9 июня в России отмечается день группы советских войск в Германии.

nakss+b
Поздравляю всех причастных...

ПС. В лицо те улыбаются, а за спиной шипят...

Gets
nakss+b
Поздравляю всех причастных...

ПС. В лицо те улыбаются, а за спиной шипят...

нормально немцы относились, один раз лиш видел явно проявление и то издалека. Мы там тоже чудили изредка) Охотились на полигонах, разнообразием живность не страдала, но косули и кабанчики всегда были в нашем меню))
В одной деревне был супер древний дуб, символ и т.п. прям по центру, и на площади и по центру дороги. Ну и что вы думаете, при проезде снесли его к херам наши бронемашины. Выплачивали кругленьку сумму.
Немцы привлекали на работы нас, рушить старые здания, убирать камни с полей. платили что то штабам наверняка, а нам побыть "на воле" хоть день-два плюс кормежка немецкая.
В нашей батареи было 27 национальностей. Русских 14 человек всего лишь. Один раз зашли взводом в протестанскую церковь, поп вызвался провести экскурсию. Комвзвода говорит мне, ты же немецкий вроде учил, переводи, а я ни бельмеса. Ну поп гутарит, а я отсебятину по картинкам и портретам с датами херачу, очень все довольны оказались.
Во взводе служил паренек, ну откровенный чмошник, ну бывают такие. В караул его не ставили, а на калитку в город иногда. И вот как то раз срочно построение, приехал комдив и орет. -Суки падлы, популярность и прочая, никто не понимает что за кипишь. Он маает журналом Шпигель, где на обложке этот наш сослуживец с абсолютно идиотской мордой выглядывает в калитку и надписью "Русская военная угроза".
Играя в футбол за воротами один споткнулся и вытащил некий штырь. Отнес, особист его забрал и парню дали отпуск. Оказался датчик, количество проезжавших на БД машин фиксировал и раз в неделю отправлял на спутник.

За 24 месяца службы я в поле провел 13 месяцев, один месяц в квартале на БД, плюсом караулы складов армии и прочие учения. Цели мы свои знали, меняли лишь местоположение. В случае чего за первые 15 минут надо было опустошить склады и потом сматываться. По полигонам иногда незаконно ездили миссии (США, Англии и Франции), мы их иногда даже ловили, но машины трогать было запрещено в случае поимки, только вызывать представителей дипмиссии. Этим "страдал" наш ком.дивизиона, выделял три пять МТЛБ и мы их по полям загоняли)))

Жили мы в огромном замке, потолки 4 метра, окна метра по три, бывший каваллерийский полк, который после покушения на Гитлера расстреляли с бронепоезда в полном составе.
На одних учениях нам была с вечера поставлена задача замаскироваться и к 10 утра по пролету натовского вертолета он ничего не должен был обнаружить. Так и получилось, более того, мы, со своими карандашиками обстреляли на время (развертывание с марша и поражение цели) натовскую батарею с Джипиэсовскми калькуляторами на целых 20 секунд. Боеготовность у нас была очень высокая.

Много чего есть вспомнить.
Всех с праздником!







Настоящий офицер, умный, отважный и вдумчивый командир, хороший и уважаемый человек старший лейтенант Савченко.

Трофель
немало знакомцеф..
Поздравляю всех причастных
!
Berlogiy
С праздником!
вч пп 06224

Генералисимус Сталин
Слава Всем кто там Был .................Слила тварь меченная плешивая за 30 серебрянников......................Хорошо бы там отметить это т Праздник У Бранденбургских Ворот в Присутствии Таманской Краснознаменной..................
Nick Brake
Я с 1993 года работал преподавателем в Российско-Германском Учебном центре профессиональеной подготовки.  Обучал (в том числе)  офицеров, выведенных из Германии, и их жен.

Можно сказать - по мере сил помог  хорошим людям адаптироваться к новой жизни... 😛

Wildalex
Батя у меня служил. Надо будет фотки зацифровать. Он не только фотки, но и фотоаппарат из ГСВГ привез.