А вы говорите - Стенли Кубрик! :)

Nick Brake
Совершенно случайно вчера, выбирая себе на вечер хорошее кино для просмотра, наткнулся в Интернете на информацию, о которой раньше даже не подозревал.

Когда-то в детстве у меня была повесть Александра Казанцева "Внуки Марса". С очень хорошими иллюстрациями.
А  в 1962 году в СССР вышел научно-фантастический фильм "Планета бурь", снятый по первой части этой же повести. Но по понятной причине я этого фильма тогда не мог видеть, а впоследсвии его почемуто больше не показывали.


Так вот, оказывается, у этого фильма была необычная история, но уже не в СССР, а в США.
Как сообщает тетя Вика, фильм настолько понравился, что право на прокат фильма приобрели 28 стран.
В том числе - США, но там купленный советский фильм стал 'сырьём' для своей кинопродукции - он был перемонтирован студией, специализирующейся в основном на фильмах ужасов, - 'Америкэн Интернешнэл' Роджера Кормана, - с изъятием ряда эпизодов и добавлением новых, и в таком виде выпущен в американский прокат под названием 'Путешествие на доисторическую планету' (Voyage to the Prehistoric Planet, 1965). Никаких упоминаний о том, что это кинопродукция из СССР, не было, в титрах советским актёрам, оставшимся в кадре, были даны англоязычные вымышленные имена и фамилии (Георгий Жжёнов как 'Курт Боден', Геннадий Вернов как 'Роберт Чантал' и так далее). В новых эпизодах были заняты английский актёр сэр Бэзил Рэтбоун (эпизоды на станции связи 'Луна 7') и американская актриса Фэйт Домерг (появляющаяся в фильме вместо Кюнны Игнатовой).
В 1968 году в США был выпущен ещё один перемонтированный вариант фильма под названием 'Путешествие на планету доисторических женщин' (Voyage to the Planet of Prehistoric Women). Из монтажа 'Путешествия на доисторическую планету' были удалены ранее доснятые эпизоды и вставлены новые, которые вводили в сюжет племя полуголых венерианских доисторических амазонок. Режиссёром этой версии был Питер Богданович (под псевдонимом 'Дерек Томас').

Кстати, второй вариант (про доисторических женщин) получился забавнее по сюжету, особенно - финальная "изюминка" - поклонение новому Богу. 😊



Но и это еще не все! 😊

Nick Brake
Оказывается, на студии им. Довженко в 1959 году был снят еще менее известный сегодня фильм - "Небо зовет".


Статья в Википедии (не буду ее всю сюда постить):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B1%D0%BE_%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%91%D1%82

Так вот у этого, более раннего фильма, была точно такая же судьба: в США приобрели на него права, и 1962 году та же самая кинокомпания American International Pictures выпустила свою версию фильма под названием 'Битва за пределами Солнца'.
В этой работе участвовали все тот же режиссёр Роджер Корман, ассистент продюсера Джек Хилл и молодой студент Фрэнсис Коппола. Они удалили из фильма 'антиамериканскую пропаганду' и добавили сцену битвы двух марсианских монстров. Также действие перенесено в будущее, после атомной войны, когда Земля разделена на две части - 'Север' и 'Юг'.

Можете сравнивать:

carrier
Я всегда подозревал что у Дарта Вейдера наши корни.
Nick Brake
carrier
Я всегда подозревал что у Дарта Вейдера наши корни.
Если бы только у Ведра! 😀
И у Маска тоже!


DIZZI
У рыцарей Джедаев вполне определенные корни 😀

Мне американский фильм старинный вспомнился "Запретна Планета" Там Лесли Нильсен молодой играет, середина 50-х вроде.

ЗЫ Небо зовет смотрел недавно, слабенький фильм в отличии от Планеты Бурь, то шедевр без вопросов. И много народа вдохновил.

Nick Brake
DIZZI
Мне американский фильм старинный вспомнился "Запретна Планета" Там Лесли Нильсен молодой играет, середина 50-х вроде.
Да, видел этот фильм. Иногда жалею, что Нильсен не снимался дальше в серьезных ролях. Комик из него тоже получился отличный, но кто знает... мужчина он был видный и обаятельный. 😛
DIZZI
Вот еще из древнего