Водка на почках смородины

Woodpecker-600

Парни у кого опыт есть водку на почках смородины настаивать поделитесь ПЛЗ!

Вот рецепт нашел в сети:
Контабас. Берут почки черной смородины, засыпают в бутылку до половины и заливают водкой. Обвязав горлышко бутылки марлей, ставят ее на солнце и держат так не более шести недель. После этого настойку процеживают, дают отстояться и, если нужно, еще раз процеживают, разливают по бутылкам, закупоривают и сохраняют в сухом прохладном месте. Чем старее контабас, тем он лучше.

НО! Написано "Обвязав горлышко бутылки марлей, ставят ее на солнце" - испаряться же и выдыхаться будет спиртяга?!

Квик

Woodpecker-600
испаряться же и выдыхаться будет спиртяга?!
Не думаю. Образуется что-то типа масляной плёнки, которая воспрепятствует испарению.

Woodpecker-600

Реализовал, хотя и с нарушением технологии (почки уже малость были распуситившись).
Вкус приятный

Hobott

"совершенно перестал пить портвейн и пьет только водку, настоянную на смородиновых почках, отчего очень поздоровел" 😊 Булгаков М.А. про Лиходеева

Обломов

Да долго её искать , и , если не верить рекламе , а самому производить , для себя , так долго от весны до весны жить , ведь срок хранения у водки , по ГОСТу ограничен .

saymon

попробуй на вишне, не пожалеешь

Poloss

Вишневку "Запеканку" даже ставят в печку русскую (остывающую) - и ничего, градус не теряется.. 😊
Только надо водку качественную брать - чем меньше химии, тем лучше.. Например у Синопской состав простой - там только спирт Люкс и невская водичка. ( И то и другое чистят на совесть - марку ЛИВИЗа берегут).
Испытано на себе и обширных родственниках...

Woodpecker-600

Всех с наступлением весны!

Тема продолжается!

hunter.andrei

попробуй на вишне, не пожалеешь
Уточните плиз - на почках вишни или ягодах.
Вишневку "Запеканку" даже ставят в печку русскую (остывающую)
Полностью подтверждаю - достойный напиток, пивал в свое время в стольном граде Киеве. Осветите технологический процесс полностью.

Lexa73

"...Почему-то утратилась теперь культура настоек. Куда-то мы торопимся и стараемся поставить бутылку, принесенную только что из магазина. Лень даже потрудиться и перелить в графин. Из всей Москвы я знаю только один дом, где постоянно держат самые разнообразные настойки. А казалось бы, чего проще. В любой аптеке можно купить семян тмина, высыпать их в графин и залить водкой. Пройдет три дня... Продают также в аптеках траву зверобой, листья мяты, можжевеловые ягоды, настоящий анис. Конечно, свежих почек черной смородины в аптеках не продают. Удивительную настойку на почках черной смородины можно попробовать только в апреле, если не поленишься и сделаешь ее сам. Чистого изумрудного цвета, непередаваемого аромата, эта настойка была бы, конечно, самая драгоценная из всех остальных, но, к сожалению, ее нельзя хранить. Через некоторое время она из изумрудно-зеленой становится коричневой, как коньяк, и совсем утрачивает аромат молодого смородинового листа, а пахнет бог знает чем.
Однажды в Варшаве в ресторане "Бристоль" я встретил писателя-москвича "Льва Романовича Шейнина. Во время ужина разговорились о Москве, и в частности о настойках. Тогда-то Лев Романович и поведал мне один рецепт, который теперь благодаря моему усердию принят на вооружение всеми моими друзьями и приятелями. В бутылку столичной водки нужно изрезать две-три дольки чесноку, а также опустить один стручок жгучего красного перца. Бутылку крепко закрыть и положить в темное место на три дня. Через три дня процедить и перелить в графин из чистого ясного стекла. Не правда ли, просто? А между тем получается напиток, прелесть которого невозможно вообразить. Только пить нужно из маленькой рюмки, чтобы входило в нее тридцать, не более пятидесяти граммов.
Настойку на рябине я, как ни странно, попробовал впервые у Константина Михайловича Симонова. Они с Александром Юрьевичем Кривицким уговаривали меня идти работать в журнал. И хотя дело не сладилось, хозяин пригласил к столу. Это было на даче в Пахре. Там-то я и вкусил рябиновой настойки.
Я написал "как ни странно". Конечно, странно, если у нас в деревне полон сад отличной нежинской рябины и есть даже несколько кустов особенно черноплодной. Странно потому, что, конечно, мои деды пили рябиновую настойку почем зря, а мне, для того чтобы попробовать ее, пришлось ехать в Пахру. Рябиновая настойка производит странное впечатление. Она, как бы это сказать... замедленного действия. Пока пьешь, ничего не слышишь, а потом секунды через четыре появляется во рту вкус рябины, как будто раскусил спелую рябиновую ягоду.
Настаивают и на бруснике и на любой ягоде. Не нужно только путать с наливкой. Чтобы сделать наливку, надо брать две трети ягод и лишь одну треть водки, держать все это несколько месяцев в закрытой посуде. Для настойки достаточно бросить горсть ягод в бутылку на три-четыре дня. Говоря о настойках, стоит ли напоминать о лимонных и апельсиновых корочках."

Солоухин В. "Третья охота"
----------
От себя добавлю, что настойки на смородиновых почках и чесночно-перцовую (ее еще называют "царской") опробовал - и обе они вошли в число любимых. Ради второй даже перец-чили на подоконнике у меня растет.

shanty

Корень хрена прим. 10 см,стручок комнатного перца, столовая ложка мёда на литр очищенной водки-первейшее профилактическое средство от простуд и гриппа. 😊

------------------
Матёрый

Fyn

а я делаю вишневку и перцовку. вишню только без косточек настаивать надо. и чуть сахара.
перцовку можно пить без закуски. очень вкусно. с ясным прозрачным перечным послевкусием и легким жжением. хотя жена говорит что применять ее можно только наружно для сведения мозолей и бородавок.

Стрелец2003

а я на листьях настаиваю

bes_demon

а я освоил этот рецепт:
Бехеровка

спирт 50% - 1 литр
корица - 1,5 палочки длиной 6 см.
гвоздика- 14 палочек
кардамон - 1/4 ч.л.
анис - 1/2 ч.л.
перец черный горошком - 6-8 шт.
цедра апельсина - 1 гр
Настой в течении месяца в темном месте, затем фильтрация до получения 950 мл. прозрачной жидкости янтарного цвета.
Готовим сахарный сироп 350 мл. из расчета 2 части сахара и 1 воды.
Смешиваем сироп с отфильтрованными 950 мл

(с) http://absintheclub.ru
только корицы в два раза меньше кладу и кориандра 12 зернышек добавляю.

Woodpecker-600

Поставил как обычно для зимы ежевику + черная смородина + немного яблок.

Отдельно две четверти - перцовка (стручковый красный перец и немного - полынь, мед) и новый эксперимент - водка на дичке (вишни в этом году у нас по нулям, а дички много)

Alex^ander

У меня батя просто кидает десяток почек и стоит себе. Аромат есть, вроде ниче так. Без всяких марлечек=))

bookworm

Очень развитой ресурс на эту тему.
http://homedistiller.ru/forum/index.php?PHPSESSID=pdhiu0rddt1nbidiolus49s8n6&board=8.0

bookworm

Настойки, рецепты и тд

http://homedistiller.ru/forum/index.php?PHPSESSID=pdhiu0rddt1nbidiolus49s8n6&board=8.0

Vagner

Сам совершенно никогда и ничего алкогольного не употреблял и не употребляю. Но однажды увидел по ТВ передачу, посвящённую 100летию русской водки и запомнил рецепт, который реализовал для своего отца.
Весной, в период обрезки кустарников смородины, обрезанные веточки с набухшими почками, плотно набивают в трёхлитровую банку. Заливаем самогонкой. Стоит от нескольких дней, до нескольких недель (на сколько хватит терпения))). Сливаем, фильтруем. Веточки чернеют, впитав в себя сивушные масла. Жидкость приобретает цвет от светло-зелёного до светло-коричневого, в зависимости от выдержки. Запах смородины. Насыщенность витаминами. Несмотря на то, что крепкость была больше 60 градусов, те, кого поил, не могли поверить, что это самогонка. Их отзывы: "Пьётся как вода, и закусывать не надо". "Это коньяк".

AllBiBek

Из личного опыта настойчивости:
1) Все же лучше настаивать смесь спирта и травного отвара
2) Больше трех ингридиентов на отвар - перебор
3) Настой спирта на лимонных корочках с добавлением соленой воды по послевкусию напоминает текилу с солью с ладошки
4) На дынных корочках - ароматная, но - упаси Бог горькую корочку сунуть
5) На чесноке и стручковом перце - лучше добавить несколько горошин перца черного
6) На корне девясила - расслабляет и успокаивает
7) На кизиле лучше сразу с сахаром, но - ароматная и без, крепче 30 градусов лучше такую не делать
8) На кедровых орешках меньше месяца лучше не держать, не то
9) Смесь спирта с молоком и на лимоне - божественна, но срубает очень быстро
10) Хрен с медом - тоже ничего, но - неделя минимум
11) Земляника - напротив, не больше двух суток, дальше вкус теряется
12) Настаивать на шпротах в масле - извращение!...

wolfo

рекомендую
коньяк по латгальски (http://homedistiller.ru/forum/index.php?topic=4732.0 )
Джин http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=12

ASDER_K

можно проще. настоять водку на ягодах черной смородины. выходит вкусно. не кассис - но тоже вкусно.

Ока

... или на ягодах терновника. Ягода бросовая, ни на что лучшее и не годится. Набиваешь ими стеклянную банку доверху, заливаешь водкой всклянь, немножко сахарного песку, завинчиваешь крышку и - на месяц-полтора в темное место. Потом напиток разливаешь по бутылкам, а те же ягоды заливаешь еще раз.
Можно пить и маленькой рюмкой, конечно... Но это долго и скучновато.

Marik

Водкa " КОНЧАЛОВКА"
Автор: Вокруг Аши, Опубликовано: 07:14 28 Июль 2008

Известный кинорежиссер А. Михалков-Кончаловский однажды поделился старинным семейным рецептом совершенно удивительного напитка - водки "кончаловки". Приготовлением напитка в семье, в которой рос Андрей, занималась мама - замечательная потесса Наталья Кончаловская. О самой водке, и о том, как она делалась, Андрей Сергеевич рассказал следующее:

- С кончаловкой связана вся моя жизнь. И не только моя, но и моего отца Сергея Владимировича, и деда Петра Петровича, и брата Никиты, и моего сына Егора, и Никитиного сына Степана - всех Кончаловских и Михалковых.

Кончаловка - это водка. Рецепт ее пришел в нашу семью от Кончаловских, потому и кончаловка. Делалась она по-особому. Бралась водка, самая обыкновенная, не самого хорошего сорта - "Московская". Заливалась в огромную десятилитровую бутыль. В горло бутыли мама засыпала крупинки марганцовки, ставила ее в темный чулан. Марганцовка медленно оседала вниз, дней через пять-десять на дне бутылки плавали темные хлопья осажденных сивушных масел:

Водка на смородиновой почке - это, так сказать, для аристократов. Нормальная же кончаловка делалась так. Бралась смородина, пять-девять килограммов, от ягод отстригались пупочки, ягода мылась, выкладывалась сушиться на газете. После четырех дней сушки смородину закладывали в бутыль с десятью литрами очищенной водки. Настоявшись, водка приобретала удивительный гранатовый цвет, на просвет бутыль казалась наполненной красным вином.

Кончаловке отдавали должное все мамины гости - и Алексей Толстой, и граф Игнатьев, и хирург Вишневский, о Борисе Ливанове уж и не говорю. Ливанов как-то пришел к нам обедать, но на час раньше назначенного. Мама была занята на кухне, попросила его посидеть в столовой. Когда заглянула туда, на накрытом к обеду столе стоял уже до дна опустевший штоф и блюдо с остатками пирога. Мама была в ужасе, высказала своему дорогому другу все, что про него думает, но тому уже было море по колено.

По ходу настаивания часть содержимого бутылки отливались для употребления по назначению, но затем же и восполнялась добавлением новой водки. (c)

wolfo

Marik
Водкa " КОНЧАЛОВКА"

http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?p=1411

Тилль

чудные рецепты..
Даж добавить нечего..

Sherp

Очень недурственно получается на листьях дикой черной смородины - каменушке.

На бутылку водки 1-3 листа на 2-3 дня и готово.

Листья с нижней стороны покрыты мелкими смолянистыми капельками
с очень сильным ароматом смородины с небольшой примесью
чего-то мятно-ментолового что ли.

http://cycymah.ru/data/tusa/20091027_susuman_jagoda/susuman_smorodina.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4010/hisamov-l.1/0_46e65_2885961c_L
http://img-fotki.yandex.ru/get/4110/hisamov-l.1/0_46e66_2bdb7bc6_L

Как листья приедут в Питер, могу поделиться в небольшом количестве для производства настойки.

Так же настоем этих листьев хорошо поддавать на камни в парилке

Ока

хорошо поддавать

Верю!

Woodpecker-600

А на сливах кто-нибудь делал?

unname22

Woodpecker-600
На две бутылки водки банку сгущенки, нагреть немного и перемешать.
делать только в общаге на общей кухне и незабывать отгонять идущих на запах соседей ))

pakon

Marik
крупинки марганцовки, ставила ее в темный чулан. Марганцовка медленно оседала вниз, дней через пять-десять на дне бутылки плавали темные хлопья осажденных сивушных масел:
ну это давно было, в сегодняшней водке (из ректификата) сивухи нету, да и пермаганат калия говорят от террористов из аптек убрали.