А что если... Или патроны-наполненные водой?! Эффект Юткина и не только!

ПРОДАВЕЗ
Что думаете насчет вот этого, господа: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/583914/



Электрогидравлическое оружие:

"Это устройство также не приходилось видеть в сети, однако его идея является достаточно привлекательной.

Вот в этой статье, я достаточно подробно разобрал интересный эффект, который успешно используется в разных сферах, но не нашёл ещё своё применение в рамках создания образцов оружия: эффект Юткина.

'В основе электрогидравлического эффекта лежит ранее неизвестное явление резкого увеличения гидравлического и гидродинамического эффектов и амплитуды ударного действия при осуществлении импульсного электрического разряда в ионопроводящей жидкости при условии максимального укорочения длительности импульса, максимально крутом фронте импульса и форме импульса, близкой к апериодической.

Отсюда следует, что основными факторами, определяющими возникновение электрогидравлического эффекта, являются амплитуда, крутизна фронта, форма и длительность электрического импульса тока. Длительность импульса тока измеряется в микросекундах, поэтому мгновенная мощность импульса тока может достигать сотен тысяч киловатт. Крутизна фронта импульса тока определяет скорость расширения канала разряда. При подаче напряжения на разрядные электроды в несколько десятков киловольт амплитуда тока в импульсе достигает десятков тысяч ампер.

Основными действующими факторами электрогидравлического эффекта являются высокие и сверхвысокие импульсные гидравлические давления, приводящие к появлению ударных волн со звуковой и сверхзвуковой скоростями; значительные импульсные перемещения объёмов жидкости, совершающиеся со скоростями, достигающими сотен метров в секунду; мощные импульсно возникающие кавитационные процессы, способные охватить относительно большие объёмы жидкости; инфра- и ультразвуковые излучения; механические резонансные явления с амплитудами, позволяющими осуществлять взаимное отслаивание друг от друга многокомпонентных твёрдых тел; мощные электромагнитные поля (десятки тысяч эрстед); интенсивные импульсные световые, тепловые, ультрафиолетовые, а также рентгеновские излучения; импульсные гамма- и (при очень больших энергиях импульса) нейтронные излучения; многократная ионизация соединений и элементов, содержащихся в жидкости'.

Таким образом, если теоретически предположить некое устройство, в которое впрыскивается совсем небольшое количество воды, после чего в ней проскакивает электрический разряд между контактами, то, если прочность камеры, в которой это происходит, позволит выдержать такие события,- то метаемый снаряд приобретёт очень большое ускорение:




ПРОДАВЕЗ
Или вот еще:

1. Пулемёт внутреннего сгорания?!

Что если я скажу вам, что прямо у вас 'под носом' находится практически готовое устройство, которое позволяет реализовать высокоскоростную стрельбу неким зарядом, с хорошей точностью и мощностью? Скорость стрельбы может достигать 6000 выстрелов в минуту и более.

Если мы посмотрим на обычный двухтактный двигатель внутреннего сгорания (и в принципе на любой двигатель), - то он является устройством, которое служит для совершения полезной работы путём отбора необходимой мощности от вращающегося вала. А что если, отбор мощности производить не от вала, а напрямую, от цилиндра?

Каким образом: в цилиндр монтируется быстродействующий клапан, который открывается на короткое время, в момент сгорания смеси, когда давление в цилиндре является максимальным (обычный двухтактный двигатель внутреннего сгорания, который используется в бензокосах или триммере для стрижки газонов, развивает давление в 60 атмосфер,- в цилиндре, в момент вспышки смеси).

Алгоритм работы такого клапана следует ещё подобрать, например, он может работать через 2 такта: чтобы один оборот вала двигателя использовался для поддержания вращения, а следующий оборот и, соответственно, вспышка, использовалась для отбора части газов высокого давления из цилиндра, - для метания некоего заряда.

Отбор мощности надо вести так и в таких объёмах, чтобы это позволило выполнять работу по метанию заряда, и, в то же время, не нарушало нормальную работу двигателя как такового!

В качестве такого быстродействующего клапана можно было бы попробовать использовать подобие электромагнитного клапана, который некоторые компании сейчас разрабатывают для своих автомобилей:


Таким образом, получается, что имеется неограниченный источник газов высокого давления, которые будут позволять вести скоростную стрельбу очередями или совершать одиночные выстрелы. Запас выстрелов, по сути, ограничен только запасом метаемых зарядов, так как топливо закончится гораздо позднее (кстати, заряды - могут подаваться за счёт работы некоего подающего устройства, приводящегося в движение от вращающегося вала)!


Князь Тишины
Бонк?
ПРОДАВЕЗ
Знающие люди скажут: 'да нууу, всего то 60 бар! Даже в CO2-баллончике 70 бар:'. Дело не только в давлении, но и в площади, на которую оно воздействует. В двух словах: меньше пуля - нужно больше давление. Больше пуля - нужно меньше давления.

Тут будет уместен такой исторический экскурс:

Пневматическая винтовка Жирардони.


В 1779 г. австрийский механик Бартоломео Жирардони (в Австрии его считали тирольцем, хотя по происхождению он был итальянцем) преподнёс Иосифу II, эрцгерцогу Австрии экземпляр 'многозарядного пневматического ружья', ставшего едва ли не самым массовым военным пневматическим оружием.

Точнее было бы назвать это уникальное ружьё магазинной казнозарядной пневматической винтовкой с предварительной накачкой. Деятельный эрцгерцог и члены Военного Совета оценили идею. Учитывая скорострельность мушкетов того времени (3-4 выстрелов в минуту) его образец просто поверг всех в состояние шока со своими двадцатью выстрелами в минуту. Иосиф Второй подсчитав что 500 солдат с таким оружием превзойдут по суммарной огневой мощи такое же количество кремневых стволов минимум в пять раз, распорядился перевооружить армию. Однако из-за очень трудоёмкой технологии и чрезвычайно высокой стоимости таких винтовок, до полного перехода армии на новое оружие дело не дошло, и было выпущено всего порядка 1500 стволов. Также первоначальное их желание вооружить винтовкой армейских егерей разбилось о сравнительно низкую прицельную дальность стрельбы, и винтовка (ружьё) была принята на вооружение особой части пограничной охраны. Винтовка Жирардони имела восьмигранный нарезной ствол калибра 13 мм, сменный приклад-баллон, ударный дозирующий клапан и трубчатый магазин на 20 круглых пуль.

Баллон конической формы соединялся с казёнником на резьбе, герметизировалось соединение пропитанной водой кожаной манжетой приклада-баллона. Воздух накачивался в баллон ручным насосом (для этого требовалось около 1500 качаний), давление в нём достигало 33 атмосфер, чего вполне хватало, чтобы придать 10-граммовой пуле начальную скорость около 200 м/с (дульная энергия - 200 Дж). Одного баллона хватало на 20 достаточно убойных выстрелов, хотя баллистика, конечно, изменялась от выстрела к выстрелу - первые 10 пуль летели до 150 шагов, следующие падали ближе.

Стрелки австрийской пограничной охраны использовали винтовки Жирардони с 1790 по 1815 г. - как раз в период коалиционных войн с Францией. В боях с французскими войсками они поражали офицеров и артиллерийскую прислугу на 100-150 шагах. Понятно, что столь коварное оружие весьма раздражало французов - Наполеон решился отдать приказ расстреливать или вешать на месте стрелков, захваченных с пневматическим ружьём в руках.


Таким образом, становится понятно, что 60 атмосфер - это очень серьёзно, когда даже 33 атмосферы могут 'наделать делов':

ПРОДАВЕЗ
Князь Тишины
Бонк?

Какой Бонк? Не понимаю, про что вы.

Kostikfraerok
И хрена тогда 70 атмосфер не делают дел из 12 граммового баллончика? Я не отказался бы от пистолета посылающего пулю хотя бы 45 калибра со скоростью 200 м/с
ПРОДАВЕЗ
Kostikfraerok
И хрена тогда 70 атмосфер не делают дел из 12 граммового баллончика? Я не отказался бы от пистолета посылающего пулю хотя бы 45 калибра со скоростью 200 м/с

пулька маасенькая :-)

TemkA
ПРОДАВЕЗ
то метаемый снаряд приобретёт очень большое ускорение

Это как про дипломную работу:

"Столько воды и ни одной формулы" (c)

ПРОДАВЕЗ
эффект Юткина

Один из признаков фриков: они страшно любят называть там что-то своими именами, известными только в ихней тусовке

TemkA
ПРОДАВЕЗ
В двух словах: меньше пуля - нужно больше давление. Больше пуля - нужно меньше давления

Чё-чё-чё ?

А на снаряд - ваще только чихнуть

DesertGhost
Очередное оружие " на новых физических принципах")
Nick Brake
Дизель при попадании масла в цилиндр ППП? Не, не слыхал... 😛
mihasic
Топикстартер, тут для Вас есть специальный раздел, "Оружейные идеи" называется.
Nick Brake
TemkA
Один из признаков фриков: они страшно любят называть там что-то своими именами, известными только в ихней тусовке
Этот эффект прекрасно известен в технике с 50-х годов, только в СССР в учебниках его называли не по фамилии автора (эффект Юткина), а просто: "ЭГЭ", или электрогидравлический эффект.
И где только не использовали - от дробления пород до формовки деталей из металлов.
TemkA
Т.е. ствол ему таки разорвёт ? 😛

А, ещё TC узнает что оружье должно стрелять и при -20' за бортом и т.д.

TemkA
Nick Brake
Этот эффект прекрасно известен в технике с 50-х годов

А мне вот по прочим признакам подумалось что там реизобретатель какой объявился
Пушки конструирует

dima-314
Пулемёт внутреннего сгорания?!
222 потому что это тоже огнестрел.
dima-314
мощные импульсно возникающие кавитационные процессы,
Для стрельбы не годится.
Потому что в результате кавитации происходит дробление а не метание тела.
ПРОДАВЕЗ
dima-314
Для стрельбы не годится.
Потому что в результате кавитации происходит дробление а не метание тела.

Наверху буквально чуток выше есть пара видео - опровергающие это утверждение ;-)

Гаврилыч37
Краткая история оружия на жидких метательных веществах (ЖМВ)
https://raigap.livejournal.com/272965.html


Выстрел под спиртом: револьвер Гуревича
https://zen.yandex.ru/media/cockedandlocked/vystrel-pod-spirtom-revolver-gurevicha-608bddaf892d3c009aef10dd

Необычный советский центробежный гранатомет
https://zen.yandex.ru/media/history_of_weapons/neobychnyi-sovetskii-centrobejnyi-granatomet-5c0b19577d8bd600aa7aac98

dima-314
ПРОДАВЕЗ
Наверху буквально чуток выше есть пара видео - опровергающие это утверждение ;-)



Вы там поосторожнее с этими видео.
Вон еще выше написано что от них исходит:
; интенсивные импульсные световые, тепловые, ультрафиолетовые, а также рентгеновские излучения; импульсные гамма- и (при очень больших энергиях импульса) нейтронные излучения
Не сидите подолгу перед экраном. 😊
михаил75
Kostikfraerok
хрена тогда 70 атмосфер не делают дел из 12 граммового баллончика?
Еще как делают. Самим баллончиком.
михаил75
TemkA

Чё-чё-чё ?

А на снаряд - ваще только чихнуть

Ну и какое давление в пушечном стволе,например,122-мм гаубицы,и в стволе 5,45 мм ?
ПРОДАВЕЗ
dima-314
Не сидите подолгу перед экраном. 😊

Как ни странно, но да - описанные проявления типа даже нейтронного излучения от эффекта Юткина - абсолютно реальны. Вот тут подробно:

https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/556530/