ПФР обратился ко всем, кто получал 10 000 рублей

TRROMMELL
ПФР обратился ко всем, кто получал выплаты в 10 000 рублей. https://clck.ru/Yi6wZ

Объясните что всё это значит?

TRROMMELL
По ссылке на Рамблере размещён текст:
ПФР обратился ко всем, кто получал выплаты в 10 000 рублей
Primpress 6 ноября

Специалисты Пенсионного фонда России обратились ко всем гражданам, которые в текущем году получали различные дополнительные денежные выплаты от ведомства, сообщает PRIMPRESS.

В фонде напомнили, что в этом году россияне получали различные меры дополнительной поддержки. Например, в августе семьи с детьми смогли получить по 10 тысяч рублей в виде разовой выплаты. Деньги выдавались родителям для подготовки их детей к школе. А возрастной диапазон детей, на которых перечислялись средства, был ограничен 6-17 годами.

Также разово по 10 тысяч рублей уже в сентябре могли получить пенсионеры. Причем новые деньги пришли всем пожилым гражданам: как работающим, так и нет. Такое же единовременное пособие доставили и получателям пенсии по инвалидности и тем, кто получает выплаты по случаю потери кормильца.

В ПФР подчеркнули, что подобные выплаты необходимо включать в сведения о доходах при подаче документов в налоговую. Налоговые декларации за 2020 год граждане должны подать уже до 1 декабря. Соответственно к этому сроку важно оплатить все необходимые налоги.

В ведомстве объяснили, что всю информацию о выплатах можно получить в личном кабинете на официальном сайте ПФР.

Но в ПФР также добавили, что страховые пенсии по старости и накопительные пенсии не подлежат налоговым взысканиям согласно законодательству. О таких выплатах отчитываться в ФНС не нужно.

azulen
Деньги пришли из МВФ, типа на халяву. Частично их раздали пенсионерам и еще с них налог содрали. Прелестно 😛
Грозовод 71
TRROMMELL
ПФР обратился ко всем, кто получал выплаты в 10 000 рублей. https://clck.ru/Yi6wZ

Объясните что всё это значит?

Ни на сайте ПФР,ни в в своём личном кабинете там же,ничего подобного не нашёл. 😀

TRROMMELL
Грозовод 71
Ни на сайте ПФР, ни в в соём личном кабинете там же, ничего подобного не нашёл. 😀
А на сайте ФНС?

За то, что это фейк, говорит сам текст. Единовременная выплата согласно Указа 'О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию'(http://kremlin.ru/events/president/news/66440) произведена в 2021 году. В вышеупомянутом тексте речь идёт о декларации о доходах полученных в 2020 году, и уплате с них налогов.

Но вопрос остаётся открытым. Является ли единовременная выплата пенсионерам, военным пенсионерам, выплата на детей и т.д. налогооблагаемым доходом?
С пенсией всё однозначно - пенсии не облагаются налогом. Рост инфляции ранее компенсировали индексацией размера пенсий (один раз в год).
В 2021 году впервые к индексации добавили единовременную выплату. Недавно прочитал в инете, что в 2022 году хотят перейти от индексации пенсий к единовременным выплатам. Т.е. сделать неиндексируемую пенсию, выплачиваемую ежемесячно, и единовременную выплату один раз в год, призванную компенсировать рост цен из-за инфляции.

Вопрос! С точки зрения налоговой службы что из себя представляет "единовременная выплата"? Облагается ли она налогом? Является ли единовременная выплата доходом? Надо ли всем пенсионерам, получившим в 2021 году по 10 000 рублей согласно Указа Президента РФ подавать декларации о доходах с указанием этой выплаты и платить с этой суммы налог в 2022 году? В тексте Указа не сказано ничего о том, что единовременная выплата НЕ облагается налогом. Поэтому вопрос остаётся.
Вопрос принципиальный. Будет ли теперь "компенсационная часть пенсии", называемая "единовременной выплатой" облагаться налогом? Или не будет?

Fmlka
ФНС в письме ? БС-19-11/259@ от 12.07.2021 года разъяснила, в каких случаях выплаты гражданам пенсионного возраста облагаются налогом на доходы физлиц.
В своих разъяснения ФНС ссылается на статью 217 Налогового кодекса. В этой номер говорится о том, какие доходы освобождены от налогообложения физлиц.
ФНС назвала следующие выплаты, которые не облагаются НДФЛ: пенсии, которую платит ПФР, фиксированные страховые выплаты, страховые и накопительные пенсии, которые были назначены физлицу. 'Следует также отметить, что перечень доходов, не подлежащих налогообложению и установленных статьей 217 Кодекса, предусматривает освобождение от обложения НДФЛ пенсий по государственному пенсионному обеспечению, страховых пенсий, фиксированных выплат к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительных пенсий, назначаемых в порядке, установленном действующим законодательством, социальных доплат к пенсиям, выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 217 Кодекса).'
Источник: https://www.buhsoft.ru/news/6904-fns-razyasnila-kakie-vyplaty-pensioneram-oblagayutsya-ndfl
button
С дохода платиться налог.
Вот так новость
Fmlka
button
С дохода платиться налог.
Вот так новость
Ещё раз;

ФНС назвала следующие выплаты, которые не облагаются НДФЛ: пенсии, которую платит ПФР, фиксированные страховые выплаты, страховые и накопительные пенсии, которые были назначены физлицу. 'Следует также отметить, что перечень доходов, не подлежащих налогообложению и установленных статьей 217 Кодекса, предусматривает освобождение от обложения НДФЛ пенсий по государственному пенсионному обеспечению, страховых пенсий, фиксированных выплат

carrier
Fmlka
фиксированных выплат
Какая связь с единовременными выплатами?
TRROMMELL
Спасибо за разъяснения.
Задам ещё один вопрос. Облагается ли налогом "социальный сертификат" на товары длительного пользования?

Социальный сертификат на товары длительного пользования - позволяет ветеранам Великой Отечественной войны, гражданам пожилого возраста, инвалидам и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, приобрести необходимую бытовую технику и электронику. В рамках стандартного перечня предусмотрено девять видов товаров: телевизоры, холодильники, стиральные машины, ноутбуки, газовые плиты, электрические плиты, пылесосы, электрические чайники, микроволновые печи. Обладатель социального сертификата может выбрать нужный товар и купить его в онлайн-магазине. Социальный сертификат - это электронный купон, записанный на карту москвича, которым можно расплачиваться за определенные товары в магазинах, участвующих в социальной программе. Баллы социального сертификата эквивалентны рублям: 1 балл = 1 рубль, обменять его на наличные деньги нельзя. По истечении срока действия сертификат 'сгорает'.

По мнению ФНС получает ли пользователь социального сертификата доход в натуральном выражении? И облагается ли налогом (и каким) потраченная эквивалентная сумма в рублях социального сертификата?

На сайте ФНС про налогообложение социального сертификата ничего не нашёл. Зато нашёл про налогообложение подарочного сертификата. Организация дарит физ.лицу подарочный сертификат, по которому можно приобрести разные товары. Так вот суммы подарочного сертификата до 4000 рублей налогом не облагаются. Суммы свыше 4000 рублей облагаются налогом по ставке 35%.

Fmlka
В Пенсионном фонде сделали заявление, касающееся "налога" с выплат по 10 тысяч рублей, которые в этом году выдавали школьникам, пенсионерам, инвалидам и тем, кто потерял кормильца.

В СМИ ранее прошла информация, что все граждане, получившие в текущем году единовременные пособия от государства в размере 10 тысяч рублей, должны заплатить налоги.

"Эти выплаты граждане обязаны задекларировать в налоговой службе в качестве дохода. Получение субсидии необходимо включить в налоговую декларацию", - заявили в ряде изданий. Там также добавили, что любая государственная помощь облагается налогом, а налогообложению не подлежат только пенсии по старости.

Между тем в ответ на это в ПФР сообщают, что никаких налогов с "пандемийных" выплат взимать не будут. Информация в прессе не соответствует действительности.

Социальные выплаты, как правило, не подлежат налогообложению. К ним относятся, в частности, единовременные выплаты, осуществляемые за счет федерального бюджета, субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных фондов.

С полным перечнем доходов, с которых следует уплатить НДФЛ, можно ознакомиться в статье 217 Налогового кодекса РФ.
Подробнее: https://amurmedia.ru/news/1189238/

button
я теперь понял почему повывелись мошенники со схемой " вы выиграли миллион, получит, распишитесь, только вот налог надо заплатить... и тогда сразу получите"
народ не ведется! ккруто же!
Грозовод 71
TRROMMELL
А на сайте ФНС?
И через ФНС ни чего подобного не нашёл.
TRROMMELL
Грозовод 71
И через ФНС ни чего подобного не нашёл.

То есть с "путинских" 10 000 пенсионерам налог платить не надо? Есл не надо, то это хорошо.

Про налоги с соц.защитовских товаров длительного пользования - кто что знает? Надо? Не надо платить?
Задним числом совсем не интересно узнать, что ещё и налог надо заплатить за соц.помощь.