"Просто так подраться" или детские шалости

Qwest

Не совсем самооборонная и совсем не оружейная тематика, скорее, отвлеченные рассуждения. Нередкость ситуация, когда не очень трезвые граждане, протокольным языком говоря, хотят «из хулиганских побуждений» почесать о кого-нибудь кулаки. Ну а потом может быть по разному - и совместное распитие пива и «ах ты сука, мочи его». Причем, вне зависимости от исхода нападавшие говорят, что «хотели просто подраться». Типа, ничего плохого в этом нет. Собственно эта фраза, точнее ее происхождение с некоторых пор запала. Никак не мог понять людей, которым хочется подраться просто так, потому что на душе хорошо, к примеру.
Вспоминаются совсем юные школьные годы. Воспитан был на традициях человеколюбия, ну там «если бьет дрянной драчун слабого мальчишку, я такого не хочу даже ставить в книжку». Ну и вдобавок к этому откуда-то чуть ли не с первого класса взялась уверенность (может, в речи кого-то из учителей промелькнуло): если кто-то стремится обижать младших и притеснять их, ничего хорошего из него не вырастет. Соответственно (причуда детской логики) старшеклассник, отбирающий мелочь и запугивающий первоклашек существования недостоин - это враг, которого следует уничтожить. Уничтожить, почему-то не давали и с удивлением узнал, что это вообще не приветствуется - можно даже в пионеры не попасть 😊
Но правда, позиция «либо не драться, либо уничтожать» почему-то осталась. От коллектива, само собой, не отрывался, пытался даже участвовать в межклассовых разборках. Сути их не понял, стало скучно, и я ушел. Больше не звали 😊 Сверстники тем временем подросли, составили рейтинг по школе - этот вот самый сильный, этот не такой сильный и т.д. Мне порой казалось, что где-то проходит ежемесячный чемпионат в стиле экзотических тогда китайских боевиков. Причем я никак не мог на него раздобыть билет - иначе сложно было разобраться в рейтинге из нескольких десятков фамилий, в котором у каждого было свое место: сакральное знание просто.
А одноклассники умудрялись ссориться, драться, причем нормально так, в пятом классе - до синяков, изредка относительно успешно проводили удушения. И разнявшись, радостно бежали играть в хоккей. Абсолютная непонятность для моего детского ума - они же только что весьма явно ненавидели друг друга и тут - на те, помирились, друзья навек. Ну а повзрослев, многие продолжали время от времени «драться просто так». А я все не могу понять - зачем?

AllBiBek

А я все не могу понять - зачем?
Смотрите "Анимал планет", у любого стадного животного это принято. Типа подсознательная наработка навыков защиты жизни от себе подобных в период брачного гона. Ну, или там от хищника отбится при случае.

Qwest

Ага, сам первым делом про это подумал. Но не всегда стадноживотным атавизмом можно объяснить подобное поведение, как мне кажется.

Canon

Раз в неделю хожу на рукопашку. Бью людей. Больно и по лицу. И получаю от этого удовольствие. ДА, я животное! 😀

Qwest

Так и знал, что кто-то про это скажет 😀 в том то и дело, что на рукопашку я ходил. Но это же не драка просто так, верно 😛

AllBiBek

У Паланика есть хорошее произведение на сей счет, "Бойцовский клуб" зовётся...)))

spec

Я так подозреваю, что к "ритуальному мордобою" просто так склонны как раз те, кто мало занимался рукопашкой и др. единоборствами. Ну или, как вариант, те, кто занимался достаточно много, а вот ни в чем больше в лучшую сторону не выделяются 😊 Как в анекдоте "А у меня... А я... А я вам всем п-ды дам" 😊
А тому, кто достаточно тренируется и при этом уверенно себя чувствует в других аспектах жизни, какой смысл драться просто так - приди на тренировку и дерись там хоть до усёра, а доказывать другим тоже ничего не надо, т.к. уже все всем доказал 😊

unname22

Ну я иногда пьяный приключения ищу, редко правда дохожу до такого.
Тогда обычно все, кто меня неплохо знает почему-то разбегаются )

vulcan1600

А те кто не знают они Вам отвешивают сытных?

kinjal

Qwest
Сверстники тем временем подросли, составили рейтинг по школе - этот вот самый сильный, этот не такой сильный и т.д. Мне порой казалось, что где-то проходит ежемесячный чемпионат в стиле экзотических тогда китайских боевиков. Причем я никак не мог на него раздобыть билет - иначе сложно было разобраться в рейтинге из нескольких десятков фамилий, в котором у каждого было свое место: сакральное знание просто.
Черт, а ведь точно! 😊 Так и было: в классе все досконально знали, кто кого сильнее и слабее, прямо рейтинг настоящий, при чем не подвергаемый никем сомнению. Что самое интересное, реально-то никто и не дрался никогда практически.

По теме не могу ничего сказать. Никогда у меня не возникает желание подраться просто "по приколу", ни трезвым, ни пьяным. Только по какой-то конкретной причине и с конкретной целью.

unname22

vulcan1600
Ну по разному бывало )

Qwest

kinjal
Черт, а ведь точно! 😊 Так и было: в классе все досконально знали, кто кого сильнее и слабее, прямо рейтинг настоящий, при чем не подвергаемый никем сомнению. Что самое интересное, реально-то никто и не дрался никогда практически.
Пиписьками мерялись 😊 в смысле, я так думаю, на самом деле речь шла не о силе, а об авторитете. Т.е. неформальные лидеры считались "самыми сильными".

Lat.(izvinite) strelok

все как в стае: альфа- и омега- самцы, ранговая система... читайте про волков и узнаете свои школьные годы 😊

kinjal

Qwest
в смысле, я так думаю, на самом деле речь шла не о силе, а об авторитете. Т.е. неформальные лидеры считались "самыми сильными".
Нет, именно о силе. Неформальных лидеров у нас не было вообще, все были как-то сами по себе или кучковались группками по 3-4 человека. Но при этом все точно знали, кто кого сильнее.

Кстати, еще в школе понял, что в драке рулят именно сила и умение, а не стойкость духа как принято считать. Объективно в классе чаще всех дрался я. Причина: я был в конце "рейтинга", но обладал зашкаливающим чувством собственного достоинства и от драки никогда не пытался уклониться. Но физуха и умения были на нуле, потому обычно кончалось тем, что я в очередной раз выгребал сытных 😊.

spec

kinjal
что в драке рулят именно сила и умение, а не стойкость духа как принято считать.
На одной стойкости духа далеко не уедешь, это верно.
Но и без нее никуда.
Хотя она в процессе наработки силы и умения тоже нарабатывается 😊

akimoff

в школе почти не дрался...
подобную тему с рейтингами припоминаю...
но...
я в потоке был самый крупный я спортсменом так с 6 лет... посему насчет авторитета как то проблем не было...)))

чёрт

kinjal
Черт, а ведь точно!
по пиани всегда старюсь подраться, потом-стыдно.
kinjal
но обладал зашкаливающим чувством собственного достоинства и от драки никогда не пытался уклониться. Но физуха и умения были на нуле, потому обычно кончалось тем, что я в очередной раз выгребал сытных
зачем есть тухлое яйцо до конца, чтобы понять, что яйцо-тухлое?

если знаешь, что выгребешь-нет других способов?победил, не тот ,кто набил, а тот, кто не дал возможности тупому разрядиться.

дерусь исключяительно-ради разрядки, без личной неприязни.

JFK

Qwest
Ага, сам первым делом про это подумал. Но не всегда стадноживотным атавизмом можно объяснить подобное поведение, как мне кажется.

Почему? Очень даже часто это так объясняется. Существует интересное мнение - якобы чем человек глупее, тем он ближе к своим корням, к природе так сказать. 😊 Т.е. умственное развитие как бы определяет степень эволюционного развития (онтогенез повторяет филогенез 😀), степень социализации. А чем меньше в человеке социального, тем больше биологического. Может и спорное мнение, но очень часто оно подтверждается на практике. 😊

AllBiBek

Существует интересное мнение - якобы чем человек глупее, тем он ближе к своим корням, к природе так сказать
ГОП: Генетически Обоснованное Поведение.

Bonce

составили рейтинг по школе
У нас разные рейтинги были)))
- Самый умный
- Самый сильный
- Самый быстрый
и т.д.
И лидеры рейтингов никогда друг у друга первые места не оспаривали, они даже жили "как бы" в разных "измерениях"
Вот "универсалам" "тяжело" было))))
P.S. Хорошая школа была! Нет сейчас таких наверно....

kinjal

Bonce
- Самый быстрый
А под этим рейтингом что в виду имелось?

JFK

Кто на физ-ре первый пробежит 50/100/400/1000 м. 😊

kinjal

Дык те, кто лучше всех дрались, лучше всех и бегали, за редким исключением. Разделений по спортивным дисциплинам не припоминаю 😊.
Если б не этот пост, и не вспомнил одного кадра. Тихий, человеческими качествами не выделялся и учился средне. Внешность кукольного мальчика: беленький, худенький, большие голубые глаза. В рейтинге посередине был, ближе к концу. А на физре все охреневали, когда данный индивидуум подтягивался 30(!) раз и 5км пробегал быстрее второго на круг (400м).

MorliDots

Чо там драться... ножом по горлу и тело в кювет 😀