Юрий Власов всё

Trump
Умер олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Власов

Многократный рекордсмен по тяжелой атлетике скончался на 86-м году жизни. В 1996-м он участвовал в выборах президента России и набрал 0,20%

Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Власов умер утром субботу в возрасте 85 лет. Об этом «РБК Спорт» сообщил президент федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов.

«Юрий Власов — человек, который сделал величайший вклад в мировой спорт и, конечно же, в тяжелую атлетику. Олицетворял не просто спорт, был ярким примером для подражания и как писатель, и как политик. Поэтому его вклад в советский спорт и тяжелую атлетику не оценим», — заявил Агапитов.

Власов стал олимпийским чемпионом в 1960 году в Риме, победив в тяжелой весовой категории. В 1964 году в Токио он стал серебряным призером Игр.

В 1959, 1961, 1962 и 1963 годах Власов побеждал на чемпионатах мира. Также он является пятикратным чемпионом СССР и шестикратным чемпионом Европы.

За свою карьеру Власов установил 31 рекорд мира и 41 рекорд СССР. На Олимпийских играх в Риме и Токио он был знаменосцем советской делегации.

С 1959 года Власов занимался литературной деятельностью. Он является автором книги «Особый район Китая. 1942—1945», ставшей результатом семилетней работы штангиста в архивах. Также Власов написал роман «Огненный крест», посвященный Октябрьской революции и Гражданской войне. С 1985 по 1987 год Власов был президентом Федерации тяжелой атлетики СССР. С 1987-го по 1988-й он возглавлял — Федерацию атлетической гимнастики (бодибилдинга) СССР.

С 1989 по 1991 год Власов был народным депутатом СССР, осенью 1989 года вышел из КПСС.

В 1993 году Власов был избран в Государственную думу, победив как независимый кандидат в своем округе. В 1996 году баллотировался в президенты России. По итогам первого тура он набрал 0,20% голосов, после чего отошел от общественной и политической деятельности.

Подробнее на РБК:
https://sportrbc.ru/news/6027e1169a79471e8a46ec1e

По ссылке фото.

------------------
As easy as 2,7182818284590452353602874713527…

дед 001
Настоящий СПОРТСМЕН. Царствие Небесное...
bigross
Юрий Петрович ВЛАСОВ
Родился 5 декабря 1935 года в Макеевке
Спортсмен-тяжелоатлет, журналист, писатель, общественный и политический деятель
Олимпийский чемпион -1960, серебряный призер Олимпиады-1964
4-кратный чемпион мира (1959, 1961-1963)
6-кратный чемпион Европы (1959-1964)
5-кратный чемпион СССР (1959-1963)
Установил 31 рекорд мира и 47 рекордов СССР
Народный депутат СССР (1989-1991)
Депутат Государственной Думы РФ (1993-1995)
В 1996 году баллотировался на пост Президента РФ
Награды:
орден Ленина (1960), орден 'Знак Почета' (1965), орден Трудового Красного Знамени (1969)
Избранная библиография:
'Себя преодолеть' (1964), 'Особый район Китая. 1942-1945' (1973), 'Соленые радости' (1976), 'Справедливость силы' (1984), 'Формула мужества' (1987), 'Огненный крест' (1993), 'Временщики' (1999), '93-й. Год великого поражения' (2006), 'Великий передел' (2011)
bigross
Очкарик, отличник, революционер

Юрий Власов - личность кинематографичная. Нынче в Голливуде (да и у нас тоже) модно создавать биографические картины о выдающихся людях. Так вот история Власова - со всеми ее изюминками - выглядит очень выпукло и прямо просится на экраны.

Сын разведчика и библиотекарши, так сказать - типичный продукт советской интеллигенции. Отличник, очкарик, чуть ли не книжный червь, но при этом гора мышц, железная воля и революционер в спорте. Знаете, такое сочетание возможно только в СССР!

Об отце Власова прочтете в соответствующем врезе этой статьи. Скажу лишь, что родительский пример освещал дорогу будущему чемпиону всю его жизнь. Юрий мечтал стать офицером и дипломатом, как отец, а потому в 1946 году стал курсантом Саратовского суворовского военного училища, которое окончил с серебряной медалью. Дальше - Военно-воздушная инженерная академия им. Н. Е. Жуковского, завершенная с красным дипломом.

Но еще в отроческие годы Юрий стал выделяться среди сверстников необычайной спортивностью. К 15 годам - рост за 180 см и вес за 80 кг, причем ни грамма лишнего жира, сплошь мускулы! Лыжи, коньки, взрослый разряд по легкой атлетике (особые успехи - в толкании ядра и метании гранаты):

Именно с легкой атлетики начинал будущий покоритель тяжелых весов. И к штанге обратился только для того, чтобы подкачать плечевой пояс и дальше толкать ядро. Но быстрые успехи в этом новом для него виде спорта вдохновили Власова и предопределили его дальнейший путь. В 1957 году, выполняя норматив мастера спорта по тяжелой атлетике, Юрий Петрович ухитрился побить всесоюзный рекорд и в рывке, и в толчке. Значок мастера феномену вручал лично легендарный маршал Семен Буденный.

Рекорды сыплются чередой. В 1959 году Юрий Петрович получает диплом инженера авиационной связи и тут же - звание заслуженного мастера спорта за золото на варшавском чемпионате мира и Европы. Это был первый серьезный плевок Власова в лицо американской штанговой гегемонии.

Революция в тяжелой атлетике

Стоит сказать, что в то время тяжелая атлетика (а особенно могучая категория 'свыше 105 кг') считалась в спорте, пожалуй, престижнейшей. Звание самого сильного человека планеты все-таки: Так вот до прихода на помост Власова в этой дисциплине безраздельно царили янки. Пауль Андерсон из Теннесси, не менее известный под прозвищем Подъемный Кран, был на ту пору рекордсменом и штангистом номер один, причем рекордсменом заоблачным. Его результат 1955 года в троеборье (жим, рывок, толчок) - 512,5 кг - считался чем-то инопланетным. Специалисты утверждали, что побить такое не смогут еще лет 100!

Сам Андерсон был больше похож на большую, 170-литровую бочку, чем на подъемный кран, но именно это и позиционировалось как залог успеха. Мол, чем тяжелее атлет, тем больше сможет поднять. И Пауль доказывал этот постулат своими рекордами.

Да и кроме Андерсона, от США традиционно выставлялась группа сильных спортсменов - их зачастую хватало, чтобы весь пьедестал задрапировать звездами и полосами. И вот пришел Власов:

Юрий Петрович по меркам тяжелой атлетики того времени был фигурой удивительной. Вернее, атлетом с удивительной фигурой. Подтянутый, рельефный, 'мясной' (в отличие от тучных американцев). Добивался он этого разнохарактерными тренировками: баскетбол, футбол, плавание, гимнастика, бег. Помимо основных, силовых нагрузок, конечно - им-то Власов посвящал большую часть времени.

И вот римская Олимпиада 1960 года. Соревнования сверхтяжей. Штатовцы Брэдфорд и Шемански уже выжали из себя все возможные соки в толчке, и только после этого на помост поднялся Юрий Власов. Неизменные очки (не снимаемые даже во время подходов к штанге), грация и уверенность чемпиона. Установлен вес в 185 кг, и его взятие означает 520 кг в сумме, то есть крах рекорда Андерсона: Зал затаил дыхание: А Власов толкает сумасшедший вес словно и не напрягаясь. Вторая попытка (195 кг) - вес взят! Третья (202,5 кг, что уже само по себе рекорд) - и снова триумф советского штангиста!

Гробовая тишина коллективного шока - слышен легкий стук очков, все же соскочивших с переносицы на пол: И тут же зал взрывается овациями! Заоблачный рекорд Андерсона побит на четверть центнера!

Это была не просто победа, это была революция в тяжелой атлетике. Отныне мода на фигуру пивного бочонка в этом виде спорта навсегда смещена новым образом - власовским, стройным, атлетичным. А американские тяжелоатлеты были низложены нашим красным флагом всерьез и надолго и выше бронзовой ступени на олимпиадах уже не поднимались.

А Власов стал кумиром итальянских любителей спорта. За ним следовали толпы прохожих, полицейские-постовые останавливали движение транспорта, чтобы дать атлету перейти дорогу - даже в неположенном месте. Власов был признан лучшим спортсменом Олимпиады и удостоен титула 'Самый сильный человек планеты'.

О популярности чемпиона в Союзе и говорить не приходится. Приведу только один, очень показательный эпизод. В 1961 году центральное телевидение пригласило в студию Юрия Власова и первых космонавтов планеты - Юрия Гагарина и Германа Титова. В гостиной, ожидая начала съемок, уже сидели Гагарин и Титов. И вот, когда в комнату вошел капитан-инженер Власов, оба майора моментально встали и вытянулись по стойке смирно.


azulen
RIP
Шомпол
.
Земля пухом!
Великий спортсмен,настоящий Мужик,отличный писатель!
"Сейчас таких не делают!" (с).
Тантал
.
дезерт игл
Земля пухом!
SDR
Интересно, Шварц, как огромный поклонник его таланта приедет на похороны?
Maklazybones
Земля пухом 😞
ralf945
Хорошо жил, ярко.
Всадник Апокалипсиса
.
paradox
великий человек. я вырос на его книгах.
moscov811
земля пухом
TYA
Земля пухом! Великий человек во всех смыслах. Жаботинский в Токио подло его обыграл.
paradox
Жаботинский в Токио подло его обыграл.
ну.. всё таки умно. подло- это подножка или стекло в тапочки. а жаботинский просто хитро.
TYA
просто хитро.
грань между хитростью и подлостью очень тонка, тут уж каждый сам решает как. Власову я верю больше.
o.tuk
Выдающийся спортсмен и человек. Легенда при жизни.
.
vadja2
Безумно жаль. Человечище!
Когда в 80-м ездили с отцом на Олимпиаду, отец с ним встречался, долго разговаривали, мне автограф дал.
Великий был человек, земля пухом...
rom
...
шашка кинжал продаю
великий атлет !
Uzel
..
кулумнур
.
Скайпер
Им Арнольд Шварценеггер восхищался. Кстати Власов - автор книги под названием Временщики. Это про СССР.
alex.kzn
Ю.Власов.
И вот тогда-то, на венском чемпионате мира (1961 г) в один из перерывов ко мне подвели худощавого, долговязого мальчика. Как сказал переводчик, меня просили, чтобы я пожелал ему успехов в спорте, а главное - поддержал морально.

Я и сделал это охотно, сказав, что у него все получится, надо только проявить упорство в тренировках. Я был молод, мне было двадцать пять - я был весь раскрыт людям и еще не нес в себе груз сумасшедшей усталости. Я искренне и увлеченно рассказал мальчику о своей любви к силе, о том, что тренировки выделяют сильных и делают их триумфаторами.

В начале зимы 1988 года в Москву на съемки фильма прилетел обладатель самых красивых и внушительных мышц в мире и прославленный актер кино Арнольд Шварценеггер. Я в ту пору был председателем федерации тяжелой атлетики страны. Когда Шварценеггер выразил желание встретиться, я удивился, но, поразмыслив, решил, что это дань моему положению в спорте. Атлетам всегда есть, о чем потолковать.
Мы обменялись приличествующими любезностями. И вдруг Арнольд сказал:
- А ведь мы с вами знакомы очень давно.
- Не помню, каким образом, - честно признался я.
- В Вене, на чемпионате мира 1961 года. Меня привели к вам в раздевалку. Вы сказали, чтобы я тренировался, у меня есть данные для больших побед. Победа любит упорных. Ваше выступление произвело на меня ошеломляющее впечатление. Я поверил вам.

PILOT_SVM
.
spirikraft
Печальная весть.Его представление о жизни полностью совпадает с моим.


Lewa
.
KOSTYA
Красивый человек,успешный и очень харизматичный.Красиво и сильно жил и светлую память о себе оставил.Земля пухом ему.
KOSTYA
Юрий Власов написал повесть 'Стечение сложных
обстоятельств' о возвращении себя:нет, нет не к жизни.
Это было бы слишком просто. Он сделал большее -
вернул себя к здоровью. Выдающийся тяжелоатлет не
ограничился тем, что остался числиться в списке живых,
питаясь лекарствами и без полноценной жизни: нет ни
радости труда, ни творчества или хобби, ни движения в
полную силу.
Повествование Юрия Власова оставляет потрясающее
впечатление. Мало кто знает, что после ухода из большого
спорта практически за два года он стал инвалидом с
полупостельный режимом жизни. Человек от природы
наделенный богатырской силой за 10 лет карьеры в
большом спорте растратил свой запас сил и здоровья.
Нагрузки были на пределе возможностей. Плюс участие в
соревнованиях травмированным или больным.
После ухода из спорта на Юрия Власова навалились
болезни. Кроме этого он страдал от общей ослабленности
и простужаемости. Без снотворных Власов уже не спал. И
в довершении всего при попытке сдвинуть шкаф
четырехкратный чемпион мира сломал себе ребро. Его это
страшно потрясло - он был обладателем титула 'Самый
сильный человек планеты'. А тут, в общем, приплыли.
После этого бывший спортсмен собрал всю свою волю и
решил начать борьбу за восстановление здоровья.
Начался тяжелый и долгий путь возвращения себя к жизни.
Книга Юрия Власова 'Стечение сложных обстоятельств'
как раз и описывает самый тяжелый период его
биографии. Период борьбы за собственное здоровье,
который затянулся практически на 15 лет. Только
вдумайтесь - ПЯТНАДЦАТЬ лет! Пятнадцать лет
преодолевать болезни, прилагать титанические усилия,
постоянно посильно тренирововаться (а иногда и на
пределе его тогдашних сил).

Целиком - http://brainandsoma.ru/vlasov-stechenie/


Шомпол
Книга Юрия Власова 'Стечение сложных обстоятельств'
Вот эту книгу я когда то и читал,всем рекомендую,а особенно тем,у кого есть проблемы со здоровьем,травмы,проблемы с позвоночником.
Pragmatik
.
Человечище.
Трофель
.
Trump


------------------
As easy as 2,7182818284590452353602874713527…

Konstantin217


Rexby
.
Ded Mazay
.
ул1967
.