Мы пришли ниоткуда и уйдем в никуда...

nakss+b
Обсудим?)
KOSTYA
так оно и есть
драго
Обсудим?)
Нет.
bigross
nakss+b
Мы пришли
Кто такие ВЫ? Какую общность местоимение охватывает?
Не придём-ли к "хорошо где НАС нет"?
nakss+b
Где мы были до рождения?
Кто что помнит?)))
KOSTYA
Круговорот мы в природе,и...мы части звёзд - пришли отовсюду и уйдём тудож,когда нибудь и души наши и тела сольются вновь с горящим газом и повторится это вновь и вновь 😊
nakss+b
KOSTYA
Круговорот мы в природе,и...мы части звёзд - пришли отовсюду и уйдём тудож,когда нибудь и души наши и тела сольются вновь с горящим газом и повторится это вновь и вновь 😊

Самогон?)

MX177
астрофизика
Jinn07
KOSTYA
так оно и есть

Не так оно есть.
У всех была история до, и будет история после.
Люди иной раз рождаются уже с таким багажом...
...что не заметить этого никак нельзя.
Либо нужно быть совсем слепым, глухим и тугим. 😊

bigross
Шекли Роберт - Верный вопрос
KOSTYA
nakss+b
Самогон?)

Виски 😀

KOTAN22
nakss+b
Где мы были до рождения?
Кто что помнит?)))
Редко бывают сны "внеземные", не из нашей действительности.
Но при пробуждении память об увиденном быстро стирается практически в ноль. Оставляя лишь "послевкусие" от увиденного, в лучшем случае - обрывок "картинки", с пропадающей детализацией.

Какое уж тут "кто что помнит"?

MX177
Это потомучт неприучен такое запоминать. Тренеруется при желании.
Омуль+
nakss+b
Обсудим?)
Прийдя из ниоткуда мы не исчезаем в никуда. Как такой вариант?
МаратКА
Помирать чтоли собрались старпёры? Стоп, стоп зелень. Только до Марса добрались. Смерти нет!!!
MX177
Вспомнилось сразу-
-Дедушка, ты кто?
-Никто.
-А куда идёшь?
-Никуда.
PILOT_SVM
Рождается человек однозначно от простого биологического процесса.
Папа даёт спермотозоиды, мама яйцеклетку.
Это необходимое, но не достаточное условие.

Человек существо социальное - в него что-то закладывается и социумом.
Если этого нет - человек не проявляет свои качества.
Маугли, выращенный волками (примерно до 5 лет) никогда не станет человеком в полном значении слова.

Родился человек.
Родители самые простые, а мальчишка тянет все школьные предметы явно выше среднего.
Откуда эти способности?

Родился человек.
Родители - папа профессор, мама инженер.
А мальчик - оторви да брось.
Почему он и на 10% не повторил качества родителей?

Посмотрите на знания и умения человека.
Ещё 100-150 лет назад, большинство людей даже не поняли о чём говорит современный человек.
Просто не было понятий и слов.
Человек смотрел на небо и видел диск Луны.
А сейчас человек пуляет ракету и она доставляет туда луноход.
Человек усилился по сравнению с совсем недавними временами, но всё ещё слаб по сравнению с силами Вселенной. Точнее - всё человечество величина близкая к нулю.

Один человек - может охватить своей мыслью всю Вселенную, а толпа может забить этого мыслителя камнями.

Что-то есть и примитивное, биологическое и есть что-то непонятное, непознаваемое, высшее.
Единственно что я точно знаю - ничто в жизни не определено.

Судьба человека - это то, что он делает своими руками.
И вот то, что человек сделал - и есть жизнь и будущее.

Остаётся от человека - его дела, мысли, которые он отдал людям и дети.
Дети это путь в бессмертие.

И ещё - человек рождается от примитивного биологического процесса.
Но потом мы видим, как один человек создаёт прекрасное произведение искусства, другой новую, невиданную доселе машину, третий творит добро, когда вокруг злоба, четвёртый жертвует собой ради блага и жизни многих...
Значит есть что-то выше биологии и чувства самосохранения.
Есть у человека мысли и душа.
И может быть эта душа, рождённая из ниоткуда - бессмертна.
Может в этом и смысл жизни, чтобы появился человек с душой и эта душа была чем-то более высоким, чем животная составляющая человека.

KOSTYA
PILOT Красиво написал,спасибо 😊
PILOT_SVM
KOSTYA
Спасибо!
Омуль+
PILOT_SVM
Один человек - может охватить своей мыслью всю Вселенную
И не только охватить но и измерить и посчитать. То есть фактически наука на данный момент имеет общее представление о размерах и общем устройстве Вселенной. Еще и, сволочь, названия раздаёт напрво и налево. Ланиакея, Великий аттрактор, Стена Слоуна, Войд Эридана.
И что? Закопали в землю и вырос лопух?. Да ну нахерЪ. 😊
maior 0763
Значит есть что-то выше биологии и чувства самосохранения.
я атеист ярый...был 😊
но произошли события и со мной и с окружающими свидетелем которых был я.
так вот-теперь уверен и точно знаю-да есть что то.
но не верьте все тем кто пережил клиническую -нифига они не видели.
да-они стояли на пороге но не более.
а вот порог это ничто..кто его переступил тот уже ничего не расскажет.
что касается рая или там ада -и оно существует но существует на земле-ад мы сами себе создаем и ощущаем на себе пока здесь.
не зря говорят -не делай зла,все возвращается...
nakss+b
Пилот, это в общем и ключевые слова "может быть".

На счет сна, полно научных статей разного уровня.

nakss+b
я.
так вот-теперь уверен и точно знаю-да есть что то.
Есть, но не про нашу честь.
Как качан капусты, он чувствует что козел его лопает, но не видит и никогда качан капусты не станет козлом.
Так и чел, чувствует что что то есть, но никогда в это что то не попадет.
Омуль+
nakss+b
но никогда в это что то не попадет
"Никогда не говори"никогда"". (И закрыл двумя кавычками)
Kostikfraerok
что самое интересное если для Вселенной мы имеем хоть какое-то значение, пусть это значение имеет выражение в числовой функции стремящейся к нулю, то на атомарном уровне нет никакой разницы между человеком и тем же холодцом...
MixRW

Омуль+
Kostikfraerok
что самое интересное если для Вселенной мы имеем хоть какое-то значение, пусть это значение имеет выражение в числовой функции стремящейся к нулю, то на атомарном уровне нет никакой разницы между человеком и тем же холодцом...
Сравнив значения радиуса Вселенной и Планковской длины можно сделать вывод что мы не такие уж и маленькие в этом мире. 😊
Ингорь
"А я в прошлой жизни был шотландским герцогом....или кротом... Я точно не помню. Помню только, что шуба была хорошая. Чёрная..." (С)
Шомпол
Где мы были,когда нас не было и где мы будем,когда нас не станет?
Сколько прошло времени ДО нашего рождения и сколько пройдет времени ПОСЛЕ нашей смерти?

Мы видим свет...а есть ли он на самом деле? Физики говорят,что есть.
Но вот во сне,в полной темноте-мы тоже видим свет,видим сны,иногда очень яркие и цветные-этот свет нам только кажется,видится или мы его на самом деле видим? Или мы видим просто мозговую копию света,иллюзию?
Мы смотрим в этот мир,при помощи наших органов чувств или мир смотрит в нас? Мы ВИДИМ или НАМ ПОКАЗЫВАЮТ?
Если углубиться в глубины материи,очень глубоко-то где разница между "живым" и "не живым"? Чем они различаются? Почему одни атомы(частицы,кварки и пр.и пр.) " плавают где то вокруг нас,а другие находятся внутри нас и строго структурированны,организованны и каждый находится на своем месте...Что держит их вместе-какая сила заставляет их не бродить сумбурно,а находиться на своих местах?
Что происходит,когда материя внутри нас из "живой" переходит в "неживую"?

Далее.. 🙂
Где в нашем теле "мы", наше " я"?
Различные случаи болезней,травм(в т.ч в военное время) показали,что наше "я" может не пострадать и при отсутствии одной из сторон мозга-такие случаи были...Так где же находится "я"?
Где тот,кто сидит в кресле перед экраном и видит,и чувствует эту жизнь и окружающий мир?
А вдруг после смерти просто покажут другую картинку этому " тому"?🤔

Лонжерон
Эх, плохо, когда трезвость - норма жизни... 😞
Maksim V
Вы задумайтесь над одной особенностью человеческого бытия.
Если всю историю человечества представить в виде метровой линейки, 999 мм - это дикая жизнь и только 1 мм - это условно цивилизованная жизнь в эпоху научно-технического прогресса.
Вам не кажется странным, что человечество уместило в 1 мм путь от лука и копья до гиперзвуковых ракет?
Что люди стали умнее? Нет - люди стали глупее и это хорошо видно.
Не кажется ли вам, что каким - то высшим силам надоело играть в эту игру и они подкидываю людям идеи которые ускоряют наше движение к самоуничтожению?.
Посмотрите на происходящее в мире сейчас - мир сошёл с ума и очень быстро движется к войне с применением ядерного оружия.
Нагнетается истерия и психоз в социум.
Вывод какой - человек не "царь природы" - он всего лишь марионетка в "ловких и послушливых руках", а вот с душой вопрос сложный и не исключён вариант "а если туп как дерево - родишься баобабом и будешь баобабом-тыщу лет пока помрешь".
Человек сокращает численность животных и площадь лесов, а сам плодится - нарушая тем самым баланс и гармонию экосистемы- учёные рассчитали, что через 40-50 лет люди полностью вырубят леса и тогда наступит естественный конец... сколько душ останется без работы...
Шомпол
Откуда появляются наши мысли?
Мы их генерируем или мозг только приемник мыслей?
Остановить поток мыслей почти невозможно, но можно спокойно и расслаблено,словно со стороны-наблюдать за этим потоком...И тогда происходят удивительные вещи...
Это называется "трансцендентная медитация" или ТМ...Попробуйте-вам понравится...🙂
dima-314
Родился человек.
Родители самые простые, а мальчишка тянет все школьные предметы явно выше среднего.
Откуда эти способности?

Родился человек.
Родители - папа профессор, мама инженер.
А мальчик - оторви да брось.
Почему он и на 10% не повторил качества родителей?

Потому что в роддоме не делают обязательный ДНК тест на отцовство за госсчёт.
Без этого выше написанные рассуждения не имеют достоверности.
Ингорь
"А я в прошлой жизни был шотландским герцогом....или кротом... Я точно не помню. Помню только, что шуба была хорошая. Чёрная..."
Любимым кротом шотландского герцога.
Или:
Герцогом шотландских кротов.
(мы даже о социальной жизни шотландских кротов ничего не знаем)
...
Что происходит,когда материя внутри нас из "живой" переходит в "неживую"?
Излучается свет.
Немного.
Слабый.
Синего волнового диапазона.
Шомпол
Остановить поток мыслей почти невозможно,
Возможно. Даже не сложно.
Читайте постоянно вот эту же фразу:
"
Шомпол
Остановить поток мыслей почти невозможно,
А потом просто не читайте.
Миномётчик
Откуда и куда ясно, а вот зачем... 😀

Maksim V
99,9999999 % людей не понимают, что мозг человека и организм человека - это разные вещи и работают сами по себе - зачастую вступая в противоречие, а есть ещё и душа - которой и мозг и организм вообще по барабану - человек изначально поставлен создателем в раскоряку - гармония возможна только в одном случае - когда человек перестаёт адекватно воспринимать реальность.
Счастливыми могут быть только те люди - которых в обществе называют сумасшедшими.
Шомпол
Maksim V
Посмотрите на происходящее в мире сейчас - мир сошёл с ума и очень быстро движется к войне с применением ядерного оружия.
Нагнетается истерия и психоз в социум.
Никуда мир не сходил и не сходит.
Есть естесственный процесс рождения и смерти-это конвейер,где одно невозможно без другого.
Мир слишком сложен,многоярусен и многогранен,мир развивается,мир живет...
Клетки в нашем организме тоже должны рождаться,жить и умирать-по определенному им циклу,если клетки вдруг взбунтуются,не захотят вдруг умирать,а лишь постоянно плодиться,не слушая команды остального организма,нарушая программу-они превращаются в рак..
Рак стремиться жить вечно,не подчиняясь никому-и этим убивает своего носителя,своего хозяина-донора.
Листья на ветках осенью упадут,но весной появятся новые-и дерево будет продолжать жить...
Омуль+
Maksim V
99,9999999 % людей не понимают
А вы значит входите в число тех СЕМИ счастливчиков которые понимают? Поздравляю. 😊

Шомпол
dima-314
Возможно. Даже не сложно.
Читайте постоянно вот эту же фразу:
Это один из приемов,их много,основа-это концентрация на чем либо и одновременное расслабление с определенным дыханием.
Это все очень сложно и требует учителя,причем учителя могут быть адептами религии,т.е.это религиозная практика.
А наблюдать за потоком своих мыслей значительно проще-и останавливать их не надо,как не надо останавливать текущую тысячи лет реку-надо просто сидеть на берегу и смотреть на реку...🙂
PILOT_SVM
dima-314
Потому что в роддоме не делают обязательный ДНК тест на отцовство за госсчёт.
Без этого выше написанные рассуждения не имеют достоверности.
Не исключено.
Омуль+
Шомпол
надо просто сидеть на берегу и смотреть на реку...🙂
Вы будете видеть только поверхность текущей реки, но не ВСЮ реку. 😊
Шомпол
Миномётчик
Откуда и куда ясно, а вот зачем..
Шестеренке в коробке передач автомобиля не нужно знать-куда движется автомобиль,да она и не сможет...🙂
Да и вопросы "откуда" и "куда" не так просты,как кажутся.
Миномётчик
Шомпол
Шестеренке в коробке передач автомобиля не нужно знать-куда двидется автомобиль,да она и не сможет...🙂
Нужно, не нужно, это шестерёнка должна осознать. С откуда и куда всё просто: прослеживается от и до. 😛
Шомпол
Миномётчик
Нужно, не нужно, это шестерёнка должна осознать. С откуда и куда всё просто: прослеживается от и до.
Так вот ты какой-Бог!😁😁😁
Шомпол
Миномётчик
это шестерёнка должна осознать.
У "шестеренки" нет "осозновательного органа" для этого-просто не предусмотрено,нечем ей "осознать".🙂
PILOT_SVM
Шомпол
Мы смотрим в этот мир,при помощи наших органов чувств или мир смотрит в нас? Мы ВИДИМ или НАМ ПОКАЗЫВАЮТ?
КМК, это мы видим.
Различного рода - "Предмет существует, только тогда, когда он наблюдаем со стороны" и "мы все в Матрице" - томленье духа.

Жизнь проще.
Вы существуете, даже если я вас не вижу.

Шомпол
Почему одни атомы(частицы,кварки и пр.и пр.) " плавают где то вокруг нас,а другие находятся внутри нас и строго структурированы, организованны и каждый находится на своем месте...Что держит их вместе-какая сила заставляет их не бродить сумбурно,а находиться на своих местах?
Да - это вопрос!
По минимуму можно сказать - это свойство живой материи.
И действительно, если камень это камень, то любой живой организм - живой, пока в нём есть ЖИЗНЬ.

Шомпол
Где в нашем теле "мы", наше " я"?
Различные случаи болезней,травм(в т.ч в военное время) показали,что наше "я" может не пострадать и при отсутствии одной из сторон мозга-такие случаи были...Так где же находится "я"?
Это частные случаи. Не заморачивайтесь.

Шомпол
Миномётчик
С откуда и куда всё просто: прослеживается от и до.
С т.з.учебника биологии и анатомии,вкупе с теорией Дарвина-да,все просто...🙂
Я могу только порадоваться за вас,вам этого достаточно...🙂
PILOT_SVM
Шомпол
Шестеренке в коробке передач автомобиля не нужно знать-куда движется автомобиль,да она и не сможет...🙂

Шестерёнке не надо знать, куда едет автомобиль.
Шестерёнке нужно быть исправной.

Шомпол
PILOT_SVM
Да вы даже сами не знаете-существуете ли вы на самом деле...🙂
Да и я не знаю.
Нет,мы несомненно "живые" и присутствуем "здесь и сейчас".... Но вопросы остаются...🙂
Миномётчик
Шомпол
У "шестеренки" нет "осозновательного органа" для этого-просто не предусмотрено,нечем ей "осознать".🙂
Что и требовалось доказать. (с) 😀 Откуда, куда, понимаешь. 😊
Миномётчик
Шомпол
С т.з.учебника биологии и анатомии,вкупе с теорией Дарвина-да,все просто...🙂
Я могу только порадоваться за вас,вам этого достаточно...🙂
С любых позиций всё понятно: от кварков, до божественного промысла. 😀
Миномётчик
Шомпол
Так вот ты какой-Бог!😁😁😁
Сказано же вам, что "по образу и подобию". 😊
Шомпол
PILOT_SVM
Различного рода - "Предмет существует, только тогда, когда он наблюдаем со стороны"
Вы не поняли...🙂
"Предмет" будет существовать независимо от вашего о нем знания или видения его вами.
Но вот то,что мы "видим","наблюдаем" предмет и/или знаем о нем(имеем информацию)-вот это и меняет нашу жизнь,вернее это зависит от нашей т.з. на предмет и возможность его изучить.
А т.з.подразумевает и буквальную вещь-откуда и что мы "видим".
Дети,когда рождаются-не умеют фокусироваться на предметах,потом они научаются этому и видят близкие предметы уже четко,но они не знают-что это такое.
Для конкретного живого человека-мир существует,пока он жив.По крайней мере-видимый и осязаемый мир.
Шомпол
Миномётчик
Нужно, не нужно, это шестерёнка должна осознать
И если случится чудо и появится "гениальная шестеренка", то она сможет лишь осознать, что крутится в окружении таких же шестеренок в масле,что кручение ее и других-это и есть "жизнь", что они находятся в некой "коробке,наполненной маслом и находящейся в непрерывном движении",даже может додумать,что это все "неспроста", и есть еще какие то узлы и механизмы,связанные с этой
"коробкой"...Но вот узнать, что есть ВЕСЬ автомобиль,как он устроен и куда движется-вот тут её "понималки" не хватит,даже гениальной.
А уж откуда все это взялось...и есть ли еще автомобили "на трассе"...😁
PILOT_SVM
Шомпол
Да вы даже сами не знаете-существуете ли вы на самом деле...🙂
Некорректно ставить такой вопрос, если он правомерен и к вам.
Ибо несуществующий объект не может рассуждать о том, существует ли он в зависимости от объекта, в существовании которого сомневается.
Достаточно того, что я сам себя определяю как существующий и допускаю, что и вы существуете. Даже если вы программа в сети, ИИ или это кошка топчется по клаве.
PILOT_SVM
Шомпол
Вы не поняли...🙂
"Предмет" будет существовать независимо от вашего о нем знания или видения его вами.
Но вот то,что мы "видим","наблюдаем" предмет и/или знаем о нем(имеем информацию)-вот это и меняет нашу жизнь,вернее это зависит от нашей т.з. на предмет и возможность его изучить.
А т.з.подразумевает и буквальную вещь-откуда и что мы "видим".
Это не предмет для обсуждения.
Видеть - это свойства многих живых организмов.
И существует без привязки к тому - что это такое.
dima-314
Миномётчик
Сказано же вам, что "по образу и подобию"
Разве там написано что по внешнему?
Шомпол
Омуль+:"
Вы будете видеть только поверхность текущей реки, но не ВСЮ реку."
Есть разница между смотреть" и "видеть".
Для начала нужно именно смотреть,но это только начало.
Это нужно именно для того,что бы "увидеть всю реку",именно это и нужно-наблюдать за потоком приходящих мыслей,не останавливая их.
Только так можно увидеть удивительный мир.🙂
Шомпол
PILOT_SVM
Видеть - это свойства многих живых организмов.
И существует без привязки к тому - что это такое.
В этом мире ничего нет "без привязки"-наши органы чувств видят и чувствуют только то,на что они настроены,наши глаза не могут видеть инфакрасный свет и ультрафиолет,наши уши не слышат инфразвука и ультразвука и т.д.
Т.е.есть четкая система с обратной связью,где одно невозможно без другого.
Не может быть глаз без света и наоборот-оно и нужно только для того,что бы получать информацию,которая есть,в строго определенном диапазоне.
spirikraft
"...Какой я бог! Я знаю облик свой.
Я червь слепой, я пасынок природы,
Который пыль глотает пред собой
И гибнет под стопою пешехода.

Не в прахе ли проходит жизнь моя
Средь этих книжных полок, как в неволе?
Не прах ли эти сундуки старья
И эта рвань, изъеденная молью?
Итак, я здесь все нужное найду?
Здесь, в сотне книг, прочту я утвержденье,
Что человек терпел всегда нужду
И счастье составляло исключенье?
Ты, голый череп посреди жилья!"
🙂

KOSTYA
Шомпол Вы говорите как мастер дзен,для того,чтоб те к кому вы обращаетесь,вас хотяб восприняли,им хотяб нужно интересоватся дзен,а оне вряд ли...

ох 😞

Andrey_64
вернемся к опыту Лукина..
фотон "исчез" в экранированном пространстве, а после снятия экрана снова появился

отсюда есть информационная среда, в которой мы все находимся и в которой если что-то произошло, то это запоминается навсегда и навсегда занимает свое место в цепочке событийный последовательностей (т.е., во времени)

Но, Лукин экранировал область пространства от этой информационной среды, с помощью свойств той же самой среды. Отсюда вопрос - если черная дыра является таким же информационным экраном, то что там за ним ?
Если даже сама информационная среда не может проникнуть за этот экран.

Шомпол
PILOT_SVM
Некорректно ставить такой вопрос, если он правомерен и к вам.
Ибо несуществующий объект не может рассуждать о том, существует ли он в зависимости от объекта, в существовании которого сомневается.
Достаточно того, что я сам себя определяю как существующий и допускаю, что и вы существуете. Даже если вы программа в сети, ИИ или это кошка топчется по клаве.
Мы не знаем-какие "об'екты" еще существуют и как они могут с нами взаимодействовать...
Существующий,несуществующий-все это вещи весьма условные.
Andrey_64
Шомпол
Мы не знаем-какие "об'екты" еще существуют и как они могут с нами взаимодействовать...
здесь как раз всё просто - если осознаешь себя, то и существуешь

и нет разницы, ты кусок программы или "материя", которая в свою очередь есть сгустки энергии, а энергия, в свою очередь, может быть куском программы)

вопрос, что в тех областях уже имеющегося пространства, которые экранированы от информационной среды ?

полагаю, что так как раз то самое НИЧЕГО

Andrey_64
Т.е., мы живем там, где НИЧЕГО нет, а есть информационная среда, которая является альтернативой тому самому НИЧЕГО
я лично предпочитаю оставаться в ней))

хотя, никто не застрахован и вылететь в НИЧЕГО
и опыт Лукина это наглядно демонстрирует, он создал условия в которых фотон попал в НИЧЕГО и там и оставался, пока этого хотел Лукин

а информационная среда НАВСЕГДА запомнила, что в этой области пространства был тот самый фотон
..и когда эта область пространства стала для СРЕДЫ снова доступна, то СРЕДА тут же восстановила в ней существование фотона, в соответствии со всей имеющейся про него информацией

PILOT_SVM
Шомпол
В этом мире ничего нет "без привязки"-наши органы чувств видят и чувствуют только то,на что они настроены,наши глаза не могут видеть инфакрасный свет и ультрафиолет,наши уши не слышат инфразвука и ультразвука и т.д.
Т.е.есть четкая система с обратной связью,где одно невозможно без другого.
Не может быть глаз без света и наоборот-оно и нужно только для того,что бы получать информацию,которая есть,в строго определенном диапазоне.

вы не поняли.
само видение - существует строго в привязке к предмету.
Причём - диапазоны, к которых мы видим и слышим - именно те, которые обеспечили выживание нашим предкам.
В этом - привязка есть.
Но воспринимать это вот так, как вы сказали, - это чистая биология.
А то, что мы обладаем видением, как данностью - оторвано от наблюдаемого объекта и, рождённое как способ выживать, зрение сейчас существует и для наслаждения прекрасным, и для видения новых предметов и для того, чтобы видеть и осознавать новое.
Например - глаза служат, чтобы видеть предметы - (как и миллионы лет назад) и чтобы видеть формулы и чертежи, чтобы создать приборы, позволяющие видеть в темноте или то, что произошло от нас в миллионах световых лет, или овеществить звуковые колебания, чтобы их услышать и зафиксировать.
Т.е. то, что в основе своей является чисто биологическим механизмом, сейчас работает в связке с мозгом и является частью абстрактного мышления.

PILOT_SVM
Шомпол
Всё что вы говорите - ложь? 😊
Andrey_64
PILOT_SVM
Всё что вы говорите - ложь? 😊
всё, что мы не только говорим,но и думаем! тут же становится неотъемлемой частью окружающей нас информационной среды
Шомпол
PILOT_SVM
Всё что вы говорите - ложь?
А все,что говорите вы-правда?
PILOT_SVM
Шомпол
А все,что говорите вы-правда?

Вы не ответили.

Andrey_64
а он не понял вопроса
или сделал вид, что не понял
Andrey_64
спасибо за тему! спокойной ночи)
Шомпол
PILOT_SVM
Вы не ответили.
Ответил.
Шомпол
Andrey_64
всё, что мы не только говорим,но и думаем! тут же становится неотъемлемой частью окружающей нас информационной среды
Или было до того...
Миномётчик
dima-314
Разве там написано что по внешнему?
Внешнее, внутреннее. Это, как посмотреть.
Миномётчик
KOSTYA
Шомпол Вы говорите как мастер дзен,для того,чтоб те к кому вы обращаетесь,вас хотяб восприняли,им хотяб нужно интересоватся дзен,а оне вряд ли... ох 😞
Дзен, дао и прочие измышления суть есть ложь. 😊
Gets
я просто отмечусь, потому что феерия ложности самого вопроса такой ложности всегда занимтельна.
maior 0763
PILOT_SVM
Жизнь проще.

хммм тут вопрос еще и в том-а существуете ли вы когда существую я?

Andrey_64
Шомпол
Или было до того...
нет, в матрицу я не верю,
... если только виртуальность всего Мира не считать за матрицу, но в таком случае теряется и смысл определять матрицу как матрицу, ведь больше ничего и нет

лучше подумать, что есть то самое НИЧЕГО, которое тоже существует!

И тут приходим к тому, что раз НИЧЕГО способно поглотить ВСЕ, начиная со света, который был создан первым, то получается, что за гранью этого ничего скрыто ВСЕ...
Т.е., это НИЧЕГО и есть ВСЕ,
а ВСЁ - это БОГ

Т.е., наш Мир - это часть, если угодно ВСЕГО или НИЧЕГО

отсюда мы пришли из ничего и вернемся в ничего (с)

просто когда ты ВСЁ, то это очень грустно, наверное..
Поэтому из этого ВСЕГО и была выделена часть)

maior 0763
нет, в матрицу я не верю,
а зря..
может матрица это своего роду куколка или даже своего рода яйцо.....
Andrey_64
я не верю в Матрицу, по типу фильма "Матрица"
в то, что мы, якобы на самом деле, сидим где-то на ферме, а это всё, что мы якобы ощущаем, - компьютерная игра

нет, это бред!
а вот, что наш Мир в достаточной степени виртуален - это не бред

maior 0763
я не верю в Матрицу, по типу фильма "Матрица"
да-это слишком примитивно
maior 0763
с другой стороны...
уже есть технологии позволяющие ощущать скажем запахи в той же компьютерной игре,чувствовать тепло и холод.
когда нибудь технологии достигнет уровня что мозг будет напрямую подключен или даже помещен в компьютер.
а теперь представим -ты можешь создать свой мир,ты б...г в этом мире.
но войдя в это мир ты утрачиваешь божест...сть и становишься простым существом созданного тобой мира потому что только так ты можешь его оценить...
Омуль+
Господи....да "Сумма технологии" Станислава Лема уже в конце концов. 😊
maior 0763
"Сумма технологии" Станислава Лема
и это тоже..
nakss+b
когда нибудь технологии достигнет уровня что мозг будет напрямую подключен или даже помещен в компьютер.
Комп в мозге, грят уже к 50 году.
Маск уже проводит эксперименты.
Andrey_64
допустим виртуальность, ведь это всё-равно ничего не меняет)

но, опыт Лукина изменил!
часть пространства, с конкретным фотоном ( и не только) была "изъята" из этой виртуальности в какое-то НИЧЕГО, а после снятия информационного экрана вернулось в нашу виртуальность

и где оно было всё это время ?)
Лукин вернул часть НИЧЕГО

Получается, что наш Мир - это пространство куда достиг свет.
И всё, что происходит в этом пространстве запоминается в информационной среде.

Но, избыточная информация бесполезна. Поэтому существуют черные дыры, которые аннигилируют избыточную информацию . По аналогии как видеорегистратор перезаписывает ненужные видео архивные записи.

"Страшный суд" оставит исключительно полезную информацию)
Хотя тут дилемма - бывает удалишь из фотоархива казалось бы ужасное фото, а потом жалеешь, чо удалил )))

Andrey_64
nakss+b

и не только Маск
небезизвестный Потанин выделил нобелевскому лауреату 2019-го года по физике, который изобрел графен, деньги на создание нейроморфной сети
Т.е., тонкие структуры из графена будут сначала использоваться как датчики для снятия сигналов с мозга. Но, в последствии возможно будет достигнута и самостоятельная обработка этих сигналов, на дополнительном нейроморфном компе.

Затея имеет место быть. Так как абсолютно не важно что порождает информацию, - человеческий или какой-либо иной "мозг". Хотя сам факт порождения информации спорен. Скорее, речь идет лишь о её своеобразной обработке.

Соответственно, "устройство" (человек, который "по образу и подобию" или ИИ), которое будет соответствовать условиям эксперимента, имеет право на "существование")

PILOT_SVM
maior 0763
хммм тут вопрос еще и в том-а существуете ли вы когда существую я?

Ну вот, и вы туда же ...
Зачем вы лезете в том направлении, где ничего нет?

Если лезешь в бездну, не заметишь как бездна влезет в тебя.

PILOT_SVM
maior 0763
1. уже есть технологии позволяющие ощущать скажем запахи в той же компьютерной игре,чувствовать тепло и холод.

2. а теперь представим -ты можешь создать свой мир,ты б...г в этом мире.
но войдя в это мир ты утрачиваешь божест...сть и становишься простым существом созданного тобой мира потому что только так ты можешь его оценить...

1. И вас не настораживает, что упомянутые вами технологии - вторичны?

2. Очень смелое допущение.
И к чему оно?
Мысль оборвана...

PILOT_SVM
Andrey_64
Получается, что наш Мир - это пространство куда достиг свет.
И всё, что происходит в этом пространстве запоминается в информационной среде.
Свет - это свет.
к информации как таковой - никаким боком.

Поэтому и мысль про чёрные дыры - не имеет смысла.

Andrey_64
"Страшный суд" оставит исключительно полезную информацию)
Стр.суд - сотрёт всё.
Пропорционально по количеству и всю полезную инфу качественно.
Ибо будет подобен удару молотком по компу.

PILOT_SVM
nakss+b

Если нечто подобное и будет - то не более чем десяток электродов наугад втыкнутых в мозг и действующих на зоны мозга, уже известные около 100 лет.
Чтобы узнать мозг - надо выйти на новый уровень.
А в настоящее время это невозможно, т.к. на это нужны средства государства, а не частных лиц.
Да и тот же маск - не более чем шоу-мен.
Трындеть может... это полезно для имиджа, а сделать - не сможет.

В то же время государство может вкачивать средства, но придать процессу динамику и потом использовать результаты - не может в силу косности чиновников и размытости ответственности. Т.е. они скорее похоронят результаты, чем смогут их с толком использовать.

Кстати, если уж результат и будет, то если такое гос-во как америка вкачает средства, а результат оставит в руках маска.
Т.с. национализация расходов и приватизация прибылей.

henrix
nakss+b
Мы пришли ниоткуда и уйдем в никуда...Обсудим?)

это возраст, Борух, и запоздалая совесть за бесцельно проведенные в МР годы.

😀 😀 😀

Лонжерон
PILOT_SVM
Если нечто подобное и будет - то не более чем десяток электродов наугад втыкнутых в мозг и действующих на зоны мозга, уже известные около 100 лет.
Почему же "наугад", если зоны известны даже 100 лет уже?
Вполне себе по назначению, с целенаправленным воздействием.
пришли ниоткуда и уйдем в никуда...
Ничто не берётся из ничего и не уходит в никуда...
PILOT_SVM
Лонжерон
Почему же "наугад", если зоны известны даже 100 лет уже?
Вполне себе по назначению, с целенаправленным воздействием.
Если знания на уровне прошлого века, то известна зона, отвечающая за какую-то часть мышления.
Вот в эту зону и втыкают.
Типа бомбёжка по площадям.

Мы не знает нюансы на уровне нейронов.
А без этого - все эти тыканья - детский сад.

Andrey_64
PILOT_SVM
Свет - это свет.
к информации как таковой - никаким боком.
Поэтому и мысль про чёрные дыры - не имеет смысла.
свет - это мерило пространства нашего мира
куда он достигает там и наш мир
черная дыра - конец нашего мира
но, не конец ВСЕГО

Лукин, экранировав фотон, исключил часть пространства, в котором этот фотон находился, из нашего мира. Разорвал информационный обмен между нашим миром и этой областью пространства.
То же самое "делает" и черная дыра

PILOT_SVM
Стр.суд - сотрёт всё.
Пропорционально по количеству и всю полезную инфу качественно.
Ибо будет подобен удару молотком по компу.
тогда это не суд, а слон в посудной лавке))

Andrey_64
henrix
это возраст, Борух, и запоздалая совесть за бесцельно проведенные в МР годы.

😀 😀 😀

только Бог определяет дату кончины, а до этого соответственно существует целесообразность.., возможна Накс подходил к этой теме 😊
Ингорь
Andrey_64
только Бог определяет дату кончины, а до этого соответственно существует целесообразность..

Умер один человек, ну и предстал перед Богом. Спрашивает, значит у Него:
- Господь, зачем я жил? В чём был смысл моей жизни?
- А помнишь, ты в восемьдесят втором году в командировку на завод в Ежовск ездил?
- Да, помню...
- А помнишь, девушка за соседним столом в заводской столовке тебя попросила соль передать, а ты и передал?
- Помню....
- Ну вот!!!

nakss+b
Лонжерон
Ничто не берётся из ничего и не уходит в никуда...

Ну и расскажи, где и кем ты был до рождения? (а то вот чета после смерти, рассказать что там... желающих пока не нашлось)
Чертовски интересно!?)

Andrey_64
nakss+b
Ну и расскажи, где и кем ты был до рождения?
Чертовски интересно!?)
Накс, вот ты тему затронул 😊
я вчера перед сном думал, думал.., что же такое НИЧЕГО
И вот просыпаюсь внезапно посреди ночи и понимаю, что только что не было НИЧЕГО, я как из него вынырнул, ни снов, ни мыслей, ни чувств
Страшно, аж жуть! Страшно осознавать, что это реально НИЧЕГО, ну совсем.

И так аж два раза за ночь.
Но, кто-то же "показывает", то такое НИЧЕГО - это обнадеживает!

maior 0763
а может и нет ничего...просто исчезаешь как личность.
практически это происходит каждую ночь-заснув ты не осознаешь себя как личность даже во сне....
Andrey_64
не знаю как у других, но я обычно во сне не только себя осознаю как личность, но даже могу совершать поступки и реально менять ход сна

а тут - реально ЖУТЬ! реально НИЧЕГО показали
мне было страшно, раньше такое было только давно-давно в детстве.., когда болел, что-то похожее наваливалось и фсё

Трофель
реально менять ход сна
а вдрук эдак и должно быть..знавал правда когда то одново чела, он сны как "кино под заказ" смотрел, прафдо Этто "с ево слов"
maior 0763
что интересно-когда засыпаешь а ты не замечаешь как это происходит но тем не менее просыпаешься с иными мыслями а часто и иным настроением.
то есть мозг работал,причем что заметил-если сон приятный был то и настроение хорошее а если нет то и настроение соответствующее.

а вот при наркозе что удивило а он был по новой методике:
меня перед операцией выгнули мостиком на операционном столе да так что я аж закряхтел и сказал-спину щас сломаете.
а медсестры между собой говорят:ну все,как заснет так и выгнем его до этой позиции.
и я такой закрыл глаза и думаю: блииин,когда очнусь это как же спина будет болеть.
и начинаю на эту тему размышлять и слышу что все как то не так вокруг.
еще мысль появилась-наркоз что ли не подействовал.
открыл глаза и опаньки -я уже в реанимации,операция 6 часов шла.
но у меня была полная уверенность что свои размышления о боли в спине после операции я не прерывал и продолжал размышлять беспрерывно а оно вишь как.
т.е. мозг был полностью отключен а я этого и не заметил...

Andrey_64
Трофель
а вдрук эдак и должно быть..знавал правда когда то одново чела, он сны как "кино под заказ" смотрел, прафдо Этто "с ево слов"
очень часто сон - предупреждение
и иногда сон - это тест
действия во время теста во сне, возможно, даже могут заменять такой же тест в реальной жизни или являются подготовкой к чему-то или проверкой готовности к чему-то
Andrey_64
maior 0763
были аналогичные ситуации в момент потери сознания - просто ВЫКЛ, а потом ВКЛ, а в промежутке НИЧЕГО
PILOT_SVM
maior 0763
что интересно-когда засыпаешь а ты не замечаешь как это происходит но тем не менее просыпаешься с иными мыслями а часто и иным настроением.
то есть мозг работал,причем что заметил-если сон приятный был то и настроение хорошее а если нет то и настроение соответствующее.
Часто снились сны странные.
Но так, чтобы для меня что-то менялось - такого не было.

maior 0763
а вот при наркозе что удивило а он был по новой методике:
меня перед операцией выгнули мостиком на операционном столе да так что я аж закряхтел и сказал-спину щас сломаете.
а медсестры между собой говорят:ну все,как заснет так и выгнем его до этой позиции.
и я такой закрыл глаза и думаю: блииин,когда очнусь это как же спина будет болеть.
и начинаю на эту тему размышлять и слышу что все как то не так вокруг.
еще мысль появилась-наркоз что ли не подействовал.
открыл глаза и опаньки -я уже в реанимации,операция 6 часов шла.
но у меня была полная уверенность что свои размышления о боли в спине после операции я не прерывал и продолжал размышлять беспрерывно а оно вишь как.
У меня было иначе.
Наркоз нужен для того, чтобы отключить периферию от центров боли в мозге.
Это наркоз и сделал.
А мозг работал. И такое чувство, что почти всё время.
Картины были - фантастические. детали я забыл, но общее ощущение фантастики - осталось.
Но потом стал слышать голоса врачей, стал прикидывать - не отпустит ли, не накатит ли боль.
Слава богу - обошлось.

maior 0763
у меня раньше такие наркозы и были
а вот этот последний очень удивил
Duga
PILOT_SVM
У меня было иначе.
У меня выпало из головы не только после, но и что до наркоза было.Помню только отрывок уже в палате. Хотел ссать и пытался вытащить катетер из конца. И опять не помню чем кончилось.
MixRW
И действительно, если камень это камень, то любой живой организм - живой, пока в нём есть ЖИЗНЬ.
А как же вирус, он до носителя неживой?
MixRW
а то вот чета после смерти, рассказать что там... желающих пока не нашлось
Думаю ничего хорошего, поэтому и тишина. Почему все получают удовольствие от секса? Потому что кому-то надо чтобы мы размножались. Замануха.)
Омуль+
MixRW
Потому что кому-то надо чтобы мы размножались.
А этот "кому-то" про контрацепцию, интересно, в курсе?
Омуль+
MixRW
Это дискуссионный вопрос классификации. "Живой-не живой".
MixRW
Омуль+
У кота своего спроси.)
Омуль+
Это дискуссионный вопрос классификации. "Живой-не живой".
Смысл дискуссии с долбоебами?
PILOT_SVM
MixRW

Живой.

PILOT_SVM
MixRW
Думаю ничего хорошего, поэтому и тишина. Почему все получают удовольствие от секса? Потому что кому-то надо чтобы мы размножались. Замануха.)

Нет.
Порядок событий другой:
1. сначала были какие-то существа.
2. потом оказалось, что в результате мутаций часть существ двуполые.
3. Двуполые показали большую вариабельность и приспосабливаемость.
4. Существа, размножающиеся почкованием - вымерли как менее приспособленные.
5. Из двуполых выжили те, кто имел удовольствие от секса.
6. с тех пор так и пошло. Мы потомки тех, кто получал удовольствие от секса. Все остальные вымерли.
Что, кстати, в полной мере происходит и сейчас: кто не плодится - вымирает.

PILOT_SVM
Омуль+

Нет. Биология нашего вида про контрацепцию ничего не знает.
А мозг не перестроился.

PILOT_SVM
Duga
У меня выпало из головы не только после, но и что до наркоза было.Помню только отрывок уже в палате. Хотел ссать и пытался вытащить катетер из конца. И опять не помню чем кончилось.

Вам закачали что-то жёсткое.
У меня наркоз был - полёт в космосе.

Омуль+
PILOT_SVM
Биология нашего вида про контрацепцию ничего не знает.
Так не пр биологию разговор а про какого-то неизвестного
MixRW
кому-то
MixRW
PILOT_SVM
5. Из двуполых выжили те, кто имел удовольствие от секса.
А откуда они его имели, додик?
PILOT_SVM
MixRW
А откуда они его имели, додик?

Знаете ли сударь, я готов поддерживать разговор с любым человеком.
С человеком, а не с хамом.
Более я с вами не общаюсь.

MixRW
PILOT_SVM
Более я с вами не общаюсь.

Правильно, нам не о чем.
Gremlin*
Имхую конечно.... но очень часто стал склоняться к мысли , что наши воспоминания ( сознание), не принадлежат нашему мозгу... Мозг есть антена, и мы есть часть всеобщего всеобъемлещего .... инстинкты нам ни кто не прививает... но почему то мы тяготеем к природе и где то на уровне подсознания (не странно ли?) улавливаем мельчайшие колебания живого и ( что самое странное не живого) мира... И вообще можно новую тему замутить, НО кто или что движет той искрой изначальной , что заставляет клетки плодиться и размножаться... (казалось бы плаваю в питательном растворе жру... чего ради тратить энергию на деление... и вообще КТО дает этот сигнал?)... а?
PILOT_SVM
Gremlin*
Имхую конечно.... но очень часто стал склоняться к мысли , что наши воспоминания ( сознание), не принадлежат нашему мозгу... Мозг есть антена, и мы есть часть всеобщего всеобъемлещего .... инстинкты нам ни кто не прививает... но почему то мы тяготеем к природе и где то на уровне подсознания (не странно ли?) улавливаем мельчайшие колебания живого и ( что самое странное не живого) мира... И вообще можно новую тему замутить, НО кто или что движет той искрой изначальной , что заставляет клетки плодиться и размножаться... (казалось бы плаваю в питательном растворе жру... чего ради тратить энергию на деление... и вообще КТО дает этот сигнал?)... а?

Все клетки, которые не додумались размножаться - исчезли.
Плодиться и размножаться - это свойство живого.
Кто не соблюдает это закон - вымирает.

"Это ещё и принципиальный момент. Существование само по себе - благо. Если есть хотя бы намёк на возможность сохранить существующее, надо пробовать это делать. Если бы в небытии скрывался некий высокий, тайный смысл, ничего бы и не было. Но всё наоборот: жизнь цепляется за всякий шанс осуществиться, Всё живое страстно желает длиться - во что бы то ни стало, любой ценой".

Gremlin*
Это ещё и принципиальный момент. Существование само по себе - благо. Если есть хотя бы намёк на возможность сохранить существующее, надо пробовать это делать. Если бы в небытии скрывался некий высокий, тайный смысл, ничего бы и не было. Но всё наоборот: жизнь цепляется за всякий шанс осуществиться, Всё живое страстно желает длиться - во что бы то ни стало, любой ценой

Вы говорите о вторичном, о выживании...
однако, ведь если взглянуть в корень... откуда есть вечное движение... изначальная искра откуда...

o.tuk
Было несколько случаев, когда я терял сознание. Помню, что в отключке мне было ОЧЕНЬ хорошо и было чёткое ощущение, что я ДОМА. Но очень хреново мне было перед тем как туда нырнуть и когда меня оттуда вытаскивали. Несколько раз снились подобные сны. Просыпался со слезами. Но это могут быть просто ...игры разума. А вот то, что если нет ТАМ, то теряется абсолютно весь смысл жизни ТУТ, это совершенно точно. Поддержание биологической жизни ради поддержания биологической жизни... Ну чушь же.
PILOT_SVM
Gremlin*
Вы говорите о вторичном, о выживании...
однако, ведь если взглянуть в корень... откуда есть вечное движение... изначальная искра откуда...

Искра - это и есть продолжение выживания.
См. пирамиду Маслоу.

PILOT_SVM
o.tuk
Поддержание биологической жизни ради поддержания биологической жизни... Ну чушь же.
Нет не чушь.
Так же как и ваше тело - это и биологическая основа (дышать, есть, пить) и ваши мысли.
Так и общество - есть биологическая основа - люди, причём люди поколение за поколением воспроизводящие людей.
И есть мысли, идеи, духовные силы.
Вот когда-то это всё перейдёт на новый уровень.

Но главное - воспроизводить род людской.
Остальное приложится.

Nick Brake
o.tuk
А вот то, что если нет ТАМ, то теряется абсолютно весь смысл жизни ТУТ
Простите, а в чем состоит смысл жизни ТАМ? Кому она нужна и для чего?
dima-314
(казалось бы плаваю в питательном растворе жру... чего ради тратить энергию на деление... и вообще КТО дает этот сигнал?)
Нуу вы же как и большинство известных вам организмов,ипытываете удовольствие от процесса размножения(надеюсь 😊)...
Почему вы отказываете в этом клеткам? 😊
Karlito Brigante
Сегодня ты богат, а завтра нищ.
Твой прах развеют ветры пепелищ,
Смешают с глиной, и она однажды
Пойдет на стены будущих жилищ.
Цепятыч
А вот то, что если нет ТАМ, то теряется абсолютно весь смысл жизни ТУТ, это совершенно точно.
Значит, ТАМ есть.
Поддержание биологической жизни ради поддержания биологической жизни... Ну чушь же
Вряд ли бессмыслица затеяна, в таком масштабе
Nick Brake
Karlito Brigante
Сегодня ты богат, а завтра нищ.
Ключевое слово: "богат".
o.tuk
Простите, а в чем состоит смысл жизни ТАМ? Кому она нужна и для чего?
Мы ТУТ понять пока не можем- зачем. Возможный момент- мы живём тут, для чего-то ТАМ. Дают нам задачи, а мы их решаем. Для спасения Души, частицы Божьей в нас.
Вряд ли бессмыслица затеяна, в таком масштабе
Неисповедимы пути Господни 😛

Нет. Теологический спор не затеваю, ибо мы пока не знаем ...кто будет жарить нас на сковородке.)))))

Nick Brake
o.tuk
Мы ТУТ понять пока не можем- зачем. Возможный момент- мы живём тут, для чего-то ТАМ.
Да, и тому есть вокруг наглядные примеры. Например, куры в курятнике живут ради того, что ждет их ТАМ. На кухне.

Ну, Вы в курсе...

o.tuk
ибо мы пока не знаем ...кто будет жарить нас на сковородке.)))))

Цепятыч
ТАМ. На кухне
Да нет же...
Nick Brake
Цепятыч
Да нет
Ненужное зачеркнуть.
o.tuk
В общем, как-то так:

или нет...

Nick Brake
o.tuk
или нет...

Nick Brake
Вся тема несколькими словами:

o.tuk
Вся тема несколькими словами:
Пожалуй, похоже на то.
Трофель
Andrey_64
очень часто сон - предупреждение
и иногда сон - это тест
действия во время теста во сне, возможно, даже могут заменять такой же тест в реальной жизни или являются подготовкой к чему-то или проверкой готовности к чему-то
адепты параллельных жистей с вами не согласяца
Лонжерон
nakss+b

Ну и расскажи, где и кем ты был до рождения? (а то вот чета после смерти, рассказать что там... желающих пока не нашлось)
Чертовски интересно!?)

Так...тайна рождения, тайна смерти.

Бывший
PILOT_SVM
человек - может охватить своей мыслью всю Вселенную, а толпа может забить этого мыслителя камнями.

фцытатнег! 😊

maior 0763
PILOT_SVM:

человек - может охватить своей мыслью всю Вселенную

не может...человек не может 2 вещи:осознать бесконечность вселенной и безысходность смерти....
Nick Brake
maior 0763
не может...человек не может 2 вещи:осознать бесконечность вселенной и безысходность смерти....
Лехко! И то и другое.
Омуль+
maior 0763
Если не размазывать философские сопли по лицу,то может. У Вселенной есть размер и соответственно граница (что подтверждается наблюдениями, расчетами в рамках принятой модели)
Безысходность смерти. Чего там осознавать. Есть абсолютно точный факт - ты умрешь. Ну и? Чего сложного в осознании?
Другой вопрос что будет с Тобой после смерти? Так у всех практически тоже есть на это ответ. ТАМ посмотрим. 😊
Nick Brake
Омуль+
Если не размазывать философские сопли по лицу,то может. У Вселенной есть размер и соответственно граница (что подтверждается наблюдениями, расчетами в рамках принятой модели)
Более того - при соответствующем навыке, человек способен осознать обе модели (вне зависимости от того, какая из них ближе к истине): и Вселенную, имеющую границу, и бесконечную. И даже замкнутую сама на себя... 😛
maior 0763
Nick Brake
Лехко! И то и другое.

попробуй...

o.tuk
человек не может 2 вещи:осознать бесконечность вселенной и безысходность смерти....
Когда я начинаю думать о бесконечности Вселенной, то я становлюсь очень близок к сумасшествию. Смерть... я просто понял, что от неё земной не уйти и это был один из моих шагов к вере.
maior 0763
моих шагов к вере
потому и появилась вера что человек не может осознать-как так,раз и тебя нет просто нет а жизнь продолжается...
Бывший
maior 0763
а может и нет ничего...просто исчезаешь как личность.
практически это происходит каждую ночь-заснув ты не осознаешь себя как личность даже во сне....

Не исчезает. Просто не остается в памяти.

Nick Brake
maior 0763

попробуй...

Так уже. И давно. Иначе, если бы не личный опыт - я бы этого не писал.
Омуль+
Бывший
Просто не остается в памяти.
Думаю что на жеском диске остаётся. А оперативка такой объем не тянет. 😊
Nick Brake
Омуль+
Думаю что на жеском диске остаётся. А оперативка такой объем не тянет. 😊
Возможно.
Собственно, и сон ведь для того и необходим (по последним данным), чтобы освободить кратковременную память от информации, накопленной за день, путем перевода ее в "архивированное" состояние и помещения в долговременную память.
PILOT_SVM
maior 0763

Чак Норрис посчитал до бесконечности. Дважды.

Однажды смерть пришла за Чаком Норрисом, но он врезал ей с вертушки и она убежала. 😊

PILOT_SVM
o.tuk
Когда я начинаю думать о бесконечности Вселенной, то я становлюсь очень близок к сумасшествию. Смерть... я просто понял, что от неё земной не уйти и это был один из моих шагов к вере.

Спокойнее.
Неужели трудно понять то, что показано в данном ролике?

o.tuk
Спасибо, ролик занимательный. Но я не об этом. Я о том, что "где вся эта хрень подвешена?" и о границах подвеса, и что за этими границами. И это не помещается в моём разуме.
PILOT_SVM
o.tuk
Спасибо, ролик занимательный. Но я не об этом. Я о том, что "где вся эта хрень подвешена?" и о границах подвеса, и что за этими границами. И это не помещается в моём разуме.

А зачем?

Ну подвешена и подвешена - даже Солнечная система и то работает ХЗ как, а Галактика и Вселенная - просто бесконечно больше.
Крутится и крутится - чо париться?

Человек не понимает что у него под ногами...

o.tuk
А зачем?
Это как раз о непостижимости
Человек не понимает что у него под ногами...
мы и океан то на меньше 5 процентов знаем, а тут... Поэтому стараюсь много об этом не думать. Но, сцуко, интересно.
nakss+b
PILOT_SVM

Спокойнее.

А теперь представим, что все эти галактики, всего лишь атомы какой нить ножки стула, или давана...)))

Шомпол
PILOT_SVM:"
Живой"
Вирус не живой,и на него не действуют антибиотики,в отличие от бактерий.
Это просто кодированная информация и в отрыве от тела донора,эта информация(вирус) может сохраняться миллионы лет в неизменном виде.
Были проведены опыты-вирусы сохранялись даже в открытом космическом пространстве,пронизанном смертельной для всего живого радиацией.
Одна из версий-что вирус это промежуточная ступень между живым и неживым.
Попав в организм донора вирус начинает активизироваться,задействуя ресурсы этого организма и бесконечно копируя себя.Вне организма вирус не может ничего.
Под воздействием вирусов организм донор меняется и передает эти изменения следущим поколениям.
"Это Ж-неспроста!" (с).
Цепятыч
Nick Brake
Ненужное зачеркнуть.

Ну, у меня нет прав, черкать в вашем "ТАМ-кухня"

Шомпол
По поводу секса и размножения...
Секс для удовольствия доступен только человеку и высшим приматам-только они и мы можем заниматься сексом не для размножения(точнее-не только для него),но и для удовольствия,причем-в любое время года.
Остальные животные "занимаются сексом" (спариваются) исключительно для размножения в строго определенные периоды своей жизни.
З.Ы.Мысль о сексе как "о заманухе для размножения" у меня возникает постоянно...😁
Человеческому существу,как индивидууму,личности-можно обойтись и без потомков(что неоднократно показывает жизнь),но вот преодолеть инстинкт размножения самостоятельно(сознательно) большинству не удается,напротив-люди очень страдают,когда не удаётся завести потомство.
Отсюда вывод-продолжение человеческого рода больше необходимо "системе", нежели отдельному человеку.
Система так устроена,что ей необходима постоянная составляющая
"жизнь-смерть".
Что касается(кто то сдесь спрашивал)-зачем наша земная жизнь ТАМ?
Так наша земная жизнь,биологическая (вообще жизнь на Земле) началась задолго до появления самой Земли-это СИСТЕМА...В противном случае жизнь бы вообще не возникла (т е." сама по себе","из ничего","случайно").
Точно также-процесс не заканчивается с земной смертью,он продолжается на ином уровне.Прервать в глобальном смысле-это нельзя.В земной жизни-смерть также необходима, как и рождение.
И такой подход дает ответы на все вопросы,на которые современные религии что то невнятно и запутанно отговариваются,например-"почему столько злых людей живет на свете,почему их Земля носит?","Почему происходят войны?","почему люди болеют и умирают?" и д.т.и т п.
А потому и происходят,что ТАМ понадобилось больше...душ,если угодно.
Шомпол
Посмотрите-перед мировыми войнами люди словно по команде сходят с ума,становятся агрессивнее,злее,активно готовятся к предстоящей войне,накапливают запасы оружия явно сверх всякой меры...
И никто,никто не готовится к войне в одиночку-как минимум есть один враг...но чаще их больше.
Ничего не напоминает все это вам?
Мне это напоминает "коллективный разум" у пчел или муравьев.
o.tuk
А потому и происходят,что ТАМ понадобилось больше...душ,если угодно.
Колосья созрели. Время Жатвы.
Шомпол
o.tuk
Колосья созрели. Время Жатвы.
👌
Шомпол
Потому-если хотите подольше здесь задержаться,то надо или приносить максимальную пользу "системе"-работать,учиться/учить,жить-в правильном,нужном русле.
Или "косить под дурака", которого долго пытаются вразумить и переделать,перевоспитать-методы могут быть очень разными,вплоть до болезненных.
Вообщем-живите в радость,получайте удовольствие от жизни,но...не мешайте жить другим,а то-"бо бо ка"!😁
Nick Brake
o.tuk
Но я не об этом. Я о том, что "где вся эта хрень подвешена?" и о границах подвеса, и что за этими границами. И это не помещается в моём разуме
Это достигается упражнениями. Тренировкой разума и трехмерного (точнее - четырехмерног, если добавить ось времени) воображения. От простого к сложному.
PILOT_SVM
o.tuk
мы и океан то на меньше 5 процентов знаем, а тут... Поэтому стараюсь много об этом не думать. Но, сцуко, интересно.
Мне гораздо ближе такой расклад - Человек не понимает, что такое электричество, но вовсю его использует.
В этом и есть истина - не обязательно знать, чтобы использовать.

Дело в том, что ПОКА человек слишком несовершенен.
И если он узнает тайны материи и мироздания - он может нанести много вреда.
Это как с атомной энергией.

PILOT_SVM
nakss+b
А теперь представим, что все эти галактики, всего лишь атомы какой нить ножки стула, или давана...)))

Типа как в последних кадрах MIB?
Ну я -то считаю, что это стёб.

На самом деле - всё так - Вселенная НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ.

Nick Brake
PILOT_SVM
Типа как в последних кадрах MIB?
Я тоже об этом подумал... 😛
Шомпол
Nick Brake
o.tuk

Но я не об этом. Я о том, что "где вся эта хрень подвешена?" и о границах подвеса, и что за этими границами.

Для понятия "где вся эта хрень подвешена" недавно введена т.н."темная материя"...🙂
Как делается наука-ученые наблюдают,делают выводы,строят формулы,считают...и видят,что чего то нехватает,что то не сходится в их расчетах...🤔 Тогда поступают очень просто-вводят новое понятие с заданными свойствами и начинают долго и упорно искать ЭТО уже в реальном мире...Так что многие "теории"-так ими и остаются...А те,которые так или иначе подтверждаются-остаются как
"истина"...🙂
Пример тому-тот же вышеупомянутый электрический ток.
Раньше о нем "как бы знали и понимали все", и эти знания благополучно и успешно помогают нам этим "током" активно пользоваться-казалось бы,живи и радуйся-мы знаем о нем все...Ан нет-наука не стоит на месте и выясняется,что мы и не очень то знаем и понимаем,что это такое на самом деле-"электрический ток"...🤔
Вот так же и с "осью времени"...😁
Nick Brake
Шомпол
Пример тому-тот же вышеупомянутый электрический ток.
Раньше о нем "как бы знали и понимали все", и эти знания благополучно и успешно помогают нам этим "током" активно пользоваться-казалось бы,живи и радуйся-мы знаем о нем все...Ан нет-наука не стоит на месте и выясняется,что мы и не очень то знаем и понимаем,что это такое
Как же я отстал от жизни... 😞
Не дадите ссылку - что именно наука обнаружила неизвестного в электрическом токе?
o.tuk
Для понятия "где вся эта хрень подвешена" недавно введена т.н."темная материя"...🙂
Как делается наука-ученые наблюдают,делают выводы,строят формулы,считают...и видят,что чего то нехватает,что то не сходится в их расчетах...
Угу. Когда пытаемся раскорячить свой ум на уровень Создателя, то начинаем изобретать разные костыли для мозга 😛, дабы окончательно не протекла ...мансарда и иметь умный вид)))
Шомпол
PILOT_SVM
Дело в том, что ПОКА человек слишком несовершенен.
И если он узнает тайны материи и мироздания - он может нанести много вреда.
Это как с атомной энергией.
Человек всегда все узнает вовремя-прогресс не идет сам по себе,вдруг и сразу-информация дается частями,для повышения технологических навыков и выпуска достаточного количества нужной продукции.
Так что не так с "атомной энергией"?
Вас смущает "атомная бомба"?
А для чего вы думаете она была создана? Для чего человечество на протяжении всей своей истории воевало и убивало друг друга?
Что по вашему значит "иначе нанести много вреда"? Может как раз наоборот-принести пользу?
Вот вы курицу скушаете-вы ей вред нанесете этим? А себе?
o.tuk
Это достигается упражнениями. Тренировкой разума и трехмерного (точнее - четырехмерног, если добавить ось времени) воображения. От простого к сложному.
Но не является ли это самообманом? Ибо пару "просветлённых" я знаю лично. Оба периодически заезжают в дурку, когда приём препаратов начинают пропускать. Оба шизанулись во время медитаций. Но в разное время и друг-друга они не знают.
Шомпол
Nick Brake
Как же я отстал от жизни...
Не дадите ссылку - что именно наука обнаружила неизвестного в электрическом токе?
Не,не дам-ищите сами,да обрящите...🙂
Только не спешите сразу кидаться какашками,а то может смешно получиться.
И еще-вы находитесь на передовой науки?🤔 Или преподаете то,чему вас научили давно?
Вы человек образованный,тут смешно сомневаться,но "ваш стакан давно полон", и это факт.
Шомпол
ось времени)
"Ос-это болшой полосатый мух!" (с) 😁
Шомпол
o.tuk
Но не является ли это самообманом? Ибо пару "просветлённых" я знаю лично. Оба периодически заезжают в дурку, когда приём препаратов начинают пропускать. Оба шизанулись во время медитаций. Но в разное время и друг-друга они не знают.
Нет,этот участник-преподаватель,он скорее всего и понятия такого не имеет,что это за "медитации" такие.
У него сугубо академические знания.
o.tuk
Нет,этот участник-преподаватель,он скорее всего и понятия такого не имеет,что это за "медитации" такие.
У него сугубо академические знания.
Я в курсе и вполне его уважаю. По крайней мере за то, что головой он достиг куда большего, чем я.
Nick Brake
Шомпол
Не,не дам-ищите сами,да обрящите...🙂
Так и запишем: нету.
Без всяких какашек.
Дадите ссылку - вычеркну. 😊

Шомпол
Или преподаете то,чему вас научили давно?
Не, то, о чем идет речь, к моей специальности (и тем более - преподаванию) никакого отношения не имеет.
Можете считать это хобби.

МаратКА
Без всяких какашек.
Это да
Цепятыч
o.tuk
Угу. Когда пытаемся раскорячить свой ум на уровень Создателя, то начинаем изобретать разные костыли для мозга

По-моему, сейчас мы именно этим и занимаемся.

Nick Brake
o.tuk
Оба шизанулись во время медитаций.
Тут Шомпол отчасти прав. (Хотя я и знаю, что такое медитация, тут он ошибся). 😊
Упомянутые знания и представления я получил отнюдь не путем медитаций. А путем чтения и осмысления научной и научно-популярной литературы.
Причем, последняя вполне допустима, поскольку от меня не требовалось генерировать новых космогонических теорий, и доказывать либо опровергать существующие. Речь ведь шла о чисто субъективной способности индивидуума: "осознать бесконечность вселенной и безысходность смерти..."
Второе вообще достаточно тривиально, поэтому не буду на нем останавливаться. А для первого - я еще школьником внимательно проанализировал как учебники по физике и астрономии, которые были у нас в доме, так и научно-популярные издания: Шкловского - "Вселенная, жизнь, разум", "Галактика и метагалактика", "Судьба Солнечной системы", "Элементы Вселенной", и др. (все уже не вспомню).
Было у меня такое хобби... 😊
Для собственного понимания - этого вполне достаточно.
Цепятыч
Для собственного понимания - этого вполне достаточно
Нет, для понимания, прочитать не достаточно...
PILOT_SVM
Господа, успокойтесь, медленно подышите...

И продолжим: Представьте себе муравья (безотносительно вида).
Он живёт в лесу и понятия не имеет что и как происходит вокруг.
Ему ДОСТАТОЧНО, что вокруг есть пища и строительные материалы для муравейника. Он не понимает, что такое муравейник, пища и что ему надо делать, он не осознаёт мир вокруг. Он живёт по простейшему алгоритму.

Что будет делать муравей, если изменятся условия жизни?
Он или умрёт, или успеет мигрировать.

А что он будет делать, если в лес приедет бульдозер и снесёт его муравейник?
Да ничего.

Примерно так и человек.
Живёт на этой планете, пока НЕ меняются условия жизни.
Повезло, так сказать.

Вот я и предлагаю - жить спокойно, хотя мы и не понимает - что и как происходит вокруг.
Мы не знаем, что происходит в глубинах материи.
Есть только несколько моделей.
Мы не знаем что происходит в глубинах океана.
Мы выхватываем рыбку с глубины 100 м и всё.
Мы не знаем, что происходит с человеком в невесомости.
Мы только лечим потом космонавтов годами.
Мы владеем энергиями на уровне простого живого существа.
А энергии, которые управляют космосом - больше этой энергии, примерно как показано в ролике.

Так что - нормальным выходом для большинства людей является - жить и не лезть (даже мыслями) в космос. Для многих это заканчивается безумием.

Омуль+
Nick Brake
Для собственного понимания - этого вполне достаточно.
Мне тоже всегда импонировал научно-поплярный подход. Тоже в юности зачитывался подобными вещами.
Nick Brake
Цепятыч
Нет, для понимания, прочитать не достаточно...
Разумеется. Сначала нужно прочитать. А потом поработать головой.
Омуль+
PILOT_SVM
Так что - нормальным выходом для большинства людей является - жить и не лезть (даже мыслями) в космос.
Вот тут я не согласный. Человек это вам не муравей чтоб есть, спать, размножаться и быть довольным. Увольте. Предпочитаю пользоваться разумом раз уж есть такая шикарная опция, хвала Творцу. Хочется,знаете ли в пакибытии поконструировать свои вселенные.😎
PILOT_SVM
Омуль+
Вот тут я не согласный. Человек это вам не муравей чтоб есть, спать, размножаться и быть довольным. Увольте. Предпочитаю пользоваться разумом раз уж есть такая шикарная опция, хвала Творцу. Хочется,знаете ли в пакибытии поконструировать свои вселенные.😎

Пользуйтесь разумом.
Но с одним условием - если это не вредит вам.

Или вы думаете, что любой вид размышлений и новые знания безвредны для человека?

Nick Brake
PILOT_SVM
Или вы думаете, что любой вид размышлений и новые знания безвредны для человека?
Любое усилие (хоть мышечное, хоть умственное) требует предварительной тренировки.
Если новичок придет в качалку и попытается без подготовки выжать 150 кг - то он скорее всего получит травму.
К этому нужно готовиться постепенно.
То же и с новыми знаниями. Новые знания и новые размышления не принесут вреда, если человек к ним уже подготовлен предыдущими знаниями и размышлениями.
PILOT_SVM
Nick Brake
Любое усилие (хоть мышечное, хоть умственное) требует предварительной тренировки.
Если новичок придет в качалку и попытается без подготовки выжать 150 кг - то он скорее всего получит травму.
К этому нужно готовиться постепенно.
То же и с новыми знаниями. Новые знания и новые размышления не принесут вреда, если человек к ним уже подготовлен предыдущими знаниями и размышлениями.

Я немного о другом - самый простой пример - это то, о чём вскользь упомянули чуть выше - человек влез в медитацию - и это довело его до дурки.
Или - получил человек новое знание.
И это знание - ОГОГО, (по его мнению) - поднимает его над окружающими.
Вот уже мы видим человека, который, ДА, что-то новое знает, но при этом - знание применить не может, но с окружающими ведёт себя как барин.
Они-то (окружающие) не знают, а он-то ЗНАЕТ...

Проблема в том, что многие люди могут получить новую инфу, забросить её в память, но использовать разумно и рационально - не могут.
И это я говорю о технических знаниях.

А уж если говорить про политические или псевдо-экономические "знания" - то тут туши свет, сливай масло...

Я знаю человека, которые свою работу делает, но как зайдёт речь о политике, всё, человек становится бесноватым... На всех у него компромат, обо всех-то он знает... И чаще всего - "этот ворует", "Этот родственник того-то", "этот пролез на должность"...

Ну он откуда-то получил эти знания, они затопили весь его мозг.
А толку?
В общении он абсолютно невозможный человек.
Все разговоры об одном.

Nick Brake
PILOT_SVM
Я немного о другом - самый простой пример - это то, о чём вскользь упомянули чуть выше - человек влез в медитацию - и это довело его до дурки.
Медитация - это не знание и не размышление. Это - техника введения себя в измененное состояние сознания, "игры" с подсознанием.

И к таким техникам точно так же справедливо мое предупреждение: пользоваться ими нужно, предварительно подготовившись. Лучше - с тренером (по сути то же самое, что и в спортзале: чтобы было кому в нужный момент штангу подхватить).

PILOT_SVM
Или - получил человек новое знание.
И это знание - ОГОГО, (по его мнению) - поднимает его над окружающими.
Вот уже мы видим человека, который, ДА, что-то новое знает, но при этом - знание применить не может, но с окружающими ведёт себя как барин.
Они-то (окружающие) не знают, а он-то ЗНАЕТ...
Это вообще надуманная проблема, она не имеет никакого отношения к знаниям.
Вместо слова "знание" подставьте "высокую должность", или "большое наследство", или "пистолет". Что-нибудь изменилось в Ваших рассуждениях?

Цепятыч
Омуль+

Можно подумать, что муравей не так озабочен...

Омуль+
Цепятыч
Можно подумать, что муравей не так озабочен...
Это надо спрашивать у муравья...
PILOT_SVM
Nick Brake
Медитация - это не знание и не размышление. Это - техника введения себя в измененное состояние сознания, "игры" с подсознанием.
а для чего человек играет с подсознанием?
Цепятыч
Омуль+
Это надо спрашивать у муравья...

По большому счёту, оба эти мнения(человеков и муравьеков) равнозначны, т.к. никто их не спрашивает, А внутри "муравейника", можно тереть хоть про что...

PILOT_SVM
Nick Brake
Вместо слова "знание" подставьте "высокую должность", или "большое наследство", или "пистолет". Что-нибудь изменилось в Ваших рассуждениях?
частично я соглашусь.
но, речь сейчас о другом - вы говорите о знаниях в классическом понимании "знание - сила".
А проблемы возникают тогда, когда человек не может правильно обработать информацию (знания).
prosto jurith
Шомпол
...Отсюда вывод-продолжение человеческого рода больше необходимо "системе", нежели отдельному человеку...
все проще , те кому не надо вымерли давно.
Nick Brake
PILOT_SVM
но, речь сейчас о другом - вы говорите о знаниях в классическом понимании "знание - сила".
Не понимаю, что Вы под этим имеете в виду.

PILOT_SVM
А проблемы возникают тогда, когда человек не может правильно обработать информацию (знания).
Проблемы возникают всегда, если в руки человека попадает инструмент, которым его не научили пользоваться. Дай ему в руки молоток - он расплющит себе палец, дай нож - он порежется или выколет глаз себе или другим.
Знание в этом смысле - такой же инструмент.

Лонжерон
Вот в таких рассуждениях постепенно и начинает отъезжать крыша. 😊
Между тем. лично мне, природа и механизмы э.тока гораздо понятнее, чем, казалось бы элеменнтарный процесс горения. Жидкость - понятно, парафин и прочие вещества, а вот элементарно, как горят дрова...почему, не понятно. 😊
Nick Brake
Лонжерон
чем, казалось бы элеменнтарный процесс горения. Жидкость - понятно, парафин и прочие вещества, а вот элементарно, как горят дрова...почему, не понятно.
Скорее всего, это говорит о том, что и с жидкостями Вам на самом деле тоже не все понятно. 😛

Первое, что нужно понимать (и с жидкостями в первую очередь) - это что горит не сама жидкость, а ее пары. У парафина/воска/стеарина в том числе. Есть хороший опыт со свечой: у горящей свечи гасят пламя (например, просто задувают). Какое-то время от фитиля продолжает подниматься струйка дыма (на самом деле - не дыма, а паров расправленного материала свечи). И вот если в эту струйку (не касаясь самого фитиля!) внести горящую спичку (зажигалку), то свеча загорится снова. И будет видно, как пламя "пробежит" вниз по струйке паров от спички до фитиля.

То же самое и с деревом. Горит не сама древесина, а продукты возгонки целлюлозы (выделяется горючий газ, он и горит).

Or
Nick Brake
Дай ему в руки молоток - он расплющит себе палец, дай нож - он порежется или выколет глаз себе или другим.
А где классический пример со стеклянным членом?

Прим.Это я отметился чтобы последить за темой. Хотя сами способы постановки вопроса, на мой взгляд, дурацкие. Я высказаться внятно по этим вопросам не способен.

Nick Brake
Or
А где классический пример со стеклянным членом?
Этот пример - смертельное оружие, я его берегу для особых случаев... 😀
PILOT_SVM
Nick Brake
Не понимаю, что Вы под этим имеете в виду.
Когда вы говорите
Nick Brake
Я это понимаю однозначно - как знания, полученные в школе и ВУЗе.
К ним, классический подход один - чем больше, тем лучше.

Но мой жизненный опыт подсказывает, что правило "чем больше знаний, тем лучше" - применённое к любым знаниям - даёт (достаточно часто) отрицательный результат.

Or
PILOT_SVM
К ним, классический подход один - чем больше, тем лучше.
Вообще то уж классичнее некуда
"Многие знания - многие печали"
Омуль+
Or
значит "Малые знания - многие веселия" 😊
Короче PILOT_SVM предлагает как лучший вариант бытия бегать с улыбкой до ушей и кричать "Максимка!" в ответ на любой вопрос. 😊
Nick Brake
PILOT_SVM
Но мой жизненный опыт подсказывает, что правило "чем больше знаний, тем лучше" - применённое к любым знаниям - даёт (достаточно часто) отрицательный результат.
Имхо, Вы здесь смешиваете знания - и информацию.

Информация, прочитанная в книге/журнале/блоге, или увиденная в Ютубе - это еще не знание.
Конечно, словари иногда отождествляют информацию и знание "в узком смысле", но ИМХО, такой подход для дискуссии непродуктивен, ибо эти понятия имеет смысл обсуждать только в том случае, если они разделяются. И тогда и понятие информации шире, чем просто факты и сведения, и понятие знания - шире и сложнее, чем просто набор информации.

Может быть, это Вы и имели в виду под "знаниями, полученными в школе и ВУЗе"?

Если рассматривать только некий набор сведений, прочитанный индивидуумом где-то, тогда Вы правы - он очень часто может принести вред. Например, если он попытается заниматься самолечением, не имея медицинской подготовки (или хотя бы не изучив досконально ту область, в которой лежат его проблемы со здоровьем).
Или, как в примере со спортом - если пытается сбросить вес и накачать мышцы, просмотрев пару роликов на Ютубе. Результатом могут быть всевозможные травмы (от бега, от силовых упражнений), или проблемы с обменом веществ и пищеварением, и т.д. - а в лучшем случае просто не будет достигнут желаемый эффект (жир рстанется, а мышцы так и не вырастут).

Иными словами - человек взял некое ЧУЖОЕ знание даром, на халяву, не потратив никакого труда, чтобы вникнуть в него, чтобы пройти весь путь усвоения этого знания шаг за шагом, от простого к сложному. Поэтому это ЧУЖОЕ знание не стало для него СВОИМ. Оно так и осталось для него разрозненным набором ИНФОРМАЦИИ.
Соответственно, эту информацию он не сможет и правильно применить на практике. Знание, полученное "правильным" путем - включает в себя и умение применять его в деле (в триаде "знание-умение-навыки"), а голимая информация - не включает.

nakss+b
Муравейку просьба не обскорблять!? 😊))
Ибо на Земле живут только два существа выращивающие домашний скот, это человек и муравей.

И если бы муравей был размером с чела, то не известно где был бы чел.)))

PILOT_SVM
Омуль+
значит "Малые знания - многие веселия" 😊
Короче PILOT_SVM предлагает как лучший вариант бытия бегать с улыбкой до ушей и кричать "Максимка!" в ответ на любой вопрос. 😊

Нет - таким образом я подвожу к мысли, что большой массив знаний, полезный одному, может стать вредным для другого.
А из этого следует, что чья-то голова окажется сломанной.
Значит - надо быть готовым к некоторому проценту неудач и к тому, что высшее образование далеко не всегда порождает высококлассного специалиста.

PILOT_SVM
Nick Brake
Имхо, Вы здесь смешиваете знания - и информацию.

Информация, прочитанная в книге/журнале/блоге, или увиденная в Ютубе - это еще не знание.
Конечно, словари иногда отождествляют информацию и знание "в узком смысле", но ИМХО, такой подход для дискуссии непродуктивен, ибо эти понятия имеет смысл обсуждать только в том случае, если они разделяются. И тогда и понятие информации шире, чем просто факты и сведения, и понятие знания - шире и сложнее, чем просто набор информации.

Может быть, это Вы и имели в виду под "знаниями, полученными в школе и ВУЗе"?

Если рассматривать только некий набор сведений, прочитанный индивидуумом где-то, тогда Вы правы - он очень часто может принести вред. Например, если он попытается заниматься самолечением, не имея медицинской подготовки (или хотя бы не изучив досконально ту область, в которой лежат его проблемы со здоровьем).
Или, как в примере со спортом - если пытается сбросить вес и накачать мышцы, просмотрев пару роликов на Ютубе. Результатом могут быть всевозможные травмы (от бега, от силовых упражнений), или проблемы с обменом веществ и пищеварением, и т.д. - а в лучшем случае просто не будет достигнут желаемый эффект (жир рстанется, а мышцы так и не вырастут).

Иными словами - человек взял некое ЧУЖОЕ знание даром, на халяву, не потратив никакого труда, чтобы вникнуть в него, чтобы пройти весь путь усвоения этого знания шаг за шагом, от простого к сложному. Поэтому это ЧУЖОЕ знание не стало для него СВОИМ. Оно так и осталось для него разрозненным набором ИНФОРМАЦИИ.
Соответственно, эту информацию он не сможет и правильно применить на практике. Знание, полученное "правильным" путем - включает в себя и умение применять его в деле (в триаде "знание-умение-навыки"), а голимая информация - не включает.

В общем - мне понятен ход вашей мысли.
но, "знание" - это понятие универсальное и в триаду "знание-умение-навык" попало именно в классическом понимании.
Но само слово "знание" - шире, и включает в себя любое знание.

Из словаря:
ЗНА́НИЕ, -я, ср.

1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. □ Надо было спасти его [Каренина] даже от мучительного знания того, что эта ужасная женщина находится в одном городе с ним. Л. Толстой, Анна Каренина. Что Ксана умерла в тюрьме от родов, Рагозин знал еще лет восемь назад и успел свыкнуться с этим неутешным знаньем. Федин, Необыкновенное лето.

2. мн. ч. (зна́ния, -ий). Сведения, познания в какой-л. области. Получить в школе прочные знания. □ - Да, я очень интересуюсь этим [постройкой здания для больницы], - отвечала Анна Свияжскому, выразившему удивление к ее знаниям по архитектуре. Л. Толстой, Анна Каренина. На практических занятиях я говорил им [студентам] о реальном живом производстве, давая знания, совершенно необходимые --- заводскому инженеру. М. Павлов, Воспоминания металлурга.

3. Проверенный практикой результат познания действительности, ее верное отражение в сознании человека. В теории познания, как и во всех других областях науки, следует рассуждать диалектически, т. е. не предполагать готовым и неизменным наше познание, а разбирать, каким образом из незнания является знание, каким образом неполное, неточное знание становится более полным и более точным. Ленин, Материализм и эмпириокритицизм. | | Совокупность сведений, составляющих какую-л. науку, ее отрасль. Наша страна выдвинула славную череду великих и больших ученых во многих областях знания. С. Вавилов, Советская наука на службе Родине.

Как видим - знание - это вообще - любое знание.

PILOT_SVM
Or
Вообще то уж классичнее некуда

Эта фраза не запрещает, а предупреждает. 😊

Лонжерон
Nick Brake
Первое, что нужно понимать (и с жидкостями в первую очередь) - это что горит не сама жидкость, а ее пары. У парафина/воска/стеарина в том числе.
Как раз всё это понятно. А с дровами - нет.
PILOT_SVM
Лонжерон
Как раз всё это понятно. А с дровами - нет.

Древесина - состоит и решётки углерода заполненная тяжёлыми газами (смолами). При высокой температуре, смолы испаряются и в присутствие кислорода происходит оксидация с обильным выделением тепловой энергии (горение). Если древесина влажная, то энергетические затраты на испарение воды очень огромны, если количество выделяемой оксидационной энергии (горение) выше количества, затрачиваемого на испарение воды, то пламя поддерживается, если ниже - то гаснет. Поэтому, прежде чем использовать дрова в камине, необходима 2-3 летняя сушка под навесом. На первом году потеря на испарение воды поглощает почти 50% общей энергии древесины.

Шомпол
PILOT_SVM
Поэтому, прежде чем использовать дрова в камине, необходима 2-3 летняя сушка под навесом. На первом году потеря на испарение воды поглощает почти 50% общей энергии древесины.
Полгода на жаре или сильном морозе или календарный год в проветриваемом дровнике-достаточно.
И что знает любой деревенский-разжег печь сухими дровами,смело подкидывай сырые...🙂
З.Ы.Лонжерон,ну ты даешь...😁
Возьми листок бумаги,сверни в трубочку,подожги снизу-через верхнюю дырочку(😁 😛 пойдет "дымок"-подожги его и он весело загорится.
З.Ы.Ы.В войну "газогенераторы" в кузов ставили и бензиновые авто ездили на дровах...😁
Бывший
Харэ друг другу мозги компостировать, товарищи! Надо жить дружно 😛
Шомпол
Бывший
Харэ друг другу мозги компостировать, товарищи! Надо жить дружно
Да,это бывает проблемой-иногда некто гыкает:"Харэ умничать!" и стремится дать в морду...😁
А все почему? А потому,что некоторые привыкли получать знания в голову через 3,14здюли,правильно пользоваться собственными глазами и ушами(да и собственно тем,что между ними)-они не способны,вот и злятся,когда "умничают"...😁😁
Шомпол
Комрад Бывший,это не о вас,это о "вообще"...🙂
Лонжерон
"Харэ умничать!"
Так, действительно, харэ...
Шомпол
Лонжерон
Так, действительно, харэ...
Нет что бы порадоваться новым знаниям о горении дров...🤔😁
Лонжерон
новым знаниям
Они не новые. Совсем.
Знания и понимание некоторых моментов - разные вещи.
maior 0763
вот имено---никуя человек не может представить бесконечность вселенной,потому как она бесконечна.
а те к о думает что может тот просто сжал вселенную до определённых границ которые не существует...
maior 0763
а может и нет ничего ТАМ....представьте -вас нет а мир существует а вы даже осознать не можете что вас нет потому как вас нет...
Шомпол
Лонжерон
Они не новые. Совсем.
Знания и понимание некоторых моментов - разные вещи.
Знания могут быть "новыми" для кого то конкретного...хотя сами "знания"-старые как говно мамонта.😁
А вообще-ничего нового никогда и не было,были "открытия", т.е.осмысление и применение на практике давным давно существующих "законов природы"(закономерностей,взаимосвязей,взаимозависимостей и пр.).
Это как с "чудом" в религиях-никто и не понимает и не знает, почему произошло то или иное событие,и все кричат:"Чудо,чудо!"...😁
А просто об'яснить пока не могут,вот и "чудо".
Или изрекают:" Мысль материальна!",подразумевая,что на самом деле она не материальна,но при некотором "чуде" она материализуется.
Так мысль действительно материальна,хоть ее и нельзя потрогать.🙂
Материя-это энергия,структурированная тем или иным образом,в этом мире вообще нет ничего "не материального".
Из любой материи можно получить энергию,а из энергии-синтезировать материю.
o.tuk
а может и нет ничего ТАМ....представьте -вас нет а мир существует а вы даже осознать не можете что вас нет потому как вас нет...
Хорош уже, мне ещё минимум три недели пить нельзя, а тут без стакана никак не обойтись. В смысле- не расширить границы сознания.
Шомпол
maior 0763
а может и нет ничего ТАМ...
Вы будете смеяться-ЗДЕСЬ тоже ничего нет...😁
Вы когда смотрите в монитор(или экран ТВ,без разницы),то видите картинку,которая в вашем мозгу складывается в нечто знакомое и понятное вам,но на самом деле на мониторе просто набор светящихся точек...😁 И надо иметь "декодер" в мозгу, что бы эти точки сложились в "реальную" картинку...🙂
И так-со всеми остальными органами чувств.
Мы просто так устроены,что воспринимаем ЭТОТ МИР,мы созданы для него и он для нас-"реальность".🙂
На самом деле вокруг нас и внутри нас-просто структурированная энергия.
Шомпол
o.tuk
Хорош уже, мне ещё минимум три недели пить нельзя, а тут без стакана никак не обойтись. В смысле- не расширить границы сознания.
Я вот совершенно трезв.🙂
Это плохо,что для того,что бы "расширить границы сознания"-нужны стимуляторы,надо обходиться собственными силами...😁
И да-алкоголь не "расширяет границы сознания", а сужает их-и чем больше доза,тем сознание уже...😁
Nick Brake
maior 0763
вот имено---никуя человек не может представить бесконечность вселенной,потому как она бесконечна.
а те к о думает что может тот просто сжал вселенную до определённых границ которые не существует...

Nick Brake
Шомпол
На самом деле вокруг нас и внутри нас-просто структурированная энергия.
Ну и что? Вы можете называть его хоть "структурированной энергией" (как будто знаете, что такое энергия... гы... 😊), хоть "текстурированной мыслью". Результат Вашего взаимодействия с миром вокруг нас от этого не изменится. Например, когда упадете со "структурированной энергии", принявшей в вашем мозгу образ стремянки, и треснетесь "структурированным" энерго-лбом об угол "структурированной" энерго-табуретки. 😀
Шомпол
Nick Brake
Результат Вашего взаимодействия с миром вокруг нас от этого не изменится.
А разговор не об этом,это и так понятно,никто и не ставит такой задачи-изменить результат "вашего взаимодействия с миром вокруг",я и не говорил,что этот мир нам только "кажется"-я пишу о том,что это "реальность" для нас,мы созданы друг для друга,но если посмотреть "со стороны"-наш мир,это просто набор структурированной энергии.
З.Ы.Так чего насчет "картинки из монитора", согласны,что там просто
"набор пикселей",и лишь наш мозг превращает ЭТО в цельную и понятную нам картинку?🙂
Шомпол
Nick Brake
как будто знаете, что такое энергия... гы..
Это лишь вопрос формулировки,и эта формулировка может различаться-от поставленного вопроса зависит.
Пока я понимаю,что энергия и материя-суть одно и тоже.
PILOT_SVM
Шомпол
я пишу о том,что это "реальность" для нас,мы созданы друг для друга,но если посмотреть "со стороны"-наш мир,это просто набор структурированной энергии.
З.Ы.Так чего насчет "картинки из монитора", согласны,что там просто
"набор пикселей",и лишь наш мозг превращает ЭТО в цельную и понятную нам картинку?🙂

В общем и целом - это так, но пока эта энергия привязана к носителю (телу) и самостоятельно действовать не может.
А в этом случае - мы можем говорить об этих энергия (в принципе), но надо понимать, что они очень малы.
И эти энергии действуют только через тело. Они являются управляющим элементом, но без механизма (тела) - они бессильны.

Nick Brake
Шомпол
А разговор не об этом,это и так понятно,никто и не ставит такой задачи-изменить результат "вашего взаимодействия с миром вокруг"
Тогда в чем смысл Вашего "откровения" про то, что "мир = энергия" (она же - материя)?
Весь смысл познания человеком окружающего мира и заключается в том и только в том, чтобы уметь прогнозировать результат взаимодействия с окружающим миром. Причем, в обоих направлениях: как окружающий мир действует на нас, и как мы можем целенаправленно воздействовать на окружающий мир.

Шомпол
,но если посмотреть "со стороны"-наш мир,это просто набор структурированной энергии.
Это ровно ничего не меняет. То, что Вы называете "со стороны" - не более чем одна из моделей окружающего мира, с которыми умеют работать специально обученные люди. "Ученые" называются... 😛
А имеют они таких моделей очень много, и выбирают нужную, в зависимости от задачи.

Шомпол
Так чего насчет "картинки из монитора", согласны,что там просто
"набор пикселей",и лишь наш мозг превращает ЭТО в цельную и понятную нам картинку?
Не вижу причин, чтобы специально обсуждать эту банальность. 😊

Тем более, что и любая картинка "не из монитора" - точно такой же набор пикселей, только уже на поверхности сетчатки Вашего глаза. Которые Ваш мозг превращает в понятную Вам картинку.

PILOT_SVM
Чуть ранее я приводил пример с муравьём.
А есть ещё один пример - организм человека.
Все понимают, что есть голова, руки, ноги, внутренности и у каждого органа есть своя роль.
И можно провести аналогию с государством.
Голова - это власть.
Руки и ноги - это силовые органы.
Внутренности - это все обеспечивающие министерства и организации.
Что интересно - без руки или ноги - человек инвалид и очень ограничен в возможностях. И, например, беззащитен с случае нападения.
Без некоторых внутренних органов - человек был бы нежизнеспособен.
А без головы - человека нет совсем.

И тут я перекидываю мостик между этой темой и примером - Государство - это единый организм и одна из его функций - структурирование жизни.
А может ли голова что-то сделать, если нет рук, ног и отказывают внутренние органы?
Сейчас часто звучит (особенно от либерастов) - государство не нужно.
И таким образом вкладывается в головы людям - НЕ выполнять свои функции.
Как профессиональные так и социальные.
"Не будем работать на дядю", "не будем рожать детей".
Но по сути - чем это отличается от ситуации, когда печень в человеческом организме скажет - "я не буду выполнять свою функцию, не буду чистить кровь, нахера ты гоняешь через меня эту грязь?"?

Или лёгкие скажут - "Чего это мы пашем тут на всех, прокачиваем воздух, снабжаем всех кислородом, никакой благодарности.Отключаемся".

И что тогда будет?
Организм умрёт.

А что происходит в государстве, если люди отказываются работать, активно действовать, и выполнять свои функции?

Один из участников не захотел быть "муравьём".
А кем он является?
Человеком? Просто по факту рождения?
А что человек делает в жизни - разве не это главное?

Nick Brake
Какой-то спонтанный  поток сознания... 😞
Шомпол
Nick Brake
Тогда в чем смысл Вашего "откровения" про то, что "мир = энергия" (она же - материя)?
Для меня это не откровение,это реальность.
Nick Brake
Весь смысл познания человеком окружающего мира и заключается в том и только в том, чтобы уметь прогнозировать результат взаимодействия с окружающим миром.
А что не так? Мои рассуждения как раз и помогают "прогнозировать" то,что с нами может быть ТАМ.🤔🙂
Nick Brake
Причем, в обоих направлениях: как окружающий мир действует на нас, и как мы можем целенаправленно воздействовать на окружающий мир.
Да? Уверенны?🙂
Погоду прогнозировать на ближайшее время почти научились,а что там с "целенаправленным воздействием на окружающий мир,с целью улучшить климат?"😁
Nick Brake
Это ровно ничего не меняет. То, что Вы называете "со стороны" - не более чем одна из моделей окружающего мира, с которыми умеют работать специально обученные люди. "Ученые" называются.
Для вас может и не меняет,а мне помогает жить.🙂

Nick Brake
Тем более, что и любая картинка "не из монитора" - точно такой же набор пикселей, только уже на поверхности сетчатки Вашего глаза. Которые Ваш мозг превращает в понятную Вам картинку.
Да,именно.🙂
Поэтому сейчас так широко входит в нашу жизнь т.н."дополненная реальность",всякие "3D очки" и пр.компьютерная иллюзия.
И это хорошо и иногда полезно.
Но речь опять не об этом.
Речь о том,что бы поняв мироустройство-перестать беспокоиться и начать жить более счастливо,воспринимая мир в полном об'еме,а не плоско.🙂

Шомпол
Nick Brake
Nick Brake
Это ровно ничего не меняет
Nick Brake
Не вижу причин, чтобы специально обсуждать эту банальность.
А для меня-меняет...меняет и помогает понять,получить ответы на вопросы,на которые оф.религия мне ответов не даёт, прикрываясь извечным: "Уверуй и всё!"
Лонжерон
PILOT_SVM
...
А есть ещё один пример - организм человека.
Все понимают, что есть голова, руки, ноги, внутренности и у каждого ...

Это вообще "всё в одну кучу".

Шомпол
PILOT_SVM
И эти энергии действуют только через тело. Они являются управляющим элементом, но без механизма (тела) - они бессильны.
Это и так,и не так-врачи до сих пор каждый раз разгадывают загадки новых болезней,да и старые преподносят сюрпризы...
Любое необ'яснимое "чудо"-имеет свои "исполнительные механизмы".
И кроме нашего тела-есть необ'ятный "внешний мир",в котором присутствуют огромные энергии...Да и в нашем теле на уровне "микромира" загадок "вагон и тележка".
Nick Brake
Шомпол
Для меня это не откровение,это реальность.
Скажите мне что-нибудь новенькое, чего я не знаю.

Шомпол
А что не так? Мои рассуждения как раз и помогают "прогнозировать" то,что с нами может быть ТАМ.🤔🙂
Да ну? И каким же образом они "помогают"?

Шомпол
Да? Уверенны?🙂
Без балды! 😀
У Вас в комнате сейчас какая температура воздуха?

Шомпол
Для вас может и не меняет,а мне помогает жить.🙂
Для меня - не меняет, потому что Вы ничего нового для меня не сказали.
Но я рад, что и Вы тоже в курсе. 😛

Шомпол
Речь о том,что бы поняв мироустройство-перестать беспокоиться и начать жить более счастливо,воспринимая мир в полном об'еме,а не плоско.🙂
Ну так Вас что - кто-то специально заставляет воспринимать мир "плоско"?
В чем проблема, не пойму.

Другое дело, что способность воспринимать мир "в объеме" вообще никак не связана с Вашим советом "не беспокоиться и жить счастливо".

Nick Brake
Шомпол
А для меня-меняет...меняет и помогает понять,получить ответы на вопросы,на которые оф.религия мне ответов не даёт, прикрываясь извечным: "Уверуй и всё!"
Про любые религии - это вообще не ко мне.
Шомпол
Nick Brake
Естественно не к вам.😁
Но раз они возникли и существуют тысячи лет...значит у человеков есть вопросы и есть какие то ответы.🙂
Наука это хорошо и правильно,меня вообще удивляет,когда науку и религию противопоставляют друг другу, мол одно исключает другое...но это не так.🙂
И наука и религия может ошибаться,и наука и религия может ставить вопросы и давать ответы,и цель их собственно одна-понять как устроен этот мир и жить в нем счастливо и спокойно.
Еще раз-любое "чудо" (с т.з.религии разумеется)-может быть об'яснено наукой(если она найдет механизмы этого "чуда").
Шомпол
Nick Brake
Вы про "медитацию" откуда узнали?
В курсе, что изначально-это религиозная практика в некоторых религиях?🙂
Nick Brake
Шомпол
Вы про "медитацию" откуда узнали?
Вы не поняли. Не ко мне - это означает, что я на современном этапе вообще не рассматриваю религию как источник или инструмент познания.

Но это не мешает мне рассматривать саму религию, как объект познания, и те психологические практики, которые в ней используются.

nakss+b
меня вообще удивляет,когда науку и религию противопоставляют друг другу, мол одно исключает другое...но это не так.🙂
Так, ибо именно религия отправляла на костры первых открывателей, которые подтверждали церковный бред, начиная с китов и слонов.
Да и сейчас, именно религиозные деятели запрещают клонирование.
Мракобесие - В десятку.
PILOT_SVM
nakss+b
Да и сейчас, именно религиозные деятели запрещают клонирование.
одной из причин запрета на клонирование - это опасение сюжета как в американском фильме "Остров".
вот росли вы росли, а потом оказалось, что вы клон, и вас вырастили исключительно на запчасти для богатого человека.
Шомпол
nakss+b
запрещают клонирование.
Мракобесие - В десятку.
Человеческая мораль-это мракобесие?🤔
Цепятыч
Шомпол

Это как с "чудом" в религиях-никто и не понимает и не знает, почему произошло то или иное событие,и все кричат:"Чудо,чудо!"...😁
А просто об'яснить пока не могут,вот и "чудо".

Ну да, как в цирке примерно. И сам фокусник, не заинтересован вам технологию рассказывать.

nakss+b
PILOT_SVM
одной из причин запрета на клонирование - это опасение сюжета как в американском фильме "Остров".
вот росли вы росли, а потом оказалось, что вы клон, и вас вырастили исключительно на запчасти для богатого человека.

До чела нам далеко, а вот запчасти???
Есть страны, где сии запреты на хуу видели, вместе с запретителями - грят далеко ушли.

nakss+b
Шомпол
Человеческая мораль-это мракобесие?🤔

Какая нах мораль!? (концлагеря, опыты над людми, а че япошки вытворяли)
- На земле есть ВИРУС, который попав в благоприятные условия, начинает усиленно размножатся и уничтожать всё вокруг - имя ему ЧЕЛОВЕК!(С)

Омуль+
nakss+b
- На земле есть ВИРУС, который попав в благоприятные условия, начинает усиленно размножатся и уничтожать всё вокруг - имя ему ЧЕЛОВЕК!
Борь, ты уже притомил этой чушью. Выйди в окно уже, вирусина, раз ты такой принципиальный.
nakss+b
Омуль+
Борь, ты уже притомил этой чушью. Выйди в окно уже, вирусина, раз ты такой принципиальный.

Нуну!

Уже места живого нет!!!
Если поймешь о чем я!

MX177
Есть, но не про нашу честь.
Как качан капусты, он чувствует что козел его лопает, но не видит и никогда качан капусты не станет козлом.
Так и чел, чувствует что что то есть, но никогда в это что то не попадет.
По сеньке и шапка(с)
Есть те, кто ищут, и есть те, у кого есть ключи.
maior 0763
нет никаких ключей.
ТАМ нет ничего...все движется,жизнь идет а тебя просто нет.
MX177
Ты не можешь знать всего, что есть во Вселенной. Посему, ересь щас несёшь еси.
А ключи есть.
nakss+b
maior 0763
нет никаких ключей.
ТАМ нет ничего...все движется,жизнь идет а тебя просто нет.

Именно! Даже на пыль не тянем!
Верующим завидую.

MX177
Ты и есть пыль. Звёздная. Но в школе учился плохо, поэтому не в курсе просто.
Nick Brake
MX177
Ты не можешь знать всего, что есть во Вселенной. Посему, ересь щас несёшь еси.
А ключи есть.
Любой, кто утверждает, будто знает это - просто лжец.
А те, кто за ним это повторяют - ну что про них сказать... верующие... 😛
Шомпол
Nick Brake
А те, кто за ним это повторяют - ну что про них сказать... верующие...
Знать,в том понимании что нам преподают в школе-да,не знаем.
Но в нас самих все уже есть-мы ЧАСТЬ этого мира,часть системы.
Вы же в курсе(наверное), что из отдельных клеток организма, причем подчеркиваю-ЛЮБЫХ клеток(!),научились выращивать клетки ЛЮБОГО органа!
На горизонте настоящая революция в медицине,и это не фантастика...
В части всегда есть ЦЕЛОЕ,есть информация о целом.
И в нас есть информация о нечто большем,чем мы сами-потому что мы неразрывно с этим связаны,мы часть его,часть целого.
Nick Brake
Шомпол
Знать,в том понимании что нам преподают в школе-да,не знаем.
Вы-то тут при чем? 😊

Ни в каком смысле не знают. Сочинили сказки для верующих и торгуют ими, пользуясь тем, что верующие не требуют у них доказательств.

Nick Brake
Шомпол
из отдельных клеток организма, причем подчеркиваю-ЛЮБЫХ клеток(!),научились выращивать клетки ЛЮБОГО органа!
Того же самого человека, чьи клетки взяты за основу.
Какое отношение это имеет к знанию и к "чему-то большему"?
nakss+b
Nick Brake
А те, кто за ним это повторяют - ну что про них сказать... верующие... 😛

Ниче се!?
А вкусно кушать, детишек трахать любых полов, не всем позволено!!!

Наугад - парочку святых!!!

СИКСТ ТРЕТИЙ.
Папа, сорок шестой по счету, правивший с 432 по 440 год, был вполне бравым мужчиной. Святой отец считал, что монастыри и гаремы – это одно и то же: и здесь и там должен властвовать один папа!
Представьте себе его положение.
Молодая девушка, вступая в святую обитель как Христова невеста, становится его супругой.
Что ж, раз Иисус Христос не в состоянии спуститься на землю, пусть пеняет на себя! Кому же иначе быть заместителем господа, я вас спрашиваю?
Разумеется, папе.
По крайней мере, так утверждали епископы. И в самом деле, преподобный Сикст третий, получив священные полномочия от самого Иисуса Христа, нисколько не стесняясь, выполнял все функции добропорядочного супруга по отношению к своим правоверным.
Однажды ему не повезло: монахиня по имени Хризоногия оказала ему сопротивление…
Естественно, пришлось прибегнуть к насилию. В конце концов, папа он или нет, черт возьми?!
Но этого мало. Владыку Сикста третьего уличили еще в кровосмесительстве. Его бурная деятельность вызвала возмущение среди верующих. Был созван специальный собор для суда над его святейшеством. Но под силу ли собору тягаться с папой?
Сикст третий находился в наилучших отношениях со своим клиром. Его подчиненные распутничали так же, как он сам; к тому же настоятели монастырей помогли солидным подкупом повлиять на собравшихся; в результате Сикста третьего признали невиновным!
Через три месяца после собора священник Басс, глава обвинителей святого отца, был отравлен. Папа с большой помпой похоронил своего врага, утверждая, что он скончался от обычного воспаления легких.
Тайну смерти Басса разоблачил только преемник Сикста третьего.

ЛЕВ ПЕРВЫЙ.
святой отец прославился тем, что издал весьма безнравственную буллу: христианский первосвященник закреплял за отцом право продавать свою дочь в наложницы всякому, кому захочет.
При нем Целидоний, епископ Вьеннский, был обвинен в насилиях и убийствах, в частности в убийстве мужа своей сожительницы. Обвинение подтвердилось, и специальный суд из провансальских епископов под председательством святого Илария Арльского постановил низложить Целидония.
Отметим, что церковным судом Целидоний был не осужден, а всего лишь низложен.
Целидоний, которого в наши дни суд укатал бы на каторгу, отнюдь не чувствовал себя счастливчиком, напротив, он заупрямился и отказался покинуть свое место. И даже рискнул обжаловать решение суда перед папой: он-то понимал, что мораль святого отца весьма эластична.
И действительно, Лев первый отменил решение суда. Несколько насилий, несколько убийств – не такое уж это важное дело рассудил папа.
Когда же епископ Иларий Арабский возымел дерзость, протестовать – не подобает, дескать, оставлять на епископском престоле человека, осужденного за уголовное преступление, – папа отлучил Илария от церкви. Знай свое место и впредь не вмешивайся в дела папы!
Еще через несколько лет общий собор епископов в Эфесе отлучил, в свою очередь, и самого папу Льва.
Однако все эти события не помешали благочестивым католикам одинаково почитать и Льва и Илария. Святой Иларий Арльский стоит в святцах под 5 маем, а святой Лев – под 11-м.
Вот она, логика клерикалов! Мудрено ли, что при такой логике все дозволено.
Напомним: в понтификат Льва возникло христианское братство адамитов. В эту секту входили представители обоих полов. Благочестивые церемонии (обедни, молитвы, молебны) они совершали совершенно нагими, а приступая к святому причастию, предавались непристойным объятиям.
Более подробно не стоит останавливаться на всех мистификаторских фокусах. Тошно!
Кроме Илария Арльского еще один из подчиненных Льва первого имел несчастье поспорить с ним. Но он уже не отделался простым низложением. Речь идет о Присциллиане, старом священнике, понимавшем религию иначе, чем папа.
Его святейшество приказал схватить Присциллиана и подвергнуть позорной пытке.
Присциллиана бросили в застенок, заковали в цепи, после чего монахи принялись выяснять: согласен ли он отречься от своих заблуждений? Признает ли папу наместником господа на земле?
Так как несчастный отказывался отвечать, палачи вложили ноги и руки его в тиски, а когда лопнула кожа и начали выходить кости из суставов, подтащили его к огню.
– Отрекись от своих ошибок, Присциллиан, и прославь Льва, отца верующих!
В страшных мучениях Присциллиан возносил молитвы к небу и отказывался славить папу.
Тогда приступили к пытке огнем. Несчастному спалили волосы и кожу на голове, прижигали тело раскаленным железом, капали на открытые раны горячим маслом, и, наконец, палач влил в него кипящую жидкость; после двух часов нечеловеческих страданий он испустил дух.
Присциллиана, как еретика, не причислили к лику святых. Иларию Арльскому повезло больше, чем замученному старцу. Ему удалось скрыться после отлучения, не то мы стали бы свидетелями того, как один святой стал мучеником с помощью другого святого.
Лев первый прославил свое имя еще и тем, что якобы один отразил легионы Аттилы, завоевателя, который обрушился на Европу во главе диких и свирепых гуннов.
Вот что говорит предание.
Когда Аттила со своими полчищами двинулся на Рим, сжигая все на своем пути, испуганные жители, позабыв о старых распрях, сплотились воедино и вышли навстречу варварам.
Вполне естественно, что папа вместе со своими коллегами возглавлял этот крестный ход. Толпа, распевая во всю глотку гимны, подошла к стану короля гуннов.
Потрясенный этакой встречей, Аттила полюбопытствовал, что сие значит. Папа Лев разразился вдохновеннейшей речью, тем более убедительной, что она была подкреплена значительной суммой. Оценив по достоинству выкуп, Аттила с дарами убрался восвояси.
Счастливый исход этого события стали вскоре приписывать чуду. Нашлись даже люди, утверждавшие, что своими глазами видели, как во время речи Льва первого паривший в небесах старик с белой бородой, опоясанный гигантским мечом, приказал завоевателю отступить.
Чудо Льва первого сработало всего лишь раз.
Когда спустя некоторое время в страну вторглись вандалы во главе с Гейзерихом, стоившим Аттилы, римские христиане попытались повторить уже испытанный трюк.
Папа организовал крестный ход со знаменами, хоругвями и песнопением. Однако, надо думать, Аттила так основательно очистил городскую казну, что римлянам нечего было предложить Гейзериху. Король вандалов не внял воплям и стонам святого владыки, и чудо, обещанное Львом, кончилось весьма плачевно.(С)

MX177
А те, кто за ним это повторяют - ну что про них сказать... верующие...
Лжец тот, кто утверждает, что знает, что у другого в кармане, или чего там нет. Лжец, и раздувшийся от самомнения индюк.
Nick Brake
MX177
Лжец тот, кто утверждает, что знает, что у другого в кармане, или чего там нет.
Так вот, оказывается, в чем у верующих смысл жизни ТУТ - в жизни ТАМ, а это ТАМ - просто чей-то карман! 😀
MX177
Лжец, и раздувшийся от самомнения индюк.
При чём индюк этот, самодовольно лжёт не сколько другим, сколько сам себе.
Это очень смешно наблюдать. 😀
Nick Brake
nakss+b
Соглашусь - дурачкам лучше наблюдать.
Но может при этом свободной рукой катать шары у себя в кармане. О которых никто не знает - есть они там, или нет... 😀
Цепятыч
MX177
Лжец тот, кто утверждает, что знает, что у другого в кармане, или чего там нет. Лжец, и раздувшийся от самомнения индюк.

Это вам кажется, что вы туда чего то особенного напихали...

Nick Brake
Цепятыч

Это вам кажется, что вы туда чего то особенного напихали...

😀 😀 😀
Генералисимус Сталин
nakss+b
Ниче се!?
А вкусно кушать, детишек трахать любых полов, не всем позволено!!!

Наугад - парочку святых!!!

Да по любому конец один все пойдут на корм грибам...........А они мне ой много чего рассказывают..........про тех как бы это помягче сказать их кормовую базу.........
Цепятыч
Тсссс... Санитары услышат...
Gremlin*
из отдельных клеток организма, причем подчеркиваю-ЛЮБЫХ клеток(!),научились выращивать клетки ЛЮБОГО органа!
А вот кто мне ответит : всем известно из чего состоит живая клетка (набор хим. элементов (аминокислот)... и уже научились дублировать (размножать) живые клетки.... Так вот, что же мешает намешать тот бульон из хим. элементов может даже структорировать его по форме и содержанию и вдохнуть в него жизнь, заставить размножаться???
Nick Brake
Gremlin*
А вот кто мне ответит : всем известно из чего состоит живая клетка (набор хим. элементов (аминокислот)... и уже научились дублировать (размножать) живые клетки.... Так вот, что же мешает намешать тот бульон из хим. элементов может даже структорировать его по форме и содержанию и вдохнуть в него жизнь, заставить размножаться???
Никто не мешает! Если у Вас есть бульон из элементов - намешивайте и вдыхайте. 😛
Омуль+
Муха-ха-хахаааа😬😬😄
PILOT_SVM
Gremlin*

Старая байка.

И, дальнейшее рассуждение разделяется на два варианта:
1. либо реально в океане перемещались хим.элементы и из них в конце концов возникла живая клетка - см. "Слепой часовщик".

2. либо мы НЕ допускаем самозарождение жизни, и тогда применима только теория панспермии, которая тоже делиться на два варианта:

2.1. Нечто похожее на живые клетка хаотически летают в космосе, и в силу своей универсальности, попав на любую планету зарождают там жизнь.

2.2. Жизнь на Землю была присажена намеренно какими-то разумными существами, с целью - просто создания жизни, или с целью эксперимента.

Но, второй вариант всё равно ставит перед нами вопрос - а как жизнь зародилась на той планете, откуда прилетели универсальные споры или где появились разумные существа.

В плане эксперимента по зарождению жизни - мне интересен такой эксперимент - собирать самые простейшие ракеты с максимально грузоподъёмностью и пулять ими в Марс. Содержимое контейнеров - органика (отходы пищевого производства), микробы, плесень, вирусы, дерьмо (животных и людей), черви, жуки, споры грибов и семена растений.

И посмотреть лет через 10 - что получилось. 😊

Такой эксперимент прямо описан в фильме "Красная планета".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_планета_(фильм)

Лонжерон
И посмотреть лет через 10 - что получилось.
"Славься, Джей! Славься, Джей!..."(с)
Омуль+
PILOT_SVM
И посмотреть лет через 10 - что получилось.
По моему результат очевиден. Всё будет простерилизовано.
Gremlin*
Да уж фундамент... то...
Дяди и Тёти мечите по реже....

А о чём думает Муравей? ведь живет в обществе.. и вроде стадо имеет... но тем не менее тащит бревно к "гнезду"...

PILOT_SVM
Gremlin*
А о чём думает муравей?

Муравей ни о чём не думает.
Он действует по инстинктами рефлексам.

А разумность его поведения объясняется просто - это поведение позволило выжить.
Все муравьи, которые поступали иначе - исчезли миллионы лет назад.

Цепятыч
Все муравьи, которые поступали иначе - исчезли миллионы лет назад
Фигня какая-то получается... С теми муравьями и много других исчезло
Но, второй вариант всё равно ставит перед нами вопрос -
Это, тока если при просмотре
"Красная планета"
попкорн вдруг закончится
PILOT_SVM
Цепятыч
Фигня какая-то получается... С теми муравьями и много других исчезло
Да, именно так.

Цепятыч
Это, тока если при просмотре
Нет. это абсолютно закономерный вопрос при любом раскладе.

Цепятыч

Нет. это абсолютно закономерный вопрос при любом раскладе
Так их всего два- попкорн есть и попкорн закончился
Шомпол
Nick Brake:"
Какое отношение это имеет к знанию и к "чему-то большему"?"
Ответ известен давным давно.
ferrero
бакснакс ты дебил. и да скарее бань хамло деревенское
nakss+b
Мнда...
О пустом поговорили... Тема сисег нераскрыта.(
Nick Brake
Шомпол
Ответ известен давным давно.
Неправильная картинко.
Вот правильная:
nakss+b
Не фулюганить!)
Or
PILOT_SVM
quote:
Gremlin*
А о чём думает муравей?
Муравей ни о чём не думает.
что-то грибы у вас не забористые. я расчитывал на большее.

Кстати, раз уж речь пошла о думающих муровьях, предлагаю вспомнить теорию надорганизмов. Коим в первую очередь и является муравейник (с этой точки зрения). Т.е. рассматривать отдельного муравья совершенно некоректно поскольку он не обладает функционалом полноценной особи (коим обладает только муравейник в целом).
А после этого углубившись в тему(по мере поедания грибов) можно поговрить о разумных надорганизмах....

"Множество наблюдаемых людьми чудесных явлений, зачастую связанных с религией и объяснить которые наука не способна, - проявление возможностей полевого воздействия крупномасштабных надорганизмов. В этих явлениях никакие законы материального мира не нарушаются. Неспособность объяснить такие явления проистекает из недостаточного знания реального мира. Подобное незнание естественно для молодых цивилизаций, к которым относится человечество."
https://zdamsam.ru/a28291.html

Омуль+
"Эффект толпы". Херово заканчивается, как правило. У людей во всяком случае.
Шомпол
Or
вспомнить теорию надорганизмов.
Я писал о "коллективном разуме" у муравьев и пчел.
Не вижу препятствий для подобного механизма(явления) у людей.
Изменение личной психики в толпе общеизвестно,толпа становится единым организмом.
Кстати-подобное знание о толпе не является ли основой многочисленных т.н."цветных революций",когда провокаторам и подстрекателям достаточно явить причину сходки толп людей?🤔
Шомпол
Nick Brake
Неправильная картинко.
Вот правильная:
Кто бы сомневался в такой ВАШЕЙ картинке?
Под "хренью" не "время" часом выступает?🤔😁
Цепятыч
Наверное, муравьи не стремятся руководить, поэтому им больше доверия...
Трофель
Не фулюганить!)
😊 чо и локти под запретом?
PILOT_SVM
Шомпол
Изменение личной психики в толпе общеизвестно,толпа становится единым организмом.
Кстати-подобное знание о толпе не является ли основой многочисленных т.н."цветных революций",когда провокаторам и подстрекателям достаточно явить причину сходки толп людей?🤔

Судя по некоторым событиям - если толпа и становится единым организмом, то отнюдь не разумным.

Nick Brake
Шомпол
"Коллективный разум" у насекомых не имеет ничего общего с толпой.
Шомпол
PILOT_SVM
Судя по некоторым событиям - если толпа и становится единым организмом, то отнюдь не разумным.
"Настоящих буйных мало-вот и нету вожаков!" (с)
Если у пчел матку забрать,то упорядоченная работа сразу нарушится.

Nick Brake
Коллективный разум" у насекомых не имеет ничего общего с толпой.
Толпа действует как один организм.
Человек-живое существо и наверняка для групп живых существ есть единые законы поведения,идущие из глубин веков,когда человек жил "толпой".
Вы часто слишком категоричны в суждениях.

Nick Brake
Шомпол
Человек-живое существо и наверняка для групп живых существ есть единые законы поведения,идущие из глубин веков,когда человек жил "толпой".
Человек не жил толпой. Человек жил стаей. Это - четкая иерархия.
Nick Brake
Шомпол
Вы часто слишком категоричны в суждениях.
Во многом знании - многая печаль. (с)
Шомпол
Nick Brake
Человек не жил толпой. Человек жил стаей. Это - четкая иерархия.
Я не успел написать про иерархию-инет тупит.
Толпа легко и быстро "иерархируется",если есть вожак или " командир".
Разница между "толпой" и "стаей" может быть весьма призрачной.
Nick Brake
Во многом знании - многая печаль. (с)
Это так,но не всегда-никто не может знать всего,даже пред'являя "пруфы".🙂
Nick Brake
Шомпол
Это так,но не всегда-никто не может знать всего,даже пред'являя "пруфы".🙂
А кто говорит про "всего"?
Просто в подобных темах общий уровень обсуждения обычно настолько низок, что иной раз просто скучно. Задействуется очень небольшая часть того, что я когда-то знал или читал по этим вопросам.
А в обсуждениях таких тем, где я "не копенгаген" (к примеру - охота, собаки, охотничье оружие, изготовление ножей, автомобили, и др.) - я просто не участвую.
Nick Brake
Шомпол
Толпа легко и быстро "иерархируется",если есть вожак или " командир".
Разница между "толпой" и "стаей" может быть весьма призрачной.
Крайне неверное представление.
Один только вожак или командир - еще не делает толпу стаей. Это скорее становится похоже на стадо копытных, которое действительно увлекается за вожаком, и способно только тупо бежать в одном направлении, круша все на своем пути.
Стая устроена сложнее. И имеет различные уровни иерархии и отношений, которые устанавливаются не за минуту. И только сложившаяся система отношений позволяет стае выполнять достаточно сложные коллективные задачи (охрану территории и самок с детьми, поиск и сбор пропитания или охоту, миграцию, и пр.).
Шомпол
Nick Brake:"Задействуется очень небольшая часть того, что я когда-то знал или читал по этим вопросам."
Тупо пересказывать что когда то читал или знал-унылое и скучное занятие.
А вот на основе того,"что когда то читал или знал",да с учетом новой информации из совершенно разных источников-сложить пазл нового,вот это интересно!
Цепятыч
Шомпол
Толпа действует как один организм.

Не могу согласиться. Ну, если только как- сильный, но не скоординированный, не здоровый организм

Шомпол
Цепятыч
Не могу согласиться. Ну, если только как- сильный, но не скоординированный, не здоровый организм
А я и не говорил "о здоровом организме", я говорил о том,что в человеках такое поведение в толпе(в стае-для эстетов знания) заложено от...
Простая логика и наблюдения подсказывают,что это так.🤔
Цепятыч
(в стае-для эстетов знания)
Не.не... я-бы не обобщал. Стая, это совсем другая "толпа", в которой ты кому то подчиняешься, а большинству других доверяешь
Шомпол
Цепятыч
Не.не... я-бы не обобщал. Стая, это совсем другая "толпа", в которой ты кому то подчиняешься, а большинству других доверяешь
Опять двадцать пять...
Суть в "коллективном разуме",который не только у насекомых возможен.
Цепятыч
Да нету у толпы разума, никакого. Это как океанская волна- расшибётся о скалу, но брызг будет много
nakss+b

Про ножку в стуле, мелковато я пукнул!)

Омуль+
nakss+b
Ролик РЕНтевехой прям воняет и по смыслу и по подаче. Кожа, мед, гавно и гвозди.
Не мудрено что подобная шняга пипетку срезает у бурлящих умов.
Читай больше научно популярных статей Борис, а не смотри всякую дичь.
maior 0763
седня на видео наткнулся..
суть в том что детишки кого то видят но кого? камера ничего не захватывает.

maior 0763
nakss+b

так об этом давно физики говорят-мол атом это макровселенная
а вот типа электрона это и есть наша уже вселенная

Nick Brake
maior 0763
суть в том что детишки кого то видят но кого? камера ничего не захватывает.
Интересное видео. Жаль, что то место, где дети что-то видят, находится вне поля зрения камеры (выше верхнего края). Это видно по тому, что дети задирают головы вверх, а одна пытается влезть повыше по стенке кроватки.
maior 0763
но мне кажется вот прям на первых секундах что обращаются в уголок и даже ниже выключателя
первая девочка явно смотрит не выше выключателя.
не могу найти-в общем они говорят еще при этом..
аг нашел вот:
https://life.ru/p/1368470

в общем говорят девочки:"Тебе нравятся наши кровати?"; "У тебя проблемы?"; "Я злюсь на тебя".

nakss+b
Омуль+
Читай больше научно популярных статей Борис, а не смотри всякую дичь.

Кем написаны статьи?
Дичью?
У нас вона, лаборантки с оператораторами буровых установок страной рулят.
Любой пост, любая должность... тока денег давай, а уж диплом то, такое говно, на выбор, на дом принесут, надо будет и однокашников сбацают.
Советник нашелся.

Вона ща по телеку, петух хвалит кукушку... актрисулька, первый раз вижу... а оказывается сие женулька пушкова!

ПС. Так что если вселенная атом, а дальше нам мозгов не хватит, соглашусь на 100% учитывая наглядные примеры в размерах хотя бы планет.

Nick Brake
maior 0763
но мне кажется вот прям на первых секундах что обращаются в уголок и даже ниже выключателя
первая девочка явно смотрит не выше выключателя.
Обратите внимание на два отрезка времени.
На 03:41 камера захватывает слева большое окно (среднее окно эркера). И в нем видно за стеклом что-то освещенное (кустарник, освещенный уличным светильником?). А в момент 03:43 свет выключается. Это говорит о том, что за стеклом на улице могут находиться яркие источники света (освещение двора, светильники над крыльцом, свет от соседних домов и пр.).
А дальше, в 03:51, камера ненадолго поднимается выше, и становятся видны две детали, которых не видно при оббычном положении камеры: во-первых, яркие точки на стене (что это? Сигнализация?), и во-вторых, большой светлый овал примерно ростом с человека, справа от кроватки, захватывающий выключатель и часть стены справа за выступом. Возможно, именно он и привлек внимание детей. Дети вообще любят играть в "привидения". 😊
Источником его может быть свет из окна либо напрямую, либо переотраженный от какого-то круглого или овального предмета в комнате (люстры, зеркала,вазы на шкафу, и пр.).

Еще следует иметь в виду, что камера работает с ночной подсветкой (это видно по тому, что глаза детей отражают свет, когда они смотрят на камеру).
Вероятнее всего, это ИК светодиоды. А значит, в ночном режиме камера "режет" часть видимого спектра (особенно - в синей части), и передает картинку не так, как видит человеческий глаз.

nakss+b
седня на видео наткнулся..
Видос не о чём.
Цепятыч
. Возможно, именно он и привлек внимание детей. Дети вообще любят играть в "привидения"

Не думаю, что в них играют дети годовалого возраста и домашние животные. Сам наблюдал, как они заинтересовано рассматривают пространство в доме, где взрослый не видит ничего

Nick Brake
Цепятыч
Не думаю, что в них играют дети годовалого возраста и домашние животные. Сам наблюдал, как они заинтересовано рассматривают пространство в доме, где взрослый не видит ничего
Я обсуждаю конкретный случай, по которому имеется видео.
Есть видео - есть что анализировать.
Что и где Вы наблюдали - я судить не могу.
Цепятыч

Я обсуждаю конкретный случай, по которому имеется видео
А смысл? Вы же никакими конкретными фактами не располагаете...
maior 0763
но бесятся на видео они прям капитально 😊
чота внучка вспомнилась-тоже маленькая с кем то и разговаривает и играет.
но маленькие есть маленькие- и фантазия работает и восприятие мира другое..
как то помню приезжает другая бабушка и рассказывает: спрашиваю говорит Вику, мол когда на горшок сходишь кто попу моет?
а она -деда моет!
-а почему деда то а не баба?
-а я бабу стесняюсь 😊

а все началось с того что первый раз как оставили: срочно куда то понадобилось молодым а бабушек нет и мне подкинули..
я в панике-говорю как ее подмывать после туалета,она же девочка,я же ничего не умею
а Вика мне-деда,ты не бойся моей попы,я тебе все расскажу и покажу 😊

может для того и живем чтобы жило такие вот маленькие чуда..
что бы пока маленькие в дед мороза верили,что бы сказку им делали.

Nick Brake
Цепятыч
А смысл? Вы же никакими конкретными фактами не располагаете...
Анализ любого видео (если оно достаточно информативно), при определенном навыке позволяет извлечь из него факты, которых не было в исходном сообщении.
Цепятыч
позволяет извлечь из него факты
которые
при определенном навыке
можно трактовать как угодно
Nick Brake
Цепятыч
можно трактовать как угодно
Очевидно, Вы далеки от научного метода.
Сначала идет наблюдение (сбор первичной информации). В данном случае - видеозапись.
Затем идет этап анализа. То есть - изучение информации, содержащейся в видеозаписи, и выявление в ней фактов и закономерностей, с которыми можно работать дальше.
А следующим этапом - идет синтез. То есть, построение моделей и гипотез, требующих проверки. Это и есть то, что Вы называете словом "трактовать".
Подчеркиваю: в моем случае это именно гипотеза, поддающаяся проверке, с последующим подтверждением либо опровержением. Именно так работает научный метод.

Если бы это видео было выложено автором на российском форуме (например, "Россия паранормальная"), то у нас была бы обратная связь с автором, и выдвинутую мною гипотезу он мог бы обсудить со мной, и мы сообща решили бы, каким способом ее можно проверить.
Собственно, у меня именно на упомянутом форуме был подобный опыт, и неоднократно.

Цепятыч
Если бы это видео было выложено автором на российском форуме (например, "Россия паранормальная"), то у нас была бы обратная связь с автором
Но, мы-то имеем, что имеем-
(сбор первичной информации)
ограничен одним, малодостоверным источником. Чего тут анализировать? Я, так и вовсе не смотрел почти...
maior 0763
хе ,мысль пришла когда внучку вспомнил.
а ведь девчушки на видео могли просто увидеть скажем паучка,комарика.
да того же муравья, потому вначале смотрят в район выключателя а потом выше головенки задирают.
у меня внучка похоже играла с комариком.
Nick Brake
Цепятыч
Я, так и вовсе не смотрел почти...
Ну, это святое: "ПастернакА не читал, но также осуждаю!" 😀
Цепятыч
А я про пастернака ничего такого не говорил. это вы уже сами- ученость проявить, наверное...
nakss+b
Ну, это святое: "ПастернакА не читал, но также осуждаю!"
А я про пастернака ничего такого не говорил. это вы уже сами- ученость проявить, наверное...
maior 0763
да бросьте вы ругаться..
щас в лес ходил и чота так куево стало.
сел на дерево поваленное а оно все куевей и куевей и мля страшно то как окочурится..
но вроде отдышался и дошел до дому но сцуко неприятно а все потому что не разум уже боится а само тело...
кстати кто клиническую пережил те знают -самое страшное когда душа покидает тело,рвется связь с телом и тело начинает жить своей жизнь но умирать не хочет...
потому хня что мол те кто пережил клиническую не боятся смерти,боятся еще больше потому как знают что их ждет....
SmirnowS
Тоже был в лесу.
maior 0763
там хорошо,я и живу благодаря ему
Омуль+
Мне в лесу не уютно. Горы - вещь!
Цепятыч
бросьте вы ругаться
Где тут ругания?
maior 0763
Омуль+
Мне в лесу не уютно. Горы - вещь!

согласен и горы вещь
этим летом обязательно туда вернусь...

maior 0763
хе..я сынке сказал-когда помру,меня в крематорий а пепел над этой горой развеять,вернее с нее и над тем озером что за спиной...
Омуль+
,
nakss+b
Не понятно!
Откуда может быть страх перед смертью?
Впереди же рай? Радвоватся надо.)
Омуль+
Мир гораздо сложнее чем ты нарисовал себе в голове."На рай ©"
nakss+b
Омуль+
Мир гораздо сложнее чем ты нарисовал себе в голове."На рай ©"

НеееМеее!
Это мне (нам) пытается нарисовать разная ху.та, считающая ся умнее всех.
Собственно красавчеги - агнецы и идут, и несут!

Шомпол
maior 0763
да бросьте вы ругаться..
сел на дерево поваленное а оно все куевей и куевей и мля страшно то как окочурится..
но вроде отдышался и дошел до дому но сцуко неприятно а все потому что не разум уже боится а само тело...
кстати кто клиническую пережил те знают -самое страшное когда душа покидает тело,рвется связь с телом и тело начинает жить своей жизнь но умирать не хочет...
потому хня что мол те кто пережил клиническую не боятся смерти,боятся еще больше потому как знают что их ждет....
Похоже на паническую атаку...🤔
Херовая вещь,может закрепиться в подсознании на уровне невроза-жизнь и здоровье попортит основательно...
Шомпол
maior 0763
там хорошо,я и живу благодаря ему
+1.
Но вот это:
maior 0763
От этого надо избавляться всеми способами-можно дыханием,можно созерцанием,положительными мыслями/эмоциями...иногда "50 капель" коньячку могут помочь-но не больше, а то наоборот хуже станет...
Шомпол
Вообще любые аэробные упражнения рулят-ходьба в быстром темпе,бег(вт.ч.трусцой),велосипед,плавание,лыжи...
Дышать, дышать и...дышать!🙂
Шомпол
хе..я сынке сказал-когда помру,меня в крематорий а пепел над этой горой развеять,вернее с нее и над тем озером что за спиной...
Завязывайте вы с такими мыслями!
"Ожидание смерти-хуже самой смерти" (с)
Рассуждайте так:"Коль этого не изменить,не избежать, то смысла себе портить жизнь ожиданием смерти-нет никакого.
Я когда то вывел сам для себя мысль:"Если умирать завтра-то зачем себя хоронить сегодня?"
Сегодня-надо жить!🙂
nakss+b

вроде отдышался
Прединфарктное состояние, сразу же:
Похоже на паническую атаку...
Шомпол
Не понятно!
Откуда может быть страх перед смертью?
Впереди же рай? Радвоватся надо.)
До радости перед смертью-надо дорасти духом...Просто так,с кондачка это не бывает.
Можно сравнить с прыжком с парашютом-я сам не прыгал,поэтому лишь опишу,что говорят другие...А другие говорят,что первый прыжок менее страшный,чем второй-потому что ты еще не знаешь,что тебя ждет...🤔
С парашютом я не прыгал,но опыт другого свойства у меня есть-и он не слишком приятный...скажу лишь,что очень похоже на американские горки-с постоянным и неумолимым ускорением,это ОГРОМНАЯ и НЕУМОЛИМАЯ СИЛА-и в какой то момент почувствуешь где и как крепится к телу твоя душа...которую высасывает СИЛА,и влечет в...
Вообщем как с той коровой из фильма:"Захочешь жить-не так раскорячишься!"(с)
Реально-надо иметь ОГРОМНУЮ ВОЛЮ К ЖИЗНИ!🤔
Там определенно что то есть,но торопиться туда-не надо...
Шомпол
nakss+b
Прединфарктное состояние,
Весь "прикол", что эту бяку возможно предотвратить и жить дальше-долго и счастливо...
Но еще лучше-стараться вообще не доводить до этого состояния (а это возможно).
nakss+b
Шомпол
Вообще любые аэробные упражнения рулят-ходьба в быстром темпе,бег(вт.ч.трусцой),велосипед,плавание,лыжи...
Дышать, дышать и...дышать!🙂

Все в курсе!
Но делать начинают обычно "после", если повезло.

Шомпол
nakss+b
Все в курсе!
Но делать начинают обычно "после", если повезло.
Ага!🙂
" Если не бегаешь пока здоров-забегаешь,когда заболеешь!"(с).🙂
Шомпол
nakss+b
Все в курсе!
Еще есть "нюансы"-всегда держите руки в тепле!
Если почувствовали спазм сосудов рук и руки похолодели-немедленно согрейте руки любыми способами.Это может быть растирание,одеть теплые перчатки,отлично подержать около огня или над печкой...
Дело в том,что вслед за сосудами на кистях рук рефлекторно сузятся коронарные сосуды на сердце,а это уже опасно!
maior 0763
Шомпол
Похоже на паническую атаку...🤔
Херовая вещь,может закрепиться в подсознании на уровне невроза-жизнь и здоровье попортит основательно...

да оно страшнее есть 😊
и это падение сахара...вот это и вправду страшно и сцуко не могу себя пересилить,вернее страх-держу теперь постоянно сахар не ниже 7
было раньше что за полчаса чувствовал а щас прям резко-5 минут и все..
и главное то сознание терял уже а потом приходишь в себя и так куево что начинаешь бояться сего действия

nakss+b
Мы пришли ниоткуда и уйдем в никуда...
А чё верущие молчат?
В Билии про рай и ад ни слова...
Ингорь
А Адама с Евой за сожранное яблоко откуда выгнали?
Шомпол
Ингорь
И не просто за "сожранное яблоко", а за яблоко с "дерева познания добра и зла"...🤔
nakss+b
Ингорь

Яблоко бычки курит, после дальнейшего кровосмесительства. Нет?

nakss+b

Ингорь
nakss+b

Яблоко бычки курит, после дальнейшего кровосмесительства. Нет?

От разговоров про яблоко, бычков и срамоту возвращаемся к вопросу упоминания рая в Библии: откуда Бог выгнал Адама и Еву?

nakss+b
откуда Бог выгнал Адама и Еву?
Я понятия не имею.
С таким же успехом можно спросить откуда взялась счука у Емели и прочие чудесные Коньки-Горбунки.
Ингорь
nakss+b
А чё верущие молчат?

В этом посте Вы сказали, что в Библии (это книга такая) ни слова про ад и рай.
В главе 2 п.8 этой книги сказано "И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал".

Ингорь
Ад упоминается в Евангелии от Луки (16 23-25).
Цепятыч
"И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал"
Так, которого создал для опытов, а не для тех которые помрут, в результате оных...
nakss+b
В главе 2 п.8 этой книги сказано "И насадил Господь Бог рай в Едеме
Эдем - (не "Е") Место первоначального ОБИТАНИЯ людей!
Рай - место, где души УМЕРШИХ праведников ведут блаженное существование.
Ад упоминается в Евангелии от Луки
Это уже другая книга, с золотой рыбкой...)))
Ингорь
У меня Библия, изданная "Российским библейским обществом" в 2002 году. Издание каноническое. Там именно через "Е".
Ингорь
nakss+b
Это уже другая книга, с золотой рыбкой...)))

"Уверовавшие в Сына Божьего имеют жизнь вечную, а не уверовавшие жизни вечной не имеют, и гнев Божий над ними.." (Цитата из сериала "Ольга")

Nick Brake
nakss+b
Эдем - (не "Е") Место первоначального ОБИТАНИЯ людей!
Рай - место, где души УМЕРШИХ праведников ведут блаженное существование.
Очевидно, что на момент поселения в Э(Е)деме первых людей не могло быть никакой речи об умерших праведниках. Ибо до грехопадения Адама не было в мире ни смерти, ни греха (а праведник - это тот, кто живет жизнью, противоположной греху).

Иными словами, представление о рае, который бог насадил "в Эдеме на востоке", и о рае, как месте пребывания душ праведников - относятся к разным эпохам: ДО грехопадения Адама, и ПОСЛЕ.
ArGeo
nakss+b
А чё верущие молчат?

Наверное надо прочитать сначала, перед тем как обсуждать и заявлять так категорично. Есть в Библии слова и про ад и про рай.

Nick Brake
Ингорь
"Уверовавшие в Сына Божьего имеют жизнь вечную, а не уверовавшие жизни вечной не имеют, и гнев Божий над ними.." (Цитата из сериала "Ольга")
Какая к лешему Ольга? Это цитата из Евангелия.
ArGeo
Nick Brake
Очевидно, что на момент поселения в Э(Е)деме первых людей не могло быть никакой речи об умерших праведниках. Ибо до грехопадения Адама не было в мире ни смерти, ни греха (а праведник - это тот, кто живет жизнью, противоположной греху).
Иными словами, представление о рае, который бог насадил "в Эдеме на востоке", и о рае, как месте пребывания душ праведников - относятся к разным эпохам: ДО грехопадения Адама, и ПОСЛЕ.

Очевидно надо понять что подразумевается под понятием Рая и Ада.
Под понятием Рай в Христианстве подразумевается вечная жизнь в общении и единстве с Богом. Т.е они и находились в Раю.
Само же слово "Рай", которое стало обозначать такое существование пришло из какого-то восточного языка и означает сад, что для восточного человека, бродившего по пустыне и подразумевало блаженство на земле. Хотя, логично предположить, что после расставания с жизнью, у тебя вместе с телом пропадают и органы, которые позволяют наслаждаться некими материальными и физическими усладами (привет вам смертники и шахиды, мечтающие о гуриях, ваша оторванная пипирка осталась здесь)
Ад, же это Преисподняя, куда, согласно Ветхому Завету попадали и попадают абсолютно все, кроме кажется двух человек. Никаких телесных мучений и чертей с вилами и сковородками тоже нет, т.к. твое тело осталось гнить тут.
Оттуда же праведники возносятся в "Рай", т.е. испытывают блаженство вечной жизни в общении и единстве с Богом, остальные остаются в Преисподней, испытывая муки пребывая в абсолютном Ничто и осознавая это.

Ингорь
Nick Brake
Какая к лешему Ольга? Это цитата из Евангелия.

Не имею возражений. В упомянутом сериале это говорит байкер с крестом, пытающийся изгнать мошенницу из отжатой квартиры.

Цепятыч
Сколько вам лет, что еще на сериальных байкеров оглядываетесь?
ArGeo
Ингорь

Не имею возражений. В упомянутом сериале это говорит байкер с крестом, пытающийся изгнать мошенницу из отжатой квартиры.

А ещё в Криминальном чтиве негр пафосно так цитировал якобы Библию. Зрелищно получилось у Тарантино, а главное таланнтливо выдумать фразу, под тематику Ветхого завета и вложить ее в уста негра)))

Ингорь
Цепятыч
Сколько вам лет, что еще на сериальных байкеров оглядываетесь?

Четыреста...

Цепятыч
Ингорь

Четыреста...

Ну, самое время для маразма...

nakss+b
Ингорь

Четыреста...

Врпрос?
Живёт в Африке племя, они не знают кто такой Йисус, кто такой Аллах и кто такой Будда!
Куда они попадут в рай или ад и за что?

Ингорь
Каждому воздастся по вере его...
nakss+b
Ингорь

Т. е. ответят к примеру типа за (по) Вуду?
Или нечего сказать?
А то я в курсе - все хорошо - Слава Богу, как жопа, тоже есть ответ - пути Господни не исповедимы...

А мона узнать? Почему нам правильная вера, (наша оказалась не правильная, по ИХ мнению) с момощью меча и огня была навязана и с церковной десятиной???? (запрщенной в конце XIX века)

ArGeo
Ингорь

Зашёл один неверующий в церковь, потроллить священника и прихожан. Подошёл к батюшке и со словами "ударили по правой щеке, подставь левую", стукнул батюшку, тот, в миру бывший боксер, зарядил нечестивцу с правой в челюсть и отправил дурачка в нокаут, со словами, "какой мерой меряете, тем и будет отмеряно".
- что тут происходит?, - спросил зашедший человек.
- Евангелие толкуют - благоговейно ответила старушка прихожанка)))

nakss+b
ArGeo

Зашёл один неверующий в церковь, потроллить священника и прихожан. Подошёл к батюшке и со словами "ударили по правой щеке, подставь левую", стукнул батюшку, тот, в миру бывший боксер, зарядил нечестивцу с правой в челюсть и отправил дурачка в нокаут, со словами, "какой мерой меряете, тем и будет отмеряно".
- что тут происходит?, - спросил зашедший человек.
- Евангелие толкуют - благоговейно ответила старушка прихожанка)))

Упс! Второй раз слышу церковный анекдот.)

nakss+b
Второй.
В аквариуме две рыбки, одна говорит другой:
- Ну хорошо, хорошо, Бога нет, а кто тогда меняет воду в аквариуме?)
ArGeo
nakss+b

Упс! Первый раз слышу церковный анекдот.)

Да ладно? Их есть у меня много. Мой один из самых любимых
Священник в церкви:
- Кто будет материться в церкви, того я кадилом то святым и отх...ячу!
- Простите, святой отец, но вы же сами сказали "отх...ячу"?
- Получай пи...ды, окаянный безбожник!

Ингорь
nakss+b

Т. е. ответят к примеру типа за (по) Вуду?
Или нечего сказать?
А то я в курсе - все хорошо - Слава Богу, как жопа, тоже есть ответ - пути Господни не исповедимы...

1. За свой вудуизм и прочие колдовские практики практикующие их особи в посмертии ответят так, что сама смерть покажется им лёгким неудобством.
2. Едут как то на автобусе кришнаиты. Уже час бормочут мантру "Харе Кришна, харе Рама". Тут колесо автобуса попало в яму на асфальте и автобус тряхнуло как следует. И кришнаиты хором на автомате:
- О, Господи!!!
2. А какая это Ваша вера? Та, где перед вырезанными из деревяшки идолами людей в жертву приносили?

Омуль+
nakss+b
Второй раз слышу церковный анекдот
Т.е. в церковных анекдотах ты тоже ни болта не рубишь. 😊
Цепятыч
Ингорь

От кого, если "ОН" никакой вере не подвержен?

Ингорь
Цепятыч

Ну, самое время для маразма...

Ну дык, справедливое всего на свете распределён ум. Вы вот, судя по всему, не жалуетесь на его недостаток 😊

ArGeo
Цепятыч

От кого, если "ОН" никакой вере не подвержен?

Ну и будет он тогда вечность пребывать в небытие, при этом осознавая это. Делов то. Ни во что не верил, ничего и не получишь. Не будет тебе ни чертей с вилами да котлами, ни гурий, ни садов райских. Просто абсолютный ноль, зеро.

Цепятыч
Просто абсолютный ноль, зеро.
Т.е. - тоже, что и всем прочим? Спасибо, толково пояснил...
Цепятыч
Ингорь

Ну дык, справедливое всего на свете распределён ум. Вы вот, судя по всему, не жалуетесь на его недостаток 😊

А кому жаловаться то надо?

ArGeo
Цепятыч
Т.е. - тоже, что и всем прочим? Спасибо, толково пояснил...

Ну да, за что тебе пожизненный эцых с гвоздями? ты же не Гитлер. Ты точно такой же как и все остальные

Омуль+
Всё фантазируете о кренделях небесных? 😊
ArGeo
Омуль+
Всё фантазируете о кренделях небесных? 😊

Не фантазирует, а растолковываем, что нет там кренделей небесных, ибо духи бесплотны и нечем им вкушать кренделя да амброзии, ибо рты с желудками остаются на бренной земле и перерабатываются червием в перегной да на плесень и на липовый мед, это уже из кого что индивидуально.

Ингорь
Так ведь по теме, предложенной уважаемым топикстартером, ни у кого из нас не может быть точных, фактических сведений. Соответственно, высказываем предположения, фантазируем...
Омуль+
ArGeo
ибо духи бесплотны и нечем им вкушать кренделя да амброзии, ибо рты с желудками остаются на бренной земле и перерабатываются червием в перегной да на плесень
Ну а потом-то, потом? "Чаю ВОСКРЕСЕНИЯ МЕРТВЫХ и жизни будущаго века. Аминь"
ArGeo
Омуль+
Ну а потом-то, потом? "Чаю ВОСКРЕСЕНИЯ МЕРТВЫХ и жизни будущаго века. Аминь"

Читайте Библию, там, в общих чертах, написано что будет потом. А что будет точно никто не знает, ибо это не в человеческой власти и возможностях знать что будет в будущем, что в ближайшем, что в отдалённом.

Цепятыч
Читайте Библию, там, в общих чертах, написано что будет потом
А им, писателям тем... неужто мамонты рассказали, перед тем как вымерать? Так, опять же... не пересекались они вроде бы...
Омуль+
ArGeo
Читайте Библию
Вы поняли откуда фраза? 😊 Люди, в итоге её написавшие и утвердившие в качестве "формулы исповедания Православной веры" в Библии шарили уж не чета нам с вами. 😊
ArGeo
Омуль+
Вы поняли откуда фраза? 😊 Люди, в итоге её написавшие и утвердившие в качестве "формулы исповедания Православной веры" в Библии шарили уж не чета нам с вами. 😊

Из Символа Веры, и чего в ней не так? Под воскрешением из мертвых не надо буквально понимать то что все поднимутся из могил как зомби из ходячих мертвецов)))

Омуль+
ArGeo
Из Символа Веры, и чего в ней не так? Под воскрешением из мертвых не надо буквально понимать то что все поднимутся из могил как зомби из ходячих мертвецов)))

Ну вы-же написали
ArGeo
ибо духи бесплотны и нечем им вкушать кренделя да амброзии, ибо рты с желудками остаются на бренной земле
Я вам про ВОСКРЕСЕНИЕ.
Кароч получим новые тела. После апгрейда.
ArGeo
Омуль+
Я вам про ВОСКРЕСЕНИЕ.

Воскресенье это из небытия, где все, за небольшим исключением, пребывают до Страшного Суда.
Справедливость ведь есть. Ибо обидно будет тому, кто помер за 10 тысяч лет до СС перед тем кто представился за несколько минут до него. До него все находятся в преисподней, где нет времени и пространства, или наоборот время от смерти до СС для всех одинаково, время величина относительная тут физики подтвердят возможность такого, а потом все вдруг.
И зачем тебе тело? Чтобы оно потом болело, старело, чего-то хотело и испытывало чувства? И ведь познать что такое хорошо невозможно без того, как ты испытаешь что такое плохо. А постоянно хорошо всегда становится плохо, и самое наслаждение во всем это всегда контраст и сравнение. И рая с телами не получится, ибо постоянный экстаз превратится в пытку.

Омуль+
ArGeo
И зачем тебе тело? Чтобы оно потом болело, старело, чего-то хотело и испытывало чувства? И ведь познать что такое хорошо невозможно без того, как ты испытаешь что такое плохо. А постоянно хорошо всегда становится плохо, и самое наслаждение во всем это всегда контраст и сравнение. И рая с телами не получится, ибо постоянный экстаз превратится в пытку.
Так тело-то не то в котором мы были. НОВОЕ. Ну точнее хорошо забытое старое до локдауна. 😊.
Ну и физика соответственно изменится. Вечность, времени нет и тз.дэ.
Суммарными усилиями верующих обрисован лишь абрис потустороннего бытия. "Как через мутное стекло". Тенденции и направление. Естественно никаких сколько нибудь точных описаний быть не может.
ArGeo
Омуль+
Так тело-то не то в котормм мы были. НОВОЕ. Ну точнее хорошо забытое старое до локдауна. 😊.

А какое новое? В каком теле лучше всего? В детском, юношеском, зрелом или старческом? Вот мне сложно выбрать в каком? В 17летнем или 30летнем. Вот выберу 17летнее а вокруг убеленные сединами старцы с длинными бородами, а это умершие юнцы, мечтавшие стать взрослыми и мудрыми. И что? Получается школота по сути в телах мудрецов будет меня мудреца в теле школьника за амброзией посылать как молодого?)))
А что делать с половыми признаками? К чему нужны будут письки и сиськи, если их назначение больше не нужно, их повседневное использование вроде бы как не одобрительно, а они есть и по идее должны работать без отказно.

Омуль+
ArGeo
А какое новое?
Ну откуда-ж я знаю. Адам какого возраста был когда его собрали? 😊
ArGeo
Омуль+
Ну откуда-ж я знаю. Адам какого возраста был когда его собрали? 😊

Ну явно детородного возраста, если ему боевую подругу понадобилось сделать, причем, некоторые говорят, что и не одну, т к первая сбежала.

nakss+b
Ингорь

2. А какая это Ваша вера? Та, где перед вырезанными из деревяшки идолами людей в жертву приносили?

Вы сами приносили? Или приносильщики рассказали?
На счет идолов тоже темновато, а вот:
- Хочешь увидеть Бога - выйди в поле!
Это факт.

Для особо одаренных - язычник, на Руси это чел говорящий на другом языке и другой веры.

ПС. Некоторые наши праздники, например масленница попики не одолели! Но!
- Не можешь одолеть - возглавь...

nakss+b
Омуль+
Я вам про ВОСКРЕСЕНИЕ.

Индусы грят что запросто мона стать тараканищем!)

nakss+b
Омуль+
Так тело-то не то в котором мы были. НОВОЕ. Ну точнее хорошо забытое старое до локдауна. 😊.
Ну и физика соответственно изменится. Вечность, времени нет и тз.дэ.
Суммарными усилиями верующих обрисован лишь абрис потустороннего бытия. "Как через мутное стекло". Тенденции и направление. Естественно никаких сколько нибудь точных описаний быть не может.

Дурак был дед!
Надо было у золотой рыбеции вечную жизнь просить!?)

Ингорь
nakss+b
[B]

Вы сами приносили? Или приносильщики рассказали?
.[н/B]

В лето 6491..."И реша старци и боляре: "Мечем жребий на отрока с девицею; на него же падать, того зарежем богом": Это отрывок из "Повести временных лет". Там и об человеческих жертвоприношениях и об идолах.

ArGeo
nakss+b
Для особо одаренных - язычник, на Руси это чел говорящий на другом языке и другой веры
Для особо одаренных язычник от слова язык, которое раньше обозначало народ, т.е общность людей говорящих на одном языке. С приходом христианства стало обозначать людей языческих верований, ибо народ был тёмный, в противопоставление образованным христианам.
Тут точно также как слово поганый, погань, которое в античности обозначало крестьян, а потом стало синонимом сначала язычников, а потом и вообще грязных языческих нечеловеков
ArGeo
nakss+b

Дурак был дед!
Надо было у золотой рыбеции вечную жизнь просить!?)

А нафига она нужна деду, эта вечная жизнь? В теле старика влачить вечное существование с многочисленными старческими болезнями это весьма изощрённая пытка и наказание. Артрит, простатит, язвы, маразм, лишаи, слабый функционал всех органов и это навечно))) дьявол одобряэ такую разновидность ада 😊

nakss+b
язычник от слова язык, которое раньше обозначало народ,
Мона источник бреда?
Вики и сказочные книги типа: (В лето 6491..."И реша старци и боляре) не предлагать!)
Цепятыч
Ингорь

В лето 6491..."И реша старци и боляре: "Мечем жребий на отрока с девицею; на него же падать, того зарежем богом": Это отрывок из "Повести временных лет". Там и об человеческих жертвоприношениях и об идолах.

Надеюсь, опять- канонический вариант, не шибко старый?

Ингорь
Я тут программу "Городок"вспомнил. Там по сюжету помолодевший дед возвращается после встречи с золотой рыбкой домой, где его встречает по прежнему старая бабка:
-Ну, дед, у меня для тебя две новости: во-первых, я снова девица. А во-вторых, я вступила в партию Зюганова, и теперь я красная!!!
Ингорь
Цепятыч

Надеюсь, опять- канонический вариант, не шибко старый?

А Вы прокурор что-ли? Все с дурацкими вопросами лезете...

nakss+b

ArGeo
nakss+b
Мона источник бреда?
Вики и сказочные книги типа: (В лето 6491..."И реша старци и боляре предлагать!)

Нет источник бреда приводить не буду, потому что это не бред. Что там в лето 6491 реша старци и боляре мне не ведомо))) но мне ведомо что покойный сатирик Задорнов был болен мозгом, от чего и помер, отчего возомнил себя неким фолкисториком и понесший несусветный бред, эдакий микс исторического, лингвистического и филологического, отчего получилось весьма забористо, а так как при царе Борисе Сорокоградусном он был придворным шутом, то подобный юродивый бред не пресекли, а наоборот посчитали забавным ибо надо же было что-то ответить украм, которые первые выкопали чёрное море, а то что Россия родина слонов проклятые коммуняки форсили.

nakss+b
ArGeo

Нет источник бреда приводить не буду, потому что это не бред. Что там в лето 6491 реша старци и боляре мне не ведомо))) но мне ведомо что покойный сатирик Задорнов был болен мозгом, от чего и помер, отчего возомнил себя неким фолкисториком и понесший несусветный бред, эдакий микс исторического, лингвистического и филологического, отчего получилось весьма забористо, а так как при царе Борисе Сорокоградусном он был придворным шутом, то подобный юродивый бред не пресекли, а наоборот посчитали забавным ибо надо же было что-то ответить украм, которые первые выкопали чёрное море, а то что Россия родина слонов проклятые коммуняки форсили.

Вам не бред, а по мне так бредище.

На счет Задорного не нам судить!
Ибо его пол мира знает, а нас не знают даже наши дворовые собаки.

Цепятыч
Ингорь

А Вы прокурор что-ли? Все с дурацкими вопросами лезете...

Не, просто пи"доболы поднадоели... Устраивает?

nakss+b
Победителей не судят!
Сколько лямов положили для обращения в правильную веру? (хотя хз, всему свое время)

Счас вона тоже всё обосрали, Гагарин оказывается был карликом, грят таким же тоном как Вы о Задорнове, а Власов так ваще борец с режимом...

Ингорь
Цепятыч

Не, просто пи"доболы поднадоели... Устраивает?

По теме, заявленной топикстартером есть что сказать? На то, что тебе надоело бабе своей жалуйся.

Цепятыч
Ингорь

По теме, заявленной топикстартером есть что сказать? На то, что тебе надоело бабе своей жалуйся.

Ну, так я и думал... Пи"добол, он завсегда знает, кому и о чем разговаривать с третими лицами...

nakss+b
Цепятыч харе!
Здесь 100% пикейные жилеты...
- Люди, охочие до глубокомысленных рассуждений на темы внутренней и внешней политики, но малосведущих по всем вопросам и потому пробавляющихся пустопорожними разговорами, нелепыми предположениями, гипотезами.
ArGeo
nakss+b

На счет Задорного не нам судить!
Ибо его пол мира знает, а нас не знают даже наши дворовые собаки.

Ну мало ли кого ещё полмира знает. Вот только если ты сатирик, то можешь там во многих вещах быть экспертом или быть компетентным, но вот во многих вещах без профильного образования ты не можешь быть спецом, увы. Как правило это относится к сложным вещам, которые уже сотни лет являются наукой. Как Задорнов не мог быть профи в медицине или физике без профильного образования, так и не мог быть гуру истории, лингвистики, филологии, и даже юриздом.
А если сейчас Ольга Бузова, ее тоже полмира знает, начнет некие умные сентенции своим верхним отверстием издавать, то тоже, да? Известный ведь человек)))

ArGeo
Хотя нет, сорри, у Задорнова есть техническое образование, поэтому про физику соряныч погорячился, мог он про нее говорить, к чему можно было бы прислушиваться. Но не говорил)))
nakss+b
ArGeo

Ну мало ли кого ещё полмира знает. Вот только если ты сатирик, то можешь там во многих вещах быть экспертом или быть компетентным, но вот во многих вещах без профильного образования ты не можешь быть спецом, увы. Как правило это относится к сложным вещам, которые уже сотни лет являются наукой. Как Задорнов не мог быть профи в медицине или физике без профильного образования, так и не мог быть гуру истории, лингвистики, филологии, и даже юриздом.
А если сейчас Ольга Бузова, ее тоже полмира знает, начнет некие умные сентенции своим верхним отверстием издавать, то тоже, да? Известный ведь человек)))

Текст завистника.

Ад гарантирован!)))

ПС. А какие там гвозди гитлеру, если тела нет?

ArGeo
nakss+b

Текст завистника.

Ад гарантирован!)))

Ну не завистника... Наоборот. В Писаниях и Коране предостерегают быть невеждами. А когда человек начинает рассуждать и доказывать всем то в чем он не понимает, считая себя как раз специалистом, то это и есть невежество. Что там ему гарантировано, то нам неведомо, но за такое могут и спросить.

ArGeo
nakss+b
ПС. А какие там гвозди гитлеру, если тела нет?
Ну мы ещё многое не знаем, науке ещё сотни тысяч лет открывать природу вещей. Что там в душу можно вонзить? Может быть какие-то электромагнитные гвозди, или квантовые. Кто его знает, как из бозонов Хиггинса гвозди выковать)))
nakss+b
А когда человек начинает рассуждать и доказывать всем то в чем он не понимает, считая себя как раз специалистом
А как думаем?( хотя не интересно)
Если чел много лет занимается каким нибудь хобби, например марками, автогонками, алхимией... может он на эти темы рассуждать?
МОЖЕТ и покруче некоторых - купивших - ща любой диплом, зависит от суммы, даже однокашников сбацают за долю малую.
ArGeo
nakss+b
Если чел много лет занимается каким нибудь хобби, например марками, автогонками, алхимией... может он на эти темы рассуждать?
Смотря о чём. Вот к примеру комментатор автогонок. Может ли он рассуждать о них и будет ли его мнение авторитетным? Безусловно да. Но если он начнет рассуждать о двигателестроении, поучать инженеров автомобилестроения, или о том как пилоту Формулы1 крутить баранку, то наверное он будет выглядеть по меньшей мере глупо.
Так же и филателист, он может авторитетно рассуждать о марках, но будет полнейшим профаном, когда начнет рассуждать о принципах печати марок, красок, бумаги и прочих вещах не связанных с коллекционированием.
nakss+b
Вам похоже даже значение слова хобби не понятно.
То и не об чем.
ArGeo
nakss+b
Вам похоже даже значение слова хобби не понятно.
То и не об чем.

Почему? У меня в жизни было несколько хобби. И марки в юности собирал, к стати.
Это вы не поняли смысла. Никто покойного Задорнова не шпынял бы, если бы он с умным видом рассуждал про историю, славяне там, язычники, викинги и прочие хазары. Были, не были, не важно, важно что основываясь на данных, которые собирали поколения историков, строили и разрушали гипотезы, теории и так далее.
А тут он такой красивый срыватель покровов, мол все дураки а я один умный. Смешно, сотни тысяч людей до него и во время вот не могли догадаться, а его вот озарило, во время очередной юморески про глупых пиндосов))) рак мозга он такой, да...
Интересно, ему кто-то сообщил что как в лингвистике есть направления, изучающие развитие языка по его изменении в истории, что есть направления исторической науки, занимающейся историей, опираясь на изменения языков?
Был ещё офтальмолог, атлантов в Тибете искал, специалист по глазам, ему видней было)))
Но как бы чего, но есть два самых успешных деятеля лжеистории и лженауки, это Задорнов, он по древней, славяне там веды и прочие санскриты, и Резун в Англии, спец по новейшей истории страны, этот по ВОВ специализД.

nakss+b
Лично я знаю Задорнова как отличного писателя юмориста.
не шпынял бы, если бы он с умным видом рассуждал про историю, славяне там, язычники, викинги и прочие хазары.

Это его личное дело, чем интересоватся, по мимо основной работы, кому не нравится идёт на...

А тут он такой красивый срыватель покровов, мол все дураки а я один умный. Смешно, сотни тысяч людей до него и во время вот не могли догадаться, а его вот озарило, во время очередной юморески про глупых пиндосов))) рак мозга он такой, да...

Завистью так прёт!
Дворовые собаки то, хоть в курсе что Вы в их дворе живёте?

ПС. Судя по текстам это Вы тут срыватель покровов и самый умный.

Цепятыч
Дворовые собаки то, хоть в курсе что Вы в их дворе живёте?
Лучше всех им знакомы те, от кого больше воняет...
ArGeo
nakss+b
ПС. Судя по текстам это Вы тут срыватель покровов и самый умный.
Сразу видно советскую закалку. "Ты чо, самый умный?" Блин, при совке быть умным было стыдно посреди рабочего класса))) мне вот не стыдно быть умным, и таки да, тут я самый умный)))
nakss+b
А тут он такой красивый срыватель покровов, мол все дураки а я один умный.
Сразу видно советскую закалку. "Ты чо, самый умный?"
мне вот не стыдно быть умным, и таки да, тут я самый умный)
Дык уже привыкли:
-Пикейный Жилет является смесью хомячка со шмуклером. Он внимательно следит за событиями в мире и немедленно реагирует на них дилетантскими и малограмотными комментариями, часто весьма развёрнутыми. Разумеется, он уверен, что его истолкование событий чрезвычайно ценно и важно. ПЖ всегда лучше всех знает, что следует делать властям.
А обгадить любую знаменитость, чуть ли не за честь, среди таких же хомячков-шмуклеров...
nakss+b

Карта мира религиозности.
Светлая сторона меньше религиозности, тёмная зелёная больше религиозности.
Как думаем почему?

Омуль+
nakss+b
Как думаем почему?
Жарко. Голову напекает.))
nakss+b
Омуль+
Жарко. Голову напекает.))

Именно! Это и есть уровень верующего.
И те кто в светлых зонах не сильно продвинулись, но продвинулись.
- Бога придумали верующие. (Капица)

Да есть, но не про нашу честь.

Омуль+
nakss+b
Кто такой Капица чтоб рассуждать о Боге? (Иоанн Дамасскин)
Nick Brake
nakss+b
За 25 веков до Капицы эту мысль уже высказыыал Ксенофан. Полагаю, Капица это прекрасно знал, и не был настолько глуп, чтобы приписывать это открытие себе. 😛
Омуль+
Nick Brake
эту мысль уже высказыыал Ксенофан.
"Согласно Ксенофану, Вселенная едина и бог присутствует во всех вещах. Он однороден и вездесущ, при этом неподвижен: 'Единый бог, величайший между богами и людьми, не подобный смертным ни внешним видом, ни мыслью. Всегда пребывает в одном и том же месте, никуда не двигаясь; переходить с места на место ему не подобает: Но без усилия, силой ума он все потрясает. Всем существом он видит, мыслит и слышит'. Такой бог - по сути есть абсолютная и неизменная субстанция, ничем не определённое бытие, к которому невозможно применить привычные понятия движения, развития и т. д. Можно сказать, что он существует вне реального времени и пространства. По сути Ксенофант заложил начала метода апофатики: такой бог не может иметь положительных описаний, а только через отрицательные предикаты."
Капица просто "курит" 😊
ArGeo
Nick Brake
За 25 веков до Капицы эту мысль уже высказыыал Ксенофан. Полагаю, Капица это прекрасно знал, и не был настолько глуп, чтобы приписывать это открытие себе. 😛

Ну и не настолько умён, чтобы придумать новый атеистический тезис или идею, как я уже не раз говорил, весь атеизм был выдуман примерно 20 веков назад и за пару тысячелетний так и не обогатился ничем. Лишь идеи античных мыслителей. Увы.

Nick Brake
ArGeo
придумать новый атеистический тезис или идею
Нахуа?

Кому нужны "новые атеистические тезисы или идеи"? И для чего?

ЗЫ. Весь атеизм сводится к одному-единственному тезису: "нет никакого Бога, сотворившего Вселенную и управляющего ею по собственной воле". 

ArGeo
По поводу Капицы или приснопамятного Задорнова есть хорошая притча.
И эта притча, на самом деле о дураках во всех сферах

nakss+b
Омуль+
"Согласно Ксенофану, Вселенная едина и бог присутствует во всех вещах. Он однороден и вездесущ, при этом неподвижен: 'Единый бог, величайший между богами и людьми, не подобный смертным ни внешним видом, ни мыслью. Всегда пребывает в одном и том же месте, никуда не двигаясь; переходить с места на место ему не подобает: Но без усилия, силой ума он все потрясает. Всем существом он видит, мыслит и слышит'. Такой бог - по сути есть абсолютная и неизменная субстанция, ничем не определённое бытие, к которому невозможно применить привычные понятия движения, развития и т. д. Можно сказать, что он существует вне реального времени и пространства. По сути Ксенофант заложил начала метода апофатики: такой бог не может иметь положительных описаний, а только через отрицательные предикаты."
Капица просто "курит" 😊

Дурь приветствуется - дабы видна была...

nakss+b
[QUOTE]Изначально написано ArGeo:
По поводу Капицы или приснопамятного Задорнова есть хорошая притча.
И эта притча, на самом деле о дураках во всех.
[QUOTE]

Абалдеть! Чел на видео, не может даже связать пару слов, через слово "там", "короче" и тд.

Соответствует автору поста.
Тереть не буду, дабы видели...

Nick Brake
ArGeo
И эта притча, на самом деле о дураках во всех сферах
Браво! Отличная притча.
Самое забавное, что в России большинство из тех, кто считает себя "православными", находятся по отношению к православию (впрочем, и к другим конфессиям, и к атеизму) ровно на уровне того же самого дурака из притчи. 😊
nakss+b
Nick Brake
Браво! Отличная притча.
Самое забавное, что в России большинство из тех, кто считает себя "православными", находятся по отношению к православию (впрочем, и к другим конфессиям, и к атеизму) ровно на уровне того же самого дурака из притчи. 😊

После 91 даже дрищекомми "уверовали".
Стало модно и круто.
Странно умерший патриарх полдела, нынешний православие херит семимильными шагами.

maior 0763
в этом плане интересно наблюдать людей в онкоцентре
вроде приговор подписан и человек должен уверовать ан нет.
нее есть те кто начинает"верить"но бывает что и перестают верить.
но нет массовой веры.
Nick Brake
maior 0763
Почему должен уверовать?
И во что?
Dispet4er71
"не бывает атеистов в окопах под огнем"(с)
Nick Brake
Dispet4er71
Такая же байка, ИМХО.
Alexandr13
Nick Brake
Браво! Отличная притча.
возможно. я так и недождался пару раз вперед отматал и выключил 😊
не люблю нудные головы (особенно лысые) вот Миша (Задорнов) не был лысым.
maior 0763
Почему должен уверовать?
И во что?
ну вишь что пишут

Nick Brake
Alexandr13
возможно. я так и недождался пару раз вперед отматал и выключил 😊
не люблю нудные головы (особенно лысые) вот Миша (Задорнов) не был лысым.
Не, как рассказчик этот попик - никакой, выше правильно заметили. 😊 Пык-мык, очень затянуто и многословно... Анекдот (пусть даже это и притча) должен быть кратким.
ArGeo
maior 0763
С чего бы это?
maior 0763
но нет массовой веры.
А зачем она нужна?
ArGeo
nakss+b
Абалдеть! Чел на видео, не может даже связать пару слов, через слово "там", "короче" и тд
Мы уже обсуждали наши умственные способности. И это доказывает мою правоту. Смысл не в человеке, смысл в притче которую он рассказывает.
nakss+b
Соответствует автору поста.
Доказательства следуют одни за другим)))
nakss+b
Тереть не буду, дабы видели...
Ну я же говорю. Дай человеку мааалюсенькую власть и он будет ею упиваться))) есть возможность потереть чужие посты, так он не преминет этим козырнуть))) о чём это говорит? Ну вы поняли)))
Nick Brake
maior 0763
ну вишь что пишут
Ну так это просто бездумно повторяют чьи-то слова, неизвестно кем впервые сказанные и неизвестно чем обоснованные.

В окопах можно стать кем угодно - суеверным, фаталистом, язычником, буддистом, сатанистом... 😛

ArGeo
Dispet4er71

Если бы так было, то Берлин в 1945 брали бы не под красными знамёнами со звездой, а под хоругвями и крестами.

Dispet4er71
Nick Brake
Ну так это просто бездумно повторяют чьи-то слова, неизвестно кем впервые сказанные и неизвестно чем обоснованные.

В окопах можно стать кем угодно - суеверным, фаталистом, язычником, буддистом, сатанистом... 😛

Ну почему же бездумно? Вполне обдуманно. Вот здесь : https://polynkov.livejournal.com/1449557.html
Воспоминания ветеранов на эту тему, если кому интересно

Nick Brake
Dispet4er71
Так я ж и говорю: это никакая не вера, это суеверие. Из той же оперы, что и в комментах: "Я повел жену в церковь и окрестил её. Больше мы анализов не делали. Родилась Лиза, кто знает, скажет, какой она здоровый и талантливый ребенок".
Христианство - оно о спасении души и жизни вечной после смерти. А "покрестились (помолились) и все прошло", или "помолился - и смерть обошла стороной" - это к христианству никаким боком. Это язычество или идолопоклонство.
По древнему принципу: "Я тебе - ты мне". "Я тебе подачку (жертву/молитву/крещение) - ты мне выздоровление/благополучие/избавление от смерти".
Христианин (если он и вправду христианин) молился бы не о том, чтобы Спаситель продлил ему жизнь. А о том, чтобы с честью предстать перед ним.
nakss+b
ArGeo
Ну я же говорю. Дай человеку мааалюсенькую власть и он будет ею упиваться))) есть возможность потереть чужие посты, так он не преминет этим козырнуть))) о чём это говорит? Ну вы поняли)))

Читать не умеем?
Сециально написал для "сильных" умом - тереть не буду!!!
Дабы дурь видна была...

Цепятыч
Nick Brake
Почему должен уверовать?
И во что?

Ну, по аналогии с мифом, что "в окопах атеистов не было"

nakss+b
Dispet4er71

А некоторые грят: - На Бога надейся, а сам не плошай...

nakss+b
Из жизни...
У меня уже много кто умер, большинство первая цифра 5, до пенсии дожило пока чела 4.
Все 100% как приперло, сразу уверовали.

ПС.Грят что и Задорнов перед смертью...
Сильно сумлеваюсь.

Цепятыч
Dispet4er71

Ну почему же бездумно? Вполне обдуманно. Вот здесь : https://polynkov.livejournal.com/1449557.html

А живых ветеранов войны, вам не доводилось встречать?

ArGeo
nakss+b
Все 100% как приперло, сразу уверовали.
Один викинг давно, отвоевал себе земли во Франции, Нормандию, ну и по понятиям, чтобы не позорить короля, тем что язычники живут в христианском королевстве, крестился. Когда помирал, отпевания там, исповедование и т.д, но на всякий случай он и тризну по себе любимому завещал, и чтобы по взрослому, чтобы и дев на погребальном костре сожгли и коня закололи и народ чтобы обжирался.
Из той же оперы. Страх, а вдруг, и на всякий случай.
vulcan1600
Из той же оперы
Как почувствуете, что осталось неделю коптить небо - отпишитесь сюда.
А то как-то похоже на демагогию.
А МР любит практиков и суровых викингов с тризнами.
Камуфляжные штаны, само-собой , усилят эффект послания и увековечат оное в народе, который и будет слагать сермяжные былины из серии : Ой ты лютая смертушка, да уж как взяти ты самаво Аргеушку то в час неурочный.
Dispet4er71
Цепятыч

А живых ветеранов войны, вам не доводилось встречать?

В моем пионерском детстве встречи с ветеранами проводились достаточно регулярно, но вопросы подобного рода задавать было не принято. Да и не интересовали меня тогда эти вопросы.

Цепятыч
Ну, так и не рассказывайте про то, о чем не знаете. Не у всех тут, опыт пеонерским лагерем ограничивается
Dispet4er71
Цепятыч
Ну, так и не рассказывайте про то, о чем не знаете. Не у всех тут, опыт пеонерским лагерем ограничивается

Во первых я ничего от себя не рассказывал, а дал ссылку на рассказчиков.
А во вторых, если Вы такой опытный, то расскажите что нибудь из своего опыта

Цепятыч
Да, в этом вопросе у меня опыт есть, т.к поколение ветеранов ВОВ, это мой отец и его окружение. а дед мой, он одновременно- ветеран двух войн и православный священник
nakss+b