Что всего сильнее?

Мелкотравчатый

Ветхий Завет кн Ездры.

Сделал царь Дарий большой пир своим подданным и домашним своим и всем вельможам Мидии и Персии, и всем сатрапам и военачальникам, и начальникам подвластных ему стран от Индии и до Эфиопии в ста двадцати семи сатрапиях. И ели и пили и, насытившись, разошлись; царь же Дарий отправился в спальню свою и спал, и потом пробудился.

Между тем трое юношей телохранителей, охранявших тело царя, сказали друг другу:

- Пусть каждый из нас скажет одно слово о том, что всего сильнее? И чьё слово окажется разумнее другого, даст тому царь Дарий великие дары и великую награду. И будет тот одеваться багряницею и пить из золотых сосудов, и спать на золоте, и ездить на колеснице с конями в золотых уздах, носить на голове повязку из виссона и ожерелье на шее, и сядет он вторым по Дарии за мудрость свою, и будет называться родственником Дария.

И тотчас, написав каждый своё слово, запечатали и положили под изголовье царя Дария и сказали:

- Когда царь встанет, подадут ему это писание, и за кем признает царь и трое вельмож персидских, что слово его мудрее, тому дастся преимущество, как написано.

Один написал: «Сильнее всего вино». Другой написал: «Сильнее царь». Третий написал: «Сильнее женщины, а над всем одерживает победу истина».

И вот, когда царь встал, подали ему это писание, и он прочитал. И, послав, призвал всех вельмож Персии и Мидии, и сатрапов и военачальников, и начальников областей и советников, и сел в совещательной палате, и прочитано было пред ними писание. И сказал:

- Призовите этих юношей, пусть они объяснят слова свои.

И были призваны и вошли. И сказал им:

- Объясните нам написанное.

И начал первый, сказавший о силе вина, и говорил так:

- О, мужи! Как сильно вино! Оно приводит в омрачение ум всех людей, пьющих его; оно делает ум царя и сироты, раба и свободного, бедного и богатого, одним умом; и всякий ум превращает в веселие и радость, так что человек не помнит никакой печали и никакого долга, и все сердца делает оно богатыми, так что никто не думает ни о царе, ни о сатрапе, и всякого заставляет оно говорить о своих талантах. И когда опьянеют, не помнят о приязни к друзьям и братьям и скоро обнажают мечи, а когда истрезвятся от вина, не помнят, что делали. О, мужи! Не сильнее ли всего вино, когда заставляет так поступать?

И, сказав это, замолчал.

И начал говорить второй, сказавший о силе царя.

- О, мужи! Не сильны ли люди, владеющие землёю и морем и всем содержащимся в них? Но царь превозмогает и господствует над ними и повелевает ими, и во всём, что бы ни сказал им, они повинуются. Если скажет, чтоб они ополчались друг против друга, они исполняют; если пошлёт их против неприятелей, они идут и разрушают горы и стены и башни, и убивают и бывают убиваемы, но не преступают слова царского; если же победят, всё приносят царю, что получат в добычу, и всё прочее. И те, которые не ходят на войну и не сражаются, но возделывают землю, после посева, собрав жатву, также приносят царю и, понуждая один другого, приносят царю дани. И он один, если скажет убить - убивают; если скажет отпустить - отпускают; сказал бить - бьют; сказал опустошить - опустошают; сказал строить - строят; сказал срубить - срубают; сказал насадить - насаждают; и весь народ его и войско его повинуются ему. Кроме того, он возлежит, ест и пьёт и спит, а они стерегут вокруг него и не могут никто отойти и делать дела свои, и не могут ослушаться его. О, мужи! Не сильнее ли всех царь, когда так повинуются ему? - и замолчал.

Третий же, сказавший о женщинах и об истине, - это был Зоровавель, - начал говорить:

- О, мужи! Не велик ли царь, и многие из людей, и не сильно ли вино? Но кто господствует над ними и владеет ими? Не женщины ли? Жёны родили царя и весь народ, который владеет морем и землёю; и от них родились и ими вскормлены насаждающие виноград, из которого делается вино; они делают одежды для людей и доставляют украшение людям, и люди не могут быть без жён. Если соберут золото и серебро и всякие драгоценности, а потом увидят одну женщину, хорошую лицом и красивую, оставив всё, устремляются к ней и, раскрыв рот, смотрят на неё, и все прилепляются к ней более, чем к золоту и серебру и ко всякой дорогой вещи. Человек оставляет воспитавшего его отца и страну свою и прилепляется к жене своей, и с женою оставляет душу, и не помнит ни отца, ни матери, ни страны своей. И из этого должно вам познать, что женщины господствуют над вами. Не подъемлете ли вы трудов и не напрягаете ли усилий, и не отдаёте ли и не приносите ли всего жёнам? Берёт человек меч свой и отправляется, чтобы выходить на дороги и грабить и красть, и готов плавать по морю и рекам, льва встречает, и во тьме скитается; но лишь только украдёт, похитит и ограбит, относит то к возлюбленной. И более любит человек жену свою, нежели отца и мать. Многие сошли с ума из-за женщин и сделались рабами через них. Многие погибли и сбились с пути и согрешили через женщин. Неужели теперь не поверите мне? Не велик ли царь властью своею? Не боятся ли все страны прикоснуться к нему? Я видел его и Апамину, дочь славного Вартака, царскую наложницу, сидящую по правую сторону царя; она снимала венец с головы царя и возлагала на себя, а левою рукою ударяла царя по щеке. И при всём том царь смотрел на неё, раскрыв рот: если она улыбнётся ему, улыбается и он; если же она рассердится на него, он ласкает её, чтобы помирилась с ним. О, мужи! Как же не сильны женщины, когда так поступают они?

Тогда царь и вельможи взглянули друг на друга, а он начал говорить об истине.

- О, мужи! Не сильны ли женщины? Велика земля, и высоко небо, и быстро в своём течении солнце, ибо оно в один день обходит круг неба и опять возвращается на своё место. Не велик ли тот, кто совершает это? И истина велика и сильнее всего. Вся земля взывает к истине, и небо благословляет её, и все дела трясутся и трепещут пред нею. И нет в ней неправды. Неправедно вино, неправеден царь, неправедны женщины, несправедливы все сыны человеческие и все дела их таковы, и нет в них истины, и они погибнут в неправде своей; а истина пребывает и остаётся сильною в век, и живёт и владычествует в век века. И нет у ней лицеприятия и различения, но делает она справедливое, удаляясь от всего несправедливого и злого, и все одобряют дела её. И нет в суде её ничего неправого; она есть сила и царство и власть и величие всех веков: благословен Бог истины!

И перестал он говорить. И все возгласили тогда и сказали: велика истина и сильнее всего. Тогда царь сказал ему:

- Проси, чего хочешь, более написанного, и дадим тебе, так как ты оказался мудрейшим, и будешь сидеть подле меня, и будешь называться родственником моим.

Русич

Аминь, еже есть: "Истинно"!

SMERSH NKVD

Вот скажи мне американец, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего - ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!
Брат-2

SplavMD

В деньгах вся сила, брат. Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше.
Мне эта цитата больше нравится.

Имхо сила в
1. Деньгах/власти - где одно, там и другое. Есть деньги -купишь власть, есть власть - заберешь деньги.
2. В оружии. Чтобы отобрать и защитить деньги и власть
3. В преданных людях, чтобы защитить себя и свою власть/деньги.

Ouzer

вера

тов.Берия

Навеяло:

Духовная семинария, батюшка ведет занятия у бурсаков:
- Что есмь самое легкое в сем мире?
Один бурсак с задней парты изрекает:
- Сие есмь срамной уд!
- Хм... Обоснуй!
- Так ведь от одной мысли сам подымается.
- Верно. А что тогда есмь самое тяжелое в мире?
Тот же отрок:
- Опять же срамной уд.
- Обоснуй!
- Ежели упадет, никакая сила, никакой рычаг не поднимут.
- А что, верно. Тогда пусть кто-нибудь скажет, что есмь самое ценное в мире?
Видя, что тот бурсак опять тянет руку отвечать, батюшка не выдерживает:
- Молчи, а то всю божью науку к хую сведешь!

PILOT_SVM

И чего хочет ТС?

Показана одна из "правд". Одна из многих миллионов.

Истина у каждого своя - Если истина овладела многими, она сильнее.
Бывает, что сильный и неправый - силой забивает истину.

Можно убить носителя истины и она уменьшится.

Можно отстаивая истину, наделать бед, столько, что истина стухнет.

и т.д. и т.п.

Roman Prag

Мелкотравчатый
Мелкотравчатый
Просветление снизошло?

Kill_Maker

вот людям неймется всякую гуйню читать

silent__hunter

Сильнее всего-лень! У меня она практически всё решает

Roman Prag

Kill_Maker
вот людям неймется всякую гуйню читать
А кто-то все прочитал??

Русич

PILOT_SVM
Истина у каждого своя
Истина Одна. А правда у всех своя...

PILOT_SVM

Русич
Истина Одна. А правда у всех своя...
Поясните, в чём разница.
Вот определения -

и́стина
1. Идеал познания, заключающийся в совпадении мыслимого с действительностью, в правильном понимании и знании объективной действительности.
2. Адекватное отражение предметов и явлений действительности познающим субъектом, воспроизводящее их так, как они существуют вне и независимо от сознания (в философии).
2. То, что есть в действительности, соответствует ей; правда.
3. Утверждение, суждение, положение, основанные на житейском опыте.

Правда - ж. истина на деле, истина во образе, во благе;

Русич

да лень пояснять..

Kill_Maker

А кто-то все прочитал??
мне свои мозги жалко

BORIS10

Я тоже сегодня "Брат 2" пересмотрел...К чему бы это?

BORIS10

А сила, кстати, все таки в Ньютонах.

Ouzer

В Исааках? 😛

spirikraft

Истина одна-слова ничего не стоят 😊

Ouzer

spirikraft
Истина одна-слова ничего не стоят
Щазззз... слова определяют бытие...и, в коем то роде, и истину...

spirikraft

слова определяют бытие

Слова -это просто звуки, и больше ничего.Ценность имеют только поступки, то есть дела.Если бы слова имели хоть какую-нибудь ценность, мы бы жили при коммунизьме 😊, уже 11 лет у каждого была бы квартира и ВВП вырос бы аж в два раза, а еще Ельцин был бы раздавлен на рельсах и дефолта 98 года тоже бы не случилось... 😊 Хе-Хе.

Ouzer

spirikraft
Хе-Хе
Ну-Ну... 😊

natalia_vw

spirikraft
дефолта 98 года тоже бы не случилось.
много потеряли?

Мелкотравчатый

Как только человек создаёт себе Идола, которого почитает и на которого молится, Бог - Идола разрушает... Потому что Идол украл Славу.

Дефолт - это из идолов Денег. Погордитесь чем-то и Бог это разрушит.

unname22

В контексте первого поста - истина в разуме...

Kill_Maker

В контексте первого поста - истина в разуме...
которого многим набожным сильно не хватает...

Как только человек создаёт себе Идола, которого почитает и на которого молится, Бог - Идола разрушает... Потому что Идол украл Славу.
а на осноании чего рассуждаешь? на чем основаны твои познания?
на том что читаешь христианские писания? а кто сказал что там правда?

Мелкотравчатый

unname22
В контексте первого поста - истина в разуме...

тады истина будет меняться, ведь разуму свойственно ошибаться или вообще идти по ложному пути.

Мелкотравчатый

PILOT_SVM
Поясните, в чём разница.
Вот определения -

и́стина
1. Идеал познания, заключающийся в совпадении мыслимого с действительностью, в правильном понимании и знании объективной действительности.
2. Адекватное отражение предметов и явлений действительности познающим субъектом, воспроизводящее их так, как они существуют вне и независимо от сознания (в философии).
2. То, что есть в действительности, соответствует ей; правда.
3. Утверждение, суждение, положение, основанные на житейском опыте.

Правда - ж. истина на деле, истина во образе, во благе;


пункты 1 и 2 - не противоречат христианству.

3. Знакомо ли вам - Не нами положенно, не нам и менять...
А если все вокруг водку пьют - это истинна?
А если житейский опыт говорит - положенно закопать первенца под порог, чтоб подфортило...

Если человек живёт с волками как волк, то его пристрелят охотники, не видя разницы.

Мелкотравчатый

Kill_Maker
а на осноании чего рассуждаешь?
на чем основаны твои познания?
на том что читаешь христианские писания?
а кто сказал что там правда?

на основании Библии и её толковании.

SDR

SMERSH NKVD
Вот скажи мне американец, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего - ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!
Брат-2

стиву джобсу бабло походу уже не поможет.....

Kill_Maker

на основании Библии и её толковании.
а кто сказал что оно есть истина в последней инстанции
рассуждаешь по логике
что "миллионы мух не могут ошибаться" ?

unname22

1. Кто сказал что истина не может изменяться?
2. вы не показали связь кто сказал что разум изменчив во первых, во вторых если он изменчив, то почему от него должна зависить истина?

Мелкотравчатый

Kill_Maker
а кто сказал что оно есть истина в последней инстанции
рассуждаешь по логике что "миллионы мух не могут ошибаться" ?

Яхве сказал. Бог Истины.

Поэтому может 1 человек быть правым(Если с ним Бог), а все остальные - неправы.

Если бы вы прочитали Ветхий и Новый Заветы, а не его критику - то не задавали бы сих вопросов.

Мелкотравчатый

unname22
Кто сказал что истина не может изменяться?

Вопрос уже смешон, тк от Дьявола...

unname22

странная у вас логика... вернее ее отсутствие.

anton24

Что всего сильнее?
время.
а истины вообще нет.

GrAm

Мелкотравчатый
мне кажется не стоило заводить эту тему. как не доказывай, всё равно каждый останется при своём мнении. атеист, останется атеистом, а верующему человеку не нужно никаких доказательств.

Мелкотравчатый

GrAm
мне кажется не стоило заводить эту тему. как не доказывай, всё равно каждый останется при своём мнении. атеист, останется атеистом, а верующему человеку не нужно никаких доказательств.

Я ранее был атеистом и своё мнение изменил.

Вот люди, та же самая власть идёт в церковь и стоит со свечкой, а некоторые говорят - они лгуны, как можно перековаться из коммунистов в христиан. Знакомо?
Это говорит о том, что такие люди лишенны возможности покаяния и думают, что вокруг такие же. Как пьяницы думают, что кругом все пьют, а воры - что кругом - воруют.

Доказательства нужны всем. И пока наука не доказала, а только подтверждала существование Бога. Разве не интересны кисти правой руки Христа на штандартах римских легионов? На туринской плащенице учёные обнаружили линиб, по которой видно, что кисть была отрубленна. То же самое в виде линии на правой руке Христа на старинных иконах.

Отнимите чудеса и от христианства ничего не останется.

И мне очень нравится фраза из Ветхова Завета - Если ты ищеш Бога, то Бог найдёт тебя. А если ты оставил Бога, то и Бог оставит тебя.

spirikraft

Отнимите чудеса и от христианства ничего не останется

Я вам скажу так.Это-всего лишь красивые слова и они ничего не стоят.Дело не в христианстве, а во фразе-"Верую!!!".
А верить можно в Христа, Иуду, Моххамеда или в волшебную силу "Иммунеле".
😊А можно в себя.Думаю, что это будет самым правильным, ибо мы все сдохнем....

Roman Prag

Кстати, по поводу "Брата"

Вариант героя Бодрова ("Сила в правде") - вариант киношный, а шире - идеальный.
А вариант героя Сухорукова - жизненный, так и есть в нашей жизни.

Мелкотравчатый

spirikraft
😊А можно в себя.Думаю, что это будет самым правильным, ибо мы все сдохнем....

Христианство говорит, что нельзя верить смертным, тк оне обязательно умрут.

Ну вот вы верите в себя. А с возрастом силы будут сдавать и вера ослабнет, а потом вообще прекратится...

Бог же предвечный и совершенно даром прощает христианам их грехи, чего ни делает ни одна религия в мире.

GrAm

Христианство говорит, что нельзя верить смертным, тк оне обязательно умрут.
согласен. но нужно тоже правельно истолковывать Святое Писание. лучше поговорите об этом с Батюшкой, думаю он вам не откажет в биседе. и расскажет лучше чем форумчане.

spirikraft

Христианство говорит,

..."христианство говорит"-это тоже, к несчастью, всего лишь слова. 😊

лучше поговорите об этом с Батюшкой, думаю он вам не откажет в биседе. и расскажет лучше чем форумчане.

И это тоже слова.Разве что от святого отца...

GrAm

И это тоже слова.Разве что от святого отца...
ну это адресовано было не вам, но если поможет, то поговорите. слова, они знаете имеют силу. как говорится, словом можно излечить, а можно и ранить. думаю, это вы не будете отрицать.

unname22

Мелкотравчатый

Христианство говорит, что нельзя верить смертным, тк оне обязательно умрут.

Оппаньки...
с цитатой пожалуйста, такие опрометчивые высказывания...

Русич

даже странно, что никто пока не процитировал Пилатово: "что есть Истина"?
А Истина стояла пред ним...

unname22

Русич
Спор об истине это очень древний философский спор еще ранние античные философы задумывались над этим поэтому я и делал в первом моем посте в этой теме оговорку по поводу контекста

TEq

Христианство говорит

круто полагаться на религию.
учитывая что бог если он есть - он гораздо выше всего этого.
а Библию, Коран и прочее писали обычные люди.

Майор

BORIS10
Я тоже сегодня "Брат 2" пересмотрел...К чему бы это?

К смерти в какой то катастрофе видимо.

BORIS10

Майор

К смерти в какой то катастрофе видимо.

Что-то не припомню чтоб в фильме таковые присутствовали, там все больше от пуль. Вопрос был риторический, к слову 😛

Мелкотравчатый

любопытный фильм о Юродивых