. Врубать передачу, куй. Воздух кончился на середине горы, к концу говорит стрелка спидометра легла. Он в экстазе, пассажиры в шоке, или наоборот, не важно. Благо, все закончилось удачно, место было, никто не попался по дороге, остановился.

KOSTYA
Sobaka1970

Шкурку на z@Lупу не натянешь, коли шкурка коротка.

Чувак,её для того и делают короткой с помощь определенных процедур,шоб натянуть было невозможно,хотя некоторым и это не мешает,и усё равно умудряются - ну не на усю залупу,но на 3 четверти залупы точняк натягивають.

sergei_0987
Романовы к власти в стране шли три поколения, меняя все, подбирая людей, отравляя кого надо, им. Предавая и убивая.
За что едва сами не были казнены.
Что вы хотите от вчерашних интеллигентов и рабочих? Что б они за 20 лет создали новую реальность, без ошибок и последствий? Это невозможно.
Даже в 90-е народу полегло как от большой войны. А ведь ничего не создавали, просто грабили что уже было.
Жан_БАС
На каждом приличном скотовозе был установлен включатель от люстры, которым можно было на нейтралку на ходу переключиться.
Ножной переключатель света, для этого дела ни в пример удобней был.

------------------

Торус!
Икарус, залупы...

Ничо так.

sergei_0987
Ничо так.
нормально) Борцунов не было, одни трахальщики 😊
KOSTYA
Жан_БАС

Это я ещё не написал, как КВС Ан2 на АХР, пейзанку прям в полёте за штурвалом отминетил... 😊

подробности в студию 😀

Жан_БАС
Обсуждение было бы страницы на три

да 😀

carrier
Жан_БАС
Извиняюсь, был неправ, попутал с 280 Икарусом.

Да какая разница. Если бабу забросить на тот капот что в жопе икаруса, до неё даже с табуретки не добраться , в прыжке. Да и капот уж точно под ней рухнет.

Жан_БАС
KOSTYA

подробности в студию 😀

Они показаны в фильме "American Made" вроде там есть подобный эпизод.

------------------

KOSTYA
Жан_БАС

Они показаны в фильме "American Made" вроде там есть подобный эпизод.

Найди и выложи ужо!А ми посмакуем 😀

Жан_БАС
KOSTYA

Найди и выложи!А ми посмакуем 😀

Так к развалу СССР, каким боком? 😳 😳 Желаете, закрытия МР?

------------------

moscov811
carrier
Да какая разница. Если бабу забросить на тот капот что в жопе икаруса, до неё даже с табуретки не добраться , в прыжке. Да и капот уж точно под ней рухнет.
Да нет.
В туристическом сзади несколько сидений в ряд .
Велюровые чехлы , шторки . Всё как надо.
carrier
Жан_БАС

Так к развалу СССР, каким боком? Желаете, закрытия МР?

Дык, все одно, проипали.

KOSTYA
Жан_БАС

Так к развалу СССР, каким боком? Желаете, закрытия МР?

Не желаю.Не выкладывай.

carrier
moscov811
Да нет.
В туристическом сзади несколько сидений в ряд .
Велюровые чехлы , шторки . Всё как надо.

Разговор то капоте был. А не о сиденьях в запорожце.

Сергей2010
sergei_0987
нормально) Борцунов не было, одни трахальщики 😊

ЕбАки - накапотники.(

carrier
KOSTYA

Найди и выложи ужо!А ми посмакуем 😀

Что там минет, там можно и по настоящему потрахаться.

paradox
KOSTYA

Ну вон Узел вверху две шифрофки руководителям с мест выложил,типа увеличьте лимиты по расстрелам,и увеличивали ведь с самого верха,никто не возражал.

именно. он и подтвердил- инициатива шла именно снизу. вот почему одобряли- хз. но почему снизу требовали- мне примерно понятно. а возражали или нет- мы не в курсе.
paradox
СанСаныч69

и как это связано со сталинским раскулачиваем по плану, а не по факту...??

это связано с устойчивыми признаками кулака. а план, имхо, базировался на оперативной информации
paradox
Sobaka1970
Простите меня люди добрые, христом-богом прошу, первый раз спистел, не по злобе, а по склерозности. Это был дом 103 серии, а в нём, если верить интернету, трёшка-66 кв.м общей, и 48кв.м-жилой.
ну, на четверых жирновато. или повезло, или кто-то имел права на дополнительные метры. в любом случае- если бы дети были не разнополые- точно бы не дали. а пол планировать и сейчас не умеют
KOSTYA
carrier этот версий мине больше нра

Жан_БАС
Сергей2010

ЕбАки - накапотники.(

Да куда нам, до Реланиума, инженера из Болшево, вот выйдет из бана в октябре, ужо пропишет как "королевский овес" сеял.

------------------

paradox
Sobaka1970

Вот и думай-чьи они?

я перестал с ним общаться- одни перестроечные штампы.

paradox
KOSTYA
Я лично думаю что оне такие же расходники,как и те кого оне в расход пускали.

я думаю несколько иначе.

KOSTYA
paradox

я думаю несколько иначе.

подробнее можно?

Sobaka1970
paradox
ну, на четверых жирновато. или повезло, или кто-то имел права на дополнительные метры. в любом случае- если бы дети были не разнополые- точно бы не дали. а пол планировать и сейчас не умеют

Квартирка мутная была-дом 2 года сдан, а она незаселена.

Торус!
paradox
это производство. просто это домработница и есть производитель. услуг.

Я не согласен с теоретиками/основателями.
Результат труда домработницы не тот товар, который отчуждается от нее, и с которого можно получить прибыль, оставив домработницу с носом.
Думаю, это было оговорено в свое время.
Иначе домработниц и их нанимателей сажали бы пачками.
Репетиторы опять же и прочие.

Марксист
если бы дети были не разнополые- точно бы не дали
Написано, что дети однополые - 15м и 3м
Квартирка мутная была-дом 2 года сдан, а она незаселена.
А может жильцы мутные, равнее прочих? Потому и тоскуют по СССР.
paradox
подробнее можно?
можно. я, в общем, считаю убедительной версию ю. жукова и прудниковой. испугавшись затеянной сталином реформы выборной системы и новой конституции, партаппарат решил под шумок выкосить возможных конкурентов. это наложилось на их же желание проявить себя лучше всех, чтоб кресло не шаталось. добавилось сведение личных счетов среди простых граждан. и вишенкой на торте стал рывок ежова к самой вершине власти, когда он увидел в развернувшейся вакханалии такую возможность. это подробнее, но коротко. если хотите совсем по полочкам- читайте их- мне было интересно. и кстати, одной цели они достигли- выборная реформа была сорвана.
paradox
Торус!

Я не согласен с теоретиками/основателями.
Результат труда домработницы не тот товар, который отчуждается от нее, и с которого можно получить прибыль, оставив домработницу с носом.
Репетитры опять же и прочие.

так в чем со мной то не согласен?
KOSTYA
paradox Cпасибо за мнение.Я вас понял 😊
paradox
Написано, что дети однополые - 15м и 3м
тогда точно повезло. но я думаю, была какая-то льгота. я надеюсь, вы не заподозрите меня в нелюбви к ссср? жирновато дали, даже на четверых. рождение ребенка такую квартиру не сделало бы автоматом. но повезти- да, могло. особенно в конце брежневского времени.
Торус!
Коротко.

Торус!
Длинно и подробно.

Торус!
paradox
так в чем со мной то не согласен?

А я забыл.

😀

Марксист
Репетитры опять же и прочие.
Ну дык вся сфера услуг такая. Как ее регулировать при социализме? Устанавливать гос расценки на каждый взмах веником на кв.метр обслуживаемой квартиры? А иначе получается анархия - работодатель считает, что домработница за свою зарплату недорабатывает (неправильно протирает фужеры), а она, в свою очередь считает, что за те копейки от нее слишком многого хотят. И что делать? Заключать договор размером с том энциклопедии с перечнем всех возможных ситуаций и с утверждением в ВЦСПС? А расценки кто будет устанавливать?
paradox
А расценки кто будет устанавливать?
комбинаты "трудпром" устанавливали почасовую оплату, что, в общем, правильно. а тормозов и криворуких просто увольняли
Марксист
почасовую оплату
Вот здесь и начинается отъем прибавочной стоимости. Заставить за этот час сделать больше, чем кажется разумным. Разумным кому? - х.з. Если эти домработницы обслуживают членов Политбюро (хотя вряд ли, там от КГБ) и узкую прослойку академиков, можно установить некие нормы. А на "свободном" рынке?
А регулироване доведенное до абсурда все равно не спасало от обмана. В 70-в БССР в парикмахерских были твердые расценки. "Канадка" (требование военной кафедры) стоила 20коп. Облить после этого одеколоном "В полет" - 40 коп. Итого 60. Когда я уперся и отказался от одеколона (сидя в очереди изучил прейскурант), парикмахер начал доказывать, что раз он брал в руки ножницы, что это уже не "канадка", а "филировочная стрижка" ценой 57коп. Когда я указал ему на нестыковки в арифметие дело чуть не дошло до драки. Я просто удрал под проклятия оставив что положено за "канадку"
av39
Трудпром, конечно, авторитетно, но, кроме того, были самые что ни наесть частники- емнип, навскидку, Прибалтика, частные кафешки или планерные мастерские.

Частная собственность, не коллективная даже (хотя семейная- куда ее отнести? Вроде и не единоличная, но и не коллективная). Буржуины.

paradox
Вот здесь и начинается отъем прибавочной стоимости.
нет. вы путаете кто тут производитель. ещё раз- производитель - домработница (ну или комбинат) домовладелец не наниматель, а покупатель услуг.
были самые что ни наесть частники-
были. до самой смерти ссср были. у них были средства производства даже. просто нанимать официально они никого не могли.
paradox
Трудпром, конечно, авторитетно
мы первую студию под крышей трудпрома и открыли.
carrier
paradox
вы путаете кто тут производитель. ещё раз- производитель - домработница (ну или комбинат) домовладелец не наниматель, а покупатель услуг.
quote:
Так и кулак тогда не очень кулак, он покупатель услуг батрака по вскопке огорода.
paradox
Так и кулак тогда не очень кулак, он покупатель услуг батрака
авот нет. в результате труда батрака товар создается, а в результате труда домработницы нет. казалось бы, так просто- но приходится и эту ерунду расжевывать
Марксист
товар создается
Это если кулак его потом продает. А если все в личное пользование, а налоги платятся натурой?
Марксист
в результате труда домработницы нет
Т.е практически в половине сферы услуг, где не создается видимый товар, по определению не может быть эксплуатации?
paradox
Это если кулак его потом продает. А если все в личное пользование
если цепляемся к букве, то нет. нет прибавочной стоимости- нет и преступления.
carrier
paradox
авот нет. в результате труда батрака товар создается, а в результате труда домработницы нет. казалось бы, так просто- но приходится и эту ерунду расжевывать

Откуда товар от пахоты? Не больше чем от мытья пола. Один вспахал, другой оказал услугу по засеиванию, третий собрал. А съел кулак. А продал репу совсем с другого поля.

Домработница драила пол орудием производства нанимателя, то биш шваброй. Наниматель получил свободное время, за которое слепил афродиту и удачно загнал её в дом пионеров. Казалось бы уборщица не участвоваала в увлекательном процессе, но опосредованно способствовала получению выгоды.

Марксист
производитель - домработница (ну или комбинат) домовладелец не наниматель, а покупатель услуг.
У меня тут пробел в образовании. Кому платил покупатель, домработнице или комбинату? Если комбинату, сколько из этого получала домработница? Комбинат оказывал чисто посреднические услуги или был эксплуататором (если работницы числились на работе в комбинате)?
Sobaka1970
av39
Трудпром, конечно, авторитетно, но, кроме того, были самые что ни наесть частники- емнип, навскидку, Прибалтика, частные кафешки или планерные мастерские.

А что за мастерские, какой план они мастерили?

Sobaka1970
paradox
тогда точно повезло. но я думаю, была какая-то льгота. я надеюсь, вы не заподозрите меня в нелюбви к ссср? жирновато дали, даже на четверых. рождение ребенка такую квартиру не сделало бы автоматом. но повезти- да, могло. особенно в конце брежневского времени.

Вообще я по схеме насчитал 57.33 кв.м, но там пишут площадь квартир менялась, как и наличие/отсутствие мусоропровода, размер лоджии, наличие встроенных шкафов-у нас не было.

Марксист
А может жильцы мутные, равнее прочих? Потому и тоскуют по СССР.
Возможно это характерно для жителей Израиля, из-за их национальных особенностей-всех считать такими же.

KOSTYA
:D
paradox
Марксист
Т.е практически в половине сферы услуг, где не создается видимый товар, по определению не может быть эксплуатации?

во всей сфере услуг товар создается- я же написал ясно.

tref7
Вот, вчера наткнулся случайно.
https://www.google.com/amp/s/content.novayagazeta.ru/posts/2017/04/21/72239-sovetskie-fashisty-obezyana-vybiraet-cherep%3famp=true
Про советских фашистов и в последствии криминальных авторитетов. Не поленитесь  прочитать, статья интересная и по теме топика.
Стало известно, что 1 нояб. 1981 произошла фашистская демонстрация в г. Кургане. В ней участвовало более 100 чел. старшеклассников в рубашках с нарукавными повязками с изображением свастики. Среди лозунгов демонстрации: «Фашизм спасет Россию». По неподтвержденным сведениям, в отношении нескольких человек возбуждено уголовное дело, ряд участников демонстрации наказан в административном порядке» (1982 год, бюллетень № 19-39 «Вестей из СССР», издававшихся в 1978–1991 годах в Мюнхене Кронидом Любарским).
Uzel
paradox
можно. я, в общем, считаю убедительной версию ю. жукова и прудниковой. испугавшись затеянной сталином реформы выборной системы и новой конституции, партаппарат решил под шумок выкосить возможных конкурентов. это наложилось на их же желание проявить себя лучше всех, чтоб кресло не шаталось. добавилось сведение личных счетов среди простых граждан. и вишенкой на торте стал рывок ежова к самой вершине власти, когда он увидел в развернувшейся вакханалии такую возможность. это подробнее, но коротко. если хотите совсем по полочкам- читайте их- мне было интересно. и кстати, одной цели они достигли- выборная реформа была сорвана.
И вся эта гора неподтвержденной ничем и непроверяемой чуши нагромождена с одной целью - отмыть черного пахана до состояния белого 😊 но спасибо хотя бы за информацыю откуда ты черпаешь мудрости - из бреда жукова и прудниковой, это поистине бесценное свидетельство.
Жан_БАС
Кронидом Любарским).
О!Я его часто слышал, об это же время на "Радио Либерти".

------------------

Kicker
Ну почему чуши? Они там вроде как на документы ссылаются.
Сейчас вообще стало модно что ли приписывать Сталину вообще все благие достижения человечества. Прям как в стародавние времена великий экономист и языковед, друг физкультурников и детей.
Меня в этой версии смущает, откуда у Сталина взялась такая любовь к демократическим институтам вроде свободных выборов?
Он жизнь свою начал как террорист, борец с режимом самыми что ни на есть насильственными методами, был в тюрьмах и ссылках, затем прошёл огонь и кровь гражданской войны, победил во внутрипартийной жестокой борьбе за власть, уничтожил физически своих противников, включая членов собственной семьи (Сванидзе). Железной рукой провёл коллективизацию и индустриализацию. Стал де-факто царём. И тут на тебе. Свободные альтернативные выборы ему подавай. Не укладывается у меня в голове. Даже если сейчас Путин публично признается, что Навального отравила ФСБ, назначит его премьером, а сам тут же уйдёт в отставку, объявив Лёху своим преемником,-даже этот финт ушами будет не таким крутым, как идея Сталина со свободными выборами.
И уж совсем непонятно, зачем это Сталину понадобилось в 1952-м. Человеку уже 80-й десяток. Позади победа в страшной войне, здоровье подорвано. При этом началась война холодная. Идёт война в Корее, в орбиту СССР вошёл Китай. Но нет, у нас мало забот этих забот, - надо демократию в СССР строить.
Всё ИМХО, естественно.
paradox
, зачем это Сталину понадобилось в 1952-м
в 52м он не выборы затеял- он затеял лишение партии власти- сохранив её за собой, межпрочим
paradox
Меня в этой версии смущает откуда у Сталина взялась такая любовь к демократическим институтам вроде свободных выборов?
у него нет никакой любви к выборам. у него есть ненависть к тупоголовым чиновникам. выборы для него всего лишь инструмент. ну и кстати- внутри самой партии всегда был просто таки разгул демократии
paradox
Сейчас вообще стало модно что ли приписывать Сталину вообще все благие достижения человечества.
ну, это точно не про меня.
Kicker
paradox
в 52м он не выборы затеял- он затеял лишение партии власти- сохранив её за собой, межпрочим
Это другой расклад, но всё же ИМХО на восьмом десятке затевать столь крутые реформы поздновато.
Логичнее было бы власть эту партии не возвращать после войны.
ЕМНИП вся власть во время войны была сосредоточена в рукам СВГК, вот и можно было бы передать её полномочия в 1945-м официальному Правительству СССР, а партию в сторону.
Kicker
paradox
ну, это точно не про меня.
Андрей Юрьевич, не огорчайтесь только, но и про Вас тоже. Со стороны по крайней мере.
Правда в лёгкой степени.
Про то, что Сталин лично водил в декабре 1941-го бойцов в атаку и как он сам конструировал атомную бомбу я от Вас не слышал. 😛
Марксист
Возможно это характерно для жителей Израиля, из-за их национальных особенностей-всех считать такими же
Это как раз характерно для жителей СССР с его кастовой системой и прослойкой населения, которой "положено". Так случилось, что имел возможность наблюдать за эволюцией одного товарища от первого секретаря горкома комсомола до мэра областного города (тогда это называлось "председатель горисполкома") и получением им квартир. При этом он не борзел, не злоупотреблял служебным положением и вообще имел репутацию порядочного мэра, потому что не брал взяток (характерная характеристика для коммуниста, не правда ли?). Так вот, он получал по мере роста семьи приличные квартиры в рамках разумного (3 раза на моей памяти), но при этом по закону ни разу не имел права даже стать на очередь на улучшение. Именно потому что квартиры были приличные и всегда жилая площадь была больше необходимого минимума. Но - ему "положено".
Uzel
Kicker
Ну почему чуши? Они там вроде как на документы ссылаются.
Надо внимательнее смотреть на что именно ссылаются и что чем доказывают. Если доказывают что Ежов, бегавший в 37-38 гг через день к Сталину на доклад - был на самом деле организатором репрессий рвущимся к власти - можно зевать и закрывать книгу.
Kicker
Это другой расклад
Это не расклад. Фантазии фриков скорее.
Kicker
Не укладывается у меня в голове.
Естественнно. Ни у кого не укладывается. Но это ещё полбеды. Главное - этому никаких доказательств нет в природе, и парадокс об этом прекрасно знает. И пока я его не назвал выжившим из ума мудаком - он меня этими побасенками доолго изводил 😊
Kicker
Про то, что Сталин лично водил в декабре 1941-го бойцов в атаку и как он сам конструировал атомную бомбу я от Вас не слышал.
Ну вообще то рассказы о том что Сталин был великий рыночник и демократ, мечтавший власти партию лишить - посильнее будут.
Марксист
Что до Израиля, то я здесь купил свою первую квартиру с первой зарплаты (минимальной на тот момент), показав в банке расчетный листок и вытащив ссуду на больше чем 95% от цены квартиры. Тот самый случай, описываемый советской пропагандой "покупают жилье в долг и всю жизнь выплачивают". Только забывали отметить, что все это время в этом жилье ЖИВУТ. Потом я эту квартиру продал, купил лучшую, сейчас уже третья, давно все выплачено. И никто не укзывал сколько комнат и какой площади мне полагается. Для сравнения, в СССР я простоял в очереди 8 лет и получил квартиру исключительно благодаря гобачевскому начинанию - строительству МЖК. А так бы стоял еще неизвестно сколько.
tref7
Жан_БАС
О!Я его часто слышал, об это же время на "Радио Либерти".
Не, я кроме Севы Новгородцева никого не знал.
Но сам факт, что такая херня могла случится в СССРе  со всеми его кейджиби о многом говорит. Вплоть до того, что это был плод самого Кейджиби,  о чем автор статьи и задумывается. А потом самая отмороженная группировка в 90-е была.
tref7
Марксист
то я здесь купил свою первую квартиру с первой зарплаты (минимальной на тот момент), показав в банке расчетный листок и вытащив ссуду на больше чем 95% от цены квартиры.
Почти то же самое и я сделал, только не 95% и не в Израиле.
кит карпыч
tref7
Но сам факт, что такая херня могла случится в СССРе  со всеми его кейджиби о многом говорит. Вплоть до того, что это был плод самого Кейджиби,  о чем автор статьи и задумывается. А потом самая отмороженная группировка в 90-е была.

там ещё нераскрыт эпизод с флагом
http://kurganpolit.ru/frontend/index/articles?act=article&id=3729
"Валерий Портнягин, с 1978 года писавший в областной газете 'Советское Зауралье', один из самых известных и заслуженных местных журналистов - он во время той демонстрации работал на трибуне, - подтверждает мне этот рассказ:

- Звучат фанфары. Именно в это время кто-то замечает на крыше противоположного от трибуны здания облисполкома человека, упрямо продвигающегося по коньку к флагу СССР. Это все происходило одновременно: человек на крыше рвет флаг и провода к радиотрансляционным динамикам, на крыше появляются первые милиционеры. На трибуне стоял начальник облУВД Юрий Сковородин. Тоже полез на крышу. На площадь вступают курсанты военного училища, а человек на крыше вместо сорванного красного цепляет к флагштоку свой флаг, кольцо ползущих по крыше сжимается. Сковородин его оттеснил и протягивает руку, тот от руки отказался. Никто не толкал - оступился он, думаю. Приехали с фотокором в редакцию, рассказываем. Но, понятно, в газете об этом ни слова. КГБ приехали, пленку засветили: Как сейчас понимаю, это украинский был флаг, жовто-блакитный, тогда я и не знал"

Марксист
на крыше противоположного от трибуны здания
На трибуне стоял начальник облУВД Юрий Сковородин. Тоже полез на крышу
Фигня какая-то. Он что, с трибуны прямо на крышу телепортировался?
кит карпыч
" - Думаю, в памяти обывателей объединились два прямо не связанных события. Те бесчинства на Красина, затеянные молодежью, с ЧП, случившимся позже. Его я наблюдал воочию. Ноябрьская демонстрация. На трибуне рядом с руководством области делегация из Италии, города-побратима Руфины. И вдруг на крыше облисполкома, то есть на глазах у всех, появляется человек с палкой, на ней тряпка. Срывает красный флаг. К нему подбираются милиционеры. Он подходит к краю крыши и падает у всех на глазах. Нелепая смерть. Потом когда пришел в управление, стало известно, что этот дядя был под наблюдением психиатра, спокойный мужик, но заточенный на борьбу с советской властью. И это проявление было расценено как диссидентское, как выражение сопротивления существующему режиму. Но меня оно разочаровало: пациент психоневрологического диспансера с невыразительной тряпкой, и - вот еще деталь - на поясе у него был деревянный меч."
Жан_БАС
, что такая херня могла случится в СССРе  со всеми его кейджиби о многом говорит.
Усто! Я не читал статью, НО эти демарши произошли не только в Кургане, примерно это же, в то же время произошло в других, что то видел собственными глазами. Кстатии участники, избежали уголовки, их наказали другими методами, вполне мягкими.

------------------

tref7
Жан_БАС
Я не читал статью, НО эти демарши произошли не только в Кургане, примерно это же, в то же время произошло в других, что то видел собственными глазами.
Я помню. Может, что скорее всего, читал уже позже, в перестройку, тогда об этом молчали. Но у нас старшаки ходили по школе и зиговали друг другу, это хорошо помню. Может даже без подоплёки.
tref7
Жан_БАС
избежали уголовки
А статьи в УК тогда не было.😁
Марксист
Почти то же самое и я сделал, только не 95% и не в Израиле
В Израиле сегодня такое тоже не прокатит. Максимум 70% от цены и чтоб платежи не превышали 30% от зарплаты. Времена поменялись. Задним числом - я тогда влез в крупную авантюру, но оказался прав. Бывает.
Стрела
кит карпыч
этот дядя был под наблюдением психиатра, спокойный мужик, но заточенный на борьбу с советской властью. И это проявление было расценено как диссидентское, как выражение сопротивления существующему режиму. Но меня оно разочаровало: пациент психоневрологического диспансера с невыразительной тряпкой, и - вот еще деталь - на поясе у него был деревянный меч.

квинтэссения персонажа с эхамосквы!
😀

Uzel
tref7
По голосу Америки кстати совецкому народу сообщили что генсеком избрали Горбача - на сутки или двои раньше чем офицыально. Никогда этого не понимал , почему.
Gets
Uzel
...- на сутки или двои раньше чем офицыально. .
спешат за сенсацией жеж, так же как и об обрушении башни...
Uzel
Gets
спешат за сенсацией жеж, так же как и об обрушении башни.
Вот и интересно почему наши не спешили. Мотивы какие вообще возможны - решить вопрос по первому лицу государства и никому не сообщать.
Жан_БАС

По голосу Америки кстати совецкому народу сообщили что генсеком избрали Горбача - на сутки или двои раньше чем офицыально

Не припоминаю такого, про Косыгина было, про Чернобыль хорошие рекомендации давали и вовремя, в то время, когда официоз СССР молчал.

------------------

СанСаныч69
решить вопрос по первому лицу государства и никому не сообщать.
может просто за них это решили, а они еще не знали... 😛
Uzel
Жан_БАС
Не припоминаю такого
Слышал лично , если чо.
Жан_БАС
Uzel
Слышал лично , если чо.

Вот не знаю точно, лично я не припомню. 😞 Так то DW и "Радио Либерти" больше освещали события в СССР, против "Голоса Америки".

------------------

Uzel
Жан_БАС
Так то DW и "Радио Либерти" больше освещали события в СССР, против "Голоса Америки
Ну и что. Значит избранию нового лидера уделили минуту.
Марксист
DW и "Радио Либерти"
Не помню таких, хотя был активным вражьих голосов слушателем.
Uzel
Более того , щас многим неудобно вспоминать - но избрание генсеком горбачева восприняли с большим позитивом. Молодой, перспективный, ждали хороших перемен.
tref7
Gets
так же как и об обрушении башни...
Помню тот день отчётливо, я тогда первого своего жереха на спин поймал, а потом сэм гнал под прямой эфир с места событий.
tref7
Uzel
Слышал лично , если чо.
Да с той гонкой на лафетах всё было просто до безобразия-кого назначали председателем похоронной комиссии, тот и генсек через пару дней.
tref7
Uzel
щас многим неудобно вспоминать - но избрание генсеком горбачева восприняли с большим позитивом. Молодой, перспективный, ждали хороших перемен.
чего не удобно? Перемеееееен, требуют наши сердца!!!😁😁😁
Жан_БАС
Марксист
Не помню таких, хотя был активным вражьих голосов слушателем.

VoA, то ж не приходилось слышать? 😀

------------------

Жан_БАС
избрание генсеком горбачева восприняли с большим позитивом. Молодой, перспективный, ждали хороших перемен.
Это да! А уж " Огонёк" и прочая печать- огонь стала. Мне вот нонешние времена, 1981- 1982 год напоминают.

------------------

KOSTYA
Жан_БАС
Мне вот нонешние времена, 1981- 1982 год напоминают.

Похожи,дас

Uzel
tref7
чего не удобно?
Ну как - предатель всех времен и народов щщитался надеждой нацыи 😊
Марксист
VoA, то ж не приходилось слышать?
Нет. Исключительно "Голос Америки", "Немецкую волну", "Радио Свобода", "Би-би-си" ("Наш комментатор Анатолий Максимович Голдберг").
Я догадываюсь, о чем речь, но не надо корчить из себя просвещенного полиглота. Вроде позднеперестроечных журналистов, вдруг начавших называть время "разрядки междунардной напряженности" (было такое при позднем Брежневе) "во времена дейтанта". При этом кто такой "дейтант" слушателям не объяснили.
Марксист
Ну как - предатель всех времен и народов щщитался надеждой нацыи
Стандартный переворот в соетской истории. Причем в любую сторону и неоднократно. В соответствии с колебаниями линии партии.
tref7
Uzel
щщитался надеждой нацыи
ну, так оно и было.
tref7
Жан_БАС
Это да! А уж " Огонёк" и прочая печать- огонь стала. Мне вот нонешние времена, 1981- 1982 год напоминают.
Даже Советский Воен с интересом  читался,  а Москва-Петушки в журнале Трезвость и культура впервые напечатали.
Conquistador777
Uzel
Ну как - предатель всех времен и народов щщитался надеждой нацыи 😊

Ты и сейчас на антирусского предателя молишься.

Марксист
А уж " Огонёк" и прочая печать- огонь стала.
Особенно впечатлило переобувание в прыжке Виталия Коротича, ставшего тогда главным редактором "Огонька". Незадолго до этого мне попала его книжка "Лицо ненависти", изобличавшая язвы США. В духе, все у них там отвратительно, даже водка неправильная, а "Горилки з перцем" и вовсе нет.
Жан_БАС
Я догадываюсь, о чем речь, но не надо корчить из себя просвещенного полиглота.
Я и не корчу, эти названия, кои я привел в своём посту, использовала советская пресса в карикатурах, в частности журнал "Крокодил".

------------------

Uzel
Conquistador777
А ты просто дятел , и что?
tref7
ну, так оно и было.
Авансом, конечно было.
Uzel
Conquistador777
на антирусского предателя
Кстати сказать - для постоянного пейсателя во всех русофобных помойках на ганзе ты слишком дохуя о своей русскости полагаешь.
МаратКА
А кому надо киллограммов 25 роман газеты в твердом переплёте? Сжечь жалко, хранить негде.. перешлю любому желающему кто почту оплатит.
Нашёл на чердаке, принёс домой. А читать времени нет. Избавьте кто нибудь от мучений.
KOSTYA
Conquistador777

а на кого конкретно,если не секрет?

tref7
Марксист
Незадолго до этого мне попала его книжка "Лицо ненависти", изобличавшая язвы США.
Дыа!!!У меня и сейчас где-то лежит, не выбрасываю. В мягкой обложке с фотками.
Uzel
Авансом
Безусловно.
tref7
МаратКА
в твердом переплёте?
Сам переплетал? У меня батя почти все интересное из РГ переплел, через это дело и я книги переплетать научился.
Марксист
Нашёл на чердаке, принёс домой
Проветри, завари в пленку, и отнеси назад. Может лет через -дцать время и появится..
Марксист
Дыа!!!У меня и сейчас где-то лежит, не выбрасываю. В мягкой обложке с фотками.
Классическая иллюстрация к термину "вторая древнейшая профессия".
Кстати, советую поискать, может есть в сети, книгу Всеволода Овчинникова "Корни дуба". Это про Англию и англичан, весьма познавательно даже сегодня.
Uzel
Марксист
книгу Всеволода Овчинникова "Корни дуба"
И ветку сакуры ещё. Хотя с 70-х оно и устарело изрядно - наши японисты очень снисходительно к этой книге настроены, но для тех времен отличные книги.
Conquistador777
Узел, выбрал тактику "сам дурак"?
На вопрос ответить нечего, я вижу. Сам же понимаешь, что они враги Русского народа,а совсем не "меньшее зло".
А по поводу "русофобных помоек" - не путай понятия "отечество" и "ваше превосходительство". Да и если чего есть предъявить по поводу моих постов, пиши, а так это ниочём.
Uzel
Conquistador777
На вопрос ответить нечего, я вижу.
А ты задавал вопрос? 😀
Conquistador777
Узел, выбрал тактику "сам дурак"?
Как это ты определил? Я тебя назвал дураком, это было, а ты меня не называл.
Conquistador777
А по поводу "русофобных помоек" - не путай понятия "отечество" и "ваше превосходительство"
Не лечи меня своими беспонтовыми разговорами. У мну достаточно головы на плечах чтоб формировать мнения самостоятельно. Каждый хипстер теперь будет ещё за отечество пиздеть. Старбакс - твоё отечество.
МаратКА

Сам переплетал?
Нет, достались в красных обложках с золотым тиснением. Заберите кто нибудь, хранить негде будет зимой, пока в беседке живут.
Conquistador777
Uzel
Не лечи меня своими беспонтовыми разговорами. У мну достаточно головы на плечах чтоб формировать мнения самостоятельно. Каждый хипстер теперь будет ещё за отечество пиздеть. Старбакс - твоё отечество.

Скажи мне, где ты был, когда предатели хотели отдать Курилы, и министр иностранных дел рассуждал, при каких условиях их отдадут, совершая тем самым уголовное преступление?
Я был на митинге по их защите, и готов их защищать с оружием, в отличие от путриотов и либерастни.
Ты даже на совок наезжаешь, потому что там старбаксов не было, не догоняя в силу своей ущербности, что сейчас живём на наследие РИ и СССР.

Uzel
Conquistador777
Я был на митинге по их защите
От кого?
Conquistador777
и готов их защищать с оружием, в отличие от путриотов и либерастни
Конечно готов. Как все пиздаболы всегда готов делать вещи, которых от тебя никто не требует и не потребует 😊
Conquistador777
Ты даже на совок наезжаешь, потому что там старбаксов не было, не догоняя в силу своей ущербности, что сейчас живём на наследие РИ и СССР.
Сон разума, пздц. А на чьём ещё наследии нам надо жить? Нам, т.е. наследникам.
Conquistador777
Uzel
Конечно готов. Как все пиздаболы всегда готов делать вещи, которых от тебя никто не требует и не потребует 😊

Это лохи и терпилы делают то, что от них требуют другие.
Нормальные люди решают сами.

Conquistador777
Uzel
Сон разума, пздц. А на чьём ещё наследии нам надо жить? Нам, т.е. наследникам.

Мы за эти 30 лет ничего не создали.
Живём за счет нефти, газа и леса, которые скоро кончатся.
Наш народ вымирает и замещается чужеземцами, хотя еще 100 лет назад у нас была самая высокая рождаемость в мире.

Uzel
Conquistador777
Мы за эти 30 лет ничего не создали.
Живём за счет нефти, газа и леса, которые скоро кончатся
В этом я допустим и не сомневаюсь, но из чистого любопытства хотел бы знать, кто это - вы? Юристы в каком-то задрищенске, или кого ты там ещё представляешь?
Conquistador777
Это лохи и терпилы делают то, что от них требуют другие.
Ога, и при этом эти "лохи и терпилы"(с) с оружием в руках уже давно защищают интересы России в десятке точек шарика. Без воплей в энторнетах и без соплей. В то время как "нормальные люди"(с) шляются по всяким митингам и обещают тоже когда-нибудь (если што) взять оружие в руки.
А ты оружие-то держал ли вообще, воен света?
Жан_БАС
Наш народ вымирает и замещается чужеземцами
Вы если не остерегаетесь ст 282 УК РФ, то не надо "Ганзу" и МР подставлять.

------------------

Uzel
Жан_БАС
Вы если не остерегаетесь ст 282 УК РФ
Он же сам юрист. Ну как юрист..но диплом короче есть 😊
tref7
Марксист
Классическая иллюстрация к термину "вторая древнейшая профессия".
Кстати, советую поискать, может есть в сети, книгу Всеволода Овчинникова "Корни дуба". Это про Англию и англичан, весьма познавательно даже сегодня.
Читал. В Роман-газете.😁 чаще у него подобное про Японию было, в названии сакура фигуряла.
tref7
Conquistador777
хотя еще 100 лет назад у нас была самая высокая рождаемость в мире.

Сталин с камунистами эмера негодует.😁
carrier
Я всегда говорил что бабы раньше рожали два раза в год. А теперь? Эх.(
Conquistador777
Uzel
В этом я допустим и не сомневаюсь, но из чистого любопытства хотел бы знать, кто это - вы? Юристы в каком-то задрищенске, или кого ты там ещё представляешь?

Я тебе ещё раз задаю вопрос, почему ты поддерживаешь предателя, или тебе, кроме этой клоунады и скоморошества ответить нечего?

carrier
Conquistador777
Я тебе ещё раз задаю вопрос, почему ты поддерживаешь предателя,
Это кого?
Conquistador777
Uzel
Ога, и при этом эти "лохи и терпилы"(с) с оружием в руках уже давно защищают интересы России в десятке точек шарика. Без воплей в энторнетах и без соплей. В то время как "нормальные люди"(с) шляются по всяким митингам и обещают тоже когда-нибудь (если што) взять оружие в руки.
А ты оружие-то держал ли вообще, воен света?

Ты бы за себя говорил, и не переводил стрелки на тех, про кого я ничего плохого не говорил.
Естественно, держал, одним из лучших стрелков в пограничной части был.

Uzel
Conquistador777
Я тебе ещё раз задаю вопрос
Только укажи сначала - где задавал первый раз.
Conquistador777
почему ты поддерживаешь предателя
Кого именно?
Conquistador777
Ты бы за себя говорил, и не переводил стрелки на тех, про кого я ничего плохого не говорил.
Ну и ты бы за себя говорил. Ты вообще-то назвал лохами и терпилами и их тоже - ведь они выполняют приказы и требования начальников 😊 Ты реально юрист? Глядя как тебя слушаются слова - можно засомневаться.
Conquistador777
или тебе, кроме этой клоунады и скоморошества ответить нечего
Ну а что я такой железной логике могу противопоставить. Войди в моё положение 😊
KOSTYA
Conquistador777 Озвучьте ужо на кого конкретно молится Узел
carrier
Conquistador777
одним из лучших стрелков в пограничной части был.

Как то ухо резануло. Слышал погранотряд, погранзастава. Погранчасть не слышал.
Conquistador777
carrier
Как то ухо резануло. Слышал погранотряд, погранзастава. Погранчасть не слышал.

А учебка слышал? А частью можно назвать и то, и другое, и третье.

Uzel
carrier
Слышал погранотряд, погранзастава.
Ну так-то допустимое выражение, они ж тоже в/ч. Плюс есть морские части ПВ, учебные части, центральный аппарат.
carrier
Conquistador777
А учебка слышал? А частью можно назвать и то, и другое, и третье.

Учебка, да. Назвать можно. Другое дело что не слышал от погранцов выражения погранчасть, всегда отряд, застава.
Жан_БАС
Uzel
Ну так-то допустимое выражение, они ж тоже в/ч. Плюс есть морские части ПВ, учебные части, центральный аппарат.

КЭЧ ПВ ещё. 😀

------------------

Conquistador777
carrier
Это кого?

Изначально написано Uzel:
Кого именно?

KOSTYA
Conquistador777 Озвучьте ужо на кого конкретно молится Узел

Так и будем придуриваться и играть в непонимание?
Или это уже считать ответом?

carrier
Conquistador777
играть в непонимание?
- Да как же тебя понять, кoли ты ничего не говоришь?
Conquistador777
А кто недавно в очередной раз упростил мигрантам получение гражданства?
Uzel
А ты смелый парень , как я посмотрю 😊
KOSTYA
Conquistador777 Спасибо,понял 😊
carrier
Язык у кого то отсох.

Сергей2010
Марксист

У меня их есть. "Ветка сакуры" и "Корни дуба". Вельми пользительные вещи.
tref7
Изначально написано carrier:
Язык у кого то отсох.

😁😁😁

Uzel
carrier
Язык у кого то отсох.
У меня другая версия есть 😊
Sobaka1970
Conquistador777
А кто недавно в очередной раз упростил мигрантам получение гражданства?

Ну не Узел же?

Sobaka1970
carrier
Я всегда говорил что бабы раньше рожали два раза в год. А теперь? Эх.(

Это видимо, только у тебя в семье-большая наверно...

Sobaka1970
Conquistador777
Скажи мне, где ты был, когда предатели хотели отдать Курилы, и министр иностранных дел рассуждал, при каких условиях их отдадут, совершая тем самым уголовное преступление?
Я был на митинге по их защите, и готов их защищать с оружием, в отличие от путриотов и либерастни.

А не было, случайно, митинга юристов, по поводу речи митрий анатольича дмитриева-ну, о том, что: травматическое оружие (раз), продаётся в киосках (два), по паспортам (три), и далее...на предмет закрытия того института, где он, получал, и преподавал...а всех, там учившихся, и учивших, лишение диплома, и изоляции на карантин, по причине сифилиса головного мозга. И закрытия всех юринститутов в радиусе 500 км от того города-вдруг эпидемия...

paradox
Kicker

Логичнее было бы власть эту партии не возвращать после войны.
.

после войны?? как? если вся война это- "коммунисты- вперед!"
paradox
Kicker
Андрей Юрьевич, не огорчайтесь только, но и про Вас тоже. Со стороны по крайней мере.
Правда в лёгкой степени.

а я и не обижаюсь. просто перечисляю его деяния. и заслуги, и грехи.
это просто события.

Uzel
paradox
просто перечисляю его деяния. и заслуги, и грехи.
Ога , и выдумывая при этом бОльшую часть заслуг 😀
Conquistador777
и министр иностранных дел рассуждал, при каких условиях их отдадут, совершая тем самым уголовное преступление?
Я так смотрю ты приссал конкретики и занырнул в тину? Погоди, не уходи - расскажи хоть про министра, что за фабула, что за преступление, статья какая. Ты ж #тоже_юрист, ну так поговори об этом как юрист, а не как продавец семочек с дипломом юриста.
Kicker
paradox
после войны?? как? если вся война это- "коммунисты- вперед!"
Да понятия не имею, КАК.
Также как в 1952-м планировал.
Или в 1952-м рейтинги ВКП(б) существенно упали у народа? Народ стал выходить на демонстрации и выражать своё недовольство партией?
Нет же.
Просто в 1945-м Сталин был на 7 лет моложе и мог это провернуть с меньшими усилиями и большими шансами на успех.
Conquistador777
Uzel
Я так смотрю ты приссал конкретики и занырнул в тину? Погоди, не уходи - расскажи хоть про министра, что за фабула, что за преступление, статья какая. Ты ж #тоже_юрист, ну так поговори об этом как юрист, а не как продавец семочек с дипломом юриста.

А ты уже начал целовать мигрантам обувь, дурачок?
Пенсионный возраст для мужчин выше средней продолжительности жизни, нищета работающего населения - ты же за это топишь?

paradox
tref7
ну, так оно и было.

просто мало кто знал про его первый орден и уже много позже про бордель из комсомолок.

paradox
Или в 1952-м рейтинги ВКП(б) существенно упали у народа?
конечно. народ подуспокоился
Народ стал выходить на демонстрации и выражать своё недовольство партией?
Нет же.
нет. но про ведущую роль подустали- и некоторые неприглядные факты про некоторых коммунистов (да и про фронтовиков) тоже вылезли. идеал не погас, но немного потускнел. и кроме того, уйти из цк сталин мог только на съезде- а его до 52го не было
Uzel
Conquistador777
Пенсионный возраст для мужчин выше средней продолжительности жизни, нищета работающего населения - ты же за это топишь?
Я вообще за неё не топлю. Пенсию я заработал в 33 , а когда на пенсию пойдешь ты - меня в принципе не интересует.Это твоя жизнь, сам и думай.
Conquistador777
А ты уже начал целовать мигрантам обувь, дурачок?
Г-н юрист слился и с обвинений министра в преступлении? 😊 Ожидаемо.
Бывший
Марксист
Это как раз характерно для жителей СССР с его кастовой системой и прослойкой населения, которой "положено". Так случилось, что имел возможность наблюдать за эволюцией одного товарища от первого секретаря горкома комсомола до мэра областного города (тогда это называлось "председатель горисполкома") и получением им квартир. При этом он не борзел, не злоупотреблял служебным положением и вообще имел репутацию порядочного мэра, потому что не брал взяток (характерная характеристика для коммуниста, не правда ли?). Так вот, он получал по мере роста семьи приличные квартиры в рамках разумного (3 раза на моей памяти), но при этом по закону ни разу не имел права даже стать на очередь на улучшение. Именно потому что квартиры были приличные и всегда жилая площадь была больше необходимого минимума. Но - ему "положено".

Во-во, тем, кому "положено" - у тех нормальные квартиры были. А остальным - то что власть дала. А дала она очень многим сдуру временное жилье, проблемы с которым люди расхлебывают до сих пор, со всем этими бараками, коммуналками, общагами, и прочим жилым ужасом. Именно сдуру всё и было. Сдуру нагнали сельское население в города, сдуру настроили "временного" жилья, расчитанного от силы на несколько десятков лет проживания, а вот построить нормальное жилье, и переселить туда "временных", - внезапно оказалось совсем не так быстро и просто. Так по сей день и стоят эти "временные" советские жилища, как памятники советской дури. Разваливаются. Вот например Архангельск: https://varlamov.ru/1366051.html - "временные" жилища НА БОЛОТЕ, карл.
Видимо, с тех пор и пошло выражение, что нет ничего более постоянного, чем "временное".

Чего уж тут удивляться, что кто-то что-то да и сделал "для развала проклятого совка", или скажем,- не воспротивился. Таких - было. И причины у них тоже были.

Sobaka1970
Бывший

Во-во, тем, кому "положено" - у тех нормальные квартиры были. А остальным - то что власть дала. А дала она очень многим сдуру временное жилье, проблемы с которым люди расхлебывают до сих пор, со всем этими бараками, коммуналками, общагами, и прочим жилым ужасом. Именно сдуру всё и было. Сдуру нагнали население в города

Ничего, добьём промышленность, разъедутся обратно по аулам.

Торус!
Бывший
Сдуру нагнали сельское население в города

А ты не знаешь, зачем нагнали?
Ну ничего, подрастешь, может дойдет.

😊

paradox
дуру нагнали сельское население в города, сдуру настроили "временного" жилья, расчитанного от силы на несколько десятков лет проживания,
ну да. надо было сталь в избах плавить.
Бывший
Дык наверно сначала надо было продумать жилье, а потом уж сгонять туда население. Темпы стройки как-то рассчитать, всё соизмерить и распланировать. А по итогу вышло что сдуру очень много народу переселили из изб в эти "временные" коммунистические жилища, и всё это так и осталось.
paradox
сначала надо было продумать жилье,
а в 41м война..
nakss+b
paradox
а в 41м война..

А у народца моцк не понимает слова война, 27 миллионов погибло, родив по 2 было бы 27 + 54 = 81 миллион, а это всё ушло в минус + полстраны в руинах... а самое главное остались бы живы те кто: - За Родину, за Сталина.
За 5 сек страну ба подняли, никаких "черных кошек" и тд и в помине не было ба и прочего говна.

B8F761
-Должен ли коммунист платить членские взносы со взяток?
-Если честный, то должен!

Советский анекдот
Торус!
Бывший
сдуру
сдуру
сдуру
сдуру
сдуру

чота у тебя все сдуру...

ну подумай еще

Sobaka1970
Бывший
Дык наверно сначала надо было продумать жилье, а потом

Подождать глобального потепления, затем всеобщего образования, всеобщей электрофикации и механизации...
Мозги есть? Зачем пишешь не обзаведясь ими?

Бывший
paradox
а в 41м война..

После войны прошло еще 45 лет! И? Масштабы временных построек оказались такими, что и за прошедшие после войны десятки лет, этого временного "жилья" осталось еще и на наш век, на десятки лет вперед, по всей России и по всем странам СССР. Тут и без войны бы всё затянулось хрен знает на сколько лет.

Sobaka1970

Подождать глобального потепления, затем всеобщего образования, всеобщей электрофикации и механизации...
Мозги есть? Зачем пишешь не обзаведясь ими?

Не подождать, а продумать, и не пороть горячку на одних лозунгах, а действовать по плану. Раз было в планах заселять города сельским населением, то и надо было не гнать всех в срочном порядке, а продумать: где они будут жить, как их селить, сколько времени займет весь процесс, и т.д., сколько надо будет построить временного жилья и капитальных домов, и т.п.
Я не против СССР, но косяки в нем - были, и останутся косяками, и оправдывать их незачем. А почему, думаете, далеко не все люди пошли защищать СССР от развала, когда стало понятно что дело швах? Да потому что они не видели в СССР перспектив на решение своих жилищных проблем, а это очень серьезные проблемы для простого человека. Сколько лет бы пришлось ждать им, и их детям, когда государство выдало бы им нормальное жилье? Вот они и рассудили, что раз при этом государстве они вряд ли дождутся решения своего жилищного вопроса, то и незачем его удерживать от развала, может быть как раз при новом государстве и решится всё. Что-то надо менять в этом застое.

А вы, товарищи, оправдывающие советскую политику массового строительства временного жилья, - сами-то наверно при СССР в нормальных капитальных квартирах жили? А хотите в коммуналку, лет на 10-15? Или больше? Я вам даже экскурсию нашел в интернете: https://zen.yandex.ru/media/idealny_cleaning/kak-vygliadiat-kommunalnye-kvartiry-v-kotoryh-i-seichas-jivut-liudi-5e79b4e50dc14436ad2c6053

Торус!
Бывший
не гнать всех в срочном порядке

Блять.
Ну что же все тупые то такие...
😞
К войне готовиться надо ТОЛЬКО в срочном порядке.
Или споешь, что никто ничего не знал?
Большевикам Россия досталась в состоянии жыгулей, уебавшихся в дорожный каток на 200 км/ч.
Что будет следующая попытка наезда - при наличии мозгов было ясно как белый день.
Соответственно - срочная индустриализация, коллективизация, электрификация и прочее.

Причем в авральном, аварийном порядке!!!

Или ты думаешь, что сделали революцию и можно спокойно заниматься созидательной деятельностью?
Да вот с проворотом по эполетам, за дверями вооруженная европа разминается.

Хотя что я объясняю...

Conquistador777
Торус!

Блять.
😞
Большевикам Россия досталась в состоянии жыгулей, уебавшихся в дорожный каток на 200 км/ч.
Что будет следующая попытка наезда - при наличии мозгов было ясно как белый день.
Соответственно - срочная индустриализация, коллективизация, электрификация и прочее.

Или ты думаешь, что сделали революцию и можно спокойно заниматься созидательной деятельностью?

Хотя что я объясняю...

Тут ты прав. Но к началу войны все равно оказались не готовы. Как и сейчас к войне с китаем.

Бывший
Торус!

Блять.
😞

Хотя что я объясняю...

К какой войне? Началось всё с середины 20-х, оттель пошли первые попытки массово строить коммуналки. Уже тогда что-ли собирались воевать? Сказки-то не надо. К началу 30-го просто набрали темпы строительства, и более-менее определились с типами возводимого временного жилья. https://varlamov.ru/3332529.html
А вот то, что взяли курс на срочные индустриализацию, коллективизацию и электрификацию - это верно. Взялись за это с наскока, согнав на это сельское население, и не рассчитав, насколько затянется потом разгребание такого кипеша. По итогам-то так и не разгребли, все эти коммуналки-бараки! Хотя казалось бы, уж за 40 лет-то...
Ну дак что, желающих пожить в коммуналке, тут не оказалось? 😊

Торус!
Conquistador777
Но к началу войны все равно оказались не готовы.

Раз в Берлине флаг повесили - значит все правильно делали.
Накачаться как следует времени не хватило, за 20 лет вылезти и такой жопы - ваще ни о чем.

Торус!
Бывший
Уже тогда что-ли собирались воевать? Сказки-то не надо.

Сказки ты там со своими в овраге друг другу рассказывай.
А насчет войны - да.
Собирались.
Если не знаешь об этом, то тебе и не надо.

paradox
После войны прошло еще 45 лет! И?
и. сталинки. хрущобы. 137 серия. страна строила жильё невиданными масштабами.
paradox
Да потому что они не видели в СССР перспектив на решение своих жилищных проблем, а это очень серьезные проблемы для простого человека.
сейчас есть решение- рабство до гроба.
paradox
Но к началу войны все равно оказались не готовы.
неправда. в итоге оказались готовы.
Бывший
Торус!
насчет войны - да.
Собирались.
Если не знаешь об этом, то тебе и не надо.

А ты знаешь?
И в любом случае, после войны спустя даже 40 лет, в СССР по временному жилью мало что изменить смогли.
Тут на войну не надо всё списывать. Жилье временное, построенное черти знает где и как, и это нужно было решать усиленно. Раз сельчан сгоняли в города усиленно, то и решать задачи с жильем надо было усиленно. А так, получилось всё наобум.

nakss+b
Conquistador777

Тут ты прав. Но к началу войны все равно оказались не готовы. Как и сейчас к войне с китаем.

Никто готовится и не собирается, у них всё там...
Самолеты с постоянно прогретыми двигателями стоят.

А утки по пекински, рассуждают здесь о войне с европой в прошлом веке.

Бывший
paradox
и. сталинки. хрущобы. 137 серия. страна строила жильё невиданными масштабами.

Хрущобы дааа...

Alexandr13
paradox

сейчас есть решение- рабство до гроба.[/B]

Уже почитывают запад, что долг можно передавать детям. Очень элегантно выходит.

Kicker
paradox
сейчас есть решение- рабство до гроба.
Андрей Юрьевич, да ладно Вам, ДО ГРОБА!
Проблемы ипотечников они безусловно есть, и сам институт ипотеки небезупречен, но так уж мрачно не надо.
Многим ипотека действительно помогла обзавестись жильём. Причём многим из этих многих в совсе подобного жилья и близко не светило.
+
Как-то поклонники совка всегда умалчивают, что при получении ипотеки, человек всё-таки покупает жильё в собственность. Да на собственность накладываются ограничения, например невозможность продать без согласования с кредитором, но это СОБСТВЕННОСТЬ. Совок такого вообще не предоставлял и даже не планировал.
Уже сто раз тут обсуждали.
Из моих знакомых нет никого, кто бы задержался в ипотеке больше, чем на 10 лет. Все уже выплатили. Это мои ровесники 40-42 года людям. Вот Вам и до гроба.
В совке же до гроба могло растянуться ожидание жилья. И современные российские бараки и коммуналки тому подтверждение. Причём поделать с этим человек в основной массе не мог решительным образом ничего. Только не надо мне начинать рассказывать, что человек мог бросить семью, работу по специальности и поехать шабашить в какие-нибудь ебеня, чтобы потом вступить в кооператив.
Сергей2010
Бывший

Хрущобы дааа...

Много лучше, чем нынешнее "Илитное"... Пришлось побывать в одной "илитной" квартире. Хозяева жаловались, мол, батареи горячие, а в квартире холодно. Обои оторвали, а там...Прекрасный вид на Волгу.( Каркас дома ж/бетон, простенки - кирпич. Сколько эти дыры на стыке не заделывай, через год они вновь появляются.(
paradox
Бывший

Хрущобы дааа...

а что "дааа..."? во первых- лучше бараков. во вторых, точно такое же жилье строили и в европе- где, собственно, ссср проект и купил. в третьих, это не хрущобы на самом деле, а тоже сталинки- начало строительства 1948, а первый завод по производству железобетонных плит заработал в 1951

paradox
Проблемы ипотечников они безусловно есть, и сам институт ипотеки небезупречен, но так уж мрачно не надо.
надо! в 2001м я покупал сотку за 33 тыщщи баксов- и мне ещё все крутили у виска- ибо действительно, рыночная цена была в районе 28-29- но мне была нужна именно эта квартира. в 2014 её оценили ровно в 300. сейчас в баксах не так мрачно, но подорожание как минимум в пять раз всё равно имеем. не будь ипотеки- квартиры бы стоили раз в пять- десять дешевле. даже с потребительским кредитом их было бы купить намного проще.
paradox
В совке же до гроба могло растянуться ожидание жилья.
опять неправда. если вопрос стоял остро- была куча СВОБОДНЫХ рабочих мест, где жилье давали СРАЗУ.
paradox
Все уже выплатили.
ага. например, моя дочь. на их квартиру скинулись- очень непростая бабушка мужа, родители мужа, мы с первой женой- и таки да, ровно за 10 лет и справились. и то только потому, что дети съехали со съёмной квартиры и жили по сути в коммуналке с родителями и братом мужа. (атмосферка в квартире была та исчо. как у дочки чердак не поехал и не развелась- никто не понимает. видимо, всё таки реально любовь. даже сына сбацали в таком нервяке). за это время папа мужа и папа моей дочери пересели на авто сильно классом пожиже, а первая жена и вовсе год ходила пешком. не у всех столько обеспеченных родственников.
carrier
paradox
была куча СВОБОДНЫХ рабочих мест, где жилье давали СРАЗУ.
так и сейчас есть, как и тогда, в Воркуте.
paradox
так и сейчас есть, как и тогда, в Воркуте.
тогда и в Ленинграде были. одноклассник был из такой, я на 8м этаже, он на 5м.
nakss+b
Только не надо мне начинать рассказывать, что человек мог бросить семью, работу по специальности и поехать шабашить в какие-нибудь ебеня, чтобы потом вступить в кооператив.
Вот именно!
Те не надоело всякую херню писать про страну натурально вымирающую?
Или тоже на "конференции" в США был?
Или там же "по горам" лазил?
Sobaka1970
Бывший
К какой войне? Началось всё с середины 20-х, оттель пошли первые попытки массово строить коммуналки.

А можно увидеть чертежи и проекты этих коммуналок?

Бывший
Sobaka1970

См ссылку на Варламова. Секционные дома. Довольно интересный кстати проект, но опять же, - без ванных, ибо не пристало коммунистам купаться в капиталистических ваннах, и сливать кубометры достояния советского народа в канализацию! Настоящие Коммунисты идут на речку, и по пути кричат "Вся Власть Советам"! 😛

Марксист
А их именно как коммуналок пожоже и не было. Были просто большие многокомнатные квартиры. Кому-то, кому "положено", давали такую квартиру на семью. И в том же доме могли заселить в такую же квартиру несколько семей, по комнате на семью, "удобства" (кухня-ванная-туалет) - одни на всех. У меня так родственники жили в Ленинграде (Суворовский пр-т 61, дом для отставных моряков) - 3 семьи в 3-х комнатной квартире. Этажом выше - адмирал, одна семья в такой же квартире.
Sobaka1970
Бывший
И в любом случае, после войны спустя даже 40 лет, в СССР по временному жилью мало что изменить смогли.

Плодились, ссуки, в нищем, голодном, и тоталитарном СССР-кастрировать и стерилизовать надо было.
В петёрочке, сегодня, две кассирши разговаривают;
Одна:
-в СССР я родила в 18 лет, полушили квартиру, хорошо жили.
А другая:
-мне 23 и я боюсь рожать-на что жить?

И к Клитору с постом ниже:-почему бы им ипотеку не взять?

Kicker
Только не надо мне начинать рассказывать, что человек мог бросить семью, работу по специальности и поехать шабашить в какие-нибудь ебеня, чтобы потом вступить в кооператив.

Млять, ты из квартиры выходишь? В Московских магазинах-продавцы приезжие; можно услышать разговор:
-ну хоть на новогодние праздники, домой, в Новосибирск съездим?

Чё бы им в Новосибирске не найти хорошую работу, не взять ипотеку, не купить машину, жувачку, джинсы и дачу?

Бывший
Sobaka1970

Плодились, ссуки, в нищем, голодном, и тоталитарном СССР-кастрировать и стерилизовать надо было.

Да не, эт собаки всякие плодятся и щенятся где ни попадя, их и надо стерилизовать и отлавливать. Вчерась я одну такую бродячую сучку на работе ушатал оглоблей: прибилась туда, ощенилась, и стала устанавливать свои порядки на территории, наказывая зубами тех, кто не подчинялся ее собачьему распорядку.
Кстати, Sobaka, а ты не ощенился случайно? 😛

Sobaka1970
Бывший
См ссылку на Варламова. Секционные дома. Довольно интересный кстати проект, но опять же, - без ванных, ибо не пристало коммунистам купаться в капиталистических ваннах, и сливать кубометры достояния советского народа в канализацию! Настоящие Коммунисты идут на речку, и кричат "Вся Власть Советам"! 😛

А можно ссылку на конкретный его пост-нудно в этом говне копаться ища подтверждения ВАШИМ словам.

Марксист
А их именно как коммуналок пожоже и не было. Были просто большие многокомнатные квартиры. Кому-то, кому "положено", давали такую квартиру на семью. И в том же доме могли заселить в такую же квартиру несколько семей, по комнате на семью, "удобства" (кухня-ванная-туалет) - одни на всех. У меня так родственники жили в Ленинграде (Суворовский пр-т 61, дом для отставных моряков) - 3 семьи в 3-х комнатной квартире. Этажом выше - адмирал, одна семья в такой же квартире.

Спасибо за ваш пост-теперь я точно знаю, что не все евреи гениально умные. Тупому и в голову не могло придти, что потом жилья собирались построить много, и давать каждому по такой квартире.

Бывший
Можно, но не нужно 😊
Alexandr13
Sobaka1970
меня в посте на который Вы отвечаете смущает термин "массово"
а так ряд тех домов до сих пор стоит общага МИСИСа например (ЕМНИП).
Бывший
Настоящей массовости темпов удалось добиться только к концу 20-х началу 30-х.
Kicker
paradox
ага. например, моя дочь. на их квартиру скинулись- очень непростая бабушка мужа, родители мужа, мы с первой женой- и таки да, ровно за 10 лет и справились. и то только потому, что дети съехали со съёмной квартиры и жили по сути в коммуналке с родителями и братом мужа. (атмосферка в квартире была та исчо. как у дочки чердак не поехал и не развелась- никто не понимает. видимо, всё таки реально любовь. даже сына сбацали в таком нервяке). за это время папа мужа и папа моей дочери пересели на авто сильно классом пожиже, а первая жена и вовсе год ходила пешком. не у всех столько обеспеченных родственников.
Я не очень понял только одного: зачем надо было жить в коммуналке, если была купленная собственная квартира?
И заметьте, даже в Вашем суровом раскладе, поле 10 лет дочь с мужем получили-таки свою СОБСТВЕННУЮ квартиру, чего в совке им не светило от слова совсем.
paradox
Бывший

См ссылку на Варламова. Секционные дома. Довольно интересный кстати проект, но опять же, - без ванных, ибо не пристало коммунистам купаться в капиталистических ваннах, и сливать кубометры достояния советского народа в канализацию! Настоящие Коммунисты идут на речку, и по пути кричат "Вся Власть Советам"! 😛

знаменитый "дом политкаторжан" у нас на набережной

paradox
Я не очень понял только одного: зачем надо было жить в коммуналке, если была купленная собственная квартира?
надо было;
1. накопить на первоначальный взнос
2. внести первоначальный взнос
3. ждать, пока сдадут дом.
копили всем миром 7 лет. через 7 лет внесли деньги, они переехали со съемной в коммуналку. копили еще три года всем миром. вот совсем недавно и ипотеку закрыли, и в квартиру въехали. квартирка неплохая, лучше советских, но в каменных джунглях.
после 10 лет дочь с мужем получили-таки свою СОБСТВЕННУЮ квартиру, чего в совке им не светило от слова совсем.
через-то 10 лет? да без проблем. именно что примерно столько и ждали. но все остальные, кого знаю с ипотекой- расстанутся с ней лет через 15-25.
nakss+b
Kicker
И заметьте, даже в Вашем суровом раскладе, поле 10 лет дочь с мужем получили-таки свою СОБСТВЕННУЮ квартиру, чего в совке им не светило от слова совсем.

Догадайся, если есть чем, где можно было сразу получить квартиру?
Да, служебную, зарплата как у всех, через 10 лет квартира твоя, можешь уволиться и пойти в министры.
Мало кто хотел, даже за квартиру, щас бы такое предложили.

paradox
знаменитый "дом политкаторжан" у нас на набережной
и кстати- ванны в квартирах в домах-коммунах были. кухонь не было- была т.н кухня-шкаф
paradox
http://tehne.com/event/arhivsyachina/arhitektura-zhilyh-zdaniy-sssr-1917-1932
кому интересно- много планировок домов послереволюционной постройки
ArGeo
Торус!
Набил морду сыну городского партайгеноссе, который был старше меня. В эпоху развитого тотального дефицита у него было все и ещё чуть-чуть из скудных совковых благ, а у меня и большинства не было и той убогости. Тот ходил и колотил понты, типа центровой пацан и кодла лизоблюдов вокруг. Был нещадно бит. После битья, я был сначала вызван к директору, где мне читали лекцию и мораль перемешанную с совковым бредом. Не помогло. После чего я был с позором исключен из пионэрии, после чего сыночек был бит ещё раз. За что я был поставлен на учёт в детскую комнату милиции.
Вот такой вот я был идейный борец с коммунизмом.
Sobaka1970
paradox
http://tehne.com/event/arhivsyachina/arhitektura-zhilyh-zdaniy-sssr-1917-1932
кому интересно- много планировок домов послереволюционной постройки

Что интересно, на первой же схеме, общежитием, названа общая комната; как в советских санаториях-профилакториях: телевизор, настольные игры...

Торус!
ArGeo
Набил морду сыну городского партайгеноссе

Мелко, Хоботов...

😊

Sobaka1970
Торус!

Мелко, Хоботов...

😊

Это был не хобот.

paradox
Что интересно,
на самом деле- концепция интересная. и к ней даже на западе периодически возвращаются. дьявол- в деталях.
ArGeo
Торус!

Мелко, Хоботов...

😊

Ну, чем мог, тем помог. Ах, да, вот ещё случай вспомнил, на первомайской демонстрации мы из рогаток в воздушные шарики стреляли, с которыми ликующие граждане шли. Был большой переполох.

B8F761
Что ты сделал...
Жизнь - борьба, описываемая множеством бородатых анекдотов:

Волк, лиса и петух сидят в камере. Волк спрашивает:
- Лиса, ты за что села?
- За кражу, волк, за кражу.. А ты за что?
- А я за гоп-стоп.
Петух на них презрительно:
- Урки позорные!
Волк с лисой ему: А ты за что залетел?
Петух гордо:
- Я по политическому! Пионера в жопу клюнул!

Торус!
ArGeo
Набил морду сыну городского партайгеноссе
B8F761
Пионера в жопу клюнул!

😀

Sobaka1970
Торус!

😀

Ты бы так не смог.

nakss+b
Вот так боролись с взятками, т.е. с помощью сатиры, ага, напугали ёжиков голой жопой.

Из ДШК надо было.

Торус!
Sobaka1970

Ты бы так не смог.

Отчего же?
Если он метр ростом, на костылях и зрение - 14, очень бы даже смог.

Duga
Тема: А что ты сделал...
Голосовал против сохранения Союза.
"Обисняю".
К тому времени уже были события Вильнюсской телебашни, Тбилисских лопаток и Карабаха. На хер надо было гасить это жизнями русских мальчиков.
К тому же я знал отношение к русским в прибалтике и примерно так же относился к среднеазиатам и кавказцам.
nakss+b
К тому же я знал отношение к русским в прибалтике и примерно так же относился к среднеазиатам и кавказцам.
+1000
nakss+b

Kicker
paradox
через-то 10 лет? да без проблем. именно что примерно столько и ждали. но все остальные, кого знаю с ипотекой- расстанутся с ней лет через 15-25.
Есть опять одно мальнькое, но существенное НО. Люди получат СВОЮ собственную квартиру. Точнее снимут с неё ограничения. Де-юре она и сейчас их.
А в совке через 10 лет, человек получал право аренды, и даже этим правом распорядиться по собственному усмотрению не мог.
Кстати, Вы прекрасно знаете, что жильё получали отнюдь не все. Бараки и коммуналки, существующие по сей день тому подтверждение.
Моим родителям, например, честно и прямо сказали, что "бесплатного" жилья не светит. Покупайте кооперативное.
Тантал
Де-юре она и сейчас их.
Де факта банка.
Не редки случаи когда банки забирают на раз. Ещё больше "обманутых " дольщиков. читай кинутых. Этих вообще не меряно.
А в совке через 10 лет, человек получал право аренды, и даже этим правом распорядиться по собственному усмотрению не мог.
Де юре нет, де факто без проблем.
Кстати, Вы прекрасно знаете, что жильё получали отнюдь не все.
Практически все кто хотел.
Бараки и коммуналки, существующие по сей день тому подтверждение.
Оставшиеся с царских времён. Даже через тридцать дермократии.

.

Моим родителям, например, честно и прямо сказали, что "бесплатного" жилья не светит. Покупайте кооперативное.
Мои без проблем получали. Где ваши работали и кем?
Лично я в течении 12лет получил три квартиры в двух организациях с переездом (переводом) в другой город. на старом месте квартиру сдал. Хотя мог оставить и продать без проблем. Кооператив также предлагали и деньги были но вот как то ....ну в общем знал что всё равно получу.

P.S. По сей день мин. 85-90% жил. фонда советской постройки.

paradox
Моим родителям, например, честно и прямо сказали, что "бесплатного" жилья не светит.
значит, у них уже была социальная норма.
Де-юре она и сейчас их.
и не дай бог, дом рухнет...
paradox
Кстати, Вы прекрасно знаете, что жильё получали отнюдь не все.
КАЖДЫЙ стоял перед выбором.
paradox
человек получал право аренды, и даже этим правом распорядиться по собственному усмотрению не мог.
да. он не мог её продать и пойти бомжевать под мостом. во всем остальном прав было БОЛЬШЕ.
Kicker
paradox
да. он не мог её продать и пойти бомжевать под мостом. во всем остальном прав было БОЛЬШЕ.
Угу. например право государства жильё отобрать.
Продать и бомжевать это сильно сказано. Хотя лично мне непонятно, почему человек не может продать своё имущество, ну да это ладно.
А вот то, что завещать не мог, это уже серьёзнее.
Kicker
paradox
Неа. Не было. Кстати, вот ещё пример дичи и идиотизма. Нормы какие-то.
Просто вот сказали, что не получится. Есть более нуждающиеся. Отцу за рюмкой чая сказали попроще. В дружеской беседе, так сказать. Чё ты паришся, деньги есть, вступай в кооператив и через год всё будет у вас.
Деньги действительно были и квартиру мои родители купили. Правда тоже с вывертами по нормам.
Тантал
Тогда практически исключено.
А вот сей час запросто.

Де юре,де факто запросто. Прописать и всё делов.

Kicker
Тантал
Где ваши работали и кем?
Какая разница. Сам же пишешь.
Тантал
Практически все кто хотел.
Вот мои хотели. Но сказали, что "бесплатно" не получится. Только а деньги.
Пришлось за деньги покупать.
Kicker
Тантал
Меня не интересует де-факто.
В прописке исполком мог отказать, если у него свои планы на это жильё были.
У тебя всё де-факто. По понятиям то есть. А я хочу жить в правовом нормальном государстве. Где только я могу решать, где мне жить и что со своим жильём делать.
paradox
так не надо было мудохаться с завещанием!! автоматом по прописке переходило. и гимора с вступлением в наследство не было. я, например, 20 лет не могу вступить в наследство на долю в Разливе.
paradox
Кстати, вот ещё пример дичи и идиотизма. Нормы какие-то.
ну как сказать.. для обеспеченных, конечно, дичь- небольшие были нормы, чего греха таить. а для малоимущих скорее всего, благо- все таки 9 метров гарантированно.
Nick Brake
Тантал
Ну сколько можно обсасывать одно и то же по сто первому разу? 😞

Не могли прописать, если:
а) квартира находится в другом городе или в области,
б) если семья стоит в очереди на получение новой квартиры (на улучшение).

paradox
В прописке исполком мог отказать,
детям и родителям- не мог.
Не могли прописать, если:
именно.
Alexandr13
paradox
ну как сказать.. для обеспеченных, конечно, дичь- небольшие были нормы, чего греха таить. а для малоимущих скорее всего, благо- все таки 9 метров гарантированно.
9 жилой
а не как сейчас.
тут журнашлюсты в 2 квадрата нашли квартиру.
Nick Brake
paradox
Да, и что? На хлеб эту норму намазывать, вместо масла?
Я рассказывал: у родителей была трешка, и в ней прописано 6 человек: родители, мой брат, и я с женой и дочкой.  Но на очередь не ставят - площадь больше нормы для постановки на учет! И даже после рождения второй дочки - все равно больше! И даже на кооператив нельзя записаться, поскольку в Ленинграде на тот момент на кооператив ставили только из общей очереди.
А были у людей ситуации и того хуже: комната или две - в коммуналке, но - большие, и  площадь на человека о5 больше нормы! И всё, отдельную квартиру уже не получить!
Nick Brake
paradox
именно.
У нас так две двухкомнатные хрущевки "ушли" после смерти бабушек: в Челябинске, и в Москве. Некого было прописать.
Uzel
Nick Brake
Ну сколько можно обсасывать одно и то же по сто первому разу?
Почему собака лижет яйца? Потому что может.
nakss+b
Назови хоть один случай?
Алкашня ваще не платила и то ни разу не выкинули.
дичи и идиотизма. Нормы какие-то.
Согласен!
Дача - дом 6х6 и больше ни ни, на 1/6 суши... уроды.

ПС. А какому то обоссанному поэту, казенная с аллеями и типа равноправие.

paradox
Nick Brake
У нас так две двухкомнатные хрущевки "ушли" после смерти бабушек: в Челябинске, и в Москве. Некого было прописать.

при жизни надо было прописывать. если бабушка одинокая- в двушку можно было прописать почти кого угодно и денег слупить- заранее. но некоторые старики- при всем моем к ним уважении- считают себя бессмертными. моя первая теща- в принципе хороший человек и ведь знает, что я 20 лет не могу вступить в наследство по недвижке отца именно по завещанию- но несмотря ни на какие уговоры, таки на мою дочь оставила именно завещание. мы с бывшей давно дочери доли подарили.

nakss+b
А узел то, в своей теме забанел!
Обдристался дрищ.
Nick Brake
paradox
при жизни надо было прописывать.
Приглашать постороннего человека "с улицы"?
Uzel
nakss+b
А узел то, в своей теме забанел!
Обдристался дрищ.
Ну там же люди общаются. Словами. А не визгами со слюной бешеных собак, как ты привык.
nakss+b
Uzel
Ну там же люди общаются. Словами. А не визгами со слюной бешеных собак, как ты привык.

Согласен, "люди", такие же как и ты - дрищи, мудаками комми не добитые.

В теме у обоссанцев, гробешник с Брежневым так упал, шо аж вся страна услышала, спецом наверно в могилу враги из цру микрофоны положили и усилили.
Д.б.

ПС. Кстати, а вот всех деятелей оттед, не мешало бы выкинуть, Красная (красивая, к комми не имеет ни какого отношения) площадь не кладбище, да и достойных там нет.
После референдума, если тока ИВС.
Ибо как ни крути, а страну он к войне хоть и пинками, но подготовил.

Марксист
Я рассказывал: у родителей была трешка, и в ней прописано 6 человек: родители, мой брат, и я с женой и дочкой. Но на очередь не ставят - площадь больше нормы для постановки на учет! И даже после рождения второй дочки - все равно больше! И даже на кооператив нельзя записаться, поскольку в Ленинграде на тот момент на кооператив ставили только из общей очереди.
А были у людей ситуации и того хуже: комната или две - в коммуналке, но - большие, и площадь на человека о5 больше нормы! И всё, отдельную квартиру уже не получить!
Об этих тонкостях знают те, кто реально жил в СССР и не был причастен к номенклатуре (те тоже знают, но не рассказывают). Совкодрочерам объяснять бесполезно.
nakss+b
Марксист
Об этих тонкостях знают те, кто реально жил в СССР и не был причастен к номенклатуре (те тоже знают, но не рассказывают). Совкодрочерам объяснять бесполезно.

Пред нами очередной дрищ, с мозгами курицы!
Ваш пост о козлятине, а она была и у комми, и у священников, и у ссанократов, и... этот скот цветет во всем мире, при любом строе.

nakss+b
Кстати, лет 5 развожу кур, как у людей, есть ноль, а есть и очень даже...
Uzel
nakss+b
Кстати, лет 5 развожу кур
Дак межвидовую диффузию никто не отменял 😀
Генералисимус Сталин
Юродивые те кто причастен к развалу СССР для Вас уже заготовили высококачественные Советские сковородки со знаком качества и Большие паяльники с надписью СССР будете их долго в своем буржуазном анусе ощушать.....Там на всех хватит и котлы советские тоже кипят ждут......
ArGeo
Генералисимус Сталин
Юродивые те кто причастен к развалу СССР для Вас уже заготовили высококачественные Советские сковородки со знаком качества и Большие паяльники с надписью СССР будете их долго в своем буржуазном анусе ощушать.....Там на всех хватит и котлы советские тоже кипят ждут......

Сотона не совсем с вами согласен. Против сковородок и паяльников он ничего против не имеет, а вот советские котлы просит заменить на нацистские печи. Качество не устраивает.