А вот и ответ Москвы.

ayf
При всем крике, что после трагедии в Казани надо ужесточать меры, увеличивать сроки, делать экзамены и т.п. И что сейчас ОБЕФО может получить любой и быстро, сегодняшняя новость из Москвы:


Охотничьи билеты в Москве будут выдавать быстрее

Выдачу охотничьих билетов, необходимых для разрешения на покупку спортивного и охотничьего огнестрельного оружия в Москве, автоматизируют - для этого создается специализированная информационная система. Это следует из конкурсной документации (лот АИС 'Охотничий билет'), опубликованной на сайте госзакупок структурой департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) 'Информационный город'. Начальная стоимость конкурса составляет 23,8 млн руб., выигравший его подрядчик должен создать систему к февралю 2022 г.

Alexandr13
так оба нашумевших стрелка не по охотбилету брали.
так что всё логично.
TemkA
Alexandr13
так оба нашумевших стрелка не по охотбилету брали.
так что всё логично.

У школьного был вроде
Фотку видел у детишек с

bigross
ayf
Начальная стоимость конкурса составляет 23,8 млн руб., выигравший его подрядчик должен создать систему к февралю 2022 г.

340 кБаксов - не...

Lopar
Ввели сдачу экзамена на правила обращения с оружием при продлении РОХи
xant-1966
Ввели сдачу экзамена на правила обращения с оружием при продлении РОХи
Всем? А если РОХ несколько. Каждый раз экзамены?
андрэ
Ввели сдачу экзамена на правила обращения с оружием при продлении РОХи
#5
P.M. Ц
небось платные?
Vasya47
Lopar
Ввели сдачу экзамена на правила обращения с оружием при продлении РОХи

Кто сказал?

Neforo
В России ужесточат контроль за выдачей медицинского заключения для оформления разрешения на оружие. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. Проект сведет к минимуму риск, что лицензию выдадут гражданину с неустойчивой психикой, считают депутаты.
Инициатива дает право правительству устанавливать перечень медицинских противопоказаний для покупки оружия. Отдельно в законодательстве пропишут ответственность за непрохождение такого осмотра. Как пояснил председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (один из авторов), речь идет о перечне заболеваний, при наличии которых выдавать лицензию на оружие не будут. А когда появились эти противопоказания, возникнут и основания для отзыва документа.

Законопроектом устанавливается, что медосвидетельствование можно пройти только в государственных или муниципальных учреждениях, где в том числе будут проводиться химико-токсикологическое и психологическое тестирования.

Результаты будут размещаться в единой государственной информационной системе, доступ к которой будут иметь сотрудники Росгвардии. Таким образом, с гражданина снимается обязанность предоставлять медицинские документы в подразделение этого ведомства, что исключает возможность их фальсификации. "Медицинское заключение будет выдаваться с большей степенью защиты с тем, чтобы исключить подделки", - отметил Пискарев.

Благодаря реестру Росгвардия будет оперативно узнавать о выявлении у владельца оружия заболеваний и противопоказаний, несовместимых с обладанием им. После этого действие разрешения и лицензии на оружие будет приостановлено, оружие изъято, а владельцу придется в течение месяца пройти внеочередное медицинское освидетельствование.

В случае уклонения от него или отрицательного заключения медиков гражданин будет лишен права на владение оружием. Речь идет, например, о ситуациях, когда после ДТП в анализах гражданина обнаружились следы наркотиков. https://rg.ru/2021/05/26/gosduma-odobrila-novye-trebovaniia-k-medkomissii-na-vladenie-oruzhiem.html