Горбачёву 90.

bigross
Во вторник исполняется 90 лет первому и последнему президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву. О том, что он считает главным делом своей жизни, возможностях сохранить СССР, необходимости изменений и любимых книгах он рассказал в интервью ТАСС. https://tass.ru/interviews/10807263

- Что вы считаете главным делом своей жизни?

- Конечно, перестройку и все, что с ней связано. Я глубоко убежден, что перестройка была необходима и что мы вели ее в правильном направлении. Главное, чего мы достигли внутри страны, - люди обрели свободу, покончили с тоталитарной системой. И поэтому попытка отбросить страну в прошлое - путч ГКЧП - не удалась. А на внешней арене главное - прекращение холодной войны, радикальное сокращение ядерных вооружений.

- Если бы вы могли, хотели бы вы что-то поменять в своей жизни, в своих решениях?

- Принципиальные решения я принимал и в своей жизни, и в политике. Их я бы не менял. В политике, конечно, многое сегодня видится яснее, были промахи. Меня, я знаю, критикуют за 'доверчивость'. Но если бы я не доверял людям, народу, то перестройка вообще не началась бы. Ругают меня и за гласность. Но без гласности ничего в стране не изменилось бы.

- Тэтчер называли Железной леди, Громыко - Мистер Нет, а как бы вы хотели, чтобы называли вас?

- Эти формулировки, по-моему, не совсем точные. Так что лучше без прозвищ.

- Как вы думаете, почему в переломный момент председатель правительства, глава КГБ, министр обороны и другие выступили против вас, но не в открытой политической борьбе, а пошли на создание ГКЧП?

- Да, в открытой политической борьбе реакционеры всегда проигрывали. И у названных вами людей были все возможности бороться, возражать открыто. И то, что они пошли на государственный переворот, - преступление. Так и было сказано в обвинительном заключении, утвержденном Генеральной прокуратурой. Но суда не было, потому что власть пошла на сделку с ними.

- Ряд историков считает, что перестройка не достигла успеха из-за рассогласованности экономической и политической реформы. Вы согласны с этим утверждением?

- Если бы не политическая реформа, то любые попытки экономической реформы увязли бы в бюрократическом болоте. Так в нашей истории бывало, и это повторилось бы. Нам часто ставят в пример Китай. Но там потребовались годы, чтобы выйти на вариант, который себя оправдал. Нашей стране нужна была поэтапная рыночная реформа, а не шоковая терапия. Но в 90-е годы возобладали радикалы, и это дорого обошлось России, ее гражданам.

- Нужна ли России новая перестройка? Может ли она произойти? Если да, то готова ли к этому страна?

- Перемены, конечно, нужны. Неважно, как они будут названы. Реформы, перестройка - это процесс выхода страны к нормальной, достойной жизни для всех людей. Легкими они не бывают. Тем более сейчас все осложняется последствиями пандемии. Но, я думаю, люди хотят перемен.

- За последние годы вышло несколько больших работ, рассказывающих о вашей жизни, - это документальные фильмы Херцога и Манского, а также спектакль 'Горбачев' в Театре наций. Смотрели ли вы их? Как вы относитесь к тому, что стали персонажем художественных произведений? Как вы считаете, это в большей степени интерес именно к вам как к политику или к тому периоду истории? В фильме Манского вы много цитировали Пушкина. Насколько вам нравится поэзия, литература, кино? Может быть, назовете любимые произведения?

- Да, я смотрел и фильмы, и спектакль. Знаю, что к ним огромный интерес. Наверное, это интерес и ко мне, и к перестройке. Если это так - то я рад. Люди должны понять перестройку. Именно так я назвал книгу, вышедшую несколько лет назад, - 'Понять перестройку'. А сейчас выходит книга писем ко мне - от наших граждан и из-за рубежа. Она называется 'Понять Горбачева'.

Сейчас, к сожалению, у меня нет возможности ходить в театр, в кино. В свое время мы с Раисой не упускали ни одной возможности посмотреть новую постановку, обсудить фильм, книгу. А то, что во мне с детства, и сейчас со мной. Народные песни - русские, украинские. Русская классическая литература, Пушкин, Лермонтов - 'Выхожу один я на дорогу': До сих пор ценю Николая Островского - 'Как закалялась сталь'. Вспоминаю людей моего поколения - Чингиза Айтматова, Олега Ефремова, Армена Джигарханяна, других писателей, актеров, режиссеров:

- Возможно ли восстановление СССР в том или ином виде сейчас, нужно ли это?

- Я не раз говорил: Союз можно было сохранить. Конечно, обновленный, реформированный, дающий республикам широкие права, реальный суверенитет. А сейчас уже почти 30 лет существуют независимые государства. Существует Евразийский экономический союз, Организация Договора коллективной безопасности. Вот эти организации надо укреплять. И сделать все, чтобы восстановить отношения с теми республиками, с которыми у нас сейчас разлад. Нужна такая программа.

tref7
Жалко дядьку, оказался не в то время не в том месте. Оправдывается в свои 90-ста, вместо того, что бы всех нах слать.
o.tuk
От себя могу пожелать юбиляру, разве что сковородку погорячей в обители, где его уже заждались. Ну и вилы в жопу, опционально. Плашмя.
ralf945
Тьфу
nakss+b
Если за всё это время, не нашлось даже чела, что бы прославиться на века, отбив этой гниде башку, то значит и не было ни какого СССР.
Мороженщик

Уважаемый Михаил Сергеевич!

Примите поздравления по случаю знаменательного, 90-летнего юбилея.

Вы по праву принадлежите к плеяде ярких, неординарных людей, выдающихся государственных деятелей современности, оказавших значимое влияние на ход отечественной и мировой истории.

Отрадно, что большой профессиональный и жизненный опыт, энергия и творческий потенциал помогают Вам сегодня активно участвовать в востребованной общественной, просветительской работе, уделять внимание реализации международных гуманитарных проектов.

Желаю Вам здоровья и всего самого доброго.

Владимир Путин

http://kremlin.ru/events/president/letters/65083

Хочу присоединиться к словам нашего Президента и поблагодарить Михаила Сергеевича Горбачева за его труды.

Duga
o.tuk
вилы в жопу
Только за "линию Шеварднадзе-Бейкера".
bigross
Как мнения-то разделились.
КМК, ощущения отписавшихся, но в ТЕ годы, и на ТОТ возраст, были иные.
nakss+b
Мороженщик

http://kremlin.ru/events/president/letters/65083

Хочу присоединиться к словам нашего Президента и поблагодарить Михаила Сергеевича Горбачева за его труды.

Вот он!
Кто у нас сча нефть качает?
Ага, те самые, кто спонсировал Гитлера, а он дурак хотел эту нефть танками добыть.
А оказалось оченна даже легко - вкатили в Москву троянского коня, набитого всего одним миллионом долларов и Москва пала.

nakss+b
bigross
Как мнения-то разделились.

Да, как и 80% проголосовавших за СССР.
Хоть крысы и вертят тем референдумом, но именно вертят.

prosto jurith
не по Сеньке шапка была.
олег ан
90летний презервуар.
Ymka
nakss+b
Если за всё это время, не нашлось даже чела, что бы прославиться на века, отбив этой гниде башку, то значит и не было ни какого СССР.

Зато СССР много людей любят, в своих воспоминаниях и снах.

Горбач точно ничего хорошего не сделал, даже если оказался не в том месте не в то время, это его не оправдывает. К голове пистолет никто не приставлял. Ил ему надо наград еще выписать за страдания?

Человек руководил страной, а потом свалил к врагам.

Трофель
а потом свалил к врагам
оне ево досих славят
Омуль+
Прикольно пуканы горят? Желаю дожить юбиляру до 100. 😊
vadja2
nakss+b
80% проголосовавших за СССР.
Борис, ты не прав!(цы) Опять же врёшь, Борис.

Омуль+
Прикольно пуканы горят? Желаю дожить юбиляру до 100.
Присоединяюсь. Только ради этого зрелища готов юбиляру простить все. 😀

Ymka
Омуль+
Прикольно пуканы горят? Желаю дожить юбиляру до 100. 😊

У соседа корова сдохла и забибись?

Трофель
Только ради этого зрелища готов юбиляру простить все
а случись к тому евоный саскок с публики,локти будешь кусать..
Омуль+
vadja2
Присоединяюсь. Только ради этого зрелища готов юбиляру простить все.
Не каждому соточку пожелаешь. 😊
Омуль+
Ymka
У соседа корова сдохла и забибись?
Да без понятия чё там у кого здохло...
Ymka
Омуль+
Да без понятия чё там у кого здохло...

Ну вы радуетесь что кто-то обоснованно злится.

Uzel
Ymka
обоснованно злится
Обоснованно ли. Горбачев проиграл свою войну как политик давным давно.
Его переиграли, отстранили от реальной власти и главные решения принимал уже не он. Какой смысл выражать к старику ненависть?
Омуль+
Ymka
Ну вы радуетесь что кто-то обоснованно злится.
Не это не радость. Именно прикольно. 😊
КМ
Омуль+
Не это не радость. Именно прикольно. 😊
В чем прикол?
Grossvater
o.tuk
От себя могу пожелать юбиляру, разве что сковородку погорячей в обители, где его уже заждались. Ну и вилы в жопу, опционально. Плашмя.

Недавно писал тут рядом, что стараюсь не желать никому зла. Оказывается, есть исключения! Полностью с Вами согласен!

Омуль+
КМ
В чем прикол?
Прикол именно в выражении "праведного и справедливого гнева". Котлы, сковородки, расстрелять, черям скормить... Интересно наблюдать как иногда в человеке просвечивает троглодит.
air500
o.tuk

+100

air500
bigross

Нет.
Во всяком случае,у меня.
Считаю его врагом народа с того самого времени,как он разрешил, с помощью нехитрых схем, перевести безналичные средства юридических лиц в наличные деньги.
Это где-то в конце 80-х было(88?).
Любому ,хоть слегка думающему человеку,стало тогда понятно,что экономика рухнет ОЧЕНЬ быстро.
Что и произошло.
А все эти крики о свободе,гласность и т.п., были нужны тогда просто в качестве дымовой завесы.
Главное было - уничтожить экономику.
После чего общественно-политический строй менялся легко и непринужденно.

Омуль+
air500
Считаю его врагом народа с того самого времени,как он разрешил, с помощью нехитрых схем, перевести безналичные средства юридических лиц в наличные деньги.
Это где-то в конце 80-х было(88?).
Любому ,хоть слегка думающему человеку,стало тогда понятно,что экономика рухнет ОЧЕНЬ быстро.
Однако гений. Одним указом свалить такого колосса. Может с материалом ног колосса были проблемы?
КМ
Омуль+
Прикол именно в выражении "праведного и справедливого гнева". Котлы, сковородки, расстрелять, черям скормить... Интересно наблюдать как иногда в человеке просвечивает троглодит.
А что не так? Все выражают своё отношение. Имеют право.
Омуль+
КМ
А что не так? Все выражают своё отношение. Имеют право.
Я и не препятствую и не ущемляю чьё-то право. Интересно наблюдать как "Каждый МНИТ СЕБЯ стратегом видя бой со стороны". Не сомневаюсь что все "пожелатели" конечно знают КАК НАДО БЫЛО. Ага... 😊
button
Омуль+
Интересно наблюдать как "Каждый МНИТ СЕБЯ стратегом видя бой со стороны". Не сомневаюсь что все "пожелатели" конечно знают КАК НАДО БЫЛО. Ага...
а даже уже и не интересно... типичная кухонно-диванная аналитика 😊
Maksim V
Я человек мягкий и добрый-зла никому и никогда не желал и не желаю, но для Горбачева делаю исключение.
Это враг-и наказание для него должно быть как для предателя Родины-смертная казнь.
nakss+b
Омуль+
Однако гений. Одним указом свалить такого колосса. Может с материалом ног колосса были проблемы?

Поинтересуйся, кто был при плешивом "серым кардиналом", где его завербовали и поочему плешивый выполнял его "советы"?
Гадание на кого он работал, закончилось на 80летие этой крысы.

nakss+b
Омуль+
Я и не препятствую и не ущемляю чьё-то право. Интересно наблюдать как "Каждый МНИТ СЕБЯ стратегом видя бой со стороны". Не сомневаюсь что все "пожелатели" конечно знают КАК НАДО БЫЛО. Ага... 😊

Ога, ты тут из норы, в курсе кто да чего.

Омуль+
nakss+b
Ога, ты тут из норы,
Да куда там. Тыж раскорячился на выходе и годами уже в столбняке на пороге. 😊
Grossvater
Омуль+

Вы правы, но МСГ был из тех, кто собст-но и лепил упомянутые Вами ноги. Да и толчок был хорошо рассчитан. Я знаете в обсуждаемое время был вполне уже половозрелым 😊 и прекрасно помню тогдашнюю атмосферу. Много можно было сделать по другому и другим результатом.

Омуль+
Maksim V
Я человек мягкий и добрый-зла никому
Да-да все мы добрые когда спим зубами к стене.
Омуль+
Grossvater
Много можно было сделать по другому и другим результатом.

Хвала Творцу что мы живем в вероятностном мире. Канает только один вариант. Исполнившийся.
Grossvater
Омуль+

Извините конечно, не хочу Вас обидеть, но Вы во второй половине 80х врядли имели семью и врядли работали и семью кормили. Я же все те замшелые глупости ощутил на своей шкуре.
МСГ имел совершенно уникальную ситуацию. Ещё не разваленое государство с работающей промышленностью и огромным платежеспособным спросом и массу людей готовых к любому созидательному движняку. Такое не повторяется.
Про пролюбленные возможности поиметь с той же Германии любые пряники и гарантии я вообще молчу.

nakss+b
Омуль+
Да куда там. Тыж раскорячился на выходе и годами уже в столбняке на пороге. 😊

Очень увеселительно слушать мнение челов, которые ниухнирыла, но с мнением, при чем мнением того самого "серого кардинала, которого завербовали в Канаде.
Не зря же ща канадцы, с 1995 года от нас наше золотишко вывозят?

Uzel
Grossvater
Много можно было сделать по другому и другим результатом.
Но для этого надо было иметь немного другой опыт политики и экономики, нежели.
Maklazybones
Uzel
Обоснованно ли. Горбачев проиграл свою войну как политик давным давно.
Его переиграли, отстранили от реальной власти и главные решения принимал уже не он. Какой смысл выражать к старику ненависть?

Поддерживаю, это как отхлестать океан, утопивший корабль. Но с точки зрения психотерапии - можно.

button
Grossvater

массу людей готовых к любому созидательному движняку. Такое не повторяется.

про созидательный движняк я бы не был столь уверен 😊

Омуль+
Grossvater

но Вы во второй половине 80х врядли имели семью и врядли работали и семью кормили. Я же все те замшелые глупости ощутил на своей шкуре.

Я подобное вкусил в полной мере в 90-е, но почему-то никого не хочу четвертовать мясорубкой. Интересно от чего?

Омуль+
nakss+b
Очень увеселительно слушать мнение челов
Ты ВНЕ конкуренции Борис. Знаешь ВСЁ, мнение имеешь ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ. Своё безумие не пахнет, не так-ли? 😊
Сергей2010
Grossvater

Извините конечно, не хочу Вас обидеть, но Вы во второй половине 80х врядли имели семью и врядли работали и семью кормили. Я же все те замшелые глупости ощутил на своей шкуре.
МСГ имел совершенно уникальную ситуацию. Ещё не разваленое государство с работающей промышленностью и огромным платежеспособным спросом и массу людей готовых к любому созидательному движняку. Такое не повторяется.
Про пролюбленные возможности поиметь с той же Германии любые пряники и гарантии я вообще молчу.

Всё, что ныне есть мерзкого и пакостного, посеяно, любовно выращено и передано в "надёжные" руки МГ.
Ymka
Maklazybones

Поддерживаю, это как отхлестать океан, утопивший корабль. Но с точки зрения психотерапии - можно.

Поставьте меня президентом, но если что не так то прошу меня освободить от ответственнности))) я же не имею политического опыта, и вообще не понимаю как надо руководить страной.

bigross
Ymka
но если что не так то прошу меня освободить от ответственнности
Госдума приняла закон о неприкосновенности бывших президентов

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/09/12/2020/5fd0b2e39a79474c23978c9d

o.tuk
Можно считать, что не Горбачёв открыл ворота межнациональной резне в бывшем СССР. Но замок с ворот сбил он.
bigross
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи

Принят Государственной Думой 25 января 2001 года

Одобрен Советом Федерации 31 января 2001 года

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody&prevDoc=102356789&backlink=1&nd=102069625

Ymka
bigross

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/09/12/2020/5fd0b2e39a79474c23978c9d

Знаю. Читал это. Но это все делается не для нашего блага, для жителей страны имею в виду.
Как один мой товарищ говорит, что государство тебе ничего не должно.

o.tuk
Выдаю новый мем: "Он вам не Саркози!".
bigross
Ymka
государство тебе ничего не должно
Вердикт: нахер оно такое, но это незаконно, по нынешним законам.
bigross
o.tuk
межнациональной резне в бывшем СССР
болезненно и стыдно...
но ЧТО держало железной хваткой это пляттство, так быстро загноившееся?
Maklazybones
o.tuk
Можно считать, что не Горбачёв открыл ворота межнациональной резне в бывшем СССР. Но замок с ворот сбил он.

На него этот замок упал 😊

Нам, представителям великодержавной нации крайнего востока Европы и доброй доли Азии, неприлично было бы забывать о громадном значении национального вопроса; - особенно в такой стране, которую справедливо называют 'тюрьмой народов':

- Ленин В. И. О национальной гордости великороссов

Омуль+
bigross
но ЧТО держало железной хваткой это пляттство, так быстро загноившееся?
Кнут, естественно.
Grossvater
Омуль+

Я подобное вкусил в полной мере в 90-е, но почему-то никого не хочу четвертовать мясорубкой. Интересно от чего?

😛Экий Вы батенька затейник!
В 90е процесс уже шел. А вот при Горбачеве всего этого можно и нужно было избежать.

nakss+b
Омуль+
Ты ВНЕ конкуренции Борис. Знаешь ВСЁ, мнение имеешь ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ. Своё безумие не пахнет, не так-ли? 😊

Я то здесь при чем?
Такой же пикейный жилет, как и все.
А по любым вопросам, есть мнение компетентных людей.
А то что у тя не хватает мозгов на очевидное, как то и не удивительно.

Почему то у нас не хотят, что бы в самой богатой стране мира жили ВСЕ хорошо!
Испытывают уж счастье, когда соседу плохо, сдесь аж светится.
НО, чел животное стадное, одному мамонта не завалить...
А мамонт уже на пороге.

Омуль+
nakss+b
Я то здесь при чем?
Есть мнение компетентных людей.
А то что у тя не хватает мозгов на очевидное, как то и не удивительно.

Почему то у нас не хотят, что бы в самой богатой стране мира жили ВСЕ хорошо!
Испытывают уж счастье, когда соседу плохо, сдесь аж светится.
НО, чел животное стадное, одному мамонта не завалить...
А мамонт уже на пороге.

В своем репертуаре. Накидал лохмотьев мыслей. Не твоя это стихия Борис.Не умеешь срать не мучай жопу. 😊
button
nakss+b
что бы в самой богатой стране мира жили ВСЕ хорошо!
не бывает такого 😊 чтоб прям все и хорошо 😊
на всех хорошего не хватает 😊
а уж в самой богатой с хорошим и вовсе беда 😊
nakss+b
Омуль+
В своем репертуаре. Накидал лохмотьев мыслей. Не твоя это стихия Борис.Не умеешь срать не мучай жопу. 😊

Соглашусь, не для средних умов, тем более говна начитавшихся.

Омуль+
nakss+b
Соглашусь, не для средних умов, тем более говна начитавшихся.
Вот и молодец. 😀
nakss+b
button
не бывает такого 😊 чтоб прям все и хорошо 😊
на всех хорошего не хватает 😊
а уж в самой богатой с хорошим и вовсе беда 😊

Полно примеров!
Кстати, в Грузии народ вышел за сторонника Саакашвили, к чему бы это?
Что то дошло?

nakss+b
Омуль+
Вот и молодец. 😀

Совершенно в дырочку!
И смайлик дебила не забыл поставить.)

button
nakss+b
Полно примеров!
Кстати, в Грузии народ вышел за сторонника Саакашвили
грузия - так себе пример то 😊))
Омуль+
button
грузия - так себе пример то ))
Да ему похер. Из него просто сыпется. Чего, как, в каком контексте, по теме нет - не имеет значения. Просто сыпется. 😊
Puschistik
Межнациональная (да и внутринациональная) резня была всю историю человечества и Россия здесь не исключение. СССР только приостановил её на какое-то время (и то с оговоркой, про то как он создавался..) Так что всё вернулось на круги своя. Убивать врагов это естественно, это нормально и не надо этого стесняться. Любой союз существует до тех пор, пока выгоден обеим сторонам. Как говориться "важно не на ком жениться, а с кем придётся разводиться". В республиках никто не горит желанием воссоединиться и нам пора прекращать стенания по поводу почившего СССР. Нужно сделать выводы и жить дальше.
xor71
Всего один вопрос : Почему этот ИУДА не живёт в России?

зы. Этот у***к напоминает мне персонажа из "Зелёной мили" Поэтому желаю ему "жить" ещё 100 лет.1

button
xor71
[b]Всего один вопрос : Почему этот ИУДА не живёт в России?[/B]

имеет возможность...

nakss+b
button
грузия - так себе пример то 😊))

Смотря в чем!
Вопрос с коррупцией и ворами решен, все у нас.

Ymka
Puschistik
Межнациональная (да и внутринациональная) резня была всю историю человечества и Россия здесь не исключение. СССР только приостановил её на каке-то время (и то с оговоркой, про то как он создавался..) Так что всё вернулось на круги своя. Убивать врагов это естественно, это нормально и не надо этого стесняться. Любой союз существует до тех пор, пока выгоден обеим сторонам. Как говориться "важно не на ком жениться, а с кем придётся разводиться". В республиках никто не горит желанием воссоединиться и нам пора прекращать стенания по поводу почившего СССР. Нужно сделать выводы и жить дальше.

Если очень хочется империи то надо создать условия чтобы другие страны хотели к нам присоединиться, а не так как сейчас.

Puschistik
чтобы другие страны хотели к нам присоединиться, а не так как сейчас.
Совершенно верно. Гражданство России нужно заставить заслужить, а не раздавать кому ни попадя и уж тем более не тащить в него силой.
button
nakss+b
Смотря в чем!
Вопрос с коррупцией и ворами решен, все у нас.
допустим. и что прям зажили на широкую ногу? 😊
nakss+b
а не раздавать кому ни попадя
Тут данные военнослужащих, воевавших в Чечне продали, а уж гражданство - очередная должность для кормления.
Кстати!
Дебил омуль в курсе, кто у нас ща учится в высших учебных заведениях мвд и мединститутах?
В телевизоре уже русских равно нулю!
Омулек? Рыбка? Из чьих будешь?
Ты там чета про шаманство блеял!
nakss+b
button
допустим. и что прям зажили на широкую ногу? 😊

Идя таким путем заживут, а нам даже не светит, ибо светить не кому, так, одна вонь типа рыбки и ему подобных.

button
nakss+b
Идя таким путем заживут, а нам даже не светит,
что-то пока там не все так радужно.
работы нет, уровень жизни низкий... а идут то долго уже...
Омуль+
nakss+b
Ты там чета про шаманство блеял!
Уймись пугало. "Дай своему фонтану отдохнуть".
o.tuk
В республиках никто не горит желанием воссоединиться и нам пора прекращать стенания по поводу почившего СССР.
Возможно. Но вот буквально в воскресенье сожалели о кончине страны грузин, два узбека и четыре азербайджанца. Мы за одним столом сидели, всем около 50 лет. Пару месяцев назад в онкодиспансере, в очереди на приём сокрушался опять же азербайджанец на тему " тогда все жили и никому никто не мешал". Ладно, скоро вымрут помнящие. Останется для кого-то светлый идеал, а кому-то жупел.
o.tuk
button

грузия - так себе пример то ))

Напоминает вышедшую в тираж проститутку. Которой уже хоть за кого-бы выйти))))
Мороженщик
o.tuk
Возможно. Но вот буквально в воскресенье сожалели о кончине страны грузин, два узбека и четыре азербайджанца. Мы за одним столом сидели, всем около 50 лет. Пару месяцев назад в онкодиспансере, в очереди на приём сокрушался опять же азербайджанец на тему " тогда все жили и никому никто не мешал".

Уж эти то жили, да.

o.tuk
Уж эти то жили, да.
Это о том, что "нет сожаления в бывших республиках". Был я как-то в кишлаке под Андижаном в нач.90-х. Да. Это пи..дец какой-то. Разваливать нечего, даже если захотеть. Так там и сейчас ничего особо не изменилось, со слов аборигенов.
Puschistik
Останется для кого-то светлый идеал, а кому-то жупел.
Это завсегда так.
nakss+b
o.tuk
Напоминает вышедшую в тираж проститутку. Которой уже хоть за кого-бы выйти))))

Дык дело ваще не в Грузии, ( тут каждый своё понимает) а то, что даже какой то Саакашвили решил не разрешимую почему то у нас проблему.
Туркменбаши решил еще круче:

В 90-х годах по приказу Президента были собраны все «воры в законе», а на тот момент их было всего семь человек, и приговорены к высшей мере наказания. Данное событие показывали по телевидению, чтобы все видели, что будет с «законниками» в Туркменистане.(с)

Комментируют сие в инете так как кому надо.
Омули естественно с возмущением.

MixRW
Мнение.

button
nakss+b
В 90-х годах по приказу Президента были собраны все 'воры в законе', а на тот момент их было всего семь человек, и приговорены к высшей мере наказания. Данное событие показывали по телевидению, чтобы все видели, что будет с 'законниками' в Туркменистане.(с)
так их и у нас вроде давно повывели...
vulcan1600
так их и у нас вроде давно повывели
Ага.
Изложи это братве и встреться где нибудь в ресторанчике.
РВН
Помните "Белое солнце пустыни", Верещагин говорил (не знаю как поставить знаки препинания, не судите)За Державу обидно. И вот этот человек начал разваливать Державу. И что его надо жалеть? Под зад метелкой его гнать из страны.Что ему запад дал нобелевку просто так? Да нет у них денежки просчитаны. И просто так ни кому не дают.
vulcan1600
И просто так ни кому не дают.
Мужики бают его сам Рейган трахнул в бане.
Видео даже где-то было в сети
button
vulcan1600
Ага.
Изложи это братве и встреться где нибудь в ресторанчике.

я таких давно уже не видел 😊 да и зоны говорят уже все красные

кимряк
Живучая гнида