Бабы,бабы...а дом кто-нибудь строит...деревянный?

shanty

Начал строить.Рублёный,не оцилиндрованный.Большой!Вопросов тьма!
Кто строит,пишите!Удачи!

Воронок

В свое время целое лето потратили с отчимом и дядькой на сруб. Дачу строим досих пор.

Борисыч

Построено несколько, будут вопросы задавайте.

SRG

shanty
Начал строить...Большой!Вопросов тьма!
...

Тоже планирую строить, но кирпичный двухэтажный домик (6х8) на даче этим летом. Собственно каменьщик (он же строитель) будет другой, местный. В прошлом году он мне домик под баньку поставил, где то здесь была тема про баню. Моя забота - стройматериалы. Сейчас меня интересует законность возведения постройки, ну и всякие СНиПы. Как прикинул сколько волокиты с получением разрешения на строительство и дальнейшую регистрацию - жуть берёт. Думаю пока начать строить и параллельно пытаться оформлять бумаги. Если кто сталкивался с это волокитой, подскажите про "засады" и пути решения. Опять же, что будет с самостроем?

Litr-Msk

2 SRG:

Я понимаю, что в Московской обл. всякие надзирающие подонки начинают наезжать на застойщиков - это понятно.
Но у вас в Самаре???

Я знаю 3 варианта борьбы:
- бегать самому с бумажками (в МО - min/от 20долл/м.кв. - взятка)
- напрячь строителя "либо строй и сдавай местным властям, либо иди нах"
- строить с "запасом": строится тамбур с целью дальнейшего расширения, перекрывается рубероидом и говоришь, что "это все недострой", "закончу - буду оформлять документально"

А ничего не будет с самостроем, надо только чтобы земля была приобретена законно и не в зонах. Максимально что могут - отключить коммуникации. Но тоже не гуд.
Вот в зонах могут снести по суду.

SHERIFF

Построил, но не деревянный, а кирпичный. Гимора было аж на 2 года.Но сейчас так классно, токо снег последние дни настроение портит, не успеваю откапыватся.

vovgun

Опыт есть. Спрашивайте.

shanty

Подскажите,а велика ли разница в плотности древесины сосны северной(Коми,Кировская обл,и пр.)и сосны Средней полосы России(Пензенская,Ульяновская обл.).И как эта разница влияет на долговечность дерева.
С учётом усадки древесины оптимальный крепёж оконных и дверных проёмов чем и как делается?
ЗЫ:Про современные консерванты и антисептики читал.

Litr-Msk

Нашел о чем думать 😊 Плотность сосны по регионам 😊

Сосны надо пилить в мороз - это да, а остальное...

Гвозьдями крепить, чем еще. Не пеной же 😊

Сивутя

Скажем дружно на**й нужно! 😉

Борисыч

shanty
Подскажите,а велика ли разница в плотности древесины сосны северной(Коми,Кировская обл,и пр.)и сосны Средней полосы России(Пензенская,Ульяновская обл.).И как эта разница влияет на долговечность дерева.
С учётом усадки древесины оптимальный крепёж оконных и дверных проёмов чем и как делается?

-----------------------
Чем суровее условия произростания дерева, тем оно плотнее, меньше разница зимней и летней древесины, колечки плотнее. Но и шанс напороться на дефект (морозобоина, свилеватость) больше.
Если охота получить гарантию лет на 100, то надо заготавливать зимой - январь самое то (только не нынешний). Зимой сокодвижение в стволе минимально. Оно находится в режиме естественной консервации. Кроме того, чтобы сруб стоял долго в нем надо жить (в доме).
Коробки для проемов в рубленых домах не вздумайте ставить на гвозди или саморезы. Ибо сруб всегда дышит - шевелится и все эти метизы либо порвет, либо будут щели в срубе (при прочных саморезах большого диаметра). Крепление только паз-гребень. Аккуратно сделанные и правильно оконопаченые не хуже нынешней пены.

vovgun

shanty

По плотности и качеству сосны из разных регионов - не знаю.
По окнам:
Усадка сруба будет зависеть от нескольких факторов
- начальная влажность древесины
- качества вырубки пазов
- материала, на котором собран (мох, пакля, мин. вата)
- его толщина в пазу (см. качество)
При высоте окна 1,2 - 1,4м оставляют зазор сверху 3-4 см.
Проёмы лучше делать с вертикальными выступами (блин, забыл, как они называются)под пазы в коробке рамы с небольшими( чтобы хватило на регулировку вертикального положения) зазорами. Зазоры заполняются теплоизолятором, обеспечиваючим перемечение стены отн. рамы при усадке - тот же мох.

SRG

Сивутя
Скажем дружно на**й нужно! 😉

буквально год назад я тоже так думал, мол на письке я видАл эти заморочки. Но похоже подтверждается "от сумы да от тюрьмы - не зарекайся". И что ещё смешит меня, что я не испытал большую тягость в строительных нервотрепках. Мой "бзик" - иметь "домик в деревне" довольно сильным оказался. Надоело мне при выезде отдохнуть на природе по засранным местам мотаться.

Сивутя

Не, ну мы тоже дачку строим, но "мы" - это преимущественно тесть и его деньги, его заморочки и нанятые им рабочие... а что б самому... ну нее..... так только, по мелочам 😊

Litr-Msk

Ну вы сказали 😊 Пазы, мох 😊

Гвозди 150 и стекловата - самое то.
Дешево и быстро.
Под наличники проложить стекловату. После усадки дома - выдернуть (можно не всю) и запенить легкой пеной, а то все равно вывалится.
Гвозди только не толстые - чтобы тянулись при усадке дома.
А пазы рубить - для садо-мазо ...

vovgun

ОФФ:
Борисыч, земляк, привет!
Ща мы тут насоветуем 😀

Litr-Msk:
Пазы не рубятся, а формируются прикручиванием к раме брусков, а гребень в стене выпиливается пилой при сборке дома за две минуты
😛

shanty

2Сивутя.
Я и не собираюсь строить сам,т.е физически,руками.Считаю себя достаточно обеспеченным человеком,чтобы нанять на это дело бригаду.А знать ЭТО нужно потому,что считаю(по своему жизненному опыту),что хуже строителей могут быть только автомеханики .Один мудак-строитель предлагал дом из брёвен срубленных летом.Другой смету сделал в четыре раза превышающую все нормы и здравый смысл,после того,как прочитал табличку рядом с моей дверью.Третий....
Вот и будешь после этого читать гору литературы и спрашивать нормальных людей-чё да как.
А в доме том я жить буду постоянно!Смычёк гончих заведу 😉

Борисыч

ОФФ
Владимир привет!
Наш подход самый правильный, ибо так строили наши деды и прадеды. Проверено многими поколениями.
Пазы в колодах коробок делал циркуляркой. Набивать доски - щечки не наш метод. Зачем нам лишние щели?
К стати лучше всего в качестве теплоизолятора брать мох (подвяленный болотный сфагнум) и изоляция хорошая и бактерицидные свойства на высоте.
Эх, уважаемый shanty, и те и другие (строители и механики) бывают разные, все зависит от умения, опыта и, главное, совести. Я, к стати, был и тем и другим.

MorliDots

Сивутя
Не, ну мы тоже дачку строим, но "мы" - это преимущественно тесть и его деньги, его заморочки и нанятые им рабочие... а что б самому... ну нее..... так только, по мелочам 😊
Веришь?!та же х*йня

😀 😀

Vlad_III

Счас табуретками закидаете... 😀
Исходные данные:
1.Родом деревенский;
2.Вырос в рубленом из кругляка доме.
Вывод:
Рубленый из кругляка дом- наивысшая глупость в строительстве !!! (ИМХО)
Называется экономим на заготовительных операциях. Типа спилил деревяху и сразу бревно в дело. Но зато столько геморою обретаем с этим кругляком впоследствии. Ни одного прямого угла, ни одной ровной стенки. Вечно норовящие промерзнуть углы и пазы между бревнами. Косяки дверных проемов и оконные коробки как на зло 😲 имеют плоские поверхности(а не выпукло-вогнутые). А когда придет блажь обшить вагонкой (а она раньше или позже придет, не сомневайтесь) столько мутоты будет!!! У меня все костяшки пальцев сбиты с тех пор, как ровнял эти кругляки, чтоб обшить поаккуратнее и ближе к стене. Лет 15 прошло, ни одна дощечка не отскочила, но как вспомню...
Брус напилять совсем ни как не могём ? Чать не в каменном веке живем... Ни к чему эта посконная самобытность на мой взгляд.

------------------

С уважением, Владислав.

shanty

Уважаемый Vlad III!
Да,твоя правда!Но,когда я писал,что собираюсь строить дом не оцилиндрованный,а рублёный,то имел ввиду оцилиндровку на станке.У меня же брёвна будут оцилиндрованы вручную-топором и рубанком.И какая-либо дополнительная отделка исключается.Во! 😊

Vlad_III

shanty
Уважаемый Vlad III!
Да,твоя правда!Но,когда я писал,что собираюсь строить дом не оцилиндрованный,а рублёный,то имел ввиду оцилиндровку на станке.У меня же брёвна будут оцилиндрованы вручную-топором и рубанком.И какая-либо дополнительная отделка исключается.Во! 😊
Ну, хрен редьки не слаще... зная что выходит из-под топора. Давно уже во всем, что связано с деревяхой в строительстве стараюсь избегать любых круглостей. А в Вашем варианте большая часть сказанного мною о кругляке сохранится (к сожалению).
А для себя проект переделки садового дома уже почти однозначно сформулировал: либо брусковый дом с нормальным утеплителем и обшивкой, либо вообще каркасная конструкция из нормального пиловочника. Делать-то буду сам и лишние заморочки мне ни к чему.

Впрочем, и Ваш проект имеет право на реализаци. Спрашивайте, что знаем- подскажем.

С уважением, Владислав.

PS. Запомнилась фраза одного финна:"Странные вы люди в Росси. Заборы у вас из обрезных строганых досок, а мебель из щепы и опилок !!!" 😲
Немного перефразируя можно добавить "а дома из кругляка" 😀

Борисыч

Спор бесполезный. Если в доме не найти не одного прямого угла значит при постройке было слишком много спирта. Перед началом постройки обычно задумываются над тем - будет он внутри обшит или нет. Если да - либо бревна изнутри тешутся, либо коробки ставятся шире на толщину обшивки.
Брус - весч конечно хорошая, но иногда ведет себя непредсказуемо - при усыхании идет винтом и после этого точно надо будет обшивать.
Ныне очень много всяких интересных технологий изготовления дер. домов - вплоть до клееного калиброванного бревна. Но предки видимо тоже не дураки были (пилы освоены давно,топоры тем более, и брус изготовить проблем никогда не было) и дома (и причем какие!) из кругляка ставили.
Мое (и не только) ИМХО любая оцилиндровка бревна влияет на долговечность конструкции.

Litr-Msk

2 Борисыч:

В "древности" не было современных пропиток 😊
А вообще, согласен, что цилиндровка бревен в один размер вместо распиловки их на брус - только из эстетических соображений. И несомненно они будут гнить сильнее чем нецилидрованные.

Видел фото загородного дома Сталлоне из цилиндрованных бревен с гигантскими "французскими" окнами 😊
Бревна окрашены белой матовой краской.

SRG

2shanty
Посмотрите сегодня 03.02.05г. примерно в 18-30 местного по ТерраНТВ програмку "Дачный мир". Там (сплошная) реклама в т.ч. и конторы, не помню как называется, которая делает и ставит дома/бани деревянные. Контора эта распологается на площадке завода Фрунзе. Судя по рекламе цена/качество = вкусно.

Борисыч

Насчет пропиток верно - не было, зато был глаз наметан при заготовке леса - все подряд не хватали.
А у Терминатора дом могет быть и вагонкой под кругляк обшит. Видывал такую - для гурманов делают.

Lat.(izvinite) strelok

shanty
Начал строить.Рублёный,не оцилиндрованный.Большой!Вопросов тьма!
Кто строит,пишите!Удачи!

Ну я строю... понемногу. себе. всякого. Где тьма вопросов? Не вижу пока 😊

vovgun

С эстетической стороны - каждому своё. Кому-то и необшитый из бруса дом понравится. Лично меня коробит, когда смотрю на оцилиндрованые "конструкторы". Ну не живой он, хоть режь меня!
В то же время у нас с братишкой из необрезного бруса - под обшивку вагонкой снаружи. Да и какой смысл распускать 25-35 см полубрус? А так брёвнышко прирубил - уже и результат видать.

shanty

Перед тем,как размещать заказ на дом,поездил,посмотрел кто и как строит.Понравилась церковь,которую мужики рубили,красиво!Вот у них я остановился.А вообще,господа и оставшиеся товарищи,любая дискуссия,спор-напоминают мне разговоры о том,кому какие женщины нравятся 😊Распиловка,оцилиндровка...блондинки,брюнетки...Представляется,что в итоге будет ОК!
Спасибо!С уважением,Александр.