Что такое "инфракрасная сауна", и как ею пользоваться?

Nick Brake
В фитнес-центре, куда я начал ходить, имеется три бани: хамам, сухая сауна, и ИК сауна. Вот про ИК сауну у меня возникли вопросы.
Я почитал описания в Интернете, что это такое - но что-то они плохо стыкуются с тем, что я увидел.
Во-первых, помещение достаточно большое (не кабина на одного человека, а помещение размером с обычную сауну, может одновременно поместиться человек 6).
Судя по всему, источниками излучения являются панели, которые в ней вмонтированы в обшивку (шириной 25-30 см, на расстоянии 10-20 см друг от друга, и до высоты человеческого роста). Между собой разделены деревяшками.
По внешнему виду панелей не скажешь, работают они или нет. Никакого тепла от них кожей не ощущается.
Температура внутри сауны - около 50 градусов (как и написано в Интернете).
Интересно: какие ощущения должен испытывать парильщик, находясь внутри? Я посидел минут 15, и не почувствовал ничего - не прогрелся, не вспотел. Может, она просто не работала?
Омуль+
Nick Brake
хамам
Прикольная штука.
Nick Brake
Миномётчик
Первый нах.
ArGeo
Nick Brake
Может, она просто не работала?
Скорее всего.
Nick Brake
какие ощущения должен испытывать парильщик, находясь внутри
Тебе должно быть тепло или жарко. Съезди на горнолыжный курорт, где высокая солнечная инсоляция, на улице минус, снега по яйца, а народ ходит в плавках и купальниках. Принцип абсолютно точно такой же.
Konstantin217
Температура внутри сауны - около 50 градусов (как и написано в Интернете).
Интересно: какие ощущения должен испытывать парильщик, находясь внутри? Я посидел минут 15, и не почувствовал ничего - не прогрелся, не вспотел. Может, она просто не работала?

Это как?

ArGeo
Konstantin217

Это как?

Приходишь, садишься в такую сауну и греешься. 50 грд это не адская жара, просто тепло. В сауне при такой же температуре холодно, в хаммаме писец как невыносимо, а в инфракрасной сауне нормально.

п-ф
посидел минут 15, и не почувствовал ничего - не прогрелся, не вспотел. Может, она просто не работала?
Дольшее надоть. Потом как из ведра потнина. С собой воду надо брать. Обычно после 15 минут уже вштыривает.
В принципе инф сауны постоянно не включены. По графику ку
Konstantin217
Приходишь, садишься в такую сауну и греешься.

Я об этом и говорю. Не жара, но ощутимо тепло. Nick Brake же пишет, что не почувствовал ничего.

Миномётчик
Konstantin217
... Nick Brake же пишет, что не почувствовал ничего.
Не те трусы на нём были.

Nick Brake
Миномётчик
Не те трусы на нём были.

Не, я понял! Не хватает бороды, татуировок на подмышках, и бирюльки на шее. 😀
Без них не работает!

Завтра снова пойду в бассейн, заодно и спрошу на ресепшене: вдруг она не работает, или ее как-то специально нужно включать перед посещением?

nakss+b
Ну нафег!
У нас тока финская и хамам.

Вона у загоральщиков рак кожи! А какая модА была. нахнах.

п-ф
Nick Brake
Не, я понял! Не хватает бороды, татуировок на подмышках, и бирюльки на шее. 😀
Без них не работает!

Завтра снова пойду в бассейн, заодно и спрошу на ресепшене: вдруг она не работает, или ее как-то специально нужно включать перед посещением?

Да не вштыривает она сразу. Минут 15 надо сидеть пока потечет. Потеть будете сильно, берите воду с собой. И больше 30 мин не ну но.

Nick Brake
п-ф
Да не вштыривает она сразу. Минут 15 надо сидеть пока потечет.
Вот это и странно - в видеоролике рассказывают, будто достаточно 3-5 минут.
А излучение от панелей должно как-то чувствоваться? Например, если поднести к ним близко ладонь - будет ощущаться тепло, как от нагретой печки?

Про воду я в курсе. Специально прикупил новую бутылку для питья. 😊

alex.kzn
странная у вас ИК сауна, в моем фитнес-центре на 3 человека, высидеть сложно уже более 15 минут, пот льёт ручьём, и тепло чувствуется очень хорошо если сидеть близко к излучателю... очень хорошо после марафона в бассейне зайти и погреться когда дыхалка не настроена на обычную русскую парилку или хамам
п-ф
Nick Brake
Вот это и странно - в видеоролике рассказывают, будто достаточно 3-5 минут.
А излучение от панелей должно как-то чувствоваться? Например, если поднести к ним близко ладонь - будет ощущаться тепло, как от нагретой печки?

Про воду я в курсе. Специально прикупил новую бутылку для питья. 😊

Да в рот им хер. Всем роликам и проч знатокам. Десять лет в оную ку. Обычно в спа центрах оно за отдельное некислое бабло, а в фитнесах такскать приятное приложение.
Ик может быть тупо выключена, постоянно оно не работает. График ея работы у обслуги бассейна. Там же где то должны быть салфетки потнину вытирать. Сначала воще ничего, потом прошибает потом не по децки.
Как в хамаме с солью.

Nick Brake
alex.kzn
очень хорошо после марафона в бассейне зайти и погреться когда дыхалка не настроена на обычную русскую парилку или хамам
Собственно, именно из-за этого я и заинтересовался.
Мне в сауне очень дерет носоглотку, да и в хамаме у них почему-то очень горячий пар, тяжело дышать (я после НГ был в спа при загородном отеле, там хамам был намного приятственней).
alex.kzn
у вас либо неисправная либо не включили )
nakss+b
там хамам был намного приятственней

У нас многие знают где стоит датчик температуры и сами регулируют.

Nick Brake
nakss+b
Я пробовал искать - не нашел.
alex.kzn
nakss+b

по-моему это не делает только ленивый
и в финской тоже разогнать бывает нужно

п-ф
Nick Brake
Я пробовал искать - не нашел.

Штырек термопары из стены гденить торчит поверху.
"Отрегулировать" его можно одним способом - воды холодной на него хернуть. Бодяга заведецца и поддаст пару. Остальное ботва для приезжих.

Nick Brake
Сходили сегодня вечером в фитнес. Поплавали в бассейне, а потом посидели в саунах. Вечером воскресенья (за час до закрытия) народу хватало, в том числе были люди и в ИК сауне (одни заходили, другие выходили). И все сидели, как будто так и надо. Видимо, сауна все-таки работала. Потрогал рукой нагревательные панели - они теплые (теплее руки), и на расстоянии ~1 см ладонь чувствует тепло.
С трудом высидел все 15 минут. Скучно сидеть. Кое-кто сидит со смартфонами и в наушниках, музыку слушает. Наверное, и мне надо так попробовать.
п-ф
оей, ик это по сути лечебная процедура. меньше получаса воще нефиг даже ку.
15 минут только разогрев. собсно сама тема с 20й по 30ю минуту.
alex.kzn
один сеанс в ИК сауне сжигает до 2400 ккал
особенно мне нравится после пятничных посиделок выгнать из организма разные жидкости
Nick Brake
alex.kzn
один сеанс в ИК сауне сжигает до 2400 ккал
Какой продолжительности?

Например, я нашел вот такое утверждение: "По расчетам, получасовой сеанс позволяет "сжечь" от 900 до 2400 калорий, что сопоставимо с пробегом на 10-15 км."
Здесь уже даже не 15 минут, а все полчаса! А где-то встречался и "сеанс" по 45 минут!
И очень подозрительно выглядит диапазон: от 900 до 2400! Нехилый разброс! Могли с легкостью написать и "до 3000" - кто их считал, и каким способом?

Как-то подобные утверждения очень смахивают на развод для лохов.

п-ф
да не слушайте вы пиздо-болов. полчаса это необходимый максимум.
хз скоко там уходит калорий, но после 20 минут воды уходит реально много. полотенца-салфетки влажные. нехер мотор грузить
ArGeo
Nick Brake
Какой продолжительности?

Например, я нашел вот такое утверждение: "По расчетам, получасовой сеанс позволяет "сжечь" от 900 до 2400 калорий, что сопоставимо с пробегом на 10-15 км."
Здесь уже даже не 15 минут, а все полчаса! А где-то встречался и "сеанс" по 45 минут!
И очень подозрительно выглядит диапазон: от 900 до 2400! Нехилый разброс! Могли с легкостью написать и "до 3000" - кто их считал, и каким способом?

Как-то подобные утверждения очень смахивают на развод для лохов.

У каждого свой организм, со своими индивидуальными особенностями. У кого-то сгорит за 15 минут 2 тысячи килокалорий, а у кого за 45 минут 500. В любом случае ходить в баню скидывать калории надо предельно аккуратно, калории уйдут, а мотор испортится.

Nick Brake
ArGeo
У каждого свой организм, со своими индивидуальными особенностями. У кого-то сгорит за 15 минут 2 тысячи килокалорий, а у кого за 45 минут 500.
То есть цифры взяты с потолка. Понятно.

Почитал сайты конкурирующих производителей разных типов ИК саун, и форумы. У меня сложилось такое впечатление, что сауны, в которых стоят "пленочные" или плоские "керамические" панели - это развод покупателей. Никакими ИК саунами они не являются. Настоящая ИК сауна должна иметь спиральные излучатели (трубки) с отражателями. И разумеется, этот излучатель должен заметно нагреваться (а чтобы посетители не обжигались, применяют защитные приспособления), и даже может иметь слабое свечение в видимом (красном) диапазоне, а для его отсекания могут применяться непрозрачные для света фильтры (например, как в ИК пультах ДУ).

Омуль+
Nick Brake
Потрогал рукой нагревательные панели - они теплые (теплее руки), и на расстоянии ~1 см ладонь чувствует тепло.
Вот и всё что нужно знать о неработающей толком ИК сауне😎.
Nick Brake
Еще одно отличие спиральных ИК нагревателей от панельных или пленочных.
Спиральные имеют максимум излучения в "ближнем" ИК диапазоне, то есть - около 1 мкм.
А панельные и пленочные - в "дальнем", 9-13 мкм и более.
Принципиальная разница в том, что тело человека (кожа, эпидермис, жир, мышцы) имеют максимум прорускания ИК излучения в районе длины волны 0,9 мкм (900 нм), или примерно в диапазоне от видимого до 2 мкм. Соответственно, для терапевтических целей нужен именно он, т.к. проникает в тело на максимальную глубину, разогревая потовые железы, подкожный жир, мышцы, сосуды (как пишут, для спортсменов это важно для удаления продуктов "закисления" из мышц).
А дальний диапазон (9 мкм) всего лишь нагревает кожу снаружи, не проникая вглубь. Как и в обычной парной или в хамаме. В рекламе при этом пишут некую наукообразную чушь про "естественное излучение тела", с диапазоном которого якобы совпадает спектр этих панелей.  Но зачем они должны между собой совпадать - абсолютно непонятно.
ArGeo
Nick Brake
Еще одно отличие спиральных ИК нагревателей от панельных или пленочных.
Спиральные имеют максимум излучения в "ближнем" ИК диапазоне, то есть - около 1 мкм.
А панельные и пленочные - в "дальнем", 9-13 мкм и более.
Принципиальная разница в том, что тело человека (кожа, эпидермис, жир, мышцы) имеют максимум прорускания ИК излучения в районе длины волны 0,9 мкм (900 нм), или примерно в диапазоне от видимого до 2 мкм. Соответственно, для терапевтических целей нужен именно он, т.к. проникает в тело на максимальную глубину, разогревая потовые железы, подкожный жир, мышцы, сосуды (как пишут, для спортсменов это важно для удаления продуктов "закисления" из мышц).
А дальний диапазон (9 мкм) всего лишь нагревает кожу снаружи, не проникая вглубь. Как и в обычной парной или в хамаме. В рекламе при этом пишут некую наукообразную чушь про "естественное излучение тела", с диапазоном которого якобы совпадает спектр этих панелей.  Но зачем они должны между собой совпадать - абсолютно непонятно.
Вам не всё равно? Есть по мне лишь один критерий, работает или не работает. А что там внутри, какая разница.
Nick Brake
ArGeo
Вам не всё равно? Есть по мне лишь один критерий, работает или не работает
Вы правы. Мой опыт показал - не работает.
А теперь я еще и знаю, почему. И вовсе не потому, что сауну забыли включить (как мне тут пытались объяснять)... 😀

ЗЫ. Хорошо, что там еще есть хамам. Буду ходить в него. Вот он - точно работает! 😊

Nick Brake

Омуль+
Обсуждаем сауну, а не участников темы. Спасибо за понимание! 😊
Омуль+
Nick Brake
Обсуждаем сауну, а не участников темы. Спасибо за понимание!
Ок. 😊
михрюн
Фишка ИК - в более глубоком прогреве.
В сауне сильно нагревается кожа и пара миллиметров под ней.
В ИК - прогрев идет на глубину уже в 10-15мм.

Все просто)

Nick Brake
михрюн

Все просто)

Об этом и речь. Значит, любые ИК сауны с панелями - не годятся.
Nick Brake
Вспомнилось... 😊

Надпись на коробке: "Детская игра. Лучи смерти".

nakss+b
п-ф

Штырек термопары из стены гденить торчит поверху.
"Отрегулировать" его можно одним способом - воды холодной на него хернуть. Бодяга заведецца и поддаст пару. Остальное ботва для приезжих.

+100

Штырька нет, но известна точка и в это место холодной водой.

Омуль+
Nick Brake

Konstantin217

У меня такое есть (с фото Омуля+)))))))))))))))))))))))

Nick Brake
Konstantin217
У меня такое есть (с фото Омуля+)))))))))))))))))))))))
Видел такую в детстве. Называется "Лампа Минина", в просторечии - "синяя лампа".
Греет точечно, направленным ИК излучением. Греют нос, носовые пазухи, уши, и пр.

В одном источнике нашел, что у нее длина волны от 760 нм до 2 мкм. То есть, как раз тот же самый диапазон, что и в "настоящей" ИК сауне со спиральными излучателями.

ArGeo
А у меня была такая лампа в детстве. Когда ухогорлонос болел ее мне включали. Держал помню подолгу, от чего скучал, то чтобы она обладала волшебными целительными свойствами я не помню. Ну хоть не вредила))) жар от нее шел, но подозреваю не от ИК лучей а от тепла, выделяемого лампой накаливания. По крайней мере, при простуде, прогревание даже обычной лампочкой не помешает.
Nick Brake
ArGeo
жар от нее шел, но подозреваю не от ИК лучей а от тепла, выделяемого лампой накаливания. По крайней мере, при простуде, прогревание даже обычной лампочкой не помешает.
Так это и есть обычная лампочка накаливания. Только стекло не прозрачное, а синее (чтобы убрать видимую часть спектра). Когда синяя лампа выходила из строя, рекомендовали вставлять обычную - эффект нагревания ровно тот же самый, только яркий свет лезет в глаза 😊.
п-ф
Nick Brake
Об этом и речь. Значит, любые ИК сауны с панелями - не годятся.

а чо, высидеть полчаса заратустра не позволяет?

Nick Brake
п-ф
Выше было сказано, почему это сидение - простая потеря времени.
Не прогревается этими панелями тушка на глубину. Только поверхность кожи. Следовательно, терапевтического эффекта - ноль.
А прогреть кожу с поверхности - быстрее в хамаме.
ArGeo
п-ф

А накуя это вообще нужно? В фитнес клубе? Сауна и хамам понятно, зашёл на 5-15 минут, мышцы натруженные прогреть, чтобы не болели и больше пользы от тренировок было. А в такой я тоже пару раз посидел и не понял смысла. Ну да тепло и только, нафига она там нужна? Некоторые такие в своих квартирах делали, там понятно, нехватка электрической мощности, а тут поставил и сиди дома по полчаса.

п-ф
вы пугаете своими теоретическими выкладками. оей, см выше - высидеть полчаса заратустра не позволяет?
Nick Brake
п-ф
см выше - высидеть полчаса заратустра не позволяет?
См. выше, в третий раз  - нахуа? Если пользы ноль?
chingachgook
"Возможно, это кому-то покажется невероятным, но 80% так называемых "инфракрасных кабин", которые продаются в нашей стране, "инфракрасными" не являются!

Кабины с карбоновым (пленочными) нагревателями типа "SunCarbon", "CarbonFlex", "NanoCarbon" или пленками типа ПЛЭН, торговых марок: InfraSun, ActiveHeat, NanoHeat, Golf, HotWind, Saunalux, Helo, Harvia, Infrastar, Кедровая ветвь, Фитобаня, "Русская Баня Маслова", ИТС Сауна, "Наш кедр", "Фитородник", "Дары кедра", "Кедрпром" и др. - не являются "инфракрасными саунами". Продавцы таких "инфракрасных" саун, занимаются обманом покупателей."

Вот такое вычитал на сайте производителей.

Ссылка:

http://uborg.ru/panelcabin/indexcab.htm

Conquistador777
А смысл в этой ик сауне?
Инфракрасные лучи - это тепловые лучи с длиной волны больше чем у лучей видимого спектра. Есть даже у обычной печки.
Когда говорят лечебные и при этом не уточняют от чего, зачем, диагноз, дозировка, противопоказания - это похоже на бабушку с народной медициной - "скушай заячий помет - он ядрёный, он проймёт!"😁
п-ф
Nick Brake
См. выше - нахуа? Если пользы ноль?

в смысле? если не сидели положенные полчаса, то откуда дровишки?
ваша в натуре пугает

Предпенсионный
михрюн

Все просто)

смотрите-ка, какой безграмотный дол6оё6.
инфракрасное излучение задерживается кожей чуть более чем полностью, и никуда не проникает, дятел.
любая каменка, если на неё не плескать водой и не создавать конвективное движение водяного пара, является инфракрасным излучателем.

Konstantin217
это похоже на бабушку с народной медициной - "скушай заячий помет - он ядрёный, он проймёт!"

На Бабу-Ягу.))))))))

Nick Brake
п-ф
откуда дровишки?
Из тех самых "теоретических выкладок", которые Вам так не понравились.
ArGeo
Conquistador777
А смысл в этой ик сауне?
Инфракрасные лучи - это тепловые лучи с длиной волны больше чем у лучей видимого спектра. Есть даже у обычной печки.
Когда говорят лечебные и при этом не уточняют от чего, зачем, диагноз, дозировка, противопоказания - это похоже на бабушку с народной медициной - "скушай заячий помет - он ядрёный, он проймёт!"😁

Смысл якобы в том что кто не выносит обычную сауну, тот должен пойти в ИК сауну, сидеть там полчаса-час и вспотеть. Хотя если ты просидишь в обычном помещении с температурой в 45-50 грд полчаса, ты тоже вспотеешь))) понты просто.

Nick Brake
Предпенсионный
инфракрасное излучение задерживается кожей чуть более чем полностью, и никуда не проникает, дятел.
Ответ неверный. 😛

Источник: Учебник для медицинских ВУЗов "Общая физиотерапия", 1996 г.

п-ф
Nick Brake
Из тех самых "теоретических выкладок", которые Вам так не понравились.

а практическая сторона вопроса?

Nick Brake
п-ф
а практическая сторона вопроса?
Пост 35.
Nick Brake

Conquistador777
Совершенно не в тему, уж извините...
Conquistador777
Nick Brake
Совершенно не в тему, уж извините...

Вы забываете, о чём писали пару страниц назад?
Это что, мне надо больше полумарафона пробежать, чтобы сжечь столько же калорий, как за полчаса у этой унылой печки?😁

Nick Brake
Conquistador777

Вы забываете, о чём писали пару страниц назад?
Это что, мне надо больше полумарафона пробежать, чтобы сжечь столько же калорий, как за полчаса у этой унылой печки?😁

Так я же написал: имхо - развод для лохов. 😊
Предпенсионный
Nick Brake
Ответ неверный
ответ верный: согласно этой диаграмме 90% инфракрасного излучения никуда не проникает, и только очень узкий диапазон лучей спектра, которые проникают.
и то я ещё бы проверил, что это за учебник 96 года - об это же время и воду всей страной перед телевизорами заряжали.
Nick Brake
Предпенсионный
и то я ещё бы проверил, что это за учебник 96 года
Проверяйте. 😀
Ни в одном учебнике для Вузов не было написано про "заряжание" воды.
михрюн
Таким глубоким прогревом, кстати, в некоторых случаях мышцы можно только еще больше закислить)

Идея, кмк, в том, чтобы равномерно разогревать именно подкожный слой жира.
Тогда нервные волокна и их окончания более "правильно" становятся на "место", нежели при неравномерном прогреве.

Предпенсионный
Nick Brake
Проверяйте
я сейчас погуглил - 0.95мкм "лучи жизни", "лазерный душ милта" - очень жёстко пованивает банальным шарлатанством и жульнической коммерцией на этой основе:

https://www.amigomed.ru/dopolniteljnye_izluchateli/%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%82%D0%B0/bim-milta.product

Матричный блок излучения предназначен для лечения воспалительных заболеваний мягких биотканей и стимуляции биологических процессов физиотерапевтическим воздействием на объект, одновременно когерентным и некогерентным световыми потоками инфракрасного диапазона в сочетании с постоянным магнитным полем.

ну это похоже на то, как пенсам всякие медицинские приборы напаривают.
а ведь точно - вы просто на название разработчика гляньте

Аппарат магнито-свето-лазерной терапии Милта "МИЛТА-Ф-5-01" (A) ЗАО 'НПО Космического приборостроения'

Nick Brake
Предпенсионный
ответ верный: согласно этой диаграмме 90% инфракрасного излучения никуда не проникает, и только очень узкий диапазон лучей спектра, которые проникают.
Вот именно этот "узкий диапазон" и используется в рефлекторе Минина и ИК саунах.
Предпенсионный
Nick Brake
Вот именно этот "узкий диапазон" и используется в рефлекторе Минина и ИК саунах
кто это проверял? у минина широкий диапазон
Источник инфракрасного (ИК) излучения: Лампа накаливания
Длина волны излучения: 780 - 1000 нм

поможет выяснить проникание только натурный эксперимент на куске свинины с кожей под этой лампой и термопарой внутри.

Nick Brake
Предпенсионный
я сейчас погуглил - 0.95мкм
Вот это - "правильный" диапазон, с наиболее глубоким проникновением ИК излучения под кожу.

Предпенсионный
"лучи жизни", "лазерный душ милта" - очень жёстко пованивает банальным шарлатанством и жульнической коммерцией на этой основе:
Вот поэтому нужно различать: где заканчивается физиотерапия, и начинается маркетинг.
Вам дать ссылку на учебник по физиотерапии? Или сами найдете?

Предпенсионный
Nick Brake
Вам дать ссылку на учебник по физиотерапии
нет. лучше ссылку на научную работу, кто выявил эти волшебные лучи
Nick Brake
Предпенсионный
кто это проверял?
Я полагаю, как раз авторы тех исследований, где и строились приведенные выше графики глубины проникновения ИК излучения в зависимости от длины волны.

у минина широкий диапазон
Источник инфракрасного (ИК) излучения: Лампа накаливания
Длина волны излучения: 780 - 1000 нм

Это не широкий. Это как раз - очень узкий. И в него попадают те самые 950 нм, о которых шла речь выше.
Nick Brake
Предпенсионный
нет. лучше ссылку на научную работу, кто выявил эти волшебные лучи
Кто открыл ИК излучение? Уильям Гершель.

А физиотерапевтический эффект рефлектора Минина открыл, как следует из названия, сам Минин.

Для начала можете прочитать здесь:
https://бмэ.орг/index.php/%d0%98%d0%9d%d0%a4%d0%a0%d0%90%d0%9a%d0%a0%d0%90%d0%a1%d0%9d%d0%9e%d0%95_%d0%98%d0%97%d0%9b%d0%a3%d0%a7%d0%95%d0%9d%d0%98%d0%95

Источник: Большая Медицинская Энциклопедия (БМЭ), под редакцией Петровского Б.В., 3-е издание (СССР, 1974-1989 гг).

Предпенсионный
Nick Brake
А физиотерапевтический эффект рефлектора
эффект это просто эффект, это всё субъективно - например на меня слова "синяя лампа" уже оказывают терапевтический эффект, как и любое плацебо на пациентов.
а вот кто измерял реально глубину проникания именно этого диапазона - нигде не написано.
Nick Brake
Предпенсионный
эффект это просто эффект, это всё субъективно
И опять ответ неверный. Гуглите на слова "доказательная медицина".
Nick Brake
Предпенсионный
а вот кто измерял реально глубину проникания именно этого диапазона - нигде не написано.
Для троллинга слишком толсто.
Вы просто не искали.
Nick Brake
Сейчас вспомнилось: наверное, у многих в СССР были дома и вот такие УФ облучатели:

Был еще вариант в прямоугольном корпусе.

Хотя основным их назначением считалась обработка ультрафиолетовым излучением (загар, кварцевание комнат), этот прибор имел лампы двух диапазонов: УФ-лампа (ртутная), и две инфракрасные лампы. Назначение последних нигде в инструкции не указывалось, но я подозреваю, что они были добавлены для психологического эффекта: имитировать солнечное тепло. Ведь УФ лучи кожей не ощущаются, а от ИК - чувствуется нагрев. Раз греет - значит, действует... 😊

Вот мне и стало интересно: а в каком диапазоне длин волн работали эти ИК лампы? И если включить их отдельно от ртутной лампы - то будет ли эффект ИК нагрева, как от лампы Минина?